Глава 4. Первый пепел.
17 июня 2021 г., 22:42
Голова
раскалывалась, тело не слушалось. Грудь тяжело поднималась и опускалась. Джилия
поморщилась от бьющего в глаза луча солнца, но движение каждого мускула
давалось с трудом. Кое-как девушка смогла перевернуться на живот и открыть
глаза. Она понемногу приходила в себя, сознание начало проясняться. Однако
память всё ещё подводила её. Джи-Джи чувствовала - что-то случилось, но совсем
не помнила, что именно. Запах гари и выжженная земля не оставляли надежду на
хорошее.
Джилии удалось подняться на ноги. Глаза уже
привыкли к яркому свету, и она смогла оглядеться. Вокруг было пусто: ни домов,
ни людей, ни растений. Только вдалеке виднелись верхушки леса. Девушка не
понимала, где она. Где же дом? Как она оказалась здесь? И почему вокруг столько
пепла?
Джи-Джи пошла вперёд. Она долго шла по
пустой земле, пока вдруг не наткнулась на полу сгоревшее дерево. Оно было
голое, сухие ветви сами отваливались, а ствол был покрыт сажей, как и большой
камень около него. Джили направилась к нему, чтобы сесть и попытаться вспомнить
хоть что-нибудь. Хаотичный поток её мыслей был прерван треском: она наступила
на что-то. Девушка посмотрела вниз и увидела кусок древесной коры. Она подняла
его и перевернула. На нём было выцарапано сердце, внутри которого были хорошо
знакомые ей имена. Джилия ужаснулась. Неужели эта старая ива? Значит, она всё
ещё в деревне? Но почему здесь осталась только земля?
Внезапно всё встало на свои места: запах
гари, пепел, пустота…Деревня сгорела. Дотла. И, судя по остаткам недавно
горевшей ткани, то и дело встречавшейся на земле, её жители сгорели вместе с
ней.
Джили не могла в это поверить. Что могло
случиться? Почему она осталась одна, на пустынной земле, которая ещё ночь назад
была процветающей деревушкой – её домом? Стольким вопросам предстояло кануть в
неизвестность.
Девушка ещё раз осмотрела деревяшку в своих
руках и огляделась вокруг. До неё дошла самая страшная мысль, какая только
могла прийти в данной ситуации, но, к сожалению, пожалуй, самая неизбежная:
все, кто был ей дорог, каждый человек, присутствовавший в её жизни, был мёртв.
Она больше никогда не увидит родителей, сестёр, лучшую подругу – ни единого
человека, с которым жила бок о бок с самого рождения. Она больше никогда не
увидит Джереми.
При мысли о нём сердце сжалось от тоски и
боли. Они были вместе всего один вечер. Всего один поцелуй. Всего одно «я люблю
тебя». Джилия поняла, что больше никогда не утонет в его добрых глазах, больше
никогда не растворится в его крепких объятиях, никогда не услышит уже ставшее
таким родным прозвище, каким называл её только он. Она потеряла свою вторую
половинку, а значит она уже никогда не станет вновь целой. Осознание этого, как
и осознание всех потерь, как и факт того, что все они произошли в одно
мгновение, которое сама девушка даже не помнит, душило Джили, заставляя её
тлеть изнутри.
Ещё совсем недавно игравший всеми
существующими цветами мир в одночасье сделался тускло-серым. Жизнь потеряла
всякий смысл, и Джи-Джи не знала, что делать теперь и куда идти. Хотелось
просто раствориться в воздухе, как будто никогда и не существовало ни её самой,
ни всего, что она навсегда потеряла. Она наблюдала за тем, как ветер играет
кучками пепла, разнося их повсюду и растворяя в воздухе, и мысленно умоляла
забрать её с собой, в никуда.
Наблюдая за монотонной игрой воздушных
порывов, девушка уже начала засыпать, как услышала за спиной чьё-то тяжелое
прерывистое дыхание. Она медленно обернулась и застыла, будто камень: перед ней
стоял человек, направлявший ствол своего охотничьего ружья прямо ей в голову.
Глаза мужчины были напуганы, а худощавые руки тряслись не то от собственной
слабости, не то от страха. Однако голос не выдавал никаких эмоций – он был
твёрд, спокоен и непримирим.
- Не смотри на меня жалобными глазками,
чудище, - он надвигался на девушку, от чего та была вынуждена прижаться к
стволу уже не столь крепкого дерева. Пути для побега не оставалось – её загнали
в тупик. – Ты далеко не жертва в этой ситуации. Я видел, как огромная летающая
зверюга полностью спалила целое поселение, я слышал истошные крики ужаса и боли,
я видел, как люди пытаются спастись, зная, что не смогут, что они обречены
умереть здесь и сейчас. Я запомнил каждое лицо, каждую смерть!.. А потом это
существо выбилось из сил и заснуло, постепенно превращаясь в маленькую хрупкую
девушку. Но я видел, кто ты на самом деле! Ты – чудовище, убийца! Из-за тебя
умерли все эти люди! А ведь я живу совсем недалеко отсюда. И если ты придёшь в
мою деревню, в мой дом, убьёшь мою жену, моих детей… Нет, уж лучше я сам тебя
убью! – с этими словами он приставил дуло ружья вплотную ко лбу девушки. –
Такие монстры, как ты, должны быть мертвы!
Джилия зажмурила глаза, ожидая вот-вот
почувствовать вкус смерти. Ей было страшно, но она была готова – причин
пытаться сохранить жизнь она не находила. Девушка вцепилась ногтями в дерево и
молча ожидала свою судьбу.
Выстрела не последовало. Вместо этого она
услышала звук клинка, прорезающего чью-то плоть. Джи-Джи открыла глаза. Перед
ней было лицо того самого мужчины, рот его был открыт, из него вытекала кровь.
Спустя мгновение он замертво упал у ног девушки. Кровь из раны на его спине
постепенно вытекала, заливая пространство вокруг.
Джилия вскрикнула. Она впервые видела смерть
так близко. А может и не впервые… Почему этот человек обвинял её в сожжении
деревни? Почему называл её чудовищем? Она уже ничего не понимала.
- Считай это уроком этикета: никогда не
называй девушку «монстром», - раздался голос словно из пустоты. Джили подняла
голову – она не сразу заметила своего спасителя. Он вытащил меч из остывающего
тела, которому явно и была адресована эта фраза, и засунул его в ножны, после
чего подошёл к ней и протянул свою большую ладонь.
- Давай помогу, - сказал незнакомец,
намекая на то, что труп и огромная лужа крови перегородили девушке проход.
Джилия посмотрела на протянутую ей руку и ещё крепче вжалась в дерево: что-то
заставляло её не доверять человеку напротив – может то, что он был чужаком, а
может и тот факт, что он при ней убил человека. Девушка отрицательно покачала
головой.
- Да брось, не бойся меня, - настаивал
мужчина.
- Не подходите ко мне.
- Хорошо, можешь выбраться оттуда сама, -
незнакомец поднял руки в верх в знак того, что сдаётся её уговаривать, - просто
хотел помочь, чтобы тебе не пришлось падать лицом в чужую кровь.
- Мне бы и так не пришлось, если бы Вы его
не убили, - Джилия начала осматриваться и искать другие пути отхода.
- Если бы я его не убил, то он сделал бы
это с тобой. Можешь не благодарить, - мужчина посерьёзнел. – Хотя, вижу ты и
так не собиралась.
- Спасибо, но разве нельзя было это сделать
как-то по-другому? Не отнимая чью-то жизнь?
- Как, например? – незнакомец бросил на неё
выразительный взгляд. Джилия не нашлась, что ответить.
- Так я и думал, - ухмыльнулся он.
Тем временем, девушка нашла способ обойти
кровь. Она начала лезть на камень. Он был гладкий и покрытый сажей, от чего за
него было трудно цепляться ногами.
- Ты что задумала? Слезай, пока шею не
свернула, - мужчина подлетел к Джи-Джи.
- Уж лучше я сама себе её сверну, чем Вы.
- С чего ты взяла, что я хочу тебя убить?
- Я просто не доверяю людям, которые
насквозь протыкают мечом других людей.
- Если бы я хотел твоей смерти, то позволил
бы ему, - мужчина кивнул на труп, - довести начатое до конца. Или ты думаешь,
мне нравится марать руки самому?
Джилия задумалась. А ведь он действительно
спас её, хотя мог позволить тому человеку выстрелить в неё, раз и навсегда
покончив с этим.
- Всё равно, я уже взобралась на камень –
сама слезу.
- Не буду мешать, - сложив руки на груди,
сказал мужчина.
Он стоял рядом и наблюдал, как девушка
пытается переместиться на землю. Джилию это немного смущало, но другого выхода
не было – надо было лезть вниз. Она аккуратно перебирала ногами по скользкой
поверхности камня, всё ближе и ближе подбираясь к низу. Когда она почти слезла,
её нога скользнула по краю, и девушка полетела вниз.
Однако земли она не достигла – сильные руки
вовремя успели её подхватить. Джи-Джи осмелилась посмотреть в глаза своему
дважды спасителю. Они были серые, словно стеклянные, но пустыми они не
казались, скорее наоборот – в них девушка прочитала беспокойство и тревогу.
- Ты в порядке?
Джилия кивнула. Мужчина поставил её на
землю.
-
Пойдём, - бросил он, отвернувшись и пойдя в другом направлении.
- Куда?
- Увидишь.
- А если я не согласна идти? – Джи-Джи
сложила руки на груди. По правде, ей было всё равно, куда идти, но так просто
сдаваться перед неизвестностью было не в её духе.
- Тогда мне придётся тебя насильно нести
туда, - без тени сомнения сказал мужчина.
- Это варварство! Нельзя так с живым
человеком! – выпалила Джилия скорее от бессилия, нежели от злости. - Я ничего
не понимаю: моя жизнь перевернулась с ног на голову, а я пропустила этот
момент! А теперь Вы думаете, я так легко соглашусь идти с Вами, не зная куда?
Ни за что! Даже несмотря на то, что Вы дважды спасли мне жизнь.
Незнакомец остановился и повернулся к
девушке.
- Что ты хочешь знать?
- Всё, что здесь случилось!
- Это слишком долго, нам надо быть в лагере
до захода солнца.
Джили
молчала. Она всё ещё стояла, скрестив руки, и упрямо смотрела на своего
спасителя.
- Хватит вести себя как ребёнок! Может ты
ещё не поняла, но твоя жизнь прежней уже не будет, а значит придётся научиться
приспосабливаться к новым условиям! Тебе придётся повзрослеть, если не хочешь
погибнуть!
Глаза девушки заблестели. До неё только
сейчас, когда это прозвучало вслух, дошло, что она так долго пыталась осознать:
жизнь не будет прежней. Груз взвалившейся на неё ответственности и горечь всех
потрясений и утрат, копившиеся в девушке, вдруг огромным комом встали в горле.
Поняв это, мужчина сжалился над Джилией.
- Три вопроса. Я отвечаю на три твоих
вопроса, а потом ты идёшь со мной, - он пытался быть строг, но у него не
получалось этого при виде потерянной, напуганной девушки, которая столько
пережила в одну ночь и которой столько всего ещё предстоит узнать и принять.
Джили смахнула
слёзы. Она пыталась говорить, как будто ничего не произошло, но её голос
дрожал, выдавая внутреннее состояние девушки.
- Как Ваше имя? – она вдруг осознала, что
не знает даже, как обращаться к своему спутнику.
- Можешь звать меня Март. И обращайся ко
мне на «ты».
- Джилия, - девушка посчитала нужным
назвать в ответ своё имя. Мужчина кивнул, давая понять, что ему приятно это
знакомство.
- Ты знаешь, что здесь было? Сможешь мне
рассказать? Когда-нибудь…
- Я видел случившееся. Обещаю, ты всё сама
поймёшь, но только не сейчас, ещё слишком рано.
Джилия уставилась в пол. Ей совсем не
хотелось ждать, хоть она понимала - это буквально единственное, что остаётся ей
в жизни. У неё остался последний вопрос, нельзя было тратить его понапрасну. Ей
вдруг вспомнилось лицо мужчины с ружьём, то, как он называл её чудовищем.
Где-то в глубине души девушка не хотела задавать этот вопрос, потому что
боялась ответа на него, но она просто не могла и дальше обманывать себя.
- Кто сжёг мою деревню? Кто убил жителей?
Кто спалил дотла всю мою жизнь? – слёзы снова проступила на её глазах.
Март сочувственно и даже с жалостью
посмотрел на Джи-Джи, представляя, насколько тяжело будет ей принять этот
ответ. Он знал, что так или иначе она должна узнать об этом, но он не хотел
ранить её снова. Мужчина подошёл вплотную к Джилии и посмотрел ей в глаза. Его
руки держали девушку за плечи. Март говорил себе, что это на случай, если у неё
подкосятся ноги, но он знал правду, даже если не хотел в ней признаваться, -
ему хотелось обнять бедняжку в этот момент.
- Ты правда совсем ничего не помнишь? –
Джилия покачала головой. Март нехотя, но всё же решил быть с ней честен. –
Джилия, причина по которой твоя деревня, твой дом, все, кто были твоей семьёй,
сгорели, эта причина…это была ты. Ты сожгла здесь всё…