***
На самом деле, Венти был занят. Его пригласили на интервью, и как бы ему не было лень, но пришлось согласиться. В общем, в курс дела его уже ввели, пару раз прогнали и готовились к прямому эфиру. Так что еще минут сорок, он был бы вынужден сидеть на твёрдом неудобном диванчике, залипая в телефон. Почему был? Потому что после сообщения Кейи он сорвался с места, сказав, что к эфиру вернется и, взяв свой новый велосипед, поехал к нему. Тем временем, Сяо, который сразу заметил развивающиеся косички за стеклянной дверью, которые неумолимо приближались именно к этому кафе, спрятался за спиной Ке Цин, молясь всем богам. — Пожалуйста, можно не я? — Ла-а-адно, но один раз. Давай, убегай. — Здравствуйте, а можно мне… А где Сяо? — Не думаю, что он хочет тебя видеть… — Ке Цин слабо улыбнулась, сочувствуя. — Ладно, давайте какой-нибудь чай. — Двадцать. Мятный подойдет? Венти кивнул, положив деньги на столик и пошёл за столик Кейи, который помахал ему рукой, чтобы тот его заметил. — Чего ж ты мне наврал… — Венти, надувшись, сел за стол. — А я не врал, он убежал, как только тебя заметил! — Кейя взорвался смехом, сочувствующе похлопывая Венти по плечу. — Как будто у тебя ситуация лучше… О. Венти обернулся очень удачно. Вернее — удачно для него. Но не для Сяо, которому всё же пришлось выйти. — Сяо! — Венти подбежал к нему сбоку, не мешая очереди. Хотя очереди особо и не было. Только один парень, заказ которого Сяо уже принял. — Я не готов давать тебе ответ. — Да мне и не надо… Просто хотел тебя увидеть. — Венти, ты нормальный? Тебе стоит быть аккуратнее, учитывая твою… ну… ты вообще-то по-пу-ляр-ный. — Сяо сказал по слогам, легонько постукивая по голове парня. — Тебя там уже фотографируют. Венти обернулся, и правда видя направленную на него камеру телефона, и подмигнул, высунув кончик языка. — Вали отсюда… — Сяо подтолкнул его к выходу, но не выходя из-за стойки. Всё-таки ещё одного увольнения ему не надо было… — Ты вообще меня от работы отвлекаешь. Вечером встретимся. — Ладно. Пока! — Венти допил свой чай, вернувшись к Кейе, и заметил, что если не ускорится, то может и опоздать. Но, бешено крутя педалями, он успел припарковать свой велосипедик среди кучи дорогих машин за десять минут до начала и подняться на лифте на нужный этаж. — Все готовы? Начинаем? Оператор и еще пару людей кивнули, окончательно всё настроив, а Венти начал волноваться, но быстро успокоился, глубоко вздохнув. Ему уже вручили кружку с чаем, но так как он его уже напился до этого, то от его вида только подташнивало, и парень отставил кружку подальше. Девушка, которая сидела слева от него, отложив свои бумажки, улыбнулась в камеру и начала. — Сегодня в гостях у нас стремительно набирающий популярность певец, которого, по результатам опроса в нашем «Инстаграме», многие хотел видеть. Встречайте, Барбатос! Или же, назовем его по настоящему имени, Венти. На ты, хорошо? Привет. Как настроение? — Она обратилась к нему. Слышать имя брата, которое он взял за сценический псевдоним, было немного больно. Он на самом деле не был жив, просто нагружать этим Сяо не хотелось. В любом случае, вся боль уже почти прошла, и остались только теплые воспоминания. Даже Чжун Ли он уже почти простил. — Всем привет! — Он помахал рукой в камеру, улыбаясь. Общаться с пустой линзой камеры или, в лучшем случае — с оператором, было, мягко говоря, непривычно — Чувствую себя хорошо, только не выспался чуть-чуть. Надеюсь, у вас дела лучше. — Да, я тоже надеюсь, что у наших зрителей сейчас всё хорошо. Чтож, перейдём к вопросам. Некоторые из них нам также написали подписчики на опросе в «Инстаграме», и мы выбрали самые лучшие! Как думаешь, Венти, почему ты так резко стал достаточно популярным? Занимался ли ты чем-то подобным раньше, или это было спонтанно и ново для тебя? — Знаешь, вообще-то я, конечно, был солистом в какой-то группе, когда еще учился в университете, но далеко это не ушло. В детстве я ходил в музыкальную школу на вокал и даже был весьма успешным, но терпеть его не мог, хоть меня и хвалили все учителя. Наверное, моя мама всегда хотела, чтобы я попробовал как можно больше и определился, чего я хочу в жизни. Такая известность для меня что-то новое и непривычное, но думаю, я смогу привыкнуть к этому. В целом, это ведь не плохо? Конечно, две вещи меня всё-таки беспокоят. Во первых, такая резкая вспышка может легко потухнуть, а во вторых… — Он выдержал драматичную паузу. — Во вторых, мне теперь не дают спать до обеда… — Это и правда ужасно. Надеюсь, у тебя всё же есть выходные. — Конечно, такая работа намного интереснее, чем офис или даже моя специальность в университете. — На кого учился? — Журналистика. Один мой… хороший друг учился со мной, думаю это хоть немного скрасило время пребывания в университете. Да и к тому же, какой-то режим мне также не помешает. — Хорошо. Наш следующий вопрос… Как идёт работа над альбомом? Вы ведь уже выпустили несколько синглов? — Да, ты права. Осталось сделать пару записей и смогу выпустить. А потом, можно и про концерт подумать… — С нетерпением ждём! Хорошо, Венти, вот что интересно. Какую музыку ты любишь слушать? Что тебя вдохновляет? — Наверное, как и каждого, меня вдохновляют события, которые происходят в моей жизни. Я черпаю свои идеи отовсюду — и из случайно брошенной фразы кого-то рядом со мной, и из прочитанных книг, и просто из того, что происходит вокруг. И в том числе из самого себя. Знаете, разбираться в себе бывает полезно. И весело. — Ну, с последним не соглашусь. Так себе развлечение. Хорошо. Какие книги читаешь? — Сопливые романы для школьниц… — Венти наклонился к ней, прошептав заговорщицки. Конечно, это его не спасло, ведь микрофон был прикреплен прямо у рта. — Ладно. Шучу. Кроме них тоже много чего читаю… В основном, я люблю всё, если оно меня зажигает. Проблема в том, что много что мне наскучивает почти сразу, но если сюжет интересный, а самое главное — характеры персонажей раскрыты хорошо, то я могу читать взахлеб. Люблю наблюдать за их историями, эмоциями и развитием, знаешь. — А фильмы смотришь? — Иногда, чтобы расслабиться. Фильмы мне наскучивают ещё быстрее. Вообще, чтобы не отвлекаться, лучше слушать аудиокниги. Когда читаешь или смотришь фильмы, можешь отвлечься и на пролетевшую мимо муху и на выскочившее на телефоне уведомление. — Хороший совет. Тяжело ли тебе писать тексты для своих песен? — Не думаю. Выдавливать из себя я ничего не буду. Текст получается хорошим, только когда я полностью представляю его у себя в голове и «вижу» его. Так же дела обстоят и с музыкой. Но иногда импровизация заканчивается хорошо. Единственное что — даже для нее надо видеть результат в общих чертах. И тогда, когда ты начнешь, то текст или мелодия могут политься сами по себе, а идеи сменять друг друга со скоростью света. — Звучит вдохновляюще. Сколько учился играть на гитаре? — На самом деле я научился давно. Еще в университете и сам, но достаточно быстро. Сейчас пришлось лишь немного освежить память и… и купить новую гитару, потому что та, которой я пользовался тогда, как бы я ее не любил, в весьма плачевном состоянии. Но, в музыкальной школе я занимался только вокалом, если ты об этом. Конечно, ещё было сольфеджио и общее фортепиано, и их я ненавидел ещё больше. — Ты сталкивался с боязнью сцены? — Нет. Даже в самом раннем возрасте, когда я выступал в рамках концерта музыкальной школы, мне совсем не было страшно, хоть и людей там было достаточно. Думаю, если людей будет много, я могу почувствовать легкое волнение, но знаешь… Иногда надо просто начать. Когда раскачаешься — не чувствуешь никаких бабочек в животе от волнения, страха или чего-то такого. Хотя, это индивидуально для всех. — Хорошо. Думаю можем заканчивать. Последний вопрос… Мы честно не хотели тревожить тебя им, но это интересовало слишком много людей… Итак, Венти. Есть ли у тебя вторая половинка? — Девушка улыбнулась. — Ну вообще… — Венти хихикнул, — есть кое-кто… Но мы не то чтобы в отношениях. — Даже так, думаю ты разбил сердца тысячам… — Девушка засмеялась, отпивая из кружки. — Ладно, наверное, пора прощаться. Спасибо, что пришёл. — Вам спасибо, что пригласили! Всем пока, подписывайтесь на мои соцсети, мы там оцениваем разные вкусы варенья, пытаемся готовить что-то съедобное, взрываем фейерверки, и еще много чего веселого! Камера выключилась и девушка, сидящая слева от него выглядела явно уставшей. С ним попрощались и провели до выхода. На улице уже начинало потихоньку темнеть, но до полной темноты еще долго, так что можно не волноваться и спокойно доехать, никуда не спеша. Сяо написал, что вернулся к себе, так что сейчас дом Венти был пустой и можно было пригласить Кейю отпраздновать. Что? Ну, найдется что-то…***
Как только Сяо наконец вернулся к себе домой, где на удивление было тихо и пусто, Люмин решила ворваться в его квартиру именно в семь утра. Лучше бы она вообще никогда не знала его адрес… — Сяо! — Чтож, она выглядела крайне обеспокоено, когда кинулась к нему в объятия. — Что уже случилось? — Итер пропал! Что?