Глава 487 - 489
14 января 2023 г., 13:59
Глава 487. Тихий островок.
О произошедшем Аск с подопечной узнали только на следующий день. К тому времени Улима отпустили домой.
Больше всего девушка сетовала о том, что у нее даже не было плохого предчувствия.
- Все с ним будет хорошо, - успокаивал ее парень. - Не впервой.
- Да. Но ему сорок два, а не тридцать. Обморок - это совсем не пустяк даже в молодом возрасте.
Со скандалом, но она все же уговорила брата на срочный перелет. Чтобы не возиться с чемоданами во время пересадок, почти все вещи они оставили в Полинезии.
*
Благодаря налаженным имперским авиалиниям через полтора дня измотанная тремя пересадками парочка ввалилась в свое жилье. И после душа помчалась в дом родителей.
С одной стороны, те были рады визиту детей. С другой - выглядели гости так, словно сами пережили недавнюю госпитализацию.
Шура выкладывала на кухонный стол гостинцы, монотонно описывая:
- Вот еще домашние консервы из гребешков. Конечно, они совсем не такие вкусные, как свежие. Но эти хотя бы не напичканы химией, как те, что идут на экспорт.
Повертев в руках маленькую стеклянную банку, она поставила ее рядом с такими же и с головой зарылась в большую сумку.
- Аль, присядь, - позвал ее Аск, хлопая по дивану рядом с собой.
- Но…
- Оставь. Они сами разберутся.
- Да. Все в порядке, - закивала Леля, радуясь визиту детей. - Уже поздно. Останьтесь у нас. Вам так далеко ехать.
- Сейчас такси вызовем, - тихо ответила девушка, зябко прижимаясь к брату.
Резкая смена климата заставила ее мерзнуть даже в отапливаемых помещениях. Сверху навалились усталость и голод, отчего она еле сдерживала зевки.
Аск, напротив, становился все более раздраженным. Но пока держал себя в руках.
- Посидите еще немного, - попросила Леля. - Сделать вам чаю?
- Да. И поесть бы чего-то, - кивнул парень.
- Можно воды побольше? - добавила Шура.
- Конечно.
Пока женщина быстро организовывала перекус, гости вяло беседовали с болезным.
Как ожидалось от раздраженного Аска, беседа свелась к пассивной ругани. Его подопечная не удержалась от обвинений в умышленном обмороке.
На что Улим ожидаемо разозлился.
Все бы закончилось очередным скандалом. Но на крики с кухни примчалась Леля и с рассерженным шипением отвесила супругу легкий подзатыльник.
- Какого беса!? - возмутились Улим с дочерью одновременно.
- Вы уже до рукоприкладства скатились? - опешил Аск.
- Не ругайтесь, пожалуйста, - попросила женщина. И направилась обратно со словами: - Сейчас принесу еду. Никуда не уходите.
- Давно она так? - тихо уточнила Шура у отца.
- Впервые, - он тоже был озадачен.
*
Степень голода родители оценили, когда увидели с каким рвением их дети набросились на еду.
- Спасибо, - кивнула девушка, отодвигая полупустую тарелку с лапшой. Она съела только верхнюю часть с мясом и овощами.
Зато Аск доел все до последней крошки. Правда рассматривал свою порцию так, словно там мог оказаться таракан. После чего тоже поблагодарил мать и вежливо добавил:
- Мы проспали обед в салоне.
В отличие от него, сытая сестренка стала более раздражительной.
- А потом застряли в пробке на мосту, - проворчала она. - Нужно было сразу к вам вонючими ехать, а не делать огромный крюк ради душа. Не потеряли бы три часа.
- Аль.
- Отец жив-здоров. Все счастливы. Еще раз спасибо за хлеб и воду. Мы пойдем, - с этими словами девушка подскочила с места.
Тихо вздохнув, с места поднялся и Аск.
На что Леля быстро отреагировала:
- Вы не притронулись к чаю, - и поспешила преградить им путь перед выходом. - Тодд в отпуске, но я могу быстро испечь печенье. Будете?
- Нет, спасибо.
К ней присоединился Улим:
- Раз вы уже здесь, может, снимем маркеры мимики и реакций точными датчиками? Это не займет много времени.
- Ага. Разбежался. Ты мне еще не заплатил, - фыркнула Шура.
- Мне тоже, - добавил ее брат.
- В смысле? - моргнула Леля, поворачиваясь к супругу. - За что?
- За обновление, - вздохнул мужчина.
- Сколько?
- Много, - помрачнел он. - Очень много.
- Восемьдесят тысяч сто пятьдесят златых - мне. Сколько Аску - не знаю, - ответила девушка, пытаясь пролезть к порогу.
Леля ловко завернула ее обратно и эмоционально воскликнула:
- Это огромные деньги, Сандра!? Ты умом тронулась требовать такое у папы? - но тут же осеклась. - То есть… Ты понимаешь, сколько это на самом деле? Аск, а ты где был?
- Что я? - меланхолично пожал тот плечами.
- Это компенсация, а не оплата, - оскалилась девушка. - И для вас это копейки. Не убудет.
Своего Раши добились - задержали детей. Содержание их беседы было не самым радужным, отчасти повторяя недавнюю ссору Улима с Шурой.
В качестве последнего аргумента Леля сказала:
- Я заплачу. Только останьтесь.
- Теть Лель, мы провели в дороге почти сорок часов, - вздохнул Аск. - Очень устали.
- Вы же не полетите завтра обратно?
- Нет, конечно, - обрадовал ее сын. И тут же расстроил: - Оператор сказал, что джет будет готов через два дня.
- Ой, нет! То есть… Останьтесь хоть на несколько деньков. Пожалуйста.
Аск покосился на подопечную, которая почти уснула, подперев стену прихожей.
- Мы подумаем, - и плавно обогнул мать.
- Можем завтра сходить в ресторан, - присоединился к уговорам Улим. - Куда-то, где много мяса.
- Мы подумаем, - повторил парень. - Нужно отдохнуть после долгой дороги.
- Мы понимаем, - кивнула Леля, вспоминая тур полугодичной давности.
Проводив детей, помрачневшая чета вернулась в гостиную.
Женщина принялась за уборку.
- Ты правда собиралась заплатить им? - уточнил у нее супруг.
- Не знаю. Наверное, просто ляпнула, чтобы они остались.
- Не надо так. Сандра хорошо запоминает обещания.
- До сих пор припоминает тебе отказ от наследства? - съязвила брюнетка.
- Случается. Я сам не могу забыть тот позорный случай.
- Еще бы.
- Ищи ресторан, бронируй места.
- Да-да. Сейчас займусь. А ты думай, как будешь переводить ей восемь десятков косарей, - парировал мужчина. - Сто пятьдесят златых за акции я, так и быть, оплачу.
- Что за сумма вообще? - вскинулась Леля, балансируя с горкой фарфоровой посуды в руках.
- Я сломал персонажа Сандры. Того, которого удалило программной ошибкой. Вместо полноценного воссоздания схалтурил и кинул компенсацию по средней стоимости всех утраченных ресурсов. Сандру это не устроило, и после очередной ссоры она потребовала в сто раз больше.
- Ага. А за твои ошибки расплачиваться теперь мне?
- За язык тебя никто не тянул, - спокойно пожал плечами мужчина и направился в свой кабинет.
- Через час чтобы был в постели! - крикнула ему вдогонку супруга.
- Ну Ле-е-ель, - хохотнул Улим.
На что женщина не удержалась от улыбки.
***
Утром помимо мерзкой туманной слякоти меня обрадовали новостью, что после полудня ожидается семейное воссоединение.
- Предатель, - прошептала я, глядя на братца. - Пей-пей свой свежеобжаренный кофе с ванилью и взбитыми сливками. Завтра сам будешь его себе готовить.
- То есть ты не хочешь лишний раз побесить Улима?
- Хм-м-м… Соблазнительно. Да, пожалуй, хочу. Заодно мяса бесплатно наемся.
Настроение немного улучшилось. В основном за счет того, что родители заплатят за вкусный обед.
Главное, не кушать перед встречей, чтобы больше влезло.
*
Ресторан в восточном стиле оказался пусть не самым уютным местом. Зато имел обширное меню и большой гриль, вмонтированный прямо в стол.
Ничуть не стесняясь, я сразу заказала много вкусняшек.
- Вы платите? - уточнила у отца на всякий случай.
- Да. Мы же вас пригласили.
- Хорошо, - кивнула я, уточняя у официанта в чате возможность забрать еду с собой.
- А ты не лопнешь? - заметил он список моих заказов.
- Это нам с Аском на ужин. Не хочу готовить.
- Вообще-то у меня тут четыре билета на соревнования кроликов, - улыбнулась мама.
Чем вызвала наше с Аском синхронное удивление.
- Такие бывают? - прогнусавил брат.
- Да. Соревнования по высоте и длине прыжков. Это довольно увлекательное зрелище.
- На что только люди не тратят деньги, - прошептала я. И осторожно поинтересовалась: - Дорогие билетики?
- По двадцать златых, - насупилась она.
- Ого. Ясь?
"Ты хочешь? - покосился на меня братец. - Я не против. Все, вроде, идет гладко."
"Даже не знаю. Наверное. Нужно сперва покушать."
- Мы пойдем, - ответил за меня Аск.
- Тогда на ужин что-нибудь придумаю, - тихо добавила я и заказала еще порцию квашеных перчиков-чили для поднятия настроения.
Мой выбор заметил отец. Что вылилось в маленькое соревнование по поеданию острого. Мама не вмешивалась, а братец смотрел на нас с еле сдерживаемым отвращением.
Кто-то сегодня останется без поцелуев. Хе-хе.
В качестве компенсации я пожарила для Аска несколько кусочков полусырой говядины. В ответ получила зажаренную утиную шкурку.
Просто семейная идиллия. Обожаю Ясечку.
*
По пути на кроличьи бега мама затронула интересный вопрос:
- Кстати, Тори упоминала, что вы завели кошку.
- Скорее прикормили. Она полудикая, - спокойно ответил Аск.
- То есть вы не взяли ее с собой, когда улетали?
- Нет, конечно. У нее нет ни документов, ни даже клички.
- Вы бросили ее голодать и замерзать? Одну?
- Чья бы корова мычала, - тихо фыркнула я. И громче объяснила: - Не мы одни ее подкармливали. Тем более блохастая пропала за декаду до вылета. Сегодня тоже не прибегала.
- И вы не переживаете?
- Какой в этом смысл? - поднял брови брат. - Если б она орала где-то в округе, мы бы волновались. Пузатой тоже не была. А так, пропала и пропала. Даже если сдохла, есть ли смысл лишний раз нервничать?
На что мама скривилась так, словно вот-вот собиралась разрыдаться.
*
Кроличьи то ли скачки, то ли показные "ну, давай же, перепрыгни эту жердочку" оказались именно тем, что я ожидала увидеть - тратой времени. Да, мероприятие выглядело умилительно и порой забавно, но в целом бессмысленно. Это не ипподром и не выставка охотничьих собак.
Эх. Вот туда бы я сходила с куда большим удовольствием.
С другой стороны, данная встреча не закончилась очередным скандалом. Было видно, что родители вели себя осторожно. Особенно мама.
В сумме с тем, что мы с братцем их не провоцировали, все прошло гладко. Кроме того момента в ресторане, когда Аск кормил меня кусочками жареной утки. Было слышно, как отец скрипел зубами. Ревностной волной он едва не перевернул тяжеленный стол с грилем.
Это было прекрасно.
Отличный день. С чем братец тоже согласился.
Чтобы сохранить данные воспоминания, через день, как и планировали, мы улетели обратно на остров в Тихом океане.
*
О нашем побеге родители узнали, когда мы находились над центральной Азией. По голосовой связи было прекрасно слышно, как мать выносила мозг отцу за то, что он ничего не успел придумать.
Пф. Да он даже вопрос с крайне срочным обновлением решал которую декаду.
Послушав с братцем эту идиллическую семейную беседу, мы сбросили вызов и улеглись спать.
И были разбужены тетей Тори, которая планировала пригласить нас на свою годовщину.
А мы что? О таком нужно предупреждать заранее. Да, вечеринка через две декады. Но нам очень далеко и дорого лететь. И вообще, что мы там забыли?
Вечеринки в честь годовщины рождения - это зло и бесполезная трата времени. Они никому не нужны, кроме самого именинника.
И нет, я совсем не дуюсь. Вот ни капельки.
Глава 488. Милая раковина.
Через декаду мытарств мы с Аском наконец нашли славный домик. Не самый новый и просторный, зато в восточном стиле: с патио, террасами и балконами.
Каюсь, без чар не обошлось. Никто никого не выселял, но интуицией мы поработали славно. Данное жилье хозяева банально не выставили на аукцион и не продали государству, как принято в европейской части Империи. Оно у них простаивало годами. В данном регионе подобная ситуация не была редкостью, таковы местные налоговые особенности.
Суть в том, что узнали мы о нем через знакомства. Что опять же было частью островского менталитета. Пришлось подружиться с хозяевами монголоидной наружности. На деле дружба оказалась совсем необременительной и даже помогла небольшому расширению бизнеса.
Помимо удобного участка с двором-патио на краю Малой Столицы, мы с Аском стали совладельцами пока еще нерабочего завода по переработке фруктов. По большей части бананов. Здесь их много, они здесь дешевое сырье, да и выращивать его стали все меньше из-за низкой рентабельности. Свежие бананы из Полинезии экспортировать было неудобно, даже специальные сорта в недозревшем виде. Потому что далеко и потому что у ближайших регионов имелись свои плантации. По ряду причин фермеры переходили на более прибыльные культуры. Но тут вылез такой момент, что переработка сырья в готовый консервированный продукт для последующего экспортирования и реализации здесь была мало развита. Это касалось большинства сырья.
Незанятая ниша для инвестиций. Вкусненько.
Мы с Аском скушали за милую душу. После консультации с нашим неподражаемым Лидием и местным отделом логистики, естественно.
Скоро одна семья чуть не прогоревших фермеров должна получить официальную долю в новенькой компании. А пока наши труженики-подчиненные делали все необходимые планы, расчеты, закупки и договора, мы с Аском вручную ремонтировали новое жилище.
Кхем. Почти вручную. Ясечка - Мастер с большой буквы. С таким генератором материи, как я, не пришлось морочиться с покупкой материалов. Только заказали часть мебели и бытовой утвари, чтобы отвести подозрения.
*
Через несколько дней домик был, почти как новенький. Мы не спешили, чтобы не вызывать вопросы.
С балкона на втором этаже открывался приятный вид на двор-колодец с высокими воротами, восхитительный курортный город и покрытые зеленью горы. Позади дома я успела посадить ждущих своего часа растения из циана, а во дворе расставить горшки с пряными травами.
Особенно мило смотрелась молодая чакка рядом с уличным краном. Надеюсь, она быстро покроет стену.
От бассейна пришлось отказаться, заменив его домиком-купальней на заднем дворе, как на Астее. Для Аска это не стало проблемой, так как по нашей волшебной купаленке он скучал даже сильнее, чем по самому городу.
Больше всего мороки вызвали бытовые чары. Пришлось накладывать их буквально на все. В прежнем доме я не торопилась, добавляя различные артефакты по мере надобности и возникновения идей. Здесь же словила настоящий аврал. Чего только стоили вредное патио и балкон, оказавшиеся целой кучей неприятностей. Начиная от сквозняков и утренней сырости, и заканчивая потопами с пытающейся улететь крышей во время шторма.
А вид на город? Красиво, да. Но нельзя выйти из спальни утром в трусах, так как вместо коридора открытый балкон. С другой стороны окна частично закрывало дерево от взглядов соседей. Здесь же я банально повесила тюль.
Многие возникавшие в процессе вопросы решались различными чарами. Благо мы с Аском могли себе это позволить. Маги мы или кто?
Ох, божечки! Мы маги!
Никогда об этом не задумывалась, считая чары чем-то вроде аналога технического прогресса. Только в другой сфере, более независимой от материалов и более идеальной.
Подумать только. Мы же творим настоящее волшебство!
Когда я передала данную мысль братцу, тот тоже подвис на пару минут.
- Нужно это отметить! - пропищала я.
- У нас новоселье на носу. Кимы спрашивали, когда ты их пригласишь.
- То есть "я"? Ах да, - я немного стушевалась, вспоминая, что здесь такие вопросы решала старшая женщина в семье. А из нас двоих с Аском это я, несмотря на то что мне всего тринадцать. - Мне нужно два… нет - три дня.
- Хорошо. Я им передам.
- Если спросят, что дарить, нам нужна строительная пена для крыши.
- Но мы же можем купить, - нахмурился он.
- Да хоть из воздуха достать. Это намек на то, что у дома крыша везде протекает. Пусть им будет стыдно за то, что не скинули цену.
- Аль! - расхохотался брат.
*
Помимо большого ироничного баллона со строительной пеной, Кимы презентовали нам кучу других подарков. Особенно меня тронул саженец местной гардении, который мы все вместе прикопали рядом со входными воротами.
Надеюсь, ему тут будет хватать света.
В остальном вечер прошел хорошо.
Обменялась с тетей Мейрам несколькими рецептами, а также наслушалась различных историй. Как местных, так и из далекого прошлого.
Оказалось, что Кимы понаехали в Полинезию не так давно - лет тридцать назад. Большая часть клана все еще проживала в Казахстанском регионе.
Мы с Аском внимательно кивали, слушая истории о том, как они переживали из-за всей этой военной неразберихи.
Не то, чтобы их родной регион был ближе других к конфликтной зоне. Не ближе, чем наш материковый дом. Но стоило проявить к гостям долю эмпатии.
- ...а сам сбежал на исследовательскую базу. Представляешь? - эмоционально рассказывал дядя Диас.
Часть этой истории я пропустила, но, насколько поняла, она была о том, как вообще произошло это отпочкование ветви Кимов на край мира.
Брат тети Мейрам уехал учиться в северный регион. Пропал на несколько лет. Почти не писал, не звонил. После чего вдруг объявился уже здесь, с гражданством, собственным домом и небольшим капиталом. Пригласил сестру с мужем к себе погостить. Да вышло так, что им здесь понравилось. Нашли работу, жилье, получили гражданство, родили детей и как-то постепенно стали местными с казахскими корнями. Следом на готовую почву подтянулись еще пару человек. А их дети уже успели завести своих.
Вот так мы с Аском могли лицезреть на своем новоселье одиннадцать радушных лиц, лишь двое из которых были коренными местными. Того самого первого переселенца, как и еще часть семьи мы, увы, не застали. Но внимательно выслушали все угрозы познакомиться.
*
- Фух! Хвала всем богам, что это кончилось! - со стоном я упала мордой в кровать.
- Угу. Тоже голова пухнет, - послышалось ворчание брата. - Не представляю, как выглядит их полное собрание клана. И не хочу представлять.
В целом Кимы оказались приятными и отзывчивыми людьми, но несколько шумными и утомительными. Не удивлюсь, если тот самый первый переселенец сбежал от них подальше, а потом на свою голову пригласил сестру в гости.
- Как того мужика звали? - уточнила я, переворачиваясь на спину.
- Какого? Диас?
- Не. Того, которого не было. Брата тети Мейрам.
- Хм… Что-то на "К". Не помню.
- И бес с ним.
- Согласен.
Сама не знаю, чем меня так зацепила эта история.
*
Пока шел неторопливый ремонт, мы с Аском решили школьный вопрос.
Во время собеседования братец делал вид, что почти ничего не понимал на местном языке, из-за чего мне пришлось отдуваться за двоих. Как ни странно, это сыграло мне на руку, дав хорошую оценку перед комиссией.
Зато Аск не удержался от подколки в ателье ближайшего портного:
- У них милая форма. Тебе наверняка пойдет.
- Такая же, как везде.
- Нет. Смотри, какой шейный бант, - он показал мне планшет с изображениями моделей.
- Он необязательный, - вздохнула я, критично оценивая легкий сине-белый комплект.
- Предыдущий тебе шел больше. Жаль, что ты его ни разу не надела.
"У тебя фетиш на короткие юбки?" - перешла я на мысленную речь.
На что Аск на несколько секунд вперился в меня круглыми глазами. Ответил с опозданием:
"Нет, конечно."
"Извращенец!"
"За извращенца сейчас получишь," - угрожающе прищурился парень.
*
Когда мы возвращались домой под одним большим зонтом, зазвонил мой ком, заставляя нас с братом синхронно вздохнуть и остановиться.
- Опять Улим? - уточнил он.
- Да. Может, не брать?
Похоже, отец решил проверить, кто из нас двоих сдастся первыми. Я пока держалась, не сбивая цену где-то две декады.
Вот же они с матерью жмоты.
- Да-да? - пропела я сладким голоском, готовясь к очередному раунду.
- Привет. Хотел уточнить, что вы с Аском подарите Тори?
Интересное начало беседы.
- Открытку с котом и какой-то сертификат. Пусть сама выбирает.
- Угу. А кем нарядитесь? Леля хотела подобрать что-то в общей тематике для всей семьи.
- В смысле?
- Это тематическая зоо-вечеринка. Вы невнимательно читали приглашение?
