***
Время 21:45 Ночной мартовский Сеул окутывал своим холодом каждого прохожего, блуждающего по столице. Тэхён — один из них. Медленно, шаг за шагом, Ким в одиночестве гулял по мосту над рекой Хан. Абстрагировавшись ото всех пешеходов, Тэхён раздумывал обо всём, что произошло за последнюю неделю. Неожиданное знакомство, ужасное чаепитие в гостях у Чона… «И зачем я тогда столько лишнего наговорил?» — спросил себя мужчина. «Идиота кусок!» — Тэхён прикрыл глаза и мысленно повесил ярлык «Идиот» себе на шею. Ким Тэхён остановился на середине моста и поднял свой взгляд в небо, тихо спросив: — Вселенная, а без встречи с отцом нельзя было обойтись? А? С братом я тоже успел повидаться… Знаешь, у меня никакого желания встречаться с ними не было. Когда я увижу свою маму? Подскажи! Я хотя бы морально подготовлюсь как-то, — всё так же обращаясь к небесам, вёл односторонний диалог Ким. — Знаешь, для меня, нестабильного психически, эти столкновения с родственниками не несут ничего хорошего. Сначала отец со своими нравоучениями и криками, потом братец с провалом в памяти… — усмехнулся. — Вселенная, спасибо за паническую атаку! — вытянул руку с поднятым вверх большим пальцем, показав небу «класс». — Она произошла как никогда вовремя. Прохожие с непониманием и осторожностью косились на Тэхёна, разговаривающего с пустотой. «Сумасшедший», — думали они. — Почему? Почему психика Джина заблокировала воспоминания, а моя — нет? — со слезами на глазах спросил у ночного сеульского неба. — Почему я всё помню? — закричал во всё горло Тэхён, надрывая связки. Напуганные криком пешеходы с опаской поглядывали на юношу, стараясь держаться как можно дальше и не подходить близко к нему. Соленая вода лилась градом по щекам. Тэхён опустился на холодный асфальт, прикрыв глаза. Скрестив руки, он обнял себя за плечи, поочерёдно постукивая кончиками пальцев по ним, таким способом успокаивая себя. В психиатрии этот метод носит название «Объятия бабочки», его рекомендуют использовать пациентам с травмой для самовосстановления. Эта практика проста в применении и действенна, что является главным фактором в её применении. В момент, когда вы теряете самообладание, сделайте глубокий вдох и закройте глаза. Скрестите руки таким образом, чтобы вам казалось, будто вас кто-то обнимает, а затем поочерёдно постукивайте пальцами по плечам. Таким образом вы восстановите контроль над собой. Немного придя в себя, Ким достал смартфон из кармана пуховика и набрал единственный номер, имеющийся в его контактной книге. — Алло, — сделав глубокий вдох, он продолжил, — Хосок, я на мосту. Помоги мне дойти до дома, — едва слышно говорил в трубку. — Я буду через пятнадцать минут. Вызов завершился.***
Тэхён сидел на запорошенном снегом асфальте, обнимая свои колени и тихонько всхлипывая. — ТэТэ… — осторожно позвал его Хосок, присев на корточки рядом и накрыв чужие руки своими ладонями. — Поднимайся, я отведу тебя в твою квартиру. Чон помог Тэхёну встать на ноги и отряхнул его пуховик от снега. Ким замёрз. Его тело дрожало, зуб на зуб не попадал. — ТэТэ, где ты живёшь? — На Мёндоне. Хосок, придерживая младшего за плечо, направился к концу моста.***
Квартира Кима встретила прибывших тишиной, пустотой и холодом. Включив свет и закрыв двери, Чон помог Тэхёну снять куртку, а затем усадил того на пуфик рядом с входной дверью. — Где у тебя лежит пижама? — спросил Хосок, помогая другу снять обувь. — На кровати, под подушкой. Хосок прошёл в гостиную-спальню и застыл на мгновение. В комнате был жутко морозный воздух. Окинув взглядом квартиру, он мигом бросился к открытым окнам, закрывая их, чтобы холод прекратил проникать в дом. Отыскав пижаму, как и говорил Ким - под подушкой, старший отвёл замёрзшего друга в ванную. Включив горячую воду и оставив хозяина жилья за закрытой дверью, чтобы тот помылся и согрелся, Чон отправился на поиски кухни. Место, в котором проживает Ким — поражает. Белые стены… На полу, вместо кровати, лежит матрас с двумя подушками и тёплым одеялом. По левую сторону от спального места стоит небольшой белый комод. Рядом с матрасом стоит несколько баночек седативных препаратов и транквилизаторов, а также музыкальная игрушка — мини-версия детской карусели с лошадками. Рассматривать больше было нечего и Чон, повернувшись спиной к «кровати», обнаружил кухню. Небольшой обеденный стол для двух персон отделяет спальню от кухни. Вся кухонная мебель исполнена всё в том же белом цвете. Здесь всё в белом. Всё, кроме музыкальной карусели, столовых приборов и утвари. Посуда серебряная. Включив чайник, Хосок занялся поиском кружек и чая. Кружки, к счастью, их две, опять-таки в белом цвете, но, к радости Чона, те оказываются с наклейками собак. «Ну хотя бы, не целиком белоснежные. С собачками! — подумал мужчина. — Хоть какое-то разнообразие». — Спасибо за то, что пришёл, — тихо войдя в спальню, сказал Ким. — Не стоит благодарности, — Хосок заглянул в глаза другу. — Друзья для того и нужны, чтобы помогать, — тепло улыбнулся, показав, что всё хорошо и волноваться не о чем. — Я сделал чай, — заливая пакетик кипятком, проговорил старший. — Прости, что прошерстил тебе все ящики в поиске… — Всё нормально. Не беспокойся об этом, — прервал его Тэхён, направляясь к постели. Приподняв подушку, чтобы удобнее было сидеть, Ким забрался на матрас, укрываясь одеялом. С двумя чашками чая в руках, подошёл Хосок. Усевшись на полу рядом с приятелем, одну из них протянул Тэхёну. — Тебе нужно согреться, — с заботой подметил старший. — Не смотри на меня, пей! — приказал друг. — Тэхён… — вновь начал Чон Хосок. — Я страдаю от панических атак. У меня так же бессонница и депрессия. Тэхёну во второй раз пришлось открывать свою душу, вот только при разговоре с Чонгуком, он слегка приоткрыл дверцу, а сейчас открывает полностью. Пора оставлять прошлое в прошлом и избавляться от него. К тому же Чон Хосок психиатр, он точно поймёт его так, как ему нужно. Не будет никакой жалости к нему, только холодный взгляд врача. — Суицидальные мысли? — спросил Хосок. — Были. Сейчас нет, — Тэхён поднёс чашку к губам, сделав глоток чая. — Девять лет назад меня посещали подобные мысли. Однажды я решился на это. Напился таблеток. Через несколько минут я понял, что суицид — не выход. Умереть я ещё успею, а вот пожить… Ким вновь отпил немного горячего напитка и продолжил: — Я сразу же побежал в ванную, открутил лейку душа, включил максимальный напор воды, напился и вернул наружу всё, что проглотил моментом ранее. После того случая ничего подобного я не предпринимал. — Почему? Взгляд и голос Хосока остались ровными и холодными. Ни сожаления, ни жалости в них не было. На то он и психиатр. Слушая других, ты обязан отключить свои эмоции; в противном случае ты никак не поможешь. — Почему я хотел покончить с собой? — Чон кивнул. — Пагубное влияние людей… Мой образ жизни, который не соответствовал статусу моей семьи. А потом была какая-то вечеринка, там меня… — Тэхён замолчал. Слова стали комом в горле. Сделав очередной глоток жидкости, он вернулся к рассказу: — А впрочем, не важно, что там было, — отмахнулся. — Я позвонил тогда брату. Я был избит немного, он отвёз меня домой. Я был в ужасном состоянии, и вместо того чтобы помочь мне — отвезти в больницу или обработать ссадины… Ситуация, в которой я оказался, вывела его из себя. Брат, пребывая в гневе, начал избивать уже и так побитого меня. Отец остановил побоище. Спасибо ему за это, а то ещё несколько ударов и меня бы пришлось везти в реанимацию. Закончилось всё слезами мамы и криком отца, который собрал мои вещи и, всучив мне в руки чемодан, выставил за порог. Отец на прощание сказал, чтобы я забыл об их существовании. Добавил, что я позор семьи и мне не место рядом с ними. Я был разбит морально и физически. Я подумал тогда: «Зачем мне жить?» — закончил Тэхён. — Почему ты остановился? Не довёл дело до конца, если жить не хотел? — Жить не хотел. Но после того, как наглотался таблеток, понял, что сам во всём виноват. За ошибки нужно платить. Нести груз прошлого — моё наказание. Спасибо за чай. Тэхён отставил кружку на пол и принял лежачее положение, посильнее кутаясь в одеяло. Этот день вымотал его морально, как и сотни предыдущих. Кажется, его силы реально покидают его. Речь не о том, чтобы поспать и восстановить их. Его эта жизнь вымотала настолько, что сейчас ему тяжело даже вдохнуть. Азарт, на котором он выезжал долгое время, стихает, оставляя после себя пустое место. — Это твоя квартира? — задал вопрос Хосок. — Да. После ухода из дома, единственный человек, который принял меня, — был дедушка. Я жил у него первое время, а потом решил жить в одиночестве. Папа не заблокировал мои карты, а средства на ней располагали к покупке маленькой квартиры. Дедушка помог купить её и оформить, так как мне на тот момент было шестнадцать. — Твоя семья… Не позволив Чону закончить, Ким принялся отвечать: — Моя семья — врачи. Папа — нейрохирург заведующий неврологическим отделением Сеульской больницы, а мама — кардиоторакальный хирург. Брат — один из самых дорогих психиатров Сеула. Сейчас он преподаёт в университете. Хосок снова осмотрел квартиру Кима. Белый цвет сильно действовал на глаза, казалось, будто он в больнице. Дом Тэхёна давил на него. — Почему всё в этом, выедающем глаза, белом цвете? Тебе не тяжело находиться здесь? — поинтересовался друг. — Нет. Я привык. Белый — цвет чистоты, непорочности. Мой брат, когда избивал меня, говорил, что я грязный, мерзкий, безнравственный… Что я ему противен… Поэтому, переехав сюда, я захотел, чтобы хоть что-то в моей жизни было «чистым». Я выбрал белый как олицетворение чистоты. — Последний вопрос, можно? — Тэхён кивнул, выразив своё согласие. — Почему сегодня произошла паническая атака? — Профессор Ким Сокджин — мой брат. Я боюсь его. В этом причина. В доме Кима повисло молчание. Чон Хосок пытался переварить полученную информацию. А Тэхён просто устал. Он хотел тишины и спать. Потянувшись рукой к музыкальной карусели, Тэхён включил её. Комнату заполнили приятные звуки мелодии Моцарта. Лошадки начали своё движение по кругу, а сам аттракцион сиял маленькими жёлтыми лампочками. — Выключи основной свет, пожалуйста, и посиди здесь, пока я не усну, — попросил Ким, закрыв глаза. — Спокойной ночи.