Бездна

R
Завершён
56
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
36 страниц, 15 339 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
56 Нравится 24 Отзывы 12 В сборник

Глава 3. Пасмурно в солнечный день

Настройки
Почти всё время до конца дня Эстония провёл в своей комнате. Выходил он разве что только за тем, чтобы посетить кухню или туалет. С Россией пересекаться старался как можно меньше, некоторое время проспал, а в остальные часы думал о том, как ему быть, ведь теперь он остался совершенно один, пусть рядом с ним и была пара членов его семьи. Преданный всеми, он мечтал исчезнуть. Навсегда покинуть этот мир, и сделать тем самым лучше не только брату и отцу, но и самому себе, ибо смерть освободит его от всяких забот и душевных страданий. Эсти готов хоть сейчас проткнуть себя ножом или выпасть из окна, но есть проблема, и она заключается в том, что он может выжить и вместо смерти мучиться в невыносимой боли, ещё и больше хлопот брату доставит. Да и вряд ли ему хватит сил вонзить в себя нож. Конечно, Эстонии хотелось жить, но сейчас в голове появлялись только самые мрачные мысли, а тяга к существованию приглушалась и оставалась где-то на втором или третьем плане. Голос здравого смысла звучал эхом откуда-то далеко, тьма окутывала ум и оплетала страдальческое сердце шипастыми лозами. — «Нужно поторопиться найти работу, заработать денег и съехать от Росии», — заключил прибалт, наконец-то уступив место разуму и убрав прочь мысли о самоубийстве. Он закрыл глаза и, с дрожью глубоко вздохнув, стал засыпать. Уже стояла ночь на дворе, а значит, время набираться сил и взяться за поиски места работы завтра. С самого утра.

***

Эстония открыл глаза и осмотрелся. Он оказался под тем же деревом, находящемся посреди поля, окутанного непроглядным туманом. Того парня по имени Финляндия уже не было рядом. Эсти поменял позу, встав на колени, и осмотрелся в поисках загадочного человека, однако его не было даже слышно. В этом месте царила оглушающая тишина. — Хэй? — позвал парень, и его голос разлетелся эхом по округе. — Ты здесь? — Он поднялся на ноги и обошёл дерево, но никого не обнаружил, и никто так и не отозвался на его зов. Похоже, сейчас он находился здесь совершенно один, но куда мог деться Финляндия и почему больше не зовёт его, почему не стал ждать? Разве он не говорил, что Эстония нужен ему, а он — Эстонии? Тогда в чём причина его отсутствия? Эстонец этого не понимал, но хотел бы. Откуда-то сверху послышался шелест, и прибалт поднял голову, чтобы увидеть источник звука, однако на ветвях никого не оказалось, хотя на секунду он понадеялся, что там, как и в прошлый раз, окажется он. Но вместо него только пара листьев упала на Эстонию. Он убрал один из них со лба и бросил на землю. То, что сегодня здесь не было того парня, несомненно огорчало. Эстония сел обратно под дерево, поджал ноги и обнял колени. Печаль охватила его. В душе бушевало желание вновь прикоснуться к Фину, обнять его, поцеловать, как в тот раз. И никогда не отпускать, и чтобы Фин не отпускал ни в коем случае его. Сейчас, понимая свою потребность в том, чтобы оказаться рядом, Эстония верил в слова знакомого незнакомца о их нуждаемости друг в друге. — Почему тебя здесь нет? — спросил он вслух. — Мы так и не успели поговорить… — Он уткнулся лбом в колени и тяжело вздохнул. — Так одиноко, — прошептал эстонец, но из-за особенности места это всё равно вышло достаточно громко. — Прости, я тут, — раздался знакомый голос, и Эсти почувствовал, как его обняли. Он даже голову поднять не успел, так быстро к нему подлетели. Финляндия притянул его к себе, и Эстонии пришлось лечь на него. Он положил руки на грудь пришедшего и посмотрел в его лицо. В голубых глазах читалось беспокойство и забота. — Что-то случилось? — задал вопрос эстонец, не понимая, чем взволнован его знакомый. — Это мне стоит у тебя спросить.

***

Прозвенел первый будильник, второй, третий… Выключая четвёртый, самый последний, Эсти понял, что дальше спать уже не сможет. Часы показывали девять утра, пора было вставать. Он и так проспал пару лишних часов и теперь не должен снова отключаться, чтобы не потратить впустую много времени. Воспоминания вчерашнего дня стали стимулом для него, чтобы подняться и поплестись в ванную приводить себя в порядок. Выходя из комнаты, эстонец наткнулся на старшего брата. И наткнулся в прямом смысле, ибо, пока он зевал с закрытыми глазами, врезался в того, отчего испугался. — Отлично, ты встал. Я как раз шёл тебя будить, — сказал Росс. Эсти поднял на него взгляд и почти сразу же опустил голову. РФ наклонился к нему. — Это что? Ты вчера плакал? Или просто глаза натёр? — Ресница в глаз попала, не мог долго убрать, — почти солгал Эст. Ресницы в самом деле попадали в глаза, а всё из-за частого потирания последних и нескончаемых слёз. — Хм, — протянул Федерация задумчиво и, как показалось Эсти, с подозрением. — Ну ладно, — пожал плечами Росс, не став долго разбираться с этим. У младшего брата всё равно нет причин лгать ему, не так ли? — Завтрак… — Я не голоден, спасибо, — помахав перед собой руками, поспешил отказать прибалт. — Могу я поесть позже? — Да, без проблем, — ответил русский и ушёл на кухню, чтобы убрать в холодильник еду, приготовленную для младшего. Благо отсутствие аппетита иногда по утрам не было чем-то новым, и потому Россия не стал придавать значения словам прибалта. Провожая его взглядом, Эстония понял, что не хочет сегодня сидеть целый день дома, поэтому уйдёт прогуляться, как только умоется и переоденется. Правда, вряд ли он сможет долго находиться на улице и придётся вернуться домой, но ему точно нужен глоток свежего воздуха и временное расстояние между ним с братом. И тому наверняка станет легче, когда эстонец уйдёт, и сам прибалт не будет ежесекундно прокручивать слова старшего в голове, пока он рядом. Нет, конечно, гарантии, что в одиночестве он не станет размышлять о вчерашних событиях, но Эстония постарается отвлечься. Например, на план того, как начать жить заново. Чтобы не докучать семье, вырасти в глазах отца, завести друзей и просто жить счастливо.

