клубничный сироп

PG-13
В процессе
277
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 86 страниц, 29 443 слова, 14 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
277 Нравится 117 Отзывы 49 В сборник

Часть 5

Настройки
Примечания:
— Сяо. — Венти сказал как-то уж слишком серьезно, сведя брови к переносице. Сяо уже третий раз оставался тут на ночь, но уже с ведома Чжун Ли, поэтому проблем не возникало. — М-м?.. — Будешь встречаться со мной? — Чего? — Он приподнялся на кровати, от неожиданности подавившись воздухом, и посмотрел на Венти так, будто он только что сказал, что видел НЛО. Конечно, учитывая его нездоровую тягу к алкоголю… — Ну, знаешь, когда два человека влюбляются… — Всё-всё, хватит. Я знаю, что это… Просто… — Я не жду от тебя ответа сейчас, ты можешь подумать. — Венти, — Сяо сел на кровати, отводя взгляд. — Ты тоже нравишься мне но… — Неужели я слишком старый? — он театрально откинул голову, как будто его сильно оскорбили. — Да нет же! Пожалуйста, послушай спокойно. Я просто не думаю, что ты будешь счастлив со мной. Во первых, я сильно младше. Во вторых, у меня много проблем. В третьих… я даже не думаю, что у меня есть будущее. Вряд ли тебе будет интересно со мной. Я ничего полезного не делаю. — У всех есть будущее, Сяо. И ты сам себе его выбираешь. — Венти сел напротив, беря его лицо обеими руками и заставляя смотреть прямо в глаза. — Мне достаточно тебя. Мне не нужно, чтобы ты делал что-то, чтобы тебя любить. И если бы мне было не интересно с тобой, скажи, разве бы мы до сих пор общались? Я оставлю тебя наедине, чтобы ты мог подумать. Хорошего дня, Сяо. И, чмокнув его в нос, Венти поправил ту самую свою дурацкую кепочку, в которой врезался в него в день их не очень удачного знакомства (интересно, как она до сих пор не потерялась?), и ускакал куда-то, громко хлопнув дверью. Люмин: «Смотри, что нашла.» Люмин: «Специально для тебя» Люмин: *фото* Люмин: «Им как раз нужны новые работники. Только попробуй теперь жаловаться, что ты сидишь у Чжун Ли на шее. Хотя не думаю, что он слишком против.» И какой-то глупый смайлик. Сяо закатил глаза. Она отправила ему фотографию объявления о поиске работников в кафе, что было рядом с их университетом. Чтож, он и правда давно хотел найти себе подработку, с тех пор, как его уволили с прошлой. Ох, это был удар по его чести и гордости… Идти куда-то, конечно, не хотелось, к тому же ему нужно было время, чтобы обдумать предложение Венти, но так как сегодня его выходной, то заняться этим стоило именно сейчас, ведь когда с утра будут пары, а вечером дела, будет не очень удобно устраиваться на работу. Ладно… Сяо выдохнул, собираясь с силами, чтобы позвонить на указанный номер. — Здравствуйте… Я по объявлению… — О, наконец-то. Приходите сегодня когда удобно, но желательно до восьми часов, посмотрим. — Хорошо, спасибо. До свидания. — Что ж, это было быстро. Ему даже говорить почти ничего не пришлось. Ещё немного повалявшись в кровати Венти и подышав в подушку, он встал, одеваясь во вчерашние, к превеликому сожалению, футболку и шорты. Но на улице было так жарко, что он был вынужден. Одежда была мятая, но вещи Венти он точно надевать не будет, уж слишком они красочные и дурацкие. Что ж, придётся искать утюг. Приходить на «собеседование» в мятой одежде было не очень хорошо. Наконец собравшись, он вышел из дома, направляясь к университету. Не смотря на выходной, там было вполне людно. Все же, много кто жил в общежитии. — О, Сяо это ты! — Ке Цин помахала ему рукой из-за стойки, и Гань Юй, которая стояла напротив перед стойкой, обернулась на него, легонько улыбнувшись. Сяо пару раз видел Ке Цин, но, похоже, теперь будет видеть намного чаще, ведь она уже здесь работала. Но по телефону он разговаривал точно не с ней. — По какому поводу? — Сяо подошел к ним и сразу же получил вопрос от Ке Цин. — Да вот… Работать пришёл… — Я слышала, что у нас будет новенький, но… Не думала, что тебе будет интересно такое. — С кем поговорить надо? — А, точно, — Ке Цин вспомнила, мигом всполошившись и попрощавшись с Гань Юй. — Пошли, проведу. Думаю, тебя почти сразу возьмут, а поспрашивают для виду. Еще никто не звонил, а работники нужны… — Опыт работы есть? — Какая-то женщина, поправив очки и сложив руки на груди, пристально посмотрела на него, оценивая. — Да, я… — Ну не скажет же он, что его уволили из-за весьма неприятной ситуации… — Уволился. В кафе работал, кофе варить умею, учусь быстро. — Хорошо, значит… Думаю, сегодня можешь начинать. Чем раньше, тем лучше, быстрее вникнешь. А Ке Цин поможет тебе сориентироваться. Я так понимаю, вы знакомы? — Ага, — девушка присоединилась к разговору. — Ну, мы пошли… — Она потянула Сяо за руку обратно, а женщина, с которой они разговаривали, уже принялась за огромную кипу бумаг, которая до этого лежала на столе. Много работы наверное. — Смотри, лимонад вот тут, молоко для кофе-машины вот тут, если вдруг понадобится… Сяо почти не слушал Ке Цин, а просто стоял, облокотившись локтем настойку и поддерживая голову рукой. Взгляд его был направлен куда-то в пустоту, но тут он кое-что заметил… А Пиратик то тут что делает? Сначала Кейя зашёл, смотря в телефон, а так как Сяо его заметил еще издалека, то предпочел отвернуться, надеясь, что Ке Цин подойдет как можно скорее. — Здравствуйте, дайте пожалуйста… Большой латте и один вишневый брауни. — О нет… Делать было нечего, Сяо повернулся к покупателю, смотря на него снизу вверх из-под козырька кепки, которую ему уже выдали. — Ого, вот это тебя нарядили, конечно. — Еще слово про меня, и я тебя убью. — Сяо прошипел, подставляя к его подбородку вилку, которую нашарил рукой. — Пятьдесят. И, как только Кейя отдал ему деньги, Сяо пробурчал что-то типа «Не задерживайте очередь, мы вас позовём, когда заказ будет готов.» Кейя: «Смотри, тут твой Ромео» Кейя: *фото* Венти: «Ого» Венти: «Жди, скоро буду…»

***

На самом деле, Венти был занят. Его пригласили на интервью, и как бы ему не было лень, но пришлось согласиться. В общем, в курс дела его уже ввели, пару раз прогнали и готовились к прямому эфиру. Так что еще минут сорок, он был бы вынужден сидеть на твёрдом неудобном диванчике, залипая в телефон. Почему был? Потому что после сообщения Кейи он сорвался с места, сказав, что к эфиру вернется и, взяв свой новый велосипед, поехал к нему. Тем временем, Сяо, который сразу заметил развивающиеся косички за стеклянной дверью, которые неумолимо приближались именно к этому кафе, спрятался за спиной Ке Цин, молясь всем богам. — Пожалуйста, можно не я? — Ла-а-адно, но один раз. Давай, убегай. — Здравствуйте, а можно мне… А где Сяо? — Не думаю, что он хочет тебя видеть… — Ке Цин слабо улыбнулась, сочувствуя. — Ладно, давайте какой-нибудь чай. — Двадцать. Мятный подойдет? Венти кивнул, положив деньги на столик и пошёл за столик Кейи, который помахал ему рукой, чтобы тот его заметил. — Чего ж ты мне наврал… — Венти, надувшись, сел за стол. — А я не врал, он убежал, как только тебя заметил! — Кейя взорвался смехом, сочувствующе похлопывая Венти по плечу. — Как будто у тебя ситуация лучше… О. Венти обернулся очень удачно. Вернее — удачно для него. Но не для Сяо, которому всё же пришлось выйти. — Сяо! — Венти подбежал к нему сбоку, не мешая очереди. Хотя очереди особо и не было. Только один парень, заказ которого Сяо уже принял. — Я не готов давать тебе ответ. — Да мне и не надо… Просто хотел тебя увидеть. — Венти, ты нормальный? Тебе стоит быть аккуратнее, учитывая твою… ну… ты вообще-то по-пу-ляр-ный. — Сяо сказал по слогам, легонько постукивая по голове парня. — Тебя там уже фотографируют. Венти обернулся, и правда видя направленную на него камеру телефона, и подмигнул, высунув кончик языка. — Вали отсюда… — Сяо подтолкнул его к выходу, но не выходя из-за стойки. Всё-таки ещё одного увольнения ему не надо было… — Ты вообще меня от работы отвлекаешь. Вечером встретимся. — Ладно. Пока! — Венти допил свой чай, вернувшись к Кейе, и заметил, что если не ускорится, то может и опоздать. Но, бешено крутя педалями, он успел припарковать свой велосипедик среди кучи дорогих машин за десять минут до начала и подняться на лифте на нужный этаж. — Все готовы? Начинаем? Оператор и еще пару людей кивнули, окончательно всё настроив, а Венти начал волноваться, но быстро успокоился, глубоко вздохнув. Ему уже вручили кружку с чаем, но так как он его уже напился до этого, то от его вида только подташнивало, и парень отставил кружку подальше. Девушка, которая сидела слева от него, отложив свои бумажки, улыбнулась в камеру и начала. — Сегодня в гостях у нас стремительно набирающий популярность певец, которого, по результатам опроса в нашем «Инстаграме», многие хотел видеть. Встречайте, Барбатос! Или же, назовем его по настоящему имени, Венти. На ты, хорошо? Привет. Как настроение? — Она обратилась к нему. Слышать имя брата, которое он взял за сценический псевдоним, было немного больно. Он на самом деле не был жив, просто нагружать этим Сяо не хотелось. В любом случае, вся боль уже почти прошла, и остались только теплые воспоминания. Даже Чжун Ли он уже почти простил. — Всем привет! — Он помахал рукой в камеру, улыбаясь. Общаться с пустой линзой камеры или, в лучшем случае — с оператором, было, мягко говоря, непривычно — Чувствую себя хорошо, только не выспался чуть-чуть. Надеюсь, у вас дела лучше. — Да, я тоже надеюсь, что у наших зрителей сейчас всё хорошо. Чтож, перейдём к вопросам. Некоторые из них нам также написали подписчики на опросе в «Инстаграме», и мы выбрали самые лучшие! Как думаешь, Венти, почему ты так резко стал достаточно популярным? Занимался ли ты чем-то подобным раньше, или это было спонтанно и ново для тебя? — Знаешь, вообще-то я, конечно, был солистом в какой-то группе, когда еще учился в университете, но далеко это не ушло. В детстве я ходил в музыкальную школу на вокал и даже был весьма успешным, но терпеть его не мог, хоть меня и хвалили все учителя. Наверное, моя мама всегда хотела, чтобы я попробовал как можно больше и определился, чего я хочу в жизни. Такая известность для меня что-то новое и непривычное, но думаю, я смогу привыкнуть к этому. В целом, это ведь не плохо? Конечно, две вещи меня всё-таки беспокоят. Во первых, такая резкая вспышка может легко потухнуть, а во вторых… — Он выдержал драматичную паузу. — Во вторых, мне теперь не дают спать до обеда… — Это и правда ужасно. Надеюсь, у тебя всё же есть выходные. — Конечно, такая работа намного интереснее, чем офис или даже моя специальность в университете. — На кого учился? — Журналистика. Один мой… хороший друг учился со мной, думаю это хоть немного скрасило время пребывания в университете. Да и к тому же, какой-то режим мне также не помешает. — Хорошо. Наш следующий вопрос… Как идёт работа над альбомом? Вы ведь уже выпустили несколько синглов? — Да, ты права. Осталось сделать пару записей и смогу выпустить. А потом, можно и про концерт подумать… — С нетерпением ждём! Хорошо, Венти, вот что интересно. Какую музыку ты любишь слушать? Что тебя вдохновляет? — Наверное, как и каждого, меня вдохновляют события, которые происходят в моей жизни. Я черпаю свои идеи отовсюду — и из случайно брошенной фразы кого-то рядом со мной, и из прочитанных книг, и просто из того, что происходит вокруг. И в том числе из самого себя. Знаете, разбираться в себе бывает полезно. И весело. — Ну, с последним не соглашусь. Так себе развлечение. Хорошо. Какие книги читаешь? — Сопливые романы для школьниц… — Венти наклонился к ней, прошептав заговорщицки. Конечно, это его не спасло, ведь микрофон был прикреплен прямо у рта. — Ладно. Шучу. Кроме них тоже много чего читаю… В основном, я люблю всё, если оно меня зажигает. Проблема в том, что много что мне наскучивает почти сразу, но если сюжет интересный, а самое главное — характеры персонажей раскрыты хорошо, то я могу читать взахлеб. Люблю наблюдать за их историями, эмоциями и развитием, знаешь. — А фильмы смотришь? — Иногда, чтобы расслабиться. Фильмы мне наскучивают ещё быстрее. Вообще, чтобы не отвлекаться, лучше слушать аудиокниги. Когда читаешь или смотришь фильмы, можешь отвлечься и на пролетевшую мимо муху и на выскочившее на телефоне уведомление. — Хороший совет. Тяжело ли тебе писать тексты для своих песен? — Не думаю. Выдавливать из себя я ничего не буду. Текст получается хорошим, только когда я полностью представляю его у себя в голове и «вижу» его. Так же дела обстоят и с музыкой. Но иногда импровизация заканчивается хорошо. Единственное что — даже для нее надо видеть результат в общих чертах. И тогда, когда ты начнешь, то текст или мелодия могут политься сами по себе, а идеи сменять друг друга со скоростью света. — Звучит вдохновляюще. Сколько учился играть на гитаре? — На самом деле я научился давно. Еще в университете и сам, но достаточно быстро. Сейчас пришлось лишь немного освежить память и… и купить новую гитару, потому что та, которой я пользовался тогда, как бы я ее не любил, в весьма плачевном состоянии. Но, в музыкальной школе я занимался только вокалом, если ты об этом. Конечно, ещё было сольфеджио и общее фортепиано, и их я ненавидел ещё больше. — Ты сталкивался с боязнью сцены? — Нет. Даже в самом раннем возрасте, когда я выступал в рамках концерта музыкальной школы, мне совсем не было страшно, хоть и людей там было достаточно. Думаю, если людей будет много, я могу почувствовать легкое волнение, но знаешь… Иногда надо просто начать. Когда раскачаешься — не чувствуешь никаких бабочек в животе от волнения, страха или чего-то такого. Хотя, это индивидуально для всех. — Хорошо. Думаю можем заканчивать. Последний вопрос… Мы честно не хотели тревожить тебя им, но это интересовало слишком много людей… Итак, Венти. Есть ли у тебя вторая половинка? — Девушка улыбнулась. — Ну вообще… — Венти хихикнул, — есть кое-кто… Но мы не то чтобы в отношениях. — Даже так, думаю ты разбил сердца тысячам… — Девушка засмеялась, отпивая из кружки. — Ладно, наверное, пора прощаться. Спасибо, что пришёл. — Вам спасибо, что пригласили! Всем пока, подписывайтесь на мои соцсети, мы там оцениваем разные вкусы варенья, пытаемся готовить что-то съедобное, взрываем фейерверки, и еще много чего веселого! Камера выключилась и девушка, сидящая слева от него выглядела явно уставшей. С ним попрощались и провели до выхода. На улице уже начинало потихоньку темнеть, но до полной темноты еще долго, так что можно не волноваться и спокойно доехать, никуда не спеша. Сяо написал, что вернулся к себе, так что сейчас дом Венти был пустой и можно было пригласить Кейю отпраздновать. Что? Ну, найдется что-то…

***

Как только Сяо наконец вернулся к себе домой, где на удивление было тихо и пусто, Люмин решила ворваться в его квартиру именно в семь утра. Лучше бы она вообще никогда не знала его адрес… — Сяо! — Чтож, она выглядела крайне обеспокоено, когда кинулась к нему в объятия. — Что уже случилось? — Итер пропал! Что?
277 Нравится 117 Отзывы 49 В сборник
Отзывы (10)