Мелодия любви

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 8 270 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 6

Настройки
Передо мной стоял Ян. Тот самый учтивый брюнет, предложивший отвезти меня домой неделю назад. - Так это ты живёшь на заброшке и нанимаешь репетитора по французскому? - с ехидством спросил он. - А как бы ты поступил на моём месте? Сказал бы пьяным мужикам свой адрес? - Ох, Ника, я переживал за тебя, следующим утром приходил проведать тебя, но не нашёл. А на днях позвонила твоя мама, сказала, что девочка - полный нуль во французском, попросила подтянуть до уровня десятого класса. Тяжело мне будет с тобой. Ещё пианино... - Ты так вздохнул, будто я совсем безнадёжна. - За десять лет можно было бы и выучить хоть что-то. - Я учу его всего пару месяцев, в прошлой школе французского не было, а в этой со мной говорят как с человеком, изучающим этот французский всю жизнь. Француженка не хочет обучать меня индивидуально, но хочет, чтобы я не отставала от класса. Это вообще возможно? - Хорошо, я понял тебя. Проходи, сейчас начнём занятие. В течение двух часов он мучал меня дурацким произношением звуков. Это не так, то не так. Язык выкручивается от этого ужасного языка. На это ушёл целый час! А следующий час он учил правильно писать буквы. В принципе, если он будет так же спокойно проводить следующие занятия, то, возможно, я и полюблю французский. Хотя вряд ли. - Ника, занятия по пианино будут проходить по субботам в три часа. А на французский я жду тебя послезавтра, так же в шесть. Будем учиться читать. 20:15. Я дома. Слышу, как родители смеются на кухне. Я бесшумно прошла в комнату и села за уроки. На завтра задали только химию, но с ней я буду сидеть долго. В этом нет смысла, органику я полностью не знаю, нужно учить с нуля. Зазвонил домашний телефон. Подняв трубку, я услышала голос Яна. Он пригласил погулять. Я также бесшумно вышла из дома. Родители не заметили, что я возвращалась. Мы встретились в ближайшем кафе. Ян заказал два кофе. Как оказалась, ему не шестнадцать, как я думала, а двадцать два. У него есть музыкальное образование, а именно, он играет на пианино, скрипке и виолончели. Его отец родом из Франции, поэтому с самого рождения он знает два языка - французский и русский. В пять лет он начал изучать немецкий и английский. Теперь он свободно говорит на этих языках. Сейчас он изучает итальянский. Это был не монолог, как может показаться. Я тоже рассказала о себе много интересного, например, как в детстве, гостя у бабушки в деревне, залезла на лошадь, а она сбросила меня, но, благо, я почти не ушиблась. А ещё про то, как я убегала от свиней. М-да, если у нас будут дети, я надеюсь, что умом они пойдут в отца, а не в меня. Ой, какие дети? Это же Ян! Высокомерный полиглот. И почему я вдруг подумала о детях? - Уже почти девять, я проведу тебя. - Не нужно, я в состоянии дойти самостоятельно. - Это был не вопрос, я проведу тебя, иначе буду беспокоиться. Ох, что это за человек?! Неужели не понятно, что провожать меня не нужно? - Идём на Дубровскую? - засмеялся он. - Очень смешно, - с досадой ответила я. Ян провёл меня прямо до дома. Пока мы шли, он рассказал, что в тот вечер с нами ехал его младший брат Саня и его друг Миша. Так странно, они совсем не похожи. Ян высокий, привлекательный брюнет, а Саня худощавый, прыщавый и, не очень высокий. Кстати, следующим утром им было очень плохо, и минералка не помогла. Они забыли дорогу домой и Ян сам отвозил их, более того, кое-как заносил их, спящих, в квартиру. *** Весь следующий день я летала в облаках. Всё прокручивала в голове необыкновенный образ Яна. Наверное, у него много поклонниц. Я рассказала Инне о моем новом репетиторе. Она только посмеялась и сказала, что мы с ней - два сапога пара. Ей нравится историк, мне - репетитор. Но репетитору хотя бы не тридцать, а двадцать два. *** 18:15. Я опаздываю на химию. Как так получилось? На занятии мы начали изучать органику. С нуля. Думаю, если после смерти я попаду в ад, то там мне обязательно будут давать задания по органике. *** Суббота. Сегодня я иду на пианино. В принципе, Ян довольно-таки неплохой человек и хороший преподаватель. Объясняет всё простым языком. Я уже умею читать по-французски. Ну, еще бы не уметь, он мне столько заданий на дом даёт. Я бы больше удивилась, если б не научилась читать. У него дома нет пианино, поэтому он пришёл ко мне. Ян был приятно удивлён моими навыками, сказал, что у меня определённо есть талант. Да, талант... Годы тренировок и составили этот талант. Будто впервые сев играть за пианино десять лет назад я сыграла этюд Шопена... *** Вот уже середина ноября. Время так быстро идёт. Первую половину дня я провожу в школе, вторую - у репетиторов. За этот месяц я окончательно убедилась, что Инне можно доверять, она не собирается предавать меня, да ей это и не нужно. Она настаивает на том, что я понравилась Осману, мол, на уроках помогает, становится застенчивым, когда говорит со мной. Сегодня, кстати, у него день рождения. Он пригласил нас с Инной. Мы ушли с физкультуры и пошли в ближайший торговый центр за подарком. Сейчас достаточно холодно, поэтому мы решили купить ему согревающий душу, и не только душу, набор: красный свитер с оленем, вязаный шарф и теплые носки, термокружку, несколько стиков кофе и книгу. *** - Смотри, это Ян, репетитор, что он здесь делает? - шёпотом спросила я Инну, заметив во дворе Яна и его брата. - Слушай, а он ничего, - прошептала Инна, - покрасивее историка будет. Кажется, с подарком мы угадали. Осман удивился, открыв коробку. Он поблагодарил, обнял нас и пригласил в дом. - Что ты здесь делаешь? - спросил Ян, подойдя поближе к нам. - Вообще-то собираюсь отмечать день рождения одноклассника, а ты? - А меня матушка за братом отправила следить, чтобы он не напился, ну или хотя бы дошёл домой, - Ян посмотрел краем глаза на Саню, - он просто убивает меня своими выходками. Мы втроём засмеялись. - Я, кстати, Инна, - представилась подруга. - Я знаю, Осман говорил о тебе. Надо было видеть лицо Инны. Она сватала меня с Османом, а оказалось, что говорит с друзьями он совсем не обо мне. Из всех присутствующих я знала только Яна, Саню и Инну. Осман пригласил за стол. Ян посадил меня рядом с собой, Инна села напротив, рядом с какими-то армянами. Мы с Яном выпили несколько бокалов чудесного вина, про Саню молчу, он уже под столом спит. Кто-то включил музыку. Все пошли танцевать. Сначала мы танцевали втроём: я, Инна и Ян. Потом Осман украл Инну на танец, но так и не вернул. Заиграла медленная музыка. Парни приглашали девушек. Левую руку Ян положил на мою талию и притянул меня к себе, правую руку вложил в мою и мы закружились в вальсе. Честно говоря, я ни разу не танцевала вальс. Это оказалось проще, чем я думала. - Ян, я устала. - Пойдем сядем. Мы вернулись за стол. Он накрыт красивой белой скатертью. В центре стола стоит запечённая курочка с картошкой по-деревенски и помидорами. Её золотистая корочка кажется такой хрустящей и выглядит аппетитно, мама Османа постаралась на славу. По периметру подноса лежат дольки лимона. Интересно, зачем они... Неужели есть мазахисты, которые едят лимоны без ничего? В двух больших салатницах слоями уложен мой любимый салат цезарь, ещё в двух оливье. И, конечно, куда без шашлыков. Мы с Яном съели небольшую порцию цезаря и пошли знакомиться с другими ребятами. Ян быстро находил с ними общий язык, а мне было некомфортно, я просто стояла рядом. Ко мне подошла какая-то девушка с длинными каштановыми волосами. На вид ей лет пятнадцать. - Я Айла, сестра Османа, - представилась она. - Я Ника, приятно познакомиться. Ты что-то хотела? Айла неотрывно смотрела на мои длинные рыжие волосы, собранные в низкий хвост. - У тебя очень красивые волосы, - сказала девочка, - мама говорит, что рыжеволосых людей при рождении поцеловал бог солнца Кояш. - Оу, интересная теория, - мы улыбнулись, - но разве Кояш - бог солнца? Я думала его зовут Ра. - Ра - это бог солнца в древнем Египте. Я люблю мифологию, - Айла улыбнулась. Её кожа цвета кофе с молоком, вздернутый нос с горбинкой, очень пухлые губы и глаза небесного цвета дают понять, что этот человек красив не только внешне, но и душой. Айла рассказала мне миф о боге Ульге́не - молниеносце. Он является творцом вселенной. Обитает на девятом слое неба за месяцем и солнцем, где возвышается золотая гора Алтные-туу, живёт в золотом дворце с золотыми воротами, имеет золотой престол. Ульгень сотворил не только землю, небо, солнце, луну, радугу, гром, огонь, но и создал первого человека, кости которого были сделаны из камыша, а тело из глины. Он сотворил собаку Ийт и велел ей сторожить первого человека. Он же создал богатырей Майдере и Мангдышире. Сотворил камни, деревья, посадил цветы. Он творец головы и пуповины у людей и скота, творец пастбищ и человеческих жилищ. Внешность Ульгеня изображалась очень условно, в виде человекоподобной фигуры, голова которой излучает сияние. В мифах упоминается о 7 сыновьях и дочерях Ульгеня, но не говорится о жёнах. Его дети не родились, а откололись от отца. Его сын Каракуш-кан — глава всех сверхъестественных помощников шамана. Не думала, что мифология настолько интересна. - Ян, может перенесешь Сашу на диван? - Пусть лежит, меньше пить будет. - Но ему же неудобно, а он не может поранится как-то? - Ну, я жив, значит и с Саней нормально всё будет, не переживай, - сказал Ян с улыбкой. - В смысле ты же жив? Ты так же напивался, что ли? - засмеялась я. - Ну, по секрету, было даже хуже, - шепнул он мне на ухо. Мы засмеялись. Сложно представить этого умника-полиглота пьяным и валяющимся под столом. - Ребята, вы чего запечённую курицу не едите? - спросила мама Османа. Айла очень похожа не неё, - хватит танцевать, бегом за стол, я для кого готовила столько еды?! Все засмеялись, но покорно сели за стол и принялись трапезничать. В девять часов проснулся Саша. Мы с Яном повели его домой, Инна захотела остаться на вечеринке. - Ох, путь не близкий, - сказал Ян. - Почему? Ты же не очень далеко живёшь. - Я живу недалеко, а вот Саня с родителями на другом конце города. Яну прихошлось тащить брата на себе, ведь Саня как внезапно проснулся, так внезапно и заснул по дороге домой. Мы шли, сорок минут. Ян передал пьяного брата маме и вернулся ко мне. - Может, не будем возвращаться на вечеринку? - предложил Ян, - вдвоём нам будет куда лучше. - Я не против. За это время я узнала его получше. Да, он не подарок, самодовольный полиглот, который не прочь лишний раз блеснуть умом. Но я поняла, что он не в состоянии обидеть меня. Он может сердиться, злиться, но нанести удар, хоть физический, хоть моральный, не сможет. В этом вся прелесть Яна. С ним я могу быть собой и не боятся быть осуждённой или, более того, обиженной или раненой. На улице холодно, поэтому мы решили зайти в кафе. Ян решил помучить меня французским, но в итоге мы разговорились на английском. С ним у меня проблем не было. *** Следующее утро началось с приготовленных мамой кофе и тостов. Она оставила нам с папой завтрак, а сама пошла на работу. Что это с ней сегодня? В школе Инна рассказала, что́ мы вчера пропустили, а именно, драку за Айлу: с ней хотели потанцевать два приятеля Османа, в итоге они подрались, а Осман сначала разнял их, а потом врезал каждому, чтоб не устраивали такие концерты. *** На химии мы писали контрольную, которую, кстати, я уже разобрала с учительницей и сейчас помогаю Инне и Осману. *** Вот уже через 2 недели новый год. За это время я окончательно подтянулась в учёбе, в полугодии будет несколько четвёрок: по информатике и геометрии, а по французскому гарантируют тройку. Вот почему? Я стараюсь изо всех сил, говорю уже неплохо, знаю много слов, прекрасно читаю. Ян в полном недоумении, ведь мы занимаемся много и я делаю большие успехи. Но, чтож, на французском свет не сходится. Намного важнее личная жизнь, которая у меня налаживается: Осман, Инна и Айла стали моими лучшими друзьями, с одноклассниками я наладила отношения, а Оля, предательница, месяц назад перевелась в другую школу. С Яном мы всё так же продолжаем гулять, родители об этом случайно узнали, но отнеслись хорошо, Ян им тоже понравился, и теперь он желанный гость в нашем доме. С игрой на пианино у меня появился ещё больший прогресс, Ян действительно хороший учитель. Я освоила несколько сложных композиций. Он пообещал, что через несколько месяцев будет учить самостоятельно писать композиции. На новогодний вечер нашему классу нужно подготовить какой-нибудь номер. Мы решили, что это будет сценка, осталось найти сценарий. Ещё нужно украсить класс, этим мы займемся сегодня. *** Классная отпросила нас на физкультуре украшать класс. Нужно вырезать снежинки. Инну попросили сходить в класс Араксии Ашотовны (учительницы французского) и взять ножницы в столе. Тем временем мы украшали класс гирляндой и мишурой, девочки делали новогодний плакат, другие рисовали на окнах украшенную ель и деда мороза, дарящего подарки лесным животных. Инна зашла в класс, держа в руках несколько ножниц. Она одолжила из ещё у каких-то учителей. - Ты не представляешь, что я нашла в столе француженки, - с волнением сказала Инна и включила телефон. Она показала какую-то старую фотографию. На ней... я.. И рядом какая-то девочка. Но этого не может быть. Этой фотографии лет 20. - Я нашла это в столе Араксии Ашотовны. Эта девочка очень похожа на тебя. - Интересно, кто это...
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник