***
Так прошло три дня, за это время меня не выпускали из покоев. С чем это связанно, понятия не имею, но Фатиха старательно преграждала мне путь. Если мне было что-то нужно то это сразу приносили. Так же почему то мне сообщили, что в Эдирне мы отправимся поздним вечером почти ночью. И вот в третий последний день, когда вещи уже были собранны, я сидела и занималась каллиграфией, как раз планировала закончить это дело до обеда. Я решила переписать одно достаточно философское стихотворение из одного старого сборника, уж очень сильно оно мне пало на сердце. «Тысячи людей проходят мимо нас, сотни смотрят на нас, из них половина заглядывает в глаза, десятки хотят заглянуть нам в душу, и лишь единицы смогут попасть к нам в сердце…», — перечитала я вслух. Рабия сидевшая почти у меня под боком, мечтательно улыбнулась. Она частенько вот так сидела около меня и наблюдала как я занимаюсь, а иногда просила почитать ей вслух или рассказать сказку. Рабия была ещё совсем ребёнком, который попал в этот жестокий мир дворца, девочка плохо читала и поэтому светилась от счастья когда это делала я. А сказки она просто обожала, особенно те который мне раньше рассказывала моя няня. Фатиха тоже была не прочь послушать эти сказки, и иногда даже помогала мне их рассказывать, делая это вместо меня. У неё была изумительная память. По идее такое поведение для служанок было не приемлемо, но я слишком привязалась к Рабие и Фатихе. Мне было сложно ругать их, было бы неприятно наблюдать когда они часами просто стояли бы поодаль меня. Фатиха говорит, что я слишком добрая. Может быть это правда. — Госпожа, скоро принесут обед, давайте я помогу убрать вам принадлежности, — сказала Рабия. — Да ты права, пора заканчивать, — я аккуратно отложила перо, — Что-то печи совсем не топят, моя тёплая накидка же в том сундуке? — спросила я и получив положительный ответ и двинулась к левому углу комнаты. Фатиха до этого сидевшая резко дернулась и поспешила к двери, сказав, что услышала стук. Я предположила, что ей показалось, накидывая бежево-розовую накидку на плечи. Когда Фатиха немного приоткрыла дверь, в проеме я увидела Фусун-калфу. Калфа что-то шепнула Фатихе, от чего та то ли удивилась, то ли испугалась. Она резво кивнула калфе и поспешила взбивать подушки стоящие на тахте, поправила покрывало на кровати и попросила Рабию расчесать мои волосы. Пока гребень нежно скользил по моим чёрным, будто дно океана волосам, я спросила: — Что такое, Фатиха? Она долго молчала, и поэтому мне пришлось грозно грянуть на неё. — Госпожа Айсу хочет отобедать с вами, — нервно перебирала пальцами Фатиха. — Это же хорошо, госпожа? — спросила Рабия. — Конечно, — тихо ответила я, гладя девочку по голове и благодаря за то что расчесала мне волосы. Через несколько минут, внизу, в главном зале гарема послышался гомон и приветствия. Наложницы приветствуют свою госпожу. Живот нервно закрутило. На глаза как будто легла пелена, но я быстро стряхнула ее. Я нервничала, после той ссоры мне было страшно видеть госпожу Айсу. — Приветствуйте, Айсу-Султан, — сказал Борхан-ага так громко, что было слышно наверное всем. Ком колом встал в горле. На дрожащих ногах я поднялась с тахты. С минуты на минуту в эти покои войдёт будущая госпожа мира. Она перешагнула порог, так словно всё и все что находится здесь принадлежит ей. И это было чистой правдой. Взгляд был строгим и немного мрачным, и лишь выпавшая из изящной прически прядка делала ее вид менее угрожающим. Я глубоко поклонилась и хотела уже наклонится и сесть на колени чтобы поцеловать подол ее царственного платья, но она меня остановила. Платье из бурсы, кораллового цвета с изразцовым узором прекрасно сидело на ней и этим жестом она как бы приказывала не портить его вид. — Здравствуйте, Айсу-Султан, — мелодично выдавила я из себя. — Здраствуй, хатун, — она глянула на слуг и они поторопились выйти, госпожа же села на диван и опёрлась на спинку, —Я рада, что ты не