***
— Может, все же отдохнешь? — спросил Весемир, увидев, как Надя зевнула уже третий раз. — Нужно сбить жар, — покачала головой травница. — После этого можно будет не опасаться за его жизнь и выспаться, — она снова зевнула и укрыла мальчика одеялом. — Жёлтые…глаза… — снова забормотал тот. — Как его зовут? — спросила Надя, когда Весемир доел похлебку. — Не успел спросить, — пожал он плечами. — И, кажется, даже если бы и успел, мне бы не ответили. Парень почти сразу лишился сознания. — Неудивительно… он потерял много крови. Как же так получается, что люди становятся хуже чудовищ? — Надя села рядом с ведьмаком, тесно прижалась и положила голову ему на плечо. Тишину нарушало лишь потрескивание дров в камине, да бормотание мальчишки. Она успела задремать, и Весемир не тревожил ее, боясь разбудить. Но через двадцать минут она проснулась сама и снова вскочила на ноги, чтобы осмотреть паренька. — Забери его с собой, Весемир. Я чувствую, это будет правильный выбор, — через пару минут сказала Надя. — Из него получится отличный ведьмак. — Если выживет, — угрюмо повторил Весемир. В золотистых глазах отражались искры пламени и что-то еще, неведомое травнице. Что-то, отдалённо напоминающее тоску. — Выживет, не сомневайся, — Надя улыбнулась и убрала тряпку со лба ребенка. — Жар спал. Теперь все будет хорошо. Мальчик уже не метался по столу и не стонал. Его дыхание стало глубоким и размеренным, а изуродованное лицо, наконец, спокойным. Пальцы разжались и больше не комкали одеяло. — Теперь можно и отдохнуть, — вымученно улыбнулась Надя. — Утомил ты меня, малыш, — она убрала пряди с его лба и, развернувшись, оказалась в объятиях ведьмака.***
Утром Весемир проснулся от какого-то шуршания. Подняв голову с лавки, он увидел свое «дитя-неожиданность» в полусидячем положении. Темно-русые волосы растрепаны, заполошное дыхание, взгляд лихорадочно обшаривал углы дома, — он походил на испуганного зверька. Мальчик замер, глядя на ведьмака. Весемир осторожно сел, стараясь не пугать его резкими движениями. — Очнулся? — мягко поинтересовался он и слегка улыбнулся. Паренек смотрел в его глаза, словно пытался найти там ответы на какие-то вопросы. Вся поза выражала напряжение и готовность куда-нибудь убежать. Когда Весемир плавно поднялся, мальчик вздрогнул и отодвинулся, лицо на мгновение отразило испуг, а потом он вскрикнул и схватился рукой за щеку. Подсохшая корочка на ранах треснула, показались маленькие капли крови. — Эй-эй, спокойно. Все хорошо, не надо делать резких движений, — в два шага Весемир оказался рядом с мальчиком, который в страхе отшатнулся. Было слышно, как билось его сердце — словно крохотная птичка, пойманная в клетку. — Спокойно, — повторил Весемир. — Я не причиню тебе вреда. Эскель сдавленно пискнул и медленно убрал руку с лица. На пальцах осталась кровь. Он не понимал, что происходит. Но, посмотрев в желтые глаза мужчины, начал вспоминать. Родители. Поляна. Песня. Кинжал в руках Януша. Дикая боль, заполонившая собой весь мир. Чудовище, вспарывающее когтями плечо и желтые глаза в темноте. — Ничего страшного, раны просто не до конца зажили, — успокаивающим тоном пояснил Весемир. Паренек растерянно посмотрел на него, потом на ладонь и снова на него. — Не бойся меня, — Весемир медленно поднял руки. — Видишь, я без оружия и не смогу навредить тебе. Мальчик нервно сглотнул. — Очнулся, малыш? Как себя чувствуешь? — проснувшаяся Надя подошла к нему и улыбнулась. Рука мальчика снова потянулась к ранам, но травница мягко перехватила его запястье, заставив вздрогнуть. Он тут же вывернулся и укусил травницу. Она с криком отдернула руку, потирая сразу покрасневший укус. «А парень-то с характером», — мысленно восхитился Весемир. Мальчик оскалился и вжался в угол, из ран на лице побежала струйка крови. — Не бойся, — мягко произнесла Надя. — Мы спасли тебя и не причиним вреда. А раны скоро заживут. Как тебя зовут? — она наклонила голову, заглядывая в глаза мальчишки, но тот не ответил, в свою очередь рассматривая ее. Она вздохнула и, отпустив его руку, решила продолжить, намереваясь завязать разговор. — Меня зовут Надя. А тебя? Эскель не ответил. Все так же хмурясь, он следил за каждым движением рук знахарки и ведьмака, пытаясь понять, нужно от них убегать или все же не стоит. — Помнишь, что с тобой случилось? — подал голос Весемир. Паренек дернулся и медленно кивнул. Он был неестественно бледным, его била дрожь. Ведьмак вздохнул. — Так как ты себя чувствуешь? Надя — травница, ей нужно знать твоё состояние, чтобы лечить дальше. Расскажешь? — Весемир дружелюбно улыбнулся. У мальчика он не вызывал доверия, но и страха как такового тоже. Мужчина выглядел надёжным и сильным. На вид ему было не больше сорока. Золотистые глаза с узкими зрачками напоминали кошачьи. В темных волосах, собранных в хвост на затылке, едва начала появляться седина. Он носил усы, а левую бровь пересекал небольшой шрам. Женщина, стоявшая рядом, выглядела его ровесницей — длинные светлые волосы седина затронула чуть сильнее. У нее были красивые, большие голубые глаза. Оба мягко улыбались. Но Эскель больше не верил улыбающимся людям. Родители и староста тоже улыбались, а потом привязали к дереву, изуродовали и бросили на съедение чудовищу. Так с чего бы и этим двоим ему помогать? Из добрых помыслов? Он не верил и в это. Весемир сразу понял, что добиться ответов не получится — мальчишка был слишком напуган. Надя пыталась разговорить его или хотя бы успокоить, но все старания оказались тщетны. — Позволишь себя осмотреть? — она сделала шаг вперед, но мальчик предупреждающе оскалился и даже неумело зарычал. Вышло скорее смешно, чем страшно. — Весемир, сделай что-нибудь! Я не знаю, чем помочь… — Надя скрестила руки на груди и выжидающе посмотрела на ведьмака. А вот малец от ее слов встрепенулся и попытался спрыгнуть со стола. В широко распахнутых карих глазах плескалась паника. Ведьмак сложил Аксий, и взгляд мальчика стал рассеянным. — Успокойся и дай Наде себя осмотреть, — спокойно приказал он. Парнишка медленно кивнул и сел, полностью расслабившись. Травница тут же принялась обрабатывать раны на его лице и левом плече. Когда она закончила, взгляд мальчика стал полностью осмысленным. Он покрутил головой, осматриваясь. Надя кашлянула, привлекая его внимание. — Я приготовила мазь для тебя. Нужно будет смазывать ею раны. Плечо заживет через пару дней, а вот лицо — через неделю. К тому же, шрамы останутся на всю жизнь… Голос травницы доносился до Эскеля словно бы издалека. В голове крутились последние события. Родители бросили его… Просто смотрели, как его мучают, и не пытались помочь… «Мы очень любим тебя, но не могли поступить иначе», — всплыл в памяти голос матери. Все — не правда… Если бы любили, не бросили бы… не позволили бы сделать ему больно, придумали бы что-нибудь! Хоть что-нибудь… — Эй, парень, все хорошо?.. — мальчик не сразу понял, что течет по щекам и почему обеспокоенное лицо желтоглазого мужчины вдруг показалось таким размытым. В горле застыл неприятный комок, на душе стало паршиво… — За что… — хрипло выдавил Эскель. При виде тщетно сдерживающего слезы парнишки у Весемира от чего-то сжалось сердце. Он сел перед ним на корточки и обнял. Мальчик, у которого больше не осталось сил сдерживаться, громко разрыдался. — За…что… По…чему… — в перерывах между всхлипами слышались слова. — Я… не… по…нимаю… — уткнувшись в сильное плечо ведьмака и вцепившись в его руку, плакал он. Весемир, не ожидавший такой реакции, аккуратно положил ладонь на его голову и мягко погладил, утешая. — Они… б-бросили…м-меня… — Т-ш-ш, ну все, все… успокойся… — Весемир бросил умоляющий взгляд в сторону травницы, и она, подхватив пучок ромашки и сушенной душицы, направилась к котелку. — П-почему…? — мальчик поднял покрасневшие от слез глаза на ведьмака, ища ответа. — Почему они эт-то с-сделали?.. Весемир опешил. Он не знал, что сказать ребёнку, как утешить. И, не придумав ничего лучше, решил открыть правду. — Тебя бросили, потому что знали — твоя смерть поможет спасти их жалкие шкуры. Им было плевать на тебя, малыш. Этот мир не столь жесток, как люди, населяющие его. — Весемир! — заваривающая чай Надя обернулась и сердито посмотрела на ведьмака. Мальчик вытер слезы и отстранился. В его глазах плясала целая буря эмоций— злость, боль, тоска, обида… Он словно сразу повзрослел на несколько лет. — Ты спас меня… — после нескольких минут молчания начал Эскель. — Почему? — Весемиру стало не по себе от пронзительного взгляда карих глаз. — Оставил бы подыхать, тебе-то какое дело? Кто ты? — он смотрел на ведьмака, ожидая ответов. — Не знаю, почему спас тебя, — честно ответил Весемир. — Мне не понравилось, что тебя хотели принести в жертву, ясно? — Ты не сказал, кто ты, — буркнул мальчишка. — Ведьмак, — ответил Весемир. На лице мальчика не появилось ни гнева, ни отвращения. Он выглядел опустошенным и уставшим. Эскель смотрел на ведьмака так, как обычно смотрят взрослые люди, решаясь на что-то. — Ты заберешь меня с собой? Весемир шумно сглотнул. Этот взгляд наводил на него больше жути, чем все твари, которых он положил за свою жизнь. Предназначение… Ебись оно во все дыры… Заставив себя посмотреть в темные глаза, он решился. — Заберу. Но только если ты этого хочешь. — У меня есть выбор? — паренек скептически поднял бровь. — Да, — Весемир поставил перед ним кружку с ароматным чаем. — Можешь остаться здесь, или я найду тебе хорошую семью… — Нет, — оборвал его Эскель. — Подумай… — Уже подумал. У меня была хорошая семья. Посмотри на меня теперь, — малец горько усмехнулся. — Если поедешь со мной, я отвезу тебя в Каэр Морхен. Ведьмачью крепость. Там ты пройдёшь Испытание Травами, пройдёшь через такую боль, какую никогда не испытывал. А проснешься с такими глазами, — Весемир указал на свое лицо. — Потом придет время изнурительных тренировок. Но ты станешь сильнее, быстрее, проворнее. Будешь видеть и слышать намного лучше, чем сейчас, и пройдя через все испытания сможешь называться ведьмаком. А выйдя на большак, столкнешься с людской ненавистью. Многие захотят воткнуть нож тебе в спину и плюнуть в след. Ты обретешь клеймо выродка. Окружающие будут ненавидеть тебя лишь за то, что ты отличаешься от них. Тебя ждет вечная нищета и помощь этим неблагодарным тварям за несколько монет. Если сумеешь выжить, — закончил он. — Подумай хорошенько, хочешь ли ты всего этого? Эскель молчал, погрузившись в свои мысли, а Весемир терпеливо ждал ответа. Горячая кружка с чаем почти опустела, когда мальчишка сказал слова, прозвучавшие слишком громко в долгой тишине. — Если я стану ведьмаком, ни одна тварь, за которую я возьмусь, не спасется от моего меча. И неважно, как она будет выглядеть. Я еду с тобой, — решительный взгляд подкрепил ответ. Весемир кивнул и встал из-за стола. — Как тебя зовут, малец? На лице мальчишки появилась кривая улыбка. — Эскель. Меня зовут Эскель.