Хроники из другого мира

NC-17
В процессе
60
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 2 321 страница, 1 028 500 слов, 182 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
60 Нравится 57 Отзывы 27 В сборник

Глава 463-465

Настройки
Глава 463. Пара маленьких волн. После четвертого безответного вызова Улим прекратил попытки дозвониться. То, что простой разговор обернется очередной ссорой, он не ожидал. Даже не понял причину, по которой разрыдалась его дочь. Словно у нее внезапно переключился тумблер в режим истерики. Вместо того, чтобы сразу же направиться в спальню, мужчина остался в кабинете, дабы поразмыслить над сумбурной беседой, в частности, о последних словах Шуры. О том, что ребенка стоило хвалить, он не задумывался, полагаясь в данной сфере воспитания на нежную и любящую супругу. Как оказалось, столь нежной и любящей она была лишь с ним, а к дочери относилась с деликатностью шлифовального диска. Попытку вылепить идеального отпрыска они обсуждали с психологом. Подробно разобрали, что стоило делать и что не стоило. Леля работала над ошибками, читая на досуге литературу по воспитанию. Все казалось таким простым и очевидным, пока не доходило до практики. В ретроспективе последняя беседа с Шурой для Улима выглядела потоком тупости обеих сторон. Еще несколько минут назад он искренне считал, что пошел на великодушные уступки этими своими уговорами, а его овечка-собеседница была еще слишком мала и не ценила того, что ей предлагали. Сейчас же почувствовал, что бодался не меньше девчонки-подростка и, что очевидно, пробаранил все пункты, ради которых затевалась эта беседа. - Ох, - потер он правую бровь. - И что мне теперь делать? Сообщать супруге об очередном скандале ему очень не хотелось. Как и думать о том, что о его провале узнают Мьюнги. Без того атмосфера в доме была достаточно накаленной. Между Сон Ен и Петрой опасно было проходить, ввиду постоянных искр и высокой вероятности самовозгорания. Оставалось как-то наладить отношения с Шурой, пока все не узнали. То есть до вечеринки. Или хотя бы восстановить шаткое равновесие. Улим надеялся, что о произошедшем не узнает языкастая Тори. * - М? - Леля проснулась, как только супруг коснулся кровати. - Почему ты так поздно? - Немного увлекся, - прошептал Улим. - Засыпай. Он надеялся, что ненаглядная не будет задавать лишние вопросы. Даже не включал свет в спальне и крался словно мышь. - Я сплю. Ты тоже засыпай, - вяло ответила та, не отрывая голову от подушки. - Хорошо. Неприятного разговора повезло избежать. * Утром благоверная спонтанно вспомнила о своей просьбе. - Кстати, ты узнал адрес Сандры? - без задней мысли спросила она за завтраком. И тут же замерла с круглыми глазами. Рядом за столом сидели ее родители. Петра в это время еще спала. Обычно она ссылалась на разницу в часовых поясах, но всем было все равно на то, что кто-то был совой. Ее своевременное отсутствие сделало ситуацию чуть менее постыдной. - Я так правильно понимаю, что, когда мы у вас уточнили данную информацию, вы кое-чего нам не договорили? - спокойно поинтересовался Алессандр и с тихим звоном отложил вилку на тарелку. - Уль? - одними губами произнесла Леля, с мольбой глядя на мужа. - Да, есть такое. Аск с Сандрой недавно переехали. Хотели сделать сюрприз на новоселье и, чтобы гости не приехали раньше, решили придержать адрес в тайне, - не моргнув глазом, соврал мужчина. - Три луны? - вытянулась лицом Сон Ен. - Как летит время! - ахнула Леля. - Скорее всего, не хотят никого видеть. Аск бывает нелюдим, - уверенно пояснил Улим, прикрываясь чашкой с кофе и своевольным сыном. Беседу отягощал тот факт, что сегодня у четы был выходной и Мьюнги об этом знали. Вариант со срочным побегом на работу отпадал. - Позвоните Сандре, - предложил Улим гостям. - Думаю, она захочет с вами встретиться. Реакция тестя с тещей подтвердила вчерашние слова дочери. Энтузиазмом от данной идеи они не воспылали. - Встретимся послезавтра, - мягко сказала Сон Ен после недолгих раздумий. - Зачем ребенка тревожить? У нее учеба. - Угу, - хмыкнул под нос глава семьи. - О! А мы вчера такой интересный проект начали, - встряла Леля. После чего начала заваливать родителей подробностями, которые находились под грифом корпоративной тайны. * К своему немалому удивлению Тори с утра не застала Шуру на кухне. Вместо нее завтраком для гостьи занимался ее опекун. Точнее, упрощенной версией сервировки. Парень не заморачивался, разогревая готовые вафли в микроволновой печи с куском сыра сверху. - Спасибо. Я сегодня немного проспала, - блондинка стояла у кофейного автомата, ожидая, пока тот наполнит ее чашку порцией бодрости. - Шура куда-то успела убежать? - А? - оглянулся Аск. - Угу. Ей что-то срочно понадобилось в школе. Сорвалась, как из пушки. О том, что с сестрой он связался после того, как обнаружил пропажу, парень умолчал. Как и о том, что у той начался очередной приступ эскапизма. Оставалось только скрестить пальцы и надеяться, что на этот раз Шура не начнет нечто глобальное. Вроде воплощения очередной безумной идеи на Земле или исследовательского проекта в каком-нибудь высшем мире. Прошлые разы заканчивались в лучшем случае на полпути и особой пользы не принесли. Разве что добавили новую мороку, усложняя жизнь. - Ты не боишься отпускать ее одну? - Аля может о себе позаботиться. - Ты уверен? Она хрупкая молодая девушка. - Тетя Тори, я не хочу быть для нее надзирателем строгого режима. Аля самостоятельна. Это хорошее качество. - Мне кажется, что чрезмерно самостоятельна. Часто она просит у тебя помощи? - осторожно намекнула блондинка. - Сейчас ей нужна не помощь, а возможность отвлечься и побыть в одиночестве. Аля вчера разговаривала с Улимом и была очень раздраженной. Как пить дать, они опять посрались. - Ох. - Думаю, она хочет поскорее восстановить баланс, иначе дала бы мне возможность вмешаться. - Аск, ты ошибаешься. Ей нужна поддержка. - Кому сейчас нужна поддержка, так это Вам, - уверенно возразил парень, глядя на собеседницу. - Аля оставила несколько банок с сушкой и домашней консервацией. Я отвезу Вас домой и помогу с вещами. - Я позвоню ей. - Попробуйте, - пожал плечами Аск. Несколько минут назад он тоже пытался, но наткнулся на автоответчик. После короткой мысленной беседы парень выяснил, что Шура сидела в школе и очень не хотела, чтобы ее отвлекали. На этом приставания закончились. После неудачной попытки дозвониться Тори напомнила Аску об ответственности за подопечную. - Я бы сошла с ума, если бы моя дочь не отвечала на звонки, - добавила она. - Дети растут и развиваются. Аля прекратила хвататься за мамкину юбку. После этих слов оба надолго задумались. *** Как и ожидалось от городской школы, сдача экзаменов не задерживалась подтверждением всяких заявок. Меня впустили в самый страшный для школьников кабинет сразу же после начала работы заведения. Ладно, приврала. Мое утреннее заявление задержало процесс на несколько минут. Зато я успела заварить горячий чай и перекинуться парой слов с господином О'Карти. На эту сессию моя задача была одновременно сложнее и проще, чем в предыдущих классах. Сложность составляли основные дисциплины, а упрощали дело дополнительные. Причем настолько, что со вторыми я могла разобраться без подготовки, используя только интуицию. Об этом я узнала после того, как приступила ко второму непрофильному предмету. И испытала небольшую досаду от того, что потратила время на их изучение. Не то чтобы на Циане оно не растягивалось в несколько раз. Скорее жаль было потраченные усилия. За прошедшую в другом мире декаду я успела остыть после бурной беседы с отцом, переварить эту самую беседу и разобрать в голове по полочкам, а также признать свою неправоту, грубость и излишнюю истеричность. Выходило так, что, как минимум, один из моих биологических родителей действительно пытался исправиться и наладить контакт. Ранее отец даже не думал о том, чтобы быть со мной мягким, предлагать компромиссы или, упаси Глоб, идти на уступки. Возможно, он даже мог обратить внимание на мои старания и успешность в учебе. Например, сданные на отлично экзамены. А? Да, я дура. * За час с хвостиком я как-то, не заметив, прощелкала три непрофильных экзамена. Даже математика не вызвала затруднений. Не так давно по меркам этого мира я начала разбирать ее, как профильный предмет. После чего забросила. Та же судьба постигла физику. История с географией после всех этих мучений казались расслабляющей художественной литературой. Благо в старших классах больше не было повальной зубрежки языков. Минусом такого учебного плана оставалась частичная безграмотность населения. Не думаю, что из-под палки можно заставить человека писать правильно. С четырьмя предметами было покончено. Остались два основных и несколько дополнительных. После недолгих споров сначала с дежурным экзаменатором, затем с завучем, и наконец с привлечением опекуна мне наконец разрешили сдать еще один экзамен. Но этого мне хватило с головой. Не зная себя от радости и волнения, я приступила к страху последних дней - химии. Да, я ее учила. Старательно, подробно, как положено. Не гнушалась использовать Запоминайку и наглядные примеры с синтезированными веществами. Последние дни на Циане были насыщенными не только учебой, но и маленькими приятными открытиями. Например, я поддалась любопытству и излишне углубилась в органику, которую предстояло изучать в следующем семестре. Зато научилась синтезировать метамфетамин в мире грез. Попробовать не решилась. Еще успеется. Химия была сложна за счет количества точной информации, которую нужно запомнить. Тогда как биология по большей части была наполнена интуитивно понятными процессами и явлениями. Поэтому-то более сложную для себя дисциплину я решила сдать раньше. Чтобы меньше переживать. Экзамен оказался изматывающим и нервным. Некоторые вопросы упорно сопротивлялись. Изначально казалось, что я знала так много. Пусть не все, что было в дополнительных списках. Наверное, я переоценила свои знания. После предыдущих безупречных парными нулями результатов оценка данного теста выглядела провалом. - Твою же за ногу, - расстроенно вздохнула я, глядя на результат двухчасового труда. - Молодец! - восторженно улыбнулся господин О'Карти. Мда. Наверное, он прав. Возможно, вечное недовольство родителей въелось в меня настолько глубоко, что я сама себя критиковала. Получить 97,8% за столь сложную профильную дисциплину - это очень хороший результат. Да что там! Выше 90% - превосходный. Я молодец. Да, я молодец. Нужно чаще повторять самой себе. - Почему ты плачешь? - охнул экзаменатор. - Не знаю, - всхлипнула я и поспешила вытащить из сумки пачку бумажных салфеток, пока не залила подбородок соплями. - Солнышко, это потрясающий результат. Поступление в любой ВУЗ тебе