прочь отобедать со мной сегодня. — Это честь для меня, что вы почтили меня своим драгоценным вниманием, — с ее позволения я присела рядом с ней. После этих моих слов Айсу-Султан недовольно смотрела на меня, пока я не опустила голову как трусливый лис. — Можешь не распинается в этих лестных высказывания когда мы одни, Эрин, — усмехнулась Айсу, — Скоро принесут блюда, я приказала приготовить все самое лучшее, поэтому постарайся съесть как можно больше, чтобы меня не расстраивать, хорошо? — неожиданно она взяла меня за подбородок, ей видимо очень нравилось вгонять меня в краску. — Как скажите, госпожа, — отводя глаза ответила я, надеясь, что мое лицо не похоже на спелый томат. — Я слышала в последние время ты много учишься, думаю за это можно тебя похвалить, — Айсу хитро скользнула по мне глазами, — Чего хочешь? Диадему, серьги или может платье из лучших тканей? — Мне ничего не нужно, госпожа. Единственным моим желание является…— я драматично вздохнула, — Ах, не думаю что это стоит вашего внимания… Госпожа серьезно проговорила: — Как вижу драгоценностей, что тебе тогда прислали ты не носишь, и могу предположить, что твоё желание связанно с чём-то другим? — Да, вы правы, — дыхание от волнения пыталось встать на место, я надеялась что моя уловка пройдёт, — Я лишь хочу чтобы в моей комнате было так же тепло как и у вас в сердце! Я знаю это глупое желание, но… Меня прервал озорной хохот госпожи. — Почему вы смеётесь, госпожа? — надула губки я. Думаю может очарование сможет ее задобрить. Калфы говорили у меня милое лицо. — Ах, Эрин, где же та гордая и пытающиеся скрыть свой страх девушка, — она одарила меня рассерженным взглядом, — Прекрати это, я не нуждаюсь в твоих льстивых и неправедных речах! — фыркнув она сложила руки на коленях. — Простите меня, я…я просто хотела, — животный страх одолел меня после сказанных ею слов, — Мне просто хотелось хоть немного развеселить вас, когда вы пришли, то были такой хмурой… Скажите как я могу извинится за своё неуместное поведение? — опустив голову, нечетко пробормотала я. Айсу-Султан смотрела прямо, и как будто специально не смотрела на меня. Она вздохнула и после тихо сказала: — Поцелуй меня, Эрин-хатун… От услышанного я ошарашено вздохнула, прикрыв рот одной рукой. Зелёные, горящие могуществом глаза, смотрели на меня из-под прикрытых ресниц. Дальше все было как в трансе, медленно будто заходящие солнце, я наклонилась к лицу госпожи. Мне было страшно и тяжело дышать в этот момент. Но может если выполню ее приказ, она станет ко мне более благосклонна. Плавно накрыв ее горячие губы своими губами, она издала тихий смешок. Углубив поцелуй, моя ладонь накрыла бедро госпожи. Испугавшись что делаю что-то не то, я молниеносно отстранилась от неё. — Хватило бы поцелуя и в щеку, — довольно ухмыльнулась султанша. — Приношу свои извинения… — Не извиняйся так много, а то твои извинения потеряют смысл, — серьезно произнесла Айсу-Султан. — К сожалению я уже слишком привыкла к этому, — неосознанно ответила я. Вскоре в покои начали вносить различные яства. Плов с мясом перепелки был посыпан зеленью сверху и было видно, что только недавно его вытащили из печи; свежие лепешки и йогурт к заправке; борек с курицей, посыпанный кунжутом; зерде яркого желтого цвета и пахнущий нежными цветами. Из-за того, что я только недавно оправилась, мне следует есть немного, иначе вся пища окажется вне моего желудка. — Постарайся съесть побольше, так ты быстрее поправишься, — потребовала Айсу. — Госпожа, если я буду много есть потолстею, — я оторвала немного лепешки, — Вам нравятся пухлые девушки? — Мне нравятся здоровые, — послышалось недовольно в ответ. Пытаясь отвлечься от завоевания доброты султанши, я попробовала плов. Он оказался немного островатым для меня, но с лепешкой было очень даже ничего. По крайне мере это лучше чем пустой суп, которым я раньше чаще всего питалась. — Будь аккуратна в поездке, слушайся Эке, поняла? — сказала