Мелодия любви

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 8 270 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 5

Настройки
Я открыла глаза. Это был сон. Такой красивый, цветной сон. Почему это был сон? В нём я была такой счастливой. И кто был тот мужчина? Почему я сижу за столом? Неужели я вчера даже до кровати не дошла? Ах да, вот и список, пойду маме отдам. - Ника, ты встала? - услышала я голос папы. Кажется, он проспал. Он вышел из ванной в мамином коротеньком халате и моих розовых тапках-зайцах. На его подбородке была пена для бритья. - Представляешь, горячую воду отключили, - сказал он с иронией в голосе, - сегодня суд, мне нужно хорошо выглядеть, явно не мой день. Чего это ты такая задумчивая? Ты меня слушаешь вообще? - Да, папочка, слушаю. Хорошего тебе дня, а где мама? - Уже ушла, у неё-то всё всегда под контролем. Она не мы с тобой, - папа засмеялся. - Папа, я умываться и в школу. Чего ты молчишь, что уже половина восьмого?! - Черт, уже полвосьмого?! Ника, подожди пару минут, - он закрылся в ванной комнате. *** - Ника, Ника, он со мной поздоровался! - Кто? - Кто, кто, историк наш! - Инна, сколько ему лет? - Двадцать семь, а что не так? По гороскопу мы с ним очень даже совместимы. - О господи, он, наверное, женат. - А вот и нет, не женат! В разводе, и у него есть маленький сын, два года, но живет не с ним. - Откуда ты знаешь? - Кто хочет найти - найдет. Пойдём, через минуту звонок, твой любимый французский, а потом, пятым, история... Вот как, как можно было влюбиться в тридцатилетнего историка?! Урок начался не с приветствия, а вопроса, придет ли сегодня моя мать. Вот что мне сказать? Что вчера у нее был ужасный день? - У мамы в обед операция, она не сможет, - соврала я. Думаю, после этого случая мама на некоторое время откажется от поведения операций. Ей нужно прийти в себя. - Что ж, тогда поговорю с ней вечером, по телефону. Весь урок я сидела молча, больше не буду даже перешёптываться с кем-то. Подождёт до перемены. - Сейчас будет история! С Андреем Евгеньевичем! Представляешь? М-да... Тяжёлый случай... В начале урока объявили оценки вчерашнего теста, лучший результат оказался у Инны, кто бы сомневался. Он привёл её в пример всему классу. Ох, она мне теперь об этом только и будет голову забивать. Мой тест Инна решила на четвёрку, очень даже неплохо. *** - Добрый день, с кем я говорю? Араксия Ашотовна? Кто это? А, учительница французского, - услышала я мамин голос, - что она сделала? Весь урок разговаривала с подругой? Громко? И знания не превышают нуля? Да, я поняла Вас, обязательно поговорю с Никой, да, до свидания. - Ника, иди сюда, - позвала мама, - звонила Араксия Ашотовна. - Кто? - Учительница французского, Ника, она сказала, что ты отвратительно вела себя на уроке. И ещё: ты абсолютно не знаешь французский. Где список предметов, по которым мне нужно найти репетиторов? - Сейчас принесу, мама, - сказала я. Мама сохраняла спокойствие, не кричала. Я думала, что опять услышу, какая я глупая, только и делаю, что теряю время, играя на пианино... - Длинный список... Так, французский, алгебра, геометрия, химия, физика, информатика, история, общество. Тебе хватит времени на это всё? - Ну, думаю, общество и историю можно исключить, информатику тоже, всё равно не пойму ничего. - Хорошо, Ника, я постараюсь поскорее найти тебе репетиторов. Ты сделала уроки? - Да, почти, ещё делаю. Папа на работе? - Задерживается что-то, суд должен был уже закончится, может улаживает какие-то дела. Мы помолчали. Мама смотрела какой-то фильм по телевизору. Это ужастик. А мне не разрешает смотреть такое. Еще и на психические отклонения спирает. Эх, мама, мама. Я села на диван, рядом с ней. Какой-то мужик сидит в подвале, интересно, что там происходит.. Я откинула голову на спинку дивана и закрыла глаза, иначе мама прогонит в комнату, а так хотя бы послушаю. - Ника, что с пианино будем делать? - Не знаю, занятия проходят три раза в неделю с трёх до пяти. - Может тебе найти индивидуального наставника? Чтобы занятие проходило в выходной день или после школы? - Ну, если найдешь, будет неплохо. Закрыв глаза, я увидела себя в пышном бордовом платье. Оно украшено переливающимися на свету стразами. Слышу громкие аплодисменты. Я на сцене, играю на пианино. Рядом со мной на скрипке играет какой-то мужчина. Да это же он, тот, кто приснился мне ночью! - Девочки! Девочки! Я выиграл! Мы выиграли суд! - услышала я сквозь сон восхищенные крики папы, - собирайтесь! Идём в ресторан! Почему? Почему меня будят так не вовремя? Неужели нельзя подождать пока я досмотрю сон? Мне ведь интересно... Что я делала на сцене? И почему мне снится тот незнакомец уже второй раз? Папа поднял меня на руки и начал кружить, как в детстве. От неожиданности я дала папе пощёчину, но он только засмеялся. - Ты моя маленькая девочка, - нежным голосом сказал папа, - будто бы только вчера тебе было три года и я вот так кружился с тобой, а ты заливалась звонким смехом, а не давала мне пощёчину. - Прости, я случайно, - извинилась я и засмеялась. Да, вот так, оказывается, на людей действует выполнение цели. К этому суду папа готовился полгода. Не знаю, в чем суть, но от него зависела репутация папы и фирмы, в которой он работает. Он молодец, не подкачал. Отец аккуратно сажает меня на диван, говорит, что мне нужно собираться, мы идём в ресторан праздновать. Через двадцать минут все были готовы: я одела чёрное облегающее платье, мама - бордовое, оно как будто сшито на неё, папа надел свой старый чёрный костюм и белую рубашку. В ресторане выступали мужчина и женщина, пели что-то. К нам подошла официантка, приятная девушка с обворожительной улыбкой. Мы заказали какой-то салат и вино. В общем, вечер выдался прекрасным. Мы разговаривали обо всём, родители шутили друг над другом. Удивляюсь их силе духа. Думаю, оказавшись на мамином месте, я бы завязала бы с хирургией, а на папином - не смогла бы поддержать маму. Они прекрасная пара. *** - Ну что, быстро выходные прошли? - спросила мама во время завтрака в понедельник. - И глазом не успела моргнуть, - мы улыбнулись, - все выходные готовилась к школе, подтянула несколько предметов. - Кстати, я нашла тебе репетиторов и наставника по пианино. Наставник, кстати, по совместительству и репетитор по французскому. Алгебра, геометрия и физика будет проходить в онлайн формате, так намного дешевле, а химию предложила подтянуть твоя учительница по химии. Ты говорила, что она неплохая, вроде. - Да, мама, спасибо большое, - я поцеловала её в щёку и продолжила собираться. Сегодня я встала пораньше, чтобы хотя бы позавтракать с мамой, в последнее время она задерживается на работе, почти не вижу её. *** Я читала книгу, когда меня окликнули. Это был Осман. Он попросил написать за него сочинение по литературе, а взамен принёс большую шоколадку. Разве я могу отказать? Он спас меня на французском, теперь у меня есть возможность отблагодарить его. На литературе я благополучно написала сочинения за нас двоих на пятёрки. А как он обрадовался... Даже на ужин пригласил, но я отказалась. Сегодня первое занятие по французскому. Шесть вечера. Я подхожу к старому многоэтажному дому, он, наверное, без лифта, а мне нужно подняться на пятый. Как иронично. Я постучала. Услышала шаги за дверью. Звук поворачивающихся ключей. - Ты?! - одновременно прозвучали наши голоса.
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник