Белый пепел

R
В процессе
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 63 страницы, 25 209 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Глава 3. Легенды прародителей.

Настройки
- Много лет назад, один путник остановился на ночлег в пещерах неподалёку отсюда. Он хотел переждать ночь, однако природа не собиралась соблюдать его планов. Месяц за месяцем без перерыва длился тот ливень – самый продолжительный за всю историю! Путник уж отчаялся когда-нибудь вновь увидеть мир за пределами своего пристанища, но в одну ночь всё изменилось. Мужчина долго не смыкал глаз, а когда начал наконец засыпать, вдруг услышал около входа в пещеру тихие-тихие шаги. Спустя мгновение пред ним предстала молодая женщина. Хоть на ней были лохмотья, лицо выдавало её благородное происхождение. Мокрые от дождя волосы переливались лунным сияньем, а уставшие глаза тщетно пытались вглядеться в темноту. Поначалу путника пугала гостья, но он был рад покончить с одиночеством. С той ночи они стали вместе жить в той пещере, вместе вести быт, иногда вместе выходить на поиски добычи, а попутно и узнавать друг друга. Женщина вправду оказалась благородных кровей – она была принцессой соседнего королевства, но ей пришлось бежать – придворные устроили переворот и свергли короля, а единственную кровную наследницу приказали убить. Прожив так около года, они поняли, что полюбили друг друга. Как только их губы сплелись в поцелуе, тучи отступили, словно по волшебству. Путник и его любимая могли быть свободны, но им уже не было дела до остальной жизни: теперь были только они и их любовь. Они обосновались неподалёку от пещер, здесь, где сейчас стоит наша деревушка, построили небольшой дом и стали жить мужем и женой. Вскоре у них появились детишки – сын и, спустя три года, дочка. Однажды дети с отцом пошли на рыбалку, но, когда они вернулись, жизнь их перевернулась безвозвратно. Весь дом был измазан кровью, а бездыханное тело матери варварски было распято на столе. Мужчина ещё никогда не испытывал такой боли и ярости. Оплакав свою любимую и схоронив её, он оставил детей на хозяйстве, а сам отправился на родину жены. Он знал, что это сделали те самые придворные в страхе потерять власть. Прошёл день, два, месяц, год. Дети знали, что отец уже не вернётся, но в глубине души ещё надеялись увидеть его снова. Бедные сиротки не могли принять потерю обоих родителей сразу. Спустя годы они всё также оставались в родном доме. Только они, и больше никого рядом. Вскоре они стали жить не как брат и сестра, но как мужчина и женщина, родили много деток. После их смерти, внуки стали рожать правнуков, и деревенька начала разрастаться. Прошли века, и теперь здесь сидим мы с вами. Старейшины всегда говорили, что мы одна большая семья не только по духу, но и по крови. Быть может, это не просто легенда, а наша история, наши истоки… Все сидели молча, внимательно выслушав старика. Только треск костра и дальние завывания ветра нарушали тишину. Неожиданно слово взяла мама Джилии: - Когда я была в возрасте моих детей, - она погладили Одри по головке, - я задавалась вопросом, откуда взялась традиция ежегодно исполнять четыре определённых танца. Возможно, я никогда не узнаю про все из них, но зато я знаю про самый важный для меня. Бабушка мне тогда рассказала легенду о том, как зародился обычай танцевать матери с ребёнком. Когда-то, когда эти земли были не совсем ещё забыты, здесь проезжал король. Он увидел одну прекрасную девушку и влюбился. Как он только не пытался добиться её расположения, однако каждый раз получал отказ, ведь девушка была замужем и воспитывала маленького сыночка. В конце концов, король воспользовался своей властью и заставил её поехать с ним и стать его королевой, а иначе он поклялся убить не только её семью, но и всех жителей деревеньки. Девушка вынуждена была согласиться. Со слезами на глазах она прощалась с любимым и с тяжёлым сердцем в последний раз обнимала своего ребёнка. Король увёз её во дворец, где, как и обещал, сделал королевой на долгие-долгие годы. Всё вроде было хорошо: он души не чаял в молодой жене, любил её сильно, одаривал всем, чем та только пожелает. Но все эти годы материнское сердце всё никак не могло успокоиться. Прошло время. Король скончался, а престол занял его старший сын от первого брака. Он никогда не любил мачеху, а потому, получив власть, первым делом вышвырнул её из дворца. Женщина наконец была свободна, она могла вернуться домой. В деревушке многое изменилось, но дорогу к собственному дому она всё ещё помнила наизусть. Подойдя к нему, она увидела возвращающегося с работы своего мужа – единственного, как она считала, и самого любимого. Она осмелилась представиться человеку, которого не видела уже столько лет, но лицо которого не забывала ни на миг. Не успела она договорить, когда прочитала в глазах мужчины узнавание, радость от встречи и тоску, копившуюся многие годы. Они крепко обняли друг друга и упали на колени. Так и стояли они до самого заката. Вдруг женщина увидела приближающегося к ним молодого человека, в котором не сразу признала сына. Поняв, кто перед ней, она упала ему в ноги и стала раскаиваться за то, что бросила их много лет назад. Сын поднял мать с колен и обнял. Как долго она об этом мечтала! Тихо они закружили в танце, не отпуская друг друга. Не теперь, когда они воссоединились… У Джилии наворачивались слёзы. Она крепче прижалась к Джереми, размышляя, дождался бы он её, будь она на месте той несчастной девушки. Ответ она знала наперёд: да, дождался бы. Откуда-то справа раздался голос Сэнди. - А мне всегда было интересно, почему мы приглашаем на этот праздник, повязывая ленточки. - Это на самом деле очень интересная история, - сказал один из старейшин, - слушай. Жили когда-то в нашей деревушке юноша и девушка. Любили страшно, ни дня не могли друг без друга прожить. И была у них традиция: если они поссорятся, то повязанная на запястье ленточка означает готовность идти на примирение. И жили они так, ссорясь и мирясь. Вот снова они разругались, и девушка надела ленту. Но в один день юноши не стало – неизвестная болезнь унесла его жизнь. Как же страдала та бедняжка! Она не могла поверить в смерть любимого, и ещё больше не могла поверить в то, что не успела с ним попрощаться. Она каждый день проводила на его могиле. Шли годы, все её подруги уже завели семьи, а она всё сидела у надгробья с той самой ленточкой, которую никогда не снимала. Но однажды она исчезла. Нигде её не могли найти, никто её не видел. Она будто бы просто растворилась в воздухе. А на надгробье её любимого из ниоткуда появились две ленточки, точь-в-точь как те, что они носили когда-то… Больше никто не рассказывал истории в тот вечер. Все молча наслаждались компанией друг друга и обдумывали услышанное. Джи-Джи, прижавшись к Джереми, смотрела на костёр. Её манили вылетающие языки пламени и жар, исходящий словно из сердца огня. Она не знала, что с ней происходит, но больше не могла сопротивляться. Девушка медленно встала и направилась к костру. - Джили, - Джереми всё ещё крепко держал её руку, не давая оторваться от него. Она выдернула её, будто это была не она, будто ей что-то управляет. Что-то, что сидит глубоко внутри и кажется единственным по-настоящему правильным. Джилия приблизилась к костру и протянула к нему свои руки. Она чувствовала энергию тепла вокруг, она впитывала её в себя. Девушка наполнилась жаром изнутри до такой степени, что казалось, она вот-вот сгорит. Джи-Джи не замечала собравшихся вокруг неё родителей, Главу, Сэнди и Джереми, старейшин. Она чувствовала пожар внутри, но ей не было больно – она сливалась с огнём, поглощающим её. Внезапно она почувствовала резкую боль, как несколько часов назад. В глазах потемнело, а разум помутился, будто кто-то отключил её сознание. Последним, что увидела Джилия, были её кровоточащие руки.
3 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник