Дороже, чем жизнь

R
Завершён
432
1
автор
Размер:
43 страницы, 19 267 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
432 Нравится 111 Отзывы 98 В сборник

Твоя душа будет принадлежать мне.

Настройки
Примечания:

***

Жизнь Се Ляня - одна сплошная неудача. Это не предположение, а факт, и юноша давно смирился с ним. За свои семнадцать лет он уже пережил многое, начиная от смерти родителей и заканчивая... Встречей с демоном? Как-то так получилось, что, когда Се Лянь думал, что хуже уже быть не может, хуже становилось во много раз. «Такой души, как твоя, в моей коллекции еще нет», - усмехаясь, произнес Бай, сидя на перилах моста и слегка покачиваясь, будто вот-вот был готов упасть в реку. А Се Ляню уже все безразлично... Он привычно потирает глаза руками и подставляет лицо под прохладный ночной ветер, чтобы хоть немного взбодриться, ведь уже через час ему предстоит быть в университете. Опять не удалось выспаться после ночной подработки... Юноша отводит от демона взгляд и делает несколько шагов в сторону. Золотые лучи солнца уже прорезают горизонт, а небо приобретает приятный розоватый оттенок. Город постепенно просыпается, хотя ночная его жизнь, полная неоновых огней и разврата, наверняка, куда интереснее. Бай бесшумно следует за юношей, плывет по воздуху, не касаясь ногами земли и давая ветру трепать свои темные волосы и широкие рукава погребальных одежд, но стоит только розово-золотой дымке осветить его, как облик демона меняется, и вот рядом с Се Лянем уже находится такой же юноша его лет в белом строгом костюме, но с все еще длинными и, как уголь, черными волосами. Теперь его шаги слышны, но спутнику нет до нежелательного знакомого никакого дела: он думает лишь о том, как бы побыстрее закончить этот день и хоть немного поспать дома после аж трех суток. Се Лянь опять будет пить крепкий кофе из автомата, что стоит на первом этаже его университета. Вот только это не поможет, а Бай... Бай будет наблюдать за этим и лишь посмеиваться. Видеть страдания людей - весьма увлекательное развлечение.

***

«Почему бы тебе не забрать ее прямо сейчас?» - задается вопросом юноша, когда его мучитель в очередной раз начинает говорить о том, каким прекрасным «трофеем» станет для него душа Се Ляня. «Тогда это совсем не интересно, - отвечает он без утайки, смотря на того через прорези в своей маске и, кажется, ехидно улыбаясь. Собеседник этого все равно не видит, но может почувствовать по тону голоса. - Сейчас ты и сам не хочешь жить, а значит смерть станет для тебя способом получить свободу. Мне же нужна душа, полная страданий и боли, и я сделаю твою душу именно такой, сколько бы на это не ушло времени». Безликий смеется, Се Лянь хочет заплакать, но слез давно нет. Он и впрямь хотел бы исчезнуть из этого мира, ведь жить ему больше незачем. Однако смерти он тоже боялся, как, впрочем, и любой человек, да и Бай не даст тому умереть вот так просто, пока не создаст для себя идеальный экземпляр в коллекцию. Юноша, наконец, ложится спать, укутываясь в одеяло и устало сомкнув веки. Он уже похож на ходячий труп - тощий и вялый, с огромными синяками под глазами и одержимостью крепким кофе - так что, пожалуй, не будет ничего удивительного, если однажды он просто не проснется.

***

С утра светило солнце, а теперь все небо затянуло тучами, и вот уже о крыши ударяются первые дождевые капли, формируя свою мелодию, и вместе с завываниями ветра, что грозится сломать даже самые крепкие деревья, делая ее протяжной и несколько пугающей. Будет ливень... Се Лянь убрал ноутбук, на котором конспектировал лекцию, в сумку и вышел из аудитории. Стоя на крыльце, он наблюдал за тем, как другие студенты раскрывают зонты или садятся в машины, и в итоге остался один. Юноша выставил ладонь вперед, позволяя множеству хрустальных капель разбиться о свою руку. «Может пойдем уже?» - Бай, как всегда, появился из неоткуда, но позволял видеть себя лишь юноше, а до этого будто специально выжидал, когда тот останется один. «Я не взял зонт...» - с некоторой грустью отозвался Се Лянь, хотя понимал, что демона его проблемы уж точно не интересуют. В отличие от самого юноши, тому дождливая погода даже нравилась, а потому Безликий с удовольствием стоял под этим ливнем, но его волосы и одежда совсем не намокли. Се Лянь накинул капюшон куртки на голову и сделал шаг вперед. Все же стоять здесь весь день - тоже не самая лучшая идея. Идти пришлось пешком, ведь юноша жил не так уж далеко от своего места учебы, да и остановок для общественного транспорта поблизости не было. Переступив порог своей квартиры, он сразу направился в ванную, чтобы принять горячий душ. У Се Ляня довольно слабое здоровье, и демону было это известно, а потому он уже предвидел, как тяжело будет болеть юноша следующие несколько дней. Так и произошло. Даже не смотря на выпитые таблетки, уже к вечеру у Се Ляня поднялся жар. Вот только болеть ему нельзя, ведь сегодня нужно выйти в ночную смену на работу. Безликий лишь посмеивался и будто специально нашептывал на ухо юноше различные глупости, строил предположения, в какой момент тот свалится с ног, а может даже разобьет голову. Се Лянь не слушал, только оделся потеплее и ушел. Только вот отделаться от демона не так просто. Тот снова принял человеческий облик и пошел следом. В такие моменты даже маска с лица исчезала, но было ли лицо Бая его собственным, юноше так и не удалось выяснить. Хотя если это так, то демон, без сомнений, был довольно красив. Он почти не показывался людям, лишь сидел за столиком в углу бара и наблюдал, как Се Лянь разливает коктейли и напитки покрепче. Он выглядел непринужденно, как и всегда, но лишь Баю было известно, как сложно тому сейчас держать эту улыбку на лице и просто не упасть от усталости. Однако юноша продержался до конца, но, выйдя из бара, все же слегка пошатнулся и, кажется, был готов упасть прямо там. Бай усмехнулся, Се Лянь был готов заплакать...

***

«Тебе еще не надоело следовать за мной по пятам?» - отвлекшись от книги, задался вопросом юноша, когда Безликий в очередной раз пытался обратить его внимание на себя. «Мне никогда не надоест. - признался демон. - Даже если пройдут столетия». Но люди столько не живут, так что рано или поздно Се Лянь просто перестанет существовать, а Бай заберет его душу и забудет об этом времени, как забывал постепенно о всех своих жертвах. Только вот юношу это, похоже, совсем не печалило. На самом деле он и вовсе стал слишком безразличен к словам демона, а порой они его даже веселили. Как-то так вышло, что Бай стал частью его жизни, полной горя и неудач, и умело подкидывал все новые испытания, чтобы, наконец, сделать душу своей жертвы идеальной для себя.

***

Только вот было одно «но» - Се Лянь в какой-то момент и сам перестал цепляться за жизнь, а значит все старания Бая были напрасны... «Вернись сейчас же!» - демон стоял на тротуаре перед оживленной дорогой и пытался хоть как-то вразумить юношу не прыгать под колеса машины. На самом деле он просто хотел спасти ребенка, что вышел на проезжую часть и, видимо, от испуга и шума гудков не мог и пошевелиться. Мальчик крепко сжимал в руках мягкую игрушку и тихо звал то маму, то папу, начиная всхлипывать и ронять слезы, которые, скатываясь по щекам, собирались на подбородке и падали на землю - прямо под ноги. Есть ведь на свете такие глупцы, которые стремятся спасти всех, но демонам таких, увы, не понять... Се Лянь довольно резко оттолкнул мальчика в сторону, от чего тот оказался в более-менее безопасной зоне, откуда его спешно забрали родители. Громкий гудок автомобиля, удар и... На асфальте осталась лужа крови и лежащее в совершенно неестественной позе тело семнадцатилетнего юноши. Он еще дышал, даже, кажется, цеплялся за жизнь, но уже спустя минуту дыхание совсем ослабилось, и в итоге к приезду врачей на асфальте остался лишь труп... Движение на дороге прекратилось. Бай медленно вышел на середину улицы, перевернул бездыханное тело на спину и лично закрыл ставшие стеклянными глаза юноши. Он так и не смог до конца взрастить совершенную душу для своей коллекции, но так даже лучше. Он всегда думал, что если постепенно превращать жизнь человека в ад, медленно, но верно заставлять его сходить с ума из-за моральной боли, что пронзает все тело куда сильнее, чем физическая, то душа этого несчастного станет идеальной, однако Безликий и подумать не мог, что совершенство кроется не только в страданиях, но и в упокоении. Что ж, может теперь он пересмотрит свои методы?.. Хоронить Се Ляня было некому, лишь та семья, чьего ребенка он спас, принесла на могилу цветы и немо поблагодарила. Юноша уже не услышит, но он, наверняка, доволен собой. Такой уж у него характер. «Зато теперь ты выспишься», - демон в погребальных одеждах появился, как и всегда, из неоткуда. Он положил на землю лишь один цветок с нежными белыми лепестками, на которых еще были мелкие капельки росы, и сложил руки в молитвенном жесте. Теперь Се Лянь, в самом деле, будет спать столько, сколько ему потребуется, и даже больше...

***

Бай открыл глаза. Как он мог задремать прямо за столом? Впрочем, не важно. Вокруг него летали десятки маленьких лазурных огоньков. Холодные и безмолвные, они будто кружились в танце, совсем тускло освещая помещение, где находились. Демон протянул руку и позволил одной самой яркой душе опуститься на свою ладонь. Другим такой привилегии не доставалось, так что они могли лишь сесть на стол или шкаф, но в итоге просто продолжали летать вокруг. - Воистину совершенное создание! - с улыбкой произносит он, бережно поглаживая огонек на своей ладони и устремляя все свое внимание на него одного, будто других и не существует.
432 Нравится 111 Отзывы 98 В сборник
Отзывы (9)