Несдержанное обещание.

R
В процессе
28
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 28 страниц, 14 172 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 12 Отзывы 3 В сборник

Глава 2

Настройки
Солнечные лучи освещали ворочавшегося во сне, но уже почти проснувшегося Изуку. Юноше хотелось поспать ещё немного: хотя бы минут пятнадцать. Скоро вот уже мама позовёт его завтракать… Но стойте, если солнце вовсю светило в глаза парню, то где же мама? Вскочив с постели, Мидория огляделся. Он находился в каком-то странном помещении: это было что-то вроде лачуги, внутри которой находился самый минимум для существования: самодельная постель из листьев, на которой и спал Изуку; деревянный небольшой столик, находившийся на середине комнаты, с маленькими, окружавшими его, стульчиками и, наконец, открытое окно, находившееся на параллельной стене от кровати. Юноша испугался, в голове была только одна мысль: как он сюда попал и сможет ли выбраться? Способ узнать ответы был только один. Изуку быстро выбежал из помещения и хотел было уже убежать как можно дальше, только вот не смог. Он стоял в какой-то долине, со всех сторон окружённой горами и лесом. Если бы Мидория не был так напуган, он бы посчитал это место довольно живописным: кругом, медленно и никого не боясь, летали красивые и очень большие бабочки; ручейки, сливаясь с родниками, стекали с каменистых обрывов, образуя самые различные по размерам водопады. Деревья были также самыми разнообразными на вид: от тех, что Изуку знал с рождения, до тех, что он видел в первый раз. От такого зрелища у юноши закружилась голова. Хотелось домой, только вот дом – это в какую сторону? Парень размышлял, есть ли у него в принципе шанс спастись? Но времени на раздумья оказалось совсем мало. Внезапно Мидория почувствовал на себе чей-то пристальный, но беззлобный взгляд. Подумав, что, кто бы там не был, если б захотел, то уже убил бы парня, он обернулся и встретился взглядом с другой парой глаз. На него смотрел удивительной внешности юноша: странного цвета волосы – одна половина красная, другая кристально белая; глаза, с любопытством осматривающие зеленоволосого были тоже необычные – один глаз был серый, другой – голубой. Судя по росту, возможно, он был ровесником Изуку. Но что-то юноше подсказывало, что это суждение было неверно. Ещё раз внимательно оглядевшись, Мидория, икнув, подбежал к парню, стоящему напротив, схватил за руку и повёл его в сторону леса (по предположению и по последним воспоминаниям юноша сделал вывод, что попал в это странное место именно из леса). Всё бы шло и дальше так хорошо, если бы второй парень резко не затормозил. - Куда это ты меня тащишь? – спросил тот приятным низким голосом. - Как куда?? Неужели не знаешь, что тут где-то поблизости возможно бродит ёкай? – невозмутимость странного юноши пугала Изуку и одновременно с этим напрягала. - Почему ты в этом так уверен? И с чего ты взял, что тут ёкай? Мидория задумался. И в правду, почему? На него же напал просто лис: да, нетипичный, но всё-таки. На ум тут же пришли всякие сплетни, повествующих о демонах и злых духах, услышанных ненароком парнем. Да и взгляд у «животного» был слишком уж человечный для зверя. Сделанные выводы были попросту очевидны. - Гм, я знаю, потому что виделся с ним. - Правда? И как же ты выжил? Снова попал в точку. Парень с волосами цвета яркой летней травы оглядел ещё раз внимательно догадливого и совершенно непроницаемого соседа. Как странно: он стоял в расслабленной позе, словно им двоим не угрожала расправа быть съеденными злобной лисой. Его лицо практически ничего не выражало, будто бы парню со странным цветом волос было всё скучно и всё равно. А глаза всё продолжали осматривать с интересом Мидорию. Так, минуточку. Лицо. Изуку присмотрелся и вздохнул от ужаса. Отпустив руку смотрящего на него парня, юноша тут же отошёл от него на пару шагов. На лице его новоявленного «приятеля» красовался тот же шрам, что и в ту злополучную ночь, когда на него напал лис. Точно такой же формы и очертания. Парень мысленно перекрестился. По всему телу пробежали стремительно тревожные мурашки. - А….а….т-ты в-вообще кто…такой? – постаравшись спрятать дрожь в голосе, спросил до чёртиков напуганный Мидория. - Хм, - «половинчатый» усмехнулся. – Почему ты об этом спросил только сейчас? И с чего так резко испугался? - Я…я не испугался! И, пожалуйста, ответь на вопрос! – посчитав, что ответил слишком резко, юноша робко добавил: - Если не сложно. - Хе-хе, не сложно. И можешь не скрывать, всё равно я чую любые человеческие чувства. Если, конечно, сам хочу. Хорошо, я представлюсь. Меня зовут Шото. Кхм, Шото Тодороки – смутившись, добавил парень. Как странно, Изуку даже показалось, что тот слегка покраснел, но это прошло так быстро, что юноша сказал себе, что всё-таки показалось. – И, как ты понял, я – ёкай. Дух лиса. Не сказал бы, что злобный. Но многие говорят, что у меня неприятный характер, так что тут не обессудь. Но бояться меня не стоит. Тебе я вреда не причиню. – Ёкай выделил первое слово в последнем предложении. Как ни странно, ни он, ни тем более Мидория не поняли, зачем. - Не бояться? Но ты же меня чуть