Пристегните ремни, следующая станция-Китай.

R
В процессе
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 570 страниц, 191 545 слов, 70 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
Нравится Отзывы 24 В сборник

70 глава. Не забудь оглянуться...

Настройки
Пока Эрнест Баги осматривал окрестности, делая небольшую вылазку, Ташка потянула Роя в сторону, оглядываясь на остальных, которые расположились в кустах, недалеко от горного ручья. Понятное дело, что на открытое место выходить нельзя. Их просто перебьют, как уток. Рой глянул на сестру вопросительно, но не пытался сопротивляться. — Не нравится мне всё это, — тихо проговорила девушка, — Твой Луч ведёт себя странно… — Почему? — удивлённо усмехнулся парень, — Это ведь не его вина… — Мы ушли, не узнав, что случилось с Савицким… — словно маленькому, сообщила Ташка. Понятно же и идиоту. — Ты же не дурочка, малышка, — вздохнул Рой, оглядываясь на Сяо, который потихоньку двигался в их сторону, — Ясно же, что там нас ждёт ловушка. — Мы бесполезно блуждаем по кругу, будто Баги специально хочет вымотать нас. Мне это не нравится и можешь думать что угодно! Неужели не чувствуешь двойное дно? — Он спас тебя от смерти, Ташка! — сердитым шёпотом напомнил Рой, убавляя тон в конце фразы — Сяо как раз остановился в двух шагах и ждал, когда они закончат разговор, — Что-нибудь случилось? — переключился на него Рой. Но Сяо молча протянул ему бутылку с водой. Рой мысленно взвыл. Разве звезда экрана должна так выглядеть?! Куда подевался неземной красавчик? Где этот неотразимый лоск, эти аристократические манеры? Актёр напоминал сейчас нахохлившегося воробья. Сердце дрогнуло от щемящей тоски и пропустило несколько ударов. Только ради того, чтобы вновь встретиться с прежним Сяо Ю, нужно пройти этот путь до конца… — Я дальше не пойду с вами, — сообщила вдруг Ташка, словно прочитала мысли брата, задумчиво уставилась на Сяо, — У меня есть своя идея и я не собираюсь слепо доверять кому попало. Этот ваш надуманный план, которого нет, обречён на провал. Ты со мной? — всё же перевела девушка взгляд на Роя. — Не создавай проблемы! — шикнул на неё брат, — Эрнест делает всё, чтобы было меньше жертв, неужели, ты будешь препятствовать ему в этом? Ну согласись, Ташка, ты не права… — Рой машинально отпил из бутылки, что подал ему Сяо, вытер рот тыльной стороной ладони. — Я не вижу смысла в открытой войне, — сказал вдруг актёр, обращаясь к Рою, — Мы не победим даже с оружием. Но у нас его и нет… В конце концов нас загонят в ловко расставленные сети, как одичавший скот и мы будем рады, что просто живы… Ташка ничего не поняла из этой фразы, сказанной на китайском, но почувствовала в Сяо единомышленника. Подспудно. Стоило получше приглядеться к этому парню. Факт. Жаль, он не полиглот, как многие тут… Эрнест Баги вернулся и все торопливо разбрелись в разные стороны. Рой пошёл ему навстречу. — Пока никто не обнаружил наш лагерь, — сообщил Баги, — Отдохнём немного, перекусим. Вижу, что все устали… Таша, — позвал он, замечая, как девушка потянулась к рюкзаку, — Как рука? Ташка хмыкнула. Перелом болел, конечно, но она не сильно-то страдала. Эмоциональное опустошение было в разы сильнее. — Иди, я перевяжу тебя, — позвал Эрнест, — Я принёс импровизированную шину… — Мне и так нормально, — вздохнула девушка, но Эрнест её не слушал. Молча достал аккуратно обтёсанные ветки и принялся мудрить с повязкой. И когда только успел так подсуетиться? Пока был в разведке, что ли? — Мы шли за оружием, а в итоге — сваливаем, — сказала девушка тихо, наблюдая, как проворно мелькают руки их названного предводителя. По-другому и не скажешь. Хотя, понятное дело, ничего лучшего не придумаешь. — Я пока ничего не могу изменить, Таша, — ласково проговорил Баги, стягивая бинтом её запястье. Рука и правда зафиксировалась в одном положении и даже боль стихла. — Есть возможность