Глава 3. Легенды прародителей.
17 июня 2021 г., 22:41
- Много лет назад, один путник остановился
на ночлег в пещерах неподалёку отсюда. Он хотел переждать ночь, однако природа
не собиралась соблюдать его планов. Месяц за месяцем без перерыва длился тот
ливень – самый продолжительный за всю историю! Путник уж отчаялся когда-нибудь
вновь увидеть мир за пределами своего пристанища, но в одну ночь всё
изменилось. Мужчина долго не смыкал глаз, а когда начал наконец засыпать, вдруг
услышал около входа в пещеру тихие-тихие шаги. Спустя мгновение пред ним
предстала молодая женщина. Хоть на ней были лохмотья, лицо выдавало её
благородное происхождение. Мокрые от дождя волосы переливались лунным сияньем,
а уставшие глаза тщетно пытались вглядеться в темноту. Поначалу путника пугала
гостья, но он был рад покончить с одиночеством. С той ночи они стали вместе
жить в той пещере, вместе вести быт, иногда вместе выходить на поиски добычи, а
попутно и узнавать друг друга. Женщина вправду оказалась благородных кровей –
она была принцессой соседнего королевства, но ей пришлось бежать – придворные
устроили переворот и свергли короля, а единственную кровную наследницу
приказали убить.
Прожив так около года, они поняли, что
полюбили друг друга. Как только их губы сплелись в поцелуе, тучи отступили,
словно по волшебству. Путник и его любимая могли быть свободны, но им уже не
было дела до остальной жизни: теперь были только они и их любовь. Они
обосновались неподалёку от пещер, здесь, где сейчас стоит наша деревушка,
построили небольшой дом и стали жить мужем и женой. Вскоре у них появились
детишки – сын и, спустя три года, дочка. Однажды дети с отцом пошли на рыбалку,
но, когда они вернулись, жизнь их перевернулась безвозвратно. Весь дом был
измазан кровью, а бездыханное тело матери варварски было распято на столе.
Мужчина ещё никогда не испытывал такой боли и ярости. Оплакав свою любимую и
схоронив её, он оставил детей на хозяйстве, а сам отправился на родину жены. Он
знал, что это сделали те самые придворные в страхе потерять власть.
Прошёл день, два, месяц, год. Дети знали,
что отец уже не вернётся, но в глубине души ещё надеялись увидеть его снова.
Бедные сиротки не могли принять потерю обоих родителей сразу. Спустя годы они
всё также оставались в родном доме. Только они, и больше никого рядом. Вскоре
они стали жить не как брат и сестра, но как мужчина и женщина, родили много
деток. После их смерти, внуки стали рожать правнуков, и деревенька начала
разрастаться. Прошли века, и теперь здесь сидим мы с вами. Старейшины всегда
говорили, что мы одна большая семья не только по духу, но и по крови. Быть
может, это не просто легенда, а наша история, наши истоки…
Все сидели молча, внимательно выслушав
старика. Только треск костра и дальние завывания ветра нарушали тишину.
Неожиданно слово взяла мама Джилии:
- Когда я была в возрасте моих детей, - она
погладили Одри по головке, - я задавалась вопросом, откуда взялась традиция
ежегодно исполнять четыре определённых танца. Возможно, я никогда не узнаю про
все из них, но зато я знаю про самый важный для меня. Бабушка мне тогда
рассказала легенду о том, как зародился обычай танцевать матери с ребёнком.
Когда-то, когда эти земли были не совсем
ещё забыты, здесь проезжал король. Он увидел одну прекрасную девушку и
влюбился. Как он только не пытался добиться её расположения, однако каждый раз
получал отказ, ведь девушка была замужем и воспитывала маленького сыночка. В
конце концов, король воспользовался своей властью и заставил её поехать с ним и
стать его королевой, а иначе он поклялся убить не только её семью, но и всех
жителей деревеньки. Девушка вынуждена была согласиться. Со слезами на глазах
она прощалась с любимым и с тяжёлым сердцем в последний раз обнимала своего
ребёнка. Король увёз её во дворец, где, как и обещал, сделал королевой на
долгие-долгие годы. Всё вроде было хорошо: он души не чаял в молодой жене,
любил её сильно, одаривал всем, чем та только пожелает. Но все эти годы
материнское сердце всё никак не могло успокоиться.
