***
— Вода есть? — Есть. — Готовая еда? — Имеется. — Что-то, чтобы развести ночью костёр? — Ты, Дилюк. — Тц. Что-то, что будет защищать нас ночью от «забагованных» хиличурлов? — Фиолетовая ворона. — Эй! Но мой Оз не воро.. — Развлекательная программа тоже имеется. Это хорошо. Главное – это дойти до гавани, верно? Потом мы сможем туда телепортироваться. — Да. Ну, по крайней мере, в Мондштатде у меня всё получалось. — Тогда в путь. Наш небольшой диалог с Дилюком оказался весьма продуктивен. Он, как и в каноне, был немногословен, благодаря чему мы быстро провели ревизию инвентаря. За неделю, проведённую исключительно в пределах Мондштатда, я неплохо освоился в этом странном игровом мире. На самом деле, от настоящего он отличался лишь магией и иногда сбоящими законами физики, но сильного диссонанса я не почувствовал. Желания вернуться домой тоже почему-то не было, хотя моя тихая жизнь хикки задрота явно была намного веселее этого безумного приключения. Скорее всего, это была работа Х. Судя по тому, что я уже успел увидеть, для него не составляло никакого труда залезть в чужую голову. Кстати о прошлом. Прямо перед тем, как встретиться с Х, я пытался выбить Эолу. Местный её аналог был, на удивление, куда милее по характеру. Насколько я понял, из-за отсутствия скаута Эмбер эта Эола не имела нормальных друзей в пределах города. По сути, единственным её другом можно считать Янь Фей, но она вообще живёт в другой стране. А обмен письмами, каждое из которых может идти больше недели... Тут и говорить не о чем. Эола превратилась в ещё большую хикку, чем я в прошлой жизни. Сам путь до гавани Ли Юэ занял намного меньше времени, чем ожидалось. А всё из-за конченных гор, которые и в самой игре весёлыми не казались, но в реальности больше напоминали извращённую пытку, в процессе которой ты постоянно рискуешь застрять в текстуре, удариться о невидимую стену или, что ещё лучше, внезапно оказаться в воздухе, потому что горы иногда просто исчезали в процессе их преодоления. Не пройдя и десяти километров, мы успели ещё один раз повстречаться с Х, который немного посетовал на «дефицит видеокарт», из-за которого мир и оказался настолько плох, и милостиво телепортировал нас к ближайшей статуе Гео Архонта. Некто на статуе напоминал Чжун Ли, но с более короткой стрижкой. Гипертрофированный пресс тоже присутствовал. Из-за всеобщей замыленности я так и не понял, Моракс это был или нет, но по крайней мере у меня появилась надежда на то, что изменения окажутся не столь кардинальными, как в Мондштатде. Прорезонировав с Гео, я думал тут же протестировать новый навык, но Дилюк попросил меня повременить, резонно указав на то, что он не хочет опять взорваться. Дорога до гавани заняла ещё всего лишь полдня, ведь, к счастью, на этот раз обошлось без лагов, не считая нескольких красиво парящих в воздухе кабанов. Фишль на этом моменте покинула нас, отправившись изучать этот феномен, утверждая, что в этих кабанах может быть сокрыта тайна рождения на свет Оза. Беннет, как всегда гиперактивный, решил составить ей компанию. После активации точки телепортации, находящейся в гавани, часть нашей импровизированной команды в лице Кейи и Дилюка выразила желание вернуться домой. Я, уже успев устать от них за прошедшие сутки, согласился, лениво наблюдая, как они исчезают в голубом свете телепортации. — Я пойду, поищу Янь Фей... — тихо пробормотала Эола и скрылась в неизвестном мне направлении. Ну, она не ребёнок, потеряться не должна. — Так я остался один? Замечательно. Возможно, это помахали ручкой привычки из прошлой жизни, но долгое общение с людьми меня ужасно выматывало. Особенно с такими шумными подростками, как Беннет или Фишль. Прогулявшись немного среди экстравагантных непрогрузившихся текстур и получив у одного из NPC непонятного назначения меч, я по памяти пошел искать место проведения следующей катсцены. Что-то там о неожиданной смерти Рекса Ляписа и преследовании Цисин. Просто буду надеяться, что с неба вдруг не свалится белый кит. Отыскав на земле блестящую точку и прослушав бессмысленную болтовню Паймон, я быстро расставил по местам квестовые предметы. Напряжение нарастало с каждой секундой, заставляя нервно оглядываться по сторонам в ожидании катсцены. На всякий случай я достал меч и встал в достаточно пафосную позу, но в конце концов даже это оказалось бессмысленным. И вовсе не потому, что мой враг оказался слишком силен... — Аууу! Катсцена? Ты где?! Меня бесстыдно обломали, так и не показав заветного действа.***
— Чего ты ждёшь? Выходи уже! Он начинает терять терпение! — Я не уверен, что именно он хочет увидеть... — Болван, если он вообще ничего не увидит, будет ещё хуже! Не волнуйся. Он точно говорил, что его воспоминания сильно отличаются от реальности. — Но, Барбатос, это не повод подходить к делу безрассудно. История гласит, что большинство войн были проиграны именно из-за черезмерной уверенности в собственной силе. А что, как не история наших пред... И с этими словами так называемого Гео Архонта столкнули с крыши близлежащего дома, благодаря чему он громко шмякнулся прямо перед богато украшенным алтарём. — О! Да ну?! Дракон действительно упал с неба! Хотя, это ведь не дракон... Хм, наверное, просто не та текстура. А пока Итер вслух размышлял над произошедшим, Чжун Ли, уткнувшись носом в землю, перебирал в голове всевозможные методы четвертования некоего сына Анемо Архонта, пока этот самый сын давился смехом за углом. Ну а мы – не будем ему мешать.