Часть I.
– Идиот мелкий! Совсем мозги отшибло, или ты в этих тварях родственные души почувствовал и решил познакомиться?! – Заткнись, Руслан, – рявкнул на рядом бегущего парень, который этого не сказал ни единого слова. Руслан моментально заткнулся, скрипнув зубами, и ускорился, бросая яростные взгляды на неизвестного пацана, который десятью минутами ранее выбежал из-за поворота и теперь бежал по левую сторону от него. И злость его была вполне объяснима. Какой-то мальчишка, только вот, глядя на рост пацана, мальчишкой его назвать язык не поворачивается, но с этим детским и любопытным взглядом в чужих глазах он действительно похож на ребёнка. Он привёл эту толпу разлагающихся тварей за собой. И это надо же – собрать такую толпу, в которой, казалось, несколько сотен зомби, желающих тебя сожрать. Ну точно самоубийца. Сегодняшний вечер должен был пройти спокойно. За весь день дежурства по их улице прошло всего четверо тварей, не было замечено ни одного выжившего, словно город окончательно вымер. Но весь спокойный день ближе к концу их смены был похерен одним мальчишкой. Безусловно, можно было отстрелять с десяток зомби, пропустить пацана в полицейский участок, ограждённый высоким забором, и самим уйти с открытой улицы. Однако, во-первых, запас патрон был ограничен, практически на исходе; во-вторых, оставлять такую огромную толпу на этой улице нельзя – им вскоре предстояло покинуть участок, а подвергать себя и других опасности не хотел ни один из них. Только всё равно пришлось подвергнуть свои жизни, дабы увести оголодавших шизиков подальше. Рыжеволосый фыркнул, но больше ничего говорить не спешил – стоило беречь свои силы и напрочь не сбивать дыхание, потому что кислорода уже не хватало. Бегать он не умел, но случившиеся с миром и данная ситуация того требовали, а посему приходилось учиться. Кто ж знал, что учёные намудрят и выпустят из пробирки, первоначальной целью которой было лечение от болезней, вирус, превращающий нормальных людей в настоящих живых мертвецов. Енисейский чуть ускорился и поравнялся с другом, бросая на того вопросительный взгляд. Дугар бросил на парня короткий хмурый взгляд, затем оглянулся на несущуюся за ними толпу окровавленных, разодранных и отвратительных тварей, издающих рычание и брызгающих слюной, а затем начал осматривать здания и местность. Они оба знали этот город, каждую его улочку, каждый тупик, и ориентироваться было легко, главное - понять, где находятся. И парень помнил, что дальше оканчиваются жилые дома с магазинчиками на первых этажах и начинается озеленённая площадь с фонтаном, за которой в позапрошлом году построили новый открытый футбольный стадион. Вбежать через главный вход, а дальше выйти через запасный выход, закрыть двери и убраться от этого места. Ничего ведь сложного, так ведь? Заходящее солнце им только на пользу – эти твари не видят в темноте, зато прекрасно слышат. Магазинные вывески давно не светятся различными цветами, завлекая прохожих, за неимением электричества. Стёкла на первых, а где-то и на вторых, и третьих этажах выбиты, осколки валяются то тут, то там, на асфальте и стенах засохшая кровь, в темноте магазинов валяются трупы, на дороге - разбитые машины. Улицы напоминают о том, что случилось три месяца назад. Паника, крики, непонимание происходящего, реки крови на сером асфальте и бешеные люди… бывшие люди, нападающие на всех, раздирающие и пожирающие тела своих жертв. Ангарский резко сворачивает вправо, оббегает опрокинутый на бок мусоровоз и проносится по площади вперёд, к открытым дверям стадиона. В большом холле темно, коридоры ведут неизвестно куда. Фанатами футбола они не были и тут, соответственно, никогда раньше не бывали, а это незнание ухудшает их положение. Не желая более терять драгоценные минуты, Дугар дёргает друга за руку и бежит в правый коридор. За ними следует и мальчишка, перепуганный такой толпой и не желающий отставать от незнакомых парней, но с которыми он явно сможет выжить и отделаться от зомби. Внезапно впереди загорается жёлтый круг света, освещая тёмный коридор. Он прыгает по стенам, по дверям, задерживается на табличках и замирает через пару минут на стеклянных дверях, ведущих на поле. – Сюда, – тихо зовёт Руслан со сбитым дыханием и дёргает ручки, распахивая двери и вбегая в короткий коридор, в конце которого раскинулось зелёное поле. Часть зомби отсеялась, оставаясь в темноте холла в состоянии сомнамбулы, а остальные продолжали бежать за парнями, противно рыча. Стрелять в нескольких подбежавших тварей – значит подписать себе смертный приговор, а посему Руслан замечает задержку Ангарского и возвращается, с размаху нанося битой удар по окровавленной голове с недостающей половиной лица, снося остатки. Ещё один удар по лысой голове и шаг назад, а стеклянные двери закрываются. – Уходим отсюда. И, малой, без единого звука, – тихий голос Дугара за спиной пугает шатена, заставляя резко обернуться и вскинуть руку для удара, но тот вовремя отступает назад. Тихий издевательский смешок срывается с губ Руслана, прислонившего биту к ноге и руками упирающегося в колени. Ангарский хмыкает, затягивает расслабленный хвост потуже и смотрит на усмешку на губах лучшего друга. Единственный, кто понимает, что он не насмехается над испугавшимся пацаном, лишь скрывает свои истинные эмоции. И знает, что внутри вновь буря из воспоминаний и эмоций, которая, вероятно, вырвется из него, как только он окажется в безопасности, вдали от других выживших. Дугар не обращает внимания на их проблему на двух ножках и подходит ближе к Енисейскому, в поддержке сжимая чужое плечо. И в ту же секунду дёргает парня на себя, услышав, как треснуло стекло, трещины поползли по нему и от ещё одного удара посыпались на пол, как в замедленной съёмке. – Какого… – Енисейский недоумённо смотрит на пробивших дверь тварей и подхватывает биту, срываясь с места, а вместе с ним и остальные. Выбежав на середину футбольного поля, ребята бегут к противоположному выходу с поля, слыша, как за ними бегут зомби. Дугар раздражённо оборачивается на непонимающие возгласы мальчишки и не понимает, чего тот пребывает в неверии. Во что он там поверить не может? – Что, не ожидал, что зомби из фильмов смогли ожить? – А? Нет же! Солнце скрылось! Кажется, парень совсем крышей поехал. Естественно, уже ночь, время-то не остановилось. Стоп. Уже ночь… Дугар смотрит на тёмное небо и снова на зомби, бегущих не так резво, как до этого по улицам. Какого чёрта эти твари не остановились в темноте и не останавливаются сейчас, когда парни замолчали. Фонарик Енисейский потушил, так почему же? Они выбегают с поля, закрывают двери и, не сговариваясь, бегут дальше по коридору, к запасному выходу. Пять минут петляний - и они снова на улице. Но никаких остановок не делают, продолжая бежать дальше. С наступлением ночи нельзя чувствовать себя в безопасности, считая, что тупые зомби не заметят людей. У них прекрасный слух, и малейший шорох – услышат и накинутся. И на любые источники света в темноте реагируют также, моментально замечая. А увидев то, что произошло на стадионе, теперь ночью, кажется, становится опаснее. *** – Эти бунты никуда не годятся. Они не желают понимать очевидных вещей, вцепились руками и ногами в этот участок, вообразив себе, что они в самом защищённом месте и не желают его больше покидать, потому что, видите ли, за этими стенами нас ждёт смерть. А то мы и не понимаем! Да у нас припасов осталось на пару дней и топливо, а скоро ведь осень, похолодает быстро. – Романов ворвался в кабинет и стоял у окна, весь злющий, на нервах, высказывая всё то, что и так известно их главному, выбранному голосованием. Быть заместителем главного - выматывающее. Он плохо спит уже который день подряд, боясь, что эти отбитые придурки, своими действиями губящие как других, так и себя, решатся на свержение нынешней "власти". Ещё и Руслана с Дугаром на посту не видно, что тоже немало нервирует. Александр боится очередных потерь людей, что за короткий срок стали для него близкими: Айхан, Данис, Ксюша, Валера, Алёна… Скольких они ещё потеряют? – Что нам с ними делать? – тихий вздох, поджатые губы и обеспокоенный взгляд, направленный к воротам. – Это балласт, Саша. А балласт нужно выкидывать за борт, иначе пойдём ко дну вместе с ними. Они не ходят на вылазки, не желают выходить на дежурства, даже в столовой показываются лишь для того, чтобы поесть. Так зачем же они нам? Московский говорит так спокойно, обыденно, словно говорит не о намеренном убийстве обычных людей, а о том, чем он будет сегодня обедать, и продолжает записывать оставшееся количество продовольствия и припасов. Александр шокированно поворачивается к молодому мужчине, думая, что это он несерьёзно. – Ты ведь это не всерьёз? Они ведь просто люди, трусливые люди, но ведь и их можно понять. Все мы боимся умереть. Михаил всегда был тем человеком, который по головам пойдёт, но добьётся своего и сделает всё возможное, чтобы стало лучше. Бизнес сделал из него того, кто способен уничтожить своего конкурента, превратить его жизнь в сущий ад. Любыми способами, но не убийством. – Верно, но мы боремся за свою жизнь, выживаем, а они засели в свои панцири и ждут чуда, может, спасения в место получше, может, возвращения к прежней жизни, – Московский поднялся со стула и подошёл к Александру, положив руку на щёку и ласково погладив большим пальцем скулу, задевая очки. – Они не позволят нам уйти со всем, что здесь осталось. Знаю, ты сейчас скажешь, что чем мы тогда будем отличаться от тех тварей, блуждающих по улицам, но люди и раньше убивали людей, и будут убивать. В нынешнем мире многие моральные правила стираются. Романов прикрыл глаза и покачал головой, собираясь уже ответить, но дверь открылась и парень немного отступил, поворачиваясь к вошедшему. На пороге стоял Смольный, единственным глазом смотря на парней. – Саша, ты просил доложить о возвращении Дугара и Руслана сразу же. – Они наконец-то вернулись? – Да, пару минут назад, – мужчина глянул на Московского с прищуром, но вернул своё внимание Романову и, заметив его обеспокоенность, продолжил. – Они в порядке. Однако у нас новенький. Услышав о новеньком, Михаил нахмурился и последовал за этими двумя. В главном зале полицейского участка Ринчин уже осматривал вернувшихся на наличие ранений. Енисейский сверлил недовольным взглядом новенького пацана, мысленно пребывающего ещё где-то там, на улицах, и почти не замечая любопытных лиц, вылезших из разных уголков участка поглазеть на нового выжившего в этих стенах. – Что у вас случилось? – Михаила появление новых лиц не совсем радовало, если бы не проблема с продовольствием, то никто не был бы против этого пацана. – Этот смертник появился непонятно откуда, а за ним с две сотни зомбарей, – фыркнув, Руслан отмахнулся от Уланова, заявив, что цел и его ни одна тварь не посмеет тронуть, и двинулся к стойке за салфетками. – Ну и пришлось уводить эту толпу подальше. Добравшись до салфеток, парень поднял биту и принялся оттирать оставшуюся кровь, перед этим подмигнув Романову, который теперь смотрел на друзей расслабленно и не опасаясь за их жизни. Ангарский на это лишь закатил глаза и решил продолжить рассказ за друга. – Не знаю как и где этот малец подцепил себе на хвост эту дрянь, но кое-что начало меняться в наших мерзких дружках, – он отошёл дальше от парня, замечая встревоженные взгляды некоторых. – На странность, часть зомби продолжала двигаться в темноте, но не так быстро, как днём. – Они просто эволюционируют… В зале воцарилось молчание, и все взгляды присутствующих устремились к новенькому. Московский двинулся вперёд, отодвинул Ринчина от мальчишки и схватил того за горло. – Да кто ты такой и с чего ты вообще такое взял? – злое шипение от понимания того, что рано или поздно это должно было произойти. – Николай. Меня зовут Николай Сибиряков, – несмотря на руку на шее, представившийся Николаем обворожительно улыбался, глядя на мужчину перед собой. – Не понимаю почему меня зовут мальчишкой, ведь я почти окончил медицинский. – Студент? Больше смахиваешь на школьника. – Замолчи, Руслан. И парень вновь замолкает, не собираясь дальше язвить. А мальчишка будто и не замечает, продолжает говорить. – Мой отец… – однако на этих словах улыбка спадает с лица, а в глазах видна грусть и тоска. – Он не говорил со мной о том, чем занимается со своими коллегами, но я додумал сам. Они предвидели такой исход, вероятно, зомби - это ещё не самое худшее, что может произойти с нашим миром, а потому создавали космический корабль, на котором можно жить и покорять космос. – Что может быть хуже и какой ещё, нахрен, космический корабль? – Михаил руку от горла убирает, но продолжает сверлить парня взглядом, а за спиной уже слышны шепотки, ведь всем известно, кто такой Сибиряков старший. – Уничтожение планеты ядерным оружием. А корабль с новыми разработками колонизации Марса. Велик шанс, что новый дом для человечества будет именно на этой планете. Корабль может вместить большое количество людей, однако все понимали, что всех не вместить, поэтому и выпустили этот вирус. И я знаю, где находится этот корабль.Продолжение следует…