- Мы его не читали, потому что не придем.
Слово за слово. Так мы в очередной раз пассивно поругались с отцом. Впрочем, ничего нового. Как и то, что через полчаса он перезвонил и продолжил компостировать мне мозги.
За две декады мать ни разу не позвонила. Возможно, это было связано с ее обещанием перевести мне восемьдесят косарей. Или она просто меня игнорировала, как обычно.
- Знаешь что? - психанула я. - Отменяю сделку! Не надо больше звонить! Никакого обновления! - и сбросила вызов, переключая комм в беззвучный режим.
- Категорично, - хмыкнул Аск.
- Только нервы треплет. Хватит с меня.
- По мороженке? - предложил брат.
- Спасибо. Погнали в Ястайну? Прогуляемся по Восточному рынку.
- Погнали. Хочу прикупить у цвергов кое-какие материалы, - с горящими глазами согласился он, и ускорил шаг.
У Ясечки имелась небольшая проблема во время смены облика - все его вещи оказывались в духовном пространстве. Что его раздражало. Он продолжал искать способ хотя бы частично контролировать данный процесс.
***
Пока парочка духовных родственников прохлаждалась на своей родине, у Рашей случился другой разговор.
- Похоже, я перегнул палку, - пожаловался Улим супруге, когда та заглянула к нему в кабинет. - Нужно было придумать что-то, что ее заинтересует.
- Я могла бы...
- Нет. Мы не будем покупать собственного ребенка, - в который раз возразил он. - Заплатить просто, но иным способом мы больше никогда не решим конфликты.
- Они не приедут?
- Ты сама все слышала в прошлый раз.
- Нужно было мягче.
- Лель, - раздраженно вздохнул мужчина, потирая глаза.
Днем ранее Леля наконец разобралась с пропавшей экскурсией. Выяснилось, что несколько лет назад отдел статистики спрашивал ее о том, водили ли они дочь на экскурсию. Она и ляпнула, что да, тем самым блокируя эту возможность в будущем. Отсюда отсутствие даты. О находке супругу еще не сказала, так как отношения в семье и без того стали слишком напряженными.
- Что, если предложить ей эксклюзивную экскурсию? - тихо спросила женщина.
- Пробовал - не вариант. Сандра требует официальную, чтобы все было задокументировано так, чтобы никто не мог придраться.
- Может, введем платные? Дорогие. Очень дорогие.
- Хм… Если не говорить ей, что билет куплен, то может прокатить, - задумчиво протянул мужчина, откидываясь в кресле.
Но после звонка Тори отклонила их предложение, приводя тонну аргументов. Этот вопрос уже рассматривали и анализировали несколько лет назад.
Идея пролетела мимо.
- Кто же знал, что такое случится? - с досадой вздохнула Леля, раздумывая о прошлой ошибке.
- И не говори, - вторил ей супруг. - Нужно было сразу восстановить персонажа, пока был доступ.
- Уже нельзя?
- Нет. Срок ордера истек.
- Эх. Но можно же все-таки?..
- Нет, мы не будем платить, Лель, - куда жестче возразил он.
- Сам подумай! Даже если мы не дадим ей деньги напрямую, то все равно что-то купим.
- Ей не понравились твои подарки.
- Что? Сандра так сказала? - моргнула женщина.
- Назвала их хламом для пожилых домохозяек, - ответит тот, не глядя.
- И ты молчал все время? - обиженно добавила она.
- Не хотел тебя расстраивать.
- Но все равно расстроил. Специально. Ты невыносим.
- Сама вышла за меня.
- Не начинай.
На что мужчина развел руками и сгорбился над экраном терминала.
- Я позвоню Сергеевне, - сказала Леля перед выходом из его кабинета. - Может, она сможет вытащить их обратно.
Мужчина очень сомневался, что слово семейного психолога возымеет хоть какое-то действие на поступки детей. Ему лишь оставалось придумать запасной выход. Что было гораздо сложнее, чем он считал ранее.
Несколько дней назад они с супругой думали о том, чтобы создать для дочери эксклюзивную игру, но почти сразу же пришли к выводу, что это напрасная трата времени. Проблема сентиментального подарка была в том, что они не знали увлечений ни Аска, ни Шуры.
Также существенным препятствием являлся их отъезд в дальние края.
Только и оставалось, что просить о содействии старшее поколение с надеждой, что их слова возымеют положительный эффект на внуков.
В позднем часу Улим со вздохом закрыл рабочие вкладки и устало прикрыл глаза, откидываясь в кресле.
Глава 489. Фея в янтаре.
Тем временем Аск с Шурой до хрипоты торговались с тощим цвергом на Восточном рынке Ястайны.
- Да, емае! Если ты не сбавишь цену, я вообще не буду покупать твой товар! - рявкнул парень. - И никто не купит. Это слишком дорого.
- Не покупай, человечишка, - ехидно ответил низкорослый нелюдь.
- С хера ты тогда сюда приперся, если не за прибылью?
Темный альв не ответил, внимательно следя, чтобы покупатели держали руки подальше от товара.
Сестренка потянула Аска за складку на широких штанах со словами:
- Ясь, пошли. Синтезирую тебе кварц с такой же конфигурацией и составом.
- Да, пошли. Какого беса меня вообще сюда потянуло?
На что девушка молча поджала губы. Перед входом в данный рыночный квартал она предупреждала о мерзком нраве темных альвов, а брат ее не послушал. Очень не хотелось припоминать собственные слова, такое поведение напоминало ей о матери.
Вместо этого она предложила:
- Что насчет технологий ир-хав? Может, у Саргосса есть идеи, как создать передатчик?
- Хм, - нахмурился парень и даже остановился, обдумывая мысль. - Нужно с ним связаться.
- Здорово! Давно его не видела.
Аск продолжил путь, отвечая с улыбкой:
- Не думаю, что на этот раз он позволит тебе прикоснуться к хвосту.
- Хоть в лапку слегка потыкать.
- У него грубая шерсть.
- Ва-а-а! Тебе можно, а мне - нет?
- Я же не специально.
- Ну вот, - надула щеки Шура.
Что вызвало приступ умиления у ее брата.
*
Небольшое совещание с прямоходящим кошачьим прошло относительно успешно. На его родине действительно существовали видео-передатчики с полностью магической механикой. Но сам он в то время не интересовался инженерией, поэтому не владел необходимой информацией. Теперь же возможности вернуться в родной мир у него не было.
Плюсом было то, что он присоединился к проекту. Новый взгляд мог привести к неожиданному прогрессу.
*
Казалось бы, необходимость в подобных технологиях была одной из первостепенных. К сожалению, даже в архивах кафедры артефактологии не нашлось успешно завершенных схем.
Зато за несколько дней поиска троица собрала вокруг себя несколько практикующих доцентов и студентов. Что в итоге привело к созданию официального проекта в Ястанийском НИИ энергетических конструкций.
У Аска с Шурой имелись готовые схемы самых сложных частей - передатчика изображения и звука в реальном времени. Осталось добавить пару функций для управления, а после сбалансировать в единой конструкции.
Сперва новые члены проекта думали, что это будет легко. Но в процессе знакомства с непривычными им словами-символами и формулами поменяли свое мнение.
- Ваши знания Вечного Языка находятся на совсем другом уровне, - устало вздохнул один из студентов. Он сбился со счета, пытаясь воссоздать формулу передачи звука.
- А мне нравится. Они такие точные, с такими жесткими и послушными правилами исполнения. Восхитительно, - с сияющими глазами возразила худенькая дама.
Она занималась магической инженерией и пока сделала для проекта больше остальных, сбалансировав предварительную композицию формации. Также она слегка исправила модули звука и энергии, чтобы приспособить их под многосредовость.
Что было существенным минусом - скорость работы. Местные оказались крайне медлительными и неторопливыми. Особенно для Аска с Шурой, выросших в урбанистической и информационной среде.
Вспоминая медицинскую практику, девушка поняла, что здешние целители - настоящие маньяки скорости по сравнению с коллегами из НИИ.
Не удивительно, что по прошествии нескольких тысяч лет местная магическая система оставалась сырой и неполноценной.
***
Не успела парочка оглянуться, как в Ястайне прошло больше полугода. Холодный сезон был в самом разгаре, заставляя теплолюбивых жителей кутаться в халаты и накидки.
Еще в начале проекта к Аску с Шурой обратились несколько доцентов с весьма резонной просьбой: дополнить их базу данных по созданию энергетических плетений.
Учитывая отношение к местным, да и планете в целом, они не смогли отказаться. Пришлось часто мотаться на Циан, чтобы уточнять различные модули, а также вручную копировать информацию с электронных носителей на магические артефакты. Тем самым парочка улучшила некоторые навыки.
Сверху свалились знания от поколений астейских исследователей.
В действительности духовные сиблинги внесли огромный вклад, но с учетом привычных объемов информации на Земле, не могли здраво оценить этого. Зато достойно оценил учебный комплекс Ястайны. К сожалению, взамен городу нечего было предоставить могущественным помощникам, так как их не ограничивали материальные блага.
Шура с Аском получили то, за чем пришли, - отдых от семейных распрей и рабочую модель артефакта связи. В дополнение постоянные тренировки помогли их развитию, а спокойное окружение привело эмоции в баланс.
По внутренним часам Шуры из-за частого и длительного пребывания на Циане на Земле должны были пройти почти сутки.
Она спешила не на родную планету, а на ее двойник с целью посетить альт-родителей. Данную встречу не стоило больше откладывать.
После небольшого предупреждения она явилась маленькой феей и робко помахала ручкой.
*
- Простите, что так поздно, - сказала крылатая красавица с чертами Шуры.
- Ничего-ничего, - просиял Улим, поднимаясь с мягкого дивана и откладывая планшет с новостями. - Сейчас позову Лелю. Она в спальне.
Ему в спину девушка поспешно добавила:
- Я не шпионила и не пряталась! Честно.
Через полминуты по лестнице слетела азиатка с восторженным писком:
- Где она!? Где!?
- Да вот же, - указал ладонью спокойный Улим.
В тени зимнего вечера неприметную фею и правда сложно было увидеть.
- Майа! Это же Майа!
- Да. И правда.
- Привет, - снова помахала ручкой Шура.
- Привет, моя ненаглядная, - дрожащим голосом прошептала женщина. Громче протараторила: - С тобой все хорошо? Как Аск? Просто ты одиннадцать дней не отвечала в дневнике. Я подумала, что с тобой могло случиться что-то неприятное. Все ведь в порядке?
- Да. Простите за молчание, - сильнее смутилась гостья.
Из-за столь трепетного отношения она не хотела приходить, но тянуть время дальше было бы бессовестно.
После некоторой задержки пара разразилась бурей эмоций. В основном радостных. Отчего у девушки закружилась иллюзорная голова.
Ее эмпатия явно стала чувствительней. Особенно рядом со знакомыми людьми.
*
Несмотря на поздний вечер, семейная пара уговорила гостью ненадолго остаться.
- Наверное, у тебя очень интересная жизнь, полная приключений, - вдохновенно шептала Леля. - Пожалуйста, удели нам несколько минут.
В ответ девушка обратилась в человека, чтобы неуверенно кивнуть:
- Хорошо, - и тише добавила: - Вообще-то у нас с Аском спокойная жизнь. Приключений в ней не больше, чем у вас.
Что удивило чету.
Шуре пришлось объяснить:
- Я не рассказывала об этой части жизни. Никому.
- Я полагал, это тайна, - перебил ее Улим.
- Да. Вообще-то так и есть. Но кое-что могу сказать для ясности. Не думаю, что на нашей планете есть кто-то более могущественный, чем мы с Аском. И вообще наши Земли практически идентичны. Оба средние миры в начале информационной эры. По крайней мере у нас с братом есть особые знания. Источник этих знаний попал ко мне где-то полтора года назад по временной линии Земли. Это была случайность, которая едва меня не убила. А потом… Это отравляло мое тело, разум и душу, когда я считала, что все идет хорошо. Лишь чудом мне удалось выжить.
- Какой кошмар. Но сейчас все хорошо? - с надеждой спросила Леля.
- Нет. Я так не думаю, - поджала губы девушка. - Мои дух, разум, энергетическое и физическое тело прочно связаны воедино. Прочнее, чем у нормальных людей. Это одновременно благо и проклятие. Аск утверждает, что я сейчас очень нестабильна в психическом плане, отчего постоянно ломаюсь. Наверное, он прав. Я не жалуюсь. Просто пытаюсь объяснить, почему не прихожу к вам. Наверное, это мой последний визит.
- Нет, - с неверием выдохнула Леля. - Нет-нет-нет… Мы же виделись всего пару раз. Зачем тебе уходить?
- Вы выглядите, как они, звучите, как они, и поступаете практически так же. Мне морально тяжело находиться рядом. Простите, если дала ложную надежду.
Гостья решительно встала.
- Нет. Прошу тебя, - поспешил вмешаться мужчина, так как его супруга явно была шокирована. - Если у тебя плохие отношения с родителями, и тебе трудно выносить наше присутствие, есть отличный выход, который всех устроит. Мы можем построить свои собственные отношения и хорошие воспоминания.
Что и ожидалось от сообразительного Улима.
- Да. Мы же толком и не поговорили, - закивала Леля с блестящими глазами.
Она сидела на диване в своей розовой пижаме и была похожа на маленькую растерянную девочку.
Кое-что вспомнив, дамочка подскочила на месте и с криком:
- Никуда не уходи. Я сейчас! - побежала на второй этаж.
Чтобы заполнить тишину напряженной ситуации, Улим обратился к ребенку, которого у него никогда не было:
- Пойми, мы с Лелей хотим тебе только добра. Мы, как никто другой, ценим твое присутствие. Я счастлив видеть, в кого выросла моя дочь. Нет, я поражаюсь каждый раз, как вижу тебя. В голове не укладывается, что передо мной не просто волшебная фея из сказки, а что ты - моя девочка. И что наши встречи - не сон.
Данные слова заметно растрогали Шуру. Подобные поощрения от папы были для нее чем-то невероятным.
То, как она украдкой вытерла глаз, заметила входящая Леля. И панически вопросила:
- Что-то случилось? Уль сказал что-то не то?
- М-м-м, - мотнула головой девушка. - Просто отец никогда не хвалил меня.
- Это была не похвала, - успел ляпнуть мужчина. Но тут же исправился: - Только факты, которые ты должна была узнать.
За что удостоился злобного шика от супруги и легкого щипка за плечо. Что не укрылось от и без того шокированной гостьи.
Данное поведение напомнило ей предпоследнюю встречу с настоящими родителями.
Меж тем от мыслей ее отвлекла Леля:
- Я не подготовилась заранее, как следует, но кое-что все же припасла, - и достала из большой сумки квадратную коробку с полароидом. - Он не цифровой. Можно делать фотографии, где угодно.
- И не содержит гео-датчиков с чипами идентификации. Я проверил, - добавил Улим.
Несколько секунд Шура тупила, пока не поняла, что это подарок.
- Ой, - растерянно хлопнула она глазами. И на всякий случай уточнила: - Это мне?
- Конечно, тебе, - смешливо фыркнул Улим.
- С-спасибо, - к своему собственному удивлению, девушка растрогалась сильнее, чем рассчитывала от данной встречи.
Не то, чтобы раньше родители не делали ей подарки, но на этот раз все было как-то иначе. Более искренне.
Неуклюже она вертела в дрожащих руках фотоаппарат.
- Давай я покажу, как им пользоваться? - осторожно предложила Леля, протягивая ладони.
- Хорошо. Спасибо.
Получив устройство обратно, женщина без спешки и с подробными инструкциями показала, как правильно вставлять кассеты, а также рассказала, как делать качественные снимки. Каждое ее слово гостья впитывала с жадностью.
- В прихожей есть большое зеркало и хороший свет. Сделаем пару фото на память? - предложила Леля.
- А? - девушка как раз заглядывала наполненную новыми картриджами в сумку. - Конечно. Пошли.
После некоторых приготовлений Шура сделала первый снимок. Получился кадр неудачным. Мало того, что был засвечен, так еще и часть лиц не влезли.
- Ой, - похолодела гостья.
Обычно за подобными ляпами от матери следовали продолжительные нотации. Но альт-Леля только мило улыбнулась и сказала:
- Моя вина. В таких условиях сложно сделать удачный кадр.
- Можно еще попробовать? - тихо попросила девушка.
- Конечно, милая. Сколько угодно, - фыркнула женщина.
- Спасибо.
На такой ответ Леля сильно смутилась, понимая наконец, насколько неуютно чувствовала себя гостья.
- Да что ты…
Во второй раз с правильными настройками и интуитивным подбором положения кадр получился практически идеальным.
- Ого! Замечательно вышло, - поразилась женщина.
- Ух ты, - удивился ее супруг, заглядывая через плечо. - Наверное, у тебя талант фотографа.
Что заставило Шуру словить синий экран смерти.
- Нужно больше фото, - решительно констатировала Леля. - Что насчет небольшой вечеринки? Шур, когда ты можешь прийти?
- Завтра, наверное, - растерялась та.
- Ой, - моргнула женщина.
- Угу, - покосился на нее Улим.
После нескольких секунд тишины гостья уточнила:
- Если вы заняты, то не страшно.
Ей уже не так сильно хотелось сбежать. Данное общение было для нее странным и шокирующим, но тем не менее вызывало странное теплое чувство.
- Завтра у Тори вечеринка в честь Дня Рождения, - сообщил мужчина.
- Ой. И правда, - спохватилась девушка.
- Может, возьмем ее с собой? - просияла Леля и, прежде чем ее успели остановить, затараторила: - Большая закрытая вечеринка. Журналистов не будет, свои тоже особо не фотографируются. Представим тебя, как родственницу. Отлично же!
- Как мы притащим ее к Ториному дому? - кисло заметил Улим. - У нее на входе камеры с идентификаторами лиц.
- Как будто у них не бывает сбоев из-за макияжа, - надула губы женщина.
Идти на вечеринку с кучей незнакомцев и, что хуже, знакомых Шуре не хотелось. Так что она мотнула головой:
- Встретимся как-нибудь в другой раз. Это же не срочно. Тем более, зачем попусту рисковать?
- Хочешь посмотрим сейчас мультик или фильм? - тут же предложила Леля, понимая, что гостья может сбежать в любой момент и неизвестно когда вернется. - Что тебе больше нравится?
- Уже поздно. Вы оба наверняка устали. Я свалилась, как град, и вытянула тебя из постели
- Нет. Что ты, - махнула та.
- Сделаем еще фото? - девушка приподняла полароид, который все это время бережно держала в руках.
Лелины глаза заблестели.
- Это же не на прощание? Нет?
Ее супруг тоже насупился, но куда лучше держал себя в руках.
- Нет. Мы еще увидимся. Скоро, - тихо пообещала гостья, поворачиваясь к зеркалу.
Этот кадр она оставила себе, хотя Леля упрашивала выкинуть его и сделать новый, где она выглядит не такой зареванной. Зато аль-родителям достались несколько других снимков.
***
Встреча прошла на порядок лучше, чем я ожидала. Непривычно и скованно. Время покажет, что будет дальше.
Кстати, о времени. Пока я прохлаждалась в параллельной реальности, в Полинезии наступил полдник. Так как Аск отправился сюда раньше меня, насущной пищей занимался он. Вместо вкусняшек для голодного организма он обрадовал новостью о том, что нас все потеряли.
- Двадцать часов отсутствия, - ворчала я, накладывая горку маринованной рыбы в тарелку. - Такое чувство, что стоит нам куда-то свалить, как половина знакомых вспоминают о нашем существовании.
- И не говори, - поддакнул Аск. - Даже Сергеевна и Сон Ен звонили.
- Как низко использовать их в своих целях.
- Я сам перезвоню. Может, что-то важное?
- Спасибо. И за рыбку с салатом тоже. Вкусный и свежий. Добавишь контакт ресторана в наш топ?
- Ага, - расплылся он в довольной лыбе. - Ресторан "У Ясеня" к вашим услугам. Пока ты разбиралась со своими альтернативными корнями, я воспользовался местными рецептами. Они на удивление простые.
- Ясь, это обалденно вкусно. Какой ты умница, - неподдельно восхитилась я.
Отчего братец зарделся, скромно оправдываясь:
- Мне далеко до твоего уровня. Если честно, иногда сам не понимаю, что именно я ем. Каждый день, как в элитном ресторане.
- Да ладно тебе.
- Учитывая, что ты можешь приготовить фаршированные креветками цветы или желе из листьев, не ладно. Я же знаю, что тетя Леля даже близко тебя такому не учила. Ты молодец.
- Нет, это ты молодец. Хи-хи.
Обожаю его.
*
После приема пищи брат потребовал от меня план на ближайшие дни. Что уже стало нашей традицией.
Он оказался прав. Распорядок дня и планирование привносили в жизнь стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
Какие приключения? Когда несколько воплощений подряд оставалось лишь выживать и кое-как сводить концы с концами, зачастую вытягивая на загривке семью, жизнь в достатке и с чарами в руках выглядела, как заслуженный рай. Особенно на островах, окруженными лазурной водой.