Белый пепел

R
В процессе
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 63 страницы, 25 209 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Глава 4. Первый пепел.

Настройки
Голова раскалывалась, тело не слушалось. Грудь тяжело поднималась и опускалась. Джилия поморщилась от бьющего в глаза луча солнца, но движение каждого мускула давалось с трудом. Кое-как девушка смогла перевернуться на живот и открыть глаза. Она понемногу приходила в себя, сознание начало проясняться. Однако память всё ещё подводила её. Джи-Джи чувствовала - что-то случилось, но совсем не помнила, что именно. Запах гари и выжженная земля не оставляли надежду на хорошее. Джилии удалось подняться на ноги. Глаза уже привыкли к яркому свету, и она смогла оглядеться. Вокруг было пусто: ни домов, ни людей, ни растений. Только вдалеке виднелись верхушки леса. Девушка не понимала, где она. Где же дом? Как она оказалась здесь? И почему вокруг столько пепла? Джи-Джи пошла вперёд. Она долго шла по пустой земле, пока вдруг не наткнулась на полу сгоревшее дерево. Оно было голое, сухие ветви сами отваливались, а ствол был покрыт сажей, как и большой камень около него. Джили направилась к нему, чтобы сесть и попытаться вспомнить хоть что-нибудь. Хаотичный поток её мыслей был прерван треском: она наступила на что-то. Девушка посмотрела вниз и увидела кусок древесной коры. Она подняла его и перевернула. На нём было выцарапано сердце, внутри которого были хорошо знакомые ей имена. Джилия ужаснулась. Неужели эта старая ива? Значит, она всё ещё в деревне? Но почему здесь осталась только земля? Внезапно всё встало на свои места: запах гари, пепел, пустота…Деревня сгорела. Дотла. И, судя по остаткам недавно горевшей ткани, то и дело встречавшейся на земле, её жители сгорели вместе с ней. Джили не могла в это поверить. Что могло случиться? Почему она осталась одна, на пустынной земле, которая ещё ночь назад была процветающей деревушкой – её домом? Стольким вопросам предстояло кануть в неизвестность. Девушка ещё раз осмотрела деревяшку в своих руках и огляделась вокруг. До неё дошла самая страшная мысль, какая только могла прийти в данной ситуации, но, к сожалению, пожалуй, самая неизбежная: все, кто был ей дорог, каждый человек, присутствовавший в её жизни, был мёртв. Она больше никогда не увидит родителей, сестёр, лучшую подругу – ни единого человека, с которым жила бок о бок с самого рождения. Она больше никогда не увидит Джереми. При мысли о нём сердце сжалось от тоски и боли. Они были вместе всего один вечер. Всего один поцелуй. Всего одно «я люблю тебя». Джилия поняла, что больше никогда не утонет в его добрых глазах, больше никогда не растворится в его крепких объятиях, никогда не услышит уже ставшее таким родным прозвище, каким называл её только он. Она потеряла свою вторую половинку, а значит она уже никогда не станет вновь целой. Осознание этого, как и осознание всех потерь, как и факт того, что все они произошли в одно мгновение, которое сама девушка даже не помнит, душило Джили, заставляя её тлеть изнутри. Ещё совсем недавно игравший всеми существующими цветами мир в одночасье сделался тускло-серым. Жизнь потеряла всякий смысл, и Джи-Джи не знала, что делать теперь и куда идти. Хотелось просто раствориться в воздухе, как будто никогда и не существовало ни её самой, ни всего, что она навсегда потеряла. Она наблюдала за тем, как ветер играет кучками пепла, разнося их повсюду и растворяя в воздухе, и мысленно умоляла забрать её с собой, в никуда. Наблюдая за монотонной игрой воздушных порывов, девушка уже начала засыпать, как услышала за спиной чьё-то тяжелое прерывистое дыхание. Она медленно обернулась и застыла, будто камень: перед ней стоял человек, направлявший ствол своего охотничьего ружья прямо ей в голову. Глаза мужчины были напуганы, а худощавые руки тряслись не то от собственной слабости, не то от страха. Однако голос не выдавал никаких эмоций – он был твёрд, спокоен и непримирим. - Не смотри на меня жалобными глазками, чудище, - он надвигался на девушку, от