Во святость иллюзий

NC-17
В процессе
119
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 308 страниц, 121 243 слова, 37 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
119 Нравится 138 Отзывы 46 В сборник

27. Лазейка в мир людей

Настройки
Проснулся я уже в компании маленького демонёнка, который играл с моими светящимися камушками. Не понимаю, действительно ли он не понимает, что я уже не сплю, ведь ведёт себя так, словно ничего не замечает. Анзар вот спокойно угадывает время пробуждения, кто бы это ни был. Да что там! Даже я это каким-то образом стал чувствовать. Неужели этот ребёнок действительно настолько слаб? Отвлекается он на меня только в тот момент, когда светлячки вспоминают, кто их хозяин, и подлетают ко мне. Не уверен, но, по-моему, они счастливы снова оказаться рядом. — Анзар сказал, что ты брал их наружу и в поток тоже! — внезапно оказывается около меня демонёнок, с неким жутким любопытством заглядывая в глаза. — Как они остались невредимы? — Не знаю, — приподнимаюсь на камне и ощущаю ноющую боль везде, где только можно. — Если бы я мог ими управлять, то оставил бы здесь, но эти трое летают за мной везде. — Странно. Мои бы перестали существовать, — он начинает кружить по помещению, а я невольно осматриваюсь. Та самая комната, к которой идёт отдельный проход и которая не является ничьей собственностью. Помещение для обмороков, по-другому не назовёшь. — Эти с самого начала были какими-то особенными, — ловлю одного светлячка на руку и ощущаю тепло, исходящее от него. Вроде бы просто светящийся камушек, а от его преданности всё равно приятно. — Анзар не мог положить меня на кровать или вообще на что-то мягкое? Всё тело болит! — Это камень реконструкции, — проводит демонёнок по моему недавнему ложе. — Он напитывает тебя энергией и помогает быстрее прийти в себя. — У меня с этим и кровать справилась бы, — неуверенно отвечаю я, по-новому оглядев странный камень, похожий на пьедестал. — Не справилась бы. Обычный сон и реконструкция отличаются. Я ведь тоже сплю иногда, но именно после потери сил мне нужно восстановление здесь. — А если проигнорировать реконструкцию? — Придёшь в себя как обычно, но будешь чувствовать недостаток сил и долго восстанавливаться. Но, наверное, именно тебе реконструкция не сильно-то нужна, — задумчиво щебечет Май, будучи неспособным хоть минуту просидеть на одном месте. — Анзар тебя принёс сюда по привычке. Отключился из-за психоделии — реконструкция. Но чем это ты его снова разозлил, а? — Своевольничал, — нехотя признаюсь я, отвернувшись. Понимаю, что демонёнок только выглядит так, а в самом деле куда старше, но не могу отогнать от себя мысль, что он ребёнок. Май ведь и ведёт себя соответственно. Эмоциональность сильнее рассудительности. — Этого Анзар никогда не любил, но ты всё равно не оставляй попыток, рано или поздно он сдастся. — А ты как знаешь, что именно я сделал. — Да неважно это! Главное ведь, что сделал и разозлил, а не идёшь на поводу и во всём его слушаешься. От такого тебя не было бы никакого толку! Дерзкое высказывание. Мне, конечно, льстит явная похвала в мой адрес, но попасть под критерий «нет никакого толку» я тоже мог, ведь руководствуюсь одной лишь интуицией, и кто знает, когда она меня подведёт. Пытаюсь размять плечи и встать на ноги, но спина всё ещё ноет. Последствия ощущаются только от лежания на камне неизвестно сколько времени, а вот психоделия на меня по-прежнему никак не влияет, что удобно. Вот бы научиться ей противостоять полностью, тогда и проблема обморока отвалилась бы сама собой. — Как тебе мир снаружи, понравился? — снова оказывается около меня демонёнок. Я даже начинаю свыкаться с его привычкой внезапно сокращать расстояние. — Поток понравился. Яркий он, красивый. Но вот какой кайф ловить из него энергию, я не понял, — отвечаю, понемногу разминаясь, чтобы наконец встать и пойти поесть. Голод перестал быть той же проблемой, какой он бы в мире людей, особенно когда никто вокруг тебя больше не принимает пищу. Однако ел я уже давно, поэтому и запасы энергии брать откуда-то надо. — Куда Анзар тебя водил, к арене? — Нет, на второй уровень. — Да ну, так сразу и на второй уровень! — удивляется он. — Неожиданно. — Туда он меня повёл скорее для того, чтобы светлячки пострадали, но у него ничего не получилось. А что за арена? — Там поединки проходят между активистами, хобби такое, — поясняет Май, медленно переворачиваясь в воздухе. — А зрители могут сделать ставки и тоже развлечься. — Вот в такое место я бы и сходил, — я представляю подобное. В деревне из развлечений у нас были лишь танцы и песнопения, и всё на религиозную тему. Даже настольная игра, и та была по содержанию священного писания. Никакой фантазии! А в поединках на арене так и чувствуется некий азарт. — Меня Анзар не пускает на арену, — опускает голову демонёнок, присаживаясь рядом. — А так и не скажешь, что тебе на каждое действие нужно его разрешение, — я встаю на ноги, наконец ощутив собственное тело. — В самом деле не нужно, я могу делать всё, что захочу! — с вызовом выкрикивает Май, будто только что оскорбился, а затем снова становится грустным. — Но на арену я разок уже пробирался без разрешения Анзара, а он меня оттуда выловил и сказал, что вырвет второе крыло, если ещё раз узнает, что я туда сбегал. — Так, может, это намёк на то, что тебе нужно сделать всё так, чтобы он и не узнал? — Не выйдет, — качает головой он. — Иногда Анзар что-то запрещает просто так, в чём я могу его не послушать, а бывает, ставит серьёзное условие, которое обойти без веской причины нельзя. — Так он тебе вроде всё запрещает, в том числе и владение покидать. Но ты ведь не сидишь здесь безвылазно? — Запрещает, да, но всё равно знает, что у меня есть лазейка, где я за чем-то наблюдаю. Анзар не против этого, потому что так я не контактирую с другими низинниками, а это ему удобно. — Не контактируешь? Он и это тебе запрещает? — Я и сам не хочу никого из них видеть, — он становится настолько потерянным, что я уже и не узнаю Мая-шило-в-одном-месте. — А мне бы хотелось кого-то из людей встретить и поговорить, — пытаюсь перевести тему, и именно это, как ни странно, срабатывает. Демонёнок моментально оживает: — Могу тебя провести к лазейке. На этом уровне есть одна, которая смотрит на остров, откуда мы тебя забрали. Хочешь? — Хочу, — слегка теряюсь я, а после понимаю, насколько круто звучит эта идея. — Конечно, хочу, спрашиваешь ещё! Почему раньше не сказал, что так можно? — На тебе же стоял запрет Анзара покидать территорию. А после первой вылазки наружу он слетел. Теперь я могу тебя с собой брать! Пойдём сейчас? Демонёнок так и светится от радости, будто никогда раньше не имел друзей, но тут внезапно у него появился товарищ по интересам. Я и не против, ведь давно уже мечтаю хоть одним глазком взглянуть на родную деревню. Да даже не увидеть, а просто узнать, всё ли у них в порядке. — Хорошо, я только поем. Снова он начинает кружить вокруг меня хороводы, как это делают мои светлячки, а я мысленно прикидываю, чего бы мне поесть перед очередной прогулкой. В приёмном зале мы ожидаемо натыкаемся на Анзара, до которого долетает восторг из уст демонёнка, на что тот недовольно кривит лицо: — Думаешь, это хорошая идея — таскать за собой слабого человека по наружному миру? — А что случится-то? К другим низинникам мы не полезем, дойдём до лазейки и обратно. Не недовольничай, Анзар! — держа дистанцию, отвечает демонёнок. Скорее всего, мне кажется, но сейчас Май не хочет подлетать к нему ближе, лишь бы планы не накрылись, поэтому он аккуратно садится на удалении. Но мне бояться особо нечего, поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы занять место неподалёку от своего крылатого. — Он только после психоделии проснулся, может, повременишь? — чуть тише спрашивает Анзар, скосив на меня взгляд. Ого, уговаривает демонёнка, а не ставит перед ним условие. Невероятно! — Нет, хочу сейчас! Анзар, какая разница? — разводит руками Май, взлетая в воздух, но на одном месте у него оставаться не получается, отчего вся серьёзность выглядит смешно. — Винсент, ты сам хочешь повременить и зачахнуть в своём крыле или лучше сходить сейчас? Ставит вопрос так, что иного ответа, кроме ему удобного, я бы дать не смог. Даже если бы захотел. Хитрый демонёнок. — Думаю, ничего не случится, если мы пойдём сейчас, — отвечаю я, всмотревшись в недовольное лицо Анзара. — Я чувствую. Правда чувствую, что эта вылазка будет довольно интересной и ожидаемой. Опять это говорит мне интуиция, а в последнее время она настолько часто меня выручала, что и в этот раз не подведёт. Да и если что-то действительно пойдёт не так, я уверен, что выкручусь. — Ты не провидец, чтобы чувствовать, — довольно серьёзно возражает Анзар. Понимаю Мая, когда он говорит, что некоторые его запреты легко можно обойти, а от других прям мурашки по всему телу ползут. Но противостоять я могу и этому. — Может, и провидец. Откуда тебе знать? — улыбаюсь я, демонстрируя полное расслабление. — Опять провоцируешь. Так понравилось терпеть психоделию? — поднимается со стула Анзар, видимо, считая, что когда он становится выше меня, я начинаю его бояться. Но нет, никакого страха нет, ситуация больше напоминает игру. — Так ты заметил, что я пытался её стерпеть? — вытягиваю руки, в попытке перехватить его, но крылатый быстро делает шаг назад. — Заметил, что у тебя ничего в этом не получилось. — А если бы ты пообещал мне поцелуй за терпение, я бы точно не отключился. Уверен ведь, что не отключился бы. — Слишком много на себя берёшь, человек. — А ты слишком много о себе мнишь, крылатый. Аппетита как и не было, теперь я сыт его эмоциями, которыми Анзар очень редко меня питает. Чёртов демон занял все мои фантазии, но остаётся неприступным, будто тоже играет со мной. — Н-не надо, — со стороны просит демонёнок, но подходить ближе не решается. Даже понять не могу, это он ко мне обратился, попросив прекратить провоцировать, или к Анзару, который наверняка должен сейчас что-то сделать. И делает ведь, сильно сжав мои плечи и распрямив их назад так, что я чувствую сводящиеся лопатки. Не то чтобы больно, но довольно неприятно. — Он сейчас нарвётся и заставит меня сделать нечто непоправимое, — лишь когда кожа Анзара приобретает тёмный оттенок, я начинаю соображать, что дело плохо. Но пока ещё не критично, хоть и встать и уйти, пока меня держат, не получится. — Но ты же не посмеешь ранить человека, Анзар? Ты просто не можешь этого сделать, да? — растерянно спрашивает демонёнок, а сам как и боится подойти ближе. — Пожалуйста, отпусти. Анзар не отпускает, разозлившись на меня ещё больше. Я ведь точно ему для чего-то нужен, но ведёт себя крылатый совершенно противоположно. — Что, ещё одна психоделия? — спрашиваю, уже откровенно кривясь от боли и чувствуя покалывание в плечах. — Ты её не вытерпишь, — он резко бросает меня, отчего чуть не падаю, сгибаясь пополам. Но когти не выпустил, не порезал, разве что синяки могут появиться, однако это ерунда по сравнению с тем, что со мной вообще мог сделать Анзар. — Почему нет? Вытерплю. Я куда сильнее, чем кажусь. — Выметайтесь оба, пока я вас не запер, — поворачивается спиной Анзар, но сдаваться так просто мне не хочется. Есть желание подойти и неожиданно обнять со спины, чтобы прошептать что-то сладкое и подразнить. Не знаю, как отреагирует, но мне по сути всё равно. Адреналин так и бьёт по вискам, заставляя порой делать странные вещи. — Всё, Винсент, идём! — критично заявляет демонёнок, оказавшись по правое плечо от меня, и тут же тянет за руку. — Сейчас доведём ссору до того этапа, что лазейку ты уже не увидишь, — добавляет он куда тише. А это уже звучит как аргумент. Злить Анзара — дело интересное, но увидеть, что там за лазейка, всё-таки хочется. Пытаюсь угомониться и сделать глубокий вдох, после чего поворачиваюсь к демонёнку и киваю: — Всё, я отошёл. Идём. Не смотрю в его сторону, но чувствую, что Анзар буквально сверлит взглядом наши спины. — Если бы тут был Райр, он бы быстро вас разнял, но когда его нет, я даже не знаю, к чему может привести ссора, — со страхом в голосе шепчет Май, пока мы идём по туннелю наружу. — Да ни к чему особому, — находясь в прекрасном настроении, отвечаю я. — Ты с ним тоже часто ссоришься и тоже без Райра. — Я низинник, моё тело может выдержать многое, а ты… Тебя может убить даже обыкновенный порез. — Второй раз умирать не страшно. Ну серьёзно, Май, прекрати бояться за меня. Если я почувствую, что перегибаю палку, то остановлюсь сразу же. Анзар ничего мне не сделает. — Сделает. Ему и сейчас сдержаться было тяжело, а если вдруг не сдержится, то потом он очень сильно будет об этом жалеть. — Знаешь, — я сбавляю шаг, чтобы он внимательнее ко мне прислушался. — Ты, кажется, зря считаешь его эмоционально нестабильным. Анзар контролирует себя куда лучше, чем ты можешь себе представить. — Если бы это было правдой, стал бы он так часто провоцировать ссоры со мной, высказывая фразы, которые он говорить не должен? Нет. Когда Анзар зол, его не остановит уже ничто. А тебе ему вредить нельзя, — констатирует он как факт. — А почему? Почему ему нельзя вредить мне? Я что, какой-то ценный экспонат? Или элемент плана, о котором пока не в курсе? — Не экспонат. Но просто тебе вредить нельзя, ясно? И не позволяй Анзару забыть об этом, — вредным тоном высказывается Май, словно знает, что после такой его фразы мне тему продолжать не захочется. Терпеть не могу, когда говорят в такой манере. К этому моменту демонёнок оставляет своих светлячков, а мои неизменно летят за спиной. Мы выходим наружу, но поворачиваем не в сторону, где находится поток, как в прошлый раз, а в другую. Там виднеются скалы и совершенно непригодные для ходьбы тропинки. Судя по всему, местность ориентирована только на крылатых, а мне, ввиду отсутствия возможности летать, придётся туго. — Нам наверх, потом в скалу, — водит рукой демонёнок, прокладывая дальнейший маршрут, — там пройдём несколько пещер, и около небольшого озера та самая лазейка. — А я вообще смогу туда взобраться? — скептично оглядываю скалу я. Имея крылья, долететь к любой возвышенности можно одним скачком, но, используя только ноги, мне придётся учиться практиковать горные путешествия. Не иначе. — Не волнуйся, тут везде лестницы! — подскакивает он вверх, снова задействовав одно-единственное крыло. — Вообще не понимаю тех, кто может летать и не пользуется этим, но большинство низинников игнорируют свои крылья! Глупые, да? — Кажется, умные, — улыбаюсь, наконец завидев те ступеньки, о которых говорил Май. — Иначе мне на моих двоих было бы сложно взобраться на скалу. — Только один этот плюс, больше никаких, — показательно качает головой он. — А в остальном я бы только летал. — Ну, наверное, ступеньки сделаны больше для тех, кто крыльев не имеет. После этой фразы смотрит на меня демонёнок крайне странно. Я сказал глупость, но не заметил? — Нет, низинникам в принципе не нравится летать, они больше предпочитают ходить, — снова меняется в лице Май, потянув меня за руку. — Не отходи никуда. Если раньше я и не понимал, для чего крылатые больше предпочитают ходить, а не стоять, то сейчас стал предполагать, что, возможно, это для занятий спортом и поддержания тела