Некромант и гробовщик: друзья до смерти и после.

PG-13
В процессе
6
Zill соавтор
Svart_Kani соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 18 страниц, 10 033 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Любовь нечаянно нагрянет... Удар лопатой по башке

Настройки
Примечания:
- Значит, работу мою решил испортить? Дай угадаю, череп там выкопал? Мало было осквернить одну могилу, решил и вторую тоже, за компанию? Даже инквизиции ждать не нужно, сам тебя прикопаю. Или, может, у тебя найдётся какое-то интересное оправдание? Тогда вперёд, слушаю. Тристан грозно фыркнул, выпрямляясь и продолжая держать лопату "в боевой готовности". Выглядело это смешно: явно выпивший мужчина в чёрном в свете свечей, готовый драться не на жизнь, а на смерть при помощи верного оружия - старой лопаты, которая в тусклом освещении казалась комично-опасной. А бороться страж и хранитель кладбища собирался с неизвестным злом, принявшим форму съёжившейся фигуры в чёрном балахоне с капюшоном. Это будет битва, о которой сложат песни и легенды, и храбрость героя будут воспевать барды по всему Фелитчо, и каждый ребёнок будет мечтать, чтобы Бог наградил его такими же храбростью и доблестью, как великого Тристана, победителя плесени, владыки могил и надгробий, сокрушителя грозного Некроманта, который... Дрожал и скулил на земле? Стоп. Гробовщик проморгался, затем потряс головой, после чего уставился на дрожащего на земле нарушителя порядка. Он не сразу даже понял, что высокий жалобный звук - это не страшное проклятие и не призыв нечисти, а просто испуганный писк. Некромант, переживший столетия гонений и войны церкви с чернокнижниками, даже не пытался бороться, а просто лежал на земле, закрыв голову руками. И тоненько пищал от ужаса. Если какой-то хмель ещё бурлил в крови Тристана, сейчас от опьянения не осталось и следа. Гробовщик немного помедлил, затем опустил лопату, с недоумением глядя на мага тьмы на земле. Он был готов к тому, что это ловушка, однако некромант лишь сильнее сжался в комочек и явно не собирался наводить порчу или воскрешать армию нежити себе на помощь. В Даллвинсе, конечно, мало кто разбирался в поведении чернокнижников, но всё же Тристан полагал, что маги тьмы себя так не ведут. Злость сменилась любопытством, и он уже более спокойно спросил: - Эй... Ты вообще живой там? - писк стал громче, затем вдруг исчез, и мужчина даже забеспокоился. Он воткнул лопату в землю рядом (фигура при этом дёрнулась так, будто бы лопату воткнули в неё) и присел, осторожно коснувшись лежащего на земле человека. Тот подпрыгнул, так резко и неожиданно, что Тристан отшатнулся и сам чуть не упал, затем вскочил, намереваясь бежать, но запутался в собственном одеянии и плюхнулся назад, капюшон при этом свалился. Гробовщик замер, обескураженно глядя на совсем ещё молодого парня, едва ли совершеннолетнего, с кудрявыми рыжими волосами и в веснушках. Тот же ойкал и трясся, как осиновый лист, шмыгая носом и почти что плача, огромные голубые глаза прямо-таки блестели от слёз. Сложно было поверить, что этот недоросль раскопал одну могилу и готовился провести обряд призыва мертвеца на второй. Ему бы лягушек в пруду ловить да по крышам лазать, а не по кладбищу ночью шататься. Тристан почти успокоился и был уже готов поверить, что это всё какое-то недоразумение, глупая шутка. Бывало уже такое, что он ловил на кладбище мальчишек, которые проиграли пари и должны были нарвать цветов с могилы утопленника или просидеть тут до рассвета, так что выглядел такой вариант очень правдоподобно, вот только было несколько неувязок. Во-первых, епископа Модестайна в городе слишком сильно любили и уважали. Никто бы не посмел даже в шутку устроить бардак на его могиле. Во-вторых, Тристан знал почти всех в городе. А этого паренька видел впервые в жизни. В-третьих, на шее незнакомца болтался странный, но явно дорогой амулет в виде паука с черепом на брюшке. О некромантах известно было мало, но никто другой во всём Фелитчо не стал бы носить украшения с черепами. Гробовщик тут же вскочил и снова схватил лопату, готовясь к неравному бою. Очевидно, некромант специально прикидывается беззащитным ребёнком, а на самом деле выжидает момента для атаки! Но Тристан не позволит себя одурачить, он сокрушит злодея! - Пожалуйста, не убивайте меня, я просто потерялся! Стоп. Гробовщик опять замер, он даже решил, что ему послышалось. Но нет. Некромант действительно снова сжался на земле, дрожа и пища от ужаса, закрываясь руками. - Простите, пожалуйста, не убивайте, пожалуйста, я всё исправлю, я сейчас же уйду, отпустите, пожалуйста! Я правда просто потерялся, я не хотел доставлять неудобств, я... Я заплачу Вам, только отпустите и не бейте меня, пожалуйста! - юноша продолжал пищать и верещать, тараторя так быстро, что Мариетта бы позавидовала. Сам Тристан понял, что смысл ускользает от него на десятом "пожалуйста", поэтому гаркнул, прерывая чужой лепет: - А ну замолчи и отвечай, что ты тут делаешь?! Замерли оба. Парнишка убрал руки, растерянно и испуганно глядя на нависающего гробовщика. - А... Так мне молчать или отвечать?.. - у Тристана, кажется, заскрежетали зубы, и некромант тут же уловил изменение настроения и снова залепетал извинения с бесконечными "пожалуйста". Гробовщик, в конце концов, не выдержал и снова рявкнул: - А ну тихо! Успокойся и просто отвечай на вопросы, и даже не думай применять свои магические штучки, я с лопатой обращаюсь очень хорошо. Понял? Некромант активно закивал головой, прижимая руки к груди. - Первый вопрос: ты вообще кто такой? - Я... Я Эмильен де ля Морт, ученик академии Паучьего Черепа... Ну, точнее, бывший ученик, меня сегодня выгнали... - Чего? Какой ещё академии? У некромантов академии есть? Судя по выражению лица, парнишка пожалел, что упомянул о месте своего образования, но под грозным взглядом гробовщика сжался и покорно ответил на вопрос: - Ну... Да... По всему миру такие академии есть. В Фелитчо всего одна, но она лучшая в мире, все начинающие некроманты мечтают тут учиться. Мои родители там закончили обучение, они так гордились мной, когда узнали, что меня приняли... Ох, не представляю, как они отреагируют, когда узнают, что меня выгнали... Чем больше Эмильен говорил, тем больше Тристан поражался. Академии некромантов? Семьи некромантов? А ведь говорится, что всех чернокнижников истребили, а те не только выжили, ещё и новые поколения воспитывают? И не в тайных катакомбах, а в настоящих... Школах? Что дальше - ведьмы летают не на мётлах, а на контрабасах? А может, инквизиция на самом деле служит не церкви, а силам тьмы? Пока Эмильен расписывал в красках, как хороша была его академия, и как он сглупил и вылетел из неё (притом, судя по всему, буквально вылетел), у Тристана рушился привычный рутинный мир. - Погоди, - он прервал его на полуслове, некромант покорно умолк, внимательно глядя на него. - Но здесь-то ты что забыл? У нас же глушь, ничего нет. Ничего интересного для ваших некромантских штучек точно. Эмильен вздохнул, затем повторил: - Я же говорю, я... Потерялся. Где точно находится академия, никто не знает, чтобы нас не нашли служители церкви. Когда тебя выгоняют из академии, то очень сложным заклинанием перемещения отправляют на какое-то отдалённое кладбище, откуда нужно самому искать путь. Некоторым ученикам удавалось найти дорогу в академию, и их принимали обратно... А я просто хотел найти место, где можно выпить и забыть о том, как всё плохо, а потом отправиться домой... - снова горько вздохнул, затем опустил голову. Тристану было очень тяжело поверить в то, что этот расстроенный парнишка может быть злым и коварным заклинателем мёртвых. Слишком уж искренне он убивался из-за того, что его отчислили и отправили неизвестно куда, будто речь не о школе тёмной магии, где воскрешают трупы и призывают духов. Гробовщик помотал головой, чувствуя, что, кажется, начинает жалеть этого паренька. Вот ещё! Он всё ещё некромант и хотел сделать что-то ужасное с могилой епископа. Нечего ему сочувствовать, кто знает, может, он хотел устроить нашествие мертвецов на их деревню, чтобы заглушить собственную боль чужими страданиями! Тристан нахмурился и опёрся на Аиду, перед этим снова воткнув её в землю, из-за чего Эмильен вздрогнул. - Ну раз ты так домой хотел, какого чёрта ты на моём кладбище устроил, м? Могилы разрываешь, ритуалы проводишь... Так я и поверил в твою сказочку. - А?.. Ох, да, насчёт этого простите... Просто я же не знаю местности совсем, даже не знаю, есть ли тут город неподалёку... А у нас распространённая практика - призывать дух умершего на кладбище, чтобы узнать у него дорогу. Я и хотел призвать чей-то дух, чтобы спросить, где тут ближайшая таверна, а тут вижу - могилка свежая, да ещё и со свечами, а у меня как раз их не было, вот и решил... И смех, и грех. Тристан верить не хотел в подобные россказни, послушать этого некроманта, так он и не злодей вовсе, а жертва обстоятельств. Случайно попал, случайно раскопал, случайно почти призвал... И всё же что-то в наивных голубых глазах говорило о том, что Эмильен не врёт. Что он действительно оказался в непростой ситуации и просто хотел найти выход. Но... - Почему я должен тебе верить, м? - гробовщик нахмурился, скрестив руки на груди и сурово глядя на некроманта сверху вниз. - Откуда мне знать, может, ты это всё придумал и сейчас мне нагло врёшь, чтобы выкрутиться. А то ведь я инквизицию позвать могу, уверен, их тёмные маги очень интересуют. Эмильен лишь пожал плечами, затем опустил взгляд. - Я не знаю, как мне это доказать... Я правда не хотел ничего плохого, если хотите, я всё уберу... Можете, конечно, отдать меня инквизиции, если Вам так хочется, от меня всё равно толку нет. Моей мечты мне больше не достичь, родители наверняка выгонят меня из дома, так что и смерть не так уж и страшна... Да уж, ситуация. И вот что после такого признания делать? Тристан, конечно, был необщительным и суровым человеком без друзей и семьи, но всё же человеком, а не зверем. Этот парнишка явно ведь не врёт ему сейчас, он действительно... Несчастен. Не пылает яростью, не горит желанием мести, просто устал и расстроен. Видимо, действительно мечтал стать великим магом тьмы, вселять ужас в сердца живых и управлять мёртвыми, а теперь лишился цели и, наверное, дома. Конечно, это может быть притворством для того, чтобы сбить с толку врага и сбежать, но слишком уж Эмильен разбит и сломлен... Его поведение напомнило Тристану о том, как он сам когда-то жил своими наивными мечтами о будущем, а потом был их лишён и в итоге... Стал тем, кем стал. Унылым, пустым, одиноким и угрюмым гробовщиком, который только и знает, что строгать гробы да копать могилы. Тристан откашлялся, затем осторожно протянул руку и положил её на плечо некроманта. Тот тут же быстро поднял взгляд, явно удивившись, снова немного дёргаясь, но злых намерений у гробовщика во взгляде не обнаружил. А то, что мужчина сказал дальше, Эмильена удивило ещё больше: - Ну ладно, ладно, успокойся. Не сдам я тебя инквизиторам. Вреда от тебя, похоже, нет, раскопал одну могилу да свечки с другой снял. Легко исправить. Давай, прибирайся, я потом покажу тебе дорогу к нашей таверне. Ты там, правда, про своё прошлое не распространяйся и паучий амулет спрячь подальше, и всё будет в порядке. -... Ты серьёзно? Ты правда не будешь обо мне докладывать? Но... Но почему? Сам же ругался совсем недавно. Тристан фыркнул, отворачиваясь. - Какая разница, почему? Не буду, и всё. Не думай об этом слишком много, лучше начинай убирать весь этот бардак. Эмильен тут же засуетился, поднимаясь и приступая к уборке. Он поставил свечи на место, взял свою сумку, которую гробовщик даже не заметил, и начал убирать туда подношение, но в этот момент они оба заметили, что по кладбищенской дорожке в их направлении идут несколько человек с факелами. Они переговаривались между собой и незнающему могли бы показаться обычными людьми, пришедшими навестить кого-то в поздний час, но особый крой их одежды выдавал в них служителей Бога и Церкви. Тристан же знал их всех лично, поэтому его сердце упало, ведь теперь им обоим грозила опасность.

***

Инквизиторы. Орден, посвятивший себя великой цели карать всех врагов церкви и Бога и хранить чистоту и веру людей. При каждой церкви в любом городе, даже таком небольшом и тихом, как Даллвинс, жили несколько священников-воинов, принявших обет защищать церковь и всех её прихожан от сил зла. Именно они когда-то боролись с некромантами, вели настоящую священную войну, жертвовали здоровьем и иногда своей жизнью, чтобы сокрушить своих врагов и уберечь мирных жителей Фелитчо от тёмной магии и её порождений. Даже сейчас, спустя столетия спокойной жизни, орден всё ещё существовал, чтобы поддерживать установленный порядок, пусть все задачи его членов сводились к защите церковного имущества и охране священников во время публичных мероприятий. В большинстве своём, впрочем, многие были по-прежнему готовы идти на великие жертвы ради мира и веры. Даже в Даллвинсе, где жизнь текла спокойно и тихо в самые мрачные времена страны, можно было встретить одного такого пылкого инквизитора. Его звали Гектор, и он был одним из самых верных и преданных последователей церкви. Потомственный инквизитор был горд продолжать семейное дело и оберегать веру от любой угрозы... Вот только угроз в Даллвинсе не было. О некромантах там и не слышали, еретиков никогда не встречали, единственная забота инквизиции в этом городишке - следить за тем, чтобы мальчишки не залезали на колокольню. Но амбициозному Гектору этого было мало. Он страстно желал показать себя, бороться со злом и стать настоящим героем, как подобало, по его мнению, любому стоящему инквизитору. Поэтому он ежедневно патрулировал город, выискивая возможность "показать настоящую силу служителей церкви", и с годами службы превратился в настоящего фанатика. За каждым углом он ожидал наткнуться на доказательства страшного заговора против церкви, а в вечерних тенях замечал загадочные тени, якобы следы потусторонних сущностей, которые при свете факела становились кошками, удравшими курицами, кучами мусора или даже кустами. Но неудачи в поисках ничему Гектора не учили, и он продолжал поиск зла, пусть и в ущерб карьере. Из-за его постоянных "расследований" даже в церкви его перестали воспринимать всерьёз и вскоре понизили, отправив под командование Бернарда - добродушного великана, который, в отличие от своего амбициозного подчинённого, не гнался за славой и подвигами, предпочитая покой привычной для городка жизни. Добрый и весёлый мужчина ко всему относился спокойно и вместо высокопарных речей о силе Бога и могуществе церкви предпочитал говорить о рыбалке. Покойный епископ Модестайн всегда очень его уважал и считал одним из лучших людей в Даллвинсе, да и другие Бернарда любили за оптимизм и неплохое чувство юмора. Он никогда не был с кем-то груб или невежлив, даже порывы Гектора выносил без раздражения, ободрял при каждой неудаче и ставил на место, если подчинённый слишком кого-то раздражал. Авторитета Бернарду, помимо возраста, добавлял недюжинный рост и крепкое сложение. Многим он напоминал добродушного медведя, ведь этот зверь никогда не нападал первым, особенно если его не злить. Третьим в этой троице был Люсьен - самый молодой и самый невинный. Он присоединился к инквизиции совсем недавно, движимый желанием нести добро и защищать всех от зла. В отличие от Гектора, впрочем, юноша не видел угрозу во всём, часто ему не хватало уверенности, а амбиции и фанатизм ему и вовсе были не свойственны. Обычно он просто следовал за своими старшими товарищами, обучаясь у них тому, что нужно делать инквизитору, и с готовностью выполнял любые их поручения. Из-за возраста или нехватки опыта Люсьен был очень впечатлительным и легковерным, чем некоторые пользовались, чтобы над ним подшутить или обмануть. Впрочем, такое поведение других его не огорчало. Он легко прощал обидчиков и переживал лишь из-за своих ошибок, страшнее всего для него было подвести своих товарищей и не справиться с возложенными на него обязанностями. Гектор часто строжил его, поучая и ругая, тогда как Бернард опекал и хвалил, стараясь понемногу приучить его к настоящей жизни инквизитора.

