Дороже, чем жизнь

R
Завершён
432
1
автор
Размер:
43 страницы, 19 267 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
432 Нравится 111 Отзывы 98 В сборник

Легенда Небес.

Настройки
Примечания:
Демоны - это темная часть мира. Они - сама тьма. Используя негативные эмоции людей, они подталкивают их на плохие поступки, заставляя сердце и душу покрыться слоем темно-лилового тумана, что как яд отравляет человека, постепенно делая из него демоническое подобие. Демоны не ограничивают себя ни в чем. Им не нужно знать нормы приличия в обществе, им не знакомы чувства совести и морали. Они свободны... Некоторые ангелы из-за этого завидуют своим врагам, но зависть - темное чувство, и существам с белыми крыльями за спиной не дозволено его испытывать. Впрочем, запреты - лишь пустые слова. Их десятки, и их нельзя нарушать, только вот пройдет несколько лет, и кто-то вдруг решит нарушить хрупкий баланс миров, который, на самом деле, и так нестабилен. Люди чаще склоняются на сторону демонов, ведь их изо дня в день поглощает злоба, ревность, алчность, лень и многие-многие другие негативные чувства. Найти человека с идеально чистой душой и вовсе невозможно. И как бы ангелы не старались, люди не внимают их словам. Но и расстраиваться тут, в общем-то, не стоит, ведь свет и тьма не могут существовать без друг друга, потому и ангелы с демонами идут всегда бок о бок. Это простая истина, но почему-то ее стали так редко вспоминать, что теперь человек со светлым и чистым сердцем воспринимается обществом, как аномалия, а тот, кто уже успел прогнить изнутри - лидером. Но отнюдь не это самое печальное для высших существ. Самая большая несправедливость в их жизни - это отсутствие выбора для себя. Рожденный ангелом, конечно, может попробовать отрезать свои крылья и отрастить витиеватые рожки, но от этого он не станет демоном, и наоборот. Размышляя в подобном ключе, Бай Усянь в очередной раз посмотрел на свое отражение, видя в нем лишь бледное мертвенное лицо с глубоким шрамом на щеке, оставшимся от ангельского клинка, тонкие губы, серые, как и полагается демону, глаза и два рога на голове, которые, кажется, лишь добавляют лишней тяжести. Рога у Бая красивые: массивные, глубокого черного цвета с серебристыми вензелями, которые, словно тончайшее кружево, окутывают их от основания до самых кончиков. Но демону не нравится этот свой облик: он мечтает о крыльях, чтобы взлететь однажды в облака и посмотреть на мир сверху. Но этим мечтам не суждено сбыться... Если говорить откровенно, Бай сделал достаточно, чтобы называть себя ангелом. Его поступки никогда не несли злого умысла, и он не подстрекал людей совершать безумные действия, идя на поводу своей темной стороны. Только этого мало, слишком мало, чтобы заслужить крылья. Усянь сильный демон. Его мощь довольно велика, а потому никто никогда не смел с ним спорить, но за спиной всегда передавали слухи о том, насколько жалок этот демон. Какой еще демон захочет спасать человека? Все просто говорили, что Бай сумасшедший, а он и не пытался отвечать, не копил обиду, не желал мести. Он такой, и таким был всегда. Может, немного «дефектный», но самому ему казалось, что в его добрых поступках нет ничего странного. Это просто его желание - ни больше, ни меньше. Своей силой он мог избавить от болезни, предотвратить катастрофу, мог просто наставить кого-то на верное решение, и никогда не сожалел о сделанном. Такой уж он. Носит рога, а мечтает о крыльях, использует темную силу во благо и даже плохого слова никому не говорит...

***

- Скажи, Сяньлэ, это правильно? - спрашивает демон будто в пустоту и неосознанно касается кончиками пальцев шрама на лице. Он смотрит в небо, сидя на земле в окружении ярких цветов, и будто надеется на ответ, хотя знает, что не получит его. Этот холм был их любимым местом. Сюда никто не приходил: похоже, что никто не знал о существовании этого места. Оно было лишь для двоих, чтобы скрываться и любоваться закатом. В какой-то момент даже совершенная тишина стала переливаться звонким ангельским смехом, но теперь... Теперь это место скрывает лишь боль и слезы одного. Бай обещал не плакать, говорил, что не станет переживать ни о чем, ведь он в конце концов демон, а демонам не позволено скучать и выражать привязанность. Совершенно глупое правило...

***

Белый свет, бьющий из больших окон, ослепляет. Каждый шаг эхом проносится по пустому коридору Небесной Цитадели, но, наконец, Усянь подходит к массивной двери, у которой стоят два архангела, держа в руках копья и несколько скептично смотря на гостя, который хоть и был одет во все белое, но скрыть рога на своей голове не мог. И все же его пропустили внутрь просторного зала, где его уже ждал один из девяти почтенных серафимов. Явно недовольно покачав головой, он сделал шаг навстречу демону и подал тому золотую сферу, излучавшую довольно мощную и такую теплую энергию. - Это?.. - в голосе и выражении лица был немой вопрос, который демон так и не озвучил, поскольку был перебит серафимом. - Он просил передать это лично тебе. - он говорил с явным недовольством, но ничего не мог поделать с решением. Бай надавил на сферу, и та раскрылась бутоном лилии, из центра которой полил яркий свет, вмиг окруживший демона. В начале было тепло, но потом в спине появилась некая острая боль, от которой демон неосознанно закусил губу. Когда же свет рассеялся, он почувствовал некую тяжесть и тут же подошел к зеркалу. Отражение почти не изменилось, но теперь за спиной Бая были два белых крыла: большие и красивые, они будто изначально были созданы именно для него. Но в тот момент, когда нужно было радоваться, ведь Усянь исполнил свою мечту, из его глаз по щекам хлынули слезы. - Я могу его увидеть? - смахнув с лица хрустальные капли, попросил он, на что получил кивок головой и жест, означающий идти следом. Серафим привел его в подвал Цитадели и зажег огни на стенах. Здесь было своеобразное хранилище мертвых. Да, за некоторые особо серьезные нарушения ангелов ждала смертная казнь. Тела их впоследствии хранились здесь под стеклянными колпаками. Они будто спали, но всем известно, что проснуться им уже не суждено. Не долго думая, демон подошел к одному из таких саркофагов и посмотрел сквозь стекло на прекрасное лицо юноши, облаченного в белые одеяния и держащего в руках белый цветок. Однако, в отличии от остальных, кто был тут, этот ангел больше всего походил на людей, ведь у него не было крыльев. Они были срезаны острым ножом, и теперь на том месте наверняка остался след, но для Бая это вовсе не важно. Он прислоняет ладони к стеклу, будто стремясь прикоснуться к чужим щекам или волосам, или переплести их пальцы вместе, обнять и сказать, что все будет хорошо. Но вновь не удается сдержать эмоций, и слезы накатываются на глазах, падая вниз и разбиваясь о стеклянную крышку гроба. - Прости... Прости меня. Я обещал тебе, что смогу сберечь тебя от всего, обещал, что защищу и... я не справился! И что они с тобой сделали?! Это так несправедливо!.. И зачем мне крылья, если я не смогу летать в облаках рядом с тобой?! Я просто... Просто хочу быть рядом... - демон сел на пол, навалившись на пьедестал, на котором стоял этот гроб, касаясь пальцами своих губ и вспоминая сладость чужих. Он не забудет этого ощущения, как не забудет и сцену, когда его возлюбленного насильно забрали архангелы, а тот лишь улыбнулся и улетел... Навсегда.

***

Идут годы, а Бай так и не изменил своим принципам, продолжая помогать людям и надеясь, что так сможет сделать мир чуть лучше. Этого хотел Се Лянь - этого хочет и он сам. Чужие крылья прижились, как собственные. И порой демону даже кажется, что со спины его обнимают теплые руки, будто успокаивая и давая надежду на лучшее. И тогда он одними губами шепчет слова любви, после чего взлетает ввысь - дальше облаков, где его уж точно никто не достанет.
Примечания:
432 Нравится 111 Отзывы 98 В сборник
Отзывы (5)