Лилит

R
В процессе
547
1
автор
xbnfntkm13 бета
Размер:
планируется Миди, написано 106 страниц, 55 864 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
547 Нравится 144 Отзывы 172 В сборник

Часть 2

Настройки
Глава 2.       Пошел уже третий месяц нашего выживания в отрезанной от реального мира куполом нашей магии и песчаной бурей аномалии. Время мы можем прикинуть только и исключительно приблизительно, отслеживая его по обычным наручным часам. Вот только, слишком часто бывают периоды, когда даже они начинают сбоить.       Остовы пустых зданий действуют на нас чересчур угнетающе. Мы все чаще и чаще скатываемся в меланхолию. Уже даже я не верю, что нам удастся выбраться. Мы все устали. А парни так еще и волком на меня смотрят. Как же, единственная девушка в отряде, и та не доступна. А ведь им хочется.       Еще немного, и мы начнем сходить с ума.       На данный момент нас осталось всего восемь. Двое японцев из четырех погибли, пытаясь добыть заказанного мной василиска. Парни Реда полегли вместе с ним, когда пытались захватить другую песчаную тварь – больше всего эта химера напоминала помесь богомола, быка и какого-то хищного ящера. Мощное бычье тело, покрытое чешуей. Вместо передних лап – два серповидных отростка, которым тварь отлично владеет. Хвоста нет, а вот башка на гибкой подвижной шее.       Это еще самая безобидная из всех обитающих в мертвом городе песчаных тварей. Есть совсем безобидные, ну не смертельные точно, песчаные ящерки, блохи, какие-то непонятные животные, похожие то ли на сусликов, то ли на кротов, мыши. Есть еще крысы, но в них я не уверен, поскольку эти перемещаются только стаей, мы тогда от них втроем едва отбились, используя адское пламя. Зато на ужин у нас тогда была жареная крысятина, и нам не пришлось расходовать и так невеликие запасы продуктов.       Эксперименты с новыми ингредиентами шли полным ходом. Три разорванных котла и моя обожженная рука тому в доказательство. К сожалению, добиться нужного эффекта пока не удавалось. А то, что выходило при помощи расчетов и таблиц совместимости, давало совершенно не ясный результат.       – О чем задумалась? – Игорь присел рядом и посмотрел в ту же сторону, куда и я.       – Пытаюсь рассчитать очередное зелье. И у меня в очередной раз все сходится.       – Тогда в чем проблема?       – В том, что если расчеты сходятся, получается мусор. Если расчеты не сходятся, получается мусор. Нужна золотая середина, но как ее поймать? – Поворачиваюсь к нему и меняю тему. – У тебя самого-то как продвигаются изыскания?       – Семимильными шагами. Поставил ряд экспериментов. Если мы отсюда выберемся, продам все свои наработки японцам – и буду жить припеваючи. Займусь, еще какими-нибудь исследованиями.       – Неужели все так хорошо?       – Даже лучше, чем я вообще мог себе представить. Мы теперь можем рассчитать время окна в песчаной буре вплоть до семи часов. По сравнению с прошлым плюс/минус сутки–двое, это очень точно.       – Да, с этим не поспоришь.– Улыбаюсь, правда улыбка выходит натянутой. – Радует, что хоть у кого-то в этой клоаке есть хоть что-то положительное.       – Ну, – он улыбается в ответ, – Хиро и Саку так же плодотворно проводят время, заготавливая песок и подзаряжая артефакты. Елоу тоже нашел чем себя занять. Он следит за песчаными тварями, изучает их повадки и, как мне кажется, ему это нравится.       – Я, – улыбаюсь уже более искренне, – рада, что у всех есть чем себя занять. – Закрываю глаза, и откидываю голову назад. – Знаешь, думаю мне необходимо отоспаться. Сварю сегодня двойную порцию, а завтра попробую выспаться, может, что умное придумаю.       – Нам всем бы не помешало хорошо выспаться, – кисло улыбаясь, произносит Игорь. – Кстати, чуть не забыл, Хиро нашел лазейку в один из еще не открытых домов.       – У? – Удивленно смотрю на русского ученого.       – Вот только, по его словам, воспользоваться данной лазейкой сможет только ребенок, или зверь...       – Игорь! – Укоризненно кошусь на ученого.       – Мы по габаритам не подходим. Моя аниформа слишком большая. Елоу вообще не анимаг, как и двое его коллег. У японцев, те же проблемы, что и у меня. Остаешься ты, Лиля. Какая у тебя аниформа?       – А по мне не понятно? – Демонстративно оттягиваю прядь своих рыжих волос. – Конечно же, я Фенек. Пустынная лисица.       – То-то я гляжу, что вы лучше нас всех переносите здешний климат и антураж. – Игорь даже искренне усмехнулся.       – Есть такое. – Не стал ничего отрицать я.       – Видимо не судьба вам все же отдохнуть Лиля. Вы ведь не хуже меня или наших японских друзей понимаете, что упускать представившийся шанс проникнуть в дом древних – не просто глупо. Это преступно.       – Самой любопытно. Но сначала зелья. Без них нам будет хуже. – Грустно улыбаюсь. – Да вы и сами уже должны ощутить, что их эффект слабеет. Еще немного, и зелья нам перестанут помогать.       – Да, вы правы Лиля. Нам осталось немного. Именно поэтому я тороплюсь закончить свои исследования, или познать что-то неизведанное мной ранее. Я, как и все мы, кто еще выжил, прекрасно понимаем, жить нам осталось не долго. А все расчеты, проведенные ранее, не более чем мусор.       – Так уж и все? – С лукавым прищуром и ехидцей в голосе интересуюсь у ученого.       – Нет, конечно. Не все. – Игорь слабо улыбается. – Вот только, кому нужны все эти расчеты и выкладки, если все это останется в этих магией проклятых песках?! – Было видно, что ему едва ли не физически больно от осознания подобной несправедливости. Я не нашел что на это ответить.       – Ладно, не будем о грустном. – Ученый хлопнул себя ладонями по коленям, поднимаясь. – Лиля, идите варить зелья. Они нам всем еще нужны. – Он обернулся, и снова грустно улыбаясь, с какой-то отеческой улыбкой посмотрел на меня. – Я не намерен сдаваться, я хочу жить. Хочу выбраться из этого песчаного ада. – Он посмотрел на всполохи силовых завихрений в куполе, и уже куда тише закончил. – Жить и быть счастливым.       Варить сразу несколько зелий – это целое искусство, которое не просто освоить даже опытному мастеру. Тот же Слизнорт, насколько мне известно, может варить не больше трех разных зелий одновременно. Северус – пять. И то, у него каждый шаг выверен едва ли не до миллиметра и сотой доли. Я не так хороша как он, но гораздо лучше Слизнорта. Мой предел – четыре зелья одновременно.       Удивительно, но, работая с котлами, я волей или неволей успокаивалась, отметала прочь все посторонние мысли и, ни о чем, кроме зелий не думала. Весь остальной мир уходил на второй план. Вот и сегодня – я одновременно варила необходимые всем нам зелья, и заодно ставила очередной эксперимент.       – Слизь из ока василиска. Выжимка печени Анубиса. Мелко натертые листья кровянки, смешанные с ядом из хвоста песчаного скорпиона. Мелко натертые когти ласточки Ветрянки. – Тихо бубнила себе под нос, смешивая уже не проверенные компоненты, а быстропишущее перо вело записи. – Так, так, чем же мне нейтрализовать полученную отраву? Может цветами Ночных грез? Нет, – мотаю головой, в задумчивости почесывая подбородок, – цветы Куприцы? Тоже нет. Это пробовал, это тоже, и это. Хм-м-м, а может воспользоваться чешуей лавовой саламандры? А это мысль. Надо попробовать!       То, что-то пошло не так, было понятно практически сразу. Едва только и успела, что вышвырнуть полученное варево за пределы помещения. Судя по звуку, взрыв был знатным. Мне даже показалось на мгновение, что стены задрожали.       – Хана котлу. – С сожалением, констатирую я, продолжая варить необходимые зелья. – И все же, что пошло не так? Я же видела, реакция пошла, но что вызвало нестабильность зелья? Где я ошиблась? Ведь, чувствую, что на верном пути...       – Лиля, – прервал мои размышления голос Игоря. – Когда-нибудь ваши опыты убьют либо вас, либо нас всех.       – А?! Что? Простите, задумалась. Просто, наконец, нащупала необходимый путь, но что-то в очередной раз пошло не так...       – Лиля, сколько у вас осталось котлов?       – Пять, если не считать эти, – киваю на три котла с готовящимися зельями. – Ред был запасливым...       – Лиля, я прошу вас, осторожнее! Вы наш единственный зельевар. Только вы можете сварить все необходимые зелья, укладываясь в ограниченные сроки, и еще и успеть отдохнуть.       – Игорь, я все понимаю...       – Вот и хорошо. – Не дал мне договорить ученый. – Заканчивайте с зельями, отдохните немного, и попробуем пробраться в дом.       – Да собственно, уже. – Развожу руками. – Сейчас зелья остынут, и можно разливать.       – Тогда идите отдыхать, тут даже я справлюсь. Идите, и без возражений.       – Хорошо. – Пожимаю плечами. Спорить не хотелось, от слова совсем. А вот от лишних пары минут сна не откажусь.       Выбравшись на воздух, посмотрела на часы. Три часа. Два часа полноценного отдыха есть. Потом ужин. И где-то часа два на подготовку позиций и проработку маршрутов отступления. А потом ждать. Ждать, когда твари песков в очередной раз соизволят придти по наши души. Самое сложное из всего предстоящего, это именно ждать. Даже бои с песчаными тварями в сравнении с – не такое уж сложное занятие. Слишком, приелось. А вот ожидание вымораживает. Каждый раз – ждешь, ждешь, и все больше себя накручиваешь, даже понимая, как это глупо.       Пару часов сна не принесли ожидаемого облегчения ни сознанию, ни телу. Скудный ужин и вовсе окончательно убил и без того хреновое настроение. А вместо подготовки позиций, зачарования местности и расстановки рунных ловушек, меня потащили в обнаруженный японцами дом.       Сам дом находился на самом краю защитного купола. В этой стороне мне еще бывать не приходилось, и я с большим интересом рассматривал богатые постройки. Шикарные трехэтажные особняки, занимающие места как несколько домиков разом. Удивительная картина. Я бы еще понял, буде подобный особняк наособицу был огорожен забором, а прежде чем подойти к нему, надо пройти ещё несколько метров. Так нет, дома стоят довольно плотно друг к другу, и ни в едином месте не видно забора. Как по мне, выглядит это более чем странно и жутко. Я привык к другому.       – Вот этот дом, Эванс-Сан. Проход, который мы обнаружить. – Японец указал палочкой на просевший в одном месте песок. И вот в этом месте наблюдалось небольшое, полуприкрытое окошко. На кой черт его было у самой земли делать? И почему оно не закрыто полностью? – Само окно не двигаться. Щель, небольшая. Пролезет ребенок, или небольшой зверь.       – Ребенок не пролезет. – Осматриваюсь, прикидывая свои размеры в анимагической форме и просвет, в который мне предлагают втиснуться.       – Вы плохо знать детей. – С каким-то сарказмом произнес японец.       – Возможно. Хорошо, не попробуем – не узнаем. – С этими словами перекидываюсь в свою аниформу – небольшую лисичку, с огромными ушами.       Протиснуться в приоткрытое окно было просто. Место еще оставалось. Вот только, оказалось, что окошко находится почти под самым потолком. Поэтому мой неосторожный шаг едва не обернулся трагедией. Я упал вниз. Даже тявкнуть не успел. Приземлился на горку песка и тут же обратился в человека.       – Люмус! – Зажигаю на палочке огонек, легче не стало, все равно почти ничего не видно. Тогда раскидываю огоньки в разные стороны, они должны прикрепиться к какой-либо поверхности. – Мать моя женщина.       – Эванс-Сан, что вы видите? – Раздался сверху голос Хиро.       – Это какая-то лаборатория. К сожалению, тут все заметено песком, большего не понять. – Задираю голову вверх. – И, боюсь, самостоятельно мне отсюда не выбраться. Тут явно все еще держится магия увеличения пространства. До потолка добрые метров семь-восемь. В центре какой-то обелиск? Не, я хрен знает, что это за каменная громадина. Сейчас получше тут осмотрюсь.       – Хорошо, Лиля, мы подождем. – Произнес Игорь, и наверху все затихли.       Начинаю осматриваться. Да, первое впечатление меня не обмануло, это какая-то лаборатория. Вот только оборудование непонятное. Лично мне кажется, что это что-то из раздела артефакторики. Но я в этом ни в зуб ногой, посему могу и ошибиться. И все же, на кой хрен тут эта каменная громадина?       – Это точно какая-та лаборатория-мастерская. Лично мое мнение, тут создавали артефакты. Причем создавали в промышленных масштабах, слишком много места и инструментов для одного-двух мастеров.       – Лиля, а там нет случайно какого-нибудь выхода в дом?       – Случайно нет, специально есть. Я стою рядом с дверью, явно ведущей в дом. И мне просто страшно прикоснуться...       А мне действительно было страшно. Кто знает, какие чары наложены на дверь. Сама же дверь находилась в противоположном от места моего проникновения конце, а чтобы до нее добраться, надо было подняться по каменной лестнице. Причем подниматься требовалось на значительную высоту. А тут даже перил нет, тупо каменная лестница, сделанная по типу пирамидки, когда более мелкие куски кладут сверху больших.       – Игорь, а как можно открыть дверь, у которой нет ручки?       – Магией?       – Смешно, – бормочу себе под нос, – попробуем. – К сожалению, ни единое из известных мне заклинаний не срабатывает от слова совсем. – Не, не помогло. Бля! – Это я додумался опереться рукой на дверь, а она возьми и отъедь в сторону.       – Лиля, с вами все в порядке?       – Да Игорь, все нормально, просто дверь открыла. Она оказалась не заперта. И судя по тому, что вижу, я сейчас выйду на первом этаже данного дома.       – Будьте осторожны, и не торопитесь.       – Хорошо.       Место, в котором вышел из мастерской, я едва ли на зуб не пробовал. Каждый последующий шаг делал только после каскада проверяющих и диагностирующих заклинаний. Плюс, еще помня, как лоханулся с дверью, каждый раз возвращался за песком, из которого делал физический носитель для проверки на механическую составляющую ловушек.       Уже почти расслабился, когда мой метод дал результат. Не знаю, что там сработало. Я едва успел, на каких-то инстинктах, нырнуть в подвал. Как не сверзился с этого подобия пирамидки, ума не приложу. Только и успел что, заслышав шум, прижаться плотнее к стене. Когда из дверного проема вылетает струя реактивного пламени, это страшно. Когда это пламя превращает в пыль часть каменной площадки, на которой ты стоишь, это очень страшно.       – Лиля, что там у вас случилось?! Лиля!       – Ловушка сработала. – Только с третьей попытки удалось выкрикнуть короткую фразу, до этого момента голос не слушался.       – Вы в порядке?       – В целом, да. Вот только еще одна такая ловушка и, если переживу, – заканчиваю фразу уже себе под нос, – то нижнее белье менять точно придется. – Подумав, оглядываюсь вокруг. – Нет, не вариант.       После такого светопреставления ожидаешь увидеть все что угодно – руины, выжженные в ноль помещения, но ни как не чистое, не тронутое пространство. Да хоть какой-нибудь след от бушевавшего тут пару минут назад пламени. Да те же вешки, созданные мной из песка чтобы спалило. Но нет, ничего. Пусто. Как так-то?       А нет, вон, на том месте, где была ловушка, пустое пространство, вешка исчезла. Возвращаюсь обратно в подвальное помещение, и уже оттуда, начинаю обрабатывать каждый метр заклинаниями, и песчаными поделками. Ловушки срабатывали еще трижды. Один раз – молния, один – огонь, а вот что было третьим – я так и не понял. Просто ощутил что-то неясное, даже сквозь стену, в которую в тот момент вжимался. Так или иначе, но путь в следующее помещение я разведал.       Устал зверски. Хотелось упасть и отдохнуть. Вот только надо было продолжать работу. Нужно найти безопасный маршрут и узнать, можно ли как-то открыть двери с этой стороны дома? ***       Вскрывать дом было ошибкой. К сожалению, мы слишком поздно это осознали. Пошли уже третьи сутки, как мы сидим в этом всеми богами проклятом доме, а на улице вовсю хозяйничают твари песков. Теперь – даже днем.       Жить нам осталось от силы дня полтора. По тому как у нас нет возможности подзарядить защитный купол или артефакты. Ведь для этого надо прорваться на улицу, имея как минимум две минуты спокойствия в запасе. Этого времени у нас нет, и вряд ли предвидится.       Все случилось слишком быстро. Стоило открыть дверь, как под купол ринулись твари песков. Они словно обезумели. Если бы не защита дома, в который мы все каким-то немыслимым чудом успели набиться, нас бы попросту снесли.       Мы все понимали, что нам необходимо вырваться из данной западни. К сожалению, есть только два способа выбраться – приоткрытое окно, через которое я собственно попала в этот дом. И входная дверь – единственная из всех, что ведет наружу, и которая открывается. Все остальные двери и окна не поддаются. Проверено.       Третьи сутки, как лично я схожу с ума от безделья. Раньше я постоянно была занята, варила зелья. А что делать сейчас? Мне тупо нечем заняться. Я уже облазила весь дом, с подвала до чердака. Нашла кучу ценных/подозрительных вещей. Две библиотеки со множеством книг и свитков, написанных на неизвестных ни одному из нас языках.       – А где Шотландец? – Прозвище одного из парней Елоу, что остались живы. Почему его зовут Шотландцем, при том, что он чистокровный немец, мне никто не объяснял. – Твою мать! – Тихо выругался Елоу, уже понимая ответ на свой вопрос, как впрочем и все мы.       Игорь, правда, высказался куда как более точно и емко, охарактеризовал ситуацию в которую мы вляпались. Не прошло и пары секунд, как все разом подорвались с места и дружно ломанулись на второй этаж. Почему именно туда? Не знаю, просто, это было где-то на грани ощущений.       Первым в дальнюю левую комнату вбежал Елоу, и сразу же отразил вспышку какого-то заклинания. Я вбегала в комнату последней, не потому, что была медленнее остальных, просто еще на лестнице осознала, что в бою другим членам нашего маленького отряда не ровня.       Я впервые видела, как один человек запросто сражается сразу с пятью. Завораживающее зрелище. Пугающее и одновременно притягательное. Шотландец был великолепен, а это украшение, более всего напоминающее какой-то венец, притягивало взор. Мне пришлось дважды тряхнуть головой, скидывая наваждение.       В разгорающийся бой мне так и не довелось вступить. Шотландец мощным подобием экспеллиармуса отправил меня в стену, где я поплыла и уже ничего толком сделать не могла. Тем более, что палочка улетела куда-то в ебеня.       За время, пока приходил в себя после нокдауна, вроде это так называется, бой почти закончился. Шотландец раскидал всех как котят. А ведь все, кроме меня, в нашем отряде могут претендовать на боевого волшебника. А тут, с ними так легко расправились.       Когда Шотландец сделал первый шаг в мою сторону, у меня сердце ушло в пятки. Стало так страшно, а крик буквально застрял в горле. Попыталась отползти, чертова стена мешала. Попыталась вжаться в стену, слиться с ней, бесполезно. Кажется, я начала поскуливать. Страшно. Если б могла, наверное и обделалась бы.       И тут, рука как-то сама собой, привычным движением ложится на рукоять проклятого Цзяня. Вот только поздно. Не успеваю даже пикнуть, как мне на голову опускается диадема/обруч, женская копия того, что надет на голове Шотландца и его тихие слова, на каком-то неизвестном певучем языке. Прежде чем мое сознание поглотила тьма, успеваю услышать голос Игоря. Никогда бы не подумала, что буду рада этому заклинанию:       – Империо!       Тьма вокруг. Привычная, всепоглощающая, высасывающая саму душу. Она окружила меня и, словно котенок, жаждущий ласки, льнула ко мне. А я, что я, гладил. Мне не было страшно. Я узнал это место. Именно сюда я попал после смерти, именно отсюда я начал свой новый путь. Невольно улыбаюсь.       Продолжая двигать руками, словно поглаживая овеществленную тьму, или скорее зарываясь пальцами в мягкую, шелковистую, податливую шерстку, делаю первый шаг в неизвестность. Тьма расступается, позволяя увидеть со стороны, как двое неизвестных ведут сражение.       С одной стороны магический мечник, что использует свой клинок как концентратор. С другой молодая девушка, красивая какой-то неземной красотой. Что-то в ее образе цепляет глаз, но вот что – понять не получается. Она оперирует рунными кругами, создаваемыми ее магией и волей. А еще растениями, которые в обилии уже покрывают всю округу.       Признаюсь честно, это была завораживающая битва. К собственному стыду, не смогу ее даже описать. Максимум, на что меня хватит, это: мечник махнул мечом, сдвинулся вправо и, словно танцуя, разрубил пущенное в него заклинание. И все в таком духе. Честно, я вообще была шокирована, что заклинание можно разрубить. Как?!       Я честно пыталась понять, что и как они делают. Но я не боец, я не понимаю и половины из их действий. Тем более, что они оба действуют на таких скоростях, что я просто теряюсь. А девушка? Как можно оперировать сразу десятком различных рунных кругов, при этом постоянно изменяя их конфигурацию? Да еще и незаметно все вокруг озеленять?       Все закончилось как-то слишком неожиданно. Два шага, один взмах меча, и вот улыбающийся мечник, что уже ощущал себя победителем, разорван надвое зелеными насаждениями. Как итог, на зеленой полянке лежит обезглавленное тело молодой девушки, и разорванный почти на две ровные половинки труп мужчины.       И только тут, когда голова девушки подкатилась к моим ногам, до меня дошло, за что же так упорно цеплялся глаз. Уши. Они у нее были острыми, и вытянутыми, почти без мочки. В прошлой жизни я читал Толкиена, неужели это эльф?       Невольно делаю шаг вперед. Но, к сожалению или к счастью, все вокруг затягивает тьмой. А затем эта тьма впитывается в меня. Не понимаю, что происходит. Тело наливается жаром. А голову раскалывает от внезапно нахлынувших знаний. Начинаю кричать. И в какой-то момент теряю сознание. Последней угасающей мыслью было "Никогда не думал, что можно потерять сознание, будучи уже без сознания".       – Кха, кха, да все, все, убери! – Пытаюсь отмахнуться от струи ледяной воды, что какой-то доброхот льет мне на лицо. Бесполезно. – Тьфу! Бр-р-р. Что за нах?       – Лиля, скажите, что вам обещали японцы за эту экспедицию?       – Игорь, ты охуел?! – Удивленно смотрю на наставленную, на меня палочку.       – Эванс-Сан, озвучьте наши договоренности, – вмешался Хиро, так же наставивший на меня палочку.       – Мне обещали двух питомцев из мифического заповедника. Тфу! – Сплевываю воду, которой и без того было много. – А в найме на контракт от наемников было обещание про обучение у мастера зельевара. Тфу, блин, на кой столько воды?!       – Кхм, контракт на обучение был моей частью платы. – Как-то смущенно произнес Игорь. – Вот только, наемники уже связались со мной, и я выполнил эту часть сделки.       – Что?! – Я так надеялся, а тут. Я растерян.       – Это было решение Реда. Он продал место ученика мастера зельеварения. – Пожимая плечами произнес Елоу.       – Н-но... А я?! Я, что тут, получается, почти за бесплатно работаю?! Да вы совсем охамели?!       – Лиля, успокойтесь, – попытался вклиниться Игорь, но куда там, меня уже понесло.       – Успокоиться?! Да если бы не Хиро, и его предложение про двух питомцев, я что, вообще бы в минус, что ли, работала?! Мне это обучение нужно! Ты хоть представляешь, каково это – быть маглорожденной в Англии?!       – Лиля!       – Игорь, не лезь! – Взмах руки, мысленная команда, на формирование малой рунной цепочки, составление круга, и палочку из рук Игоря выбивает. – Э-э-э? Что? Это как это?! – Удивленно смотрю то на свою руку, то на отлетевшую палочку.       – Лиля? Лиля! – Игорь подходит ближе и, хватая за плечи, встряхивает меня, да так, что я зубами щелкаю. – Лиля, с вами все в порядке.       – Нет, не все. Я не понимаю, нет, я как раз таки понимаю, что сейчас сделала. И в этом проблема. Это не мои знания! Я так раньше не умела! Что это за хрень! Как это?! Откуда это?! – Хватаюсь ладонями за голову, и начинаю медленно сползать по стеночке, чувствуя как на меня накатывает истерика.       Хорошая такая, добротная, звонкая оплеуха лапищей Игоря привела меня в чувство.       – Все? Истерики не будет?       – Будет, но позже. – Пообещала я. – Спасибо. – И сплевываю кровь из разбитых губ.       – Обращайся, но знай, мне не доставляет удовольствия бить женщин.       – Учту. – Киваю, в знак того что поняла. – А теперь, может мне кто-то объяснить, что за хрень произошла и происходит?       – Филактерии. – Игорь, кивком головы вначале указал на Шотландца, а затем, рукой повел в мою сторону. – В них заключены частицы когда-то могущественных магов, по той или иной причине разделивших свою душу. Кто-то добровольно, а кого-то заставили подобное сделать насильно. Шотландцу не повезло, его разум захватили. – Он помотал головой. – Его уже не вернуть. Я просто не знаю, что мы можем сделать.       – А если снять обруч?       – Не поможет. Сущность уже проникла в него и захватила тело. Обруч теперь не более чем безделушка.       – А я? – С осторожностью и опасением спрашиваю Игоря.       – С тобой все непонятно. Когда сущность, занявшая тело Шотландца, надела на тебя обруч, произошло нечто странное. Твое тело засветилось, потом – словно покрылось темной дымкой. Как только дымка рассеялась, мы поспешили привести вас в сознание, и уточнить то, что знали только вы и кто-нибудь из нас.       – Значит, вы подозревали, что я могу быть уже не я?       – Да. Все же, мы, – Игорь кивнул на Хиро, – не первый год работаем с подчиненными филактериями. Знаем некоторые нюансы. Сущность, захватившая тело, далеко не сразу может разобраться с памятью бывшего владельца тела, если вообще собирается этим заморачиваться. Поэтому, в первые сутки – подобный вопрос как триггер, свой/чужой.       – Ясно. – Я задумалась. – Но мой случай иной. Я – это все еще я. Но у меня есть знания, которые мне не принадлежат, но при этом, я знаю, что могу ими пользоваться. Более того, уже использовала. Как с этим быть?       – Не знаю. – Игорь пожал плечами.       – Что?       – Не знаю. Ни я, ни Хиро, ни кто-то еще. Ваш случай уникален.       – Чем?       – Вы первая, кого не захватило чужое сознание и личность. Первая, кто сделала наоборот. – Игорь в очередной раз дернул плечами. – Я лично даже близко не представляю, как у вас это получилось.       – Цзянь.       – Что, простите?       – Филактерия в Цзяне. Они с филактерией в обруче вступили в конфликт, уничтожив друг друга. А я, как тот падальшик, стояла в сторонке, а потом захватила, что осталось. – И я рассказал всем присутствующим, о том, что видел, пока был без сознания.       В конце моего рассказа Шотландец скинул подчиняющее заклинание и мы услышали рев отчаянья. Душепробирающий такой крик, от которого кровь стыла в жилах. Не знаю, на каких рефлексах, но мы дружно от греха подальше решили шандарахнуть по Шотландцу самым мощным из того, что было в наших арсеналах. Как итог, его размазало почти по всей комнате. Нас спасло только вовремя выставленное Елоу протего.       – Теперь нас всего шестеро. – Мрачно произнес Игорь, сжигая в адском пламенем обруч, из которого вырывался тьмой силуэт человека.       – Игорь, не нагнетайте атмосферу. – Прошу его, отворачиваясь в сторону. – Нам надо думать, как выбраться из этой ловушки. И я сейчас не про дом. Хрен с ним с домом... Я не хочу умереть в этих песках!       – А есть идеи?       – Нет. Игорь, я зельевар, все мои ответы и решения, так или иначе, связаны с зельями. Система мышления такая.       – Понимаю. – Игорь усмехнулся. – Я ведь, вообще-то, мастер чар. К тому же старше тебя лет так на сто. А следовательно, не понаслышке знаком с термином «профессиональная деформация».       – Игорь, – с подозрением смотрю на мужчину, – я как-то раньше об этом не сильно задумывалась, а вот теперь... Тебе сколько лет?       – Сто тридцать четыре. Скоро юбилей. – У меня от его слов глаза на лоб полезли. А этот садист чему-то усмехнулся, и с какой-то предвкушающей улыбкой произнес. – Хиро, друг мой, скажите юной леди, сколько вам лет.       – Двести два. – С каким-то вселенским спокойствием произнес мужчина, которому по внешнему виду не дашь и двадцати пяти.       – Елоу, – мой голос дрогнул.       – И не надейся, мне всего сорок. – Не менее ошарашено произнес мужчина.       – Чувствую себя дедсадовцем, по ошибке забредшим на выпускной к студентам. – Игорь улыбнулся от моей аналогии, как и Елоу.       – Знаете Лиля, если мы все же выберемся живыми, то обещаю, что все же помогу вам пристроиться к мастеру, который в свою очередь постарается раскрыть ваш талант в полной мере, сделав из вас мастера.       – Спасибо. – Я растерялась, не зная, что еще можно сказать.       – Пока не за что. Мы все еще в этом песчаном аду. У кого-нибудь есть идеи как нам выбраться?       – Прости Игорь, – мотаю головой, – но я все еще надеюсь на зелья. К сожалению, в этом доме нет зельеварни, и мне просто не с чем экспериментировать.       – Ничего, я все же полагаюсь на чары, и у меня тоже нет идей. Хотя, вынужден признать, что мне проще, все мои изыскания не требуют дополнительного оборудования.       – На меня не смотрите, – Елоу поднял руки и помотал головой, – я вообще не представляю, как нам выбираться. На Боба тоже не особо рассчитывайте.       – Мы больше ксенобиологи, и поэтому тоже вряд ли можем чем-то помочь.       – Ксенобиологи с уклоном в боевку? – Каюсь, не сдержался, вырвалось.       – Животные бывают разными, зачастую опасными, – ни сколько не смущаясь пояснил Хиро, – я еще знаю артефакторику, но сомневаюсь, что она нам сильно поможет.       – Радужные перспективы, однако.       – Лучше, чем совсем ничего. – Не согласился Игорь.
Примечания:
547 Нравится 144 Отзывы 172 В сборник
Отзывы (14)