Чудо Царского Села

NC-17
Заморожен
61
автор
Vegir бета
Фэндом:
Размер:
19 страниц, 7 506 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
61 Нравится 31 Отзывы 21 В сборник

Глава 2- продолжения реформ. Размышление и составления планов на будущие. Часть 1

Настройки
Примечания:
Проект ,, Конституция " готовился в строжайшем секрете. По моей личной просьбе, все те кто знал о ней, не должны были о ней говорить в присутствии посторонних лиц. Но все знали, или догадывались что я и мои сподвижники чем-то занимаются. В основном я их попросил не распространятся, ибо мне очень хотелось увидеть реакцию людей. И она была такой, какой я и предполагал. Все ждали перемен и они их получили! Крестьяне были рады освобождению, интеллегенция была рада тому, что Россия стала на один шаг ближе к ,, просвещённой " Европе. Все кто умел писать в Россие, отправляли мне дохрена и больше писем с благодарностями. Максим жалуется, что он потонет в них. Но это бурчание, скорее для приличия, а так он рад изменениям и тому, что их одобрили другие. Сашка вообще говорил взахлёб об правильности моего дела. Какой Сашка? Который Пушкин. Надо кстати не забыть предотвратить дуэль... Да, на мой взгляд Указ так себе. По большей степени я опасался дворянского переворота, если выпущу более радикальный Указ. Но ничего и так сойдёт. Да, отдача будет не такой сильной, да и будут некоторые трудности, но снежный ком под названием ,, либеральные реформы в Россие " уже катится, и единственный человек который может их остановить, или хотя бы замедлить-это я. Теперь мы готовим проект первой Конституции, или скорее на мой взгляд основы, вокруг которой и будет формироваться ,, мясо " в виде новых пунктов и дополнения к старым. Парламент будет расспологаться в Мраморном Дворце, который был предоставлен мне дядей Константином по моей просьбе. Да, за время регенства и четырёх лет правления я не удосужился дать приказ строить это здание. Что такое парламент? Если подойти с официальной точки зрения, то парламент это высший представительный и законодательный орган в странах, в которых существует разделение властей. Для меня же всё гораздо проще. Парламент-это место, куда политически активные граждане изливают свой политический пыл. Нормальное общество состоит из трёх классов. Высший класс, средний класс и низший класс. А самыми политически активными являются первые два. Это произошло по нескольким причинам. Во-первых это достаток этих слоёв. Из-за того, что у них есть вполне приличный доход, им не надо так, кхм, надрывать жопы часами на пролёт, что бы себя обеспечить предметами первой необходимости. И значит у них есть время на собственной развитие и время, что бы интересоваться политикой. Во-вторых, люди относящиеся к этим двум классам хотят а)-сохранить заработанное и б)-приумножить всё это. Поэтому они спонсируют и голосуют за тех, кто будет отстаивать их интересы. С низшим классом почти то же самое, но они голосуют за тех, кто облегчит их положение или не сделает его ( положение ) еще хреновие. Да и имея парламент, граждане не будут вступать во всякие нелегальные группировки и устраивать теракты, что бы запугать власть. А если всё равно появятся радикалы с их боевыми крыльями... Что ж, тогда и проверим эффективность опричников. *** Стою перед депутатами Народной Думы. Конституция была введина, 1 созыв Народной Думы стоит передо мной. Что ж, Бог мне в помощь. —Здравствуйте, господа депутаты. Я рад видеть вас всех. Вы все меня знаете. Я- ваш государь император. Все мы собрались в этом здании для одной цели. И эта цель очень понятна, но при этом очень сложна. Мы должны начать новый этап в истории нашей Великой Родины!- я начал ускорять темп и повышать голос.—Мы все, словно мой предок Пётр Великий с его сподвижниками будем первопроходцами для нашей Родины! Пётр превратил Россию из отсталой державы на задворках Европы, с которой никто не считался в развитую европейскую страну, которая играла значимую роль в европейской политике! Мы победили Непобедимую Армаду Наполеона! Я начал проводить реформы. Многим они по нраву,—кивок в сторону тех депутатов, что являются либералами.—А некоторым нет.—кивок в сторону консерваторов.—Под этой крышей собрались люди разных политических взглядов. Попрошу вас запомнить одну вещь: вы все- сыновья России. И вы должны работать для её благополучия и величия, как это делали наши предки. Пусть наша совместная работа будет плодотворна, и мы маленькими шагами превратим Россию в такую страну, на которую будет равняться весь остальной мир. Слава Империи! Слава России!-сжимаю кулак и ударяю в то место, где сердце. Все депутаты павскочили со своих мест и начали мне хлопать. Нет, аплодировать. Я довольно улыбнулся. Всё идёт как по маслу. *** После моей речи прошло пол года. Полноценные выборы в парламент произошли в ноябре-декабре 1829 года. 15 декабря выступил с той речью. Полноценную же работу парламент начал в новом 1830 году, после зимних праздников. Из примечательных вещей можно выделить четыре события. Русско-Турецкую войну 1828-1829. Впрочем, она лёгкой была. Вторым событием можно назвать введение Конституции и создание парламента. Ох, если бы людям было известно про то, как я спорил с дядей Михаилом. И если насчёт Конституции всё было норм, то насчёт парламента уже были прирекания. Михаил был стороником самодержавия, и он опасался того, что царь станет лишь символом страны, ничего не могущий решать. Я же был прагматиком и хорошим интриганом, и смог убедить дядю остыть. Ну... и что бы больше не возвращаться к данной теме я пообещал ему, что пока я жив именно царь будет править, а не парламент. Да же добавил один пункт, который довал мне право вводить чрезвычайноё положение и дававшие мне диктаторские полнамочия. Да и, чего таить я всё равно планировал составить такую конституцию, что у императора были побольше полномочий, чем у монархов прошлого/будущего которого я знаю. На этом Михаил успокоился. Третим значимым событием я считаю образовательную реформу. Суть заключается в том, что образование становится безсословным и получить образование могли все желающие. Я так готовлю высокаклассные кадры для будущих проэктов. Четвёртым событием я считаю небольшую армейскую реформу. Я просто издал указ, вводившей одно и то же обращение для всех военослужищих ,, товарищ "*. Однако и более значемыми армейскими делами я занемаюсь лично. Как говорил, а в моём нынешнем положении скажет мой внук Александр, который 3 ,, У России есть лишь два союзника- армия и флот". Истина. Ещё я на протяжении всего царствования борюсь с корупцией. *** Смотря на карту мира, я снова убеждаюсь в том, что против географии не попрёшь. Как сказал мой друг-военный: ,, География сама обозначает политическую и военную стратегию стран ". И согласится очень блин трудно. Есть конечно нюансы, но в целом да. Объясню на примере двух стран. России и Великобритании. Начнём с наших ,, партнёров " с туманного Альбиона. Все знают что Великобритания-это остров. И учитывая их географическое положение, то политика Великобритании направлена в несколько направлений. Первое-это не допущение создания силы, которая сможет контролировать Европу. Англичане всегда противостояла тем, кто пытался подмять под себя Европу. Сначала это была Испания, недавно вот Наполеон. Теперь Россия следующая в списке. А когда Пруссия объединит германские земли, то Великобритания переключится на них. Великобритания находится в Европе, но при этом она отдалена от неё. Она просто не выдержит напора всей Европы. Поэтому они всегда пытаются не допустить формирования таких сил. Продолжим. Великобритания это остров и ей надо иметь очень мощный флот, что бы никто не добрался до их островов. Но с таким упором на флот, у них хреновые сухопутные войска. Причём не многочисленные. Да, конечно они захватили огромные территории. Та же Африка и Индия. Но у них было два примущества. Во-первых технологический отрыв. Англичане воевали на суше с европейскими державами во время Первой Мировой. Первый раз, после огромного перерыва почти в 300 лет. До этого они сражались в основном с аборигенами, которые были вооружены и жили словно в средневековье, или каменом веке, если говорить о племенах Африки. Второе-это разделенность их противников. Как такового государства Индия на территории субконтинента не существовало, а было много местечковых княжеств, которые они захватывали или превращали в зависимые от Британии. И если они будут воевать с равным противником, то только на море и если у них будет сильный союзник на суше. Пример: Недавно отгремевшая Война Антифранцузской коалиции. Россия была ,, шпагой " в руках англичан, которой они уничтожили своего противника...
61 Нравится 31 Отзывы 21 В сборник