***

И сейчас все три инквизитора шли по кладбищу прямо к могиле Модестайна, у которой некромант-недоучка минут десять назад пытался провести ритуал призыва духа священника, для чего до этого осквернил старую могилу. А Тристан, гробовщик, который был обязан охранять кладбище от всего, не только не позвал инквизицию для его задержания, но и даже сам не попытался схватить и одолеть. Так что ситуация становилась опасной. Надо было срочно что-то делать. Мысль о побеге гробовщик сразу отмёл. Бежать в темноте по кладбищу невероятно сложно, некромант уже пытался и ухитрился упасть дважды, не сделав и пары шагов. Не хватало ещё, чтобы он череп раскроил, споткнувшись о надгробие. Попытаться всё объяснить? Тоже так себе идея, Гектор спит и видит себя победителем некромантов, даже слушать не станет, сразу же схватит и будет выпытывать у бедолаги, где остальные тёмные маги. Конечно, вряд ли в Даллвинсе кто-то умел пытать (кроме Мариетты с её длинным языком, одно её присутствие могло свести Тристана в могилу), но проверять как-то не хотелось. Ну и, конечно, колдовство бы совсем не помогло, ведь их было трое, всех зачаровать не успеешь, да и не похоже, чтобы этот парнишка мог такое провернуть. Выход был только один. Тристан быстро шикнул на Эмильена: - Спрячь свой талисман, давай. И молчи. Не говори ничего, понял? Тот кивнул и быстро спрятал кулон под одежду, затем поспешно продолжил сборы, но не успел убрать всё. Инквизиторы подошли к ним как раз в тот момент, когда он хотел спрятать череп, поэтому ему пришлось убрать руки за спину. Вроде бы они ничего не заметили, хотя незнакомец их удивил. Нарушил молчание Бернард, который весьма добродушно поздоровался с ними: - Вечер добрый. Ну, учитывая обстоятельства... Тристан, как я погляжу, всё трудишься? - А, да, и вам не хворать. А я тут... Ну... - замялся, потому что хоть и решил соврать, не сразу придумал, что именно сказать. К тому же, Гектор явно уже что-то заподозрил, судя по выражению его лица. Инквизитор глянул на могилу, накрытую полотном, где стоял кубок с какой-то жидкостью и миска с подношением, затем перевёл взгляд на незнакомца в чёрном. Миг - и он уже снял с шеи распятие, вытянув руку перед собой и закричав: - Сгинь! Сгинь, злодей! Как ты посмел учинить такое на земле, где покоится святой человек? Сила церкви да сокрушит тебя! - при этом Гектор махал крестом в сторону Эмильена, который от каждого выкрика подпрыгивал на месте. Вряд ли ему было дело до "силы церкви", но орущий незнакомец, тычущий крестом в лицо, явно его нервировал. К тому же, это был инквизитор. Тристан уже запереживал, что его новый знакомый сейчас сам себя выдаст от страха, но Бернард мягко придержал подчинённого: - Гектор, опять ты за своё. Ты же так кому-то выбьешь глаз! Святой отец тебя же сегодня отчитал за то, что ты крестом махаешь по поводу и без. - Без? Без?! Бернард, да ты сам посмотри, налицо следы какого-то сатанинского ритуала на могиле епископа! А тут и человек в чёрном, ясно же сразу, чьих рук дело! Люсьен, который до этого просто тихо наблюдал за ситуацией, вздрогнул и слегка отошёл от Эмильена, будто ожидая, что тот сейчас обратится какой-то жуткой тварью и нападёт. Ситуация была бы смешной, если бы не тот факт, что на могиле действительно были следы ритуала, и Тристан пытался придумать, как это оправдать. - Ну и что, что в чёрном, весь город в чёрном сегодня. Ты сам сегодня в чёрном, Гектор, образумься, ради Бога. И так печальный день, а ты на людей наседаешь. - Наседаю на людей? Да с чего ты решил, что это человек? Ты его знаешь? Вот и я нет, отродясь его у нас не видел. Весь в чёрном, на кладбище, ночью - что он тут делает, если не колдует? Ты разве не чувствуешь его ауру смерти? Бернард вздохнул, качая головой, затем обратился к Эмильену: - Вы простите его. Сегодня мы похоронили хорошего человека, вот он и нервный. Обычно он добрый малый. Гектор тут же зашипел, снова начиная тыкать распятием в сторону юноши. - Не говори так с отродьем дьявола, он же тебя заколдует! Видя, что разговор затягивается, Гектор только распаляется, а Люсьен уже так побелел, что сам стал похож на труп, Тристан решил всё же вмешаться. - Кхм... Ну что ты так сразу, какое же "отродье дьявола". Вон, задохлик совсем, - бесцеремонно ткнул Эмильена в живот, тот снова подпрыгнул и чуть не упал. - Да будь он каким злодеем, руку бы мне уже отсушил. - Пф, а кто он тогда, если не некромант? М? Да и откуда нам знать, может, и тебя околдовали, вот и заговариваешь нам зубы, - распятьем теперь ткнули в него. Гробовщик закатил глаза, затем скрестил руки. Бернард поспешил извиниться и всё же отобрал крест, передав его Люсьену, тот сжал его, опасливо поглядывая на Эмильена. - Но правда, Тристан, кто же это тогда? Ты его знаешь? - Бернард говорил спокойно, но было заметно, что всё же появление незнакомого чужака, да ещё в такое время, его несколько напрягло. Гробовщик понял - терять момент нельзя, поэтому у него вырвалось: - А... Так ученик же мой! Все умолкли. Эмильен даже дрожать перестал и посмотрел на него, как на идиота. Бернард поднял бровь, Люсьен захлопал глазами, а у Гектора пропал дар речи. Тристан воспользовался тишиной и начал тараторить: - Ну да, ученик. Ну, не прямо мой... Он столичный. Сюда приехал вот... Вот на практику, да. - Практику? - инквизиторы переглянулись, Тристан запаниковал. Он и сам понимал, что мелет чушь какую-то, да и выражение лица некроманта уверенности не придавало, тот был в шоке и будто бы недоволен. Гробовщик быстро кинул на него взгляд с явным значением "Не выёживайся и помогай", тот опомнился и активно закивал: - Да-да, именно на практику! Я... Я из столичной академии гробовщиков, вот доучился, и направили опыт, так сказать, полевой получать. В столице на всех кладбищах свои работники, вот и отправляют нас... В провинцию. Не обижайтесь, пожалуйста, - тут же извинился, на всякий случай, не хватало ещё обидеть кого-то. Тристан подхватил: - Да, я как раз вот его сегодня и встретил. Заплутал юноша, у нас тут же, сами знаете, не дороги, а чёрт знает что. Я его ещё утром ждал, да вот только сейчас дождался. - А чего о помощи не попросил, помогли бы поискать, - Бернард нахмурился. Гробовщик замялся, затем якобы от неловкости отвёл взгляд (на самом деле испугался, что сейчас собьётся с мысли). - Так... День такой сегодня. Грустный. Скорбь, траур, весь город плачет, а тут я со своими проблемами... Мне же ученика направили, вот и решил сам искать. - Хм... Вот как... Долго искал? Тристан не успел ответить, Эмильен его прервал: - Ох, да не очень. Я, видите ли, весь день по лесу плутал, с дороги как-то сбился. Меня довезли до... До какой-то развилки, сказали, мол, дальше сам, а я сбился и плутал. Туда ходил, сюда... Как-то сам к кладбищу и вышел. Бернард кивнул, всё ещё хмурясь. Инквизиторы не выглядели убеждёнными, и невольные заговорщики уже ждали, что сейчас достанут железные кандалы и поведут в церковь, но мужчина неожиданно хмыкнул, пожав плечами. - И правда. Сюда из столицы ездят редко, а прямо до города доезжают ещё реже. Ну что же, хорошо, что дошёл, мог ведь и совсем заблудиться. Повезло тебе, ученик. Не сильно напугался в лесу? Неясно было, кто удивился больше - Гектор, Люсьен, Эмильен или Тристан. Гробовщик дар речи потерял, чуть было не выдал свои эмоции, а некромант промямлил, опуская взгляд и неловко поводя плечами: - Д... Д-да нет, несильно... - И то верно, чего это я. Вы ж мертвяков постоянно видите, чего вам деревьев бояться? - Бернард хохотнул, окончательно переставая пугать некроманта грозным видом. Тот заулыбался и снова поддакнул: - Вот-вот, уже пуганный. - Ты ему ВЕРИШЬ?! С УМА СОШЁЛ?! - Гектор так заверещал, что вздрогнули все, бедный Люсьен цепочку выронил и подпрыгнул синхронно с Эмильеном. - Да он же в чёрном весь, и не костюм, а роба какая-то, с вышивкой! Наверняка символы магические! Прежде чем все обратили внимание на узоры (среди которых действительно были какие-то сомнительные символы), Тристан снова вернул внимание на себя: - Так вот и я сказал про то же. Только его увидел, весь вздрогнул, думал, принесла ночь Бог знает кого, а оказывается, многие гробовщики в столице такое носить стали. Так ведь? - многозначительно посмотрел на некроманта, и тот сразу