клубничный сироп

PG-13
В процессе
277
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 86 страниц, 29 443 слова, 14 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
277 Нравится 117 Отзывы 49 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:
      — Доброе утро, Сяо. — Чжун Ли оторвался от какой-то книжки и отложил её в сторону, снимая очки для чтения и прикрывая глаза на секунду. «О боже, зачем я вообще проснулся. Или зачем проснулся так рано. Может быть, он бы уже ушел…» Но сегодня у Чжун Ли выходной. Поэтому этого разговора не вышло бы избежать в любом случае. Это напрягало. Почему все обязательно должно было меняться? И не всегда в лучшую сторону. А даже если и в лучшую — это всё равно приносило массу стресса для Сяо. Закатив глаза, он всё-таки сел за стол напротив Чжун Ли, принимаясь ковырять уже чуть остывшую яичницу. Видимо, тот уже свою порцию съел, а сейчас медленно и с наслаждением пил свой ужасно горький кофе. Хоть Сяо и был, по словам, Венти «букой», сладкое он любил. Кстати о нём… — Я бы хотел поговорить с тобой насчет Венти, — вспомнишь солнце, вот и лучик. — Вы ведь в хороших отношениях, не так ли? — Ну как сказать… — Сяо не знал, в каких они отношениях. Он в принципе во взаимодействиях с людьми не разбирался, хоть и начинал понимать, что он чувствует к тем, с кем он знаком достаточно давно, чтобы полностью осознавать их связь. — Что ты хочешь узнать? — Хорошо, если ты не против… — о, Сяо был против, да ещё как, но он и сам бы хотел узнать и понять хоть что-то. — Как вы познакомились? — Это… странная история. Помнишь ты говорил сходить в магазин? В тот день к нам пришли Нин Гуан и Гань Юй, — Чжун Ли кивнул, продолжая внимательно слушать, буквально сверля Сяо глазами. Боже, поскорее бы это закончилось… — Когда я почти дошёл, в меня врезался этот придурок на велосипеде. Причем в пьяном состоянии. Я в порядке, не волнуйся, меня почти сразу осмотрели после того, как скорая приехала. Я, конечно, хотел сразу уйти, но Люмин, к сожалению или к счастью, заставила меня проведать его. А он предложил сходить куда-то поесть за его счет, в качестве «моральной компенсации». Я, может, и хотел отказаться, но ты попробуй отмахнись от него… Сяо замолчал. Чжун Ли не перебивал, а сейчас он и вовсе затих, видимо задумавшись. — Ладно, — он вздохнул, — звучит и правда довольно… безобидно. Наверное, он не соврал… Хорошо, ещё пару вопросов, если ты не возражаешь. Сяо кивнул. — Венти всё так же много пьет? Чтож, этот вопрос выбил его из колеи. Такого он не очень ожидал. — Что? — Я спросил, Венти всё ещё заядлый алкоголик? — Тебе и правда интересно это? — Хах, ладно, — Чжун Ли даже засмеялся, немного разряжая обстановку. — Не пойми меня неправильно, просто я… не хочу, чтобы он как-либо плохо повлиял на тебя. Это будет… печально. Давно знакомы? — Хм, — Сяо задумался. Время с Венти и правда летело, не задерживаясь. — Наверное чуть больше месяца. — Он ничего у тебя не просил за это время? — странный вопрос. — Не докучает? — Раздражает, конечно, иногда, но… Это… весело. К чему ты клонишь? — Сяо нахмурился. — Чжун Ли, могу и я задать вопрос? — Конечно, что тебя интересует? — А откуда ты знаешь Венти? И почему ты так насторожен по отношению к нему? Почему у вас такие натянутые отношения? Почему… — Постой, ты ведь хотел задать один вопрос… Давай все по порядку. Венти… можно сказать, мой старый друг. Мы были знакомы ещё с университета, и общались достаточно тесно. Могу признать, я даже… скучаю по тем временам. Но, думаю, Венти относится ко мне весьма придирчиво. Наверное, я просто оказался слишком правильным для него. — Подожди, подожди, а… сколько тогда, получается, Венти… лет? — Хм… Если не ошибаюсь, сейчас… двадцать восемь. — Сколько? Приплыли. — Чего ты так напрягся, мне вообще-то почти столько же. — Ну как почти… Чжун Ли было тридцать пять, но… они были слишком разные. Венти не выглядел на двадцать восемь, не вёл себя на двадцать восемь. Интересно, он чем-то вообще занимается? — А теперь насчет того, почему я так настороженно к нему отношусь. Насколько я помню, во время нашей учебы в университете, Венти не особо напрягался насчет своих успехов. Конечно, может он и взялся за ум к такому возрасту, но… Тогда, он обманывал людей, чтобы получить деньги. И делал это весьма наглым образом. Мне хотелось и хочется верить, что у него есть только благие намерения и доброе сердце. И, наверное, так и есть. Знаешь, думаю мне не стоит тебе рассказывать об этом. Наверное, будет лучше, если он сам тебе расскажет. Возможно, у нас разные версии видения происходящего. Хотя… всё-таки, думаю, тебе лучше знать. Сяо не перебивал. — В общем, поссорились мы из-за того, что я сдал его. Моя совесть и чувство справедливости не позволяли мне оставлять такое безнаказанным и, хоть Венти был моим близким другом, я был уверен, что это только пойдет ему на пользу. Никаких серьезных последствий для него не было, это было скорее… профилактикой. Не буду вдаваться в детали, но больше заниматься подобным у него не было возможности. Тогда я узнал, что в семье у него были трудности. Брат был сильно болен, а с финансами было туго. Именно из-за этого он пошел на такое и занимался… плохими вещами. Когда мы с ним встретились пару дней назад, я погорячился. Всё-таки из-за меня много что в его жизни испортилось. Насколько я помню, он очень тяжело работал, чтобы оставить своего брата в живых. Но я не знаю всей ситуации и очень надеюсь, что он и правда выжил. Мы поговорили с Венти. Знаешь, он все такая же заноза в заднице, но я вполне уверен, что он хороший. Просто… жизнь подготовила для него то, с чем ему правда сложно справляться. Теперь я думаю, что вы бы могли помочь друг другу. Венти очень сильный, а ты… тебе пошёл бы на пользу такой… друг. — Спасибо, Чжун Ли. Думаю, мне надо подумать. И поговорить с Венти. Сяо встал из-за стола, медленным шагом направляясь к двери. Надо было проветриться. Ранним утром солнце еще не палило так сильно, пытаясь выжечь из него всю душу, да и людей было не так много. Он… не был разочарован. И не был насторожен. Ему хотелось только поговорить с Венти для того чтобы… для чего? Во первых, убедиться в его возрасте. Это не то, чтобы отталкивало, вовсе нет. Просто сначала удивило. Сбило с толку. Во вторых, чтобы убрать все недоразумения и неловкость между ними. Может, её чувствовал только Сяо, но ему бы всё равно стало намного легче. Да и… как бы не хотелось признавать… к Венти тянуло. А когда они виделись, в груди разливалось тепло. На улице было свежо, а в волосах игрался лёгкий ветерок. Сяо засунул руки в карманы, смотря себе под ноги. В прошлый раз, подобное хорошо не закончилось. Но… второго Венти он в своей жизни не выдержит, как бы он ему не нравился. Сяо улыбнулся. Всё не так уж и плохо.

***

— Ура-а-а! — Венти влетел в него со скоростью света. — Ты бы знал, как я задолбался лежать в больнице… — Знаешь, это надо отметить… — Кейа видимо обрадовался ещё больше от того, что они идут распивать алкоголь. — Согласен! В общем, Дилюк не обрадовался, когда они оба заявились в его бар с громким смехом, потому что он закатил глаза так, что они чуть не вылетели с орбит, а на лице отразился настоящий ужас. — Рад, что ты поправился… Венти. — Выдавил он из себя. — Кстати, кто-то обещал не пить. — Ну ты чего, Кейя, правда ему сказал? Я же пошутил, ребят! Как я могу добровольно отказаться от вина в своей жизни? Когда они выпили, достаточно много, Кейя решил звонить Чайльду под предлогом «скучновато как-то не находишь? И деньги заканчиваются». Но он всё ещё казался Венти мутным, поэтому телефон у Кейи отобрали. А потом отобрали ещё кое-что. — Барме-ен, дайте еще! — Кейя, завались. Хватит тебе уже. — Дилюк, что стоял до этого со скрещенными руками, одним резким движением отобрал у него бутылку вина, которую тот уже успел достать, забравшись на барную стойку. — И хватит разваливать мне бар, понял? За мной. Кейя аж икнул со страху, быстренько помахав рукой Венти и побежал за Дилюком, что уже тянул его за руку куда-то в глубь. — Кейа, тебе серьезно нравится столько пить? — они зашли в какую-то комнату, где были все нужные для жизни первой необходимости вещи: скромная раскладушка, небольшой шкаф и маленький холодильник. — Вообще-то, эта комната на всякий случай, если кто-то из сотрудников решит остаться на ночь по разным причинам, но думаю, ты не в состоянии беспрепятственно попасть домой. Рассказывай. — Что… рассказывать… — Кейя промямлил куда-то в подушку, грохнувшись на кровать в одежде. — Рассказывай, почему ты снова столько пьешь. — Да я просто… с Венти праздновал… — Ага, праздновал. Я между прочим с тобой жил все детство и знаком еще дальше, хоть мы и мало контактируем в последнее время, ты не забывай. И я тебя вижу насквозь, как бы ты хорошо не скрывал свои эмоции. Спрошу еще раз, что случилось. — О, да? Видел бы насквозь, не спрашивал бы. — Кейя саркастично ухмыльнулся, снова возвращаясь к подушке и не намереваясь нормально разговаривать. — Люблю я тебя, вот что… — Что?.. На свой вопрос Дилюк уже ответа не получил. — Лучше будет поговорить завтра с утра, когда ты будешь в трезвом состоянии. Спокойной ночи. Дверь захлопнулась. И Кейя уже не заметил, как его почти нежно укрыли одеялом, которое нашли в шкафу.

***

Венти: «Ся-я-я-о, прикинь, Кейя меня бросил и ушел куда-то…» Венти: «мне скучно…о…» Сяо: «И что я должен сделать? Ты пьян?» Венти: «ну-у, совсем чуть-чуть >.≪<» Венти: «забери меня пожа-а-алуйста…» Чертов Венти. Он, конечно, хотел заблокировать телефон и со спокойной душой лечь спать, но… Сяо: «Адрес.» В общем, пришлось-таки приехать в какой-то незнакомый бар, найти орущего и распевающего песни парня с косичками, взять его под руки, усадить на мотоцикл и терпеть сопящего ему в спину и, наверное, пускающего слюни Венти. Он еще и руки свои обвил вокруг Сяо. Нет, конечно, так ехать безопаснее, но это было слишком непривычно, если не использовать более грубых слов. К себе домой Сяо решил его не везти. Во первых, если бы Венти проснулся, первым делом увидев Чжун Ли, то дома бы у Сяо больше не было, потому что они бы с вероятностью девяносто девять и девять процентов подрались. Во вторых, в принципе кого-нибудь в свой дом приводить не хотелось. Так что он предусмотрительно узнал у Венти адрес его дома и вез его туда. На дорогах было пусто, а вокруг стояла ночная тишина. Ветер приятно колыхал волосы, потому что свой шлем он нацепил на Венти, почти не встречаясь с сопротивлением. В основном, Сяо очень редко ездил на своем мотоцикле. Он чаще ходил пешком. Но сегодня и настроение было, и быстрее было доехать до бара, чтобы убедиться, что Венти не умер, не находится в обществе сомнительных людей, не танцует стриптиз на столе и так далее. — Приехали. Подъем, — Сяо поднял Венти, снова беря того под руки, потому что самостоятельно он не то, чтобы не дойдет, даже не встанет, заснув прямо на сидении мотоцикла. Поднявшись на нужный этаж и кое-как найдя квартиру, он пошарил по карманам Венти, ища ключи и, когда поиски завершились успехом, быстро открыл дверь, проходя внутрь. Было темно и, так и не найдя выключатель на стене, Сяо чертыхнулся, проходя дальше. На полу были раскиданы некоторые вещи, исписанные листки бумаги, какие-то ноты и так далее, из-за чего он чуть не упал и чуть не уронил мирно бубнящего себе что-то под нос Венти, спотыкнувшись. Наконец дойдя до кровати, он положил Венти и чуть сам не упал, облегченно вздыхая. Хоть парень и был достаточно легким, но Сяо к таким физическим нагрузкам не привык. — Ты куда? — как только он решил подняться и, оставив Венти какую нибудь таблетку и стакан воды от похмелья на прикроватной тумбочке, уйти и вернуться к себе домой, как его притянули обеими руками обратно, и Сяо всё-таки упал. Под ним кто-то сдавленно пискнул и он понял, что он упал на Венти. В общем-то, тот сам виноват, ну ладно. Сяо приподнялся на локтях, смотря на него и хотел уже встать, как его лицо с обеих сторон взяли двумя руками, а в губы в прямом смысле впились. — М-м, — он хотел, конечно, расслабиться и поддаться, тем более это было не так уж и неприятно, но Венти же пьян. — Стой, хватит. Давай завтра обсудим это, хорошо? Сейчас твоё состояние оставляет желать лучшего. Договорились? Венти надулся, но кивнул и отпустил его. Сяо сразу привстал, откатываясь куда-то в сторону и борясь с желанием заснуть тут прямо сейчас. Усталость слишком резко накатила на него. — Слушай… — Сяо повернулся на бок, наблюдая за Венти, пока тот лежал на спине со сложенными на животе руками и медленно, размеренно дышал. Он не был уверен, что сейчас лучший момент для этого, но возможно Венти с утра ничего и не вспомнит. А сейчас у него еще и язык развяжется очень быстро. Это его шанс. — Я тут с Чжун Ли разговаривал… — Ага, — Венти почти незаметно напрягся, так и не поворачиваясь к Сяо и смотря куда-то в потолок. — У тебя есть вопросы? — На самом деле, не так уж и много. А твой брат, он… — Он жив. Просто находится очень далеко. Хотя… мы с ним очень давно не общались. Он отвернулся от меня, хотя я и хотел ему только помочь, и делал всё, чтобы он выздоровел. Я не знаю, в каком он сейчас состоянии и так далее, но… надеюсь всё намного лучше, чем тогда. Вы разговаривали о моём прошлом, да? Наверное, я противен тебе. — Нет, нет… — Сяо пододвинулся ближе, заставляя Венти тоже повернуться набок. Теперь он мог смотреть тому в глаза. Он не плакал, но… Сяо видел глубокое сожаление, а на губах покоилась печальная улыбка. — Вообще-то, Чжун Ли не много рассказал. Он сказал, что лучше будет, если ты сам мне обо всём расскажешь. Но… не думаю, что ты когда-нибудь будешь противен мне. Я… рад, что ты появился в моей жизни. — Уверен? — Кажется, Венти уже лучше. По крайней мере, он не выглядел так, будто сейчас расплачется. Тогда бы Сяо точно запаниковал. — Ага… Только… — Сяо отвел взгляд, немного замешкавшись. — Что? Еще один вопрос? — Венти а тебе правда двадцать восемь? — …Нет — А сколько? — Двадцать семь с половиной — Венти подмигнул, звонко хихикнув.
Примечания:
277 Нравится 117 Отзывы 49 В сборник
Отзывы (12)