***
С приездом Спектра в порту неспокойно. Сначала убийство Киина, затем арест Анолейса, я ведь пошла сюда потому что здесь тихо и спокойно, почти нет смертей и постоянной стрельбы. -Капитан Мацуо, в гараже происходит что-то странное, сначала туда зашёл Спектр, а теперь оттуда раздаются выстрелы. -Я сейчас буду, без меня не заходите. -Поняли. Опять он создаёт мне проблемы, что там уже случилось на этот раз, неужто кто-то решил напасть на Спектра? <Приглушённые звуки выстрелов> -Как долго это продолжается? -Буквально пару минут, раньше выстрелов было больше. -Заходим, все держитесь позади меня, неизвестно что там происходит. -Так точно. <Как только капитан Мацуо открыла гаражную дверь, до неё в тот же момент донеслись звуки битвы, и перед ней предстала странная картина, нечто на большой скорости прыгало от стены до стены. На секунду Мацуо впала в оцепенение, но голова гета, упавшая ей прямо под ноги, быстро привела её в чувство> -Фух, наконец-то я его поймал. -Спектр, потрудитесь объяснить что тут происходит? -О, капитан Мацуо, рад вас видеть, хорошо выглядите. -Не заговаривайте мне зубы, что здесь происходит? -А разве не видно? Я сражался с гетами. -С гетами? Вы шутите надо мной? <В этот момент Мацуо вспомнила о странном предмете упавшем к её ногам> -Так это - голова гета? -Ага, будете знакомы, на меня тут целый отряд этих гадов напал. -Откуда они взялись? -Ну это надо спрашивать у Анолейса, не я дал пропуск этим ящикам, даже не проверив их. Он прав, на этих ящиках печать Анолейса, он не мог не знать, что находится внутри, если конечно он вообще проверял. -Извините конечно, но мы вынуждены вас оставить, вроде мы перебили всех, нам пора отправляется на "Вершину 15".***
Прыгающие геты, проблемные ребята. Гаррус еле умудрялся попадать, да и то из-за микростазиса Лиары. Видимо ей не хватает силы сдержать их кинетическую энергию. -Всё, можно немного отдохнуть, но расслабляться рано, это только встречная делегация, дальше нас ждёт ещё больше проблем, геты и десантницы-азари в одном флаконе. -Мы будем готовы. -Надеюсь, вы все запомнили свои ошибки во время этого боя? Вы выжили, но ошибок было значительно. Гаррус, ты совсем не следил за окружением, был сосредоточен только на одной цели и чуть не подстрелил Лиару. -Я понимаю, в будущем исправлюсь. -Лиара, вы совсем не обладаете мобильностью и гибкость мышления, вы пытались удержать врага в стазисе, хотя вам было достаточно лишь изменить угол его прыжка и он бы ударился об землю, где его бы и добили, так же используйте окружение, видите вон того джаггернаута? -Вижу. -А теперь обратите внимание на окружение вокруг него, стальные ящики, взрывоопасные баллоны с газами, все это можно использовать. -Постараюсь исправится. -Тали ты тоже отрывайся от радара хоть иногда, только моя внимательность спасла тебя от смерти, причём не единожды. -Больше такого не повторится. -Всё, теперь все в "Мако", поехали за матриархом. Им точно надо поработать над своими навыками, сложно доверять свою спину тем, кто не может даже за себя постоять, но думаю это поправимо, пару боев и они будут как сплочённая команда. <Некоторое время спустя, где-то посреди заснеженных гор> -Господи, ведро с болтами, что это за вездеход, если он не может проехать по снегу. -Снег слишком рыхлый, "Мако" вязнет в нем. -Гаррус, ты эту машинку лучше знаешь, ну-ка за руль, я буду на орудиях. -Есть. Из-за постоянного снега радар практически бесполезен, видит только на 200 метров вперёд, а для боев на крупногабаритных машинах это слишком мало. Надо быть очень осторожным. -Тали, что видно на радарах? -Ничего, в пределах 200 метров ничего нет. -Держи меня в курсе если что. -Поняла. -Шепард, передатчик издаёт какие-то помехи, мне кажется это не к добру. -Скорее всего это глушилка гетов, Гаррус будь внимателен, враг может быть за углом. -Понял. Нелегко постоянно быть в напряжении, можно пропустить что-то важное. -Шепард, мы подъезжаем в туннелю, оттуда идут странные сигналы, скорее всего геты засели там. -Ясно, Гаррус, готовься давить этих гадов. -Понял. <После этих слов в маленьком заснеженном туннеле начался сущий ад. Шепард расстреливал гетов из крупнокалиберного орудия, те что не погибли от его выстрелов, были смешаны со снегом под колёсами "Мако", жуткое зрелище> <Спустя некоторое время, у входа в комплекс> -Быстрее внутрь, не хватало ещё переохлаждение получить. Наконец то мы покинули эту чёртову колесницу, холодно, дорога никакущая, так ещё и геты под колеса прыгают. -Будьте готовы, неизвестно что нас ждёт впереди. Открыв двери, моему взору предстал обширный ангар, тут и там стоят стройные ряды ящиков, похоже здесь тоже не обойтись без гетов. Но здесь слишком тихо, нужно быть на чеку. <Пустив незримую биотическую волну Шепард почувствовал биотический сгусток, который быстро приближался к его команде> -Врассыпную! Занять укрытия! -Хм, для человека ты необычайно внимателен. Уууу, легкий обтягивающий костюм, вот это женщина. Эх, жаль на голове у неё кальмар сдох и она хочет меня убить. -Шепард, это десантница-азари. -Да я уже понял, что не эскортница-азари. А жаль, костюмчик что надо. -Сочту это за комплимент. -Эй, красавица, хочешь со мной потанцевать один на один? А детишки пусть поиграют с игрушками, что копошатся у тебя за спиной. -Ты много болтаешь. -Ну что тут поделать, я в предвкушении сражения с хваленой десантницей. Ребята, жестянки на вас.***
Никогда так явно не видела столкновение биотических полей. Они пытаются подавить друг друга. Как человек может соперничать с десантницей? Их обучают с самого детства, некоторые даже проводят генетические улучшения, для большей биотической чувствительности, но он, он же просто человек. Сколько ещё секретов он в себе скрывает? Их противостояние не похоже ни на что, из ранее мною виденного. Проявление чистой биотической силы, даже остаточные всплески от их противостояния ужасают, каждый раз когда сила выплескивается, все вокруг разлетается, даже представить не могу какая ужасающая сила в самом эпицентре. И если он говорил, что есть кто-то, кто владеет биотикой даже лучше него, то на каком тот человек тогда уровне? На уровне матриарха? Для меня сила моей матери была недостижима и непостижима, она была словно океан, я помню, когда я была маленькой, на нас напали батарианцы. Я помню то ужасающее давление, которое я почувствовала, когда мать применила свою силу. Я была достаточно далеко, но даже мне было тяжело дышать, и если такая сила будет в руках человечества, то всей галактике может прийти конец. -Ха-ха-ха, давно я не встревал в такое противостояние, приятно вспомнить былые деньки, но ему ты и в подметки не годишься, прощай красавица. <Шепард быстро хлопнул руками и биотические поля, окружающие азари сдавили её тело, десантница не успела даже удивится, все кости в её теле были моментально переломаны> -Ууу, а внутри ты не такая уж и красивая. Он её уничтожил, всего миг и от десантницы остался только покореженный кусок мяса, ужас, я не могу на это смотреть. <Звуки экстренной эвакуации содержимого желудка>. Что за сила находится в руках этого человека? Он игрался с ней с самого начала? Я думала это его предел, но как я вижу это категорически не так. -Шепард, вы меня пугаете, откуда у вас такая сила? Кто вы? Сколько вас таких ещё? -Я особенный Лиара, да, я силен, но как я и говорил, есть кое-то намного сильнее меня. -Кто? Он сильнее матриарха азари? -Вот встречусь с леди Бенезией и узнаю, сильнее или нет.***
Похоже Лиару поразила моя недавняя стычка с азарийкой. Она с опаской на меня поглядывает, не люблю когда на меня так смотрят. -Вы закончили с гетами? -Мы добили оставшихся. -Оставшихся? А, вижу, похоже я случайно их задел, ну не велика потеря. Пошли дальше. Если прямо на входе меня ждала десантница-азари, то я не знаю что мне ждать дальше. Но интересно будет точно, на половину расплавленный гет не даст мне соврать. -Ребята, похоже тут кто-то и без нас отлично справился. -Чем его так приложили, похоже на какую-то кислоту. -Кислоту? Может тут каких кислотных зверушек разводили? -Ну если только кислотных креветок. Смотрите туда. <Когда команда отвернула головы от покореженного гета, их взору предстало ужасное создание, напоминающее какую-то смесь ракообразных и насекомых, оно медленно доедало чей-то труп> -Что это за хренотень такая? -Шепард, это похоже на рахни. -Рахни? Вы шутите, их разве не уничтожили? -Видимо не всех, возможно некоторые яйца хранились во льдах Новерии и были найдены при раскопках. -Либо их искусственно вывели какие-то сумасшедшие ученые. -Прекрасно, геты, десантницы-азари, а теперь ещё и рахни. Кто будет следующим? Годзилла? -Годзилла? Что это за создание? -Я потом вам расскажу, вы лучше подумайте как нам завалить эту тварь, её хитин выглядит прочным. -А вы можете сделать с ней то же, что сделали с десантницей? -Ну так то могу, но это не самый лучший вариант если честно. Мне нужно на это время, а эта тварь мне времени не даст. -Мы можем просто подорвать её. -Что бы её кислотные кишки размотало по всей комнате? Нет, надо что-то более деликатное. Лиара, где у неё расположен мозг? Если я прострелю ей морду насквозь, прямо через глаз, оно сдохнет? -Я не уверена, я больше изучала протеан, но скорее всего. -Гаррус, винтовка. -Держите. Ну и мерзкая же это тварь, оно выливает на труп свою кислотную слюну, а потом разрывает жертву и медленно поглощает. Нужно уложить эту тварь с одного выстрела, я совершенно не хочу чтобы оно подходило ко мне поближе. <Шепард сделал выстрел и существо окончило свою трапезу, трудно есть когда у тебя в голове огромная дыра. Тело рахни медленно обмякло и упало рядом с недоеденным трупом.> -Всё, сваливаем отсюда, надеюсь тут таких не много. -Рахни очень плодовиты, если здесь появилась взрослая особь, то дальше их будет ещё больше. -Ты прям кладезь хороших новостей, ладно, разберёмся по пути. Тут была настоящая бойня, везде объеденные трупы, покореженные двери, похоже эти гадины перемещаются по вентиляционной системе, скорее всего они распространились по всему комплексу. -Пошли, нет смысла здесь долго задерживаться, матриарх нас наверное уже заждалась. <Пройдя мимо трупа рахни, команда пришла к лифту, похоже это единственный способ пройти дальше> Странный комплекс, высеченный прямо в ледяной глыбе, если быть неаккуратным и нарушить его целостность то всё рухнет, слишком опасно, но в тоже время это отличный способ похоронить то, что не должно быть известно. <Пока Шепард размышлял, лифт неожиданно остановился> -Великолепно, питание обрубилось. Благо нам повезло, мы всего чуть-чуть не доехали до следующего этажа, Гаррус помоги мне открыть двери. Черти что, проектировка просто ужас, двери за дверями, а за ними ещё двери и все это сейчас не работает. <Из-за отключения питания команда оказалась в темноте, видимость упала почти до нуля, только свет фонариков помогал команде видеть> -Будьте предельно осторожны, темнота - лучший друг убийцы. <Стук металлических ботинок эхом раздавался по темному коридору, благо коридор был достаточно короток и команда уперлась в закрытую дверь, не церемонясь Шепард, используя биотику, снес дверь, открыв тем самым доступ в неизвестное помещение> -Рассредоточится, ищите какие-нибудь узлы питания, возможно мы сможем восстановить подачу энергии. -Шепард. Я что-то нашла. -Что там, Тали? -Похоже это узел резервного питания, я попробую сейчас его включить. <Буквально через пару секунд пошла подача резервного питания и в комнате включился свет> -Так намного лучше, молодец Тали. -"Обнаружена подача резервного питания. Перезагрузка основного ядра. Ошибка. Требуется ручной перезапуск." -Похоже это ВИ комплекса, она может быть полезна. Идем. "Выход к монорельсу", "Выход к реактору", похоже здесь своего рода перекресток, наверное это ядро. -Тали, сможешь перезагрузить его? -Мне ещё не приходилось с таким сталкиваться, дайте мне немного времени. -Нужна наша помощь? -Думаю нет, здесь не так много места, я позову вас как закончу. -Хорошо. -Эм, простите. -Да, Лиара, вас что-то волнует? -Кто вы такой, мистер Шепард? -Без мистер, просто Шепард, я же не какая-то важная персона, хотя, мои действия имеют вес по всей галактике. -Я не понимаю, вы имеете в виду ваш статус Спектра? -Хм, вы не знаете? Странно, я думал Эшли об этом из каждого утюга кричала, ну раз не знаете, значит и не важно. Я простой человек Лиара, я через многое прошел и многое потерял. Да, я не буду отрицать, я приобрел очень многое, но я всё ещё остаюсь человеком. Мне нужно есть, спать, я испытываю боль, волнуюсь и переживаю, я не какая-то бездушная машина, на подобии гетов, и кровь моя не голубая, так что можете не смотреть на меня такими глазами, от этого мне становится немного жутко. -Я закончила, это оказалось проще чем я думала. -"Здравствуйте, я - Мира, ВИ управляющий данным комплексом. Не могли бы вы представится". -Джон Шепард, агент Специального Корпуса Тактической Разведки Цитадели. -"Одну минуту пожалуйста. Полномочия совета подтверждены. Вам предоставлен специальный допуск. Предупреждение. Для допуска к некоторым данным, нужно прямое разрешение от "Байнери Хелликс". Пожалуйста обратитесь к представителю "Байнери Хеликс" для получения доступа". -Мира, известно ли тебе местонахождение матриарха Бенезии? -"Матриарх Бенезия отбыла на монорельсе на станцию "Расселина", дальнейшая информация отсутствует". -Отлично, значит мы отправимся за ней на монорельсе. -"Это невозможно. Доступ к монорельсу закрыт". -И почему же? -"Нарушение работы некоторых функций препятствует работе монорельса. До устранения данных нарушений доступ к монорельсу закрыт". -Дай мне отчет по текущей работоспособности основных функций. -"Главный реактор отключен. Требуется ручная перезагрузка и перенаправление резервов "Гелия-3" на основной реактор. Наземные линии повреждены. Требуется ручное перенаправление питания на дополнительную линию связи. Вентиляционная система частична повреждена. Наличие биологических объектов препятствует полноценной работе". -Предоставь мне карту комплекса. Черт, здесь все по частям разваливается, реактор уже не работает, ни внутренней ни внешней связи нет, и вентиляция скоро накроется. -Так, сначала восстановим работоспособность основного реактора. Мира, перенаправь энергию на лифт ведущий к реактору. -"Выполняю". -Без суеты и лишний разглагольствований, зашли и вышли. Скорее всего нас там ожидают враги, реакторы просто так не отключаются. -Ведите Шепард. <Некоторое время спустя> -"Вы входите в зону реактора". -Шепард, радар сбоит. -Геты, будьте начеку, видимо это они отключили реактор и просто так включить его они нам не дадут. -Поняли. <Команда медленно продвинулась к реактору, видимо геты прорывались внутрь силой, потому что двери, отделяющей лифт от зоны реактора, не было. Мельком бросив взгляд Шепард насчитал минимум пятерых гетов, три из которых джаггернауты. Обсудив небольшой план действий команда приступила к зачистке зоны реактора.> -Это был последний. Вы молодцы, уже сработались как команда. Конечно вам ещё надо попривыкнуть друг к другу, но уже получше, хотя бы обращаете внимание на местоположение друг друга. Особенно отличилась Лиара, вы отлично использовали свою биотику. Позже покажу вам пару трюков. -Благодарю. -Теперь давайте перенаправим "Гелий-3" и перезагрузим реактор. <Некоторое время спустя> -Мира, какого состояние реактора? -"Реактор работает в штатном режиме". -Отлично, тогда давайте быстро перенаправим энергию на дополнительную линию связи и покончим с этим. <Ремонт не занял много времени, единственной проблемой был только жесточайший холод, так как вышки связи, как основная так и дополнительная, находятся на крыше комплекса. Проблемы могли ещё составить рахни, чьи тела валялись по всей крыше, но похоже они не выдержали настолько низких температур и впали в некое подобие анабиоза, поэтому команда быстро с ними расправилась и без проблем перенаправила энергию на дополнительную линию связи> -Мира, доложи состояние основных систем. -"Реактор работает в штатном режиме, проблем не наблюдается. Связь восстановлена и работает исправно. Предупреждение. В вентиляционной системе присутствуют биологические объекты". -Наличие данных объектов препятствует использованию монорельса? -"Монорельс подключен и готов к работе". -Тогда отправляемся к монорельсу, чем дольше мы ждём, тем больше шанс, что матриарх просто исчезнет в неизвестном направлении. <Через некоторое время> -То есть, мы здесь не пройдём, пока не очистим этот коридор от тварей? -Да, это защитная мера, она снижает риск распространения загрязнения. -Ага, это было бы круто, если бы эти твари не перемещались по вентиляции. Есть какие-то способы очистить этот коридор? -Скорее всего здесь есть какая-то система принудительно очистки от загрязнения, но мне нужно время. -Вперёд, все равно мы пока не можем продвинуться дальше. Эти твари вообще на меня внимания не обращают, нас отделяет только плотное, закалённое стекло, а им хоть бы хны, в близи они ещё более уродливые, они покрыты некой слизью, мерзость какая. -А что стало с этим бедолагой? Его тело не повреждено. -Пустил себе пулю в лоб. -Но почему? -Ну я догадываюсь, но давай воспроизведем последние записи и узнаем. <Кроме корпоративной информации и исследовательских данных обнаружилась прощальная запись, где саларианец извиняется перед всеми своими коллегами, которые погибли по его вине, он не смог больше терпеть и пустил себе пулю в лоб, последними его словами были лишь извинения, похоже он совсем потерял волю к жизни и надежду на спасение из этого ада.> -Вот так и заканчивают жизни большинство ученых, они не выдерживают груз вины от причастности к гибели людей, жаль конечно, он мог обладать ценной информацией. <Приглушённые звуки аннигиляции всего живого в маленьком коридоре> -Я закончила. -Тогда идем дальше. Надеюсь больше проблем у нас не будет. <Вплоть до прибытия на станцию "Расселина" команда не испытывала никаких проблем, рахни больше не объявлялись, только постоянные шумы давали знать, что они ещё здесь. Но расслабляться было рано, ведь по прибытию на станцию "Расселина" команду встретил вооруженный отряд.> -Люди? Опустить оружие. Простите за это, мы не знали, что может приехать на монорельсе. -Не думаю что эти твари умеют им пользоваться. -Я уже ничему не удивляюсь. Я капитан Вентралис, заведую здешней охраной. -Джон Шепард, Спектр. -Ого, такому тяжело вооруженному коню я в зубы смотреть не стану, но могу я узнать зачем вы здесь? -Я прибыл для поиска матриарха Бенезии. Она сейчас здесь? -Ну как я знаю, назад на монорельсе она не уезжала. -Отлично. <Разговор прервал знакомый звук скрежета металла и в следующий момент из вентиляции начали вылазить рахни> -Черт, всем занять укрытия, не дайте им вас схватить. <Сражение не было продолжительным, обе команды показали, что убийство парочки рахни для них не проблема, чем немного снизили уровень напряжения местных охранников. По их лицам и облегченным выдохам было ясно, что они защищают это место уже не один день без перерыва.> -Эти твари лезут без перерыва. -Давно вы здесь держите оборону? -Точно не скажу, может неделю. Первое нападение было неожиданным, хорошие бойцы отдали свои жизни тогда. -Сожалею. -Пойдемте отсюда, нельзя надолго оставлять гражданских. -А откуда вообще повылазили эти твари? -Ну я многого не знаю, не по должности, знаю только что в какой-то лаборатории было ЧП. Лучше спросите Хана Олара, он ученый и один из немногих выживших свидетелей, он вместе с другими гражданскими в жилой зоне. Тяжело им приходится, выживших хоть и не много, но явно больше, чем они смогут прокормить в долгосрочной перспективе. Гражданские спят прямо на полу, койко-мест на всех не хватает. -Эй, где Хан Олар? -Волус? Он внизу, рядом с карантинной лабораторией. Не нравится мне формулировка "карантинные лаборатории", надеюсь тут нет какой-нибудь вспышки вируса, только её нам для полного счастья не хватает. -Вы Хан Олар? -Да, это я. Вы пришли ко мне за ответами? -Что здесь произошло? -Рахни, вот что. -Что это рахни мы в курсе. Откуда они здесь? -Яйцо. Мы нашли яйцо на дрейфующем корабле. Мы думали оно давно умерло, но ради эксперимента решили вывести его. К всеобщему удивлению оно быстро показало признаки жизни и вылупилось. -И все это произошло из-за простого яйца? -Это было не простое яйцо. Это было яйцо матери, то создание отложило новые яйца. И ещё, и ещё. -А потом эти твари вырвались? -Да, я тогда шел со своей коллегой в кафетерий, когда все это произошло. Я бежал не оглядываясь, я слышал их сзади меня, мне повезло закрыться в одной из лабораторий, но моей коллеге не повезло. Доктор Зонмуна была отличным ученым, но её ноги были слабы, она не смогла убежать от них, она кричала и просила ей помочь, но я не решился открыть дверь. Твари могли сожрать и меня, поэтому я просто смотреть как эти твари убивали её. -Ну либо вы либо она, такова жизнь. -Да, такова жизнь. -А есть ещё здесь какие-то проблемы кроме рахни? -Я не знаю, другие ученые держатся от меня подальше, берегут свою репутацию. Но может доктор Зев Коэн что-то знает, он был одним из ученых, что инкубировали то яйцо. Он заведует местным лазаретом, он точно должен знать больше моего. -Тогда мы вас оставим. -Да да, идите. Какова вероятность наткнуться на древнее яйцо, дрейфующее на заброшенном корабле, среди бескрайнего космоса. И зачем было его инкубировать, я понимаю если бы они его препарировали, но инкубация, это уже слишком. Они тут все двинутые. Не по душе мне такое общество, дай им волю они и меня на лоскуты порежут и изучат. -Доктор Зев Коэн? -Да? Что? Кто? -Будем знакомы, я Джон Шепард, Спектр. -Что вам нужно? -Ответы. Что вам известно о случившемся? -Мне мало что известно, я микробиолог, напрямую с инцидентом я не связан. -Да что вы? А Хан Олар утверждает, что вы были одним из тех, кто напрямую работал с яйцом рахни. -Это засекреченная информация. Он не имел права такое разглашать. -Сейчас уже не важно что там засекречено, а что нет. Вы же сами понимаете, что ещё неделя и вы будете жрать друг друга. А подмога не придет, в лучшем случае этот комплекс просто уничтожат, а в худшем запечатают. Чтобы такие же мозговитые ребята как вы, изучили процесс развития рахни, на примерах. -Компания этого не допустит. -Да бросьте вы, на руках компаний больше крови чем на моих, а я убил не мало. Так что если хотите получить помощь и выбраться из этого ада - начинайте говорить. -Что вы хотите узнать? -Я хочу знать всё, от самого нахождения яйца, до последних событий. <Секунду доктор колебался, потом сделав тяжелый выдох начал говорить> -Где нашли яйцо я не знаю, знаю только что это какая-то отдаленная система, они привезли его сюда, от руководства поступил четкий приказ: "Развить. Изучить. Создать оружие". Нас никто не спрашивал хотим ли мы этого или нет, нам пришлось его инкубировать, никто не знал, что в этом яйце и вылупится ли оно вообще. Но оно вылупилось, непонятное существо, мы не могли идентифицировать его ни с одним живым организмом, зато идентифицировали с одним из вымерших. Рахни, вид что чуть не захватил галактику в своё время. Руководство было в восторге, нам обещали множество бонусов, если мы сможем успешно завершить работу и выполнить поставленные задачи, к которым ещё добавился пункт "Приручить". Мы следили за развитием существа, ему хватило всего месяца чтобы полностью вырасти. И уже скоро оно начало откладывать яйца, которые мы изымали, для дальнейшего изучения. Медленно, но верно мы продвигались, мы изучали пределы жизнеспособности данных существ, воздействовали на них различными препаратами, чтобы создать оружие против них. А кто-то даже начал создавать оружие на их основе. -Так, про оружие поподробнее. -В их крови и слюне, если можно это так назвать, содержится определённый генетический элемент, который мы выделили и развили, в итоге получилось био-оружие "Торос-Б". Оно поразительно, не заразно, не токсично, но экстремально губительно. Его можно было бы использовать в военных целях, для чистого уничтожения определённых лиц или даже целой армии, без вреда для окружающей среды. -Я поражен вашей маниакальностью. <Сказав эти слова Шепард оглянулся вокруг, по всему лазарету лежали тела, все ещё живые, но их дыхание и пульс нельзя было назвать стабильным, скорее всего они держаться только на пенициллине.> -Они заражены? -Да, они мои коллеги, что вместе со мной работали над "Торос-Б". К несчастью они были заражены во время прорыва, их задели подопытные рахни, нам нужно было проверить как "Торос-Б" воздействует на носителей изначального генома. -От него есть лекарство? -Мы не успели синтезировать антидот, мы только закончили рабочую версию "Торос-Б" и на его основе только начали делать антидот. Но если вы спуститесь в карантинные лаборатории, вы можете закончить синтез. Вам всего лишь нужно загрузить образец "Торос-Б" и данные наших исследований, все остальное сделает "Мира". -Я поражен. Только чудо спасло вас, эта станция могла превратиться в станцию-призрак, а все из-за вашей халатности. -Мне нечего на это сказать, мы все это делали ради науки. -Вы всё это делали ради себя, не прикидывайтесь альтруистом. <Если бы не Шепард, то члены его команды уже давно бы разорвали доктора на куски. Оно и понятно, перед ними стоит человек, что создал оружие для межвидового геноцида.> -Я создам антидот, но только для того, чтобы иметь у себя его запас. Идем отсюда. Сумасшедшие, здесь все сумасшедшие. Я хочу поскорее убраться отсюда. -Шепард, правда ли мы должны помогать этим людям? -Ты о чем Гаррус? Хочешь просто их здесь бросить? -Это не ученые, это сборище маньяков. Они мне напоминают Салеона. -Что за Салеон? -Это доктор-маньяк, он некоторое время орудовал на цитадели. Но смог скрыться. Он тоже выдавал себя за добропорядочного ученого, работал в клинике, даже был волонтером, а на деле выращивал органы внутри своих ассистентов, а потом продавал на черном рынке. -Жесть какая-то. Как вы вообще такого упустили? -Когда мы поймали одного из его ассистентов и обнаружили, что его органы постепенно отмирают из-за всего этого генетического коктейля, то Салеона и след простыл. Обнаружили мы его только на улетающем шаттле, я приказал его сбить, но начальство отменило мой приказ, сославшись на гражданских на борту шаттла. Я уверял их, что Салеон уже всех их покромсал, либо их судьба ещё хуже смерти, но меня не слушали. По итогу его так и не поймали. Он до сих пор где-то там, выращивает органы внутри "живых пробирок" и продает их на черном рынке. -Как бы не хотелось, но мы не можем просто все оставить как есть. По крайней мере ради собственной совести, не верю что это говорю. Мы должны сделать этот антидот. -Ведите Шепард, я сделаю все, что вы прикажете. Салеон, Салеон, не слышал о таком. Я помню как на черном рынке начали появляться разнообразные органы в огромном количестве, но кто же знал что они из таких источников. -Стоять, дальше проход только по разреше... <Не дав охраннику договорить фразу Шепард вырубил его и вошел в карантинные лаборатории. Просторная комната с кучей дверей по бокам, ведущим в неизвестность, а посреди комнаты огромный компьютер, со множеством дополнительной аппаратуры> -Мира. -"Чем могу помочь?" -Начни синтез антидота к "Торос-Б", доступ предоставлен доктором Зев Коэном. -"Полномочия подтверждены. Приступаю к синтезу. Расчетное время окончания: две минуты". Похоже они уже были близки к его созданию, это их не оправдывает, но это лучше чем ничего. <Шум аппаратуры не смог скрыть звуки соприкосновения металлического пола и чьих-то металлических конечностей.> -Ну конечно, единственная ученая-азари и та против меня. -Вам не следовало здесь появляться, леди Бенезия предупредила меня, что альянс может прислать кого-то за ней. Я уже устранила предыдущую группу. -Предыдущую группу? Так они за моей спиной ещё что-то замышляют, черти. Давайте быстрее покончим с этим, всё равно разговорами мы ничего не добьемся. <Хоть комната и была просторна, но точно не достаточна для крупного сражения. Стараясь не задеть компьютер команда сражалась с противником. Но долго битва не продлилась, как только Шепард расправился с десантницей-азари, наглость ученой поубавилась. По ней было видно, что она готова сдаться, но из её рта не успел вылететь ни один звук.> -"Синтез завершен". -Какова эффективность получившейся формулы? -"По тестовым данным, эффективность данной формулы составляет 94%". -Черт, ладно, лучше у нас всё равно не будет. Идем отсюда. Надо будет по прилету на Иллиум связаться с несколькими компаниями и поручить им разработку более действенной вакцины. Но это потом, я сохранил образец и "Торос-Б" и антидота, этого будет достаточно. -Они вышли оттуда. -Что, простите? -Те машины, они вышли оттуда. -Из технических туннелей? -Да, доступ туда ограничен, поэтому они спокойно оттуда вышли. -Ага, и кто же имеет туда допуск? -Допуск имеют все руководители научных групп. Из выживших это доктор Зев Коэн. У него должен быть пропуск. -Тогда я пойду поговорю с доктором. <Спустя некоторое время> -Вы синтезировали антидот? -Да, но его эффективность только 94%. -Этого достаточно. -Как скажете, мне нужен допуск в технические туннели. -Что? Зачем? -Это дела Спектра, от вас мне нужно только согласие, у вас всё равно нет выбора. -Держите. -Надеюсь мы с вами больше не увидимся, прощайте. Если геты пришли из технических тоннелей, значит оттуда есть выход в другие части комплекса. Надеюсь там мы сможем найти матриарха Бенезию. -Приготовьтесь, возможно в скором времени мы столкнемся с матриархом. Это грозный противник, но возможно нам не придется сражаться. -Я в этом сомневаюсь Шепард. -Почему? -Моя мать никогда бы не приказала убивать всех без разговоров, она не такая, что-то здесь не чисто. -Эх, а я уже надеялся. <Медленно продвигаясь команда прошла технический туннель не встретив сопротивления, по пути им встречались открытые нараспашку двери, ведущие в различные секции комплекса и только одна дверь была закрыта.> -Готовы? -Мы готовы. -Я впереди, Гаррус ты замыкающий. -Понял. -Действуем по ситуации. <Открыв двери перед командой открылось просторное помещение с подвешенной посередине стеклянной клеткой, внутри которой находилась огромная рахни. Пока команда в оцепенении смотрела на огромную тварь, из-за клетки вышла Бенезия.> -Тебе неведомо, что значит быть матерью. Что есть сила творения. Формирования жизни. Обращение её к радости или отчаянию. -Так расскажите мне. -Её дети должны были быть нашими. Вырасти, чтобы искать и убивать врагов Сарена. -М-да, вы похоже тоже умом тронулись. -Сочувствие меня не тронет. Не важно, кого ты взял с собой. -Ну я надеялся, что у вас ещё осталась толика разума, и вы не будете убивать своё собственное дитя. -Как наивно. Что ты сказала им обо мне, Лиара? -А что я могла сказать, мама? Что ты безумна? Объяснить как убить тебя? Что я могла сказать? -Полагаю вам уже довелось встретиться с десантницами-азари, вы должны осознавать их мощь. Перед ними вы ничто. <На этих словах в задней части комнаты открылись двери, из которых начали выходить геты и десантницы-азари.> -Как я понимаю разговоры зашли в тупик. Тогда продолжим наш разговор после того, как я убью здесь всех. -Твоя грубость плохо скрывает твой страх. <Бенезия воспользовалась своими биотическими силами и попыталась захватить Шепарда и его команду в биотическое поле, ограничив их движения. Но она не знала, что Шепард сможет отразить её биотический выброс и перенаправить его, чем пошатнёт уверенность Бенезии в своих силах. Скорчив гримасу, совмещающую в себе недовольство и удивление Бенезия возвела вокруг себя барьер, изолировав себя от внешней суеты.> Чёрт, сейчас я её не достану, да и у меня есть другие заботы, нужно как-то разобраться с десантницами. -Займите укрытие и отвлеките их, я избавлюсь от десантниц. -Как? -Ну своё прозвище я не просто так ношу, дайте мне только немного времени.***
-О чем он говорит? -Сейчас это вас не должно волновать. Если он сказал что избавится от десантниц, значит избавится. Возведите барьер, нам нужно немного продержатся. Тали, ты сможешь что-то сделать с гетами? -Для отключения мне нужно время, в кратчайшие сроки я могу только вывести из строя их оружие. -Пойдёт. Я попробую держать их подальше от нас, надеюсь гранат хватит.***
А они неплохо справляются, Гаррус мог бы стать неплохим капитаном. Они отвлекут внимание на себя, мне просто надо разобраться с десантницами. Ну поехали. <Десантницы явно не ожидали, что сверху на них приземлится какой-то человек. Воспользовавшись их секундным замешательством Призрак свернул шею одной десантнице и связал ближним боем вторую десантницу. Хоть десантницы и носят свою славу заслуженно, но известны они явно не за свои способности в ближнем бою. Призрак быстро обезоружил своего оппонента, и нанес сокрушительные удары в область грудной клетки и горла, раздробив кости и проткнув легкие осколками ребер и грудины. Десантница до самого конца смотрела на человека перед ней с неверием. Всего несколько секунд назад она чувствовала своё превосходство над жалкими людьми, а сейчас она стоит на коленях перед человеком, захлебываясь кровью. Разве такой была её судьба? Она протянула руку и упала на пол, полностью потеряв контроль над своим телом, а человек не моргнув и глазом отправился уничтожать гетов.> Азари, у всех у них одна проблема - раздутое самомнение. Мы лучшие биотики. Десантницы-азари непобедимы. Ничему они не учатся. Даже матриархи страдают этой болезнью. Вы так высоко летаете, что падать вам будет очень и очень больно. <Тали отлично справилась со своей работой. Геты не могли применить своё оружие и стали легкой мишенью, поэтому Призрак убрал их без особого труда. Но барьер вокруг матриарха всё ещё стоял, и по всей видимости убрать его получится только силой.> -Шепард, как вы это сделали? -Я обладаю многими навыками Лиара. А теперь идите сюда и помогите мне разрушить барьер вашей матери. -Что я должна делать? -Сфокусируйте свою биотическую силу, почувствуйте биение биотической волны Бенезии. Биотическая сила непостоянна, где-то она убывает, где-то прибывает. Сопротивляйтесь течению её силы. Найдите точки ослабления и направляйте туда свою биотическую силу. Дестабилизируйте этот барьер, я помогу вам с этим. -Хорошо, я попробую. <Шепард и Лиара положили руки на барьер Бенезии. От рук Лиары во все стороны пошли волны, будто по поверхности воды, но от рук Шепарда не было никаких колебаний. Несведущему человеку могло показаться, что Шепард вообще не прилагает усилий, но именно с его стороны барьер начал вибрировать и становился крайне нестабильным, рябь что начала распространяться по барьеру явно сигнализировала о его скором рассеивании.> -Сосредоточьтесь Лиара, приложите немного больше сил. -Я стараюсь. <Волны исходящие от рук Лиары стали стремительнее и барьер начал дестабилизироваться ещё быстрее. Вскоре барьер полностью исчез и перед командой стояла Бенезия, которая отказывалась верить своим глазам.> -Ну что, теперь поговорим? -Это ещё не конец. Сарена не остановить. Мой разум заполнен его светом. Путь впереди ясен. -Какой свет? О чем вы? Что планирует Сарен? -Я...Я не придам его. Ты не...Ты... Ты должен послушать меня. Шепот Сарена всё ещё в моей голове. Я могу его ненадолго перебороть, но только ненадолго. -Это какой-то контроль сознания? -Всё дело в его флагмане. "Властелин", невероятных размеров дредноут, как только ты взойдёшь на его борт, ты постепенно начнешь терять себя. Все эти углы и повороты, его тихий но протяжный гул. Не успеешь моргнуть, как ты уже сидишь у ног Сарена с улыбкой слушая его речи, которые льются прямо в душу. Сначала я думала что смогу сопротивляться, но он действует так тонко. Перемены не замечаешь, а когда они становятся заметны уже поздно, Сарен уже управляет тобой. -Зачем вы здесь? Это Сарен вас направил? -Да, он направил меня сюда чтобы разыскать Мю-Ретранслятор. Его координаты были утрачены тысячи лет назад. -Как можно потерять целый ретранслятор? -Четыре тысячи лет назад одна звезда, из соседней системы превратилась в сверхновую. Ударная волна выбросила ретранслятор за пределы системы, но не повредила его. Точный вектор и скорость вычислить невозможно. Со временем ретранслятор скрылся в туманности, созданной сверхновой. Даже в пустом пространстве найти холодный объект почти невозможно, а если кругом раскалённая пыли и радиация, то о его нахождении можно только мечтать. -Но вы нашли его? -Не я, а они. Две тысячи лет назад в этом регионе галактики жили рахни. Это они обнаружили ретранслятор. Память рахни переходит из поколения в поколение. Их царицы наследуют все знания своих матерей. Я изъяла координаты ретранслятора из разума царицы. -Зачем Сарену вообще этот ретранслятор? -Сарен верит, что ретранслятор приведет его к каналу. Большего о его планах я не знаю, я была для него лишь орудием, а не союзником. Держите, это данные о местонахождении Мю-Ретранслятора. Разумеется данные уже были отправлены Сарену. У вас мало времени. -Известно ли вам куда Сарен намеревался направиться? -Я не знаю, единственное что мне известно, это что его интересует Ферос. Возможно ответы вы найдёте там. Я... Похоже моё время вышло. Его пальцы - на моей шее. Его зубы - у моего уха. Я теряю контроль. -Мама! Не уходи! Борись с ним! -Слишком поздно. Я всегда тобой гордилась, Лиара. <Болезненный стон>Я слышу его голос, словно лязг металла, он разрывает меня изнутри. Я больше не могу. <С этими словами, дрожащими руками Бенезия достала пистолет и выстрелила себе в живот. Лиара подбежала к своей матери и попыталась остановить кровь.> -Мама! -Я сделала свой выбор. Я не хочу быть куклой в его руках. <Бенезия одной рукой прикоснулась к лицу Лиары и вытерла её слёзы> Доброй ночи, Крылышко. Мы увидимся вновь на рассвете. -Не уходи...Прошу... <Бенезия испустила последний вздох и её тело ослабло, она умерла с улыбкой на устах, в руках собственной дочери.> -Давайте пока оставим её.<Шепотом сказал Шепард и отвел Гарруса и Тали ближе к огромной рахни.> И что нам делать с этой громадиной? Я ещё не видел тварей такого размера. Как вообще таких можно уничтожить? <Шепард приложил руку к стеклу и царица рахни повернула свою голову, на секунду Шепард подумал, что она разумна. Но отбросил эти мысли, когда рахни раскрыла свою пасть. Рахни действительно разумна, но для общения с людьми ей нужен некий проводник, так как её голосовые связки не способны воспроизводить понятную нам речь. Поэтому перед глазами команды произошла ужасная и по своему мерзкая картина. Одна из мертвых десантниц-азари встала и ковыляя подошла к рахни. По положению тела можно сказать, что она встала к ней лицом, вот только стараниями Призрака головой она смотрела на команду.> -Это жутко. Это вы сделали? <На секунду повисло молчание, а потом десантница открыла рот и начала прерывисто говорить, легко покачиваясь из стороны в сторону> -Мы не можем петь в ваших низких мирах. Ваша музыка бесцветна для нас. Эта станет нашим голосом. -Кто вы? Я не знал что с рахни можно общаться, я думал вы всего лишь бездумные твари. -Мы - мать. Мы та, кто поёт для наших детей, мы направляем их. Но наши дети были отняты у нас. Они не слышали наших песен. Они не знают объятий гармонии. Они живут в тишине. -И по этому они агрессивны? Или это вы постарались? -Наши песни не достигали их разума. Наши дети слышали только ваши низкие песни. Это ваши песни заставили их убивать. Вы хотели этого. Вы отобрали наших детей, чтобы сделать их вашими. -Ладно, я понял. Можешь не говорить мне о том, что здесь все сумасшедшие, я уже это понял. Но это не отменяет того факта, что ваши дети нападают на людей. Что ты прикажешь с ними делать? -Это уже не наши дети. Они не знают покоя. Они не знают песен. Они не могут петь в наших мирах. Помогите им обрести покой. -Ты хочешь чтобы мы их убили? -Мы не хотим этого. Но мы должны это сделать. Ради наших детей. -И как я по вашему их убью? Они же везде. -Снизу. Их забирали у нас и уносили ниже. Все наши дети там. Там их новый дом. -Ниже? Не понимаю. -Вы поймете. Покой наших детей в ваших руках. -Ладно, как-нибудь разберусь с этим. <Царица-рахни издала печальный вой, а потом вновь обратилась к Шепарду> -Что вы намерены делать с нами? Можем ли мы дальше петь или наша музыка утихнет навсегда? Возможно она последняя из своего вида. Она отдаёт свою жизнь в мои руки, принимая любой исход. -Шепард, здесь есть баки с кислотой. Она достаточно сильная чтобы убить даже такую громадину. -О, Кила, разве обязательно её убивать? Мы можем её отпустить, чтобы она жила. -Ваши спутники несут истину. Вы решаете, жить нам или умереть. -Если я отпущу вас, что вы намерены делать дальше? -Жить. Мы хотим разнести свою песню по мирам. -Чтобы потом опять начать с нами войну? -Нет. Мы были ещё яйцом, но мы помним те грустные песни нашей матери. Они не хотели умирать или сражаться. Но у них не было выбора. Они подчинялись песням тех существ. -Тех существ? О ком вы говорите? -Мы не знаем. Мы только слышали отголоски их песен. Они были не живые. Ещё более бесцветные, чем ваши песни. Они пели о войне и смерти. Они хотели чтобы все умерли. -То есть вас заставили сражаться? -Да. Мы не хотели этого. Рахни не хотели воевать со всей галактикой, но у них не было выбора. Что за те существа? Кто может контролировать целый вид живых существ? -Позволите ли вы нам дальше петь? -Я не стану уничтожать целый вид. Я отпущу вас. Надеюсь я об этом не пожалею. -Вы дадите нам шанс сочинить нашу собственную музыку? Мы не забудем этого. Мы будем петь о вас нашим детям. <Бросив взгляд на покачивающийся труп Шепард подошёл к консоли и открыл рахни доступ к техническим туннелям, ведущим в неизвестность. Он не знал выживут ли рахни, но он точно не хотел быть причиной уничтожения целого вида. Рахни в последний раз посмотрела на команду и развернувшись направилась в неизвестность, возможно когда-нибудь она поможет людям так же, как ей помог этот человек.> -Что дальше Шепард? -Ну, идем вниз. По карте комплекса, вниз - это в "Риск-лаборатории". Похоже там проводили основные эксперименты над рахни. -Вы всерьёз собираетесь выполнить её просьбу? -А у нас есть выбор? Она сказала, что там их "новый дом". Значит там они кучкуются, мы можем уничтожить их раз и навсегда, пока они не уничтожили всю Новерию. В лабораториях подобного типа всегда есть системы, для полной очистки от биологического загрязнения. Просто запустим эту систему и всё. Даже если какие-то рахни выживут, без гнезда они скоро погибнут, либо будут убиты людьми. Лиара до сих пор держит тело своей матери. Не просто пережить смерть дорогого человека. -Лиара, нам нужно идти. Мы не можем здесь оставаться. -Я не могу её здесь бросить. -Мы не бросим её. Я помогу перенести её тело. Дух её уже слился с Вселенной, но мы можем хотя бы передать её тело, чтобы оно вернулось домой. <Шепард помог Лиаре встать и взял на руки тело Бенезии. Молча они направились к монорельсу, где Шепард оставил тело Бенезии. Лиара тоже осталась, внутри монорельса ей ничего не угрожало, поэтому Шепард с командой отправились в "Риск-лаборатории". К их удивлению там их ждали не полчища рахни, а всего один человек, сидящий на стуле.> -О, ещё люди. -Кто вы? -Ярослав Тартаковский, я один из ученых, что здесь когда-то работал. -И что вы здесь делаете? -Изначально я хотел запустить нейтронную очистку, чтобы уничтожить здесь всё. Но сейчас...я даже не могу сдвинутся с места. <После этих слов Ярослав распахнул заляпанный кровью лабораторный халат, под которым виднелись обрубки ног, перемотанные тем, что осталось от его кофты.> -Рахни... -Ага, эти твари оторвали мне ноги и ушли, оставив меня на потом, словно десерт. -Я могу запустить очистку вместо вас. Для этого мы сюда и пришли. -Хех, видишь мой стол, да, тот что заляпан кровью. На нем есть мои записи, среди них есть код доступа к функции нейтронной очистки. Тебе всего-то надо пойти вон в ту комнату и сказать Мире запустить её. -А вы? -Я всё равно не жилец, у всех ученых были дозы пенициллина, чтобы мы могли спастись если что, я свои уже использовал, но это не сильно помогло. Яд распространяется по моей крови, я всё равно скоро умру. А так я умру быстро и безболезненно. -Я вас понял. Я уверен, будь у него пистолет, он бы уже пустил себе пулю в лоб, как тот бедолага. Этому же остаётся только сидеть и ждать смерти. -Ребята, возвращайтесь к Лиаре. Я здесь быстро закончу и вернусь. -Вы точно справитесь без нас? -Один я двигаюсь быстрее. К тому же, они не обратят на меня внимания если я буду осторожен, их больше будет интересовать он. -Хорошо, мы возвращаемся к монорельсу. <Призрак разделился с командой и проводя их взглядом повернулся к столу Тартаковского. На нем всё было разбросано, многие бумаги заляпаны кровью. Но всё ещё можно рассмотреть что на них. Призрак взял записи о коде активации нейтронной очистки и взглянув на медленно умирающего Тартаковского отправился в указанную комнату.> -Мира. -"Чем могу помочь?" -Запусти нейтронную очистку лаборатории. -"Простите. Для запуска данной функции нужен авторизированный код допуска". -Ввожу код: 875-020-079. Приступить к исполнению... <Истошные крики Тартаковского смешались со звуками рахни.> -Приступить к исполнению процедуры "Омега". -"Код подтверждён. Приступаю к процедуре "Омега". Нейтронная очистка начнется через две минуты". Две минуты у меня есть чтобы пробраться сквозь рахни. Надеюсь они сейчас заняты поеданием Тартаковского. <Призрак выглянул в комнату и увидел порядка десяти взрослых рахни, которые разрывали Тартаковского на куски. Призрак активировал свои стелс-системы и используя биотику прилип к потолку, минимизируя шанс что его заметят. Всего одна оплошность может стоит ему жизни. Один лишний звук и рахни сожрут его так же, как сожрали Тартаковского. Но похоже рахни не обращали внимание на ползающее под потолком существо. Время неумолимо уменьшалось, осталось всего 40 секунд когда Призрак достиг лифта. Он знал, что как только он спуститься рахни накинутся на него. Но он решил рискнуть, так как тянуть дольше он не мог. Используя свою биотику, он опустился как можно мягче, но даже легкой вибрации пола было достаточно чтобы рахни обратили на Призрака своё внимание. Не мешкая ни секунды Призрак возвел барьер и побежал в лифт. Он нажимал на кнопку раз за разом, смотря как медленно закрываются двери, а рахни всё пытались прорваться сквозь барьер. На секунду Призрака посетила мысль что так он и погибнет, но двери наконец закрылись и лифт поехал вверх. Оставшееся время 16 секунд.> Я думал мне конец. Эти твари, они бы разорвали меня на куски. <Лифт прибыл наверх и не успел Шепард выйти из него как на него накинулась Тали. Она сказала, что волновалась за Шепарда и она очень рада, что он вернулся. Не будь на нем маска, Тали бы увидела улыбку, но так как на ней тоже маска, то можно сказать они в равных условиях. Погладив её по голове Шепард осмотрел свою команду. Они все устали от этих льдов, пора вернутся на Нормандию.>