Haze

NC-17
Заморожен
7
автор
Фэндом:
Размер:
12 страниц, 4 691 слово, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 0 Отзывы 5 В сборник

главный герой - идиот

Настройки
      Все смотрели американские сериалы и фильмы про тихие городки, затерянные в глуши лесов, где происходит нечто до жути загадочное и пугающее. И обычно главные герои в них - либо идиоты, вызывающие раздражение у зрителя, либо безэмоциональные пустышки.       Возможно "идиоты" - это мягко сказано, потому что порой ты уже наперёд знаешь как герой себя поведёт, поступая абсурдно. В таких историях никогда нет адекватного человека, который решит, что лучше: избежать проблему или изучить её.       И Чонгук не исключение. Сколько бы он не проникался пониманием к персонажам таким, он никогда не приходил к конечному пониманию. Всё равно считает их глупыми. Однако он и сам такой. Вся жизнь у него такая, всегда ведёт себя глупо, словно его действия расписали заранее, а сейчас ведут съёмку сериала, где он главный герой. Сценаристы явно посмеялись во время написания сюжета для его жизни. Настолько, что Чонгук чаще сталкивается с абсурдом, который ему сложно усвоить, потому что его изнутри корежит от такого, но он ничего не может поделать с собой.       Даже сейчас, стоя посередине зала кинотеатра, он затупившимся взглядом смотрит на постер нового фильма. Девушка изображённая на глянцевом огромном листе, кажется ему пустой. Да у неё даже выражение лица такое наигранное, что явно не вписывается в жанр сие фильма. Открытый рот от испуга, выглядит как лёгкое удивление, а глаза у неё пустые, словно у неё не было задачи передать эмоции страха. Актёр должен передать эту самую эмоцию зрителю, особенно на обложке, что в первую очередь должна притягивать к себе взгляд. Это же ужастик, в конце концов!       Как никак Чонгук уже тут и пути назад нет.       Банально потому что он пришёл не один. И ему запретили критиковать фильм. Нет, Чонгук конечно знает, что он душный в таком плане и если ему что-то не нравится, он начинает бурно доказывать, почему это отстой - слишком уж он умный и дотошный в плане знаний. За это его не любят, впрочем, как и он не любит постер фильма на который идёт. Пока все стоят в очереди по билетикам в зал, Чонгук мечтает быстрее уже оказаться внутри и после фильма свалить к своему товарищу, который, к слову, и притащил его на этот фильм. Выбора ему тоже не оставили, надавив на больное.       Сие "больное" - нежелание находиться в собственном доме. И это ещё одно сходство с главными героями идиотами из фильмов. Но если там герои пропадают и их потом ищут любимые родители, то у Чонгука такая привилегия отсутствует. Дом - его не любимое место, вызывающее несварение только от одного упоминания. Зато чужой дом его устраивает и даже симпатизирует ему. Ведь там нет вечных тёрок, повышенных невнятных разборок, резких движений и поставленных синяков по телу. А у Чонгука есть. И этого много. Пиздец как много. И лучший способ избежать этого - уйти на тупой фильм.       Ожидание очереди невыносимое, и, если честно, Чонгук уже забыл, что пришёл не один. Где-то среди толпы таких же подростков и взрослых должен быть его друг. Но он сомневается уже, потому что прошло минут пятнадцать, а очередь за попкорном стала в разы меньше, что не скажешь про очередь в зал. И попкорн он не хотел, потому что его друг берет сырный попкорн, вместо прекрасного солёного. Как вообще солёный попкорн можно променять на... Сырный. Фу. Чонгук кривится весь, представляя весь ужас от сыра, что тянется от кукурузы, ещё и пальцы слишком жирные становятся. Его сырный попкорн пугает больше постера фильма. Пока все разговаривают, смеются и по очереди проходят внутрь зала, продвигаясь на одного человека пингвиньим шагом, Чонгук уже нервно топает ногой, переживая, что товарища засосало в аппарат приготовления попкорна. – Чонгук-а! Голос доносится поотдаль, откуда-то из-за толпы, протискиваясь с жёлтым ведёрком в руках. Чонгук может поклясться, что правда думал, что товарища засосало в аппарат. – Дайте пройти, встали тут, совсем уже, – парень протискивается между мужчиной и женщиной, вытягивая попкорн вперёд, фыркая и после оттряхиваясь, словно от грязи, бурча. – Черти, в чем проблема разойтись?       Чонгук пожимает плечами, рассматривая парня перед собой, который склонился в три погибли, не отпуская от себя даже ни на сантиметр ведёрко с попкорном. Людей действительно очень много для вечера, Чон правда удивлён. И он может понять какую силу и упорство приложил друг, чтобы протиснуться сквозь толпу, вросшую в пол уже как минут двадцать, если не больше.       Этот парень, а также лучший друг, товарищ по несчастью и юморист со стажем в триста лет - Чимин. У них своеобразный броманс, по крайней мере из-за того, что они разные. Чонгук порой задаётся вопросом, почему он вообще поверил шутнику с последней парты, что у них будет самая лучшая дружба. И ведь Чимин оказался прав. У них даже знакомство было абсурдное. Как помнит Чонгук, он только переехал в город и поступил в новую школу, а по правилам сериалов - новеньких буллят. Он был готов и оказывается не зря. Когда его представляли классу, все шептались, только Чимин что-то делал на парте. А стоило Чонгуку присесть на свободное место, как ему в голову прилетел самодельный бумажный самолётик, зацепившись в волосах. Внутри уже было смирение и принятие, что над ним действительно будут издеваться и подшучивать. Даже рукой сняв самолётик, Чонгук хотел выкинуть его, пока не увидел с боку надпись корявую "Давай дружить, Чонгук-а?". И Чонгук.. Согласился. И куда привело его спустя три года? В кинотеатр на ущербный фильм. – Я отдышался, – подаёт голос Чимин, наконец выпрямляясь из странного положения. – Я думал, что ты решишь прилечь тут, – наклоняет голову в бок Чонгук, отвечая с лёгким подколом. У них это нормально. – Рано радуешься, – закатывает глаза этот товарищ.       Со стороны можно подумать, что это Чонгук лодырь, который любит подъебать друга и не только его. На деле: Чонгук душка, он даже муху обидеть не сможет, даже тапок на таракана не поднимет, а если увидит паука, то начнёт визжать и прыгать туда, где высоко, чтобы паук не добрался до него. Он сущий ангел, если бы у него был нимб и крылья, он бы служил в раю и его уважали там. Самое доброе, мягкое и нежное существо. Или как говорит Чимин – драматичный неженка. И только Чимин может терпеть его. Привык к вечному нравоучению, что тот всегда прав, потому что знаний у него больше, а у кого знания - тот прав. Даже если не прав, Чонгук не признает этого. Ещё Чимин терпит отсутствие стиля у Чонгука. Тот одевается скромно, стандартно для подростка: оверсайз толстовки, джинсы и потертые жизнью кеды. А если учитывать, что он отличник, то образ сам за себя говорит - Чонгук носит очки. И эта мордашка заучки украшается каждый раз лёгкой улыбкой, которая пробивает сердца бабулечек и мамы Чимина, приводящей ему в пример всегда Чонгука, как нужно одеваться по возрасту, а не выпендриваться. Чимин, очевидно, не слушает её и дальше носит свои любимые, живущие на последнем издыхании, рваные на коленях джинсы и лёгкую косуху. И весь его вайб состоит в образе "плохиша", правда, скорее это клоун в серьёзном проявлении. Они действительно разные, потому и хорошо дружат. – Наконец-то пускают по несколько человек, а не по одному, – тянет Чимин облегченно, хватая его за руку и ведя к залу, пока очередь уменьшается. – Может ну его, фильм этот, пойдём сразу к тебе? – предпринимает попытку сбежать от скучного просмотра Чон. – Ещё чего, я деньги потратил на билет и попкорн, пока не увижу титры - с места не сдвинешься, – цедит Чимин.       Чонгук сдаётся.
7 Нравится 0 Отзывы 5 В сборник