Белый пепел

R
В процессе
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 63 страницы, 25 209 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Глава 9. Часть этого мира.

Настройки
- Куда мы идём? – спросила Джили, оглядываясь по сторонам. Март вёл её по пещерам скалы, но на этот раз они взяли с собой факелы, и девушка могла видеть окружающие её каменные стены. - В другие пещеры. Они называются Пустые, мы используем их для занятий, когда нет необходимости или возможности выходить на поверхность. Там довольно просторно и можно тренироваться сколько угодно, - мужчина уверенно шёл впереди и отвечал, не оборачиваясь. - Тренироваться? Мы наконец начнём? Целый месяц прошёл! - Рано. Но я хочу показать, с чем тебе придётся иметь дело. - То есть? Март ничего не ответил. Джилия не решилась допытываться до него, и остаток пути, который оказался не столь длинным, они провели в молчании. Придя в пещеру, молодой человек установил факелы, осветив территорию, благодаря чему девушка увидела масштабы этого места – пещера была широкая, а потолка невозможно было разглядеть – так высоко он находился. Джилия замерла в предвкушении. - Ты чего застыла? - Жду. - Чего? - Того, зачем мы здесь. - Тогда стой там, - Март отошёл от неё подальше, предварительно убедившись, что в этих пещерах тоже стоит барьер и что девушку не выкинет прочь из них. Он вышел на центр пещеры, из-за чего ему пришлось говорить громче, чтобы Джи-Джи могла его услышать. – Тебе правда ещё рано заниматься практикой, а мучать тебя теорией я не собираюсь – ты сама с этим прекрасно справляешься по вечерам. Но я хочу, чтобы ты лицом к лицу встретилась с новой сущностью, живущей внутри тебя. Я не дам обратиться тебе – сейчас ты с этим не справишься, однако, - он развёл руки в стороны, демонстрируя свою персону, - у тебя, к счастью, есть я. Я трансформируюсь в свой настоящий облик, и ты увидишь, что драконы – это не жуткие чудовища, которые только и хотят причинить кому-нибудь вред, - он встал прямо и взглянул на девушку. – Не бойся меня, Джили. Я опытный дракон и умею себя контролировать. Если тебе всё равно станет страшно, знай – это всё ещё я. Говорить с тобой я не смогу, но я буду всё видеть и слышать. Готова? Девушка кивнула и уставилась во все глаза на своего наставника. Март закрыл глаза и сосредоточился. Сначала Джилии показалось, будто ничего не происходит, но потом она увидела, как его кожа обрастает чешуёй, увеличиваются размеры туловища, вырастает хвост, а руки трансформируются в крылья. Спустя мгновенье перед ней стоял гигантских размеров бордового цвета дракон. Глаза девушки расширились, а сердце сжалось – на неё инстинктивно накатил животный страх. Первая мысль, пришедшая ей в голову, велела бежать, но девушка взяла себя в руки и попыталась успокоится. «Спокойно, Джилия. Это всё тот же Март, что стоял здесь секунду назад. Он не причинит тебе зла» - мысленно сказала она себе. Дракон опустился на лапы - лёг на землю – и замурчал, словно кот. Джили медленными, но уверенными шажками подошла к нему. Её роста едва хватало, чтобы дотянуться хотя бы до рта дракона, поэтому Март опустил свою морду ближе к ней. Девушка протянула свою руку и погладила его по носу, от чего тот снова замурчал. Чешуя на ощупь была тёплая и гладкая, но края чешуек иногда царапали нежные ладони. Джилия посмотрела в глаза дракону и увидела в них Марта. Сомнений и страха больше не оставалось – это точно был он. Джи-Джи улыбнулась и отошла немного подальше. - Можешь подняться и раскрыть крылья? – невинно, словно познающий мир ребёнок, спросила она. Март кивнул. Он величественно поднялся на лапы и раскинул в стороны свои огромные крылья. От их красоты у девушки перехватило дыхание. Ей не верилось, что она видит всё это вживую. Ещё больше ей не верилось в то, что она сама могла в скором времени стать такой же. Неожиданно Март взмыл вверх, сделал несколько трюков, демонстрируя себя во всей красе, и приземлился на землю. Джили не сводила с него глаз. Дракон махнул лапой, показывая, что нужно отойти. Так же медленно, как и подошла к нему, девушка попятилась назад. Убедившись, что не заденет её, Март начал принимать свой обычный облик. Спустя пару мгновений перед Джили стоял её знакомый – без хвоста и рогов. - Ах! – девушка смущённо отвернулась: мужчина был совершенно голый. – Ты не мог меня предупредить заранее об…этом? - Предупредил бы – отвернулась бы сразу, - в его интонации отчётливо читалась ухмылка. – А теперь будь хорошей девочкой и подай мне ту сумку. Джилия подошла к потрёпанному мешку, который Март любовно называл сумкой, и взяла его. Подойдя чуть ближе к молодому человеку задом, она кинула мешок в него. - Даже не посмотришь, от чего отказываешься? - Оденься уже, - раздражённо сказала Джили. Пока Март одевался, девушка собрала факелы и сложила оставшиеся обрывки прежней одежды мужчины в маленький кулёк, который было доверено нести ей. - Март, когда ты меня спас…я ведь тогда очнулась одетая, - осенило Джилию. - Благодаря мне. Я нашёл тебя несколькими часами ранее. Твоё платье лежало рядом – видимо, кто-то раздел тебя ещё до обращения. Было прохладно, я надел его на тебя, а сам пошёл осматривать местность и искать, выжил ли кто-то ещё. Джилия подумала, что идея раздеть её принадлежала матери. Она знала основы целительства, и, вероятнее всего, хотела охладить тело дочери и дать доступ свежему воздуху. Джилия догадывалась, что была обжигающе горячей, когда наступал момент Дебюта. Наверное, это очень напугало её близких. - Стой! Ты…видел меня без одежды? Совсем? - Ты прекрасна, - подмигнул Март, пройдя перед девушкой в новой форме. Джи-Джи фыркнула, закатив глаза, хотя внутри ей стало невероятно стыдно и неловко. Наконец молодые люди вышли из Пустой пещеры и направилась обратно, домой. Зайдя в город, Март забрал у Джилии её факел и взял свой, потушил их и убрал в тот же мешок, откуда доставал одежду. Девушка нервно тёрла кожу – проходить сквозь купол было всё ещё больно и неприятно. Март взглянул на неё с улыбкой, после чего спросил: - Голодна? - Немного. - Тогда зайдём в одно местечко, - мужчина взял Джи-Джи за руку и повёл по закоулкам и площадям королевства. В итоге они вышли к очень милой булочной, вывеска которой слегла покосилась со временем. Внутри почти не было людей, только женщина за прилавком и младенец в коляске около неё. Увидев Марта лицо её расплылось в широкой улыбке, а руки были разведены для объятий. - Ох, Март, мальчик мой, как я рада! – женщина крепко обняла молодого человека. – Как я рада, что ты навестил меня! - Я тоже очень рад. Тётушка, знакомься это Джилия. Она моя…ученица. Джилия, моя тётушка Фагона – лучший пекарь во всём Аргедроне! - Приятно познакомится, мадам! - О, мне тоже, тоже очень приятно, дитя! - женщина обняла Джи-Джи тоже. – Ну, что вы стоите? Присаживайтесь, куда хотите! Всё равно в это время сюда никто не приходит, толи дело утром… - Спасибо, тётушка, - сказал Март, отодвигаясь стул около одного из столиков и приглашая взглядом Джилию присесть на него. – У тебя случайно не осталось тыквенных лепёшек и яблочного чая? - Конечно, милый! Сейчас принесу! Ой, как я рада, как я ра… - тётушка Фагона скрылась на лестнице за шторкой на дальней стене. - У тебя очень милая тётушка, - Джили улыбнулась Марту. - Да, вот только забывается, когда испытывает сильные эмоции, - вздохнул мужчина. – Глядите, про кого забыли. Март подошёл к коляске и подкатил её к столику, за которым сидела девушка. Он взял младенца на руки и повернул его лицом к Джили. - Скажи, мы похожи? Это Порт, мой кузен. Маленький, а как влюбить в себя даму уже знает, - Март переместил ребёнка на одну руку, а второй играл с ним. – Скоро меня уже обгонит в количестве потерявших от него голову женщин. - Ну, значит кому-то придётся уступить место, - Джили с улыбкой наблюдала за сложившейся картиной. - Да, придётся. Но не мне, - мужчина положил младенца обратно в коляску. Вернулась тётушка Фагона, неся в руках много вкусностей. Следом за ней вышел мужчина, на вид чуть старше её. Он был не высок и довольно полноват, а его седые усы причудливо изгибались на концах. - Март, какая честь! – он подошёл к молодому человеку и обнял его немного сдержаннее, чем тётушка. - Дядюшка Миртон, - Март наклонил голову в знак уважения. - А кто эта юная леди вместе с тобой? - Моя ученица, Джилия. Джил… - Приятно познакомится, мадам! – перебил племянника мужчина, целуя руку Джили. - Взаимно, мистер Миртон, - улыбнулась она в ответ. - Зови меня дядюшкой Миртоном, - старик похлопал девушку по тыльной стороне ладони. – Март, давай отойдём. Хотел поговорить с тобой. Мужчина скрылся за той же шторкой, из которой только что появился. Март посмотрел на Джили, пожал плечами и пошёл вслед за ним. Тётушка накрыла перекус и взяла на руки своего ребёнка. - Опять мама про тебя забыла? Ну прости, маленький, прости! Памяти уже никакой нет! – она села напротив девушки. – Угощайся, дорогая, не стесняйся! Кто знает, сколько они там разговаривать будут? Джили попробовала лепёшку. На вкус она оказалась очень необычной, но от этого не менее вкусной. - Очень вкусно, мадам! - О, прошу, называй меня тётушкой, - женщина тепло ей улыбнулась. – Знаешь, не думала, что когда-нибудь доживу до того дня, когда Март познакомит нас со своей возлюбленной. Джилия чуть не подавилась, а потому ей пришлось выпить залпом чуть ли не всю кружку чая. - Ну что вы, мы не… - Я вижу, как он смотрит на тебя, милая. Так он смотрел только на одну женщину в своей жизни. И если ты сейчас понимаешь, о ком я говорю, то мои догадки верны – ты ему очень дорога, ведь он мало кому рассказывает эту историю. Джилия не нашла, что ответить, и впала в раздумья. Через какое-то время, когда она вдоволь наелась, вернулись мужчины. - Март, тебе налить чай? – тётушка тепло на него посмотрела. - Спасибо, но мы уже уходим. Джилия, - он выразительно на неё посмотрел. - Благодарю, тётушка Фагона, - Джили наклонила голову в знак уважения к хозяйке. Та слегка наклонила свою в ответ. Март взял Джилию за руку и вывел на улицу. Они направились в замок. Девушка понимала, что разговор Марта с дядюшкой не задался, и потому он был сейчас раздражён, поэтому она решила поговорить на отвлечённую тему. - Март, я думала драконы долго не стареют… - Всё верно. От рождения и до дебюта мы развиваемся и формируемся подобно людям, потом ещё шесть лет, как я уже рассказывал. Затем следует несколько столетий молодости. Но моей тётушке девятьсот восемнадцать лет – в этом возрасте даже у нас появляются морщины. У кого-то они ярко выражены, у кого-то не очень, но всё же… - Ого! А драконы могут… заводить детей в любом возрасте? - Нет, как и люди, только до определённого периода – потом организм к этому становится не приспособлен. - Сколько же лет твоему кузену? - Три года. Но тётушка его не рожала, а взяла среди безродных детишек. - Оу, - Джили была удивлена. Она больше не говорила не слова, пока они шли, но она почувствовала, что напряжение Марта немного спало. Ей даже на миг показалось, что она уловила его благодарный взгляд. Подойдя к замку, девушка увидела, что на переднем дворе установили символическую арену, на которой проводились шумные бои. Молодые люди подошли поближе. На арене дрались два мужчины, но выглядело это очень странно: движения были непривычны для девушки. Толпа вокруг этого зрелища шумела как в последний раз. - Тренировочный бой, - пояснил Март, глядя на Джилию, - мы частенько их устраиваем, чтобы не терять форму. Как правило, в них участвуют только красные. Движения – это смесь обычных традиционных единоборств и драконьих хитростей. Джили повернулась лицом к дерущимся и стала наблюдать. Теперь картина стала яснее. Наконец один из борцов был повержен, а судья поднял руку второго для демонстрации его победы. Вдруг к Марту обратился какой-то юноша. - Командир, не желаете поучаствовать? Услышав это, толпа замолкла, все взгляды устремились на мужчину. Голоса с разных сторон выкрикивали просящие и подбадривающее слова. Март посмотрел на своих подчинённых и ухмыльнулся. Не произнося ни слова, он бросил сумку на землю и зашёл на арену. Он развёл руки в стороны, а толпа взревела радостным криком. Джили во все глаза уставилась на своего наставника. - Кто противник? – голос Марта прозвучал ровно и бесстрашно. Никто не решался выйти против него. Джили успела подумать, каким же сильным, наверное, является мужчина, если ни один из лучших бойцов королевства не желает выйти против него в поединке. - Я, - раздался голос сзади. Люди расступились, давая проход говорящему. Он величественно поднялся на арену, снимая свой камзол и бросая его в судью. Мужчина встал напротив оппонента и приготовился к бою. - Ваше величество, - слегка склонил голову Март, усмехаясь, и тоже приготовился. Судья убедился в готовности противников и махнул рукой. Бой начался. Мужчины вцепились друг в друга, мечась от одного края арены к другому. Поочередно они укладывали друг друга на спину, прижимали к ограждению и бросались огненными шарами (откуда они появились, Джилия так и не поняла). Никто не собирался сдаваться. На телах у обоих уже появились заметные царапины и синяки, ярко выражены кровоподтёки. Девушке стало страшно за них, ведь бой не давал даже намёка на скорое своё завершение. Вдруг она встретила взгляд очень знакомых глаз. Всего на миг она встретилась с этими чёрными глазами, а потом они исчезли в вихре боевых действий. Джилии показалось, что после этого у Арогнара словно открылось второе дыхание, а бессмысленный до сего момента поединок приобрёл цель. Толпа не утихала, а соперники не сдавали своих позиций. Однако в воротах замка появился какой-то важно одетый человек, явно спешащий и направляющийся не то к королю, не то к главнокомандующему. Заметив его судья прекратил бой, объявив ничью. Ничего не понимающие мужчины обернулись на прибывшего. Со сбивающимся дыханием он проговорил, подбегая всё ближе к центру двора: - Госпо…господин главно…главнокомандующий, вам пос…вам послание, требующее нем…немедленного внимания. Март соскочил с арены, всё ещё тяжело дыша после боя. Он поспешил было пройти за послом, но будто неожиданно что-то вспомнил и бросил взор на то место, где стояла Джилия. Она кивнула ему, давая понять, что в порядке: мешки она пока оставит в своих покоях, а с ней самой ничего не случится. Молодой человек кивнул в ответ, и вместе с посланником удалился за пределы королевского двора. Арогнар приказал сворачивать поединки и разойтись по делам. Джи-Джи хотела схватиться за мешки и отправиться в замок, но король её опередил. - Как ваши тренировки? - голос мужчины был ровный, словно он совсем не запыхался в поединке. - Никак, Ваше величество. Мы ещё не начинали практику, только теорию, - немного растерялась Джили. - Теорию, насколько я знаю, ты изучаешь сама. Так значит, Март даже не начинал занятия? – король жестом подозвал слуг и приказал им забрать мешки и отнести их в покои девушки. - Он…показал обращение, - Джилии хотелось защитить своего наставника перед Его величеством. - И как тебе? Впечатляет, правда? - Угу, - Джилия опустила взгляд. Она не знала, что ещё ответить. Она не до конца разобралась с собственными ощущениями от происходящих в её жизни событий, но уже примирилась с фактом их существования. - Что-то случилось? – Арогнар старался не выдавать своего беспокойства, но получалось не совсем убедительно. - Нет, Ваше величество. Подумав несколько мгновений, уставившись куда-то вдаль, Арогнар двинулся к выходу со двора. Но когда его плечи оказались на одном уровне с плечами Джи-Джи, он посмотрел на неё и повернул своей рукой её лицо, держа девушку за подбородок. Нежно, но сильно. Джилии пришлось поднять на него глаза и поймать его взгляд, будто сверлящий душу изнутри. - Иди за мной. После этих слов король направился прочь от замка. Джилия испугалась такой его настойчивости, ей хотелось убежать в комнату и закрыться там, пока не придёт кто-то, кто её сможет защитить от властного дракона. Но внутренний голос подсказывал, что теперь придётся научиться защищать себя самостоятельно. Кроме того, её что-то влекло пойти за мужчиной, который порой казался таким холодным и стеклянным несмотря на его пламенную сущность, а порой таким знакомым и настоящим, будто они всю жизнь были друзьями. Джилия развернулась и последовала за королём. Пройдя почти через всё королевство, Арогнар и Джилия вышли к старой лестнице, находящейся в горе. Она вела далеко наверх, к какой-то железной резной двери. Подъём был очень крутым, и девушка всё время, пока взбиралась по нему, думала только о том, чтобы не упасть. В последнее время, ей не везло с лестницами. Оказавшись наверху, король открыл ту дверь ржавым ключом и придержал её для Джилии. Она медленно проплыла внутрь. Это оказалось небольших размеров помещение, заставленное стеллажами с какими-то книгами, из которых вываливались отдельные листы, разбросанными повсюду старыми картами и атласами, полуоткрытыми сундуками и военным снаряжением. Ничего практически не было видно – всё пространство освещало одно небольшое окошко и два факела, зажжённых королём только что. - Это башня раньше использовалась для наблюдения за окрестностями – она находится в скале. Потом драконы освоили разведку, и мы перестали пользоваться этим местом. Оно всегда заперто на ключ, который хранится у меня. Только я и Март помним про него. Изредка приходим сюда, вместе или по одиночке, - Арогнар подвёл Джилию к окну и встал рядом. – Мне нравится наблюдать за этим. Окно выходило на окрестные территории у горы. Джилия ахнула. Она так долго не видела свет настоящего солнца, зелень летних растений, не слышала журчание соседних вод и завывание лёгкого ветерка! - Подумал, тебе захочется это увидеть, - король улыбнулся и посмотрел на неё. – Можешь приходить сюда в любое время, если только будешь осторожной. Джили благодарно взглянула на него в ответ. Ей хотелось любоваться привычными видами, но было сложно выносить молчание, поэтому она спросила: - А все эти вещи? Что с ними? - Эти? – Арогнар пнул ближайший шкаф. – Они уже давно не используются. Слишком старые и неактуальные. Можешь изучить, если хочешь, но толку от них немного. - Враги не замечают этого окна по ту сторону? - Нет – было наложено заклинание, маскирующее его. - Драконы сами колдуют? - Обычно у каждого правителя есть в свите свой чародей – повелитель какой-нибудь части одной из стихий. Он колдует для Аргедрона и его обитателей. - Кто колдует сейчас? - Никто – предыдущий ушёл на покой вместе с моим отцом: жизнь чародея привязана к жизни короля, и когда умирает один – погибает и другой. А замены я ещё не нашёл. Так что мы очень бережём всё, что было создано магией до нас, потому что, если это рухнет… Джилия раньше не задумывалась, что у Арогнара нет отца. Это было очевидно, ведь он не был бы королём сейчас. Однако полное осознание пришло только сейчас. Девушке хотелось расспросить его об этом, но она не стала – ей было прекрасно известно, как больно говорить о мёртвых родителях. Она отошла от окна и села на закрытый сундук. Мысли путались между собой, не давая сформулировать что-то конкретное. Но сердцем девушка чувствовала, что это будет что-то…неправильное. Такое её состояние не осталось незаметным для короля, он медленно подошёл к ней и опустился настолько, чтобы видеть её глаза. - Почему мне не больно? – прошептала девушка. – Прошёл только месяц с тех пор, как я сожгла деревню, а мне уже не больно! Больше не больно… Что это? За такое можно корить себя до конца дней, но я…Мне по-прежнему жаль, я по-прежнему скучаю по былому, но мне не больно от того, что это была я! Я что, и вправду такой монстр? – ей было трудно признаться самой себе в этом, даже несмотря на полное осознание этого в глубине души. - Ты не монстр, Джилия! Ты самый невинный дракон, какого я когда-либо видел! Даже учитывая все потери, нанесённые тобой, - Арогнар обхватил ладонями мокрые от нахлынувших слёз щеки Джили. – То, почему ты отпустила ситуацию, является всего лишь частью твоей сущности – драконы способны на быстрое моральное восстановление после причинного ими вреда. Если умирают наши друзья или родные, мы горюем так же, как обычные люди, но, если это наша жертва – неважно случайная или нет – мы очень скоро примиряемся с этим. Понимаешь? Ты не чудовище – это просто твоя природа! Джилия в упор смотрела в глаза мужчине. В них она прочитала, что это было ещё не всё, что он хотел ей сказать, но из окна раздался гром и проскочили первые капли дождя. Моментально среагировав на ситуацию, молодые люди подскочили. Король начал сдвигать все сундуки в один угол – самый дальний от окна, а девушка недоуменно на него уставилась. - Скоро начнётся ливень, нужно уходить! – намекнула она. - Нет смысла: погода, создаваемая барьером, полностью отражает настоящую. До замка дойти не успеем, лучше переждём здесь, - Арогнар отвечал спокойно, параллельно застилая сундуки различными полотнами, тканями и прочими тряпками, которые он достал из сундуков. Когда временное ложе было доделано, король забрался на него и принял выжидательное положение. Он кивнул на пустое место по правый бок от него. Джилия несмело подошла к нему и в итоге решила устроиться на нём, поджав под себя ноги. Как она и предполагала, дождь начал усиливаться, но, на удивление, вокруг было довольно тепло. Джи-Джи вспомнила, что читала об этом: драконы не мёрзнут при любых стихийных условиях, так как их греет изнутри горячая кровь и огненное ядрышко, располагающееся рядом с сердцем. - Когда я родился, стоял точно такой же ливень, как мне рассказывали, - голос Арогнара звучал низко и убаюкивающе. – При рождении каждого короля водная стихия проявляет себя во всей своей мощи, но тогда это был особенный случай. Дождь – дитя двух стихий. Синие драконы, мой род – правящая династия. Все принадлежали одной силе природы. Однако…моя мать была из воздушных. Поэтому я – порождение двух кланов, двух стихийности, что в свою очередь значит, что я нечистокровный правитель. Как единственный наследник своего отца, я взошёл на престол, но многие придворные – те, кто должен быть союзниками – презирают меня. Лицемерят, кланяясь, глядя в глаза, и называя кровносмешанным за спиной. Март – мой единственный друг. Так было, так есть. Надеюсь, так и будет, - Арогнар печально улыбнулся. – Мои окрас чешуи и драконьего зрения несколько отличены – они переливаются от синего к фиолетовому и наоборот. - Драконье зрение? Это светящиеся зрачки, так? – девушка вспомнила, как видело их у Марта. - Именно. Король повернулся на неё, и через мгновение его глаза засветились ярким сиянием: один глаз синим, другой – сиреневым. Рот Джили приоткрылся от увиденной красоты. Она утонула в лучах этих глаз. Казалось, будто мужчина её гипнотизировал, хотя это было не так. Из состояния транса её вывел раздавшийся за спиной гром. Девушка вздрогнула, испугнувшись. - Всё хорошо? – спросил король, чьи глаза резко перестали излучать сияние, от чего Джили на миг потеряла зрение из-за резкого перепада света. - Что? А, да…Всё в порядке. - Не думал, что ты так боишься грома, - усмехнулся молодой человек. Но усмешка эта была совсем не злая. - Я и сама не думала, - тихо пробурчала себе под нос Джили. - В чём же тогда дело? Тебя ещё что-то тревожит? Джилия молчала. Она уставилась в одну точку на полу и сверлила её взглядом. Просидев так какое-то время, она тихо проговорила, дрогнув голосом: - Мне страшно. - Ливень скоро пройдёт и… - Нет. Мне страшно быть драконом. Что если я снова причиню кому-то вред? Что если не сумею совладать с собой? Что если подведу Вас, Марта и остальных?.. - Даже не говори об этом, - голос короля заставил девушку вновь повернуться к нему лицом. – Каждый из нас совершал ошибки в начале, а ведь у нас были многочисленные примеры перед глазами, нас учили быть теми, кто мы есть. Ты же ничего не знаешь. Но при этом уже боишься нас подвести. Знаешь, о чём мне это говорит? Ты осознаёшь свою значимость для нас. Ты боец. И даже не думай сомневаться в этом. - Какая же от меня польза? Я обуза для вас, да и только! Зачем вам белый дракон, который только слёзы льёт и безуспешно пытается побороть бессилие?! Может мне и стоило упасть в библиотеке… - Ты ещё не знаешь, как ты нужна драконам, но поверь: когда ты это узнаешь и вспомнишь этот момент, ты поймёшь какую глупость ты сказала. А я сделаю вид, что не слышал, что зря спас прекрасную во всех отношениях девушку. Их глаза встретились, и словно корнями вросли друг в друга. Джилия до сих пор не знала до конца, кто этот мужчина напротив неё, но она доверяла ему, чувствуя себя защищённой под крылом его королевства. Ей хотелось вечно тонуть в глубине тёмных глаз, но с грохотом распахнулась дверь, заставив её снова вздрогнуть, и в помещение довольно напряжённо ворвался Март. - Так и знал, что ты зде… Джили? - Я показал ей это место. Думаю, ты не против, - Арогнар нехотя поднялся и подошёл к другу. - Нет. Конечно, нет. Но сейчас не об этом, - Март осекся и бросил взгляд на девушку, в стороне от них. – Может, поговорим в другом месте? - Говори здесь: Джилии нужно доверять, она теперь часть Аргедрона. Важная часть, - спокойствие короля читалось во всём его виде. Март взял несколько мгновений на раздумье и в итоге сказал: - Ладно. Он отошёл к окну, дождь за которым постепенно начал стихать, и продолжил: - Пришло послание от властей Барлинода. Король хочет вторгнуться на нашу территорию. Его цель – истребить драконов и захватить наши земли. Нам нужно отправить ответ до захода солнца, если мы хотим успеть предотвратить то, что может случиться. Арг, придётся принимать решение о войне, - голос молодого человека затих под конец фразы. Король внимательно обдумал сказанное. После чего распахнул дверь и быстро заключил: - Нужно созвать совет. Март, запри дверь. Джилия, за мной. Силуэт мужчины скрылся в глубине проёма. Март подошёл к Джили и мягко её подтолкнул к выходу. - Март, будет война? - Не знаю, - тон его был отстранённым. – Нам предстоит это решить сейчас. Что-то внутри девушки похолодело и сжалось от ужаса. Даже высота лестницы на обратном пути уже не показалась ей настолько страшной. Прибыв в замок, король приказал кому-то важному на вид созвать Совет. При дворе началась суета. Все куда-то спешили, отовсюду были слышны перешёптывания и испуганный вздохи. На глазах у всех решалась судьба всего драконьего рода и королевства в частности. Арогнар быстро скрылся за сотнями дверей и проходов, Март же задержался на несколько мгновений. - Иди в свою комнату и не выходи до завтра. Утром я приду и проясню ситуацию, - голос его был холоден и строг, как у настоящего главнокомандующего. Но увидев в глазах девушки ужас, он добавил: - Не бойся, Джили. Что бы мы не решили, всё будет хорошо, - он криво и печально улыбнулся ей, а затем скрылся там, куда исчез король. Девушке было очень некомфортно находиться одной в огромном коридоре с кучей придворных, которые теперь перешёптываются, стреляя в неё глазами и показывая пальцами, поэтому она решила покорно выполнить приказания своего наставника и поплелась в свои покои. Поверив множество раз комнату шагами, Джилия решила, что от её волнения пользы никому не будет, поэтому попыталась отвлечь себя чтением. Она настолько глубоко погрузилась в строчки, что потеряла счёт времени и не заметила, как наткнулась на последнюю точку. Книга закончилась. Понимая, что не хочет погружаться в размышления о происходящем, Джили приняла решение пробраться в библиотеку и взять другую книгу. Ей не хотелось ослушиваться Марта, но и бездействовать она тоже была не в силах. Пытаясь быть незаметной, девушка бродила по замку, вспоминая путь в нужное ей помещение. Когда она пропустила пару лестничных пролётов и около трёх раз обошла один и тот же этаж по кругу, Джи-Джи наконец вошла в нужную дверь. Стеллажи с книгами были озарены прекрасным ночным светом луны и звёзд, проникаемым в библиотеку сквозь огромное панорамное окно, подобное тем, что были в бальном зале. Зрелище поистине потрясающее! Благодаря этому свету, темная комната становилась более видимой, что было на руку девушке. Она не без труда отыскала нужную полку, откуда король вытащил книгу, и вернула её на место. «Нужно взять что-нибудь другое. Но что?» - промелькнуло в мыслях. Девушка скользила взглядом по соседним полкам, пытаясь отыскать что-то стоящее. Вдруг глаза зацепились за красный потрёпанный корешок, а руки сами к нему потянулись. Вытянув книгу. Джилия хотела прочитать хотя бы её название, но не успела: в библиотеку кто-то вошёл. Девушка отчётливо слышала голоса и, прижав книгу к груди, стала тихо пробираться к выходу, прячась за высокими полками. Почти дойдя до самой двери, она начала разбирать речь и узнавать два знакомых голоса. Это заставило её на несколько мгновений застыть на месте и прислушаться. - Ты действительно хочешь войны сейчас? Мы не готовы, Март! У нас другие заботы, разве ты забыл? Нужно оттянуть время, - голос обычно спокойного короля демонстрировал его встревоженность. - Это ты, видимо, не понимаешь, что войны не избежать! Рано или поздно они нападут на нас, но сейчас есть шанс сделать это первыми и продемонстрировать им, что мы просто так не сдадимся! – Март был раздражен и в то же время обеспокоен. Однако в своей правоте он не сомневался. - Я прекрасно это понимаю, но нам нужно время! Мы должны подготовить её. Сам знаешь – я бы не стал возиться с ней, не будь она так важна для драконов. Война сейчас будет нашим смертным приговором! От повышенного тона разговора стены вибрировали, а полки, как и книги на них, потрясывались. - На войне она нам будет бесполезна! Оставь её здесь, в королевстве, пережидать, а затем продолжишь обучение. Мы не можем проявить слабость, Арг, не можем! - Это не слабость, а стратегия! Она может быть нашим преимуществом, если её подготовить. Думаешь, я не догадывался о планах короля? Зачем, по-твоему, я дал ей полгода? Это изначально был мой план, оставалось лишь дождаться, когда та сторона начнёт действовать! - То есть про ценность единственного белого дракона ты врал? Тебе она нужна только для войны? - Не врал, но это отходит на второй план. - А то, что ты мне тогда сказал? Про желание помочь девушке со сломанной судьбой. Тоже гнусная ложь? - А ты думаешь, я не помогаю ей? А кто должен показать ей её настоящую сущность, кто должен научить её быть драконом? - А с чего ты взял, что она вообще этого хочет? - Мне не важно, хочет ли она: у неё нет выбора. - Ты не вправе решать за неё это! - Ты не понимаешь, Март! У неё действительно нет выбора. В ней таится невероятная сила, которая может принести нам много блага, изменить нашу жизнь в лучшую сторону, сделать её величайшей из величайших! Но если она не справиться с этой силой, она её поглотит, - голос, как и всё вокруг, замолчал на какой-то мгновенье. – Март, она может погибнуть. Я не допущу этого! Джилия была в полнейшем ужасе от услышанного. Ей не верилось, что это всё происходит именно с ней, наяву! Захотелось убежать, спрятаться навсегда, не выходить из безопасного укрытия! Но бежать было некуда. Оставался один выход – принять свою судьбу. Девушка поняла, что пора уходить, и, стараясь оставаться невидимкой, прокралась к двери. - Нужно вернуться и принять реш… Остаток фразы Джилия уже не услышала. Она бежала в свою комнату так быстро, как только могла, вцепившись мёртвой хваткой в книгу. Пролетая коридор за коридором, она жадно хватала воздух ртом. Дышать было трудно – не то от скорости, на которой её несли ноги, не то от шокового состояния, в котором она пребывала. Влетев в свои покои, она бросила книгу на кровать, а сама же принялась расхаживать по коврам, зарываясь в нахлынувшие мысли и эмоции. Нет выбора. Эта мысль не давала ей покоя. Либо она становится полноценным драконом, либо полноценным трупом. Джилия уже не узнавала свою жизнь, она старалась просто принимать все её повороты, но с каждым разом это давалось всё труднее и труднее. Казалось, ей удаётся оставаться сильной и перетерпливать все трудности, но душа не находила покоя. Словно бы она потеряла дом. Больше не было места, в котором чувствуешь себя в безопасности, больше не было друга, который по одному лишь взгляду может догадаться, что тебе сейчас нужно, больше не было семьи – людей, которые всегда будут ждать тебя. Теперь же всё иначе: всё новое, неизвестное, но отнюдь не пугающее. Всё происходящее кажется до ужаса правильным, но таким неродным и холодным. По мыслям ударила вспомнившаяся фраза Марта: «А с чего ты взял, что она вообще этого хочет?». А ведь ещё не разу девушка не задавала себе этот вопрос. Она настолько смирилась со своей новой жизненной дорожкой и просто позволяла вести себя по ней, что совсем забыла спросить у себя, нужно ли ей это. Джили подошла к шкафу и вытащила оттуда лёгкую атласную ночнушку. Ей нравились наряды, предоставленные королём, но драконьи вещи были тяжеловаты на вид и в ношении, пусть даже они и выглядели роскошно и величественно. Переодевшись, девушка сняла обувь и распустила длинные волосы. Босыми ногами по холодному камню она подошла к зеркалу. Девушка оттуда выглядела как старая знакомая, с который не виделись уже много лет. Всё на первый взгляд осталось прежним, но что-то было не так. Что-то было другое, совершенно ей раньше не свойственное. Сейчас Джили выглядела почти как и прежде, но черты лица, казалось, стали иными. Да и глаза смотрели на мир глубже и куда более осмысленно. Возможно, всё дело в том, что после Дебюта она стала взрослеть быстрее, что свойственно драконам, как она уже успела выяснить, а возможно и в том, что теперь на её лице отражаются гематомы, нанесённые жизнью. Хотя, скорее всего, она просто начала забывать, как выглядит её настоящее лицо – без оттенков боли, страха и горечи. Девушка ещё раз вспомнила вопрос Марта, и представила, как было бы здорово сейчас помогать маме на кухне, заплетать косы сестричкам, гулять с Сэнди и растворяться в объятьях Джереми. Да, это было бы здорово… вот только, это бы уже была не она. Джилия вдруг поняла, что стремительно меняется не только жизнь – меняется и она сама. Она не смогла бы вновь проживать прежнюю бесхлопотную жизнь, не думая о возможности скорой войны и её урона. Не смогла бы вновь улыбаться каждой мелочи, зная, что жизни Марта, Арогнара, мадам Пофири́, тётушки Фагоны и дядюшки Миртона, Порта – да всех драконов – изменятся раз и навсегда, если не оборвутся совсем. Её сердце больше не могло оставаться чистым и невинным, её по-настоящему волновало происходящее. Эхом в голове снова раздалось: «А с чего ты взял, что она вообще этого хочет?». Хочет. В этот момент, когда она перестала отрицать настоящую себя и своё влечение к новой жизни, наступило долгожданное облегчение. Джи-Джи расслабленно опустилась на кровать, и её рука наткнулась на книгу, о которой она уже и забыла. Девушка взяла её в обе ладони и прочитала название: «Триста восемьдесят девять жертв». Интерес к содержимому начал нарастать, но девушка вовремя остановила своё любопытство. Она отложила книгу на кресло и легла под одеяло. «Чем быстрее усну, тем быстрее проснусь и узнаю решение о войне» - подумала девушка и постаралась погрузиться в сон. Но он всё никак не шёл. Промучившись некоторое время, Джилия поняла, что это бесполезно. Она оставила свои безуспешные попытки, вышла из комнаты и направилась на знакомый балкон. Ночной воздух был свеж, а тишина будто создавала колыбельную для беспокойных предчувствий. Время шло, но девушка за ним не следила – ей было хорошо там, на балконе, и она наслаждалась каждым мгновением, стоя под звёздами купола. - Не холодно? – раздался голос из-за спины. Джилия прекрасно знала, кому он принадлежит, и потому не стала оборачиваться сразу. Она дождалась, когда говорящий облокотился на перила рядом с ней, и только тогда посмотрела на него. - Нет, - её голос сливался с ночью. Она чувствовала себя совершенно свободно, даже несмотря на то, что стояла полуголая перед мужчиной, в одной лишь тонкой ночнушке, обнажающей часть её юной груди. Ей не было страшно – она доверяла ему и знала, что он не воспользуется этим и не осудит её. – Что решил Совет? - Войны не будет. Пока что, - по голосу было понятно, что мужчина очень устал не только физически, но в первую очередь морально. - Это ведь хорошо? - Это даст нам время, - он развернулся к Джилии. – С этого момента я буду обучать тебя теоретическим знаниям, а Март практике. Завтра утром я пошлю за тобой кого-то из слуг до завтрака, будь готова. Тебе следует хорошо отдохнуть ночью: завтра будет трудно. - Мне не спится, - девушка опустила глаза в пол. - Тебя что-то тревожит? - Тревожило. Решение Совета. Война ведь всё равно будет, верно? Пусть даже не сейчас. - Мы должны успеть подготовить тебя к ней, - тихо и словно бы с сожалением проговорил король. - Зачем? Какой от меня толк? - В тебе скрыта огромная сила, которая может помочь нам. Но может я и ошибаюсь. Однако мы не можем не проверить это. У тебя нет выбора – тебе нужно научиться быть драконом и управлять своими силами. Ответ на следующий вопрос Джилия знала заранее, но ей хотелось проверить, не солжёт ли ей король. - Что может случиться иначе? Мужчина немного помолчал, а потом произнёс: - То, что может случиться иначе, не должно произойти. Джилии вспомнились его слова, произнесённые в библиотеке: «…она может погибнуть. Я не допущу этого!». Почему ему так дорога её жизнь? Только ли дело в том, что она единственный белый дракон, или есть что-то ещё? Девушка сделала глубокий вдох и закрыла глаза. - Я наконец чувствую себя дома, - прошептала она, нарушая хрупкую тишину ночи. Джилия совершила долгий выдох и вновь посмотрела на мир. На душе было спокойно. - Доброй ночи, Ваше величество… Она обернулась на мужчину и осеклась. Он с улыбкой в упор смотрел на неё. - Доброй ночи, Джилия, - мягко проговорил он. Девушка смущённо склонила голову и, нехотя убрав руку с ограждения, направилась обратно в замок. Балкон был открыт – ни стен, ни дверей - так что Джили просто всё дальше и дальше отходила от мужчины, прямиком в темноту коридоров. Девушка почти уже свернула за угол, как что-то большое, мохнатое и чёрное повалило её с ног и прижало к каменному полу, рыча и клацая зубами.
3 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник