Краткая энциклопедия вхумпа (whump)

R
В процессе
78
автор
Размер:
планируется Макси, написана 21 страница, 9 112 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
78 Нравится 31 Отзывы 22 В сборник

Часть 2. Плеть и кнут. Историческая справка: от античности до начала XX века.

Настройки
Для лучшего понимания и иллюстрации дальнейших описаний даю краткую историческую справку о порке. Наверное, как только далекий прапредок современного человека взял в руку удобный камень или палку, чтобы с их помощью убить добычу на охоту, ему пришло в голову, что можно использовать их и против сородичей: чтобы убить соперника или наказать товарища по стае, который несколько забыл свое место в иерархии. На самом деле, идея «наказания» сородича известна и стайным (и не только) животным с определенным уровнем разума: кошка слегка шлепает лапой зарвавшегося котенка, собака треплет более слабого сородича, а об обезьянах я и вовсе промолчу – они очень похожи в этом отношении на людей. От людей животных здесь отличают две важные черты: животные никогда не используют для этого инструменты и животные не получают от подобных действий специфического удовольствия. Вряд ли я погрешу против истины, если скажу, что впервые плеть и кнут как орудие наказания были применены человеком против животных, то есть они появились только у тех народов, которые занимались скотоводством. Непокорную лошадь, корову или овцу (а также собаку) били сначала палкой. Потом придумали и специфическое орудие: палка с привязанной к ней широкой кожаной полосой или веревкой. Удар ею был достаточно болезненным, а человек находился на достаточно большом расстоянии от животного, которое не могло достать его рогами, зубами или копытами. Животному ничего не оставалось, как покориться человеку с кнутом. Я думаю, довольно быстро у людей появилась идея, что таким же образом можно наказывать зарвавшихся соплеменников: детей, жен, потом – пленных и рабов. Если у народа есть скот и он уже додумался не убивать всех врагов, а часть из них превращать в подневольных работников (рабов), то мы тут же обнаружим, что плеть и кнут будут широко применяться в наказаниях. На самом деле, если вообще принять идею о допустимости физических наказаний, то трудно найти для них более подходящее орудие, чем плетка. Во-первых, в зависимости от размера, с ее помощью можно варьировать наказания от легкого до приводящего к мучительной смерти. Во-вторых, с помощью плети наказание можно растянуть или сократить, все зависит от количества ударов. В-третьих, из-за своей гибкости, плеть наносит болезненные, но обычно не смертельные удары (убить человека кнутом с одного удара – надо очень постараться). Покалечить с помощью порки тоже возможно, однако, скорее всего, ничего плохого с человеком не произойдет и раны достаточно быстро заживут (если соблюдать определенные правила). Однако порку довольно трудно забыть, это достаточно болезненно, то есть в следующий раз человек еще подумает, прежде чем совершить проступок (хотя, разумеется, привычка делает свое дело, можно привыкнуть и к постоянным побоям, если уж они не слишком тяжелые). В-четвертых, порка предполагает еще и дополнительное унижение: для лучшей доходчивости человека обычно раздевают (во многих культурах насильственное раздевание считается унизительным, особенно унизительно обнажение ягодиц и половых органов, а это при порке тоже часто происходит) и фиксируют с помощью цепей и веревок. В-пятых, порка – наказание зрелищное, то есть можно не только наказать преступника, но и устрашить остальных. В общем, теперь, я думаю, понятно, что тогда как многие виды наказаний сохранялись лишь на протяжении некоторого времени и, например, отрубание рук или выкалывание глаз уже, к нашему счастью, вышли из моды, порка как наказание или пытка сопровождает человечество даже в наше, просвещенное и гуманное, время (в некоторых исламских и азиатских странах). Однако перейдем к истории. Первые изображения плети мы найдем уже в Древнем Египте, она даже является символом власти фараона (причем это плеть с тремя хвостами). Плетки часто заносятся над спинами рабов на египетских фресках. Бичи постоянно упоминаются в Ветхом Завете (и это неудивительно, древние евреи были народом кочевников и скотоводов). Были плети и кнуты и на Древнем Востоке: в Шумере, Ассирии, Вавилоне и т.д. Уважали плетку и в Древней Греции, и использовалась она не только для рабов. Здесь надо упомянуть о достаточно отвратительном обычае Древней Спарты: для почитания Артемиды перед ее алтарем сурово пороли мальчиков-подростков. Церемония продолжалась до тех пор, пока они полностью не зальют своей кровью все ступени алтаря. Не все дети переживали подобный «праздник». Древние Афины (да и другие греческие полисы) были в этом отношении несколько мягче, но плеть широко использовалась для наказания по причинам, озвученным выше. Однако самый настоящий расцвет ждал розги, плети и кнуты в Древнем Риме. Римляне не отличались мягким нравом и построили огромную империю, основанную на грабеже соседних народов и рабском труде. К повиновению римляне приучали с помощью палаческого топора и розог. Да, я говорю о знаменитом символе: ликторском пучке. Это был пучок розог, перевитых ремнем, а в середине изображался топор. Розги на латыни – «фасции» (с этим словом мы встретимся позже, и если вам кажется, что оно похоже на какое-то другое известное слово, используемое в политологии – то вам не кажется). Этот символ дошел до наших дней и используется в некоторых странах до сих пор, в том числе в России (подсказка: погуглите эмблему ФСИН). Этот символ используется также в США и европейских странах, да и вообще по всему миру. Да-да, телесные наказания ушли (по крайней мере, официально), а их символ остался. Римляне изобрели множество видов плетей и кнутов именно для наказания людей: среди них один из самых страшных видов – многохвостая плеть. Хотя, если быть точным, то многохвостую плеть изобрели еще в Древнем Египте, но римляне ее усовершенствовали: в кожаные кончики вставлялись железные грузики, крючья, стекла, всякие мелкие острые предметы. Удар такой плети был страшным, а уж если этих ударов нанести пару десятков… Пожалейте бедного римского раба или преступника, дорогие читатели. Кстати, сорок ударов подобной плетью считались серьезным вредом для здоровья, так что за легкие проступки старались бить меньше, а после многих ударов можно было и умереть. Но вообще плети были самые разные: более легкими считались плети из скрученного пергамента, а кожаные – более тяжелыми. Кроме того, римляне с их страстью к составлению законов, установили определенное число ударов розгами или плетью за различные проступки. Коснулось это и армии. У римлян появилась первая «профессиональная» армия (не ополчение), в ней надо было поддерживать дисциплину. За серьезные проступки полагалась казнь, ну а за разные мелкие нарушения – публичная порка. Нравы в то время были простыми, преступника хватали, сдирали тунику, привязывали к чему-нибудь и быстро учили уму-разуму перед остальными солдатами – чтобы и тем неповадно было. Ну а рабы страдали от порки постоянно, их «символом» и была именно плеть. Сечение рабов было предметом шуток, например, в римских комедиях. Однако в конце концов любовь к порке приняла такие размеры, что даже римские правители решили немножко ограничить рабовладельцев: если, например, некая матрона засекла рабыню до смерти и было доказано, что это было сделано преднамеренно, то матрону могли направить в пятилетнюю ссылку. Впрочем, не думаю, что после принятия такого закона рабыни могли спать спокойно, вряд ли его часто применяли по вполне понятным причинам. Подобная популярность плети привела к тому, что в некоторых случаях ее удар служил не наказанием, а наоборот, благословением. Во время некоторых религиозных празднеств все женщины, участвовавшие в них, могли получить удар плети и считали его благословением богов, которое принесет удачу и плодородие. Да и вообще плети широко использовались в религиозных церемониях, известно много римских фресок, где изображается именно это. Римская империя распалась, но оставила свои следы по всей Европе. Она послужило базой для построения следующей, европейской цивилизации. Но вместе с другими, полезными и приятными достижениями прогресса, римляне оставили европейцам и любовь к плетке. Эта любовь и расцвела дальше, в суровые времена Средневековья. И здесь от плети страдали уже не рабы, а крестьяне и другие «простые» сословия. Знать довольно быстро оградила себя от подобного унизительного наказания (оставив его разве что для детей). Знатный человек мог избить плетью своего крестьянина (или приказать это сделать другому человеку, например, слуге), однако к самому представителю знати это наказание обычно не применялось. А если уж применялось, то считалось особым унижением и обычно предшествовало какой-нибудь изощренной казни. Что же касается средневековых королей, то избить короля кнутом (даже в случае его пленения на войне) считалось совершенно немыслимым делом. Короля могли убить на поле боя или тайком отравить или придушить в плену, но избивать бы его не стали. (В книге М.Твена «Принц и нищий» упоминается о том, что некоего английского короля избили кнутом, но я не смогла найти подтверждение этому где-нибудь в исторической литературе. Может, Твен вообще просто пошутил – кстати, в одной из его книг действительно избивают короля плеткой, но об этом позже). В целом наказание плетью применялось абсолютно во всех странах Европы, где-то больше, где-то меньше. Население острова Британия очень уважало римскую цивилизацию и переняло от нее множество обычаев. Относилось это и к применению плетки в армии, а позже – на флоте. Наказывали так, конечно, солдат, а не офицеров. Собственно, для офицера одним из наказаний было разжалование в рядовые, а потом к нему могли применить и порку – но только в этом случае. Простых же солдат и матросов не жалели и пороли по каждому удобному поводу. Чтобы знали свое место. Некоторые историки уверяют, что именно это является одной из причин успехов англичан на море – слаженность действий матросов достигалась постоянными физическими наказаниями, их учили через поротые спины. Насколько это верно, я судить не могу, однако Уинстону Черчиллю (который до поста премьер-министра был первым лордом Адмиралтейства) приписывается ироническое высказывание о том, что традициями английского флота являются ром, плеть, молитвы и содомия. Не знаю насчет содомии и рома, но насчет плети это абсолютно верно. Кстати, на флоте очень долго применялась та самая жуткая плеть-девятихвостка или кошка-девятихвостка с крючьями или узлами на концах (это происходило с конца 17 до примерно последней четверти 19 века). Пороли матросов на верхней палубе, привязывая или к деревянному щиту, или к оснастке. Происходило это в присутствии всех остальных. И такая практика сохранялась аж до последней четверти 19 века. В сухопутной армии были свои традиции. Здесь порка происходила у специального деревянного устройства: либо в виде обычного или косого креста, либо в виде треугольника (трипода). Туда привязывали провинившегося не только за руки, но и за ноги (чтобы не брыкался). Наказывал другой солдат или сержант (не офицер). Если войско было не в гарнизоне, а в походе, то привязать могли и к большому колесу телеги или к дереву. Немцы тоже уважали наказание плетью во всех своих разобщенных герцогствах и широко его применяли. Именно немцам (точнее, австрийцам) принадлежит изобретение такого наказания как прохождение сквозь строй (напротив друг друга становилось два ряда солдат, с тонкой палкой – шпицрутеном – в руке. Жертву проводили между ними, каждый солдат ударял по одному разу. Количество ударов варьировалось, от сотни до тринадцати тысяч (!) ударов. Каждый удар был довольно слабым, но все дело здесь в количестве). Изначально идея имела хорошую цель: во-первых, не нужно было одного человека делать палачом (палачей не любили и не очень-то уважали), во-вторых, считалось, что солдаты пожалеют товарища и не будут бить очень сильно. Но, как это часто бывает, хорошая идея быстро превратилась в нечто отвратительное. Жестокие и мстительные пристрастные судьи приговаривали людей к такому количеству прохождений сквозь строй, что выжить после этого было затруднительно, то есть это означало для преступника мучительную и долгую смерть (милосерднее было бы просто повесить). Сначала это наказание применялось только в армии, потом было распространено и на гражданских лиц, в том числе на женщин. Да уж, и ведь это шел уже довольно гуманный и просвещенный 19 век… Радуйтесь, что подобные практики отошли в прошлое. Плетями били и в качестве наказания, и в тюрьмах. Публичные порки постепенно отошли в прошлое, теперь били уже только в помещении. Постепенно порка уходила из списка наказаний в законодательстве, оставаясь, разве что, в тюрьме. И в школе. После 20-х годов ХХ века ее использовали довольно редко.
78 Нравится 31 Отзывы 22 В сборник