Прошло время. Король скончался, а престол
занял его старший сын от первого брака. Он никогда не любил мачеху, а потому,
получив власть, первым делом вышвырнул её из дворца. Женщина наконец была
свободна, она могла вернуться домой.
В деревушке многое изменилось, но дорогу к
собственному дому она всё ещё помнила наизусть. Подойдя к нему, она увидела
возвращающегося с работы своего мужа – единственного, как она считала, и самого
любимого. Она осмелилась представиться человеку, которого не видела уже столько
лет, но лицо которого не забывала ни на миг. Не успела она договорить, когда
прочитала в глазах мужчины узнавание, радость от встречи и тоску, копившуюся
многие годы. Они крепко обняли друг друга и упали на колени. Так и стояли они
до самого заката. Вдруг женщина увидела приближающегося к ним молодого
человека, в котором не сразу признала сына. Поняв, кто перед ней, она упала ему
в ноги и стала раскаиваться за то, что бросила их много лет назад. Сын поднял
мать с колен и обнял. Как долго она об этом мечтала! Тихо они закружили в
танце, не отпуская друг друга. Не теперь, когда они воссоединились…
У Джилии наворачивались слёзы.
Она крепче прижалась к Джереми, размышляя, дождался бы он её, будь она на месте
той несчастной девушки. Ответ она знала наперёд: да, дождался бы.
Откуда-то справа раздался голос
Сэнди.
- А мне всегда было интересно, почему мы
приглашаем на этот праздник, повязывая ленточки.
- Это на самом деле очень интересная
история, - сказал один из старейшин, - слушай. Жили когда-то в нашей деревушке
юноша и девушка. Любили страшно, ни дня не могли друг без друга прожить. И была
у них традиция: если они поссорятся, то повязанная на запястье ленточка
означает готовность идти на примирение. И жили они так, ссорясь и мирясь. Вот
снова они разругались, и девушка надела ленту. Но в один день юноши не стало –
неизвестная болезнь унесла его жизнь. Как же страдала та бедняжка! Она не могла
поверить в смерть любимого, и ещё больше не могла поверить в то, что не успела
с ним попрощаться. Она каждый день проводила на его могиле. Шли годы, все её
подруги уже завели семьи, а она всё сидела у надгробья с той самой ленточкой,
которую никогда не снимала. Но однажды она исчезла. Нигде её не могли найти,
никто её не видел. Она будто бы просто растворилась в воздухе. А на надгробье
её любимого из ниоткуда появились две ленточки, точь-в-точь как те, что они
носили когда-то…
Больше никто не рассказывал
истории в тот вечер. Все молча наслаждались компанией друг друга и обдумывали
услышанное. Джи-Джи, прижавшись к Джереми, смотрела на костёр. Её манили
вылетающие языки пламени и жар, исходящий словно из сердца огня. Она не знала,
что с ней происходит, но больше не могла сопротивляться. Девушка медленно
встала и направилась к костру.
- Джили, - Джереми всё ещё крепко держал её
руку, не давая оторваться от него.
Она выдернула её, будто это была не она,
будто ей что-то управляет. Что-то, что сидит глубоко внутри и кажется
единственным по-настоящему правильным. Джилия приблизилась к костру и протянула
к нему свои руки. Она чувствовала энергию тепла вокруг, она впитывала её в себя.
Девушка наполнилась жаром изнутри до такой степени, что казалось, она вот-вот
сгорит. Джи-Джи не замечала собравшихся вокруг неё родителей, Главу, Сэнди и
Джереми, старейшин. Она чувствовала пожар внутри, но ей не было больно – она
сливалась с огнём, поглощающим её. Внезапно она почувствовала резкую боль, как
несколько часов назад. В глазах потемнело, а разум помутился, будто кто-то
отключил её сознание. Последним, что увидела Джилия, были её кровоточащие руки.