Хроники из другого мира

NC-17
В процессе
60
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 2 321 страница, 1 028 500 слов, 182 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
60 Нравится 57 Отзывы 27 В сборник

Глава 484 - 486

Настройки
Глава 484. Другой конец мира. Проводив гостей на выход и проследив, чтобы те точно уехали, Аск помчался к сестренке. - Аль, это я. Избавился от них. Открой, пожалуйста, - постучал он в дверь. Несколько секунд спустя наружу выглянула взъерошенная девушка. И была тут же подхвачена на руки. - Ох… - не удержался парень, когда ощутил ее эмоциональную волну. - Ты вся дрожишь. - Ясь, я ничего не контролирую. Совсем ничего. - Все хорошо. Все будет хорошо. Через несколько кругов по комнате Аск придумал хлипкий выход из ситуации: - Поехали в Полинезию? Не будем дожидаться Ущербную. На главном острове наверняка есть приличные школы, да и тепло круглый год. Тебе же там понравилось? - Угу. Но… - осеклась Шура. - Что? - Извини. Как прошло свидание? - Соноя не пришла. Позвоню ей потом. Тут уже не до сюсюканий, - хмыкнул он. - Ты хочешь переехать? - уточнила девушка. - Да. На время. За садом и яхтой проследят специалисты, а за домом мы и сами можем. - Как же твоя мастерская? И работа? - Не переживай. Сделаю там еще одну студию. У них есть магазины с оборудованием, у нас - деньги. - Извини. - Аль… Аль, ты не виновата, - прошептал Аск и присел на кровать, чтобы заглянуть сестренке в лицо. - Сейчас снимем домик на берегу, заберем твои документы из школы и начнем без спешки собирать чемоданы. Нам не впервой летать. Верно? - Угу. - В Полинезии будем развлекаться: выберем нам дом и большую яхту, школу тебе красивую подберем. - Угу. - Аль, поплачь. Все хорошо. Я не осуждаю. - Не хочу. Так разозлилась на мать и тетю Тори. Нужно попить успокоительные. - Еще бы, - вздохнул Аск, прижимая к себе сестренку. - Извини за эти эмоции. - Шутишь? Я сейчас тоже не в лучшем состоянии. - Ты стоял под дождем? - Да. Кое-кто заслужил расставания по видеозвонку, - пригрозил он. И через несколько минут сдержал обещание. К чести Сонои, скандалить она не стала. Только послала ухажера пешим маршрутом и соврала, что уже начала встречаться с другим. Что Аска лишь успокоило. Если бы девушка приняла разрыв печальней, его бы несколько дней жрала совесть. *** Вечером позвонил отец, чтобы минут десять полить сопли в уши. Мне оставалось периодически вставлять "угу" и "ага", изображая маленького злобного филина. Чтобы компенсировать эту нервотрепку, я выдула пару стаканов ликера и принялась разгребать гостинцы. Сначала хотела запихнуть их в кладовку или отдать в комиссионный. Но разве я так часто получала подарки от родителей? Похоже, что посторонним детям и племяшкам от них за раз доставалось куда больше приятного, чем мне за всю жизнь. И вообще, это моральная компенсация за неожиданный визит. Пледы и полотенца - хорошо. Лишними они никогда не бывают. Тем более такие мягонькие и приятные на ощупь. Носочки останутся здесь, так как на островах сейчас самая жарень. Подушка поселится в кладовой из-за того, что не вписывается в интерьер, несмотря на свою милашность. В небольшой коробке нашлась круглая керамическая свинья-салфеточница. Милая и розовая, но опять же уходящая в кладовку. Туда же отправился маленький холодильничек для хранения косметики. Бесполезный с учетом того, что косметику я держала в духовном пространстве. Распылитель влаги в виде лягушки в Полинезии лишний. Там только начался сезон дождей. Да и здесь вокруг заболоченная местность. О. Вот еще одна бесполезная вещь - соляная лампа. Почему я не удивлена маминым выбором? Не обошлось без набора для художников - пары альбомов и палитры акварельных карандашей. Кто этим вообще сейчас пользуется? Дошколята? Как будто мы живем в доцифровую эру. На фоне данного барахла щетка для волос и большая пуховка для лица выглядели сверхполезными вещами. Хотя обоими я пользоваться не умела. С пуховкой все ясно - для нее нужна была рассыпчатая пудра. Но что не так с этой густой щетинистой щеткой, я сама не понимала. Она просто гладила волосы, но никак не расчесывала их вглубь. Видимо, у меня был не тот тип шевелюры. Бесполезно. Мда. Куча барахла, а по факту только полотенца и пледы. Что ж. И на этом спасибо. Закинув все в духовный кармашек, я вернулась к собиранию чемоданов. Бур-бур-бур. Как же мне надоели эти переезды. * После улаживания всех необходимых вопросов, через три дня мы с Аском прилетели в Малую Полинезийскую Столицу. Почти через четыре, если быть точной. За это время было проделано много работы. Например, я изучила местную систему образования и еще множество бытовых вопросов, до которых раньше не доходили руки. Все же до сего момента переезд оставался скорее теорией, чем фактом. Но вот мы здесь. И в первое же утро отправляемся осматривать высшие городские школы, а также недвижимость на продаже, которая попадется по пути. - На обед будет пюре из лоя, лой