в норме. Потому как мне после трёх десятков ступенек становится дурно. Я вообще не привык работать телом, а любые нагрузки валят меня похуже психоделии. — Если не ускоришься, Винсент, мне придётся тебя тащить на себе, — предупреждает демонёнок, явно недовольный моим медленным продвижением. — Ты не выдержишь. — О, ты сомневаешься в моей силе? Забыл, как я тебя к столбу привязал и даже не напрягся при этом? — Тогда это был не я. Моё тело всё ещё было живо и стояло где-то на площади. — Ну, тут ты прав, — он кривит губы, выходя на ровную поверхность и наконец замедляясь. — Но поднять тебя сейчас и понести не составит мне никакого труда. — Спасибо, но я обойдусь. Ещё десятилетние меня не таскали, — куда тише добавляю я, еле перебирая ногами. — А кто тебя вообще таскал? Другие взрослые, пока ещё твоё тело выглядело меньше, Лейон и Анзар, — перечисляет он так, словно вся моя жизнь у него в данный момент проносится перед глазами. — Откуда ты всё это знаешь? — ещё больше замедляюсь я. — Наблюдал за тобой сквозь лазейку, к которой мы идём. Не бери в голову! Но такое мне уже не нравится, и хочется расспросить. — И за нами с Лейоном тоже наблюдал? — Ну да, приходилось, вы же много времени проводили вместе. — А Анзар… тоже наблюдал? — Анзар? Ему-то подобное на что? Нет, он занимался своими неотложными делами, а на тебя посмотрел только один-единственный раз, когда ты к нему и привязался. И, кстати, правильно сделал, что выбрал именно его! От такого ответа я почему-то выдыхаю с облегчением. Не хотелось бы, чтобы и Анзар был в курсе моих прошлых интрижек. — Жаль, я не помню тех моментов, когда Анзар меня таскал, — тихо проговариваю я. — Он бы и не стал тебя поднимать, был бы ты в сознании. Анзар вредина ещё та! — Согласен, — усмехаюсь, заслышав тихое журчание воды. — Мы уже близко, — улыбается демонёнок, виляя между проходами. — Смотри, в конце этого ручейка моя лазейка, только вниз спуститься. Я даже забываю об усталости, лишь представив, что смогу посмотреть на родную деревню. Теперь дорога кажется мне максимально лёгкой, поэтому демонёнок и не успевает меня обогнать, а лишь сзади корректирует, куда нужно повернуть. — Как ты не теряешься в этих лабиринтах? — интересуюсь я, слегка запыхавшись. Выходим мы к озеру, которое Май назвал небольшим, но, как по мне, оно размером в несколько деревень. И всё это внутри скалы! Причём на некой возвышенности. Удивительный мир. — Ты просто не представляешь, сколько времени прошло с тех пор, как я живу здесь. Эти места для меня как для тебя овраг. Кажется, демонёнок меня знает даже куда лучше, чем я думал. Столько подробностей моей жизни вскрывает, но благо делает это, когда мы наедине, а не в компании, например, Анзара. — Но, судя по всему, другие крылатые ходят тут редко, — оглядываю абсолютную пустоту я. Если снаружи можно было заметить хоть кого-то вдали, здесь, внутри огромной скалы, нет никого. — Я бы не пошёл в место, где есть риск кого-то встретить. Тебе говорить с кем-либо без разрешения Анзара запрещено, и я этого делать совершенно не хочу! — предельно серьёзно говорит Май, усаживаясь на камень около маленькой впадинки, куда стекло немного воды. — Ты и Иёна видеть не особо хотел тогда, — припоминаю я, заняв место напротив демонёнка. — Иёну я не доверяю, — отвечает он мрачно, после чего вытягивает руки и меняется в лице: — Начнём? Первой остановкой как раз будет твой любимый овраг, ведь лазейка тянется именно оттуда. — А потом можно будет закрутить обзор куда-то подальше? — Конечно! Хоть на весь остров! Май чуть шевелит пальцами, а я сперва не понимаю, меняется водная гладь или нет. На это уходит немного больше времени, чем я ожидал, но всё же оказался прав: именно в этой лужице начинает проявляться картинка. Овраг. Это действительно мой овраг, где я провёл, наверно, больше всего своего свободного времени в жизни. После дома, конечно, но всё же. Как приятно снова смотреть на него! Уже порос травой, ведь на земли пришёл новый сезон. Да и неплохо так порос, видимо, большая часть сезона позади. А я и подумать не мог, что могло пройти несколько месяцев, ведь по ощущениям сна и еды должно было пройти меньше. — А на деревню можно посмотреть? Мой дом там первый от оврага, — едва шевеля губами, прошу я. Момент при этом ощущается чуть ли не сакральным. — Конечно, смотри, — демонёнок несколько раз моргает и едва шевелит пальцами, после чего руки и вовсе убирает. А угол обзора быстро переключается в сторону домов. Сейчас там только утро. Соседка снимает высохшее бельё, а из моего дома выходит Мия. Немного подросла, заплела высокий хвост и снова надела юбку короче положенной. Видимо, в школу выходит, а за ней следом мать выталкивает опаздывающего и слегка недовольного Дэниэла, который отчего-то закрывает нос. Смешно бы было, если бы он при этом думал, что опять демонами несёт. — Давай пройдёмся в другое место! — отвлекает меня от мыслей Май. — А то сейчас заплывёт моя лазейка от чьих-то слюней. — Давай тогда на площадь, — прошу осевшим голосом, потерев при этом глаза. Вот приятно на душе, когда видишь свою семью, но всё равно что-то заставляет сожалеть. Рынок в центре не работает, ведь сейчас всё взрослое население перебирается работать на поля или в близстоящие здания. Вся работа кипит вокруг будущего урожая, который должен обеспечить людям пропитание. В церковь заглядывать нет абсолютно никакого желания, поэтому прошу Мая сразу показать мне поля. Хочется оценить состояние земли, количество уродившего скота и, конечно же, посмотреть на Лейона. Но демонёнок как будто специально его обходит. — Верни назад! — прошу я, едва-едва заметив светлые кучеряшки. — Зачем тебе смотреть на него, а? Ты ведь уже здесь, — отвечает Май, заставляя округлить глаза в непонимании. — Нет, верни. Я просто посмотрю, и всё. — Незачем тебе на него смотреть. У тебя для этого уже Анзар есть! — То есть Анзар?! О чём это ты говоришь? — Не притворяйся, что не понимаешь! Раньше у тебя был этот человек Лейон, а теперь ты глаз положил на Анзара. Не возвращайся больше к человеку! — Не собираюсь я ни к кому возвращаться! Я ведь мёртв для того мира. А Анзар и сам на меня внимания никакого не обращает, чтобы я положил на него глаз. — Но он сдастся, — отодвигается от лазейки Май, отчего та слегка меркнет. — Анзар в итоге сдастся. Лишь бы ты сам не передумал! — Так, — бью рукой по воде я, чтобы привлечь внимание. — Слушай сюда, сваха-демонёнок, на такого, как Анзар, я глаз положил ещё лет в четырнадцать и передумывать не собираюсь. И уж тем более не поменяю своего мнения, если посмотрю на человека, на которого потратил месяц своей жизни. Это только для вашего общества существуют правила: или мы живём в одном владении, или знать ничего о друг друге не хотим, но для меня нет! И ничего не поменяется от того, что я взгляну на то, как живёт Лей, считающий, что я мёртв. Показывай давай. — Л-ладно, я покажу, — куда смиреннее говорит он, будто стыдится. Кажется, только что я осознал, зачем нужен Майерсу. Он хочет, чтобы я и дальше выказывал свою симпатию к Анзару. И теперь у меня есть точка давления на демонёнка, правда, не уверен, пригодится ли она мне когда-то. В любом случае, своего я добился. Рассмотрел Лея со всех доступных сторон, убедившись, что тот в порядке. Вены себе не порезал, в нижний мир вслед за мной не побежал, а это уже заставило почувствовать некое облегчение, ведь были времена, когда я правда думал, что он и убить себя может. Из-за меня убить. Но он всё же молодец, стойко пережил наш разрыв. Я даже горжусь им.
119 Нравится 138 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (3)