Пролог
9 июля 2021 г., 12:56
“Все, что ни делается - к лучшему.” Возможно. Но это также может означать, что дальше человека ждут испытания, из которых он уже не сможет выйти с лаврами победителя, потому что его нервная система пострадала от предыдущих попыток изменить свою жизнь к лучшему. Порой может казаться, что самое худшее уже позади, все кошмары и ужасы остались в прошлом, и люди, преисполненные надежд о светлом будущем, идут вперед, пусть и изрядно потрепанные жизнью. Некоторым счастливчикам везет, и их дальнейшая судьба сулит им спокойствие и достаточно размеренную (насколько это, конечно, возможно в условиях современных городов) жизнь. Но большинство людей в самом прямом смысле пробиваются, увы и ах, не “per aspera ad astra”, а еле влачат свое существование. Нет, со стороны это выглядит в качестве варианта нормы: обычная жизнь среднестатистического человека - кот, пес, если хотите дети, муж/парень (тоже необязательно), несколько раз в год поездки к родственникам... Но сам человек будто бы находится на краю пропасти, на устойчивом только в данным момент камушке, который может накрениться в сторону обрыва в любую секунду от абсолютно любой мелочи: насыпал вместо стирального порошка для белого - для черного, или положил чайный пакетик в кружку, где уже насыпан кофе.
К чему все это? Жизнь - бесконечная череда событий или испытаний, и со временем это не столько борьба за место быть признанным “достойным человеком”, сколько борьба со своим внутренним “я” за выбор того или иного пути в жизни.
Примечания:
per aspera ad astra - латинский фразеологизм, буквально "сквозь тернии к звездам"