чего та была вынуждена прижаться к стволу уже не столь крепкого дерева. Пути для побега не оставалось – её загнали в тупик. – Ты далеко не жертва в этой ситуации. Я видел, как огромная летающая зверюга полностью спалила целое поселение, я слышал истошные крики ужаса и боли, я видел, как люди пытаются спастись, зная, что не смогут, что они обречены умереть здесь и сейчас. Я запомнил каждое лицо, каждую смерть!.. А потом это существо выбилось из сил и заснуло, постепенно превращаясь в маленькую хрупкую девушку. Но я видел, кто ты на самом деле! Ты – чудовище, убийца! Из-за тебя умерли все эти люди! А ведь я живу совсем недалеко отсюда. И если ты придёшь в мою деревню, в мой дом, убьёшь мою жену, моих детей… Нет, уж лучше я сам тебя убью! – с этими словами он приставил дуло ружья вплотную ко лбу девушки. – Такие монстры, как ты, должны быть мертвы! Джилия зажмурила глаза, ожидая вот-вот почувствовать вкус смерти. Ей было страшно, но она была готова – причин пытаться сохранить жизнь она не находила. Девушка вцепилась ногтями в дерево и молча ожидала свою судьбу. Выстрела не последовало. Вместо этого она услышала звук клинка, прорезающего чью-то плоть. Джи-Джи открыла глаза. Перед ней было лицо того самого мужчины, рот его был открыт, из него вытекала кровь. Спустя мгновение он замертво упал у ног девушки. Кровь из раны на его спине постепенно вытекала, заливая пространство вокруг. Джилия вскрикнула. Она впервые видела смерть так близко. А может и не впервые… Почему этот человек обвинял её в сожжении деревни? Почему называл её чудовищем? Она уже ничего не понимала. - Считай это уроком этикета: никогда не называй девушку «монстром», - раздался голос словно из пустоты. Джили подняла голову – она не сразу заметила своего спасителя. Он вытащил меч из остывающего тела, которому явно и была адресована эта фраза, и засунул его в ножны, после чего подошёл к ней и протянул свою большую ладонь. - Давай помогу, - сказал незнакомец, намекая на то, что труп и огромная лужа крови перегородили девушке проход. Джилия посмотрела на протянутую ей руку и ещё крепче вжалась в дерево: что-то заставляло её не доверять человеку напротив – может то, что он был чужаком, а может и тот факт, что он при ней убил человека. Девушка отрицательно покачала головой. - Да брось, не бойся меня, - настаивал мужчина. - Не подходите ко мне. - Хорошо, можешь выбраться оттуда сама, - незнакомец поднял руки в верх в знак того, что сдаётся её уговаривать, - просто хотел помочь, чтобы тебе не пришлось падать лицом в чужую кровь. - Мне бы и так не пришлось, если бы Вы его не убили, - Джилия начала осматриваться и искать другие пути отхода. - Если бы я его не убил, то он сделал бы это с тобой. Можешь не благодарить, - мужчина посерьёзнел. – Хотя, вижу ты и так не собиралась. - Спасибо, но разве нельзя было это сделать как-то по-другому? Не отнимая чью-то жизнь? - Как, например? – незнакомец бросил на неё выразительный взгляд. Джилия не нашлась, что ответить. - Так я и думал, - ухмыльнулся он. Тем временем, девушка нашла способ обойти кровь. Она начала лезть на камень. Он был гладкий и покрытый сажей, от чего за него было трудно цепляться ногами. - Ты что задумала? Слезай, пока шею не свернула, - мужчина подлетел к Джи-Джи. - Уж лучше я сама себе её сверну, чем Вы. - С чего ты взяла, что я хочу тебя убить? - Я просто не доверяю людям, которые насквозь протыкают мечом других людей. - Если бы я хотел твоей смерти, то позволил бы ему, - мужчина кивнул на труп, - довести начатое до конца. Или ты думаешь, мне нравится марать руки самому? Джилия задумалась. А ведь он действительно спас её, хотя мог позволить тому человеку выстрелить в неё, раз и навсегда покончив с этим. - Всё равно, я уже взобралась на камень – сама слезу. - Не буду мешать, - сложив руки на груди, сказал мужчина. Он стоял рядом и наблюдал, как девушка пытается переместиться на землю. Джилию это немного смущало, но другого выхода не было – надо было лезть вниз. Она аккуратно перебирала ногами по скользкой поверхности камня, всё ближе и ближе подбираясь к низу. Когда она почти слезла, её нога скользнула по краю, и девушка полетела вниз. Однако земли она не достигла – сильные руки вовремя успели её подхватить. Джи-Джи осмелилась посмотреть в глаза своему дважды спасителю. Они были серые, словно стеклянные, но пустыми они не казались, скорее наоборот – в них девушка прочитала беспокойство и тревогу. - Ты в порядке? Джилия кивнула. Мужчина поставил её на землю. - Пойдём, - бросил он, отвернувшись и пойдя в другом направлении. - Куда? - Увидишь. - А если я не согласна идти? – Джи-Джи сложила руки на груди. По правде, ей было всё равно, куда идти, но так просто сдаваться перед неизвестностью было не в её духе. - Тогда мне придётся тебя насильно нести туда, - без тени сомнения сказал мужчина. - Это варварство! Нельзя так с живым человеком! – выпалила Джилия скорее от бессилия, нежели от злости. - Я ничего не понимаю: моя жизнь перевернулась с ног на голову, а я пропустила этот момент! А теперь Вы думаете, я так легко соглашусь идти с Вами, не зная куда? Ни за что! Даже несмотря на то, что Вы дважды спасли мне жизнь. Незнакомец остановился и повернулся к девушке. - Что ты хочешь знать? - Всё, что здесь случилось! - Это слишком долго, нам надо быть в лагере до захода солнца. Джили молчала. Она всё ещё стояла, скрестив руки, и упрямо смотрела на своего спасителя. - Хватит вести себя как ребёнок! Может ты ещё не поняла, но твоя жизнь прежней уже не будет, а значит придётся научиться приспосабливаться к новым условиям! Тебе придётся повзрослеть, если не хочешь погибнуть! Глаза девушки заблестели. До неё только сейчас, когда это прозвучало вслух, дошло, что она так долго пыталась осознать: жизнь не будет прежней. Груз взвалившейся на неё ответственности и горечь всех потрясений и утрат, копившиеся в девушке, вдруг огромным комом встали в горле. Поняв это, мужчина сжалился над Джилией. - Три вопроса. Я отвечаю на три твоих вопроса, а потом ты идёшь со мной, - он пытался быть строг, но у него не получалось этого при виде потерянной, напуганной девушки, которая столько пережила в одну ночь и которой столько всего ещё предстоит узнать и принять. Джили смахнула слёзы. Она пыталась говорить, как будто ничего не произошло, но её голос дрожал, выдавая внутреннее состояние девушки. - Как Ваше имя? – она вдруг осознала, что не знает даже, как обращаться к своему спутнику. - Можешь звать меня Март. И обращайся ко мне на «ты». - Джилия, - девушка посчитала нужным назвать в ответ своё имя. Мужчина кивнул, давая понять, что ему приятно это знакомство. - Ты знаешь, что здесь было? Сможешь мне рассказать? Когда-нибудь… - Я видел случившееся. Обещаю, ты всё сама поймёшь, но только не сейчас, ещё слишком рано. Джилия уставилась в пол. Ей совсем не хотелось ждать, хоть она понимала - это буквально единственное, что остаётся ей в жизни. У неё остался последний вопрос, нельзя было тратить его понапрасну. Ей вдруг вспомнилось лицо мужчины с ружьём, то, как он называл её чудовищем. Где-то в глубине души девушка не хотела задавать этот вопрос, потому что боялась ответа на него, но она просто не могла и дальше обманывать себя. - Кто сжёг мою деревню? Кто убил жителей? Кто спалил дотла всю мою жизнь? – слёзы снова проступила на её глазах. Март сочувственно и даже с жалостью посмотрел на Джи-Джи, представляя, насколько тяжело будет ей принять этот ответ. Он знал, что так или иначе она должна узнать об этом, но он не хотел ранить её снова. Мужчина подошёл вплотную к Джилии и посмотрел ей в глаза. Его руки держали девушку за плечи. Март говорил себе, что это на случай, если у неё подкосятся ноги, но он знал правду, даже если не хотел в ней признаваться, - ему хотелось обнять бедняжку в этот момент. - Ты правда совсем ничего не помнишь? – Джилия покачала головой. Март нехотя, но всё же решил быть с ней честен. – Джилия, причина по которой твоя деревня, твой дом, все, кто были твоей семьёй, сгорели, эта причина…это была ты. Ты сожгла здесь всё…
3 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)