гарантировано, - уверил меня тучный дяденька. - Или ты перенервничала? - Угу. - Все хорошо, - он осторожно погладил меня по плечу. - Я не часто такое говорю. Большинство учеников безответственно относятся к учебе. Так сильно переживать тоже не стоит. Ты пришла за три луны до конца семестра, у тебя есть еще минимум две попытки сдать на более высокую оценку. Хотя, как по мне, результат выше всяких ожиданий. Я не могу поверить в то, что вижу. Такая юная леди достигла столь высокого уровня в сложной дисциплине. Его слова совсем не успокаивали. Скорее были топливом для новых слез. Наверное, это все из-за гормональных процессов в организме. Иначе, почему я ревела второй день подряд из-за каких-то дурацких поводов, вроде слов отца и оценки чего-то, что даже не имело значения в сравнении с духовным развитием. Это лишь пара капель в моем экзистенциальном опыте. Всего лишь пара волн в Океане Событий. Данные размышления отрезвили и привели меня в относительную норму. Тем временем господин О'Карти принес стакан освежающей воды и шоколадку. - Спасибо, - поблагодарила я, стараясь придать лицу менее отрешенный вид. - Все хорошо. Ты молодец. Я горжусь тобой, - сказал он, присаживаясь на соседнее место. Услышать бы эти слова от родителей. Хоть раз. Это было моим краеугольным камнем. Точнее, то, что они в меня заложили, и то, что не давало развиваться дальше. Я буквально не была способна вознестись, если продолжала считать себя ущербной. Наверное, поэтому так истерила. * * Глава 464. Боевик. П.а.: Данный текст написан в доковидное время. К событиям 2022г. отношения не имеет. * Нескольких минут в тишине и покое привели меня в порядок. Я распрощалась с экзаменатором и убежала на долгожданную встречу с имперским чиновником третьего ранга. Господин Варо Соломирский был слишком значимой шишкой в государственном механизме, чтобы какая-то малолетка смела заставлять его ждать. Свидание прошло пунктуально, чинно и даже немного скучно. Под “скучно” я имела в виду фильм. Точнее, кусок госе. Не удивительно, что данное творение североиндийского кинематографа не показывали в Империи. Все эти сцены боев с перестрелками, взрывами, кровавыми ошметками и практически бессмертными главными героями могли развлечь голодного до зрелищ обывателя. Наше кино было более мирным и скудным на бессмысленные жестокие смерти. Но в данном случае впечатление портила развесистая клюква. Создатели фильма буквально забрасывали зрителей сими плодово-ягодными гибридами каждый раз, когда на экране упоминались враги славных героев. Иначе, как с иронией и юмором, воспринимать это было невозможно. На особо забористой клюкве я даже не удержалась от смеха. И мне было не стыдно. Несколько зрителей ушли с зала до конца фильма. После сеанса всех оставшихся пригласили в соседнюю комнату и позволили выразить впечатления в письменной или устной форме. Ездить окружающим по ушам не хотелось, поэтому я на несколько минут залипла в комме, настрачивая анализ увиденного, а также возможные последствия на мою незрелую психику. Господин Соломирский был освобожден от данной необходимости. Но, тем не менее, увлеченно слушал мнения окружающих. - Интересно, что думает моя драгоценная названная внука? - поинтересовался он, когда я наконец отправила полотно текста. И кивнул: - Я о тебе, Шура. - Забавное кинцо. - Да что там забавного? - возмутилась леди лет тридцати. - Омерзительный фильм, полный беспочвенной жестокости и обвинений в том, что мы чистое зло. Похоже, остальные более-менее поддерживали ее мнение. - Это верно, - кивнула я. - Но посудите с другой стороны: для индийцев Империя настолько недостижима, что остается только ненавидеть и выдумывать о нас небылицы. Так по-детски. У меня был личный пример в жизни - Август. А также его несдержанные подростковые взрывы. У него была любящая и отзывчивая мама. При этом он мог наблюдать отношение к такому уродцу, как я. Если верить Аску, то я ему даже нравилась. И все равно парень возненавидел меня. Наверное, потому что тетя Оля поставила ему в качестве примера мою персону. Можно притворяться не завистливым, но большинство людей будут нелюбить того, кто лучше них в ряде качеств. Это буквально у нас в генетике. Мы должны устранить конкурента, так как самец или самка предпочтет более успешного партнера. Отсюда рождалась ненависть. Похожее стремление существовало и на более высоком уровне - социальных группах. Начиная от мелких коллективов и семей, и заканчивая целыми расами. После изучения основ биологии это было так очевидно. Объяснять всю эту био-философскую муру я не стала. Данные люди пришли, чтобы изучили их реакцию, а не чтобы что-то изучать. Кто я такая, чтобы вдалбливать им в головы всякую скучную информацию? Всего лишь полубессмертная ведьма на границе трансцендентности. Поэтому я молча слушала срач в обсуждении фильма. Это было почти занятно. Вскоре господин Соломирский выдернул меня из этого круга и утащил на выход. В коридоре нас остановила молодая девушка с планшетом и попросила принять перевод. Стараясь делать менее удивленный вид, я повторила действия своего сопровождающего. На мой счет упали полтора златых. Что было неплохой суммой за недолгие страдания. - Зачем нам заплатили? - спросила я на улице. - Это было социальное исследование. Думаю, ты заслужила вознаграждение хотя бы за то, что досидела до конца, - пояснил старик. - Признаюсь, я