Полет над Бездной

NC-17
Заморожен
1
автор
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 12 847 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
      Выбежав в слезах из лаборатории, я бросилась к выходу. Мне надо на воздух.        Выход из коридора находился в нише, за статуей горгульи, недалеко от входа в библиотеку.       Пробежав ещё пару поворотов, я открыла дверь на балкон и громко разревелась. Почему все должно быть именно так?       Так. Камилла, соберись. Ты приехала сюда не затем, чтобы плакать. Будет ещё время. Сейчас ты Максимилиан Де-Лоран и не пристало двадцатилетнему герцогу лить слезы.       Я глубоко вдохнула и выдохнула. Хорошо. Осталось десять минут. Надо побыстрее вернуться в зал. Бытовой магией очистила костюм от пыли и паутины. Убедившись, что выгляжу презентабельно, поспешила на бал.       Пришла я, можно сказать, вовремя. Сразу после моего незаметного присоединения к группе молодых герцогов, обсуждающих политику международных отношений с Восточными соседями, в зал вошла Императрица и наследный принц. Разговоры тут же стихли.       – Мы рады сообщить вам о начале отбора невест, для его высочества наследного принца Люцеуса Кристиана Ронтье, - начал вещать Император. – В ходе отбора девушки будут проходить различные испытания на выявление навыков, присущих будущей Императрице. Непрошедшие будут вынуждены покинуть стены дворца. На этом все, желаю вам хорошего времяпровождения.       Все начали аплодировать. А я захотела зевнуть. Искать невесту через отбор невыносимо глупо. И кто до этого додумался?       После того, как Император удалился, а гости начали танцевать, я решила делать ноги, но у выхода меня настиг Снежок.       – Уже уходите, Максимилиан? - я заломила бровь. Какое ему дело, ухожу я или нет? Владимир покинул залу, поэтому гости могут удалиться, не оскорбив при этом Его Величество.       – Мне немного дурно, я все ещё не умею пить, - я криво улыбнулась и слегка склонила голову для прощания. Однако Снежок встал в дверном проёме, преграждая мне путь.       – Откроете ли мне секрет, куда вы ходили во время бала? - и так хитро улыбнулся, что захотелось его придушить, однако холодный взгляд, изучающе бегающий по моему лицу, явно говорил, что за ложь придется платить.       В этот момент Илеон был похож на одну из статуй, которые мы с братом лепили в детстве на заднем дворе поместья. По телу пробежалось куча мурашек. С этим человеком я бы хотела пересекаться как можно реже. В лучшем случае, никогда.       Как он вообще заметил, что я отсутствовала? Не мог же он видеть, как я выбегала в слезах из ниши? Потому что в другое время я была предельно осторожна и использовала магию для отвода глаз. Или он искал меня по залу, чтобы что-то обсудить и не нашел, поэтому спрашивает?       Сердце бешено стучало, а я не знала что ответить. Что сказать, чтобы не закопать себя?       – Повторюсь, я слишком много пил сегодня, поэтому мне пришлось ненадолго отойти, - ещё одна косая ухмылка.       Я никогда не видела пьяного брата... Или отца... В общем, я вообще не представляю, как выглядят пьяные люди, поэтому просто спихну все на мигрень. Доказать ее отсутствие он никак не сможет.       Илеон сщурил глаза и коротко кивнул. После чего слегка отстранился в сторону, пропуская меня:       – Если не умеете пить, советую вам не злоупотреблять в следующий раз.       Повезло. Мне просто несказанно повезло. Хоть в чем-то.