***

Выбравшись из дома, парень первым делом направился к набережной. Точнее, ноги сами туда его повели по привычке, так как он очень любил прогуливаться там и смотреть на сверкающую речную воду и плывущие по ней корабли. На пути туда, прибалт понял, что неплохо было бы купить что-то на перекус, раз домой он придёт не так скоро и, соответственно, нескоро сможет поесть. Эстония свернул в один из магазинов и пошёл к полкам, на которых обычно лежали круассаны, булочки, штрудели и прочее. Присев на корточки перед нижней полкой, он стал рассматривать товары и вдруг вспомнил про деньги. Хватит ли ему хотя бы на что-то одно или так и придётся ходить голодным? Эст вытащил телефон из кармана и зашёл в приложение банка, чтобы узнать, сколько у него есть на счету. Обычно Россия давал ему каждый месяц немного денег, чтобы младший смог себе сам что-то покупать вместо того, чтобы каждый раз просить его, но так как Эстония старался не так часто пользоваться этими средствами, чтобы не разорять русского, там достаточно копилось. Только вот именно из-за этого накопления, он просил некоторое время не давать ему денег, отчего циферка становилась всё меньше. Увидев, сколько денег есть в его распоряжении, эстонец выдохнул с облегчением и со спокойной душой смог взять пару булок. Оплатив товар на кассе, он закинул еду в рюкзак и продолжил путь до набережной. Сегодня, к несчастью, снова сияло солнце, а на небе не было ни облачка. Это немного огорчало, но погоде не прикажешь, так что оставалось только смириться и щуриться от попадания в глаза лучей. Эстония положил руки на парапет и наклонился вперёд, смотря на воду под ним. Лёгкий ветерок щекотал кожу и заставлял несколько волосинок падать на лицо, отчего парню часто приходилось заправлять их за ухо. Отстранившись от перил, он пошёл вперёд и вспомнил о парне из сна, оказавшемся реальным. Сегодня его не было здесь. Даже на той лавочке, где он сидел в прошлый раз. Эстония не знал, почему, но он желал увидеть того человека снова. Даже если он не станет с ним разговаривать. Хватит и одного взгляда. Присев на то же место, где был человек из сновидения, и положив рюкзак рядом, Эсти откинулся на спинку лавочки и посмотрел на небо. Где-то вдали всё-таки виднелась пара белоснежных облачек, похожих на вату. Глубоко вдохнув, Эстония прикрыл глаза. Перед ним тут же всплыл так хорошо запомнившийся образ. Бледная кожа, белоснежные и мягкие на вид волосы, глаза цвета неба… — «Откуда он знал моё имя?.. Ах, стоп, это же сон, — он хихикнул, прикрыв рот и открыл глаза, садясь ровно. Ладони упёрлись в скамью по бокам от него. — Жаль, что мы с ним незнакомы… С… — Эстония слегка нахмурился и прикусил губу, сосредоточившись на одной точке на асфальте. Он пытался вспомнить имя, которое называл человек во сне. — Фин…» Его мысли резко прервались телефонным звонком. Парень подпрыгнул от испуга и забыл обо всём, о чём только что думал. Он вытащил телефон и принял вызов. Звонили из больницы. — Здравствуйте, Эстония, — поприветствовал его уже знакомый врач. — Здрасьте, — ответил парень, — с папой что-то случилось? — Ваш отец… В общем, этой ночью он погиб. Я глубоко сожалею вашей потере. — Чт… Что? — дрожащим голосом переспросил Эстония, забыв, как дышать. Он впился пальцами второй руки в колено. — Он погиб. Мы пытались дозвониться до вашего брата, чтобы сказать об этом, но он не брал трубку. Можете передать ему? — В ответ молчание. — …Эстония? — А… Д-да, я… Передам… — откликнулся Эсти и уронил руку, держащую телефон, на колени. Из динамика раздалось «спасибо», и звонок завершился, но парень не обращал на это внимания, продолжая смотреть в пустоту ничего не выражающим взглядом. Через пару секунд в глазах скопились слёзы и потекли по щекам, оставляя мокрые дорожки.
56 Нравится 24 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (4)