сам удержался от побега лишь из-за твоего терпения. Забавно. Не думала, что могла уйти в любой момент. - Подобные фильмы, как ты знаешь, запрещены для показа в Империи, - господин Соломирский галантно подцепил мое предплечье и неспешно направился вдоль улицы. - Угу. - Официально запрещены. Не скрою, нам прекрасно известно о тоннах этого мусора, что люди качают в теневой сети. - Теневой? - Это та же сеть, которой пользуешься ты сама. Понятие охватывает распространение незаконной информации, услуг и товаров. - Всегда думала, что это какие-то особые скрытые сайты, доступные лишь по прямой ссылке или с модифицированных терминалов. И там есть всякая мерзость, вроде детской порнографии или инструкций того, как прятать трупы. - Такое, к сожалению, также встречается. По большей части то, что ты перечислила, распространяется в других странах. Мы делаем все возможное, чтобы в Империи было как можно меньше подобных материалов, - неторопливо объяснял господин Соломирский. Слушать его было интересно, как и получать ответы на вопросы. Дедушка Варо очень доходчиво и понятно разъяснял многие моменты своей работы. * Вовремя подвернулось небольшое кафе, в котором мы отогрелись чаем и горячими закусками. Заодно продолжили беседу в более комфортных условиях. Так я случайно узнала, что в ближайшие фестивальные дни часть работников компании Скрытый Мир находилась в отпуске. И мои родители не были исключением. Ясно-понятно, кое-кто вчера вешал мне лапшу на уши. Видимо, отец хотел вызвать у меня чувство вины за несвоевременный звонок. Вышло наоборот. И бес с ним. По себе знаю, насколько сложно отучиться постоянному вранью. - Не в моих привычках обсуждать за столом военную политику. Мне интересно, что ты думаешь насчет ситуации с Египетской Республикой? - поинтересовался старик и отхлебнул из кружки. - Что война - это плохо, - надула я губы. - Неужели? - поднял он брови. - Многие историки с тобой не согласятся. Война - одна из основных движущих сил прогресса. Без нее не было бы многих изобретений. Ага. Как же. Без щедрого спонсорства и пинков от государства не было бы изобретений. Война могла лишь истощать ресурсы. Последствия ложились в первую очередь на плечи обычных людей. Тогда как аристократия чесала языками о том, как же продвинулась наука. - Угу. Вы правы, - смущенно улыбнулась я, придерживая аполитичное мнение за зубами. - Если верить докладам, мы почти взяли Египет. Большая часть важных узлов под нашим контролем, - продолжал вслух рассуждать господин Соломирский. - Меня больше беспокоит волнение в соседних странах. - Хм? - заинтересовалась я, так как проморгала новости последних дней. Если верить словам моего собеседника, за последнее время много чего произошло. В частности, на ближнем востоке тоже было не все гладко. В паре стран вспыхнули восстания и успели стремительно перетечь в серьезные революции. У одного из соседей Египта вчера оккупировали здание совета с целью свержения властей и монархического уклада. Надо же, как любопытно. К слову, в Союзе Северных и Южных Индий скоро будут проходить президентско-парламентские выборы. Но, что выглядело еще любопытнее, это возможные последствия этих выборов. Чуйка подсказывала мне, что добром это не закончится. Интересно, почему господин Соломирский затронул данную тему? Сам же сказал, что не обсуждает такое за столом. - Кто-то из Ваших близких сейчас на фронте? - тактично уточнила я. - Нет. Просто любопытно было узнать твое мнение. - О. Вот как. - Видимо, ты не интересуешься военной политикой. - В последние дни как-то было не до просмотра новостей, - промямлила я в свое оправдание. - Знаете, незначительные подростковые дела? Школа, уборка, готовка, попытки справиться с собственным телом и найти свое место в этом мире. - И каков твой прогресс? - Первые три пункта - неплохо. В остальном есть над чем поработать. Как-то было стыдно переводить на себя стрелки после темы государственной значимости. - Я не делал замечания при встрече, - осторожно сказал старик. У меня екнуло сердце. Наверное, я сделала что-то не так или ляпнула что-то по глупости. Это была не рядовая прогулка с одногодкой, а свидание с чиновником высокого ранга, который к тому же работал с моими родителями. - Ты выглядишь неважно, - закончил он мысль. У меня в голове успели пролететь множество подозрений и подробный анализ собственных ошибок. - Прошу прощения. Сегодня не пользовалась косметикой, - промямлила я. Пришлось смыть всю красоту в умывальник после истерики в школе. - Ты и не должна. В твоем возрасте разве обязательно покрываться штукатуркой, чтобы скрыть следы усталости? Стало очень стыдно, будто я совершила какую-то глупость. Последние дни на Циане слились в одну большую зубрежку. За сном я не следила, отключаясь, когда того требовал организм. Питалась примерно в том же режиме, когда замечала мошек и темные пятна перед глазами, или начинала шататься от головокружения. - Неужели так распереживалась перед нашей встречей, что не смогла уснуть? - мягко улыбнулся господин Соломирский. - Не настолько. Готовилась к школьным экзаменам. - Разве конец семестра? Кажется, я пропустил очередную образовательную реформу, - удивился он. - Нет. Где-то середина, - мотнула я головой и обхватила еще теплый заварник ладонями. - Помните наш уговор? - Конечно. Ты из-за него так торопишься? - Угу. Очень не люблю невыполненные обещания. На самом деле, пришлось к слову. Скорее я хотела успеть сдать теорию до послезавтра, чтобы доказать родителям, что они могли мною гордиться. Уговор с данным господином был чем-то фоновым и необязательным. Дедушка Варо не раз нарушал условия. Подтверждением тому были слова тети Тори. - Ты не должна так переживать. Это всего лишь небольшой устный договор, - спокойно сказал старик. - Мое слово имеет цену. Несмотря на то, что одна сторона нарушила свои условия соглашения. Причем более простые. Нет, серьезно. Неужели так сложно было держать язык за зубами и не обсуждать моих родителей с коллегами? Как будто других тем мало. - Честно признаться, ты меня в очередной раз поразила, - вздохнул господин Соломирский, откидываясь на спинку кресла. - Немного. Но все же. На что я в притворном смущении опустила глаза. Как будто его слова имели значение. Что я вообще здесь делаю? Зачем общаюсь с этим человеком, словно его покровительство действительно могло мне что-то дать? - И тем не менее, - продолжил он, - постарайся относиться к себе мягче. В твоей жизни будет много обещаний. Невозможно их избежать, если общаешься с людьми. Такое отношение сведет тебя в могилу. - Довольно строго, - поджала я губы. - Наоборот, моя дорогая. - Вы предлагаете пустить все на самотек? Вдруг что-то пойдет не так, и у меня не будет возможности исправить ситуацию? Получится, что я, пусть вынужденно, но нарушу обещание. - Если мы говорим о конкретно нашем примере и нашем же устном соглашении, то… - старик запнулся, мотая головой. - Наверное, должна произойти трагедия, чтобы ты не смогла учиться дальше. Я искренне надеюсь, что этого не случится. - Действительно. - Пообещай, что будешь уделять себе больше времени. - Постараюсь для себя. Если бы. Как только у меня заканчивались дела, голова начинала наполняться неприятными мыслями. Словно наступал личный конец света, после которого приходила подавляющая апатия и терялся интерес к чему-либо. Следующим этапом был искусственный интерес к первой возникшей идее. Что не всегда кончалось без последствий. Данный цикл я проходила много раз и уяснила ключевой момент: беда наступит тогда, когда у меня закончатся необходимые дела и не будет Аска под боком. Поэтому я постоянно чем-то занималась, стараясь отвлечься от мыслей о том, насколько я на самом деле омерзительный уродец. - Думаю, это отличный повод прямо сейчас усадить тебя в такси к дому. Чтобы ты, моя милая, смогла выспаться. Пообещай, что сегодня никаких больше дел, кроме крепкого здорового сна. - Можно, я не буду обещать? - подняла я глаза. - У меня на завтра назначены экзамены. - В таком случае, я надеюсь, что ты отдохнешь. Без обещаний, а для себя самой. На этом мы тепло распрощались и расстались до следующей встречи. Невербальное обещание я выполнила, а потому не стала готовить. Вместо этого приняла горячий душ и улеглась спать. *** Со словами: - Аль, ты так тихо вернулась, - Аск заглянул в комнату сестренки и обнаружил ту мирно спящей в кровати. В ладони парня была зажата крупная металлическая бусина с изображением певчей птицы, на браслете красовалась такая же. Маленькие парные артефакты были способны отсылать и принимать небольшую звуковую запись в радиусе одной вселенной. Данное расстояние могло показаться невероятно огромным. Тем не менее весь функционал певчей птицы сводился на нет при переходе через Пограничье, а также если владелец одной из бусин путешествовал в духовном теле и не взял с собой наборной артефакт. В духовном пространстве птичка, к великому сожалению своего творца, тоже отказывалась принимать и отправлять сообщения. Основной целью данного подарка было скорее не отправлять, а оставлять послания. Один из владельцев бусин-близнецов мог сообщить куда и зачем он пропал, чтобы другой не волновался. Как в данном случае: Шура могла оставить записку с уточнением, уснула ли она просто так, или занята чем-то важным. Парень спроектировал и усовершенствовал плетение, потратив на него несколько Астейских дней. Теперь угрюмо смотрел на спящую девушку. Тихо фыркнув под нос, он отложил подарок на потом и ушел в рабочий кабинет. *** Легко было сказать "поспи, отдохни", если не знать, что во сне у меня начиналась основная работа. Как многие обязательно делали зарядку по утрам, завтракали или выпивали чашку кофе, я выполняла привычный сновидческий ритуал: отключала мозг и отдавалась на волю кошмарных рефлексов. Как же, наверное, здорово отрубаться после насыщенного дня и видеть приятные грезы, сгенерированные подсознанием. Я такой роскошью пользовалась редко. В основном, потому что подсознание упрямо подкидывало какую-то гадость. Ладно бы очередные кошмары, но это была какая-то каша, наполненная аллегориями переживаний и смутными прогнозами будущего. Как будто мне было недостаточно суперспособности накручивать себя до нервного срыва за считанные секунды. Лишь после исполнения кошмарного долга я приступала к активной духовной жизни, или пассивному времяпровождению в полностью подконтрольном мире сновидений. На этот раз я решила отказаться от излюбленного застолья в компании радужных альпака и заняться чем-то более реальным. Зубрежка тоже была отложена на потом. Ночь была долгой, а вот вечер в родном мире подходил к концу. Так же, как и вечер в альтернативной версии Империи. Хотелось поболтать с одним человеком. Точнее, разгадать еще пару загадок Бесконечного Мироздания. На этот раз куда более масштабных, чем когда-либо ранее. Как ни странно, одна из загадок решалась до смешного элементарно. Это даже пугало. * * Глава 465. Реплика. - Ты задумывался о том, насколько в действительности уникален экзистенциальный опыт? Аск Горисеч озадаченно нахмурился и обернулся к девушке на соседнем барном стуле. Взгляд невольно приковывало короткое черное платье, выгодно подчеркивающее стройную фигуру и высокую грудь. В клубе было шумно и темно. Хорошо слышимый вопрос удивил парня больше того, что незнакомка к нему обратилась и вообще присела рядом. На всякий случай он оглянулся по сторонам и переспросил с лукавой улыбкой: - Ты у меня спрашиваешь? - Конечно, - без промедления кивнула та, пристально глядя на него. - Необычный вопрос для знакомства. - Мы знакомы. - Хм, - смутился парень. На память он не жаловался, но к собственному стыду не мог вспомнить, когда же успел познакомиться с миниатюрной леди. Лицо с ярким макияжем имело до боли знакомые азиатские черты. - Однажды ты проснулся в моем доме, - решила напомнить девушка. - Тебя рвало от первого в жизни пересечения Пограничья. Пришлось наложить исцеляющие чары, а после - снотворные. - О! Шура!? Ты выглядишь по-другому. - Всего лишь старше. Плюс косметика, - пожала она плечами, ерзая на неудобном стуле. - Угостишь меня напитком? - Конечно. Что ты будешь? - Без разницы. Хоть шот уксуса. Отраву Аск заказывать не стал, остановившись на сладком многослойном коктейле для знакомой и безалкогольном для себя. В ожидании заказа он постарался, как можно осторожнее, спросить: - Почему ты не пришла на вечеринку? - Вечеринку? - склонила голову Шура. - Дядя Улим с тетей Лелей очень старались и переживали. Они поверили, что ты придешь. - Ах. Да. Мы договаривались о короткой встрече, но никто не пришел на указанное время. Я прождала несколько часов. Потом Уль… Господин и госпожа Раш привели гостей. Когда появилась возможность побеседовать без свидетелей, я не знаю. У меня были дела, поэтому не дождалась. - Я был в их квартире. - Разве? Наверное, в тот момент я добралась до офиса и пыталась уличить момент, чтобы оставить сообщение. - Да. Помню твои записки. Они потом пропали. - Потому что я ушла. - Мы так и подумали, - нахмурился Аск. - Все равно получилось не очень. - Да, это было неприятно. Особенно то, что они устроили праздник для Райлыс. - В смысле?.. В смысле!? - опешил парень. - Это была вечеринка-неожиданность для тебя. У тебя был День Рождения. Шура подозрительно прищурилась, показывая, что не доверяла его словам. И добила собеседника следующим: - Никогда не слышала о такой традиции. - И в неожиданных вечеринках никогда не участвовала? - Вроде, нет. Хочешь сказать, что неожиданность в том, что гостя приглашают на якобы обычную встречу, но при этом без предупреждения планируют праздник? - Ты уловила суть. - О-о, - хлопнула она глазами, сделав для себя еще одно социальное открытие. - Поверить не могу, что все так по-дурацки сложилось! - Я тоже. - Почему ты пришла только сейчас? И ко мне. Как будто ничего не случилось, сидишь тут, философствуешь. Тетя Леля с дядей Улимом все это время ждали, когда ты вернешься. Они безумно переживали. "Ага. Как же," - про себя подумала Шура. - Итак? - Я хотела спросить у тебя разрешение на нарушение личного пространства. Это поможет ответить на ряд важных вопросов, - пояснила девушка, не моргнув и глазом. - Могу я заглянуть тебе в душу? Буквально. - Чего, мать твою!? - Аск подскочил с места и невольно попятился от опасной девицы. - Ты будешь рыться у меня в голове!? - Нет, я так не умею. Всего лишь планировала нырнуть в твое духовное пространство. Это отдельный, как бы, мир, в котором находится бессмертная сущность, память прежних воплощений и разные объекты. В том числе воплощение твоего физического тела. Могу поклясться, что не собираюсь вредить и прикасаться к чему-либо. Просто загляну на пару мгновений, принюхаюсь и также быстро уйду. - Принюхаешься? - скривился парень. - Ты же образно говоришь? - Мое духовное восприятие связано с обонянием. Или я воспринимаю данный способ получения информации, как обоняние. Поэтому да и нет. Сложно дать однозначный ответ. В этот момент из танцующих неоновых лучей вынырнула официантка, поставила заказ Аска и с гордой осанкой вернулась в мигающую тьму ночного клуба. На высоком круглом столике остались два больших бокала, украшенные бумажными фигурками и фруктами. - Я ни разу не разбираюсь в магических делах, - поднял парень ладони, все еще стоя в паре шагов от собеседницы. - Телепатию не смог осилить. Но даже мне кажется, что это плохая идея. Зачем ты вообще хочешь залезть ко мне в душу? - На днях чуть не погиб мой Аск. Поэтому в последние дни в мою бедовую голову вернулись некоторые навязчивые вопросы. Один из них: могут ли существовать души-клоны? Как тела, только души. - Такое возможно? - Не знаю. Самый простой способ узнать - взглянуть на твое духовное пространство. Парень с опаской вернулся на свое место. Очевидно, что если бы Шура пожелала, она уже залезла бы к нему в душу без каких-либо вежливых вопросов. - Я не горю желанием, чтобы кто-то посещал самое личное и сокровенное во мне. - О. Конечно. Прошу прощения, - кивнула та с опущенными глазами и присосалась к многослойному коктейлю. - И что? Действительно не будешь лезть ко мне в душу, несмотря на отказ? Ты кажешься решительно настроенной, - с опаской уточнил ее собеседник. - Нет, не буду. У меня есть парочка недругов тоже подходящих для проверки. С ними можно не церемониться. - Вот как. Но почему-то решила начать с меня, - нервно хохотнул парень. - Как с экспериментальной гивнейской свинки. Или гвивнейской? Как вообще называются эти хомяки-переростки? - Тебе лучше знать. Ты же писатель. В любом случае, я не собираюсь тебе вредить. Духовное пространство братца я знаю, как свое собственное. Поэтому, если сходство велико, это было бы легко заметить. - Жуть. Так легко шляешься по чужим душам. - И не говори. Сама себе поражаюсь, - девушка улыбнулась впервые за беседу и подмигнула. - Допустим у нас души-клоны, - склонил голову Аск. - Я же правильно использую терминологию? - Конечно. Даже больше, ты можешь прямо сейчас придумать определение и не ошибешься. Потому что я без понятия, как правильно. - Это усложняет вопрос, - хмыкнул он. - Ладно. Допустим, как я уже сказал, у нас души-клоны. Что из этого следует? Что это тебе даст? - Ох, - насупилась девушка. - Что даст: несколько ответов, головную боль, море печали и целый океан новых вопросов. - Оно того стоит? Не проще забить? - Если бы. После чего разговор заглох на пару минут. - Почему "печали"? - все же уточнил любопытный парень. - Потому что мы с Аском - дуалы. В прямом смысле родственные души. И, если вы идентичны не только генетически, то ты в данном воплощении остался без своей Майи. - Ахах! - не удержался он. - Теперь я понял. Ты же шутишь. Странный у тебя юмор. - Создательница назвала меня Майей много воплощений тому назад, - с серьезным лицом ответила Шура. - Не знаю, каким образом твои родители узнали наши с Ясенем первые имена. Это еще одна загадка. Как и то, почему твой отец настолько могущественен, будучи простым смертным. Возможно, у них один корень. - Ты не шутишь, - с перекошенным лицом заключил Аск. - Нет. И я все еще надеюсь, что ты передумаешь и позволишь мне взглянуть на свою душу. - Бр-р-р. Как-то что-то не хочется, - передернул он плечами. - А ты не можешь найти другой параллельный мир и навестить другого меня? - Миры не дублируются каждое мгновение. Точнее, есть тоннель времени, в котором они делятся, когда происходит одновременно несколько вариантов развития одного события. (Я так предполагаю.) Но это такие абстрактные теоретические дубли, которые крайне редко приводят к полноценному клонированию. Физически продолжает существовать лишь один мир. Мне известны только две крайне похожие альтернативные вселенные: твоя и моя. И совершенно неизвестно, что же именно заставило их дублироваться. Еще пару лун назад Шура заблуждалась в данном вопросе, считая, что альтернативных миров огромное множество. - Ого. Аск невольно отметил, что его размышления после летнего происшествия зашли не так далеко. Зато собеседница ответила сразу на несколько незаданных вопросов. - Ты часто посещаешь клубы? - сменила тему девушка. - Это относится к теме духовных близнецов? - Нет. Удивлена, что застала тебя здесь, а не дома. Извини, если вопрос бестактный. - Не страшно, - мотнул он головой. - Но я не хочу отвечать. Наверное, есть какая-то стандартная причина для того, что меня тянет в подобные места. Шура вовремя прикусила иллюзорный язык, чтобы не ляпнуть, что эта причина - одиночество. - Наверное, я пойду дальше, - пробормотала она, слезая с высокого стула. - Спасибо за угощение. - Пришла, помахала ручкой, получила отказ и теперь сбегаешь? - бестактно фыркнул Аск. - Тебя не было две луны. Сделай хотя бы вид, что вернулась не ради себя самой. На что девушка опешила. Ранее альтернативный сводный братец казался ей куда более тактичным и вежливым. - Извини. - Мне зачем это говоришь? Я тебе прямо сказал: тетя Леля с дядей Улимом места себе не находят. До сих пор. Понимаешь? - Да им все равно, - округлила глаза Шура. - Так же, как моим. - Что доказывает: ничего ты не знаешь. Ты эгоистичная трусливая малявка, каким-то чудом получившая невероятные силы. Отчего девушка хмыкнула и поджала губы. На данные эпитеты возразить было нечем. Она правда сбежала и больше не возвращалась для прояснения ситуации. Лишь отбивалась от совести различными предлогами. По большей части, чтобы избежать болезненного опыта. - Могла бы уделить пару минут в своем сверхплотном графике, чтобы с ними пообщаться. Но нет, ты пришла тогда, когда тебе что-то понадобилось. - Я пришла, как только поняла, что ты мог остаться без дуала. Возможно, тебе нужна поддержка. - Какой великодушный предлог. Ой! Я имел в виду жест. - Но это правда. Ты один. И ты в этом месте, где ищут, с кем бы провести ночь. Что доказывает... - Пошла вон! - оскалился парень. - Но… - И не смей лезть ко мне в душу! Несколько долгих секунд девушка переминалась с ноги на ногу, жалобно глядя на гневного собеседника. После чего развернулась и нырнула в мигающую тьму танцпола. Мгновение, когда она пропала, Аск уловить не успел. Остыл он так же быстро, как и завелся. Момент был упущен, а слова брошены. В очередной раз своевольный язык испортил отношения со знакомой. Так заканчивались все его личные отношения. О дружбе с кем-либо надеяться не приходилось. Парень давно отчаялся найти кого-то, кто мог вытерпеть его колкие слова и эмоциональные вспышки. Как и в предыдущие разы, теперь оставалось сожалеть о сказанном и мечтать о возможности повернуть время вспять. * Шура не стала лезть в душу к альт-Аску. Вместо этого посетила духовное пространство некой Петры Раш в родной вселенной. - Твою налево! - выругалась она, пытаясь увернуться в тесном пространстве, чтобы ничего не задеть. Для этого пришлось сжаться до размеров цветочной феи. Внутренний мир сварливой бабки оказался куда теснее, чем девушка предполагала. Не настолько, как у молодых душ из бесконечного небытия, но гораздо меньше, чем у нее или Аска. Недавние эксперименты должны были наглядно показать, что не у всех живых и разумных существ был одинаковый объем духовного пространства. Бессмертная сущность начитанной и в целом умной дамы оказалась куда моложе, чем у сварливой Осаны. Данный факт немало озадачил Шуру. Собрав мысли в кучу, она оглянулась, рассматривая Океан Событий и его спутники. Затем тщательно принюхалась, чтобы запомнить уникальный духовный аромат. Оттуда девушка как можно быстрее промчалась по пути: Пограничье, альтернативный мир, душа альтернативной бабки. И тоже принюхалась. К ее удивлению, запах, или что бы она там ни улавливала своей внутренней чуйкой, был очень похож. Совпадали анатомия Океана и его спутники, а объем пространства был таким же небольшим. Стараясь не унывать от данного положительного, но тем не менее печального результата, Шура сравнила еще несколько Духовных Миров. Вывод был однозначным: миры дублировались с абсолютной точностью, вплоть до духовных сущностей его обитателей. В момент репликации происходило некое двойственное событие, которое в дальнейшем порождало все большие расхождения. Неизвестно, что именно было причиной данного процесса, или кто, что еще страшнее. Размышляя об одиноком духовном дуале, который сейчас наверняка сидел в темном клубе и выискивал глазами красивую леди, с к которой можно было скоротать ночь, девушка вернулась на Циан. Сюда она сбегала по любому поводу. Это уже вошло в привычку. Несмотря на попытки отвлечься при помощи зубрежки, мысли Шуры снова и снова возвращались к способу помочь другому Аску. С одной стороны, это был ее духовный брат, но с другой - незнакомец, который не воспитывал и не ухаживал за младшей сестренкой. Разорваться на два мира девушка не могла, как и не желала вызывать ревность у своего Ясеня. Самым идеальным вариантом было бы отыскать альтернативный мир, в котором была другая Шура, но не было Аска. Чем она и занялась, отбрасывая планшет с учебником. Но лишь потратила впустую несколько часов. Аномалия репликации срединных миров действительно оказалась редким явлением. Даже приложив все силы и включив интуицию на полную, девушке и не удалось отыскать хотя бы еще одну идентичную альтернативную вселенную. Были лишь несколько похожих миров. Расхождения в них произошли не меньше нескольких столетий или даже тысячелетий назад. Из этих поисков она сделала открытие: Астея в далекой ретроспективе была репликой. Данный факт вылетел из ее головы, как очевидный. Впрочем, прикладной пользы новые знания не давали, как и очередные теории и предположения. После перерыва на отдых ака повторение материалов Шура снова нырнула в Пограничье с целью отыскать хоть какую-то версию Майи. Ведь некоторое время она все же была в том мире, обитая в плоде, которому не суждено было родиться. Значит, должна была снова переродиться в одном из ближайших миров. В данную идею девушка вцепилась когтями. С перерывами на Циане она снова и снова прыгала в Пограничье, пытаясь отыскать свою душу-близнеца. Дюжины, а затем сотни переходов изрядно остудили ее энтузиазм. В одном из очередных путешествий Шуру вытянул в родной мир звон будильника. Со всеми этими метаниями и переживаниями она совсем забыла о том, что оставила физическое тело на Земле, где время бежало с обычной скоростью. * - Выглядишь рассеянной, - заметил Аск, когда зашел на кухню после душа. Его сестренка даже не успела сварить кофе, продолжая пялиться на свое отражение в металлических деталях кофеварки. - Аль, все в порядке? - осторожно подошел парень. - Была сегодня везде, где только можно, - тихо ответила та. - Нигде не нашла душу-близняшку. Словно Мироздание прячет меня от меня же. Возможно, оно скрывает не только это, а многие другие вещи. Что если реплик огромное множество, как я думала изначально, но посещать мы можем лишь некоторые? Возможно, Бесконечное Мироздание представляет для нас некий абстрактный лабиринт, или систему, по которой мы можем передвигаться лишь в узко обозначенных корневых ответвлениях? Это было бы логичным ограничением могущества для существ, вроде нас. Как внутренний иммунитет против раковых клеток. На данное бормотание Аск вытянулся лицом и вынудил подопечную присесть. - Вот так. Сейчас сварю тебе кофе, - сказал он, отворачиваясь к кухонной стойке. - Аль, что на тебя нашло? Обычно ты не обсуждаешь такие вещи вслух. - Голова не варит. - Вот и отлично. Значит, остаешься дома. Тем более, что сегодня во многих госучреждениях сокращенный день в честь Равноденствия. Наверняка бы приехала, а экзаменационная не работает. - О, нет! Нужно успеть, - подскочила девушка и помчалась наверх. - Твою же, - вздохнул Аск. До приезда такси он заставил сестренку выпить сладкий сливочный кофе, а также расспросил о том, что у той стряслось за ночь. От полученной информации парень офонарел не меньше самой Шуры, поэтому совсем позабыл о том, что хотел сделать маленький подарок.
Примечания:
60 Нравится 57 Отзывы 27 В сборник