госпожа закончив есть борек, — И не ходи никуда без рабыни приставленной к тебе. — Вам не нужно так волноваться, госпожа. — Но все же, не смей создавать мне лишних проблем, — строгий взгляд прошёлся по мне как сильная волна. — Как прикажите, госпожа, — я опустила глаза и поняла, что больше есть уже не могу. —Не опускай голову пока я не прикажу, — я быстро повиновалась и тут наши взгляды встретились, — Твои глаза напоминают мне Босфор, такие же чистые. Но стоит им увидеть жестокость они тут же гаснут. — Что вы хотите этим сказать? — нервно сглотнула я. — Не смей больше вытворять то, что ты сделала в прошлый раз. — Э-этого больше не повториться, — пропищала я. — Очень на это надеюсь, -она покачала головой, делая вид, что не верит мне, — Ах, и ещё я бы хотела чтобы ты кое-кого посетила. Приставленная к тебе рабыня будет проинформирована и соберёт тебя на встречу в назначенный день. Я покорно кивнула и поспешила доесть свою порцию плова. После госпожа ещё немного задержалась у меня, а после ушла сказав, что сегодня у неё много дел. Как только я осталась одна, мое тело тут же расслабилось. Что же я вытворяла, это просто кошмар! Ходя туда сюда по всей комнате, я то краснела, то бледнела. Еле как заставив сесть себя на тахту, я сделала несколько глубоких вздохов и выдохов. После этого мне наблюдалась картина как слуги уносят всю посуду и недоеденные блюда. Задумавшись, на несколько минут, я не заметила подошедшую ко мне Фатиху. И только после того как она три раза повторила мое имя, я подняла глаза. — Что? — отстранено спросила я. — Госпожа, я звала вас, но безуспешно, — взгляд Фатихи был наполнен тревогой, — Вы в порядке? — Не беспокойся, я просто задумалась, — попыталась улыбнуться ей я, — Вы с Рабией собрали все свои вещи? Фатиха дрогнула от моего вопроса и понурив голову ответила: — Мы не поедем с нами, — короткой паузой послужил тяжелый вздох, — Нам не позволили поехать, поэтому в Дворце Эдирн к вам представят рабыню. — Вот как, — я перестала выдавливать из себя улыбку, — А я думала, что поеду с вами… — Госпожа, нет никаких поводов для волнения, — Фатиха склонила голову чуть вниз, — Вы будете с Эке-Султан, а рядом с ней как за каменной стеной. Ничего не ответив на ее слова, я жестом показала на дверь. Девушка немного опешила, но вскоре покорно покинула комнату. После почти до самого вечера, я просила в компании книг и изучении Персидского языка. Лишь когда надо было уже собираться и выходить, я с неохотой отложила свое занятие. Облачившись в серо-голубое платье из плотного атласа, а также утеплившись накидкой сверху, я была готова. Рабия попрощалась со мной и, обняв меня под недовольный взгляд Фатихи, осталась в покоях. Тихо ступая за Фатихой к выходу, я поражалась молчанию дворца. Днем шумный и громкий, а ночью не слышно даже мертвеца. Увидев, перед собой массивные двери главного входа, мои глаза радостно загорелись. Я выхожу из этого дворца, впервые за последние время! Как только холодный ветер касается моих щек, на моем лице растягивается счастливая улыбка. — Давай, немного постоим на улице, — умоляюще прошу я Фатиху. — Нельзя, госпожа, — служанка сочувственно качает головой и берет меня под руку, чтобы отвести к повозке, — Желаю вам приятной поездки и обязательно хорошо кушайте там! В повозку запряжены два статных вороных коня. Животные стояли смирно и глубоко дыша, выдыхали пар. Мне захотелось подойти поближе, познакомиться с ними, так как я почти никогда в жизни не видела лошадей так близко. — Госпожа…? — напряглась Фатиха. Вздрогнув, я опомнилась. Тут мне нельзя делать то что хочется, да даже говорить не всё можно. Вложив ладонь в протянутую Фатихой руку, я забралась внутрь повозки. В повозке было достаточно тесно и душно, но я старалась не обращать на это внимание. Поудобнее усевшись на сиденье, обитым мягким бархатом, я слегла сжала край платья. Ездить на таких вещах было для меня чем-то новым и необычным. Когда все было проверено и закреплено, мы двинулись в путь. Когда повозка начала двигаться, я немного запаниковала, но вскоре привыкла к ее немного покачивающимся движениям и быстрому темпу езды. В небольшом окошке, увешанном неплотной тканью, можно было увидеть ночное небо. Задумалась: интересно каким будет дворец в Эдирне; какие люди там живут и как. Множество мыслей мешалось в голове и одна особенно сильно меня беспокоила. А именно сегодняшний поцелуй… Ну зачем я так рисковала, лучше бы вообще сидела тихи и покорно кивала. Но зато может теперь у меня есть шанс на улучшение своей жизни. Немного и помаленьку я все же успокоилась и кажется начала дремать. До первой кочки. Когда повозка подпрыгнула, а я сдавленно вскрикнула, кучер беспокойно спросил все ли у меня в порядке. Я ответила, что просто не ожидала этого, вот и вскрикнула. Всю оставшуюся поездку глаз я сомкнуть не смогла. И все же спустя три часа езды, мы прибыли на место. Красивое и больше здание дворца, окруженное множество высоких деревьев, встретило нас с невозмутимой тишиной. Сначала из своей повозки вышла Эке-Султан и Айше-Хатун, это я поняла после того как мне помогли выйти. Девушки выглядели уставшими, поэтому пожилая женщина с опущенным взглядом тут же повела нас внутрь. На улице все еще пылала ночь и ее можно было наблюдать, идя по открытому коридору дворца. Сначала нас провели в центральный зал, где обычно встречают гостей, там же ко мне приставили служанку. Эке-Султан и Айше повели в противоположный коридор от меня. Моя служанка — это невысокая девушка, вечно заправляющая за уши свои волосы и с большим глазами, повела меня на вверх. После мы прошли два больших и шикарных помещения, с выложенной на полу красивой плиткой, и только после вышли к коридору с покоями. Открыв перед мной одну из самых больших дверей, девушка рукой пригласила меня войти. Большой диван по середине комнаты и несколько, расшитых золотыми нитями подушек, лежавших рядом. Большая кровать с розоватым балдахином, рядом столик из дерева, а в углу комнаты расписной камин и сундук для вещей. — Если вас все устраивает, госпожа, то прошу располагайтесь, — ее голос явно дрожал и был испуган, но из-за чего же. — Я всем очень довольна, — смущенно улыбнулась я, — Ах, забыла спросить как мне к тебе обращаться? — Вам не обязательно знать мое имя, — девушка кажется была готова расплакаться лишь от моего молчания, — Меня зовут Мекшуфе, госпожа. — Тогда спокойной ночи, Мекшуфе, — буквально зазевала я и закрыла перед ее удивленным глазами дверь. Радостно плюхнувшись на кровать, атласное белье с радостью приняло меня в свои объятия. Почему-то сейчас я чувствовал себя так спокойно и счастливо нежели в главном дворце. Как будто тут я могла свободно и без препятствий дышать. Наконец-то полностью расслабившись, мои веки закрылись и я провалилась в царство Морфея. На утро меня никто не разбудил как обычно это бывает и поэтому я знатно выспалась. Пригладившись, в углу комнаты я заметила свои вещи и кого-то рядом с ними. — Мекшуфе, это ты? — сонно спросила я. — Извините, я в-вас разбудила? — она опять пыталась не расплакаться, — Прошу спите дальше я лишь пришла разложить ваши вещи, госпожа. Я неспешно села и потянулась. Пригладив на себе смятую одежду, начала подходить к Мекшуфе. Те отстранилась и мямля, сообщила, что принесет еду. Через несколько минут на столике рядом с кроватью появился поднос с горячей кашей в которую были добавлены сушенные фрукты, немного мягкого сыра и свежая выпечка. Мой живот заурчал и я тут же принялась за еду. Мекшуфе в это время не проронила ни слова и просто ждала когда я доем. — Госпожа Эке желает прогуляться с вами в саду, — тихо сказала она перед уходом. В углу комнаты стояло деревянное зеркало во весь рост. Подойдя к нему, я посмотрела на себя и приняла решение, что нужно переодеться. Дождавшись когда Мекшуфе вернулась, я попросила ее помочь застегнуть мне платье. Ткань нового наряда тонкими струйками