Увертюра героев

NC-17
Завершён
3410
45
автор
Фэндом:
Размер:
1 170 страниц, 615 372 слова, 111 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3410 Нравится 6514 Отзывы 1188 В сборник

Спецэпизод: однажды в Мондштадте.

Настройки
      Шум в таверне не успокаивал и не раздражал, он казался скорее бессмысленным звуковым сопровождением. Отвлекаться от дурных мыслей получалось с трудом, но механические однотипные движения немного успокаивали. Да и Чарльз уже давно не брал выходных, так что подменить его показалось с утра хорошей идеей. От цифр и букв начинало плыть в глазах, так что сменить обстановку было не так уж и плохо. Лишь бы чем-то себя занять.       Возможно, привычность и однообразие — то, что нужно, чтобы прийти в себя. Благо, у барной стойки никто не задерживался.       — А ты себе не изменяешь, — хмыкнул Кэйя, небрежно усаживаясь на высокий стул у барной стойки. — Даже когда выглядишь, как живой труп, не забываешь следить за внешним видом. Хоть раз бы побриться забыл прежде, чем к людям выйти.       Дилюк кинул на него равнодушный взгляд, отставил в сторону бокал, что протирал, и принялся смешивать коктейль.       — Зачем сюда встал? Посетителей распугивать?       — Говори, что хотел, и выметайся.       — Как неприветливо, тц-тц, с таким-то отношением удивительно, что у Доли Ангелов есть постоянные клиенты, — фыркнул Кэйя, подпирая щёку рукой. — Полуденную смерть, как всегда, будь добр.       — Не собираешься говорить ничего важного, молча пей, и уходи, — Дилюк резко поставил перед братом бокал и отвернулся, собираясь занять чем-нибудь руки. Например, бутылки протереть, чтобы пыль не скапливалась. — Я не в настроении.       — И впрямь видно, что ты не в настроении жить, — фыркнул Кэйя, невозмутимо отпивая свой коктейль, тот оседал привычной горечью на языке. — Нечего хоронить свою жену раньше времени. Думаешь, она обрадуется, когда увидит тебя в таком состоянии?       — Она уже видела. И тебя это не касается.       — О? — Кэйя насмешливо приподнял брови. — Раз она вернулась, что ты здесь забыл?       — Она не вернулась.       — Мой дорогой брат, неужто ты бредишь? Может, тебе стоит показаться лекарям?       Дилюк вопросы проигнорировал. Бутылки и впрямь стоило протереть.       — Видела, но не вернулась… — задумчиво протянул Кэйя, покачивая бокал с алкоголем и наблюдая за тем, как тот переливается в слабом освещении таверны. — Неужели это как-то связано с пришествием Богини с Селестии, удивительно похожей на твою жену? — Кэйя поставил бокал и нехорошо прищурился. Поскольку Дилюк не реагировал, ему только и оставалось, что развивать мысль. — Так твоя жена оказалась богиней? Я, конечно, знал, что твои запросы невероятно высоки, но чтобы настолько… И теперь ты убиваешься здесь, неспособный принять правду? Бесишься, что она солгала и притворялась слабой смертной? О-о-о-о… Только не говори мне, что ещё и Альбедо был в курсе, а ты нет?       — Ещё одно оскорбительное предположение в адрес моей жены, и я изобью тебя прямо здесь.       Пальцы Дилюка задымились и бутылка, которую он держал в руке, разлетелась на мелкие осколки.       — Имущество не жалко?       — Новое куплю.       — А Джинн? Если её муж не сможет явиться на свадьбу через неделю из-за полученных травм, она тебя никогда не простит, — Кэйя покачал головой, не скрывая издёвки в голосе. — Кто бы мог подумать, что господин Дилюк так поступит с подругой детства…       Резко развернувшись, Дилюк схватил Кэйю за шиворот и, приблизившись к его лицу, тихо и угрожающе поинтересовался:       — Что тебе надо?       Кэйя поднял руки перед собой в жесте «сдаюсь», и имел такой вид, словно его совсем не беспокоило происходящее.       — Всего-то заглянул справиться о твоём самочувствии, да подтвердить парочку догадок. Ты с лихвой удовлетворил мои желания, благодарю.       — На твоём месте я не стал бы распространять никаких слухов, — раздалось из-за спины. К барной стойке расслабленной походкой приблизился Венти, и, сев на стул, широко улыбнулся, подпирая щёки руками. — Вы так удачливы, если бы меня не было здесь сегодня, к вашему разговору точно прислушались бы все. Стоит лучше выбирать места для обсуждения таких щекотливых тем, не думаете?       — О, господин «сосуд для Архонта» пожаловал, — хмыкнул Кэйя. Дилюк раздражённо выпустил его и занялся уборкой.       — Любая история хороша, если позволит мне и дальше свободно гулять по городу, — невозмутимо откликнулся Венти. — Полагаю, твой брат прав в своём беспокойстве, Дилюк, — продолжил он, внимательно наблюдая за тем, как тот сметает осколки. — Ты не слишком-то хорошо выглядишь. Мне казалось, Руби должна была сообщить тебе, что жива.       — Она сообщила.       — И рассказала, что случилось, верно?       — Верно, — без особой охоты подтвердил Дилюк.       — Так почему ты продолжаешь беспокоиться? Всё закончилось хорошо, нет причин изводить себя.       — Хорошо? — сквозь зубы процедил Дилюк. — Моя жена пожертвовала собой, а меня даже не было рядом, а теперь ушла в одиночестве, чтобы сделать то, что ей приказано, и просила меня не идти. И я должен сидеть здесь, и ждать, гадая, вернётся ли она, или умрёт, решая проблемы Сумеру, и ты называешь это «хорошо»?       — Похоже, ты не в полной мере осознаёшь, насколько огромные силы она получила, — оценив выражение лица, протянул Венти. — Возьму тебя с собой взглянуть одним глазком, когда начнётся самое интересное. И… она ушла не одна. С ней Сяо.       Глаза Дилюка широко распахнулись.       — Сяо?       — Сейчас она не способна соизмерять свою силу, так что нужен кто-то, кто будет драться за неё. Он предложил, она согласилась.       Плечи Дилюка поникли, он отвернулся.       — Что это за вид, брат? Неужели ревность? — заинтересованно протянул Кэйя. — Хотя, как-то слишком жалко ты выглядишь для того, кто ревнует.       — Эхе, наверное, я недостаточно точно выразился, а ведь хотел тебя успокоить, — Венти расстроенно покачал головой. — Она не взяла тебя с собой, потому что если выйдет из себя, пострадать могут многие. У Сяо куда больше шансов спасти невинных людей, чем у тебя. В каком-то смысле он защищает больше людей от неё, чем её от всех остальных. Ты человек. Ты не сможешь выдержать гнев божества. Даже мне и Сяо будет невероятно трудно пережить такой всплеск энергии без последствий. Она же любит тебя. Не удивительно, что попросила тебя остаться.       Дилюк не ответил.       
3410 Нравится 6514 Отзывы 1188 В сборник
Отзывы (41)