○○○
Мы готовим завтрак, на кухне только я и хозяйка дома. — Мама Ёнсо, — обращаюсь, продолжаю переворачивать блинчики на сковороде, — родители хотят меня через месяц отправить в Испанию. Она продолжает нарезать фрукты, не отрываясь, тихо и спокойно вздыхает. — Ты хочешь уезжать, Чимин? — Наверное? Я никогда прежде там не был. Отец говорит, мне понравится. — Важно лишь, хочешь ли ты этого, дорогой. — успокаивает женщина. — У меня будут замечательные преподаватели, надеюсь… появятся друзья. Мне страшно, на самом деле, Госпожа. Она откладывает нож, вытирая руки об фартук, подходит ближе и обнимает. Она чувствует эту тяжелую ношу на душе юного парня. Она знает, какого это, когда ты совсем мал, без опыта и своих железных принципов, берёшь всю жизнь в чемодан и улетаешь туда, где ни разу не был. Там, где не все ладны произнести твоё имя верно и где, вероятно, будут косо смотреть из-за национальности. — Были моменты, когда я плакал на глазах у тебя. Но, не при родителях. Это нормально? — шепчу. И держусь за её спину, она — мой спасательный круг. Без неё. не знаю, как быть. — Я думаю из-за того, что ты чувствовал себя одиноким. Помнишь, как ты говорил: «Мама, у меня нет никаких друзей»? — она шепотом отвечает, и я чувствую, как становится тяжело говорить. Ком в горле. — Как будто я должен из кожи вон лезть, чтобы у меня были друзья… — держусь, чтобы не заплакать, — казалось и кажется до сих пор, что люди не видят меня таким, какой я есть. Мам, почему нет хотя бы одного человека, который спросит обычное: «как ты?» Она берёт мои ладони в свои, крепко сжимает и смотрит глаза. — Чимини, наш дорогой мальчик. я знаю твоих родителей, и как они любят тебя. Они желают тебе только добра, поверь мне. Друзья. смотри, ты с нами, Чонгук и Тэхён, они здесь, с тобой были всё время. Мы будем тебя поддерживать ни смотря ни на что, ты можешь на нас положиться всегда, дорогой. Ты сильный парень, у тебя большие амбиции, и я верю в тебя, как кулинара. — она с полной искренностью в голосе убеждает меня не расклеиваться, держаться до конца и просто продолжать идти в направлении цели. Блинчики горят, давно горят, неприятный запах заполнил помещение, выходит через распахнутое окно. Слышно, как Хосок во дворе говорит с Намджуном, и дверь в дом хлопает. — Наши повара сегодня вкусно готовят нам, госпожа Ёнсо? — старший из братьей Ким заходит на кухню, улыбается, и несёт в руках большую ёмкость, в которой приготовленный заранее домашний лимонад. Останавливается, замечает, как я вытираю щёки после слёз, хлюпаю носом, и взглядом у мамы Чон пытается спросить, что со мной такой. Она ласково кивает ему в ответ. — Мы скоро закончим с приготовлением, накрывайте на стол! — обращается она к старшим, кто на улице, и те в один голос «окей, мам». Она меняет тон, на более позитивный, хлопая меня по плечу, успокаивая, — пойди умойся, и я жду тебя. Закончу всё сама, не волнуйся, дорогой. Я выхожу с кухни, направляясь на второй этаж в ванную комнату. По пути стягиваю фартук, а он не стягивается. Бурчу сам себе под нос, шмыгаю, и пытаюсь развязать узел сзади. Чертовски неудобно… ещё и темно здесь. Я продолжаю идти вместо того, чтобы остановиться и спокойно решить проблему. Слышу, как по лестнице кто-то спускается. Шаги быстрые, в одном ритме. Кто-то спешит. Кто там, если мама на кухне, Хосок во дворе, Чонгук. Чонгук, да. Я думаю, что развяжу фартук, как поднимусь в ванную, там света больше, однозначно. — Чимин, ты? — он спускается, смотрит на меня, не теряя ритма шагов. — Юнги? — а в голове «опять ты?» — Я ещё не пробовал завтрак, но уверен, что будет очень вкусно. — он улыбается, и останавливается рядом. — Надеюсь. — короткое, чтобы не было слышно, что я плакал, иначе. ух, точно не перед ним, боже упаси, чтобы он увидел. Ступаю на первую ступень, как он хмыкает, и уходит на кухню. Уже в ванной умываюсь, чувствую себя немного лучше. Фартук мне развязать всё же удалось, между прочим. Просто узел, бывает. Я присел на край ванны, а позже и вовсе сполз вниз на пол. От всех мыслей мне не просто рыдать хочется, а. исчезнуть, чтобы не видели и не слышали. Чтоб не трогали, не допрашивали, не указывали и не упрашивали делать то, делать это. Я устал. Стыдно даже думать, что я устал, ведь мне не из-за чего уставать. Я закончил школу, у меня были экзамены, да, но у меня также было свободное время, почти месяц я то и дело, что отдыхал. Так, от чего же мне уставать, а? Стыдно, что сил не хватает на обычные вещи, а страшнее то, что впереди будет сложнее, труднее. Я изучал специальные материалы, проходил курсы экстерном, погрузился в английский ради этой кулинарной школы… И я знал, что поеду, мои родители оформили документы, они много работали ради этого, а я сейчас сижу и ною, что устал от обычной жизни, просто от своих же мыслей. Стыдно. И мерзко. Стук в дверь и ласковый голос мамы Ёнсо просит меня поторопиться. — Чимин, дорогой, мы уже все сели кушать. Тебя ждать? Я молчу. Плакал, да так, что глаза красные, нос распух, щеки из-за солёных слёз пекут, и мне нужно снова умыться. Плакал, и не заметил, как долго сижу здесь. Еле выдавливаю из себя слабое «я уже иду», и пытаюсь подняться. Опираясь на край ванны, медленно, на коленях… пытаюсь подняться. Только это имеет значение, да? Хоть бы что этому миру, важно, что пока я могу подняться и продолжать идти, значит, я жив. Да уж. мотивировать себя кажется глупостью, но безумно нужной и важной. В дверь снова стук, и я игнорирую. Набираю полную раковину ледяной воды, затыкаю, чтоб не убежала. Задерживаю дыхание и окунаюсь лицом. Опять стук в дверь. Дыхание у меня надолго задерживается, благодаря Чонгуку, который научил меня. Ах, этот наш пловец. Наверное, он ещё спит, я его не видел за всё утро. Между прочим, как и Тэхёна. Где они, интересно? Хм, парни стали чаще пропадать где-то вместе. Я под водой. Стучат настойчивее. Насколько эгоистично я себя веду? Давай, Чимин от одного до десяти по шкале собственного нарциссизма. Сколько баллов поставишь, столько ещё и будешь секунд под водой без воздуха. Десять. Окей, десять. Девять. Восемь. Вода ледяная и приятная. Семь. Ручку дёргать, потому что молчу? Шесть. Пять. Звук проворачивающегося ключа в дверной скважине. Четы.○○○
— Положите его животом на согнутое колено, Намджун! Так, чтобы голова была ниже грудной клетки, скорее. — восклицает госпожа Ёнсо. Они пытаются помочь парню, который не желая того, задохнулся. Кладут его на спину на прохладный кафель, Хосок становится на колени рядом, расстёгивает парня рубашку, Намджун поддерживает одной рукой шею юноши, запрокинув его голову назад. — Его дыхательные пути так легче откроются, верно. — комментирует Юнги. — Намджун, сделай глубокий вдох, плотно прижмись, и с силой выдохни, только нужно закрыть ему нос! — тревожится мама Ёнсо. — Я начинаю непрямой массаж сердца. И, раз-два! Раз-два. Госпожа Ёнсо ищет нашатырный спирт в аптечке на полке, а Юнги обматывает ноги и стопы парня полотенцами, дабы его согреть. Эти несколько минут кажутся вечностью. Он не реагирует, его тело спит. Ещё немного, пожалуйста, Чимин. У тебя достаточно сил, чтобы справиться. Они продолжают спасать Чимина, как у него начинают дергаться уголки губ, бегают глаза под веками, и юноша начинает кашлять. Ещё немного. Продолжается массаж сердца, и юноша ещё кашляет, приподнимая грудь вверх, а его веки трепещут. — Господи, спасибо. — прикрывает глаза госпожа Ёнсо от осознания, что всё хорошо. — Чим, чёрт возьми, ты что творишь, глупый. — падает на пол Хосок, зарываясь пальцами в волосы, и пытается отдышаться после такого напряжения. Намджун придерживает парня, вытирает ему со лба воду, волосы, гладит его. — У тебя ангел хранитель в человеческой плоти, Чимин. — смеется Юнги, кивая головой на Джуна. Он откашливается, ложится обратно, и буквально падает от усталости на руках Намджуна. — Чим. Чимин! — зовёт Хосок, хлопает по лицу мальчишку. — Чимин, смотри на меня! — кричит Намджун, — открой глаза! Мама Ёнсо снова подносит к носу нашатырь, и тот приоткрывает глаза. — Быстро несите в машину, везём в больницу. — приказывает Юнги, и бежит вниз выгонять автомобиль семьи Чон. — Мама, что происходит? — кричит Тэхён с первого этажа. Мимо него пронесся Юнги, спешащий во двор. — Тэхён? — шепотом спрашивает сама себя мама, она явно удивилась. Джун и Хосок спускают Чимина на руках со второго этажа на первый по крутой лестнице, выносят во двор, и кладут на задние сидения джипа отца семьи Чон. — Юнги, садись и держи его голову, я поведу. — приказывает Намджун. Парень без колебаний садится и кладет голову мальчишки себе на колени, мягко придерживая. Они мчаться на госпиталь, Хосок указывает по карте маршрут, сидя рядом, и поглядывая время от времени назад. Чимин дышит, плавно и очень тихо, Юнги наблюдает за чертами лица юноши и замирает. Он никогда не видел такого расслабления на лице несмотря на то, что произошло это всё далеко не из-за душевного спокойствия, а наоборот… Он проводит пальцем по линии подбородка юноши, убирает влажные пряди волос со лба, и не понимает, почему тот ни дал даже знака о помощи, когда они разминулись. — Чимин… Ещё несколько минут и они приехали в пункт скорой помощи, медбратья сразу же увезли Чимина. — Он будет в порядке. — спокойно произносит Юнги, — я иду узнать, где за ним будут ухаживать. А ты, пожалуйста, — тыкнул в грудную клетку Намджуна, который размытым взглядом смотрит в сторону пункта помощи, — оставайся здесь. Хосок, глянь за ним, он сильно волнуется. Развернулся и ушёл. Он ушёл проследить, хорошо ли обращаются с тем, к кому прикипел душой не только он сам, ладно?