осторожно пробраться к складу и всё разведать, — не выдержала девушка, — Вдруг Савицкий лежит там раненый и никто не может ему помочь? — Никто и никуда не пойдёт! — прервал её Баги. — А то что? — глянула на него из-под чёлки Ташка, — Под трибунал? — А раньше ты мне больше доверяла, — вздохнул Эрнест, — Что-то произошло? Подошли остальные "бойцы", Ян Гуй отдал Баги пакет с вяленым мясом. Сяо протянул воду. — Раньше я была просто ребёнком, нerr мajor, * — горько усмехнулась Ташка, забирая бутылку у Сяо. Пошла в сторону Роя, что возился с провизией. — Хоть бы спасибо сказала…за перевязку… — в спину бросил Баги, подмигнул Ян Гую, перевёл на китайский, — Не нравлюсь я девушкам… — подался следом за Ташкой. Девушка одной рукой пыталась справиться с рюкзаком, Эрнест подошёл, помог, Рой молча наблюдал. — Я был там… — не выдержал её холодный игнор Баги, — Возле склада… — И что? — Ташка и Рой разом забыли про всё на свете и тревожно воззрились на Эрнеста. — Не нашёл я Тора… Словно его и не было… Есть место, где примята трава… и кровь… Склад очищен от оружия. Ничего не оставили… Что нам теперь делать? Давайте, предлагайте… Подошли Ян Гуй и Сяо, молча слушали, забыв про еду. — Нужно взять в плен Хуанди и диктовать свои условия, — дерзко посоветовал Рой, он виновато глянул на Сяо, тот сжал зубы. — Надо найти Машу, — Ташка глубоко вздохнула. — И Е Иня… — дополнил Рой. — А ещё неизвестно, где зверёныш Кай и Антон, — усмехнулся Эрнест Баги, — Вы хоть понимаете, что голыми руками Хуанди не возьмёшь? И рация сдохла… Не связаться мне со своими повстанцами… — Как будто они существуют… — зло проговорила Ташка, — Если бы ты хотел всё изменить — давно бы изменил… Не ждал бы нас… Тоже мне, герой дня… — Ташка, — воскликнул Рой и зажал ей рот, — Зачем ты так? Это же наш Лучик, помнишь? Он спас тебя и меня… — Ты за нас двоих помнишь, — рассердилась на брата Ташка, — Мне-то это к чему? Ян Гуй и Сяо, которые совсем не понимали русского, лишь переводили взгляды с одного на другого и третьего, но они были уверены, что люди спорят и, возможно, ссорятся. В их-то положении. — Подождите! — остановил всех Сяо Ю, — С Чжимином… То есть с… Хуанди, можно справиться только хитростью… не силой…Я отправлюсь один и заставлю его поверить, что меня все бросили…что я нуждаюсь в нём… — Он, не моргнув и глазом, пристрелит тебя, Сяо! — воскликнул Рой, — Ты просто болван! — В любом случае, попробовать можно, — перебил его Ю, — Вы ничего не потеряете… — Такое не годится, — остановил его режиссёр, осторожно перехватывая парня за руку, — И слепо доверять кому бы то ни было, я не буду. Но у нас пока нет выхода. Совсем. Либо мы сдаёмся сразу, либо нас заставляют это сделать в недалёком будущем. Мы словно мишени в тире. Стреляй — не хочу… Ташка, которая не поняла ни слова, хмыкнула гневно, уповая на интонацию говоривших, демонстративно перекинула рюкзак на спину и направилась в сторону ручья, где совсем недавно они набирали воду. Лагерь пришлось разбить на скорую руку и все были готовы мгновенно покинуть «лежбище» и двигаться вперёд. — Ты куда? — окликнул её Рой и потянулся следом. — До утра остаёмся здесь, — предупредил остальных Эрнест, бросая взгляд на закат. Рой был согласен с Баги. Оставаться на месте — не совсем выигрышная ситуация, но ночью они лишь выдохнутся и не смогут противостоять врагу. Мозги кипели от страха за Е Иня и Марию. Он молил несуществующих богов, чтобы остался хотя бы шанс на спасение. Пусть даже не у него… Ну да что об этом… Собирать лапник было несложным делом, но мысли не заткнёшь. Они всё крутились и крутились в бестолковой голове. Безвыходность ситуации заключалось в бесполезности любых действий. Тут действительно нужна хитрость. Сяо прав. И пока они ходят по кругу, где-то Е Инь противостоит Хуанди. Один-одинёшенек. Если жив... Лично насчёт Кая и Антона не было никаких надежд. А Мария просто ребёнок, нуждающийся в заботе. Ташка конечно с ума сходит от неизвестности. Тут без вопросов. Наломав еловых веток, Рой принялся устраивать лежбище. Пока тьма не обрушилась на Землю, стоит постараться. Нет времени строить шалаш, но спать на голой траве — это верх беспечности. Жаль, не разожжёшь костёр — их сразу отыщут. Здесь, в низине, скопился тёплый воздух, Луч прав, это самое хорошее место для ночлега. А ручей, что протекал совсем недалеко, не даст им умереть от жажды. Ташка хоть и одной рукой, но помогала брату. Она пока не спорила и не делала попыток уйти. Стало быть, здравый рассудок победил. Но может смысл в том, чтобы рассредоточиться по лесу, дабы найти их было трудно. А так… Перестреляют всех одной автоматной очередью и пишите письма выбывшему адресату… Все покладисто заняли свои места и, не дожидаясь ночи, улеглись. Разговаривать никому не хотелось. Нужно было отдохнуть, чтобы с новыми силами начать следующий день. Ташка постелила куртку прямо на разлапистые ветки. Запах хвои навязчиво заполнял всё пространство. Кружил голову. Если бы не мысли о неизбежном, атмосфера была бы приятной. Она всегда любила хвойный аромат. Он растворял тоску и наполнял чем-то свежим, ярким. В голове рождались идеи одна за другой, но утром они будут казаться нелепыми, как сама жизнь. Когда-то тренер по борьбе учил её, что никогда нельзя верить людям на слово. Почему это сейчас всплыло в голове? Разве она сомневается в правдивости слов Эрнеста? Но считать истинными заявления, не подкреплённые доказательствами — глупо. Даже не глупо — опасно. Тем более в такой неблагонадёжной обстановке. А брат слишком наивен. Он жизни не знает совершенно. Что он видит? Только то, что ему дают увидеть… Так легко… Ветки деревьев, высоко вверху, застилали небо, но оно всё равно было прекрасным. Потрясающим… Дневная жара спала и воздух казался живым, насыщенным таинственными ароматами то ли цветов, то ли листьев. Звонкая тишина мешала думать… Стоп! Какая тишина? Только минуту назад лес был наполнен различными звуками природы. А теперь сознание словно провалилось в вакуум… Ташка насторожилась. Прислушалась к себе. Что она чувствует? Страх? Ужас? Она вдруг увидела в голове картинку, как их зажимают в кольцо хорошо обученные воины. И эти автоматы наперевес... — Рой! — девушка потрепала брата, который спал совсем рядом от неё, свернувшись в аккуратную креветку. Тот сразу подхватился, ошарашенно раскрыв глаза, — Слышишь? Ветер пошевелил его волосы, забираясь поглубже, воздух наполнился звуками. — Что? — испуганно спросил Рой, — Сон плохой приснился? Ташка не знала, что сказать. На секунду ей показалось, что их поймали. Но сейчас было так легко, спокойно. Трели ночных птиц словно пытались задурить ей голову. Она сходит с ума от страха? Но внутреннее чутьё же не засунешь куда подальше. Она ОЩУЩАЛА этот животный ужас. Видела в своём мозгу, чем может закончиться сегодняшняя ночь. Только кто поверит? — Мне хочется уйти… — выдавила из себя девушка, — У меня плохое предчувствие… — Но Эрнест выставил пост, — напомнил брат, — И сам первый дежурит. Ты можешь быть спокойна, Ташка. Да. Это так. И разум говорит ей, что ничего не может произойти. Вряд ли прихлебатели Хуанди будут нападать ночью. Зачем им это? Утром у них будет больше шансов перестрелять их всех по-очереди. Даже не выходя из засады. Так может проще тогда идти ночами, а днём маскироваться в кустах, отдыхая? Какая-то нелепая стратегия… Но тем не менее… — Рука не болит? — сочувственно осведомился Рой, шёпотом. Ташка помотала головой, прислушиваясь. Трели цикад ненавязчиво разбавляли тишину. Птицы тоже шевелились в кустах, осторожно переругиваясь между собой. И этот аромат хвои… Такой притягательный. Ташка! Ты просто неврастеничка со стажем, ёшкин птеродактиль… — Ладно, спи! — проворчала девушка, — Иначе завтра будешь похож на варёный пельмень. Я посторожу. — Постарайся отдохнуть, пока есть такая возможность, — Рой вздохнул, — Завтра будет трудный день. — Завтра вообще может не наступить… — поморщилась Ташка. Ей самой было противно от этого пафоса, но что в сердце сидит — не вырубишь топором, как говорится. Всё же девушка послушно улеглась, направив взор к небу. Пока ещё светлому. Там растворялись облака в сизой дымке тумана. Этот туман оседал на ветках, как тополиный пух. Жаль, такую картинку увидеть можно лишь в России… Она сама не поняла, как задремала, а потом сознание внезапно вернулось, пригвоздив её к месту. Как она могла забыть! Доверяй, но проверяй! На слово верить никому нельзя. Ах, в самом деле, нечем заняться, что ли? Вот прямо сейчас подняться и идти, незнамо куда? Она ведь абсолютно не умеет ориентироваться на местности… Глупости! Она умеет. Она же боец, а не барышня кисейная. Нет, скорее второе ближе её личности. Да и без компаса она не определит стороны света. Но глупая мысль уже угнездилась в её голове. Она прекрасно помнит, как Эрнест говорил, что идут они на восток. Старая балка и озеро… А потом они убегали на юг… Чего проще определить стороны света? Она ведь знает, как это делается… Просто проверить слова Эрнеста Баги и сделать свои выводы. Вернуться до рассвета, никому не навязывая своё решение. Она справится сама… Июньские ночи самые короткие, самые светлые… И что можно считать рассветом, если у тебя нет часов? Солнце? Да. Ташка вернётся в лагерь ещё до солнца, а если её хватятся, то никуда ведь без неё не уйдут. Рой не допустит. Он всех собак спустит… Ташка осторожно приподняла голову. Интересно, кто сейчас дежурит? Всё ещё Эрнест? Видимо, времени прошло всего-ничего, пока она валялась в беспамятстве, проводя время в гостях старины-Морфея. И то хорошо. Рой спокойно спал рядом, положив руку под голову. Посапывал во сне, как младенец. Ташка выскользнула из нагретого "гнезда" и оглянулась на спящих. Если кто-то и заметит её — ничего плохого не подумает. Мало ли какая нужда гонит её в кустики? Рука побаливала слегка. Но шина из палочек помогла. Спасибо Баги. Отойдя на приличное от лагеря расстояние, Ташка определила, где какая сторона света. Это очень легко, если знаешь, что делаешь. Куча признаков! Например, смола на хвойных деревьях выделяется в большем количестве именно с южной стороны. Туда они шли. Ташка определила, где восток. Решила проверить себя, наблюдая за небом. Всё правильно. На востоке уже розовеет, хотя до рассвета ещё далеко. Ташка старалась не думать о последствиях. Ей в разы было легче идти куда-то, а не валяться в сонном беспамятстве. Главное — вовремя услышать тишину и исчезнуть в зарослях. Почему-то было ощущение, что никому она не нужна в этом лесу. Да и птицы спокойно переговаривались, не обращая на неё никакого внимания. Идёт себе человек спокойно и руки не оттягивает тяжёлое оружие. Своя она, не чужая этим птахам. Ташка даже улыбнулась. Она ведь и сама Пташка. Как называл её Антон… Мысли каким-то образом переключились на бывшего участкового. Неудачное стечение обстоятельств свело её с этим человеком. И не попрёшь против судьбы. Неважно, что им пришлось сплотиться против общего врага. Придёт время и они ещё сойдутся по разные стороны баррикад. И вот тогда выяснят отношения раз и навсегда. Дорога казалась знакомой. Ташка даже несколько раз ловила себя на мысли, что она помнит ориентиры. Вот сломанная ветка, которую оборвал Рой прямо перед ней. А тут Сяо поскользнулся и оставил ботинком чёткий след. Да, она боец, а не квёлая стареющая тётка. Факт фактический и бесповоротный. Где-то в вышине прогудел самолёт и оставил в небе яркую полоску. А она совсем забыла о цивилизации. Будто на этом свете ничего больше не осталось… Сорока испугала её. Она резко застрекотала и подалась из кустов, направляясь вверх. Бестолочь! По всем расчётам, место, где пропал Савицкий было где-то недалеко. Она увидела внизу овраг и остановилась. Озеро. Надо искать озеро и какой-нибудь ориентир на землянку. Она ведь помнит разговор. Склад под землёй. И слава богам, что здесь нет наводнения, хоть и низина. Рассвет был уже близок. Небо на востоке пылало ярким пламенем. На облаках отражался жёлто-оранжевый оттенок. Солнце встаёт. Как обычно. И ничто не может это изменить. А люди всего лишь гости в этом мире… Ташка насторожилась внезапно, хотя ничего не предвещало беды. Ни один звук не нарушился, не исчез. Где-то впереди замаячило чёрное пятно. Оно как-то выпадало из общей картины. Казалось нарушением целостности кадра. Инородное тело? Осторожно приблизившись, придерживая здоровой рукой ветки, она пробралась в кусты. Сучья трещали, будто в буреломе истерит медведь и от этого звука ныли зубы. Её сейчас слышно за тысячу вёрст и с этим не поборешься. Но что же там чернеет? Человек был мёртв. Это Ташка сразу поняла по туче мух, отпрянувших от тела, когда она постаралась протиснуться ещё ближе. Правая рука была развёрнута к ней и неестественно вывернута. Мужчина лежал на животе. На затылке зияло сквозное отверстие. От пули? Ташка перестала дышать. Ей показалось, что она сейчас потеряет сознание. Затошнило. Только усилием воли девушка заставила себя перевернуть тело, чтобы удостовериться. Но она уже знала, что это Савицкий. Потому что… Потому что другого мнения и быть не могло. Она помнит эту макушку с щетинистым бобриком волос. Серых, как дым… Это был он. Виктор Иванович. И ремни автоматов сжимали его шею. Значит, он дошёл до склада… Тот, кто пристрелил Савицкого, даже поленился их забрать… Будто лишь походя устранил мишень и пошёл дальше. Ташка выдохнула воздух, оглянулась, нервно прислушиваясь к звукам. Но птицы всё так же голосили и были где-то рядом. Но совсем в другом мире. Там, где не было войны. А здесь она была. Эта война. И люди были. *** Рой открыл глаза. Ему показалось, что прошло лишь несколько минут, как он лёг. Но солнце уже поднималось и лучи просачивались сквозь ветки деревьев. Ташки почему-то не было рядом, но парень не сильно напрягся. Она могла быть где-нибудь совсем недалеко. Оглядев неподвижные тушки спящих, Рой поднялся. Недалеко от него, притулившись к стволу дерева, сидя спал Эрнест, держа руку в кармане. Он сразу открыл глаза и взгляд его был трезв и пронзителен, как у дозорного пса. Рой успокаивающе поднял руку, чтобы не нарваться на пулю. В стороне, на куче валежника, спал Сяо. — Ян Гуй на посту… — ответил на немой вопрос Эрнест, — А где Таша? Рой бы и сам хотел это выяснить. Но не бежать же галопом по кустам. Хотя все предпосылки были. Но не было ещё в сердце тревоги. Слишком тихое выдалось утро. Только трели птиц напоминали, что всё в мире хорошо и идёт свои чередом. — Где-нибудь здесь… — Рой ещё раз обвёл взглядом поляну. — Пойду, заменю режиссёра… — хмыкнул Баги, растирая мышцы, — А ты поищи сестру. Хоть сейчас очередь Сяо, но уж слишком сладко он спит. А я всё равно проснулся. — Я подежурю за Ю, — попросился Рой, глядя на побледневшее лицо Баги, — Только Ташку разыщу. — Хорошо, — сразу согласился Эрнест, присаживаясь на место и закрывая глаза. Рой очень сильно беспокоился о своём немецком друге. Тот наверняка всю ночь сторожил и разбудил Ян Гуя уже на рассвете. В любом случае, Рой подежурит. Только вот куда делась Ташка? Каково же было изумление Роя, когда он не обнаружил на посту Ян Гуя. Рой неловко окликнул мужчину, надеясь, что тот просто решил сменить местоположение. Но это как-то не вязалось с обязательным образом режиссёра. Тот скорее бы умер, чем оставил свой пост. Время нещадно уплывало сквозь пальцы, а ни Ян Гуя, ни Ташки всё не было. Рой запаниковал. В душе медленно, но верно, поднималась волна отчаяния и страха. Herr Major, * — Господин майор (нем).
Нравится Отзывы 24 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором