***
- Здесь так принято, что у всех зелёные глаза? - Ох, нет, так то глаза зелёные только у меня и у тебя. - Хех, у меня зелёный только один глаз. - Нет, оба. Ты что не замечала этого? Взгляни. Сентябрь протянул мне серебряную коробочку, это было раскладное зеркальце. Я посмотрела в него и это оказалось правдой. Вместо цветных глаз оба были ярко зелёными, левый глаз с небольшим покраснением в белке. Я испугалась, чуть было не уронила зеркало. - Н-но почему? Они у меня были другими! - Ты такая же проклятая как и я. Я с недоумением смотрела на мальчика, что так приветливо мне улыбался. Он явно хотел всё рассказать, но растягивал момент смотря на мою реакцию. Ему вообще нравилось смотреть на проявления эмоций у людей. - Ты же была в реке перед нашей встречей? Я не знала что ему ответить. Его улыбка уже казалась мне жуткой. Он это заметил и переменился в лице. - Нет, нет, ты не подумай. Просто я тоже был там, я тоже много лет назад там утонул. Это вышло случайно, мы с друзьями рыбачили на лодке и я упал, а потом всплыл и уже никого не было. Та квартира, это же был твой дом? Я тоже сперва пошёл к себе, правда хижина моего деда полностью развалилась. - Ох, ясно. И да, то был мой дом... Значит, все эти дети тоже прокляты? - Нет, они под моим контролем. - Что?! - Только мы с тобой прокляты. Пойдём, я должен тебе кое-что показать. Мы вышли из нашего убежища и поднялись на вышку, что была рядом. С неё можно было видеть весь город. Вдали, недалеко от моей улицы, красовался чёрно красный шатёр цирка. - Вон там живёт Кукловод. Око даёт нам жизнь, чтобы один убил другого и занял его место. Кукловод превращает всех в кукол для Шпрехшталмейстера. Каждый цикл кто-то из нас побеждает Кукловода а затем и другого проклятого. Док и я хотим разрушить эту петлю, для этого я искал тебя. - И как ты думаешь это сделать? - Просто не сражаться ни с Кукловодом, ни друг с другом! Так петля не запустится. - Ладно, но что с теми детьми? Почему они под твоим контролем? - Может мои силы и не полные, но их достаточно, чтобы гипнотизировать других детей. - Но зачем?! - Это для их же блага. Им не нужно бояться, им не нужно видеть всю жестокость этого мира, они все в некоем трансе. Поверь мне, это на благо им. Кстати, зеркальце можешь оставить себе. - Хорошо...А кто такой док? - Ох, это я так зову Учёного! Если встретишься с ним не вздумай так его назвать, он не в курсе о своей кличке.***
И я поверила. Но вскоре я стала замечать многие детали. К примеру каждого нового ребёнка в обязательном порядке гипнотизировали. Со временем, когда мне позволили отправляться на вылазки, я замечала как загипнотизированные служили чуть ли не щитом и пушечным мясом, в случае если на нас нападали монстры. Так было и в этот раз… Мы пошли в сторону продовольственных складов, по следам детей, что недавно были замечены. То место с особой бдительностью патрулировали служители церкви «Великого Ока». Эти люди брали к себе только «чистых», которых могло подчинить себе Око. Они верили, что только принося ему таких жертв, они сами останутся живыми.***
- Почему ты его туда послал? - Нужно было проверить есть ли там ловушки. - Но это и так понятно! Здесь везде верёвки с колокольчиками! Конечно здесь полно ловушек! - Почему ты так нервничаешь? Он даже знать не будет, если вдруг… - Если вдруг служитель свернёт ему шею?! - Расслабься, вот он уже возвращается с ребёнком. - Но…но их должно быть четверо, разве нет? - Хм, сейчас всё узнаем. Когда девочку привели к нам, Сентябрь начал её расспрашивать. Выяснилось, что ранее они попались на глаза служителям, ей удалось сбежать, а вот её друзья были схвачены. Она осталась совсем одна и теперь не знает что ей делать. Ей было всего семь лет, её друзьям от шести до девяти. Вдруг колокольчики начали звенеть, в нашу сторону шёл один из служителей. Мы бежали, но он догонял нас. Сентябрь приказал двоим под гипнозом сдаться служителю. Он отстал от нас, получив двоих. - Зачем ты это сделал?! - Иначе мы бы не выбрались. - Но разве мы не могли его побороть? - Слушай, нас всего было четверо, мы бы даже повалить его не смогли. - А если гипноз? Ты постоянно держишь под контролем десяток детей! - Он огромный! Я бы не смог, взрослые способны сопротивляться. Ладно, нам нужно закончить миссию. Он подошёл к той девочке, он хотел начать свой гипноз, но вдруг обратился ко мне. - Может ты попробуешь? Ты ещё никого не гипнотизировала. Сначала я подошла, я думала, что так будет лучше, но когда я посмотрела в её заплаканные глаза…Я не смогла. - Ясно, тебе ещё рано. - Ответил он и закончил дело.***
Так мы вернулись на базу, без двух бойцов но с одной девочкой. С того дня я всё реже выходила на миссии, и старалась не смотреть в глаза другим детям. Я поняла, что могу контролировать людей, только с помощью одного покрасневшего глаза, проводя эксперименты на крысах. Я стала прятать его за волосами. Периодически приходящие взрослые говорили с Сентябрём, после разговора он подзывал к себе некоторых детей и они уходили с ними. Однажды взрослые указали на меня, он испугался а затем прикрикнул на них. Тогда я решила, что стоит спросить об этом, но он мне ничего не ответил, сказал, что мне не о чем беспокоиться. Но моё любопытство взяло верх, в один вечер несколько детей снова забрали, я пошла следом. Мы пришли к самому главному корпусу, на чьей територии находился реактор, сама территория была огорожена высоким забором с колючей проволокой. Я притворилась одной из прибывших и проникла в здание. Скрываясь в вентиляции и тёмных уголках от взрослых, я стала наблюдать. Они забирали детей с определённой целью – эксперименты. Они их усаживали возле телевизоров, из-за которых их лица всасывались в череп, закидывали в комнаты с пиявками, что пожирали их, пробовали на них разные странные сыворотки, кормили странной едой. Они их пытались к чему-то готовить, но все испытуемые погибали. Это было ужасно, дети даже не знали что происходит, они были марионетками в их руках. Я сбежала оттуда, как только выдалась возможность, и вернулась на базу.***
- Ты…Ты знаешь зачем они их забирают, не так ли? - Соловей, зачем ты пошла туда?! Они могли и тебя поймать! - Значит ты понимаешь, что они там делают, и тебя не смущает, что ты ведёшь детей туда словно свиней на убой?! - Не я их туда веду. - Нет ты. Они же лишены свей воли! - А лучше, чтобы они осознавали всю ту боль?! - Зачем их вообще отправлять туда?! Зачем Учёному всё это?! - Док пытается спасти нас от Ока! Ты не понимаешь, не только этот город стал адом на земле, весь наш мир под властью Ока. Никто не может выбраться из под его влияния, а мы с тобой вынуждены стать его слугами. Они пытаются спасти нас. - Устраивая чудовищные эксперименты? - У всего есть своя цена. - Я не хочу участвовать в этом! - Ты УЖЕ в этом участвуешь! Послушай, я знаю, тебе страшно, но пойми так будет лучше для нас обоих. - А как же они...Они же все доверились тебе...***
В тот день я покинула убежище, Сентябрь пытался меня остановить, сперва с помощью детей под гипнозом, но я смогла ненадолго подчинить их себе и заставить отступить, а потом и самостоятельно, но я смогла выбраться и покинуть то место. Я вернулась обратно на свою улицу, я знала, что там не безопасно, но это было единственно убежище для меня. Я была совсем без сил, бродила по улице вспоминая где находится моя квартира, вдруг из-за угла на меня напала огромная худая собака. Зверь был голодным и я для него была прекрасным ужином. Мне было страшно, и я попробовала использовать свои силы на нём. У меня получилось и с того дня тот зверь стал моим спутником. Я поселилась недалеко от цирка, может это и было опасно, но я знала, что Сентябрь туда не суниться, в конце концов он не желал встретиться с Кукловодом. Так прошло ещё два года. Я жила, пряталась, охотилась чтобы прокормить себя и Беса, такую кличку я дала тому псу. Жизнь в одиночестве меня многому научила, к примеру, что в штанах в жарком и влажном климате долго не протянуть. Я частенько ходила к реке, смотрела в воду, размышляя о своей жизни. В то время я приняла тот факт, что я правда живая а не ходячий мертвец, мне нужна была пища, я продолжала расти и меняться, но оставалась бледной словно приведение. И вот, в один из таких дней, по реке, держась за ветку дерева, плыл человек…