***
Прошёл ровно месяц с переезда. Всё шло идеально. Их маленький уютный домик на двоих, в котором они открывались друг другу с новых сторон, небольшой огород, яркие цветы на окнах и первый связанный Шанем плед. Тяню казалось все сказкой. Даже люди здесь были хорошие, не презирали их отношения, а бабушки тепло улыбались, пытаясь угостить их то пирогом, то пирожками. Все шло хорошо. Было большое «но», которое Тянь все время упускал и не понимал. Что-то было не так. Когда-то Тянь был уверен, что между ними пропасть, но был проложен хороший мост, но кто же мог подумать, что надёжный мост окажется хлипкой доской, а пропасть той самой бездной, в которой Шань отчаянно хочет что-то разглядеть. С каждым днем тьма поглощала Шаня и с каждым днем Тянь терялся, смотря в ужасно холодные глаза пустоты, которую Рыжий пытается заполнить. Тянь понимает, что все эти цветы, вязание, огород — способ отвлечься, способ найти себя и не затеряться окончательно в своих мыслях и страхах. Тянь все ещё думает о ложках и вилках, но теперь он знает в каком направлении это делать и становится легче. Он начинает понимать, что творится в рыжей голове.***
— Нам надо поговорить. Не думаешь? — Спокойно говорит Тянь. Он попивает чай и лениво наблюдает за тем, как Шань грызёт печенье. — О чем именно? — Его глаза флегматично поднимаются на Тяня и задерживаются на поджатых губах. — Ты должен рассказать, что с тобой происходит. — А что со мной? Все хорошо. — Если бы все было хорошо, ты не был бы похож на псину, выброшенную под дождь в поле. — В смысле? — Как собака в чистом поле найдёт укрытие от дождя? Как выживет? Что ей делать? — Поясняет Тянь. — Ты выглядишь именно так. Шань молчит. Он сомневается. — Ты не заслуживаешь быть маленькой ложкой, малыш Мо. — Медленно говорит Тянь, внимательно следя за парнем. Шань дёргается от неожиданности. — Ты не понимаешь… — Не говори этого! — Чуть повышает голос Тянь. — Это правда! Мы с тобой вовсе в разных положениях! — Злиться, рычит и сам от своих же возгласов расстраивается Рыжий. — В чем эта разность? — Грустная усмешка. — Ты не забыл? Мы все делим пополам. Шань успокаивается. Его напряжённые плечи расслабляться, он делает глоток чая и говорит: — Такое ощущение, что я не могу спокойно быть счастливым. Разве я заслуживаю этого? — Очень тихо говорит Шань. — Мама умерла только 4 месяца назад, а я уже съехался с парнем, живу в своём домике и веду старчиские образ жизни. Разве это честно? — Я не понимаю. — Хмурится Тянь. — Мама наоборот была бы рада, зная, что ты счастлив. — Хватит, боже! Почему каждый считает своим долгом сказать это? — Злится Рыжий. — Знаю я! Знаю! — Потому что это правда. — Каждый раз, когда я чувствую себя счастливым перед глазами появляется кровь и я не могу… понимаешь… я думаю о том, что мама тоже могла быть счастлива. Могла дождаться папу и у нас снова была бы полная семья, она бы была счастлива жить снова с папой и растить с ним сына. Она не успела сделать ничего из того, что хотела. — У Шаня краснеют глаза, он шмыгает носом. — Она хотела на море, на пикник, хотела посмотреть фильмы, которые постоянно откладывала на выходные, хотела приготовить какое-то новое блюдо, — слёзы уже льются по лицу, но он все равно продолжает говорить, — она хотела сделать это всей семьёй. И каждый раз оставаясь наедине со своими мыслями я думаю почему она, а не я. — Наконец признается он. Тянь окаменел, а воображение рисует яркую картину того происшествия, но жертва уже не мама, а сам Шань и Тяню становится плохо, его мутит, а сердце в груди чертовски сильно ноет. — Шань, прости… — Это из-за меня! Я махнул ей рукой! Позвал! А она побежала! Я такой дурак, — слезы все ещё льются, — почему все именно так, — шепчет. Тянь встаёт из-за стола и подходит к сгорбившемуся, трясущемуся парню. Он поворачивает его к себе, встаёт на коленки и прикасается к рукам, как бы спрашивая разрешения, а потом цепляется за них как за единственный спасательный круг и видит, как темнота отступает от Шаня, обнажая его сомнения, страхи наружу. — Мы уже ничего не сделаем. Я не знаю, что могу сказать тебе. Но я знаю одно. Ты заслуживаешь быть счастливым, ты заслуживаешь радоваться. Это не плохо. — Это то, что убивает меня. Тянь дёргается, сжимая руки сильнее. — Почему бы нам не навестить маму? — Спрашивает Тянь и Рыжий наконец затихает и поднимает удивлённый взгляд.***
Несмотря на жаркую погоду Шаню холодно. Холодно где-то под рёбрами и в руках, где он держит белые лилии. Холодно так, что пробивает на дрожь. Словно солнце греет в этом мире всех, кроме Шаня, который собирается с силами. Он как рыба на суше. Открывает рот, хочет что-то сказать, а потом закрывает его и молчит и смотрит, смотрит, смотрит. — Привет, — робко начинает парень, наконец начав монолог хоть с чего-то, — у меня все хорошо, хотя ты наверное сама знаешь. — Пауза. — Мы с Тянем купили дом, там рядом есть река, я ухаживаю за огородом, сажаю растения. Тебе бы понравилось. — Грустно вздыхает, представляя как мама бы обязательно вытащила бы его пройтись вдоль этой речки и покидать камушки. Просто так. — Папа снова взялся за ресторанчик, он набирает популярность. Знаешь, папа такой молодец. Он принял, что тебя нет и был таким сильным, серьёзным, что я даже испугался: " а грустно ли ему?» — Усмехается парень со своей глупости, — а потом ночью услышал, как он плачет и говорит, что будет сильным ради сына и… тебя. — Всхлипывает Рыжий. — Надеюсь ты не злишься на Тяня? Он не хотел, он очень сильно винит себя и знаешь, если бы я правда пожелал его смерти, то он бы умер, — говорит, а потом шёпотом добавляет, — а я вместе с ним. Я уверен, что ты не зла на него, ты бы простила его, ты же моя… моя мама. — Шань рукавом кофты утирает слезы и пытается дышать, потому что ему до невозможности душно и больно. — Я буду счастлив, чтобы достойно прожить эту жизнь за себя и тебя. Я исполню твои мечты, а ты смотри и будь рядом, пожалуйста. — Шань делает паузу, поправляет бутон красивой лилии. — Я тебя люблю. Прости, но с этого дня я постараюсь улыбаться по настоящему. Шань все ещё стоит и просто смотрит, думает, плачет. Тянь стоит неподалёку и еле сдерживает слезы. Теперь они должны стараться в два раза больше. Это событие останется крестом, который тяжёлым грузом давит на спины двух людей. Его не сбросить, с ним ничего нельзя сделать. Всё, что они могут — просто научиться жить с ним и нести его так, чтобы не упасть от бессилия на землю, не упасть в ту саму пропасть, в которой кроме темноты и пустоты ничего нет. Тянь уверен, что Шань нашёл для себя что-то в этой темноте и наконец выбрался на свет. Тянь уверен, что хлипкая доска между ними стала сильнее и они встали на неё одновременно, протягивая друг другу руки. Теперь это их ноша. Шань подходит к Тяню совсем бесшумно, он берет его за руку и, будто какой-то секрет, произносит: — Собака нашла, где спрятаться в поле. Тянь облегчённо выдыхает, сжимает ладонь крепче и ведёт Шаня за собой. Обратно в их маленький уютный мирок, где только они вдвоём и никакой темноты. Только тепло и нежность. Тянь тянет за собой Шаня в новую жизнь. — Для собаки дождя больше нет.