во фритюре и рыба на пару, завернутая в листья, - пошутила я, размеренно шлепая по улице новыми босоножками со страусиным пухом. - Дай угадаю. В листья лоя с сиропом лоя? - криво усмехнулся Аск. - Угу. Юмор заключался в том, что я выкорчевала все прибрежные посадки. На всякий случай. Из-за чего последние дни перед отъездом ни одна из наших с Аском трапез не обходилась без лоя. Даже мне он начал надоедать. Такое чувство, что питалась одной лишь сладкой картошкой: жареной, вареной, пареной, фаршированной и так далее. Выхода не было. Дома нас не будет, а контролировать размножение инопланетного растения издалека весьма проблематично. Опыт был таков: я не всегда успевала следить за тем, что у меня росло на Циане. Та же судьба постигла часть посадок на заднем дворе, но с использованием рук наемных работников. Все земляное добро переселилось сначала в гараж, а затем в просторный атриум на Циане. - Шучу. Никаких клубней в ближайшую декаду. У меня заготовлен большой пирог из тунца. Ароматный, мягкий внутри и с хрустящей корочкой снаружи, - успокоила я братца. - Здорово, - обрадовался он, сияя широкой улыбкой. Даже не удержался от того, чтобы подхватить меня на руки и прижать к себе. - Знаешь, чем мне нравится это место? - спросил Аск, продолжая вихлять по тротуару. - М? "Здесь нет дронов и вездесущей разведки, - продолжил он мысленно. - То есть, прослушка в комме остается, но без летающих камер гораздо легче. Пусть я не нарушаю закон и не планирую этого, там было как-то…" - Душновато, - подсказала я. - Угу. - Угу. - Я рад, что ты обратила внимание на данное место. - Это была блажь. - Все равно хорошо получилось. И правда. Если бы бессмысленная не морока с получением гражданства, идея свалить на край мира сама по себе была неплохая. Здесь тепло, много воды и простора, другой менталитет у жителей. То есть суеверия и различные мистические обряды были в почете и не считались чем-то фантастическим. Вполне возможно, что большая часть из них - выдуманная бредятина, но часть обрядов точно были действующими. По крайней мере, в правильных руках. И их было интересно изучать. Главное, что здесь нам с Аском не надо было пристально следить за тем, что мы делали или обсуждали вслух. Сейчас нашей задачей было подобрать готовый дом или хотя бы участок с фундаментом. Братец склонялся к приобретению законченной и обжитой постройки. Видимо, ему тоже остобесили постоянные переезды. - Бамбук жалко, - вздохнула я. - Не страшно. За нашим умельцы-садовники проследят, а здесь мы новый посадим. Можно даже какие-то пальмы воткнуть, или другие тропические деревья. - Да. Здорово, - улыбнулась я, разглядывая местные ботанические оформления. - Аль, ты не проголодалась? Выглядишь бледной. - Все нормально. Брат так просто не успокоился, потащив меня в ресторан. Эх. Самочувствие в последние дни и правда оставляло желать лучшего. Ничего страшного. Отдохну здесь, привыкну. Все будет хорошо. * Ночное любование темным океаном нарушил звонок тятеньки. Пришлось отставить в сторону чашку с ароматным чаем и принять вызов. - Как дела? - поинтересовался дражайший родитель. - Пока не померла, - в тон ему съязвила я. - Хорошо. У меня небольшая проблема. Почему я не удивлена? - Боюсь, если я оформлю контракт на твое трудоустройство в Скрытом Мире, то попаду под статью о взяточничестве и кумовстве. Но у меня есть решение. Как насчет того, что я буду лично платить тебе и Аску за обновления аватаров? По факту разово. А почему бы и да? Так-то он прав: выход неплохой и бюрократии меньше. Хех. Есть одна любопытная идейка. - Хорошо. Я согласна при условии, что платить ты будешь не деньгами. По крайней мере, мне. С Аском договаривайся лично, - улыбнулась я в трубку. - Желаниями? - кисло уточнил отец. - Нет. Ценными бумагами. - Разве у тебя есть право владеть ими? - Еще нет. То есть владеть могу, но не распоряжаться. Бумажки можно оформить на меня. Например, как подарок. После достижения совершеннолетия я смогу продавать бумажки и снимать накопленные дивиденды. - Угу. Как я понял, речь об акциях? - О чем же еще? В Империи не разгуляться на владении движимостью или недвижимостью. Разве что можно улететь в минус по налогам. Например, если владеть дорогостоящим частным самолетом. - Да понял я! - раздраженно рыкнул отец. - Долго ты будешь тыкать мне в нос Пустельгой? - До тех пор, пока не верну тебе право владения на нее. С той стороны послышался протяжный вздох. Видимо, отец пытался успокоиться и раздумывал над сделкой. Пока он размышлял, ко мне на балкон вышел братец и небрежно пошутил: "Передай от меня "пшелнах"." - Хех, - фыркнула я. - Тебе пламенный привет от Аска. - Ему того же, - без раздумий ответил отец. "Ясь, туше. Однозначно." "Ты права. Мне страшно представить этого человека с чарами в руках." Тем временем родитель продолжил: - Ты хочешь, чтобы я купил тебе определенные акции? Или выбор за мной? - Нет, за мной. Но не опасайся, что это выйдет очень дорого. Буду выбирать скромно и осторожно. - За каждое обновление? - Конечно. На сумму примерно сто-двести златых. Такая цена за услугу тебя устраивает? - Вполне. То есть я бы предпочел сам выбирать. Все же акции - это лотерея. Ты еще юна и мало разбираешься в подобных вопросах. - Риск за эту лотерею я беру на себя. - Сандра, у меня есть консультанты. Они могут подсказать, во что выгоднее вкладываться. Гр-р-р! Даже в этом вопросе он начал спорить. - Да или нет? - нетерпеливо уточнила я. - Кхм… Думаю, да. По крайней мере, это послужит тебе уроком. - Конечно-конечно. Завтра утром пришлю тебе данные о ПАО. Брокера выберешь сам. - Вообще-то брокерская служба - это госаппарат, - перебил он меня. - Ты уверена, что не нуждаешься в консультации? - Уверена. И что там с моим пропавшим цифровым имуществом? Все еще в ауте? - Позже позвоню узнаю. - Разве ты не на работе? - В коротком отпуске. Кстати, не желаешь сходить куда-то с семьей? Еще чего! - Позвони Аску по поводу обновления нейросети. Думаю, он согласится на условия с оплатой, но ценник наверняка поднимет, - кисло ответила я и сбросила вызов, не прощаясь. Это был неплохой способ обеспечить себя пассивным заработком с минимальным вкладом. К тому же сводился к минимуму риск привлечь внимание разведки моей "удачей". Богатые родители нередко дарили отпрыскам ценные бумаги. Позвонить Аску отец решился ближе к полуночи. За что удостоился нашего сонного ворчания. Противиться брат тоже не стал, повторяя мою систему оплаты. * Утром мы отомстили родителю за ночную побудку, отправляя данные по публичным акционерным обществам. Что для отца было уже поздним вечером. - Ты же сказала "утром", - позвонил он с ворчанием. - Да. У нас сейчас утро. Два дня назад мы предупреждали, что улетели в зону с другим часовым поясом. Ты, видимо, забыл. - Ты сейчас очень далеко? - А ты как думаешь? Можем сделать сэндвич из планеты. - Мда. Устал просто, - вздохнул он. - В общем, свою часть нашей устной сделки мы с Аском выполним после оплаты. Будь добр, пришли рабочее приложение Изнанки. Иначе я воспользуюсь твоим глючным говнософтом. А там будь что будет. И не забудь об удаленном персонаже. - Да. Подожди. Наверное, для тебя это будет вечером или уже завтра. - Без проблем. Спокойной ночи. - Спасибо. И тебе. На отца это не похоже. Действительно устал, раз так тупил. Наверняка опять без перерыва работал из дома во время отпуска. Впрочем, они с мамой всегда так поступали. Трудоголики. Глава 485. Компенсация. Следующий день получился более продуктивным. Мы с Аском лично заглянули в несколько домов на продаже и занесли парочку в лист желаний. Осталось разведать, что да как тут с соседями и обстановку в целом. При помощи своих мистических сил, конечно же. В основном интуиции и наблюдения в духовном теле. Той же ночью мы забраковали один подозрительно дешевый и удобный участок. Как оказалось, прямо за забором был не симпатичный парк, а кладбище. Полноценное, с закопанными мертвецами и могилами, а не прахом в урнах. Спасибо. Беспокойные духи в роли соседей нам не нужны. Зато после данного расследования мы с Аском приятно и полезно прогулялись по городу и нашли пару-тройку других не менее симпатичных участков. - Этот у воды, рядом есть причал, магазины близко, - перечислял братец достоинства и недостатки дома. - Зато он маленький, нуждается в капитальном ремонте и необходимо приводить в порядок участок. - Еще здесь больше прохожих. В том числе туристов. - Угу. - У того домика только двое соседей и лес за забором. Находится он не так уж далеко. - Угу. Зато здесь вот она - вода. - Там участок и сам дом гораздо просторнее. Сделаем бассейн. Если хочешь океан прямо под носом, то яхту же собирались купить. Ну? Так мы неспешно перекидывались аргументами, продолжая осматривать недвижимость снаружи. * Днем мы решились навестить несколько спорных участков. Все же восприятие в физическом теле заметно отличалось от духовного. - Днем здесь шумно, - проворчал Аск с кислым лицом. - Представляю, что происходит вечером. И правда. Совсем рядом были многоэтажные гостиницы и ночной клуб, редкий для этих краев. На домике у воды пришлось поставить жирный крест. Та же судьба постигла участок на отшибе. Правда, по другой причине - вероятности осыпи. * Сидя с братом в кафе, мы утешали себя рыбным салатом и свежим соком. - Ясь? - М? - На острове ведь не одно поселение. Помнишь тот южный городок, куда мы позавчера заглядывали? В ответ брат что-то невнятно пронудел с задумчивым видом и уточнил: - Разве там есть школы? - Сейчас гляну. Дальность расположения учебного заведения больше не пугала. Особенно в этом месте. Магистральная дорога здесь хорошая, удобная и, что самое приятное, лишена пробок в любое время суток. При всем желании до ближайшей школы я могла потратить максимум час пути, а не полтора, как раньше. Нет. Вру. Можно было поселиться где-то в труднодоступном месте в центре острова. Но смысл? Отшельничать мы могли хоть на Циане, хоть на любой другой планете. - Есть высшая школа общего направления и даже несколько колледжей. Кстати, по пути в Малую Столицу находится НИИ Океанологии. - Хм? Ты планируешь податься в океанологи? - Нет, - немного растерялась я. - Просто увидела на карте. Думала, тебе будет интересно. - Интересно. Давай посмотрим этот городок, - легко предложил Аск. И так же легко после обеда мы поехали в указанную точку. * Место оказалось приятным. Не без туристов. Но где их нет на этом острове? Тут же, куда не плюнь, везде гостиницы и пансионаты. И тем не менее, здесь было как-то уютнее. Видимо, мы с братцем скорее отшельники-социофобы, раз настолько старались держаться на обочине городской жизни. - Берег здесь мрачный, - скривился Аск, глядя на пепельно-черный прибой. Мне наоборот нравилось. Но спорить не хотелось. - Поехали дальше? - предложил он, направляясь к припаркованному скутеру. - Поехали, - улыбнулась я. Почему бы и да? * Действительно. Что могло пойти не так в сезон ветра и непредсказуемых дождей? Конечно, за пару часов мы успели посетить несколько прибрежных городов и поселений. Но сила, именуемая штормом, загнала нас в маленькую гостиницу на другом конце острова. - А знаешь? - задумчиво хмыкнул парень, выглядывая в окно. - Здесь везде мрачно в дождь и туман. И везде светло в ясную погоду. Его слова могли показаться очевидными для местных жителей. Для тех, кто привык к горной местности, или горным тропикам. Мы же с братцем не привыкли к погоде, у которой явное биполярное расстройство. Угораздило же нас припереться сюда в сезон дождей? Как я рада этому решению. Обожаю данное место. Правда. - Песочек-то сейчас тоже почти везде серый и черный, - добавила я как бы невзначай, нежась на мягкой кровати. - Угу. - Или камни. Валуны поменьше и валуны побольше. - Угу. - Да и как-то страшно жить у самого берега. Вон как штормит. И это даже не четыре балла. - Угу, - еще сильнее помрачнел Аск. - Местные в такую погоду на досках катаются и не унывают. - Не томи. - Мы пытаемся найти что-то привычное. Тогда как тут все для нас необычно, несмотря на то, что летом прожили здесь целую луну. Но тогда мы были туристами, отдыхающими. А сейчас собираемся купить жилье. Это разные вещи. Заметь, даже на Циане нас окружают относительно привычные растения. Здесь же по береговой линии валяются проросшие кокосы, а обычный вид из окна - это или высокие зеленые горы, или бескрайний океан с полосой рифов. - Я понял, - кивнул брат, поворачиваясь ко мне полукорпусом. - Нужно искать не похожее место, а то, где нам будет уютно и комфортно. - Ага. Тебе здесь некомфортно? - Ты про этот отель? Или про остров в целом? - Про остров. Пару минут Аск задумчиво ходил по комнате со скрещенными на груди руками. - В целом мне здесь нравится, - оглянулся он. - Но отсутствие своего пространства напоминает о службе. Имею в виду не личное пространство, а дом. Если бы мы снимали комнату, обставили ее своей мебелью, техникой, утварью, а не жили в гостинице, мне было бы гораздо комфортнее. - Мда. Яхта сейчас - тоже не вариант. - Да, - мрачно кивнул парень, оглядываясь на вечерний шторм. - Лучше сперва купить недвижимость, а не плавающий дом, в котором меня гарантированно начнет укачивать. Что, простите? Разве у него есть морская болезнь? Мы же не раз ходили на яхте. - При таких волнах через сутки-двое точно укачает, - пояснил Аск, заметив мое вытянутое лицо. - Возможно, тебя тоже. Разве ты не ходила на суднах день и больше? - Не помню. Разница настолько большая? - Еще какая. В общем, сначала дом, - заключил он. Эх. Почему на Циане и на Астее легче было завести жилье? Даже с убежищем для Менхет я справилась быстрее. Возможно, дело в том, что здесь проходила наша официальная и публичная жизнь? Совсем не хотелось испортить свою репутацию. В других местах мы никто - пришельцы с возможностью сбежать в любой момент, поэтому чувствовали гораздо больше свободы. * Ехать по скользкой, ветреной и темной дороге было дуростью, несмотря на наличие сверхспособностей. Разумно было остаться с ночевкой в незапланированном месте. Ожидаемо поздним вечером позвонил отец. - Я проверил выбранную тобой шарашкину контору, - протараторил он без приветствия. - Скажу прямо: она прогорит. Не хочу выкидывать свои деньги. - Ты отказываешься? - фыркнула я в трубку. - Сандра, я не хочу тебе подсунуть свинью. Поверь мне. - Тебе жалко полутора сотен златых на меня? За мои труды? - Мне жалко их выкидывать. - На меня? Все, как всегда. - Ты меня не слушаешь? Это не пойдет тебе на пользу. Выбранная тобой компания обанкротится. - Зато у тебя появится уместный повод сказать: "я же говорил". - Не передразнивай меня. Я так не говорю. - Да. Обычно ты ехидно так ухмыляешься и щуришься. Но я не могу передать твою мимику по голосовой связи. - Да пошли его уже нахрен! Спать охота, - не выдержал Аск. Из темноты зыркнули светящиеся глаза, оповещавщие о том, что парень был не в настроении. - У нас тут ночь вообще-то, - тише проворчала я. - Короче, так: оформляй и отправляй мне доверенность. Нет - значит, нет обновления. Не люби мозг. - Сандра, у меня нет на это времени. - Ты знаешь, что делать. Приятного дня тебе и спокойной ночи мне. После чего сбросила вызов и перевела комм на автоответчик. * С утра пораньше мы решили не мчаться обратно в первоначальную гостиницу, а завершить путешествие вокруг острова. Решающей причиной стала ясная погода. Да, мы не учимся на ошибках. - Мда, - озадаченно хмыкнул Аск, когда мы проезжали мимо очередного горного обвала. Этот был небольшим. На своем пути мы встретили разрушенные дома и маленькие ухоженные кладбища рядом с заваленными жилищами. Что совсем не радовало. - Юго-запад мне как-то больше по душе, - заключил парень. - Угу. Там хотя бы есть берег. По большей части. С этой стороны острова местность оказалась более скалистой, а подъем от воды настолько резким, что дорога была прорублена в горе. Сколько же было вложено труда в данный путь. Все это наверняка делали местные рабы во время китайской экспансии, а не современная техника. Ужасно. * Следующий дождь застал нас в пути. До гостиницы оставались считанные минуты, поэтому я попросила Аска не останавливаться. Вместо того, чтобы спокойно переждать очередную морось, мы ехали под силовым куполом. Маловероятно, что кто-то заметил чары. Туристов в данный сезон было не много, а местных и в ясную погоду трудно застать на улице днем. Ближе к центру города я сняла барьер. Благо, что успела предупредить братика, так как нас накрыл щедрый душ из ливня. * - Бр-р-р… - тряслась я перед дверью в номер. - Да-да, - спешил открыть дверь Аск. - Тепло же. Отчего ты трясешься? Он был не суше меня, но хотя бы не так сильно мерз. - Не знаю. Мне холодно, - процедила я, хлюпая ступнями в кедах. - Раз ты такой горячий парень, то не желаешь пропустить перед собой в душ замерзшую леди? - Вместе пойдем. Конечно. Чтобы этот тип уступил ванную комнату? Да скорее небо рухнет. Пришлось вдвоем тесниться в душевой кабине. * Наконец-то появилось время для установки Скрытого Мира на портативный терминал. Все не доходили руки. Раз уж дело дошло до оплаты, не хотелось делать свою часть работы спустя рукава. Даже если мне так и не прислали нормальную версию программы. Прикинув за и против, я рискнула установить и обновить внутреннее ПО. Надеюсь, оно не создаст еще больше проблем. И, о чудо! В меню загрузки появилась еще одна строка персонажа. Моя ненаглядная Шурочка вернулась! Затаив дыхание, я жмякнула на ник. Смею признаться, соскучилась. Этот персонаж являлся воплощением моего выбора. Его трудно было развивать, но интересно. И он хотя бы был полноценным, в отличие от феи. Но меня постигло разочарование. Да, Шуру вернули. Экипировка была на ней, как и вещи в инвентаре, и даже основной уровень. Тем не менее, слетело все развитие в боевых и мирных умениях, достижениях и заданиях. Пропал даже прогресс в основной сюжетной ветке. Фактически она оставалась на первом уровне. Не было сундуков с драгоценным содержимым. Зато на счету персонажа я обнаружила сумму почти в восемь сотен тысяч золотых. Пришлось звонить отцу, чтобы пролить свет на ситуацию. Первым делом он отругал меня за неотвеченные вызовы, но выслушал. Как оказалось, в техподдержке решили не заморачиваться с воссозданием всего накопленного барахла, а просто компенсировали ресурсы внутриигровой валютой по текущим ценам на рынке. - Но мне не нужна игровая валюта. Мне нужны мои ресурсы. Я потратила на них очень много времени. Там была уникальная экипировка, в конце концов. - Еще раз: воссоздать их гораздо сложнее. Разве ты теперь не можешь просто купить все, что тебе надо? - Нет. Это за меня сделаешь ты или твои подчиненные! И чтобы все было на своих местах. Все! И опыт мне верни! - Сандра… - Иначе никакого обновления! Отца я не дослушала, в очередной раз сбрасывая вызов. Надеюсь, это здорово его позлило. - Мне подойти позже? - уточнила голова Аска, заглянувшая в спальню. - Там еда. Она тебя порадует? - Да. Наверное. Не знаю, - вздохнула я и упала на кровать. - Отец схалтурил с восстановлением моего игрового персонажа. - Слышал, - хмыкнул он. - Тебе действительно так нужны все эти ресурсы? - Конечно. Это воплощение моего труда, а он перевел все в деньги, которых у самого, как грязи. Хм-м-м… Но так-то ты прав. Не откладывая идею в долгий ящик, я перезвонила отцу. И потребовала без приветствия: - На моем счету должно быть в десять раз больше. Денег у тебя хватит. Думаю, за несколько минут ты справишься с такой задачей. - А не много ли ты хочешь!? - возмутился он. - Нет. Ты нагло просрал мой труд. У тебя сейчас слишком много средств, чтобы их считать. Откупись. Разве это для тебя не проще? Ах, да. Если выберешь такой вариант, цены на все последующие обновления Майи тоже прибавят нолик. - Ты явно не знаешь цену деньгам. Как он смеет!? - Не смей (!!!) тыкать мне в незнание цены своему труду! - взъярилась я неожиданно для себя. - Я знаю цену тому, чего ты никогда не познаешь! Соглашайся на мои условия, или ебись со своими нейросетями сам! Козлина. Аск даже лицом вытянулся, глядя на то, как я привычно сбросила вызов и положила комм на мягкое покрывало. - Что!? - рыкнула я, гневаясь. - Там рыба на пару и фрукты, - растерянно ткнул он пальцем за спину. И попятился. - Я начну без тебя. Не буду спешить. Рыба и фрукты - это вкусно. Нужно покушать. Но сперва умыться. Или лучше еще разок принять душ с теплой водичкой, которая смоет отрицательные эмоции. * Первым делом я обняла братика со словами: - Прошу прощения за то, что накричала на тебя. - М? Да мне даже понравилось, - усмехнулся он. - Ты такая миленькая, когда сильно злишься. Чего?.. Миленькая? Даже не знаю, как на это реагировать. Глава 486. Копия. Аск с лукавой улыбкой наблюдал за пришибленной сестренкой. Сперва та растерялась на странный комплимент, поэтому молча уселась за стол и принялась за трапезу, выглядя озадаченной. Тогда как парень радовался. Раньше его маленькая сестра замыкалась в себе, тихо плакала или впадала в апатию после сильных отрицательных переживаний. Что лишь вредило ее эмоциональной стабильности, а значит и телу, и даже духу. Данная вспышка гнева показывала, что девушка училась проявлять отрицательные эмоции не только вовнутрь и не только пассивно. Это означало развитие и давало надежду на улучшение Шуриной стабильности. * Улим в который раз эмоционально выругался после общения со строптивым ребенком. На этот раз коммуникатор остался цел. Сроки обновления нейросетей не просто поджимали. Они горели ярким пламенем. Что не улучшило его авторитет среди совета компании. Еще и супруга постоянно капала на нервы по поводу недавнего скандала. Сверху навалилась головная боль. Сняв с переносицы новые очки в тонкой оправе, мужчина потер уставшие глаза и откинулся в кресле. Небольшой оздоровительный отпуск лишь сильнее утомлял. На работе хотя бы был режим, были подчиненные, которые постоянно уточняли различные вопросы, и были фазы отдыха во время обеда и дороги. Дома он терял счет времени, работая в своем полуподвальном кабине до тех пор, пока перед глазами не начинало двоиться. При этом поглощал кофе чашка за чашкой. О перебоях с пульсом Улим не стал говорить супруге. Ей хватило недавних переживаний из-за нарушения зрения. Но употребление кофе ограничил, переходя на чай. Требования дочери его возмутили в первую очередь своим нахальством. Мужчина понимал, что ребенка они с супругой не баловали, но именно потому, что не хотели разбаловать. Вышло так, что они воспитали жмота. - Слишком много хочет, - проворчал он, просматривая доступные данные о персонаже. На самом деле восстановление ресурсов можно было спихнуть на подчиненных. Как и все остальную возню с Шурой. Но Улиму захотелось решить данный вопрос самостоятельно. Проблему он не решил, а лишь схалтурил, когда увидел списки всего барахла, накопленного дочерью за годы игры. Такому богатству могли позавидовать большинство гильдий, тогда как мужчина тихо выругался, считая в голове время на воссоздание всего этого добра. Прикинув за и против, он настрочил дочери сообщение с предложением компромисса. Стыдно было отрицать, что персонажа он сломал. На удвоение суммы компенсации Шура была не согласна. Свой отказ девушка подкрепила несколькими ругательствами. Психанув, Улим набрал в комме ее контакт. - Да? - ответила та спокойным и сытым тоном. Что обнадеживало. - Ты понимаешь, что восемь миллионов золотых могут повлиять на игровую экономику? - Я тебя умоляю. Это капля в море. Мажорчики за раз вливают побольше. - Нет, не вливают. По крайней мере, не единоразово. Насколько помню, есть ограничения на переводы. - Да? Не знала, - хмыкнула Шура. - Тебе нужен номер моего лицевого счета? - Я хочу сказать: ты понимаешь, насколько много просишь? Восемьдесят тысяч златых, Сандра. Это огромная сумма. - Мне это известно. Также известен твой достаток и нынешний курс акций Скрытого Мира. Я отталкиваюсь не от того, сколько получу, а от того, сколько от тебя убудет. Улим замер на несколько секунд. - Угу. Эквивалент, значит. Понимаю, - хмыкнул он. И ехидно добавил: - Но ты же видела мой счет. Должна понимать, что с такой суммой от меня не особо убудет. - Угу. И даже эти деньги ты зажал для меня, - не менее ехидно ответила Шура. - Дело не в том, что мне жалко… - Да нет. Именно в этом, - перебила она. На что Улим вздохнул и пояснил: - Я не хочу тебя разбаловать. - Не-а. Тебе жалко для меня копейки. - Копейки!? Восемьдесят тысяч!? Для тебя это копейки? - Для меня это невероятные деньги, а для тебя - копейки, жадный ты жмот. Тебе без разницы будет ли это восемь копеек, или восемь лямов, ты все равно зажлобишься дать их мне! Как всегда жлобился! После чего девушка снова сбросила вызов. На этот раз мужчина не удержался от того, чтобы швырнуть трубку в многострадальный угол кабинета. Тем самым поставив свой личный рекорд - три разбитых комма за луну. Гнев быстро сменился досадой и стыдом за собственные действия. Правду говорила Тори. Характером дочь пошла в него. Такая же упрямая и невыносимая. Такая же вспыльчивая и раздражительная. И так же не умевшая держать язык за зубами. У него был один единственный ребенок, который до мелочей повторял его собственный характер. С такими условиями нужно было радоваться и по щелчку пальцев находить взаимопонимание, а не вот это вот все. Вспомнив ее летнюю драку с кузеном, Улим невольно рассмеялся. Так как рабочего комма под рукой больше не было, пришлось звонить с терминала. - Что ты собираешься делать с данной суммой? - поинтересовался он с легкой ухмылкой. - Оставлю на будущее, пока не пойму, во что хочу вложиться, - спокойно ответила девушка. Попытку подключения видеотрансляции она тут же сбросила. На что ее собеседник фыркнул и не удержался от комментария: - Вы с Аском настолько шифруетесь о том, куда от нас спрятались, что даже не хотите показывать свое окружение? - Да без проблем, - ответила та и сама нажала на камеру. - Вот. Видишь? Ничего интересного. - Угу, - ухмыльнулся мужчина, наблюдая на фоне довольно интересные детали, включавшие приемного сына, полулежавшего с планшетом в кресле и лениво тыкавшего ему факел. - Мрачновато у вас. - Туман стоит, - округлила глаза Шура. - Аску привет. - Ясь, тебе привет. - Ему того же, - ровным тоном отозвался парень, не отрываясь от планшета. - Тебе привет, - с ехидцей улыбнулась маленькая азиатка. - Будем дальше обмениваться любезностями? - Возможно, вместо денег, всей суммой которых ты все равно не сможешь воспользоваться, я могу предложить тебе что-то другое? - О как завернул, - хмыкнула она, скривив личико. - Ты мог бы подарить мне больше бесполезного барахла, как недавно сделала мать. А, нет - не можешь - ты не знаешь, где мы. Ха! - Так… Из того того, что Леля выбрала, тебе ничего не понравилось? - Разве что запасные полотенца и пледы. Остальное - хлам для пожилых домохозяек. Возможно, она выбирала себе? Позже могу вернуть. Это не сложно. - Как великодушно с твоей стороны. Думаю, Леля может купить данные вещи, если они ей нужны. - У тебя все? - Сандра, мне нужно это обновление. И тем не менее, я считаю, что сумма, которую ты просишь, для тебя слишком велика. Не потому что мне жаль для тебя средств, а из-за твоего возраста. Ты пока не умеешь обращаться с деньгами. - Научи, - пожала та плечами. - Подай пример. Или ты способен только ругаться и отказывать? На несколько секунд Улим задумался над ее словами. Смысл таился не в предложении научить чему-то одному. Суть крылась в том, что по большей части он почти не занимался педагогической частью своего отцовства. Если бы не долгие сеансы с психологом, то так бы и не заметил своих недочетов. С каждым днем приходило понимание, насколько они с Лелей отстали в родительском марафоне. Наверстать дистанцию казалось чем-то нереальным. В очередной раз потерев уголки глаз, мужчина поднял брови с осторожным предложением: - Я… Мы могли бы встретиться. - Нет, не могли бы. У нас с Аском в ближайшую луну не запланированы перелеты. - Луну!? - Сезон, если быть точной. Мы тут до весны. - Сандра, а как же школа!? - Уже забрали документы. Выбираем новую, - громко ответил за нее Аск. - Вы и на Ущербную не вернетесь? - дошло до мужчины. - Но мы же планировали ехать к Мьюнгам. - На Соллаль тоже, - добавила девушка. Недавнее предложение на крупную сумму больше не казалось Улиму таким безумным. С другой стороны, теперь он уперся в нежелание покупать расположение дочери. Это означало бы его проигрыш, как личности. - Ты сломал моего персонажа, - печально вздохнула малышка. - Все умения на нуле, а ограничения, как положено тридцатому уровню. Он теперь абсолютно неиграбелен. Придется удалять. Начинать сначала нет ни малейшего желания. - А кем ты будешь заходить в Сады? Тебе же не нравится Майа. Как ты там сказала? Косплей? - Косплей, да. Шура останется болванкой для общения. Ну а Майа?.. Что за ремесленник без ресурсов? Фактически она теперь тоже бесполезна. И я не понимаю, зачем вы до сих пор поддерживаете эту лабуду с развитием нейросетей в сторону личности. - Сандра, это… - Дай закончить мысль. - Слушаю, - поджал губы Улим, не ожидая услышать что-либо путное. Но девушка удивила его освещением проблемы с другой стороны: - С научной точки зрения это интересная затея - создать сознательную машину. Но зачем мешать их задачи с игровыми процессами? Может, пора разделить нейросети на разные программы? - Потому что обучаемость… - привычно начал мужчина и запнулся, обдумывая эту мысль. - Они не копируют маркеры поведения у других игроков. Хм… Я перезвоню. На этот раз была его очередь сбрасывать вызов. Что девушку ничуть не разозлило. - Что это было? - уточнил озадаченный Аск. - Бес его знает, - пожала плечами его сестренка. - Думаешь, он правда меня послушал? - Послушал? Ты сломала Улима? - Знаешь ли! Я потратила