же вернулся к роли. - О да! Да, точно, наша униформа там теперь. Ничего колдовского, это для... Для солидности. Столица же, нельзя ходить грязным и во рванье, как-никак, разных людей хоронят, а вдруг сам король придёт? - Вот, видите, у них там какие чудеса. В нашей-то грязюке в таком и ходить страшно, а у них мода. Двоих инквизиторов их ложь вполне убедила, но Гектор не собирался так легко сдаваться и признавать неправоту. Ему хотелось поймать опасного злодея, поэтому он быстро подскочил к Эмильену и схватил его за шиворот. Некромант пискнул и... Выронил из рук череп, который, как назло, выкатился на всеобщее обозрение. - АГА! Видишь, Бернард? Врёт он нам всё! Гробовщики с собой черепа не таскают, явно же это ингредиент для ритуала! - инквизитор ликовал, ему удалось найти доказательство своей теории. - Сейчас же его на допрос! Всё нам расскажет этот злобный маг! Дело принимало скверный оборот, Тристан и сам уже решил, что всё кончено. При этом, неожиданно даже для себя самого, он вмешался и отцепил Гектора от своего "ученика". - Не распускай руки! Сам не знаешь, что несёшь, как у тебя язык повернулся! Так реликвиями швыряешься. - Что? Реликвиями? - все уставились на него, Эмильен чудом не повторил этот же вопрос, а гробовщик в порыве вдохновения продолжил: - Да! Мы поговорили с ним немного. Между прочим, это никакой не ингредиент, это череп его прабабки! Вот ты им швыряешься, а ведь эта честная женщина повелела когда-то его освятить и передать семье, как защитный оберег. Конечно, он носит его с собой, это же такая ценная вещь. Это память! У нас мощи святого в церкви хранятся, они - тоже для колдовства? Вот и тут так же. Люсьен тут же поспешил поднять череп с земли, бережно его отряхнул и очень аккуратно передал его Эмильену. - Простите, мы не знали... Ох, Вы такой преданный правнук, немногие в наше время чтут подобные традиции. Надеюсь, мы не повредили и не осквернили никак... Если что, приходите, у нас его снова освятят. - А... Спасибо... Конечно... - некромант покорно забрал череп незнакомого человека и столь же аккуратно спрятал его в кармане, перед этим показательно попросив прощения у "прабабки". Гектор чуть ли не скрежетал зубами. Он же видел, что что-то здесь нечисто, и при этом его никто не слушал! Что же это такое, они же упустят тёмного мага, а потом наверняка произойдёт катастрофа! Мужчина бессильно выдохнул, его взгляд упал на могилу с остатками убранства, и тут же его осенило. Он снова заверещал, слава Богу, в этот раз уже никто никуда не прыгал. - А тогда на могиле что такое? Что за цветы, кубок и прочее? Для чего оно тут всё?! Вот тут сообразительность Тристана подвела. Он просто не мог придумать, что сказать в ответ на это. Ведь действительно, это в лучшем случае осквернение могилы, как тут оправдаться? Неужели всё было зря?... Очевидно, у Эмильена вдохновение в этот момент, наоборот, воспряло духом, и он тут же выпалил: - Так это всё для нашего с учителем ужина! Снова повисла тишина, которая в этот раз длилась дольше. Все инквизиторы в шоке уставились сначала на скатерть, потом на Тристана, потом на Эмильена. У гробовщика даже щёки вспыхнули от смущения. "Нет, надо было всё-таки его Аидой стукнуть разок, может, не нёс бы чушь"... - Да, именно так... Для ужина... Ох, извините, так странно звучит, просто Вы так кричали, я и сам не подумал, - Эмильен начал весьма неуверенно, но постепенно собрался с духом. - Видите ли, в столице нововведение. Когда кто-то умирает, его сначала хоронят, а потом собираются на могиле с едой и напитками и едят, говоря об умершем, так сказать, вспоминают всё хорошее, что сделал человек. И вот... Когда я пришёл... И мы говорили с учителем, он рассказал мне, что у вас тут произошло, и я, конечно, спросил: "А вы провели вот такой обряд?" А учитель так удивился, ну, я ему объяснил всё, и мы решили, почему бы и не попробовать. Вот начали раскладываться, а тут вы подошли, ну и нам как-то неудобно было продолжать при вас приготовления и... Всё прочее. Тристан ушам своим не верил. Если бы не инквизиторы, он бы просто сам прикопал Эмильена своей верной лопатой за эту неописуемую ересь. Есть на могиле усопшего? Даже звучит как богохульство. Если в остальное ещё как-то можно было поверить, это казалось невероятно неправдоподобным. Ну кто в здравом уме в это поверит? - Хм... Ну чего только не придумают в столице, а? - Бернард покачал головой, глядя на Люсьена, тот кивнул, но не возразил. - И не говорите. Кто бы мог подумать?.. Как мы, всё-таки, отстаём от остальной страны. Стыдно-то как перед приезжими... - И правда стыдно. Простите уж нам наше незнание, где мы, а где столица... Гробовщик еле как удержал челюсть на месте, иначе она упала бы на землю, как череп "прабабки" Эмильена. Поверили? Они правда... поверили? - Неужели... Правда? - Гектор тоже никак не мог осмыслить происходящее. Такие подозрительные события, а его соратники верят... Даже он сам уже начал сомневаться, всё же в столице он не был давно, многое могло измениться. Эмильен добил его тем, что дружелюбно улыбнулся и ещё раз подтвердил свою историю. Весь пыл инквизитора явно угас. - Ох, ну мы тогда... Не будем мешать? - Бернард осторожно встряхнул Гектора, тот очнулся и тут же фыркнул, скрестив руки. - Да-да, не будем. Делайте... Ваши обряды, но учтите! Если вы нам соврали, мы всё равно об этом узнаем. Мы - инквизиторы святой церкви, и мы докопаемся до истины! Бернард тут же его угомонил одним мягким подзатыльником. Люсьен поспешил извиниться за товарища: - Вы извините его, он просто очень любит нашу работу... Простите. Удачного вам вечера! - А... Ага... - еле как выдавил Тристан. - Вам того же... Инквизиторы ушли (ну, Гектора Бернард фактически уволок) с кладбища, и вскоре свет их факелов исчез вдали. Некромант и гробовщик, не веря своей удаче, переглянулись, и тут же их обоих переполнило ликование. Они оба рассмеялись от облегчения, Эмильен запрыгал на месте, хлопая в ладоши, а затем прыгнул Тристану на шея, обнимая его. И гробовщик, который на весь город славился своей угрюмостью, подхватил его, обнимая в ответ. Они простояли так с минуту, прежде чем до них дошло, что происходит, тут же отскочили друг от друга и молчали ещё минуты две. Затем некромант осторожно протянул: - Ну... Раз всё получилось... Я, наверное, пойду, да? Спасибо за помощь и... Удачи... - он подхватил сумку, собираясь идти, но гробовщик его остановил, поймав за рукав. - И куда ты собрался теперь? -... А? В смысле... Домой, я же говорил... - Ага, а потом ты наговорил им, что приехал сюда из столицы набираться опыта. Думаешь, если завтра ты куда-то испаришься, у них не возникнет вопросов ко мне? - Тристан нахмурился, снова становясь обычным недовольным собой - А... Но... - Эмильен растерялся. Ему как-то в голову не пришло, что так может случиться. - Но не будут же они меня искать, если что, правда ведь?.. Правда? - Ты Гектора видел? Будь уверен, он спать и есть перестанет, но тебя из-под любой коряги вытащит, если решит, что ты некромант. Да и вообще, я тут тебя спасаю от смерти на костре за осквернение могил, а ты линять пытаешься? Не выйдет! Не успел юноша опомниться, как Тристан ухватил его за шиворот и потащил с собой. Некромант замер, затем начал брыкаться и вырываться, но вот только ни к чему это не привело. Гробовщик, не забыв захватить и лопату, спокойно тащил его, приговаривая: - Ничего-ничего. Поживёшь у меня недельку-две, уберёшь свой беспорядок, с телами поработаешь, а потом иди на все четыре стороны. Скажу, что практика закончилась, что ты в столицу вернулся, и разойдёмся, как в море корабли. Буду жить, как раньше, ты к своим некромантским делам вернёшься, все счастливы. И угомонись уже, а то правда Аидой тебя стукну, чтобы угомонился. - Аидой? Ты дал имя лопате? Ты вообще сумасшедший?! Пусти меня, пусти! Я против! Я возражаю! Ты не можешь просто меня эксплуатировать! Вот так, препираясь и переругиваясь, "учитель" и "ученик" ушли с кладбища в лачугу гробовщика. Вскоре здесь снова стало тихо, и ничто не напоминало о только что произошедших событиях, только свечи на могиле епископа Модестайна поблёскивали, как будто намекая, что история только начинается.
Примечания:
6 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник