Том 14. Мировая песочница.
Глава 481. Терапия планирования. Ближе к девяти Аск решил заглянуть к подопечной, чтобы узнать, как прошла встреча. На хорошую развязку и счастливое семейное воссоединение он не надеялся, заранее настраиваясь, что придется успокаивать сестренку. Даже подготовил утешительные подарки - жареный рис и новенькие серьги. Заглядывая в комнату, поинтересовался: - Привет. Как прошло? Да так и замер, наблюдая, как девушка танцевала под довольно громкую музыку. Простояв некоторое время, уточнил: - Можно к тебе? - Конечно! - махнула Шура руками. Через десять минут девушка наконец-то выдохлась, и у Аска появилась возможность вручить серьги. - Как прошла встреча? Хотя был уверен, что паршиво. Танцы, алкоголь и эмоциональный фон сестренки были куда красноречивей слов. - Замечательно прошла, - фыркнула Шура, выковыривая креветки и кукурузу из риса. - Отругала всех, потом поплакалась отцу, затем сказала тете Тори то, что лучше бы она узнала сама. У меня сегодня очень продуктивный вечер. Сам как? - Ужин нам заказал, - кивнул на коробочки парень. - Спасибо за серьги. Такие милые. Именно то, что я хотела, - закивала малышка в такт музыке, рассматривая маленькие жемчужные пусеты с серебряными лепестками. - И за еду спасибо. Очень вкусно. - Пожалуйста, - криво улыбнулся Аск, понимая, что если сейчас намекнет на ее паршивое настроение, то только все ухудшит. Он не сразу это заметил, но с каждым днем сестренка будто покрывалась невидимыми внутренними трещинами. Эти повреждения продолжали накапливаться, чаще давая о себе знать. Словно тот сломанный барьер смертности на самом деле был для нее защитой. С данной проблемой необходимо было что-то делать. Хотя бы на время отвлечь Шуру от разрушительного источника. Планирование ближайших дней было хорошей идеей. Это могло дать девушке недостающие аспекты контроля и продуктивности. - Послезавтра собеседование, - напомнил он. - Угу. - Потом поедем в ателье портного? Хочу, чтобы тебе пошили комплекты форм по меркам. - Ы-ы-ы… - Ты ни разу не была в ателье. Разве тебе не интересно? - Ладно. - Так. Собеседование займет где-то полчаса, час - максимум. Затем дорога и ателье - еще пара часов. Затем мы перекусим в ближайшем ресторане. Или в том, откуда будет лучше пахнуть. Твой нюх не подведет? - Не подведет. Но мы можем покушать дома. - Можем. А можем после обеда пойти в музей. Давай глянем в сети? Вдруг будут интересные экскурсии? - подмигнул Аск и достал комм из кармана, так как терминал подопечной был выключен. - Было бы неплохо. - Ты планируешь ходить на консультации? - уточнил он, пока листал ссылки в поисковике. - Нет, конечно, - пожала плечами Шура, с любопытством заглядывая в экран. - То есть не на общие. Очевидно, что меня там не ждут. Этот семестр я закрыла, а программа следующего начнется после зимних каникул. Но у них есть интересные спортивные клубы, с некоторыми из которых… Да кого я обманываю? Мне это неинтересно. Лучше вернись на две страницы назад. Еще выше. Угу-угу. Вот. - Океанариум? - Не хочешь сходить? - Но он в другом городе, - озадаченно заметил Аск. - Ага. Всего час-два на самолете. Может, на следующий день? Заодно погуляем по приморскому городу. Там должно быть немного теплее, чем у нас. - Почему бы и да? - улыбнулся парень. - Распланируешь наш день? - Это же бесполезно. Как всегда, отклонимся от плана, - состроила та гримасу. - Зато у нас будет от чего отклоняться. Порой хочется упорядочить жизнь. - Ладно, - пожала плечами девушка, сама не понимая во что ввязалась. Планирование ближайших дней увлекло Шуру с головой. * С утра девушка расписывала опекуну подробный план на поездку в другой город. - Затем мы прогуляемся по этой милой улочке. Здесь у них сохранилась античная греческая архитектура. Далее спустимся вниз к набережной. И вуаля! Мы снова рядом с нашей гостиницей. Можно передохнуть, а вечером выйти к морю с горячими напитками. У них должна быть уличная еда, вроде мяса на гриле. И, если гиды не врут, там продают глинтвейн с местным вином. - Не думаю, что могу позволить тебе выпивать на людях. Согласна на чай? - Конечно, - с энтузиазмом кивнула сестренка. - Молодец. План отличный. Забронирую нам билеты и номер. - Это еще не все. Рядом с городом есть знаменитый картинг. Насколько я поняла, можно погонять на квадроциклах по приморским дюнам и равнинам. Врум-врум! На что Аск не удержался от улыбки: - Боюсь, тебя не пустят за руль. - Значит, выбор: сафари по косе, плюс пикник. После чего летим домой вечерним рейсом. Или остаемся на ночь, завтракаем в ресторане на набережной, а и уже в полдень улетаем домой. - Сафари, в смысле, нас прокатят? - Не просто прокатят, а еще и по пути расскажут о местных достопримечательностях и накормят вкусными морепродуктами. Десять златых с человека за три-четыре часа поездки. - Не дорого, - хмыкнул парень. - Угу. Тоже так подумала. Нужно уточнить, сколько с нами будет людей и едут ли они в тот день. Сезон уже закончен. - Я сам. Оставишь контакты? - Ага! Аск был рад тому, что его план сработал: младшая отвлеклась настолько, что перестала употреблять спиртное. Более того, она отыскала интересные идеи для времяпровождения вдвоем. - Соноя едет с нами? Узнаешь у нее? - уточнила девушка, активно поглощая свой завтрак. - Сегодня собирался ей позвонить и свидание назначить. Чтобы, ну знаешь, расстаться? - неловко ответил Аск. - А. Ладно. - Угу. - Ты так переживаешь, будто собираешься разбить ей сердце и прилюдно унизить. - Нет. Но… Даже не знаю. Мне кажется, что я ее использовал. - Она же у тебя не первая, как и ты у нее. - Аль, у тебя точно пельмень между ног, на не сосиска? Ты лучше должна понимать девушек, - фыркнул парень. - Наверное, у меня свой взгляд на то, что касается половых отношений. Я считаю, что тело женщины - это не храм, а средство для получения удовольствия или выгоды от сильных представителей человечества. Или богатых. Ты не сделал ей ничего плохого, относился с уважением, водил в дорогие рестораны, развлекал. Небось еще и подарки дарил. Не вижу причин, почему она должна предъявлять к тебе претензии. - Потому что наши отношения - не финансовый контракт. В них задействованы личные чувства! - эмоционально возразил Аск. - Будь я на месте Сонои, мне было бы неприятно, что меня бросают вот так. Будто надоевшего питомца. - Она взрослая самостоятельная личность, а не беззащитный питомец. Пусть скандалит и ругается. Можешь свалить причину расставания на меня. Я только за. - Не собираюсь я этого делать, - прошептал он, потирая бровь большим пальцем. - Подарю ей что-то милое, объясню наиболее близко к истине. - Опять же, что причина во мне, - округлила глаза Шура. - Причина не в тебе. Я сам налажал. - У-у-у, - проныла девушка, откидываясь на стуле. И терпеливо пояснила: - Смотри: год назад я проблядовала. - Аль. - Не перебивай, пожалуйста. Хорошо так проблядовала. Сначала с Мариной, потом вообще с левым парнем. А перед тем призналась тебе в любви. Мне до сих пор ужасно стыдно. Не от признания, а от того, что не контролировала себя. И тобой манипулировала. И продолжала это делать, намекая на мужскую полигамность. Якобы это норма. Да я все еще уверена в этом. Но это скорее такая придирка, чтобы чувствовать себя менее виноватой. Мол, если у тебя будут другие девушки, то мои поступки станут уже не такими осудительными. Понимаешь? На некоторое время Аск замер, задумчиво пожевывая губу. - Все это время ты понимала, что делаешь? - Нет, конечно. То есть да. Но я не понимала, что манипулирую тобой. То есть не считала это манипуляциями до нашего разговора пару дней назад. Прости меня, пожалуйста, - потупилась она. Тяжело вздохнув, парень подошел к сестренке и чмокнул в щеку. - Все хорошо. Это всего лишь взросление. Я рад, что у тебя есть прогресс в понимании своих поступков, - сказал он, возвращаясь на место. - Ты молодец. Отлично справляешься. - Уху, - хмыкнула Шура с натянутой улыбкой. - Аль? - М? - Взгляни на меня. - М? - подняла она глаза. - У меня на сегодня такие задачи: уточнить насчет сафари по предоставленному тобой контракту. Работают они или нет, мы не знаем. Но узнаем. От чего уже будем отталкиваться на обратный рейс и время проживания в гостинице. После чего я звоню Соное. Возможно, свидание будет сегодня или завтра. Тогда одной болезненной встречей в ближайшие дни будет меньше. Каковы твои задачи на сегодня? Все это Аск сказал вслух, чтобы убедить подопечную в том, что они контролируют свою жизнь. - Погоди, - мотнула головой Шура. - Ты можешь пока не бронировать ничего? Наверное, сперва стоит уладить вопрос с Соноей? - Да, ты права, - кивнул парень, сгребая свою посуду в мойку. - Но чем ты займешься? - Не знаю. Чем-то. - Так не пойдет. Возможно, многое от тебя требую, но я хочу видеть, что ты планируешь свой график. - Что-то новенькое. - Тебе не хватает осознания своего быта. - Ты серьезно? - хлопнула та глазами. - Вполне. Ты не контролируешь свою жизнь. Начни с того, чтобы доказать мне, что можешь планировать простые вещи. Не обязательно проводить время продуктивно или ставить себе жесткие рамки. Ты можешь смотреть видео со своими любимыми альпака хоть весь день. Но я хотел бы знать, что это было в твоих планах. - Я могу добавлять вариации? - Конечно. - А менять что-то в зависимости от обстоятельств? - Да. - Тогда чем это отличается от отсутствия планов? В смысле я и так предполагаю, чем займусь. Мне просто нужно вслух озвучить список вилки событий? - Да, - поджал губы Аск. - Интересная практика. Не без рационального зерна, - хмыкнула Шура. - После завтрака я собиралась убрать на кухне, расставить посуду по местам, замесить тесто для пирожков. Пока оно зреет, собрать ягоды и фрукты на дальнем участке. Нажарить из них разных начинок. Затем сделать начинки из мяса и овощей. Потом поставить вариться свиной бульон. И наконец слепить и поставить пироги в духовку. Думаю, это займет все время до обеда, потому что еще салаты нарубать, снова убрать и провести сервировку. Мда. Не замечала, что на кухню уходит столько времени. - Я тоже не замечал, - озадаченно сказал Аск. - Продолжай. - Потом у меня снова небольшая уборка и послеобеденная медитация. Обычно я немного увлекаюсь и… - девушка запнулась и перешла на мысленную речь: - "Навещаю знакомых в других мирах. Быстро проверяю, все ли у них в порядке. Заглядываю к альт-родителям, дяде Киршу, альт-Аску, Менхет. Потом возвращаюсь к Океану Событий. Если нет настроения на воспоминания, то смотрю в реальности смешные видео про животных, читаю научно-популярные статьи, узнаю последние новости, учусь и так далее." - Угу. "Думаю, сегодня я не буду подходить к Океану. Почитаю правила новой школы, чтобы быть готовой к собеседованию. После чего займусь физикой. Кое-какие пробелы недавно дали о себе знать." "Вот как. Могу я помочь?" "Вообще-то в глобальных планах у меня была доработка зеркальных пар. Есть несколько неудачных попыток. Это слишком сложно." - И не говори, - понимающе кивнул парень, возвращаясь к обычной речи. - Сам не знаю, с чего начать. - Угу. Тут нужно или упрощение, или мозг покруче. А у меня нет инженерных и логистических навыков. - Немного путаешь понятия. Тут применима комбинаторика, а не логистика. Думаю, Улим был бы в этом хорош. Э-э-эм. Не лучшее сравнение с моей стороны. - Да-а-а, - протянула Шура с прищуром. - Ты же знаешь, что доверить отцу подобные знания равносильно личному уничтожению нашего мира. - Ты преувеличиваешь, - фыркнул Аск с косой ухмылкой. - Нет, отец ужасен. На что парень лишь вздохнул и уточнил: - А дальше что будешь делать? - Полдник из пирожков и чая. Поставлю вариться курочку на ужин и пожарю во фритюре свинину из обеденного бульона. Отвлекусь на общение с Мариной, или сяду за физику. Доготовлю ужин и поем. После уборки сяду в гостиной с планшетом и под учебу буду парить ножки. Потом, может, посмотрю смешные мемасики с котами и приму душ перед сном. - И так каждый день? - С вариациями. Например, на завтрак у нас будет разогретый куриный суп, свежие салаты и, возможно, яичный рулет с печеночным паштетом. - Не очень воодушевляющая у тебя программа. - Мне нравится. О! Иногда я вношу разнообразие, делая закупки и заказывая продукты. Можно провести генеральную уборку со стиркой, почистить Пылесосики, собрать и обработать лой. Порой готовлю заранее и прячу свежие блюда в кухонный Карман. - Получается, что твое хобби - кулинария. - Нет, конечно, - возмутилась она. - Скорее мое хобби - возиться в лаборатории с препаратами и изучением живого микромира. Но делаю это не каждый день, чтобы не надоело. Ты же меня знаешь. - Угу, - кивнул парень, отмечая в памяти, что вчера сестренка танцевала под громкую музыку, чего он давно за ней не наблюдал. - Если заметишь отклонения от планов, не страшно. Главное, что следование поставленным задачам ты теперь тоже начнешь подмечать. - Наверное. Спасибо, что так мягко со мной обошелся. То есть ты мог бы устроить мне строевую в шесть утра. - У тебя уже есть строевая в половине седьмого, - кивнул Аск на плиту. На что Шура рассмеялась, мило сморщив нос. - Пойду выполнять свои задачи, - нежно улыбнулся парень, направляясь на выход. - Ладушки. Сейчас отправлю тебе контакты турфирмы и гостиницы. Если захочешь, выбери другой вариант. Может, что увидишь среди рекламы. * С утра Леля вела себя гораздо мягче по отношению к супругу. Даже поздоровалась и пожелала приятного аппетита. Отчего у Улима потеплело в груди. - Ты вчера беседовал с Сандрой после собрания? - уточнила брюнетка, без спешки попивая свой кофе. - Да, позвонил чуть позже. Кстати, ты права. Думаю, стоит дать ей остыть. - Она что-то обо мне говорила? - Не припомню, - нахмурился мужчина. - Мы пассивно ссорились. Выпускали пар без агрессии. - Ясно, - тихо хмыкнула Леля, опустив взгляд в чашку. - Ты же не доводил ее специально? - Нет. Мы нормально общались. То есть без ужимок. Сандру порой заносит на агрессию, если ей что-то не нравится. Знаешь? Подростки. - С ней нелегко. - Я бы не сказал. То есть порой трудно, но общаться можно. Позвони Сандре сегодня. - Ты же сам сказал, что нужно дать ей остыть. - Просто спроси, как у нее дела. Это не сложно, - терпеливо вздохнул Улим, тщательно размешивая третий кубик сахара в кофе. - Сандра упоминала, что давно чем-то болеет. Что-то с гормонами. Нужно будет узнать у Аска. На что женщина мелко заморгала и потупилась. - Наверняка приврала, чтобы привлечь к себе внимание, - тихо хмыкнула она. - Угу. На несколько минут беседа стихла. - Как думаешь, когда стоит назначить следующую совместную встречу у Сергеевны? - поинтересовалась брюнетка. - Если хочешь увеличить разрыв с Сандрой, то хоть сегодня, - с легким сарказмом ответил Улим. - Нет смысла переться к психологу, если ты даже не можешь позвонить дочке. Леля собиралась вспыхнуть, но вовремя взяла себя в руки. - Ты молодец, - примирительно добавил ее супруг. - Не ругаешься при ней. По крайней мере в последние встречи. На что его собеседница тяжело вздохнула и подперла ладонью лоб со словами: - Не буду звонить. Я боюсь что-то сказать, или сделать не так. Это всегда происходит, стоит мне раскрыть рот. Аск обещал, что спрячет от нас Сандру, если мы ее обидим. Он нетерпеливый и импульсивный мальчик. После того, что произошло на вечеринке, может выполнить свое обещание. Мне страшно это представить, потому что я верю. Он уже спрятал ее от нас, Уль. Мы даже не знаем, где они живут. - Нужно узнать у Тори. - Думаешь, она тебе скажет? После ваших последних ссор? - Куда она денется? - самодовольно усмехнулся мужчина и сделал большой глоток крепкого приторного кофе. - Ладно. И что мы будем делать дальше? - Заедем к детям в гости. Вряд ли они не пустят нас на порог. Кстати, что ты выбрала Сандре для подарка? - Еще ничего, - растерялась Леля. - Что-нибудь гляну в сети. - Нет, на День Рождения почти две луны назад. Что ты подарила? - Уль, ты же помнишь, что тогда случилось. Она закатила истерику, поэтому я просто ткнула в первый набор, подходящий по запросу. - Значит, Тори права? Ты даже не знаешь, что ей выбрала? - Не больше тебя, господин надмозг. - Ладно. Нужно что-то придумать. - Придумай. Ты у нас умный. А еще общаешься с дочерью, в отличие от меня, - горько вздохнула женщина. - Лель, если боишься, напиши хотя бы маленькое сообщение. - Угу. Это не странно будет выглядеть после моего молчания? - Возможно. Но так ты продолжаешь ее игнорировать, что еще хуже. - Наверное, - тихо хмыкнула она под нос. Тем временем Улим отставил чашку и подошел к супруге, чтобы ласково чмокнуть в висок и прошептать: - Люблю тебя. - Я знаю, - слегка улыбнулась Леля. Работа не ждала, поэтому пара поспешила закончить с утренней возней. Диалог за завтраком и без того отнял драгоценные минуты. Глава 482. Затишье перед бурей. Собеседование прошло на удивление гладко. Единственной заминкой оказалась направленность школы, которой Шура не придала значения, а именно: спортивный уклон. Из-за ее медицинских противопоказаний, необходимость в физических нагрузках и психическом напряжении вызывала вопрос. В первую очередь у школьного доктора и завуча. Доступ к учебе ей дали, но мягко намекнули Аску, что неподалеку находилась хорошая школа общего направления. С такими оценками, девушку бы там приняли в любое время. На деле это всего лишь означало, что сюда поступали те, кто собирался получить среднее образование в сфере спорта. С одной стороны, Шуре было все равно, где сдавать экзамены. Непрофильные программы везде одинаковые. Но с другой - данный факт означал, что школа поддерживала определенный рейтинг. Если новая ученица не планирует вступать в одну из секций, или активно зарабатывать себе заслуги в спортивной сфере, то понизит их рейтинг. Даже с учетом того, что отличница. У дуэта было время на подумать. Чем они с Аском и занимались, пока портной делал замеры Шуриной тушки. - Разве участие в зимнем турнире не позволяет тебе получить разряд по киберспорту? - Фха-ха-ха-хе-хе-хе… - не удержалась от гогота девушка. За что получила замечание от мастера. - Простите, - выпрямилась она. - Ну так? - поднял брови брат. - Да-да, - Шура вытерла слезинку, выступившую от смеха. - Позволяет. Можно подать заявку на третий разряд. Хотя за второе место, могут дать и второй. - А теперь я хочу послушать ту шутку из твоей головы, - улыбнулся он. - Да дурня какая-то. Подумала, что с учетом того, что я выросла на Изнанке. Буквально. Так вот, из-за этого я по умолчанию могу претендовать хотя бы на низший разряд в киберспорте. На что Аск хмыкнул. - Сказала же, дурня. Мне смешно. - И правда забавно. Пожалуй, у нас с тобой те случаи, когда родители потакали игровой зависимости, а не наоборот. Даже принуждали. - Вот-вот. В точку, - фыркнула девушка, вспоминая сколько ей было куплено различной дорогостоящей техники. Не факт, что это стимулировало ее жажду сливать время на игры, но кое-какими навыкам и знаниями в этой сфере она владела. * После обмера они направились домой. Чемоданы сами себя не соберут даже для маленького путешествия на пару дней. - А ведь луну назад мы планировали авто-тур, - заметил Аск, бросая в сумку походный набор для гигиены. - О-о-о, - разогнулась Шура с круглыми глазами. И тут же скисла: - Но у нас уже есть хороший и точный план. - Конечно, - уверенно кивнул он. - Не забывай: план нужен, чтобы ориентироваться в событиях. И конкретно для тебя, чтобы показать, что ты контролируешь свою жизнь. - То есть, если я буду вносить какие-то изменения, это хорошо? - Только если эти изменения не продиктованы чем-то, что ты не контролируешь. Например, случайностью, или импульсивным желанием. Тем не менее, и это не так уж плохо. Просто не согласуется с нашей целью. - Угу. Со случайностями я уже смирилась. Все это Мироздание с его бесконечной сетью и узлами. Спасибо, хоть удалось избавиться от проклятия. - А я еще не смирился, - хмыкнул Аск, роясь в ящике с бельем. - Напоминай мне почаще, что надеяться - это глупо. - Надеяться глупо, - улыбнулась девушка, оглядываясь через плечо. - Спасибо. - Но испытывать надежду - это человечно. Трудно уйти от своей природы. Парень вдруг замер и покосился на подопечную. После чего без спешки подошел и сгреб в тесные объятия. * Эта беседа стала поводом полистать туристические сайты. Данным делом девушка занималась весь вечер и еще часть пути на следующее утро. Заказывать отдельный джет Аск не стал, повинуясь ее просьбе купить билеты на плановый рейс. В воздухе самолет находился ровно час двадцать. Как по расписанию. После еще одного часа на посадку и пути по суше, парочка добрались до гостиницы. - Ей! Море, песочек! - радовалась малышка, выглядывая с балкона на темные воды залива и вдыхая запахи йода и песка. Не удержалась, передернув плечами. - Прохладно как-то. Кажется, в климате почти нет разницы. - Здесь ветрено и влажно, поэтому так холодно. - Угу. - Что у нас дальше по графику? - Вилка: отдых после пути, или прием пищи, прогулка по гостинице, или изучение ближайших магазинов. Также можем пройтись на набережную и посмотреть, что там есть интересненького. До открытия океанариума два часа. - Угу-угу, - хмыкнул он. - Что бы ты выбрала? Вопрос заставил Шуру задуматься. На улице было неожиданно ветрено, пыльно и холодно, несмотря на безоблачное небо. Что было неудивительно для приморского города с плоским ландшафтом. Удерживать брата взаперти тоже не хотелось. - Если у тебя есть желание, можем провести ранний обед в ресторане гостиницы, или на набережной. - Хорошая идея. Пошли, - не стал тянуть старший. И тут же направился на выход. - Действительно. Чего конец мять? Мы же не шесть часов пробыли в дороге, а всего три. После поездок через столичные пробки и перелетов на другой конец планеты это пустяк. * Океанариум оказался неожиданно интересным и атмосферным местом. Мало того, что Аск радовался за восторженную сестренку, еще и сам увлекся не меньше нее. После получения второго тела вода его необычайно привлекала. Конечно же, они оба не удержались, надолго залипнув в сувенирном магазине. Шура выбрала небольшую плюшевую акулу и плетеную мисочку, наполненную ракушками. Тогда как ее брат заменил это на ростовую плюшевую акулу и самую большую корзину с высушенными звездами и ракушками. Сверху добавил две тельняшки разных размеров и морские кепки. - Хе-хе. Будешь юнгой на нашем судне, - усмехнулся он, цепляя на макушку сестренки новый головной убор. - Так точно, капитан! - выпрямилась довольная сестренка, обнимая акулу, в полтора раза больше нее самой. - Когда-нибудь я подарю тебе акулу побольше этой. - Да куда уж больше? * Следующим пунктом в плане была прогулка от океанариума до гостиницы. Что нелюдимая парочка проделала быстрее, чем рассчитывала, так как на высокого Аска с огромной акулой на плечах косилось довольно много людей. Пусть прохожие умилялись с улыбками, но духовных брата и сестру это сильно нервировало. - Набережная? - уточнил парень, скидывая поклажу на стол в номере. - Сначала полдник, - подняла палец Шура. И добавила: - Можно на набережной. * Вкусная еда в теплом ресторане заставила их подобреть и решиться на вечернюю прогулку. Чем они и занимались до тех пор пока совсем не стемнело. Шли и шли вдоль прибоя, наслаждаясь бесконечным чистым горизонтом и мягким шумом волн. Пока не вышли за город. Аск с сестренкой протопали по береговой линии настолько далеко, что возвращались в полной темноте при помощи осторожного прыжка в пространстве. - Что заказать в номер? - поинтересовалась Шура, пока ее опекун примерял новую майку. У девушки были свои трофеи - полное ведро набранных на берегу ракушек и камней. - Что-то мясное и горячее. - Угу, - хмыкнула малышка, выбирая жареную утку и гарнир. * По договоренности утреннее сафари обошлось в шестьдесят златых. Цена была увеличена из-за отсутствия других туристов. Все же теплый сезон уже закончился. Что парочке было только на радость. Они не любили толпы народов. Зато бонусом их не только прокатили, угостили вкусным обедом из морепродуктов и завалили познавательными фактами об окрестностях, но и сделали большой круг по заповеднику. После чего устроили дегустацию вина для Аска в винокурне, совмещающей в себе мотель, виноградник и страусиную ферму. - Если желаете, в ближайшие дни мы можем организовать Вам поездку зоопарк-дендропарк за сто километров отсюда, - с широкой улыбкой предложила экскурсовод на обратном пути. - А также прогулки на яхте, рыбалку, дайвинг, парашют и множество других развлечений. "Ясь, мы подумаем! Подумаем!" - успела мысленно вставить Шура, прежде чем хмельной братец согласился на все предложенное. Но парень сам немного уставший от впечатлений разумно ответил: - Благодарю за предложение. Мы подумаем. - Конечно, - кивнула дамочка, оглянулась в окно внедорожника и, как будто до этого не трещала несколько часов подряд, начала очередную историю о казалось бы неприметном дереве. * - Ва-а-а… - проныла Шура, падая на кровать. За день пришлось не только много поездить, но и походить. Причем усталость стала заметна только по пути в номер. В отличие от сестренки, Аск оставался бодрым и был немного навеселе. - Примеряй тапки, - попросил он. - Ы-ы-ы… - Тогда я сам. Не откладывая обещание, парень достал один из сувениров купленных в винокурне - маленькие пробковые шлепанцы с голубым страусиным пухом. Удивительным было то, что в магазине отыскался Шурин размер. - Надо было тебе еще боа и шляпу с перьями взять, - умилился он, глядя на младшую в новых тапочках, лежащую на кровати аки звездочка на берегу. В ответ та звонко чихнула. Что вызвало у Аска приступ нежности и острую обнимательную недостаточность. - Что ты творишь? - проворчала девушка, когда братец завернул ее в покрывало и прижал к себе. Но ей не ответили, продолжая жмякать и тереться носом. - У-у-у… Закажешь еду в номер? Никуда не хочется выходить. - Угу, - хмыкнул Аск с довольной улыбкой и зажмуренными от удовольствия глазами. Но тянуться к коммуникатору не спешил. Ворчать Шура не стала, расслабленно поддаваясь эмоциональному фону брата и теплой неге. * К концу рабочего дня Леля заглянула в кабинет мужа и с сияющей улыбкой провозгласила: - Мы подарим ей мультфильм! Несколько секунд у Улима ушло на то, чтобы перевести фокус внимания с работы на смысл сказанного. - Я начала набрасывать титры для сценария. - Лель, это очень время и трудозатратный проект. У нас и без того сейчас полно работы, - вздохнул мужчина, потирая глаза. - Но там будем мы. Вместе. То есть Королева Фей и… - она вдруг стушевалась и поникла. - Десять минут назад мне казалось, что это замечательная идея. Но это ужас. Ужасный ужас. Наверное, пойду. - Лель-Лель, постой, - подскочил с места ее супруг, чтобы ласково приобнять за плечи. - Это хорошая идея. Просто не вовремя. - Я так устала. Ничего в голову не приходит, - вздохнула она. - Все хорошо. Я тоже устал. Улим осторожно усадил жену в мягкое кресло, прежде чем вернуться к рабочему столу. - Посиди пару минут. Сейчас закончу, и поедем домой. - Может, платье какое-то? - вслух размышляла Леля, пока ее супруг оставлял пометки в документах. - Я так хочу ее увидеть. Позвони Тори. Ты обещал вытянуть из нее адрес. Чем через пару минут мужчина занялся. Он не стал говорить, что это была пятая попытка за третий день. Блондинка даже разозлилась. Но после некоторых уговоров согласилась при условии, что в ближайший выходной поедет с ними. * Задачей Рашей стало за полтора дня подобрать что-то на роль подношения для расположения ребенка. Что Леля восприняла, как повод для паники. - Просто купи что-то, как для себя, - кисло заметил Улим во время ужина. - Но у нас разные вкусы. На чем бы ты остановился? - Без понятия. Я же не маленькая девочка. - Уль, ты снова сачкуешь! Подключайся! - выпалила Леля с круглыми глазами. - Не кипишуй. Ладно, - вздохнул он, потирая глаза пальцами. - В их новом доме мы будем впервые. По правилам нужно подарить что-то полезное для быта. - Ага, - кивнула женщина, бегая взглядом по столовой. - Что-то полезное. Но мы не знаем, что у них есть. - Что-то точно не будет лишним. Расходники. - Уль, я не хочу дарить дочери мыло. Хотя… Погоди, - подскочила она и убежала в свой кабинет. Мужчина наконец получил возможность спокойно поесть. Но ненадолго. Через пару минут вернулась Леля, бубнящая под нос: - Есть красивое мыло в виде цветов. Сандра мне дарила такое перед Ущербной, значит оно ей приглянулось. Я хочу выбрать что-то похожее. Через пять минут она сникла. - Что такое? - нахмурился Улим. - Не могу найти. То есть мыло в виде цветов находится. Но совсем не такое красивое. - Это проблема? - Конечно! - вспыхнула женщина. - Я не могу ответить ей уродливой дешевкой. По сравнению с той красотой, все это выглядит как-то не очень. Я уже купила ей дешевку на днюху. И даже не знаю, что именно. Так стыдно теперь. Супруг подумал о том, что тогда ей стыдно не было. Вслух ответил: - Значит, выбери не мыло. - Ы-ы-ы… - заныла Леля. * Ближе к ночи леди взяла правильный темп в поиске гостинцев и подарков. Но несколько разошлась, остановившись далеко за полночь, потому утром была вялая и сонная. - Может, ну эту работу сегодня? Скажу, что приболела. Если что-то срочное, могу решить из дома, - бормотала она за завтраком. - Хотелось бы. Потерпим еще декаду, разгребем основной завал, и уйдем в короткий отпуск, иначе я могу заранее заказывать себе койку в реанимации, - не более оптимистично отозвался ее супруг. - Уль, взгляни на меня, - попросила Леля. - Да? - Ты опять щуришься. - Правда? - озадаченно хмыкнул мужчина, водя ладонью перед лицом. - Все в порядке. - Мне тебя за руку к окулисту вести? Снова? - Лель, все в порядке. Давление утром низкое - немного двоится в глазах. Нужно выпить кофе, - неуверенно улыбнулся Улим. Докторов он недолюбливал, а возню с глазами - тем более. Поэтому откладывал поход к специалисту долгое время. - Так. У тебя день на то, чтобы решить основные вопросы. Я попрошу назначить прием на завтра. Если проблема есть, мы берем больничный. Срочно, - решила Леля. - Завтра мы едем к Сандре. Давай в другой день? - Нет. Уже звоню, - решительно отказала дамочка, поднимая коммуникатор к уху. Пока Улим мысленно ворчал о том, что это пустяк и все само пройдет, его супруга оперативно договорилась о приеме прямо с самого утра. Глава 483. Нарушенные границы. - О! Давно не видела тебя в очках! - удивленно воскликнула Тори при виде приятеля. Улим недовольно скривился, а Леля пояснила: - Это временная мера. Снова проблемы со зрением. Скоро поправим. Отчего мужчина стал еще более хмурым. В юношестве операция обошла его стороной. Оставалось надеяться, что и на этот раз обойдется ноской линз. Он был согласен на постоянные, лишь бы избежать оперативного вмешательства. - Тебе идет. Сразу такой интеллигентный вид, - улыбнулась блондинка. - Ага, - вздохнула Леля. С одной стороны, супруг в очках выглядел потрясающе. С другой - женщина переживала о его здоровье. Откладывать поездку приятели не стали, усаживаясь в такси, на котором приехали Раши. - Ого, - озадаченно прошептала Тори, заметив свертки на заднем сидении. - Нагребли же вы. - Это плохо? - с паникой повернулась к ней Леля. - Нет. Думаю, нормально. - Хорошо. А-то еще в багажнике семейный набор полотенец и несколько пледов. - Уху, - хмыкнула блондинка, так как взяла лишь сырный пирог. *** Вопрос с Соноей Аск не решил. Что я узнала уже после возвращения домой и за пять минут до его выезда на свидание. - Ты не можешь перенести? Мы же толком не выспались, - зевнула я, стоя на пороге ванной и наблюдая, как это чудо прихорашивается. - Потом посплю пару часов. Не готовь обед. Что-нибудь закажем. - Угу. Просто достану готовое. - Вечно забываю, что ты любишь держать у себя центнеры еды, - улыбнулся он и чмокнул меня в щеку, обдавая пряным ароматом одеколона. Фу. Вонючка. Пришлось посторониться, чтобы выпустить братца наружу. - Удачи на последнем свидании, - улыбнулась я, следуя за ним тенью. - Может, ей еще что-то купить? Цветы? - Ну-у… Получать по лицу букетом не очень приятно. Ты ведь этого не хочешь? - Нет, - прикусил он губу, внимательно оглянувшись на меня. - Шоколад после расставания - хорошо, но будет напоминать ей о тебе. Как и алкоголь. Поэтому, думаю, кулона будет достаточно, - пожала я плечами. Захочет - продаст. - Угу-угу, - покивал Аск. И все же добавил: - Возьму ей маленький букет сухоцветов. После чего умчался на зов прибывшего такси. *** К небольшому разочарованию Тори, дом Аска больше не впускал ее. - Здесь они живут? Очаровательно, - оглядывалась удивленная Леля. Тогда как Улим отсиживался в машине, ожидая пока подруга позвонит в домофон. У него было не лучшее предчувствие о предстоящей встрече. *** Только успела задремать, как разбудил трезвон входного звонка. Насилу разлепив веки, я сгребла комм, влезла в халат с новыми тапками и пошлепала встречать очередного курьера или дежурных садовников. Но это оказались не они. Свою ошибку я поняла только тогда, когда узрела неожиданных гостей рядом с такси. Даже не знаю, что хуже: они или аферисты-грабители-похитители. Можно же было посмотреть на изображение с камер. Эх. Будет мне уроком. Пока я тупила, глядя на родителей и светловолосую предательницу, отец успел взять слово: - Привет. Можем мы войти? Или так и будем стоять? - Э-э-эм… - Кажется, моросить начинает, - добавила тетя Тори, прикрывая ладонью лоб. И оказалась права. Хмурая погода поняла, что ей мало туманов, и добавила мелкий дождик. Не страшно, но противно. Держать на улице гостей не хотелось, как и впускать в дом. Но я же хорошая хозяйка. Гостеприимная, жрать меня с маком! Поэтому открыла ворота, пропуская такси по требованию отца. Попеременно оглядываясь на двор и все его содержимое, родители выгребли огромные пакеты с сумками, и по-хозяйски занесли все в дом. Даже не успела заметить, когда они переобулись в тапки. Хорошо хоть не наследили. - Что происходит? - поинтересовалась я у тети Тори, наблюдая за то ли оккупацией, то ли переездом. - Это тебе, - протянула она коробку с пирогом. - Извини, что нагрянули так неожиданно. - Спасибо, - неуверенно забрала я угощение. - Но это не ответ. - Уль с Лелей очень переживали, как ты поживаешь. Хотели приехать. А вы с Аском отказывались сообщать, где живете. - Вот как. Это такая месть? - тихо прошептала я, поднимая брови, и оглянулась на вовсю хозяйничающих родителей. Мама вовремя успела скрыться на кухне. - Это новый публичный образ, или у тебя проблемы со зрением? - уточнила я у отца, который осматривал наш мультимедийный центр. - Да пустяк. Временная мера. - Угу. - Я воспользовалась кухонной мойкой. Не знаю, где здесь ванная, - выглянула к нам мама. - Можно же спросить, - натянуто улыбнулась я. И указала ладонью, объясняя: - От лестницы вторая дверь справа. Там можно помыть руки. Туалет за следующей дверью. Налево и дальше не суйтесь. Там гараж и склад-мастерская Аска. Он не любит, когда туда заходят. - Благодарю, - хмыкнул отец, уходя в сторону санузла. - Бур-бур-бур. - Эм… Мы устроимся в гостиной? - уточнила мама. Одновременно с ее вопросом тетя Тори присела на диван, определяя место нашей дислокации. Мне лишь оставалось пожать плечами и продолжить бурчать под нос. Только мама присела, как тут же подскочила и устремилась к стеклянным дверям, ведущим во двор. - О! У вас есть бассейн! И беседка с печью. Это бамбук? А бассейн с подогревом? - Угу-угу-угу. Побудьте пока здесь. Разогрею пирог и приготовлю напитки, - вздохнула я, понимая, что это надолго. Что ж, незваным гостям - грузинскую кухню. Или жричодали, как я это называю. Из гостиной дамочки проследовали за мной на кухню. Через минуту к нам присоединился отец. - Откроешь подарки? - радостно спросила мама, пока я сервировала стол. - На что вы рассчитывали? - не удержалась я от чуть более громкого ворчания. - Мы с Аском два часа назад прилетели домой. Толком не выспались. Вы могли вообще нас не застать. - Могли. Но застали же, - поднял брови отец. - Угу. Представляю, какой бы вы потом подняли кипишь, если бы нас не было дома. - Сандра не начинай. - Что!? У меня есть право жаловаться на незваных гостей, - прижала я ладонь к груди. - Поэтому мы с гостинцами, - заметила тетя Тори. - Спасибо за пирог. - Пожалуйста, - отразила она мою иронию. - Кстати, где Аск? - уточнил отец. - Не твое дело. - Сандра, - тихо возмутилась мама. На что я прикрыла глаза, успокаиваясь. Благо гости тактично дали мне это сделать. - У нас есть сухофрукты и варенье к чаю. Будете? В ответ получила синхронный разнобой: - Нет, спасибо, - от отца. - А из чего варенье? - от матери. - Да, конечно, - от тети Тори. Значит, будут. Пришлось лезть в кладовку. - У вас большой дом, - заметила мама, пока я возилась с десертом. - Аск не любит тесные помещения. - Ага. Потому что он большой, - улыбнулась блондинка. - Куда вы летали? - спросил отец. - К устью Славутича. - Ух ты, - оживилась тетя Тори. - Я тоже хочу куда-то съездить. Там интересно? - Да. Можно найти веселую программу для всей семьи, - намекнула я. - Хм-м-м, - проныла блондинка, вперив в меня обиженный прищур. - Ты встала не стой ноги? - поднял брови отец. - Да. В четыре утра. И на десять минут прилегла. Как раз перед вашим приездом. Похоже, мама старалась отмалчиваться. Даже взгляд от пирога не поднимала, настолько внимательно нас слушала. - Чем вы занималась в последние дни? - спросила я, так как пауза в беседе затянулась. - Работали, - хмыкнул отец. - Как я поняла, обновления Майи и Ясеня тебе уже не нужны? - Конечно, нужны. - Тогда почему я не вижу ни контракта, ни своего старого аккаунта? - Мы решаем эти вопросы. - Вшивая у вас техподдержка. Ничего не могут сделать со своими же ошибками. - Это не типичные вопросы. Дай немного времени. Немного уже дала. Полдекады прошло. - Емае, - откинулась я в кресле. - Ваши специалисты целую декаду не могут выяснить, кто спер мое право на экскурсию. - Что еще? - вздохнул отец. - Спроси у своих подчиненных. - Сандра, я понимаю, что у тебя паршивое настроение, но пойми нас: вы с Аском съехали без предупреждения, не сказали новый адрес, и не пригласили на новоселье. Мы даже не знаем, сколько вы здесь живете. - Конечно. Чтобы вы не приехали вот, как сейчас, - фыркнула я. - На что вы рассчитывали? - Что ты будешь рада нас видеть, - тихо ответила мама. - С чего бы мне радоваться очередному мозгоебству? - Тебя Аск научил так выражаться? - опешила она. - Нет, нервные срывы научили меня так выражаться! - А я предупреждала, - негромко заметила тетя Тори. - Но все равно лично привели их сюда. Пирогом она откупилась. Конечно. Больше никаких приглашений в гости. - Так. Все! Я вижу, что ты совсем не рада нас видеть, - поднялась со своего места мама. - Ни стыда у тебя, ни совести. - Все от вас, - ответила я не менее раздраженно. - Когда будете уходить, заберите с собой все те сумки. Даже не интересно, что вы притащили. - А мы не будем, - заявила она и плюхнулась на место. Чем огорошила не только меня, но и двух других гостей. - Вкусное варенье. Из чего оно? - дрожащим голосом уточнила мама, звеня ложечкой в керамической розетке. - Госе ласточек, - процедила я сквозь зубы. Что мне с ними делать? Не вызывать же наряд правоохранительных органов? - Я слышала, что из гнезд ласточек варят суп, - неуклюже пошутила тетя Тори. - Торь, госе - это фекалии. Ругательство, - кисло пояснил Улим. - О-о, - вытянулась она лицом. - А я все гадала, зачем упоминают это слово. - Открой подарки, - попросила мама, отставляя десерт в сторону. - Нет. - Тогда я сама, - она поднялась с места и направилась в гостиную, где были сложены гостинцы. Нужно держать себя в руках. Просто дыши, Шура. Дыши! Пришлось идти за ней. Следом подтянулись отец с тетей Тори. - Смотри. Тут мягкие полотенца из натуральных тканей. Несколько штук. Тебе и Аску, - рассказывала мама, выкладывая на журнальный столик стопку за стопкой. - У нас много полотенец, - вставила я. - Пледов тоже хватает. Она немного растерялась, но продолжила с упрямой улыбкой: - А как тебе эта очаровательная подушка в виде кошачьей лапки? Ладно. Это мило - не спорю. - А эти носочки из шерсти кролика? Кролика! Ха! Похоже, моя кривая ухмылка тоже напомнила маме о неудачной попытке завести питомца полгода назад. Она взяла себя в руки и продолжила: - Это настольное зеркало умеет диагностировать проблемные участки кожи и давать советы по правильному уходу. Думаю для тебя в самый раз. - Ага. Избавиться от стресса - лучший совет, который можно ожидать от этой умной приблуды. Понимаешь намек? - Ты бессовестная мелкая дрянь! Мы к тебе через весь город ехали, готовились, старались! Терпели твою грубость и ругательства!.. - наконец прорвало ее. Собственно, этого я и добивалась. Надеюсь, после истерики гости наконец-то покинут мой дом. Единственное спокойное место на этой планете, и то умудрились испортить. Где мне теперь от них прятаться? Через несколько минут мать остыла и убежала в ванную с красным лицом. Следом за ней ушел отец. Тетя Тори осталась наедине с раздраженной мной. Да, очередное мозгоебство мамочки не оставило меня равнодушной. Впрочем, как всегда. - Может, чаю перед уходом? - предложила я, поднимая комм к лицу. - Вызову Вам такси, чтобы не мокли под дождем. - Нет, спасибо, - неловко отказалась та. И неуверенно добавила: - Шур, ты бы помягче с ними. Сама же довела мать. - Зато вы все сейчас свалите из моего дома. И надеюсь, что никогда не вернетесь. Намек ясен? - Не думала, что ты можешь быть такой грубой, - обиженно проворчала блондинка. - О-о-о. Вы знаете моих родителей. Думаете, от сожительства с ними улучшается характер? - Да уж. Вся в папу, - фыркнула она, поднимая плечи. - Ага. Тоже это заметила. Были бы еще мозги от него, но досталась лишь мамина рассеянность. - Шур, я не хотела портить тебе день, твои родители - тем более. Просто… Можно же было воспринять наш приезд не так резко? - тихо попросила тетя Тори. На что я промолчала, присаживаясь на ручку кресла. Через пару минут тишины в гостиную выскочила мама и сжала меня в крепких объятиях. При этом бубнила что-то извинительное. Нет-нет-нет-нет. Не надо, пожалуйста! Путь уезжают! Пусть оставят меня в покое! Аск не прав. Я ничего не контролирую. Совсем ничего. Попытки отстраниться от чужих эмоций и слов не помогали. Меня едва хватало на то, чтобы сцепить зубы и молча терпеть эту невыносимую пытку. - Ты меня прощаешь? - в который раз повторила мать, уверенная в том, что я сдамся. Ее поведение вызывало только гнев и раздражение. - Сандра, не игнорируй меня. Ответь. Угу. Если я сейчас раскрою рот, то на волю вырвутся исключительно ругательства. - Лель, - отец мягко отстранил маму, тем самым давая мне немного личного пространства и воздуха. Наплевав на бессмысленную гостеприимность, я воспользовалась свободой и сбежала на второй этаж. Где заперлась в своей комнате. Убежищем послужило одеяло, два слоя пледа и видео с альпака на экране комма. Темно, почти тихо, никто не фонит эмоциями, не любит мне мозг, не унижает, не ругается и ничего не требует. Было бы идеально, если бы снаружи в дверь не скреблись незваные гости. Пусть уходят. Разве не ясно, что здесь их видеть не рады? *** Свидание-расставание прошло неудачно. В прошлый раз Соноя сослалась на занятость и отменила встречу. На этот - заставила парня прождать пятнадцать минут, прежде чем позвонила и сказала, что не может приехать. Аск прекрасно понимал, что она просто тянула время, догадываясь о его намерениях. Более того девица знала, что расстаться с ней заочно он не мог ввиду воспитания. Домой парень возвращался в паршивом настроении и частично промокший. - Что Вы здесь делаете? - опешил он, заставая Тори в гостиной своего дома. - Ох. Привет, Аск. Мы тут решили к вам заехать. Проведать, что да как. - Мы? Раши здесь? - Угу, - помрачнела гостья. - С тобой все хорошо? На тебе сухой нитки нет. Вопрос парень проигнорировал, мысленно уточняя у сестры: "Аль, все в порядке?" "Сделай, чтобы они ушли. Пожалуйста," - еле слышно ответила его сестренка. - Вызову Вам такси, - вслух сказал Аск. - Хорошо, - не стала спорить Тори, так как уже поняла, что встреча пошла по писе. - Тут Леля с Улимом подарки оставили. - Вижу, - кивнул парень, направляясь на второй этаж с коммом в руке. Там он застал приемных родителей. И не удержался от раздраженного рыка на мать: - Что Вы делаете!? Женщина отскочила от двери и уставилась на него круглым глазами. - С тобой все в порядке? - Пошли вон, - раздельно процедил Аск, указывая пальцем на лестничный пролет. - Я вызвал такси. Постоите на крыльце. - Ты не можешь нас выгнать! - возмутился Улим. - В своем доме я имею право делать что угодно. Хоть швырнуть вас в реку. Пошли, давайте. Дожидаться пинков гости не стали, без спешки направляясь на выход. - Я не хотела расстраивать Сандру, - оправдывалась Леля. - Ты можешь ей объяснить? Я правда не хотела. - Меня не волнует, что Вы хотели или планировали. - Аск, пожалуйста, пусти меня к ней. - Нет. Больше Вы ее не увидите, - отрезал парень. Что стало для для женщины последней каплей. - Я не хотела, - шмыгнула она носом. - Пожалуйста, не надо. Попытки Улима успокоить супругу делали все лишь хуже. - Аск, ты не можешь выгнать ее в таком состоянии, - тихо подсказала Тори. - Еще раз: мне насрать! - прикрикнул парень, тоже срываясь. - Вы не нашли лучше времени, чем явиться сегодня без предупреждения! Даже за час не позвонили! Почему я знаю!? Потому что у меня нет неотвеченных на комме! Вы приехали и наверняка снова довели ее. Я прав? - Шура была не в духе, - проворчала Тори. - Ах, не в духе!? С чего бы!? Вон! Все вон! - открыл он входную дверь и принялся раздавать верхнюю одежду, из шкафа в прихожей. - Если Аля не захочет оставить ваш хлам, верну все с курьерами. Вероятнее она отдаст все в ближайший комиссионный. - Но так же нельзя, - возмущалась блондинка. - Нельзя вламываться без предупреждения. И даже не пытайтесь повторить это трюк, - гневно процедил Аск, наблюдая, как обуваются гости. - Отлично. Ворота вон там. Такси будет через пару минут. Троица неуверенно переглянулась. Тогда как хозяин продолжал закрывать собой вход в дом. Нарушая тишину и шмыгая носом, Леля жалобно попросила: - Можешь сказать Сандре, что я не хотела? - Сами ей позвоните, - отрезал тот. - Она не возьмет трубку. - Возьмет, если дадите ей возможность успеть это сделать. - Хнык.Глава 481 - 483
31 декабря 2022 г., 11:34