на это довольно много времени, - шутливо возмутилась она и поползла к парню на руки, так как замерзла на сквозняке. * Немного потрепав нервы ночной смене, своего Улим добился - небольшого утреннего совещания на тему разделения функций нейросетей. По всему выходило, что разделение пойдет лишь во благо, как игре, так и его многолетнему проекту. Новой задачей он увлекся настолько, что не спал всю ночь, составляя предварительный план и сверяясь с данными в сети. А прямо во время утреннего виртуального совещания его организм решил, что с него хватит. Благо Леля находилась рядом и оперативно вызвала медицинскую помощь. Несмотря на то, что уже через несколько секунд Улим вернулся в сознание, его повезли в диагностический центр. Тем временем на совещании решили, что стоило бы выгнать такое начальство в бессрочный отпуск по состоянию здоровья. Раш и до того славился своим трудоголизмом, но после наглядного обморока шутить на данную тему больше никому не хотелось. * Как оказалось, это было переутомление, усиленное гипертонией, пониженным сахаром и обезвоживанием. Несмотря на кажущуюся безобидность диагноза, доктора не забыли промылить уши пациенту, расписывая последствия такого режима жизни. Включая угрозы инфаркта, инсульта и прочих неприятных последствий. * Подругу Тори застала в приемном покое. - Лель, - позвала она брюнетку, так как та сидела со стеклянными глазами и неестественно ровной спиной. Пришлось тронуть ее за плечо, чтобы привлечь внимание. - Ты как? - А? - вздрогнула Леля. - Как ты себя чувствуешь? - А... Да. Я - хорошо, - рассеянно кивнула она. - Уль в порядке. Он сейчас в палате. Отдыхает. - Хорошо, - тяжело вздохнула блондинка. - Может, пойдем в буфет за чем-то сладким? Ты выглядишь так, будто сейчас свалишься в обморок. - Со мной все в порядке, - отмахнулась та. - Я же вижу, что нет, - возразила Тори и насильно потащила подругу на поиски сладостей. * Когда они присели за одним из столов, блондинка решилась спросить у взвинченной Лели: - Так, что случилось? Улим перенервничал из-за закрытия проекта? - Не то слово, - вздохнула она. - После всех этих ссор Сандра с Аском отказались обновлять аватары. В последние дни Уль так волновался. - Да уж. Все заметили. - Он не ложился сегодня. Я нормально к этому отношусь, - подперла лоб Леля, глядя в свою чашку горячего шоколада. - Но утром он не ушел спать, а подорвал всех на совещание. И он был такой уставший. Обычно я бы что-то сказала, но Уль отдалился от меня. Я слишком часто давила на него в последнее время, поэтому ничего не сказала. - Пожалуй, твой молчаливый бойкот был лишним. Знаешь же, что он любит тебя больше жизни, - не удержалась от критики блондинка. - Ты сама все испортила. Зачем я только показала, где живут ваши дети? Было бы спокойнее, если бы мы тогда не приехали. - Ы-ы-ы… - проныла Леля. - Нет. Только не сейчас. Не начинай. Просто прими тот факт, что ты создала некоторые проблемы. И теперь всем расхлебывать лавину. То бишь последствия. - Что мне делать? - Допивай шоколад и пошли к Улиму, - поднялась с места ее подруга. * С полным отстранением от работы начальник был в корне не согласен. - Только не сейчас! У меня куча проектов, - возмущался он, лежа на больничной койке. - Это даже не проблема. Нужно просто выспаться. - Уль, ты в своем уме? - подняла брови блондинка. - Какая вожжа попала тебе под хвост на этот раз? - Дайте мне хотя бы курировать разделение функционала нейросетей. Мы уже пришли к решению, что я буду спонсировать проект с искусственными интеллектами. В чем проблема? На что Тори взмахнула зажатой щепотью: - Что слышу я: дайте мне сутками упарываться в работе за свой счет. Никуда от тебя нейросети не денутся. - Чушь какая. Дайте мне комм. Нужно уточнить срочные пункты в планах. - Ы-ы-ы… - снова начала ныть Леля. - Да блять! - сорвалась Тори. - Два идиота! Один выглядит, как оживший труп на кофейных стероидах, другая полощет нервы всем в округе! Вам не то что плевать на детей и окружающих, вы себя самих загоняете в могилу! Фух. Пойду попрошу дозу успокоительных, - и стремительно вышла из палаты. - Но чем мне еще заниматься? Я же рехнусь без работы, - вздохнул Улим. После чего перевел взгляд на супругу: - Лель, все в порядке. - Ты меня не любишь? - всхлипнула та. - Что?.. Люблю, конечно. - Ты больше луны ко мне не прикасался. - Но ты же со мной не разговаривала, - растерялся мужчина. - И до того стал холоден. Ты меня разлюбил. - Лель, прошу тебя, не начинай. - Вот. Видишь? - Да, конечно, вижу. Ты опять давишь на жалость и включаешь манипулятора. Я люблю тебя, как раньше. И так же знаю все твои трюки, - спокойно возразил он, откидываясь на подушки и потирая уголки глаз. В ответ женщина попросила: - Если любишь, не загоняй себя. Пожалуйста, не надо. - Что мы делаем со своей жизнью? - поджал губы Улим. Вопрос был риторическим, но заставил обоих задуматься.
60 Нравится 57 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (1)