ШАРЛОТТА ЗЛОСТНАЯ
Проснувшись вовремя, не торопясь огляделась. Ну конечно же, Элла и Лукренция давно встали. Сколько бы раз не говорила им меня будить, всё равно не будят. Вот что за жизнь? Я же так могу и не встать. Сходив в туалет и умывшись, зашла в комнату. Натянув школьную форму, перебросила школьную сумку через плечо. Вытащив палочку, прошептала заклинание укладки. В приподнятом настроении вышла из комнаты, слыша из соседних нечёткие перешептывания и крики. Ну, у нас тут почти общежитие. Только вот повезло, что я заклинания и щиты против звука знаю. Так бы мы с девочками вообще не высыпались. Выйдя в гостиную, на меня тут же бросается Норман Трэвенс. Парень он был из шестого курса, довольно привлекательный. — Эй! Слушай, мне срочно нужна твоя помощь! — не успеваю ответить, так как он легко хватает меня за локоть, выводя из гостиной. Вся дорога к Большому залу проходит довольно быстро, он почти бежит. Судя по его нервному выражению лица, он жаждет моего совета. За эти несколько дней с интимными вопросами ко мне подходили довольно часто. Даже гриффиндорцы как-то пронюхали о моей лекции, так теперь чуть ли не в коридорах ловят. Ближе к дверям зала он отпускает меня, сказав сесть возле него. Я была довольно сильно заинтригована, так как судя по тому, что он далеко не урод, проблем с половой жизнью или чем-то другим у него быть не должно. Он проходит к началу стола. Я замечаю Антонина, что немного ближе к началу. Норман быстро садится на лавку, ладонью похлопывая по месту рядом. — Так что ты хотел? — тот накладывает заглушку, пока я присаживаюсь рядом. — Понимаешь, моя девушка довольно стеснительная… так что поговорить с тобой она не сможет. Ходят слухи, что ты изобрела довольно удобное устройство для критических дней. Точнее, твои соседки подробно ей об этом рассказали. Не могла бы ты дать мне его? — казалось, каменная маска парня немного рушится, когда я хитро улыбаюсь. Уши краснеют, пока я загадочно поднимаю бровки и в конец подмигиваю. — Прокладки. Это называется прокладки. А сколько штук надо? Одной хватает на день. Ну, или при сильных кровотечениях на пол дня, — он смотрит в сторону, наверное молясь, чтобы это унижение побыстрее закончилось. — Давай пятьдесят. Сколько это будет стоить? — вздыхает, пока я примерно придумываю цену. Хмм… — А ты умный. Сразу догадался, уважуха. Короче, одна штука — галлеон. И того пятьдесят галлеонов немедленно, — Трэвенс тянет руку к карману мантии, доставая кожаный мешочек, что издает характерный для монет звон. Отсчитывает пятьдесят, давая мне. Я быстро достаю магический кошелек, тот самый, что связан с сейфом в Гринготтс, и закидываю туда золотые монетки. Теперь уже замечаю, что парень выглядит измученным. Даже жалко, скорее всего его девушка ему все уши про прокладки прожужжала. Да и пятьдесят галлеонов — космическая цена. Не представляю, как можно настолько легко расстаться с настолько огромной сумой. — Ожидай сову с товаром к вечеру. Было приятно иметь дело, — он кивает, пока я встаю и направляюсь к гриффиндорскому столу. Заинтерисованные друзья уже ожидают меня. — Что за парень? Симпатичный, — щебечет Септимус, пока я сажусь между рыжими. Стоп. А так же можно целый бизнес сколотить. Вот у Рыжего Трио как раз проблемы со средствами. Не всегда же мне всё тащить. Пусть помогают. — Короче, рыжие. Тут такое дело…***
В итоге, к концу дня Игнатиус и Септимус полностью владели заклинанием. Теперь уж по Хогвартсу сто процентов разойдется слух о новом удобном средстве при месячных, и все девчата потянутся. Кстати, о них. Девушка Нормана, Лития вроде, настолько была рада, что сама рассказала о них в кругах сплетниц. Вот тогда производство и стало массовым. База теперь наполовину склад прокладок. Упаковывали мы всё в черные коробки с печатью Рыжего Трио. И, можно сказать, пытались быть анонимами. Хотя все было бесполезно, так как наши личности уже давно не в секрете. Но для учителей мы всё равно шифровались. Цену я снизила, посчитав катастрофически высокой. Так что и покупали прокладки теперь чаще. Ещё подумывала над тампонами. Естественно, так же как и прокладки, они будут различных размеров. Но вот создать их будет немного сложнее… но всё же возможно. Подруги тихо удивлялись моей гениальности, пока рыжие довольно отсчитывали честно заработанные галлеоны, мечтая выбраться в Хогсмид. Мечта то была, но вот активировать её в исполнение как всегда было на мне. Каждые выходные, чтобы выйти в деревушку, нужно предоставить разрешение от родителей или опекунов завхозу Принглу, что как верный пёс сторожил ворота, почти не отходя. Ну и главное, что туда можно было попасть только с третьего курса. А это означает, что добровольно нас в Хогсмид выпускать никто не собирался. Ну и рыжие офигели, как всегда на меня всё спихнули. Думать в этой троице приходится мне… немного напоминает Гермиону Грейнджер. Хотя нет, я не заучка. Просто умная. Хотя возможно, если бы постаралась, то обзавелась бы репутацией чересчур умной заучки. Прямо как Том. О нём все думают как о красивом, воспитанном и умном маленьком аристократе. Всё! Не хочу думать о нём. Не сейчас, потом. Ну, думать мне пришлось довольно долго. И додумалась я до того, чтобы прилететь на метлах в Хогсмид. Естественно, с дезиллюминационными чарами. Куда же без них. Собирались мы весьма дружно: даже спросили у Хлории и Миртл, не желают ли они с нами. Те сказали, что мы дураки, и никуда с нами не пойдут, так как если поймают, то Прингл за ноги в подземельях подвесит. А он уже давно на нас чуть ли охоту не ведёт. Или ещё хуже, заставит драить туалеты без магии. Довольно строгий мужик, что поделаешь. Элла и Лукренция на нашу затею лишь скривили рты. Пожелали удачи, сказав привести им что-нибудь сладенького. Ну хоть кто-то нас поддержал. А так, даже Тони зло на меня посмотрел, из-за чего я мигом перехотела даже предлагать полететь с нами. Хотя так даже лучше, мы ведь хотели взять Молнии с базы, а с Долоховым бы возникло несколько вопросов. А раскрывать ему местоположение нашей базы как-то не хочется. Я и так чувствую себя ужасно, зная, что Том по-любому приходил или приходит в Выручай-Комнату. А Тони довольно разговорчивый, может ещё ненароком что-то, да рассказать. Так что в субботу мы всё же выполнили задуманное. Не то, чтобы было страшно, но я сильно волновалась. Игнатиус и Септимус уже на пол пути побледнели и неуверенно пересматривались. Но всё же, уже скоро мы слезли с метел, озираясь. Хогсмид был довольно красивой магической деревушкой. Чем-то напоминал село из прошлой жизни. Только вот здесь по большей части были магазинчики. Первым делом мы Зашли в Сладкое Королевство, где набрали разнообразных сладостей. Конечно, не зайти в знаменитый бар «Три Метлы» мы бы не смогли. Довольно уютное и весёлое место. Официантки, конечно, нервно на нас покосились, но после отстали. Бар был почти полностью забит. Но мы честно отвоевали себе места у столика, где сидели знакомые с гриффиндора. Те, конечно были в шоке, но быстро опомнились, сказав, что будут молчать за плату. Ну, я и заплатила за их сливочное пиво. Кстати, это сладкое пиво шикарно. Хотя нет, называть это чудо пивом язык не поднимается. Я-то знаю, какой на вкус оригинал пива. Но не суть. Несколько бутылок с собой заказала, пусть подруги и Антонин попробуют. Следующий пункт нашего маршрута был довольно ценный. Магазин волшебных вредилок «Зонко», предстал перед нами раем на земле. Я не пожалела, что взяла сумку с незримым расширением. Во общем, потратились мы сильно. Хотя я могу себе позволить. Всё же теперь обеспечиваю себя самостоятельно. И наследство не нужно. За всё время на знакомых мы почти не натыкались. Но, захотелось же Игнатиусу зайти в книжный. Ну а мы, конечно же за ним. Так вот там уж было много людей. Ну и я, не особенно задумываясь, подошла к стенду с книгами о трансфигурации. Не смотря на то, что я изобрела собственное заклинание, подтянуть дополнительный материал не мешало бы. Да вот только, когда в нескольких шагах позади себя я слышу голос Тома, что настойчиво зовёт меня по имени, понимаю, что влипла. — Да? — поворачиваюсь к нему, держа в руках тяжёлый фолиант. — Нужно поговорить, — не успеваю я возразить, как он настойчиво тащит меня к выходу. Успеваю лишь отдать продавцу галлеон за книгу. — Ну и зачем? — спрашиваю, запихивая книгу в сумку. Мы стоим в тупике, из-за чего я неуверенно отхожу подальше. Палочка в рукаве мантии. Чтобы схватить её хватит несколько секунд. Опрометчиво то, что я не сразу взяла её. Всё таки я знаю, что кинуть в меня пыточным или непростительным он сможет с лёгкостью. Нужно быть на стороже. — Перестань убегать! Мы должны поговорить, — голос у него как всегда спокойный, отчего я с облегчением вздыхаю. — О чём мне с тобой говорить? — верчу в руках палочку, невербально ставя щиты. — Шарлотта, из-за чего ты меня избегаешь? — он, казалось действительно не понимает причины. Зло смотрю ему в глаза. Он действительно не понимает, насколько сложно пережить то, что тебе врали огромное количество времени? То, что твой близкий друг оказывается совершенно не тем, которого ты знала в детстве? Да ещё и людей… Мерлин, ему нравятся страдания других! Он спокойно говорил о геноциде для грязнокровок! И мне ещё после этого спокойно с ним разговаривать, забыв про этот ужас? Ну уж нет, крыша у меня ещё не настолько поехала. — Том, ты врал мне. А ещё то, что ты говорил про страдания и маглорожденных просто ужасно. — Я понимаю, но разве это не прекрасно? — Мерлин, конечно нет! Том, это ужасно. Ужасно! После всего этого я видеть тебя не хочу! — срываюсь на крик, пока он налаживает заглушку, беспокойно оглядываясь. — Шарлотта… — пытается меня успокоить, что-то шепча о том, чтобы взять себя в руки. — Нет, ты меня послушай! Давай просто мирно разойдёмся: я тебя не знаю, ты меня не знаешь. Ну, как в море корабли. — Нет! Я этого не хочу, — маска спокойствия слетает, и Том быстро подбегает ко мне, хватая за руку. Кладет свою голову мне на плечо. Прижимается так, словно я — спасательный круг. — А вот я хочу, — уже более спокойно говорю я, пока он пытается обнять меня. Пытаюсь отстранился, но он явно сильнее меня. Приходится терпеть то, что предатель прижимается к тебе и пытается поцеловать в щеку. — Что мне делать, чтобы всё было как раньше? — Как раньше уже не будет. — Но… — Но ты можешь остановится. Совсем не обязательно мучить людей, унижать грязнокровок и порабощать весь мир. Есть более мирные способы. Не знаю, что именно ты хочешь сделать в будущем, но ни к чему хорошему это не приведёт. У тебя отличная родословная, дядя правая рука министра. После того, как закончишь школу, не легче ли стать министром? Конечно, это будет трудно, так как ты будешь молод, но… ты ведь умный пацан, сто процентов справишься. — Это мало. Шарлотта, ты не понимаешь. Магическая Британия — мало. Я хочу больше. Даже если и настолько варварскими способами. Пока что я лишь четырнадцатилетний мальчик, но в будущем это изменится. Всё в будущем изменится, — я всё же выбираюсь из объятий, обречённо вздыхая. — Удачи, yzyrpator*. Меня больше не трогай. Совсем башку отшиб походу, — плюнула ему в лицо, после чего ушла к лавке. Знать его не желаю. В не самом лучшем настроении возвращаюсь к друзьям, прося побыстрее лететь в Хогвартс. Настроение было испорчено настолько, что я не сразу заметила Вилкост, что была вместе со Слизнортом в баре, где я тихонько пила пиво. А когда заметила, то было поздно. Мне отработку назначили! Чудо, а не день. Что ещё сказать?***
Чистить котлы у Слизнора, или проверять эссе у Вилкост было сложно. Если первое я ненавидела так же сильно, как и рыцарей, то второе было очень неожиданно и интересно. Да, я была любимицей Галатеи, так что она без лишних слов отдала мне домашние задания и тесты первого и вторых курсов. Хотя, мне нравилось. Так, спокойно сидеть, полностью погрузившись в текст, не замечая ничего вокруг. Забыться. Особенно, в связи с событиями, что происходят в моей жизни, это было просто необходимо. Что делать с делами Тома я не знала. Очевидно, именно сейчас сделать ему я ничего и не смогу. Доказательств нет, так что остановить его планы будет невозможно. Меня он не слушает. С другой стороны, что, если он уже нашел тайную комнату? Тогда это конец. Целый василиск ставит жирную точку на всех мечтах остановить Тома. Это… ужас. Знать, что произойдет нечто страшное, но бездействовать. Осознание этого даёт невыносимую тяжесть в груди. Друзья не знают, почему я в последнее время хожу темнее грозовой тучи. Я пытаюсь делать вид, словно ничего не произошло. Будто я всё ещё та маленькая девочка, что верила в то, что Том хороший и добрый мальчик и в жизни даже букашку не убьёт. И они мне верят. Это хорошо. Меньше знаешь — крепче спишь. В нашем случае вообще можешь спать. Ну так, мы с Вилкост, после проверок эссе любим посидеть за чашечкой чая. В моём случае какао. Но не суть. Вообщем, рассказывала она мне о техниках ведения боя, и о выпускниках, и даже о слухах или будущих праздниках в школе. Классная бабушка, прям обожаю её. Относится ко мне как к внучке. Говорит, что я напоминаю ей её дочку в детстве. А мне нравится.***
Сажусь на любимое место в школьном дворике. Давненько я здесь не была. На самом деле, отработки, дела Рыжего Трио, творческий клуб, уроки и общение с друзьями полностью заполнили мои будни. Но неделя отработок закончилась, так что можно и отдохнуть. Ветер сильно треплет волосы, от чего приходится наложить щиты. Март встретил обитателей замка грязью и талым снегом. Лишь несколько лавочек заняты. Чтож, это хорошо. Не очень люблю публичные выступления. Лучше уж в одиночестве потренироваться в пении и игре на гитаре. Нет лишних нервов. Достаю красивую современную гитару с чехла, настраивая. Несколько проверочных наигрываний, и можно начинать. — Life's alright in devil town. Yeah, right, no one's gonna catch us now. Dad has bought a new car now. We're fine, no one's gonna catch us now.* Смотрю на озеро и деревья в дали, что прекрасно создают атмосферу. На самом деле, у меня месячные. Перемена настроения и всё такое, почему бы и не погрустить? Это уж точно лучше, чем хотеть бухнуть медовуху или огневиски. Правда в прошлый раз рыжие так и не дали мне сделать хоть глоток. А жаль, я ж пол дня просила у старшекурсников сгонять в Хогсмид за большую плату. Короче, они себе целую бутылку горючего забрали. Жлобы! — You said something dumb again. She's mad, at least that's what they say. Mum and daddy aren't in love. That's fine, I'll settle for two birthdays. Devil town is colder in the summertimeI'll lose my mind at least another thousand times. Hold my hand tight, we'll make it another night. I still get a little scared of something new. But I feel a little safer when I'm with you. Falling doesn't feel so bad when I know you've fallen this way too. Вот бы сейчас бухнуть. Песня прям напоминает о прошлом. О первой жизни и бесконечных учебных и скучных днях. Тогда я даже о том, чтобы на улицу выйти погулять не думала. И о днях в приюте, вместе с Томом. Тогда, когда мы целыми днями сидели у него в комнате, запасясь продуктами и читая, или же разговаривая. — We're all dead in devil town. That's fine, cause nothing's gonna scare us now. We're all in our dressing gowns, mine's white. And stripey, yours is green and brown. I forgot my name again. I think that's something worth remembering. Spiders in your favourite shoes. Just leave them be 'cause they're more scared of you. Devil town is colder in the summertime. I'll lose my mind at least another thousand times. Hold my hand tight, we'll make it another night. I still get a little scared of something new. But I feel a little safer when I'm with you. Falling doesn't feel so bad when I know you've fallen this way too. Рядом садится Миртл, полностью закутанная в шарф. Я, всё ещё смотрящая в даль и поющая, накладываю на неё согревающие чары. Без шапки же ребенок ходит, заболеет ещё. Потом буду себя винить, что не уследила. — It's lovely in the evening-time. But every time I close my eyes. The sunshine gets a little dimmer, now. The clouds fall down. I sink my teeth into my fingers. Blossom swims across the river. How do you feel so proud? Every time I close my eyes. The colours fade and change inside my mouth. It's all too loud. I sink my teeth into my fingers. Blood forms branches in the water. Devil town is colder in the summertime. I'll lose my mind at least another thousand times. Hold my hand tight, we'll make it another night. I still get a little scared of something new. But I feel a little safer when I'm with you. Falling doesn't feel so bad when I know you've fallen this way too. Заканчиваю под восхищённый взгляд подруги. На обратном пути в замок она заговорила первой: — Шарлотт, а знаешь. Было бы неплохо, если бы ты так каждый праздник на балах для старшекурсников выступала. Мне пятикурсник из Пуффендуя по секрету шепнул, что директор всегда какой-то хор бабок с лягушками приглашает. А ты точно получше будешь… — Ми, ты же знаешь… у меня и так дел целый вагон. Вон, только утром заказали двадцать тампонов и пятьдесят прокладок. Хотя, я уже состою в творческом клубе. А ты знаешь, какая строгая у нас глава. Делайте что хотите в обычное время, но перед праздниками мы обязаны что-то, да устроить. Хотя до этого момента я кое-как увиливала. В общем… пока времени нет. — О! Кстати, тут такое дело. В общем, у меня пошли месячные… А рыжих я не видела, так что не могла бы ты мне штук десять прокладок дать? У меня правда денег нет, но я отдам, обещаю. — Насчёт денег не переживай, отработаешь. Потом расскажу, как. На следующий же день Миртл уже работает на Рыжее Трио, поставляя заказчикам заказы. В любом случае, всё время пользоваться Чернушкой мне не позволяет совесть. Да и она ведь сова Тома, не хочу быть ему должна. В общем, теперь уж Миртл сможет и не только отработать прокладки, но и просто заработать. Я не знаю, насколько трудно выживать во время бомбежек, но еды им с матерью точно не хватает. А так, можно будет хоть какие-то галлеоны в Гринготтсе обменять.***
— О, почта сегодня рановато, — говорит Септимус, пока я неуверенно выглядываю Вайтер. — Чего?! Заглядываю в газету друга, пока те, кому тоже пришла газета, не сильно отличаются реакцией. — Грин-де-вальд был замечен где-то в Северной Ирландии! — громко комментирует второкурсник недалеко от нас, пока наше Трио сидит в гробовой тишине. — Слушайте. А это ведь не так далеко. Что делать будем? Слышала, они с профессором Дамблдором старые друзья. Так что не захочет ли он сунутся в Хогвартс? — говорю я, нервно попивая кофе. Нет, скорее всего не захочет. Хотя кто его знает, что у этого гетерохромика в голове. В любом случае, его победят на дуэли в сорок пятом. А пока он будет буйствовать. И ничего с этим не поделаешь. — Мне отец рассказывал, что Дурмстранг почти полностью в его власти. Представляете, его последователи снесли все защитные барьеры, проникнув и взяв под контроль директора. Скорее всего, в следующем году в Хогвартс заявяться переведённые ученики из других школ. Жесть, — Игнатиус не переставал есть шоколад, пока я не остановила его. Дурная привычка есть, когда не всё идёт гладко. О ней я узнала уже на второй неделе нашей дружбы. Тогда он с сестрой поссорился, и запихивал в себя всё что попало. — Если заявится и в Хогвартс, то мы не сможем дать отпор. Так что нужно обучится атакующим закланиям и сглазам. То, чему нас учат на уроках защиты недостаточно, — я закончила с кофе, отодвинув от себя кубок. — Согласен. Простые щиты легко пробить. Нужно больше, — Септимус тоже закончил с завтраком, серьезно глянув на нас. — У кого-нибудь есть идеи? — Поискать в библиотеке? — предложил Игнатиус, пока я хлопнула их обоих по макушкам. — Балда! Ещё одна балда! У нас же есть база, там и книги, и платформы для дуэлей будут, — те, услышав моё предложение, выдохнули. — Но вы не забудьте о других. Вон, некоторые даже согревающих чар не знают, что уж там говорит и о обычных щитах. Вообщем, собираем подружек и с этого дня серьезно обучаемся. — Я зову Эллу и Лукренцию, — Игнатиус встал из-за стола, как бы говоря: «возражений не принимаются». — Ладно, я тогда Миртл и Хлорию позову. Увидимся на Зельях. — я кинула, думая, звать Антонина, или нет. Возможно, его уже давно научили тёмным заклинаниям. Но в бою я его ни разу не видела. Да и не расскажет ли он Тому обо всём? Не хочу, чтобы кто-то знал о том, что мы самообучаемся. Могут быть проблемы.***
И всё же, Тони я не рассказала. Он состоит в рыцарях, так что по-любому продержится в бою уж точно подольше нас. И я не пытаюсь оправдать свой эгоизм, нет. Это просто сложно. Том ведь искусный легилимент, и даже я, знающая лишь теорию, при должном желании могу считывать мысли Антонина. Попыталась один раз по приколу. Теперь уже давно легилименцией не пользуюсь. Вечером мы, семеро первокурсников, принялись зубрить книжки. Хлории и Миртл оказалось очень сложно, так как о атакующих заклинаниях и сглазах они раньше даже не знали. Элле и Лукренции же было побоку, они даже могли продемонстрировать несколько родовых при должном желании. Ну а мы с мальчиками, немного почитав, принялись всерьёз биться заклинаниями, от которых знали лишь названия. Могу сказать уверенно, что на эмоциях заклинания получались сильными. Я даже подстрелила одного из мальчишек сглазом, заставив танцевать. Но не всё так радужно. Дураки мы, гриффиндорцы самые настоящие. Конечно, попали в больничное крыло. Мне с немногочисленными порезами на ногах быстренько залечили всё, хотя я могла и сама. Игнатиусу, что отключился уже на пятой минуте, из-за какого-то сглаза. И Септимусу, что тоже откинулся после моей лобовой атаки, что полностью разбила его щит. Мы конечно пытались их разбудить, но они не очухивались даже после щекотки. Всё же, нужно было им дать спирта понюхать. Так что пришлось в больничное крыло рано утром тащить. От целительницы мы здорово получили, грозная женщина. Никого не пощадила, рассказав всё деканам. Так что баллами всё не обошлось, и мы всей компанией чистили туалеты. Кстати… туалеты. Тайная комната. Я ведь и парселтанг знаю. Так почему бы и не наведаться туда на втором курсе? Хотя нет, мне и так проблем и приключений хватает. В вообщем-то, и жизнь моя начала состоять из каждодневных тренировок. Естественно, всем было сложно. Но, не смотря на то, что мы дети, каждый понимал степень опасности. Остаётся только гадать, завтра или через неделю сюда заявится Грин-де-вальд? А может и вовсе никогда. Так бы было даже лучше.