тогда не съел! Откуда мне знать, что ты не передумаешь и не отправишь меня на ужин??? - От тебя несёт страхом, а он придаёт вам, людям, кислый вкус. Неприятно, - увидев, как побелел зеленоволосый, парень улыбнулся и добавил: - Я пошутил, не напрягайся. В последний раз я съел человека… как по-вашему?... пару сотен лет назад, и то на то была веская причина. Сейчас да и в ближайшее тысячелетие я не планирую есть людей. Я не похож на других ёкаев. Изуку сглотнул. Как-то уж слишком складно получается, но по непонятной причине стало намного спокойнее, но напряжения в теле юноша не утратил. - Хорошо, допустим. Но зачем меня было так пугать? И на кой ты меня сюда принёс? Что это за место? Разного цвета глаза сузились в хитрой усмешке. Столько вопросов. Ёкаю говорили, что людям свойственно чрезмерное любопытство, но он не ожидал, что настолько. Впрочем, так даже интереснее. - Просто твой запах… отличается. Я некоторое время находился близко к твоей деревне и знал, как пахнут обычные люди. Но как только я учуял тебя, это было так…как будто нашёл очень редкий цветок. Мне стало любопытно, отчего твой запах отличается от остальных, поэтому я привёл тебя сюда, к себе домой. Уж прости, но выбора, куда тебя нести у меня не особо было: во-первых, вряд ли после случившегося ты бы захотел со мной иметь дело; во-вторых, думаю, люди были бы несколько шокированы, увидев, как лис тащит человека на своей спине. Поэтому я воспользовался твоим бессознательным состоянием. Наступило молчание. У Мидории закружилась голова. Столько информации просто не мог вместитить человеческий мозг за раз. Пришлось приспосабливаться и соображать быстрее. Посмотрев вниз, на свои руки, юноша заметил, что у него дрожат руки. Неудивительно – парень сильно испугался, но как только убедился, что стоящий перед ним не сделает с ним ничего страшного, успокоился, но только слегка и то с трудом. Вобрав в лёгкие побольше воздуха, Изуку задал очередной вопрос. Но стушевался: ёкай уже стоял перед ним, ухмыляясь одними только глазами. «Как быстро и беззвучно», - подумал, покраснев неизвестно от чего, Мидория. - Ладно. И когда…кхм…ты планируешь меня отпустить? Знаешь ли, в моей деревне остались люди, которые волнуются за меня. – Изуку сказал «люди», но на деле была одна мама – но лису знать об этом было необязательно. - Поволнуются и успокоятся, не переживай. Как только выясню, чем ты отличаешься, - отпущу. Наверное. - … - Не смотри на меня так. Ладно, я пошутил. Разумеется, отпущу. - И сколько времени это займёт? - Я не знаю. Только скажу: не быстро, но и не долго. Просто поживи пока у меня. Красиво ведь здесь? Изуку сомневался. С одной стороны нельзя было заставлять волноваться матушку, которая уже, скорее всего, всю деревню на уши поставила. С другой – лис смотрел на него с такой надеждой, что почему-то не хотелось ему отказывать. Взвесив все «за» и «против» парень, наконец, ответил: - Ладно. Пожалуй, погощу у тебя пока. Но дай слово: как только настанет время, ты меня тут же отпустишь. Не задерживая и без сцен. Лис улыбнулся – без ехидства и сарказма. Это была искренняя улыбка. - Хорошо. Я даю тебе слово. *** - Эм… Тодороки? – начал, сидя на кровати, разговор с ёкаем Изуку. - Шото. - А? - Зови меня по имени. - Но почему? Тебе не нравится твоя фамилия? Лис как-то странно нахмурился: юноше с зелёными волосами даже показалось, что его глаза чуть потускнели. Но всё закончилось также быстро как и началось, и уже спокойно Шото ответил: - Не особо. Просто моя прихоть. Ты не против? Я тоже хочу звать тебя по имени. - А! Нет-нет! – парниша сразу понял, что задел больную тему. Не стоило так сразу с расспросами лезть, Изуку почувствовал себя донельзя глупо. – Ах! Я же даже тебе ещё не представился! Меня зовут Изуку Мидория. Но зови меня просто Изуку. - И-зу-ку… - по слогам и с интересом произнёс Тодороки. Мидории показалось это довольно милым. – Очень красивое имя. Изуку покраснел. В первый раз в жизни ему кто-то делал комплимент. - А-ха-ха, спасибо! - А ещё ты милый. - А вот это можно было не говорить! Парни посмеялись. Первым прервал веселье Шото: - Ты ведь хотел что-то у меня спросить. Зеленоглазый чуть не хлопнул себя по лбу. - Точно! Тодо… прости… Шото, прости, что вот так спрашиваю и, возможно, лезу не в своё дело, но… Откуда у тебя этот шрам? Повисло неловкое молчание. Стало ясно, что юноша ненамеренно задел ещё одну неприятную тему. Чтобы загладить свою вину, тот тут же поправился: - А, прости! Я не хотел… - Всё в порядке, Изуку. Ты не должен извиняться. Скажу так: это не секрет, но, думаю, расскажу, но когда сам буду готов и ты подготовишься. Хорошо? Мидория кивнул и широко улыбнулся: - Конечно! Всё хорошо! У лиса внутри, где-то в районе груди, что-то приятно отозвалось. Давненько он не чувствовал подобного. Ему это даже понравилось. Шото улыбнулся в ответ. Мирную идиллию прервал странный звук, похожий на скрип сверчка. Парень с изумрудными глазами снова покраснел и отвел взгляд. - Шото… Ты меня извини, но… У тебя не найдётся немного еды? Лис тихо рассмеялся. Этот человечек был довольно забавен.
Примечания:
28 Нравится 12 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)