стекала вниз. Оно было немного мне длинным, так как досталось от какой-то наложницы, которая получила вольную, так не разу не побывав на хальвете у султанши. Свои черные волосы я собрала в низкий хвост и немного выпустила пряди спереди. Наконец выйдя из покоев, я поспешила на встречу к Эке- Султан. Все дорогу Мекшуфе молчала, видимо она не особо любит разговаривать. Проходя мимо второго проходного зала на втором этаже, я услышала чей-то строгий голос. Он был таким же ледяным и похожим на тот, когда девушек в гаремы выбирают. Заинтересовавшись я поспешила туда, чем очень сильно разволновала Мекшуфе. — Госпожа, стойте! — она в отчаянии бросилась за мной, — Нам туда нельзя! Но к сожалению я слишком поздно пришла в себя. Опять пошла на поводу у своего глупого любопытства и эмоциональности. В большом и красивом зале, где плитка пола отливала золотом, в ряд стояло где-то двенадцать растрепанных и немытых девушек. Кому-то на вид было чуть больше семнадцати, а кто-то и вовсе был почти моего возраста. Отбирала девушек та женщина с опущенным взглядом, которая встречал нас когда мы только приехали. Завидев меня ее взгляд не изменился, но она явно поменяла свой тон и приказала девушкам поздороваться со мной. — Добрый день, Эрин-Хатун, — голос женщины все еще отдавал холодом, но обращаясь ко мне она явно была искренней, — Вчера я забыла представится, меня зовут Билге, я тут старшая калфа. Надеюсь вы хорошо отдохнули? — Приятно познакомиться, Билге, — я немного присела выказывая ей уважения как старшей, — Не беспокойтесь, благодаря вашей заботе я славно отдохнула, — неожиданно улыбка озарила мое лицо. — Рада это слышать, а как вы… — женщина не успела договорить ее прервал высокий крик. — Умоляю вас, сеньора, помогите мне, — начала вопить такая же черноволосая как и я девушка, на ломаном французском, — Прикажите убить меня! Мне не зачем жить с этими варварами! — Замолчи, иначе тебя накажут! — девушка, стоявшая с ней рядом, дернула ее за рукав оборванного кафтана, а Билге начала недовольно смотреть на нее. В ее глазах я увидела похожее отчаяние, но только более печальное. Наверное ее поймали пираты и продали во дворец или одна из визирей купила ее. Я аккуратно подошла к девушке, а она завидев, что я приближаюсь схватилась за мой длинный подол и начала громко плакать и умолять. — Ох, прошу тебя перестань плакать, — я не знала, как ее успокоить и лишь щебетала успокоительные фразы на французском. — Так вы меня понимаете, сеньора? Вы тоже из Венеции? — обрадовалась девушка. — Нет, нет я из королевства Сюмиер… — торопливо ответила я, но тут в залу влетела Айше-Хатун. — Эрин-Хатун, вот ты где! — она подошла ко мне и с презрением глянула на девушку в моих ногах, — Кто эта грязная рабыня, что держится так близко к тебе? Пни ее и дело с концом! — Она же тоже человек! Я нем могу так поступать, — тихо ответила я, снова переключаясь на турецкий язык. — Эрин- Хатун права, Айше, — спокойный голос Эке-Султан разлетелся по зале и все поклонились, — Думаю раз эта рабыня так хочет, чтобы именно она рашила ее судьбу мирно, я даю свое разрешение. — Но, госпожа, разве эти девушки не для гарема? — спросила я. — Это верно, но пока их не отправят туда, потому что вскоре весь дворец будет сильно занят, — ответила она, — А теперь ты должна решить судьбу этой рабыни. Решай же, Эрин-Хатун.👑Часть 9👑
8 декабря 2022 г., 19:30
Проснулась я от сухости в горле и головной боли. Очень хотелось пить, а голова раскалывалась. Медленно открыв глаза, огляделась вокруг. Находилась в своих покоях, лёжа на мягких простынях. Было даже тяжело пошевелиться. Болела голова и ныла лодыжка. От того, что пересохло в горле, начала кашлять.
— А… Госпожа, вы очнулись? — я услышала заспанный голос Рабии. — Госпожа очнулась! Госпожа! — увидев, что я открыла глаза, девочка побежала сообщать это всем.
Через несколько минут мою комнату заполонило достаточно много людей. Первыми вбежали Фатиха и мисс Иса.
— Госпожа, я так рада, что вы очнулись! — обычно серьёзная и холодная Фатиха аккуратно сжимала мою руку.
— Как ты себя чувствуешь, пташечка? — ласково спросила Иса, глядя слезливым взглядом.
— Кхм, более чем, — я закашляла. — Только в горле першит.
Фатиха быстро глянула на Рабию, и та мгновенно налила и подала стакан с водой. Быстро выпив содержимое, я почувствовала, как прохладная вода удаляет всю боль.
Дальше мисс Иса меня осмотрела и начала что-то рассказать Рабии и Фатихе насчёт обработки ран и прочего. В это время пришли Фусун-калфа и Борхан-ага. Они тоже выглядели очень взволнованно, а я не понимала, почему все так обеспокоены.
— Что случилось? — тихонько спросила у Фусун-калфы, когда та подошла поближе. — Почему все так обеспокоены мной?
— Ты что, ничего не помнишь, Эрин-хатун? — на вопрос я неуверенно покачала головой.
— Я помню последние события отрывками, — сказала я. — Помню, как бежала от… — не успела договорить.
Двери в мои покои широко отворились, и евнух достаточно громко произнёс:
— Дорогу! Валиде-султан идёт!
Я уже поспешила встать с постели, чтобы, как и все, склониться в вежливом поклоне, но мисс Иса остановила меня.
Как только явилась Валиде-султан, весь воздух наполнился запахом величия. Длинное красно-алое платье аккуратно обрамлял пушистый мех на плечах, а золотой узор делал этот наряд ещё богаче. У этой женщины сочеталось все: от серёжек и сверкающей диадемы на голове до нрава и ауры. Одним взмахом руки она приказала всем поднять головы.
— Что это за безобразие происходит в гареме? Почему вы не следите за наложницами, как следует?! — Валиде обратилась к слугам, а после жалостно посмотрела на меня. — Хатун, как ты себя чувствуешь? До меня дошли вести, что ты пострадала.
— Да, это правда, меня избила одна наложница… — аккуратно выговорила я.
— О, Аллах, да что же это творится! — возмутилась она. — Я не могу оставить здесь покалеченного человека, пока творится такой хаос! Эке недавно сказала, что собирается в Эдирне и ей нужно ещё несколько людей. Я хочу, чтобы ты поехала с ней. Тем более на свежем воздухе тебе станет легче, — после этих слов Валиде-султан быстро, как-будто и не хотела приходить, вышла из покоев.
Я спокойно выдохнула. От её присутствия воздух очень тяжелел.
— Ах, госпожа, вот, — Фатиха подала мне небольшой позолоченный сундучок, в котором было две пары серёжек и золотые монеты.
— Что это? — немного испуганно спросила я.
— Это, эм… — служанка не успела договорить, Борхан-ага начал выгонять всех из покоев.
— Ну всё, все уходите! Девочке нужно отдохнуть, — выгнав всех за дверь, ага улыбнулся мне. — Отдыхай, хатун.
Когда все ушли, я обессиленно откинулась на мягкую подушку и расслабила спину. Все тело ныло, а ещё очень хотелось просто закрыть глаза и испариться. Я плохо помнила, что было, но кто меня избил я никогда не забуду. Фатима! Зачем она это сделала? Почему винила меня в том, что её не позвали в покои госпожи Айсу этой ночью?
Фыркнув, я закрыла глаза и постаралась уснуть, так как думать обо всём этом мне сейчас не хотелось. После долгих ворочиваний я всё же снова уснула.
Разбудила меня Рабия, потому что нужно было проверить мою лодыжку и выпить лекарственный настой, а также
скоро должен был быть ужин.
— Сегодня на ужин для вас специально приготовили шурпу с пряными травами, — девочка аккуратно начала размазывать мазь по моей больной лодыжке. — А также будут симиты с чаем! — она радостно проговорила последнее.
— Думаю, это всё будет очень вкусно, — на моих последних словах в комнату вошла Фатиха. — Здравствуй, Фатиха, где ты была? — улыбнулась я.
Немного нервничая, она ответила:
— Меня к себе вызывала Валиде-султан, — увидя мой обеспокоенный взгляд, девушка поспешила разъяснить, — Не переживайте, госпожа, она просто сказала мне лучше прислуживать вам и помочь собраться в Эдирне.
— Хорошо, я рада, что тебя не ругали.
— Ах, и ещё, госпожа, — обычно всегда хладнокровная Фатиха раскраснелась и сказала, — С вами просит встречи Юсуф-эфенди, мне привести его?
Опешив, я смущённо кивнула, а сама, как только Рабия закончила перевязку моей лодыжки, вскочила с кровати.
Фатиха бесшумно скрылась за дверьми, а я в это время начала искать, чего приличного можно надеть.
— Госпожа, как насчёт этого белого платья с сиреневой жилеткой? — поинтересовалась Рабия.
Так как времени было мало, я согласилась на этот наряд. Также на голову я накинула светло-сиреневый платок из батиста. Как только с приготовлениями было закончено, в покои постучали.
— Войдите, — строго попыталась ответить я.
Двери открылись, и в комнату вошёл Юсуф-эфенди, а следом за ним… Шюлькыз? Что она тут делает? От удивления я приоткрыла рот, но, вспомнив об этикете, встала и поклонилась эфенди.
— Не стоит, я не на много выше тебя по статусу, — мягко улыбнулся Юсуф.
— Но всё же я, как гостеприимная хозяйка должна, выказать гостю уважение, — спокойно и немного настойчиво ответила я.
Юноша лишь неловко кивнул на мои слова.
— Эрин-хатун, меня попросили сообщить вам, что через три дня вы вместе со свитой Эке-султан отправитесь в Эдирне, — громко сказала Шюлькыз.
— Спасибо, что сообщила, Шюлькыз, — улыбнулась я в ответ подруге.
Она подмигнула мне и выпорхнула из покоев, плотно закрыв двери.
Несколько минут я и Юсуф-эфенди неловко смотрели друг на друга.
— Прошу вас, господин, присаживайтесь, — указала я на тахту.
— Кхм, спасибо, — он аккуратно сел на тахту и сложил руки на коленях.
— О чём же вы хотели со мной поговорить? — поинтересовалась я и попросила Рабию принести чай.
Тут, в Османской империи, это было не принято, но зато было моей привычкой почти с самого детства, поэтому я всегда просила принести чай во время разговоров.
— Дело в том… — господин медлил, — Ай, коротко говоря, ты знаешь, кто нашёл тебя, когда ты была без сознания?
—Нет, господин, мне это не известно, — я теребила край платья. — Но если бы узнала, была бы рада поблагодарить этого доброго человека.
Юсуф-эфенди улыбнулся и, приложив руку к сердцу, сказал:
— Это был я, — на этих словах я немного впала в шок. — И я хотел бы вам кое с чем помочь, но так как вы скорее всего не помните, про что говорили…
— Нет, это я помню, — твёрдо сказала я, отходя от небольшого шока. — Я хочу выжить в этом злом дворце.
— Ну не такой уж он и злой, как по мне, — господин усмехнулся. — Но я помогу тебе тут выжить. Я считаю, ты достойна намного большего.
— Но зачем вам мне помогать? — я нахмурила брови. — Вы что-то от меня хотите, господин?
— Во-первых, зови меня просто Юсуф, — он сделал небольшую паузу. — А во-вторых, мне ничего от тебя не нужно. Ты просто мне понравилась, и я решил помочь, — господин улыбнулся так мило и наивно, как это сделал бы маленький ребёнок.
— Допустим, я соглашусь, — я в упор посмотрела на него. — Но что, если я ошибусь, и вы выкинете меня, как ненужную безделушку?
Его взгляд потемнел. Я ухмыльнулась. Думал, что я настолько наивна. Жизнь забытой принцессы была тяжела, так что я знаю, на что иду. В этой жизни кроме себя до конца доверять нельзя никому. И тем более человек с таким статусом никогда не будет делать что-то просто так.
— Хах, ты быстро меня раскусила, хатун. — Юсуф взъерошил волосы. —Теперь у меня точно нет шансов.
— Ну почему же нет, — я немного коварно улыбнулась. — У меня есть условия, и если вы с ними согласитесь, может быть, я изменю своё решение.
— А ты умело перевернула шахматную доску в свою сторону, — юноша улыбнулся мне хитрой улыбкой. — Ну, говори.
— Для начала вы поклянетесь мне, что будете меня защищать и никогда не приставите к моему горлу нож. Вы сделаете меня той, от чьего голоса будут умолкать, — спокойно, но с дрожью в голосе сказала я. Если я не добьюсь большей власти, то просто не выживу.
— Неплохие условия, но у меня они тоже есть, — неплохой ход для такого, как он, подумала я. — У нас схожие желания, я тоже хочу больше власти, а также быть полезным Айсу-султан. Поэтому, помогите мне стать главнокомандующим армии, когда Айсу-султан взойдёт на престол Империи, — его взгляд похолодел.
— Хорошо, я принимаю ваши условия, но разве вам в будущем не должны дать титул хранителя покоев? —
моя интонация была вопросительной. —
Я слышала, что нынешний главнокомандующий армией сейчас — это ваш отец.
— Хранитель покоев не даёт столько власти и привилегий, — он уныло вздохнул, будто разговор ему надоел. — Мой отец был простым пашой, которому поручали небольшие дела, но из-за зависти тем, кто был выше по должности и заработку, он подстерёг и изнасиловал мою мать, одну из дочерей Мелике-султан, которая тогда восседала на Османском троне. Моя мать забеременела мной, и, чтобы не очернить династию, госпожа Мелике насильно выдала её замуж за отца и повысила его в должности. А дальше он просто шёл по головам, — выговорив всё это на одном дыхании, он опустил голову.
Мне даже стало его немного жаль, но он ещё не знает, что я могу пойти по головам точно так же, как и его отец, чтобы выжить. После нападения Фатимы я многое осознала.
— Но разве ты не поступаешь, как твой отец? — мой вопрос застал его врасплох. — Хоть ты и не используешь настолько грязные методы, но разве у тебя не такие же желания?
— Не сравнивай меня с моим отцом! — его тон был агрессивным. — Думаю, на этом мы можем закончить…
— Давайте сначала продумаем первый шаг, прежде чем я уеду в Эдирне, — я грубо прервала его и отпила чай из армуда, — Что вы предлагаете, Юсуф?
Юсуф закрыл глаза на несколько секунд и скрестил руки на груди. Потом посмотрел на меня тяжелым и почти умоляющим взглядом:
— Прими нашу веру, — я вытаращилась на него. — Прими ислам. Этим ты облегчишь нам путь. В этом тебе может помочь Хазнедар-кютай.
— Мне нужно подумать над этим, — я сделала задумчивое лицо. — Если вам нечего больше мне сказать, можем на этом закончить.
— До встречи, госпожа, — Юсуф улыбнулся мне, поклонившись перед этим, за что я одарила его ответной улыбкой. А он быстро схватывает.
Как только Юсуф скрылся из моего поля зрения, я попросила сопроводить меня к Хазнедар.
— Не думаю, что это сейчас возможно, госпожа, — строго сказала Фатиха. — Иса велела вам больше отдыхать и соблюдать постельный режим.
— Это дело нескольких секунд, — объяснила я. — Мне просто нужно с ней поговорить. Тем более скоро я уезжаю в Эдирне, так что мне стоит пройтись.
— Нет! Давайте я лучше приведу её сюда, — нервничала девушка.
Я махнула ей рукой в знак согласия. После напряжённой встречи с Юсуфом мне не хотелось с кем-то пререкаться.
Буквально через полчаса появилась Хазнедар-кютай. Я похлопала по тахте, приглашая её сесть. Но, на мое удивление, она осталась стоять на месте.
— Прости, хатун, но я предпочту стоять, — покачала головой Хазнедар. — Ты что-то хотела?
— Да, мне нужно кое-что у тебя узнать,
— я обернулась на Рабию и Фатиху.
Девушки тут же вышли из покоев.
Я нервно выдохнула:
— Скажи, что нужно сделать, чтобы принять ислам? — мой взгляд в упор глядел на неё.
— Ох, но зачем тебе это? — девушка прикрыла рот ладонью.
— Я решила, что раз я фаворитка султанши, мне нужно верить в ту же веру, что и она. Думаю, что обрадую её этим, — сказала я, застенчиво прикрыв глаза.
— Я не против помочь, но ты же через три дня уезжаешь в Эдирне с Эке-султан, — она удивленно ответила.
— Раз так, то прошу тебя, помоги принять мне вашу веру, как только я вернусь из этого маленького путешествия.
— Как пожелаешь, — Хазнедар-кютай повернулась к выходу из покоев. — Когда приедешь, найди меня.