Хроники из другого мира

NC-17
В процессе
60
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 2 321 страница, 1 028 500 слов, 182 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
60 Нравится 57 Отзывы 27 В сборник

Глава 490 - 492

Настройки
Глава 490. Счастливая глупость. Пока родители пьянствовали на вечеринке-зоопарке у тети Тори, мы с Кимами ныряли за устрицами, ушками и трубачами на их стареньком катамаране. Так я узнала, что самые вкусные морепродукты это не приготовленные с соусом и сливками на гриле, а выловленные минуту назад, промытые в морской воде и очищенные на скорую руку. Божественная вкусняшка. Особенно в веселой и приятной компании. Помимо мидий мы набрали полное ведро морских ежей. Так как Аск терпеть их не мог, я оставила себе всего несколько штучек, чтобы угостить альт-родителей свежайшей ежиной икрой. Пообещав присоединиться к большой рыбалке через несколько дней, мы с Аском вернулись домой. Сгоревшие, уставшие и с тяжелой от постоянных ныряний головой. - Остался один нырок до инсульта, - мрачно пошутила я. - Не хочешь возобновить тренировки? - Пора бы. Давно пора. Он был прав. В Ястайне я прохлаждалась, отчего тело совсем ослабло. * Деваха сказала, деваха сделала. Со следующего утра я увязалась за братом в ближайший тренажерный зал. Где словила легкий шок. Основным контингентом данного заведения были не местные, а туристы. И скажу я: не из бедных были эти люди. Большинство посетителей пусть не имели абонемента, как мы с Аском, но явно без перерывов поддерживали свои божественные фигуры. Особенно девушки, на которых я пялилась без зазрения совести. Зрелище заставило меня купить нормальную одежду для тренировок вместо растянутой ветоши. Как-то не хотелось выглядеть бомжом на фоне обычных людей. Майка с шортами смотрелись изящно поверх утягивающих топа и лосин, а также ощущались удобно и комфортно. Не удивительно, что Аск предпочитал такой стиль спортивной одежды. Пока к моему рутинному графику добавилось посещение школьных репетиторов, братец увлекся изучением местного стиля в ювелирных украшениях. Резьба по жемчугу, перламутру и дереву выглядела очень перспективно для того, кто решил посвятить себя артефактам. Чары хорошо вплетались в сложную органику. Эх. На его фоне у меня действительно не было постоянного увлечения. Кроме кошмарных ночек, конечно. По данной тропе я поднималась стабильно. Пусть без резких подъемов, как полгода назад и раньше, зато и без падений. * Следующая встреча с альт-родителями прошла вполне неплохо. Ладно. Это было лучше моих ожиданий. Особенно порадовало то, как они сделали вечеринку-неожиданность. Якобы для меня. Но заранее предупредили. Пришлось изображать удивление при дяде Кирше и альт-Аске, а потом слушать, как они отчитывали за это альт-родителей. Мол, я не любила неожиданности, и они об этом знали, но снова допустили ту же ошибку. Забавно. Вроде, не самые близкие люди. Приятно, когда кто-то защищал мои права и чувства. От икры морских ежей плевались все, кроме альт-папы. Зато им пришлись по вкусу сладости из Ястайны. Вместе с кучей фотокарточек и большим плюшевым слоном мы с Аском вернулись домой. Пусть это не годовщина рождения, но все равно было здорово. Мы играли в шарады и танцевали под музыку дяди Кирша. Наверное, любые посиделки в его компании такие же веселые. * Утром следующего дня Аск неожиданно поинтересовался о Менхет. - У нее все хорошо. Адаптируется в новом мире вместе с Алшей. Это ее подруга. - Угу, - хмыкнул брат с таким видом, словно это его совсем не волновало. Зачем тогда спрашивал? - Она тебя заинтересовала? - Как сказать... - склонил он голову, откладывая в сторону планшет. - У меня к ней неразрешенная вендетта за клевету. - Давай так: она встанет на ноги и освоится. После чего мы еще раз рассмотрим возможность вашей встречи. - Хорошо, - кивнул парень, возвращаясь к чтению писем. - Но, - подняла я палец, - помню, что произошло в последний раз. - Будешь препятствовать? - Конечно. Нестись навстречу проклятию - это глупость. Можешь считать меня эгоисткой, но я больше не хочу тебя терять и не хочу создавать проблемы на пустом месте. Судя по виду, он задумался над моими словами. Надеюсь, что так. * Репетиторы в школе оказались неплохими. Но не все. К сожалению, проблема была со злосчастными физикой и математикой. Первую преподавал вредный дед, который не умел и не желал объяснять материал нормальными словами. Ему обязательно нужно было оперировать как можно более сложными терминами и всячески доминировать. Его манера отлично отбивала желание изучать предмет. Гадкий старикашка и ужасный учитель. С математикой обратная ситуация - молодой педагог. Мы бы с ним сошлись в характерах. Несмотря на старания, он пока не умел объяснять. То есть зачастую рассказывал то, что я и так знала, но игнорировал то, что требовал мой вопрос. Вот, указана проблема. Нет, он талдычил как решать другую часть, с которой я отлично справлялась. От такого общения начинала подгорать пятая точка. Пусть данные предметы в первом классе старшей школы были не столь важны. Особенно для биолога. Но при поступлении в ВУЗ и в дальнейшем обучении они могли сыграть важную роль. При возможном поступлении и теоретическом обучении. Я пока не была уверена в своем желании получить высшее образование, но кое-какие сферы выглядели полезными. Плюс была возможность учиться и заниматься научной деятельностью без давления, вроде необходимости зарабатывать на жизнь, содержать семью и прочих элементов бедности. К сожалению, интересующие меня сферы в своей основе требовали понимания химии, физики и математики. На данных репетиторах я продержалась пару занятий, но в конце концов психанула. Уж лучше изучать дисциплины самостоятельно, чем калечить базу знаний и отношение к предмету такой помощью. * Тем временем нас с Аском терроризировали звонками родители и Мьюнги. Да-да-да. Я прекрасно помнила, что мы планировали всей семьей квасить капусту. Но также отлично помнила то, что произошло тем же вечером и все их последующие ляпы. Как и игнорирование стариков год назад по Земному времени. Я очень злопамятная. И зачем мне их капуста? Свежее кимчи из зеленого манго очень даже ничего. * В одну из рыбалок с Кимами произошла довольно впечатляющая оказия, повлиявшая на наше с Аском решение. Замечу, что ловля рыбки была достаточно редким явлением в данный сезон. Дождь, шторм, волны, все дела. Рыба уходила на дно, когда океан волновался, поэтому данное мероприятие часто переносилось и подстраивалось под удачную погоду. Или даже в редкие окна спокойствия продолжительностью несколько часов. В один из таких коротких заходов с удочками и ластами мы направлялись обратно по высоким волнам. На одном из мелководных рифов каким-то чудом заметили туриста. Пришлось спасать. Бедный дяденька решил утром поплавать на матрасе. Перевернулся, не рассчитал ветер и погнался за своим хилым плавсредством. Матрас не догнал, умаялся до отнятия конечностей, но хоть доплыл до рифов. Да так и застрял на отмели, наблюдая, как волны становились все выше. Провел он на острых соленых ракушках несколько часов, пока не приблизились мы. Спасение с учетом погоды было той еще задачей. Наверное, если бы не возможности Аска, пришлось вызывать бригаду спасателей. К счастью, все обошлось. Обезвоженного, обгоревшего и поцарапанного туриста мы доставили в прибрежную службу. Весь путь слушали его истории о том, как он теперь будет осторожен, а также причитания о семье. Что ж. Повезло ему, что столь простая глупость не обернулась летально. А ведь случай не единичный. Летучие матрасы и круги на общественных пляжах - норма в любой сезон. Другое дело - додуматься догонять свой шарик по воде. Глупость большая, но, к счастью, редкая. Похмыкав над спасенным и его слезливой историей, мы с братцем согласились вернуться на несколько дней. Тем более, что на обратном пути в Полинезию можно будет забрать семейство Манко. * - В такую холодину только кимчи квасить, - ворчал Аск в самолете. - Да ладно тебе. Не так уж холодно. Всего десять градусов. Это даже не зима. Так, одна слякоть, - фыркнула я и словила себя на мысли, что братец впервые пожаловался на холод. Обычно это было в моем стиле. * Прошлый урок родители выучили, не став беспокоить нас внезапным приездом. Потому мы с Аском успели не только отдохнуть на Земле по прилету, но и переделать кучу вещей на Циане. Почти за декаду до начала Ущербной все вместе выдвинулись к Мьюнгам. Судя по количеству продуктов в багажнике, можно было сказать, что грядет грандиозный праздник на двадцать человек. Но я-то знала, что эти сорок кило свежей капусты минимум на полгода превратятся в кимчи для трех семей. А с мяском мы развлечемся в ближайшие дни. * Чтобы не откладывать работу в долгий ящик, в первый же день мы приступили к посолу капусты и подготовке продуктов для соуса. И сразу же не обошлось без ругани. - Сандра, ты не срезаешь кочерыжки? - наехала на меня бабуля, держа в руке половину кочана. - Нет. Зачем? - удивилась я, предчувствуя неладное. - Но они же горчат. - Ничего подобного. Хрустящие и вкусные. Моя любимая часть. Горчат? Глупость. Лишь бы придумать что-то. Ожидаемо меня отругали за то, что, видите ли, неправильно почистила капусту. Пф! Пришлось заниматься овощами для соуса. Но пару минут спустя мама воскликнула: - Что ты делаешь!? - Что? - оглянулась я с чайником в руке. - Заливаю чеснок горячей водой, чтобы легче отходила шкурка. Очистить кило чеснока - та еще задача. Без отмокания справиться можно, но долго и сложно. - Он же пропадет! - Ты все испортила! - Да где вы этот бред откопали!? - прорвало меня в ответ. - Кочерыжки не горчат, и чесноку все равно на кипяток! - Никто так не делает! - Не суди по себе! - рыкнула я на мать. Видимо, нашу ругань было слышно со двора, так как в кухню залетели мужчины. - Что случилось? Вас ни на секунду нельзя оставлять, - проворчал дед Сандр. - Не горчат кочерыжки, - повторила я, тыкая пальцем в огромную миску с капустой. - Вам нечего делать? - опешил отец с раздраженным выражением лица. А братец огорошил всю компанию: - Еще один скандал, и мы с Алей поедем домой. Не важно по какому поводу. Ясно? После нескольких секунд тишины бабуля Сон Ен уточнила: - Чеснок точно не испортится? - Нет. Ему даже лучше - дезинфекция. Я так цать банок вяленых помидоров закатала. После того, как мужчины ушли, мама спросила: - Где ты узнала про чеснок? - В прошлой жизни, - раздраженно ляпнула я, приступая к мытью овощей для бульона. И не менее злобно добавила: - Это один из советов на форуме для девочек, которые взрослеют без мам. Что заставило их обоих заткнуться на некоторое время. Ума не приложу, что я здесь забыла? * Пока я усердно варила бульон, остальные успели уложить очищенную капусту в тузлук, засыпать солью и поставить гнет. Бабуля как раз влетела обратно на кухню, заставая меня, осторожно запихивающую в переполненную кастрюлю сушеный минтай. - Ой. Не успела, - огорченно вздохнула она. - Ты уже добавила?.. А. Добавила. - Все схвачено, - подняла я ложку, и быстро протараторила: - Лакрицу тоже кинула. Сейчас немного уварится, и добавлю ламинарию. - Леля рассказала мой секретный рецепт? Секретный рецепт? Как же. Ингредиенты разнились, но данный набор не был чем-то особенным на юге Корейского региона. Сама я готовила соус кимчи без лакрицы, так как терпеть ее не могла. Но в данном случае влезать со своими вкусами не стала. Это полугодовой запас на всю семью. Пока я стояла у плиты, бабушка торопила остальных с чисткой фруктов. Яблоки и груши были наилучшими заменителями сахара, если речь шла о развитии кисломолочных бактерий. Даже лучше самого сахара. М-м-м… Вкусненькая, сладкая и острая капуста. Терпение, Шур, только терпение. Через пару дней ты уедешь отсюда с коробками заслуженной вкусняшки. * Пока мы солили капусту и готовили соус к завтрашнему дню, на улице давно успело стемнеть. Все дико устали. Особенно родители, не привыкшие к физическому труду. Какие вечерние посиделки? Даже братец умаялся так, что не рассматривал каждый кусочек еды в своей тарелке. Спальные места нам с Аском достались разные, но это не помешало мне подлезть к теплому боку. * На следующий день началось пекло. В переносном смысле, конечно. Сначала нужно было доделать острый соус. Десять литров - это немало. После чего слить соленую воду с капусты, дважды промыть половинки кочанов, отжать. Затем набрать в ладошку соус, промазать каждый листик, и так со всей капустой. Все сорок кочанов. От пробования удалось отвертеться. На вкус недоквашенная кимчи мне не нравилась. Слишком пряная и с соляной горечью. Зато я постоянно таскала мясо, приготовленное бабулей. Любимая часть кимчжана! Закончили мы после полудня. Что было вполне неплохо. С обычным объемами процесс растянулся бы до ночи. Пока мужчины отдыхали, мы с мамой и бабушкой мешали друг другу на кухне. Пусть без скандалов, но от тройного ворчания не обошлось. В конечном счете выиграла хозяйка и выгнала нас с мамой прочь. Ну и бес с ней. Ее кухня - ее поле. Зато мы вдвоем оккупировали дворовую баньку. Без пара, но с приятной горячей водичкой. А после с визгом и воплями неслись обратно в дом. Наверное, у альт-родителей тоже был кимчжан на той луне. Даже не спросила у них. А это мысль. Выделив несколько минут, пока все отдыхали перед праздником, я нашла тихий угол и уселась в медитативную позу. Глава 491. Измена семье. От записок в блокноте мы с альт-родителями, дядей Киршем и альт-Аском перешли на голосовые сообщения в раковине-артефакте. Таком же, как я оставила для Менхет. На этот раз альт-мама отозвалась сразу же. - Да. Привет, - пропела она в ракушку, бережно удерживая ее в ладонях. - Я не занята. То есть прямо сейчас. Ты же еще не ушла? Ты здесь? Не совсем здесь была я. Но неподалеку. Не хотелось ее смущать. - Сейчас буду, - ответила я и через несколько секунд вынырнула феей рядом с ее столом, чтобы поинтересоваться: - Разве рабочий день не закончился? - Ой. Наверное. Мда. Такая же рассеянная. - Рада тебя видеть, - улыбнулась она, подпирая щеку ладонью. - У меня выдалась свободная минута. Решила заглянуть. - Ого. И чем же мое солнышко занималась, что ни продохнуть было? - Капусту у бабушки квасили. Какие же они с дедом ворчуны. - А-ха-ха! И не говори. В этом году весь мозг нам с Улем проели, - вздохнула альт-мама, закатывая глаза и откидываясь в кресле. Было видно, что устала. Даже мешки появились под глазами. - Только не говори, что моя альтернативная версия такая же. - Вероятнее всего, - не стала я скрывать. - Какой ужас, - скривилась она. - Я не хочу тебя контролировать, но, может, стоит свернуть работу и направиться домой? Ты хотя бы высыпаешься? На что она удивленно моргнула и перевела рассеянный взгляд на большой наклонный экран. - Сейчас. Еще пару эффектов добавлю. - У отца зрение в порядке? - А? - оглянулась она. - Снова проблемы? - У моего - да. На вопросы не отвечает, но ходит в очках вторую луну. Даже не в линзах. - Да. Он боится этих штучек. Спасибо, что сказала. Мы проверимся у окулиста. - О! И кофе больше не пьет. Может, еще какие-то проблемы? - Хм, - нахмурилась она. Отказ отца от кофе был довольно заметен. Особенно на фоне его взвинченного и раздражительного поведения. Неизвестно что именно заставило его пойти на такой шаг. Видимо, после обморока прошел полноценное обследование и получил категорический запрет. - Не забывайте про отдых. - Конечно, солнышко, - просияла альт-мама. После короткой беседы мы распрощались до следующей встречи. Заглянуть ли к дяде Киршу и альт-Аску? У них всегда что-то интересное. Например, пока мы летели на самолете, господин Горисеч научил меня паре джазовых композиций. То есть, как научил? Дал ноты и помог разобрать. Жаль, что дома не было инструмента для повторения. Не то, чтобы я имела привычку вот так являться без предупреждения. Обычно они заранее приглашали нас с Аском. Наверное, не стоило злоупотреблять гостеприимством. Или стоило? Загляну ка я… Нет. Ни к кому не загляну. Пришлось возвращаться, так как мою тушку настойчиво тормошили в родной реальности. * - Абырвалг! - рыкнула я, резко открывая глаза. Это выдергивание было довольно неприятным. Кто посмел настолько грубо перейти мои личные границы? - Ой! - испуганно отпрянула бабушка Сон Ен. - Что-то случилось? - Все тебя ждут, - с легким гневом бросила она в ответ. - Сейчас. Пришлось идти в общую компанию, как бы ни хотелось этого не делать. Пока родители и старики были заняты работой, все шло хорошо. Никто не отвлекался на пустяки. Сейчас же отдохнувшие они наверняка начнут творить какую-то дичь. * Ага. Классическая картина. Родители танцевали под сводку региональных новостей, дедуля разливал по бокалам фирменную перцовку, а голодный Аск с осторожностью сапера искал на столе не слишком пряные блюда. Не хватало только молящейся перед едой бабушки. А не, порядок. Уже сложила руки. У нас здесь своя атмосфера. Пока я помогала брату с поиском пищи, дед пошутил, что мелкая снова отобрала у старшего тарелку. Шли годы - шутки не менялись. Спасибо за ощущение стабильности. Родители успели натанцеваться и тоже присоединились к нам за трапезой. Хорошо хоть игнорировали настойку деда Сандра. Это стоило им небольших нотаций, в конце которых мне тоже досталась порция "на донышке". К рюмке с этанолом я не собиралась прикасаться, как и реагировать на ворчание старшего. Но рядом со мной неожиданно возмутился Аск и отчитал деда за то, что тот потакал развитию алкогольной зависимости у его несовершеннолетней подопечной. Наверное, скандал не начался лишь из-за всеобщего шока. Спустя пару минут дедуля отошел и начал возмущаться. Но его уже не воспринимали всерьез. - Давайте завтра поможем украсить дом? - предложила мама. Ой. И правда. Ущербная же на носу. Нужно и с нашим домом что-то сделать. Предложение было одобрено почти всеми. - У нас завтра встреча с Манко, - обломал старших Аск. - Мы их знаем? - удивился отец. - Анджей Манко - доктор, который спасал Алю год назад, если ты забыл. Мы дружим семьями. Отчего все снова подвисли. Да-да. У детей есть свой круг знакомств. Удивительное дело для некоторых. Видимо, ехидство на моем лице было слишком явным. Потому что отец быстро сориентировался и предложил: - Мы можем к вам присоединиться. - Не очень тактично приходить толпой, когда приглашены лишь двое, - парировала я. - Не с пустыми руками, естественно. - Манко - интеллигентная семья. Почти трудовая династия медиков. Не хотелось бы портить отношения неловкими поступками. - Ты стесняешься нас, что ли? Неплохой манипуляционный вопрос, тятенька. Но мимо. - Да, - легко ответила я. - Не выдумывай, - фыркнула мама. Туше. Это ее любимый аргумент, но крайне действенный. Чем такое блокировать? - Пока вы будете помогать Мьюнгам с украшением дома, мы с Алей посидим у Манко, - поднял брови Аск. - А после все вместе вернемся домой. По-моему, отличный план. - Вы сюда к семье ехали, или к знакомым? - раздраженно вопросил дед, надавливая авторитетом. Хах! Попробуй надави на бывшего генерала галактической тирании. Посмотрела б я на титана, у которого это получится. - Изначально планировали к друзьям. У нас давно зреют совместные планы на начало года. Но так совпало, что Аля решилась на кимчжан, - спокойно ответил брат. - Мы им мешочек с солью уже собрали, - тихо добавила я. И пусть бабуля Сон Ен не возмущается. - Им собрали, а нам - нет? - ожидаемо проворчала она. - Конечно. Ведь еще не Ущербная. Ваша соль приедет с доставкой через пару дней. Важно, когда семья получает подарок в положенный срок. После чего начались споры о двойных стандартах. "Аль, ты права. Их так весело троллить, - мысленно смеялся Аск. - Останови меня, если слишком увлекусь." "Ни за что." "Это крайне легко." Ха-ха! Да. С темпераментом дедули и отцом с кофеиновой ломкой устроить скандал запросто. Какие все тут нежные и ранимые. * Выгнать нас не выгнали, но поругались мы знатно. После чего мама устроила всем истерику и вынос мозга. Мы с Аском как раз собирались на выход, чтобы переночевать в гостинице. Не тут-то было. На заламывания рук от матери было как-то все равно. Ее трюки мне были известны. Тем не менее, на бабушку и отца они подействовали. - Не уходите. Пожалуйста, - держала меня за руку мать. - Давайте распланируем Ущербную Декаду. Мы так давно не отмечали ее всей семьей. Из-за совместного напора и двери, перекрытой решительным дедом, выйти нам не дали. "Может, применить чары внушения?" - спросил у меня Аск. Садиться на место он не спешил. "Не. Пусть распинаются." "Нам же хуже будет. Аль, не хочу, чтобы ты заболела. Фу! Брось! Кака!" - и отобрал у меня рюмку с алкогольным угощением. Зря я к ней притронулась. - Так. На выход, - решительно приказал брат. - Да не буду я больше наливать! - возмутился дед. Но тщетно. Трудно спорить с раздраженным Аском. * На улице я позволила себе сделать замечание братцу: - Не похоже не тебя. Все в порядке? - Просто хотел свалить отсюда. Воспользовался их же методом достижения цели. - Хм. С волками жить, по волчьи выть, значит. Неплохо. - Извини. Ты хотела забрать кимчи. - Ничего страшного. Она без кочерыжек и с лакрицей. Пусть сами едят эту гадость, - улыбнулась я, показывая, что полностью поддерживаю решение брата. *** После ухода детей Леля закатила всем грандиозную истерику. - Зачем мы здесь собрались!? Чтобы снова поругаться!? - всхлипывала она. - Пап, тебе делать нечего? - Что я сделал!? - возмутился Сандр. - Бодягу свою достал, - строго проворчала Сон Ен. - Они не к нам приехали! - повысил тон мужчина, поднимая палец. - Вот пусть и катятся на все четыре стороны. Чем окончательно довел дочь. - Я не собираюсь лизать им задницу только потому, что они изволили приехать, - настаивал на своем Сандр. - Ваши дети вкрай охамели и сели на шею. Лучше уж совсем без внуков, чем с такими. На что Сон Ен не удержалась от комментария: - А кто постоянно ноет о том, что мы не общаемся с внуками? - Кто ноет? Я ною? В таком русле продолжился спор, пока Улим не увел супругу в ванную комнату, чтобы умыть и успокоить. *** Встреча с Манко прошла удачно. Марина с Шурой, как обычно, сдували друг с друга пылинки, распространяя вокруг особое безмятежное настроение. Выяснилось, что, осознав свой прогресс, юная целительница научила родителей чарам лечения и способам контроля. Преуспевали они только с последним, в отличие от дочери. Зато начали развивать эмпатию. Тогда-то чета докторов осознала, насколько им в действительности был необходим отдых от работы и пациентов. Отдел кадров обрадовал тем, что скопилось порядком двух сотен отпускных дней и по такому случаю выгнал с работы на максимальный срок - две луны. - Еще завтра смену отработать, передать дела, и релакс, - пошутил Анджей. - А я уже отдыхаю, - улыбнулась Пернилла. - Мы с Мариной увлеклись сериалами и виртуальными музеями. - Здорово, - без тени иронии вздохнула Шура. О такой солидарности с собственной матерью она могла только мечтать. - Пару дней назад были в Столичном океанариуме. Всего за три златых они присылают сувениры на выбор, - рассказывала женщина. - У них милые парные магниты на холодильник, - добавила Марина. - Что насчет понырять за устрицами и ежами в океане? Самыми настоящими, - предложил Аск с довольным прищуром. - Ох, точно, - поднял брови Анджей. - Вы же предлагали полгода назад. - Предложение, как никогда, в силе. Дорога в оба конца и проживание за нами. В новом году, конечно. - Если хотите, можем распланировать маршрут через туристические точки. Все равно нужно будет делать посадки, чтобы выгулять Бибку. При аэропортах обычно неплохие гостиницы, - добавила гостья. - Даже не представляю, во сколько это вам обойдется. - Сравнительно немного, - успокоил мужчину Аск. - Аля права. Возможно, вы хотели бы посетить другие места или отдохнуть где-то еще? Только скажите. Мы все организуем. Как и ожидалось, Манко были не из тех, кто садился на шею. Благо Марина хорошо знала Шуру, поэтому смело заказала остановки в нескольких европейских городах. - Это же такой крюк, - вздыхала ее мама. - Здорово, - просиял Аск. - Давно хотел побывать в Мадриде. Говорят, западная Столица поражает своей архитектурой. - Почему тогда я впервые слышу о твоей хотелке? - пошутила Шура. И добавила: - Главное, не говорить своим, что мы там будем. Если наткнемся на дедушек, случится бум. - Не наткнемся. Город большой. Зато на родине папы я еще ни разу не был. - О-о. Так вот откуда у тебя явные испанские черты? - догадался Анджей. - Ага. Из гремучей смеси кровей получилось это, - фыркнул Аск. - Не надо наговаривать. Симпатичный парень, - мягко возразила Пернила. А девушки захихикали. В этой непринужденной и безмятежной атмосфере они спланировали маршрут, а также набросали культурную программу на начало следующего года. Глава 492. Цикличное перо. Из-за ссоры возвращались Раши с детьми по отдельности. Что не могло не радовать младших. Зато им не удалось отвертеться от большой семейной охоты за скидками через несколько дней. По случаю к компании присоединились Бонневи с Мьюнгами. * - Пошли в то кафе! У них есть мороженое в банке, - ныла Рори. - В банке? - заинтересовалась Леля. - Да. В такой прозрачной. Они добавляют туда печенье, фрукты и сироп, и запаивают сверху крышкой. - Как его есть, если банка запаяна? - Ложкой. Крышечка открывается. - Ладно. Пошли, - вздохнула Ольха. Смысл Ущербной декады заключался в возможности позволить себе то, что откладывал весь год. Магазины, кафе, рестораны и развлекательные учреждения объявляли солидные скидки на добрую половину позиций. Самое время побаловать себя и детей. - Нет, мы идем в магазин электроники! Вот он, напротив, - возразил Август. - Ма, ты обещала мне новый комм. - И мне! - быстро добавила Рори. На что дамочка терпеливо заправила светлую прядь за ухо и подняла два пальца: - Кто за кафетерий? Лично я - за. В воздух поднялось пару рук от Мьюнгов. Лишь Рори неуверенно помахивала ладошкой. Но все же передумала. - Магазин электроники? На этот раз проголосовали Август, двое Рашей и снова Рори, перевешивая одним голосом. - А вы? - кивнула она на Аска с Шурой. - Воздерживаемся, - холодно ответил парень. Они с подопечной увлеклись безмолвным общением со спокойным Павлусем. У мелкого был притягательный эмоциональный фон. Шура склонилась и осторожно у него уточнила: - Павлусик, что ты хочешь: посмотреть на разные яркие картинки и приборы, или покушать мороженку? Только запомни: тебе много нельзя. Сейчас холодно. Возможно, там будут другие лакомства. - Мороженое, или другие лакомства, - тихо, но уверено ответил маленький мужчинка. - Мы за кафетерий, - выпрямилась Шура. - Да, - кивнул Аск. - Эй! Так не честно! - возмутился Август. - Павлусь, скажи, что ты хочешь картинки. - Нет, - остался при своем решении мелкий. "Как же мне он нравится," - мысленно прокомментировал Аск. "Спокойствием, да. Но это упрямство в детстве ужасно," - возразила Шура. "И не говори." "Прозвучало так, будто ты на что-то намекаешь." "Ах-ах!" Пока парочка телепатически трепалась, группа успела войти в людный кафетерий. - Народу-то, - проворчал Алессандр. - Первый день Ущербной как-никак, - пожала плечами Леля. И тут же пискнула, натягивая на лицо маску. Пару человек пристально смотрели на нее. Узнали, но не спешили приближаться. Зато Улим не скрывался, распространяя вокруг себя поле холодной неприступности. Даже в этом месте он выглядел так, будто был занят решением важной задачи. Особенно в своих новых очках без оправы. После десятиминутной возни в очереди и у кассовых терминалов каждый наконец получил то, что хотел. Затем вся компания сконденсировалась недалеко от входа, так как свободных мест не нашлось. - Стой-стой, - остановила брата Шура, доставая из рюкзака фотоаппарат. - Замри. На что Аск счастливо улыбнулся и поднял к лицу банку бананового парфе. - Божечки-кошечки, какой ты милый, - фыркнула девушка, когда делала снимок. На результат необычного устройства тут же залипли все остальные. - Ма-а-ам, - протянула Рори. - Не хочу коммуникатор. Купи мне такой фотик, и я от тебя отстану. - Ох, - устало вздохнула Ольха. Шура поспешила предупредить тетю: - Каждый картридж стоит по два златых. В них всего десять карточек. - Рори, зачем он тебе? - покосилась на дочь блондинка. Сама еще не уверенная, нужна ли ей эта приблуда, девчушка начала перечислять причины. Несомненно для ее возраста аргументы были весомыми. Тем временем Леля помахала Шуре ладонью: - Можешь нас щелкнуть? - и приобняла супруга. - У тебя маска. - Ой. До своего ванильного латте добралась девушка только после того, как сменила картридж. Зато все получили по карточке с приятными воспоминаниями. - Я и забыл, что фото можно распечатать. Помню, раньше сами пленку проявляли. Потом стало проще с цифровыми носителями, - ностальгировал Алессандр, чуть ли не пробуя на вкус одну из карточек. Понюхать ее он уже успел. - У нас хранится столько старых альбомов, - вспомнила Сон Ен. - Ой! Привезите в следующий раз, - попросила Леля. * После легкого перекуса и фотосессии компания направилась в заветный магазин с электроникой и прочими современными приблудами. У Улима на данное место был свой расчет - возможность выбрать дочери подарок на Ущербный День. К его разочарованию, та ничем не заинтересовалась, следуя за всеми равнодушным хвостом. - Сандра, хочешь новый комм? - на всякий случай уточнил он. - Нет. С моим все хорошо. - Есть новые модели. С улучшенной производительностью. - Меня все устраивает. - Может, планшет? - Уже есть. Со злорадством за этими попытками наблюдал Аск. Он знал, насколько подопечная была бережлива с техникой. Тем временем двое отпрысков Ольхи едва не облизывали витрины с навороченными моделями коммов, заставляя мать мысленно считать деньги. У нее в запасе всегда оставался железный аргумент, что трудящийся папа такую покупку бы не одобрил. - В моем классе у двоих есть такие, - Август ткнул в вытянутый кусок умного стекла с ценой, как от крыла самолета. - Эм… Ави, - хмыкнула дамочка с красноречивым выражением лица. - Нет-нет. Мне такой не нужен. Просто говорю, - тут же замахал он руками, понимая, что у семьи не тот достаток, чтобы раз в полгода покупать новую технику по максимальным ценам. - О! Я решила. Хочу этот, - выбрала Рори. В первую очередь она ориентировалась на внешний вид и размер экрана. Ее избранник отличался голубой рамкой с блестящими звездами, а также комплектом из гарнитуры, дока питания и мягкого брелока той же расцветки. - Хорошо, - с легкостью согласилась Ольха. И тут же обломала облизывающуюся дочь: - Надеюсь, ты помнишь, что получишь его через полдекады? На вытянутое лицо сестры Август пояснил со злорадством: - Это подарок на Ущербный День. - А ты что выбрал? - уточнила Ольха. - Еще смотрю. Пока он тянул время, у Рашей и Мьюнгов появился шанс подкатить к единственному представителю своего младшего поколения. Но для этого сперва необходимо было ее найти. Неожиданно для всех Аск с Шурой куда-то испарились, хотя еще несколько секунд назад были рядом. * Несмотря на то, показалось им, или нет, парочка никуда не прыгала в пространстве. Они лишь равнодушно прогуливались по рядам, осматривая витрины на предмет теоретической покупки. Пока в дальнем отделе с музыкальными инструментами девушка не наткнулась на электропианино. Покупателей здесь почти не было, а потому Шура решилась попробовать его звучание, предупредив брата: - Сейчас будет ужас. Закрой уши. Чего тот делать не собирался, спокойно слушая, как подопечная неуверенно наигрывала мотив. После короткой разминки пианист-недоучка скривилась: - Так себе. У настоящего инструмента звук лучше. - Утенок, - фыркнул парень. - Что-то знакомое. Откуда это. "Твой папа научил. У меня плохо выходит." - Не наговаривай. Отлично звучало. Не отказался бы послушать полную версию. - Ы-ы-ы. - Давай. Куплю тебе головку маасдама. - Он не вкусный. - Срань. Опять не угадал. Какой ты больше всего любишь? - Да не буду я играть за сыр. После коротких уговоров девушка решилась восстановить в голове полную версию недавно разобранных нот. По большей части, потому что в угловом отделе не осталось людей. * Мимо как раз проходил квартет в поисках Шуры. - Не сбежали же они? Снова, - возмущался Алессандр. - Тихо, - потребовал замерший Улим, и пораженно заглянул за высокий стеллаж с инструментами. Свинговый мотив был до боли ему знаком. Правда, слышал его он очень давно. Еще от старого друга. Но больше поразило мужчину то, что сейчас исполнителем была его дочь. - А мы вас везде ищем! - возмутился Алессандр, заставив внучку испуганно подпрыгнуть и отскочить от инструмента. - Ты возобновила уроки музыки? - приятно удивилась Леля. - Н-нет. Это просто... - пребывала в растерянности Шура. - Я слышал данную композицию только от Кирша. Где ты нашла ноты? - вопросил Улим. - Не помню. Наверное, в сети, - пожала та плечами, ужом протискиваясь мимо компании. - Аск, Сандра, не убегайте! - одернула их Сон Ен. - Мы вас еле нашли. Старшее поколение завернуло детей в свою компанию, засыпая вопросами. "Дядя Кирш еще и музыку пишет?" - уточнила девушка у брата, не понимая столь дотошного отношения отца. "Да они с мамой немного баловались. Ничего выдающегося." "Блин! Так палевно!" "Успокойся. Это проблемы Улима." От покупки синтезатора Шура решительно отказалась, заставив нервничать остальную компанию. - Смотри-смотри, - привлекла внимание Леля. - Тут такие красивые гитары. Хочешь научиться на них играть? - Нет. И без того хватает дел. - И чем же ты таким занята? - не удержался от скепсиса Алессандр. - Домашними делами и проблемами с учебой, - раздраженно ляпнула девушка. После чего начались тонны новых вопросов. "Наслаждайся вниманием," - пошутил Аск. "Ты издеваешься!?" - мысленно возмутилась Шура. Дошло до того, что Улим предложил свою помощь с проблемной дисциплиной. - Нет, ты не умеешь объяснять и совершенно не обладаешь терпением, - резко возразила его дочь. Они как раз выходили к кассам, где Ольха расставалась с деньгами. - Хотя бы дай попробовать? С каким разделом у тебя проблемы? - Базовый матан. Не понимаю его. На что мужчина хлопнул ртом и уточнил: - Матанализ? Ты хочешь его понимать? - У меня нет выбора. Я не запоминаю то, что не понимаю. Если не разберу базу по полочкам, то о более сложных расчетах могу только мечтать. Плакала моя вышка. - Сандра, матан - это не то, что можно понять. Это расчеты абстрактных величин. - Нет. Название говорит за себя. Это формулы, созданные, чтобы что-то анализировать. Значит понять их можно и нужно. - Нашла коса на камень, - тихо прокомментировал Алессандр. В конечном итоге двое доспорились до назначения встречи в ближайшие дни. "Попалась," - заметил Аск. "Да и хрен с ним! Этот убер-программист не знает базу. И я ему это докажу." "Удачи." - Сандра, стой, - дернула дочь Леля. - Мы не выбрали вам подарки. - О. Мы с Аском для вас все приготовили. - Но что хотите вы? - По традиции это должна быть неожиданность, - прохладно заметил парень. - Какая неожиданность? Ей не нравится то, что я обычно выбираю. - Ты кое-что обещала за сломанный отцом аккаунт, - подняла брови Шура. - Неплохо бы сначала выполнить обещание, а после думать о подарках. Ты так не думаешь? В ответ Леля немного приоткрыла рот. Они с супругом посчитали, что все уже в порядке, раз дети не напоминали. - В чем проблема? - встряла Ольха. - Семейные разногласия. Не обращайте внимания, - попросил Аск. Тем временем спор продолжался: - Так, - решительно кивнул Улим. - Если мы выполним обещание, ты будешь к нам нормально относиться? - Я буду к вам относиться со взаимностью, - прищурилась девушка. - Даю слово. - Хорошо. Лель, твой ход. - Ты имеешь ввиду?.. - Да. Конечно. На что брюнетка удивленно расширила карие глаза: - Уль, восемьдесят! - Да, восемьдесят. Я сам могу заплатить, но это было твоим обещанием. Спустя несколько метаний взглядов с дочери на супруга, она поднесла комм к лицу. Аск даже затаил дыхание, глядя на то, как приемная мать отправляла его подопечной огромную сумму денег. - Сандра, еще раз: ты понимаешь, сколько это? - уточнила Леля перед подтверждением операции. - Понимаю. Прекрасно понимаю, - кивнула она и добавила с улыбкой: - Кстати, акции компании на самом пике и не думают о том, чтобы падать. Поздравляю. - Похоже, это тебя нужно поздравить, - небрежно заметил Улим. - Я еще никогда не видел, чтобы кто-то твоего возраста с легкостью за раз получал такую сумму. На что девушка фыркнула, проверяя свой счет на комме: - С легкостью? Нет-нет-нет. Всю сознательную жизнь я копила ресурсы и развивала персонажа. Это компенсация за кое-чью ошибку. - Ладно. Камень в мой огород, - признал мужчина. - А расплатилась почему-то я, - проворчала Леля. - Итак, ты что-то выберешь? Или так и будем здесь стоять? - Сколько ты ей отправила? - уточнил Алессандр, который все это время был неподалеку. Остальные разбрелись по магазину рассматривая товары. - Восемьдесят златых, - не моргнув, соврал Улим. - Блин. А ведете себя так, будто восемьдесят косарей отстегнули, - проворчал он. - Сама в шоке от их жлобства, - хохотнула девушка. - Думаю, пора переходить в режим денежного пожирателя. Шучу. Тятенька, тут есть кое-что, что мне бы очень хотелось получить в подарок. Думаю, ты помнишь эту вещь, так как это была роковая ошибка, стоящая мне всех карманных. Всех их. Начиная с самой первой в первом классе. Ты же помнишь, да? Должен помнить. Вряд ли ты забыл собственный урок. Сначала Улим побледнел, а потом озадаченно нахмурился, окончательно теряясь в догадках. "Шур, не нагнетай, - сделал замечание Аск. - Если пообещала обнулить ваши разногласия, держи слово." "Конечно." Девушка без спешки подвела родителей к витрине со стилусами и выбрала голубой с пушистой кисточкой на конце за пятьдесят копеек. - Этот. - Что? При чем здесь карманные? - При том, что стилус с пушистиком за сорок пять копеек был первой и последней вещью, что я купила за выделенные вами деньги. После чего приходилось выпрашивать на нужды каждую копейку. И то вы не всегда давали. - Я такого не помню, - скривилась Леля. - А вот я очень злопамятная, - оскалилась Шура в ответ. - Стилус, значит? - холодным тоном переспросил Улим. - Да. - Хорошо, - и отобрал у дочери протянутый товар. "Не в первый раз замечаю, что ты - фанат символизма," - мысленно заметил Аск, следуя за всеми на кассу. "Символизм имеет ключевое значение в плетении судьб. Особенно в поддержании и разрыве устойчивых циклов." "Запомню. В Школе Океана этого нет." "Это мой личный опыт, как водителя сновидений." "Позже расскажешь подробнее." "Конечно, мой юный ученик." "Да ты в хорошем настроении." "Еще бы! Мамень восемь десятков косарей с плеча отстегнула. Это ж умереть не встать какие деньжищи!" На что ее брат мысленно фыркнул. Он переживал, что младшая не совсем отдавала отчет происходящему. Но, как оказалось, она прекрасно контролировала ситуацию. Даже лучше него. После оплаты Улим протянул дочери маленький пакет с прямоугольной коробочкой: - Держи свой подарок. - Это на Ущербный День, - пожала она плечами, не спеша забирать стилус раздора.
60 Нравится 57 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (1)