***

      Я сидела в зелёном кресле и читала книгу, по изменению формы. Магия древняя и не распространенная в широких кругах. Когда необходимо изменить внешность, не прибегая к иллюзорной магии, это довольно полезный способ. Однако, насколько действенный, настолько и болезненный. Проще говоря, ты превращаешь свое лицо в пластилин и лепишь из него новое. Обратить такую магию не сложно, достаточно просто сломать предмет, на который идёт привязка. Обнаружить же почти невозможно.        Отец должен приехать с минуты на минуту. Прошел год с его отъезда на границу. Несколько дней назад он прибыл в столицу, чтобы отчитаться и закончить дела. Все шаксы были убиты, а материя восстановлена. Император также должен был наградить отца медалью с четырехконечной звездой и пронизывающей ее стрелой. Так выглядел знак отличия за военную службу.        В кабинет отца ворвался Макс. В руках у него было письмо с печатью императорского дворца. Следом влетела мама, лицо которой было белее Луны.       Одним рывком брат сломал печать на конверте и достал сложенный вдвое листок. И тут же осел в отцовское кресло, схватившись за голову. Из глаз полились слезы, а мама осела в дверном проёме. Я вырвала бумагу из рук Макса.       Настоящим письмом уведомляем Вас о том, что герцог Роберт Де-Лоран погиб по дороге в герцогство Де-Лоран от нападения демона, подвид шакс, двадцать седьмого июля. Тело Роберта Де-Лорана исчезло, предположительно было сожжено магической атакой демона, подвид шакс, и не может быть доставлено в имение Де-Лоран для дальнейшего захоронения.       Демон, подвид шакс, был выловлен на пути к императорскому дворцу и уничтожен.       Приносим глубочайшие соболезнования роду Де-Лоран. В качестве компенсации, герцогству будет выплачена сумма размером двадцать тысяч лир.       Его императорское Величество Владимир Кассиан Ронтье.       Слезы не прекращались, да и я не видела смысла себя сдерживать. Отец был мертв. Нет. Я отказываюсь в это верить. Тело ведь не нашли, значит надежда все ещё есть.       Выбежав из кабинета, я бросилась в сад. Надо побыть одной. Надо привести мысли в порядок. От вида плачущей мамы на душе становилось только хуже.       Перед глазами проносились моменты из жизни.       В семь лет мне впервые приснился страшный сон. Я тогда кричала на весь дом и отец подбежал ко мне, обнял и сказал:       – Один человек сказал мне когда-то: бояться - это нормально. Страх это суперспособность. Он делает тебя быстрее, сильнее, умнее. Бояться - это нормально, - он поцеловал меня в макушку, убаюкивая на руках.       Когда я разбила мамин горшок с цветами, который ей подарила Ее Величество на чаепитии, я напугалась настолько, что моя магия вернула горшку целостность. Прибежав к отцу в кабинет, я рассказала о том, что произошло и показала цветок, он осыпался прям в моих руках.       Отец тогда долго смеялся. Однако одним движением руки вернул ему прежний вид и мы поклялись, что никогда не расскажем маме об этом.       Вот он учит меня кататься на лошади. А через год мы несёмся с ним наперегонки.       Я бежала вперёд по саду, не разбирая дороги, когда сбоку на меня выпрыгнула чёрное нечто. По своему виду оно напоминало огромную собаку. Рогатую собаку... Подмяв меня под себя, нечто начало долбить меня когтистыми лапами в грудь, разрывая одежду и кожу.       Когда оно разинуло рот, я увидела маленький огонек глубоко в ее гортани. И меня опалило жаром.

***

      Я широко распахнула глаза. Со лба стекали капельки пота, а по щекам струились слезы. В комнате было невероятно душно.       Подойдя к окну, распахнула его и высунула голову. Утренний ветер ласково гладил мое лицо, забирая все ужасы этой ночи. Этот кошмар повторялся с того самого дня. Изредка он менялся с другими снами, но все равно возвращался. Шакс. Именно так он выглядел на картинке в книге. Именно он напал на моего отца, как было сказано в письме. Боги, скажите мне, что он жив, пожалуйста.       Я смахнула слезы и закрыла окно. У меня есть целая неделя, чтобы найти ответы. После чего все гости должны покинуть дворец. Первые два испытания на отборе имеют открытый характер. Любой дворянин может прийти и посмотреть, как проходит проверка.       Оставшиеся три имеют конфиденциальный вид и придаются огласке только по окончанию отбора. Последнее же, шестое испытание строго засекречено даже для участников. Его проводит лично наследный принц.       В первую неделю как раз проходят два открытых испытания, во время которых мне необходимо найти зацепки, какого черта вообще моему брату понадобилось во дворце. А также раздобыть хоть какую-то информацию об отце.       Слишком много нужно успеть, а я совершенно не понимаю с чего начать. Осмотр коридора почти ни к чему не привел. А может я просто не вижу пока цельной картины.       Так, надо собраться. Я отыскала вчерашний костюм и вынула из кармана значок. Такие имелись у большинства боевых магов, которые хоть как-то отличились в бою. Такой же был у моего отца.       Что мы имеем? У первого Императора был брат близнец, который погиб при прорыве демонов. Предположительно, это в его кабинет я вчера бессовестно вторглась. Следовало хотя бы посмотреть подпись на бумагах, чтобы быть точно уверенной.       Также, около двух недель назад, когда Максимилиан был во дворце, кто-то пробрался в тот коридор и провел какой-то демонический ритуал. Насколько мне известно, такие ритуалы могут осуществить только демоны. А что делать демону в сердце Империи, самом защищённом месте?       Есть ли смысл искать, что за ритуал был проведен в той лаборатории? Или же я в пустую потрачу время. Да и вообще нет гарантии, что я найду информацию, потому что не знакома с демонологией.       Я тяжело вздохнула. Для начала надо позавтракать.       Свет садящегося светила пробивался сквозь окна библиотеки, когда я захлопнула очередную книгу. Теперь с уверенностью могу сказать, что я ненавижу демонологию. Огромное количество непонятных терминов на демоническом языке. И почти полное отсутствие книг на имперском. И как, скажите на милость, мне искать информацию про тот ритуал? Я даже не особо понимаю, что я ищу. Так мне ещё приходится возиться с переводом.       Мне повезло, что у Максимилиана был пропуск в библиотеку. Удивлена, где он вообще сумел его достать. Но хоть с доступом проблем не будет, спасибо богам за это.       В какой-то момент меня осенила одна идея. Однажды я читала книгу. В ней говорилось о заклинании, которое может помочь понимать прочитанное. Длится оно не более суток, а применять можно не чаще раза в неделю. Однако мне этого времени должно хватить.       В моем распоряжении самая большая библиотека всей Империи. Значит, здесь должна быть похожая книга.       Потратив ещё двадцать минут, я наконец-то нашла. Конечно, можно было обратиться за помощью к библиотекарю. Довольно приятному на вид пожилому мужчине с длинной седой бородой. Однако я опасалась лишний раз привлекать внимание к своей персоне.       Ментальная магия давалась мне довольно плохо. Возможно потому, что она принадлежит стихийной магии воды, а я по натуре прирожденный огневик. Несмотря на то, что все маги владеют четырьмя стихиями, какая-то из них все равно преобладает. Зачастую это первая стихия, которую использовал маг. В моем случае, это была вторая. Вода же появилась у меня в последнюю очередь.       По своей сути, заклинание заключалось в том, чтобы вложить в мою голову информацию из демонического словаря. Поэтому оно и имело ограничение по времени.       Воссоздав все, как было написано в книге, я открыла фолиант с ритуалами. Теперь хотя бы было понятно, что написано, тем не менее, часть определений я все равно не понимала, так как не разбиралась в этой теме.       Закончила уже ближе к ночи, когда желудок решил напомнить о себе. Обед я пропустила, да... Судя по всему, ужин тоже.       Выйдя из библиотеки, направилась в свое крыло, когда услышала голоса.       – Две недели назад пропал глаз темного Бога, - осиплый мужской голос с лёгкой хрипотцой. Вероятно, говоривший был преклонного возраста.       – Почему я узнаю об этом только сейчас? - спросил... Снежок?!       Черт, и надо было мне выйти из библиотеки именно сейчас. Судя по звуку приближающихся шагов, шли они в мою сторону.       Не долго думая, я спряталась в очередной нише, за статуей горгульи. Сначала меня смущало, что в этом коридоре их так много. Однако, сейчас я благодарна архитектору, который придумал это. Весьма предусмотрительно... Или нет? С какой стороны посмотреть. У меня нет желания лишний раз встречаться с этим человеком. Его взгляд довольно жуткий.       – Дело в том, что мы не были до конца уверены, что его украли. Как вы знаете, камень довольно мелкий. Надеялись, что закатился куда-то...       – Глаз темного Бога?! Да вы с ума все посходили? - судя по голосу, Снежок был просто в бешенстве. И что такого особенного в этом камне?       Когда они скрылись за очередным поворотом, я решила, что на сегодня приключений мне хватит. Пора спать.       Уже подходила к покоям, как вдруг на меня выпрыгнула Фредерика.       – Ты должен мне помочь!
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник