***
В магазине я сразу нахожу нужный нам отдел, и, приметив стенд с флажками, подхожу к нему: - Как тебе такая гирлянда? – указываю на несколько флажков в нейтральной гамме, надетых по порядку на бежевую веревку. - Отличная, кидай, - подставляет корзину, даже не глядя на товар в моей руке, но две пачки с флажками уже отправляются в сетку. - Так, за шарами заедем в салон, а здесь нам нужны скатерти и посуда, - чувствую, как держу все под своим контролем, ведь Франко даже и не слушает мои слова, но сохраняет серьезное выражение лица. - Я рад, что ты главный архитектор в моей фирме. С твоим появлением все уладилось, у нас участились заказы, и проекты стали намного свежее и интереснее, - говорит он, пока мы идем дальше, мимо длинных рядов, своими словами он сильно выбивает меня из такого рабочего ритма, позволяя моим щекам покраснеть, - я думаю, что у тебя огромный потенциал. Ты не думала о том, чтобы открыть свое бюро? – внутри все сжалось и не хочет разжиматься, но я пытаюсь сохранить спокойствие всем своим видом, кладу в корзину пять упаковок с белыми скатертями, и, разглядывая стойки с бумажной посудой, формирую ответ: - Конечно, думала, но пока я слишком молодая специалистка и думаю, что не вытяну финансирование. Ты ведь не хочешь меня уволить? – вдруг понимаю я, и начинаю побаиваться, скрывая это легкой ухмылкой. - Ты чего? Нет, конечно, я не хочу терять такую ценную сотрудницу. А если, все же, задумаешь создать свой бизнес, не забывай про меня, я всегда помогу, - смеется он, снова подставляя корзинку.***
Вернувшись в фирму, мы с коллегами расставили связки с шарами разных цветов, развешали гирлянды и подготовили столы. В это время к нам подъехали курьеры, которые привезли всю еду, что мы заказали из ресторана. Как хорошо, что я рассчитала время так, чтобы у меня осталось немного времени для того, чтобы я успела привести себя в порядок перед приездом гостей. И когда приготовления были полностью окончены, я закрылась в своем кабинете и сменила свободный черный костюм на простое платье-комбинацию жемчужного цвета. На ногах оставались все те же черные шпильки, а из волос я скрутила низкую шишку. Об украшениях и макияже я позаботилась еще утром, поэтому, полностью готовая к принятию гостей, я выхожу в полностью пустой зал, видимо, все коллеги также готовятся к торжеству, и судорожно все перепроверяю. - Раз-раз, - я поднялась на сцену и уже раз пятый перепроверяла всю аппаратуру, чтобы та не подвела меня в ответственный момент. Начинают подъезжать первые гости, а мои ладони неприлично сильно вспотели. Замечаю, как начинаю волноваться, ненавижу это чувство. Стоя перед входом, я улыбаюсь самой искренней улыбкой и желаю всем, кто нас решил посетить, «отлично провести вечер и хорошего настроения!». А в ответ получаю лестные комплименты от людей, которых даже бы не хотела видеть. Это влиятельные мужчины, о которых у меня складывается нисколько не приятное мнение. Уже предвкушаю, как эти самые мужчины будут приставать самыми красивыми, по их мнению, фразами, а я буду отвечать им лишь натянутой улыбкой и стараться убежать отсюда.***
- Друзья! Мы рады приветствовать всех, кто сегодня сидит в наших стенах! Это мероприятие очень важно для нас, а самое важное – поддержка, которую мы получаем от вас регулярно! Мы хотим поблагодарить людей, которые выделили свое драгоценное время для нашего праздника, спасибо, что остаетесь с нашей фирмой уже на протяжении двадцати лет. Желаем приятно и весело провести сегодняшний вечер! – я повествую с высокой сцены, и на меня восторженно смотрят безумное количество гостей. Мою речь подхватывает Франко, и в ответ мы получаем громкие аплодисменты и одобрительные визги. Мужчина подает мне руку, когда мы спускаемся со сцены, а затем направляемся к столику, где уже сидит прекрасная семья Франко. На пути ловлю главную официантку и интересуюсь, все ли идет под контролем, хватает ли блюд, на что она отвечает: «все в полном порядке». Самое главное, что я боюсь этим вечером – то, что гостям не хватит еды, сломается аппаратура или что-нибудь еще пойдет не по плану. - Расслабься, ты отлично подготовилась, - Франко одобрительно похлопывает по плечу и, взяв под руку, ведет вглубь зала. - Анна! Добрый вечер! Наконец мы с вами познакомимся, я так давно хотела узнать ту прекрасную девушку, которая постоянно сопровождает моего мужа, - Николетта – жена моего начальника, говорит без всякой злости и действительно хочет подружиться. И мы заливаемся смехом, ведь обе знаем, что Франко - очень воспитанный мужчина и проявляет знаки уважения ко многим женщинам, но воспринимать их за флирт не стоит. Он настоящий примерный семьянин, который до смерти любит своих детей и супругу, - мой муж очень много про вас рассказывал, я и сама видела твои работы, они просто превосходны! - Николетта, спасибо вам огромное, я тоже о вас много наслышана. Может, сразу на «ты»? - Да, конечно, дорогая! Присаживайся рядом. Давай познакомлю с ребятами, это – Амато, - женщина показывает на светловолосого мальчика, которому 7 лет, это я знаю по рассказам Франко, - а это – Лука, - итальянка указывает на мальчика с каштановыми волосами, который старше своего брата на 8 лет. - Я Анна, приятно познакомиться! – протягиваю руки улыбающимся мальчикам по очереди и легонько их пожимаю. Затем идут долгие, сложные, но интересные разговоры на совсем различные темы, и я понимаю, что с Николеттой мне очень спокойно, и я бы определенно хотела продолжать с ней общение. Плейлист для этого праздника мы составляли всем отделом, здесь смешалось абсолютное большое количество жанров и исполнителей, но вся эта солянка слышится не так уж и плохо. Энергичные и звучные композиции сменяются нежными и трогательными, и в этот раз, множество подвыпивших людей, и в их числе Николетта и Франко, выдвигаются в центр зала и их тела плавно (а некоторые и не очень) двигаются под знакомые ритмы. Хотелось бы мне занять место на импровизированной танцплощадке? Определенно. Но только с партнером, к которому я буду чувствовать (хотя бы) симпатию. С партнером, которому я могу доверить свое тело и пустить танец на самотек. С партнером, с которым я буду чувствовать огромный энергетический заряд. С партнером, который будет являться им не только в танце. Non vedi che ho troppo freddo* Добавить песни Måneskin в общий плейлист было моим предложением, и, на удивление, никто не был против. Marlena portami a casa che il tuo sorriso è stupendo - Идем танцевать, прекрасная Марлена? – грубый пьяный голос обжигает мою шею так, что мурашки неприятным чувством покрывают мое тело. Разворачиваюсь и вижу взрослого мужчину в деловом костюме, которому совсем недавно лично создавала проект ресторана. Ma sai se adesso ti perdo non vedo neanche più un metro - Не танцую, - я двигаюсь дальше по диванчику, усаживаюсь в угол возле стенки, пытаясь любым способом избежать большего контакта с мужчиной. Perché ti sento lontana, lontana da me - Может, предложишь присесть? – настойчивый противный голос снова обжигает, а глаза изучающе бегают по моему телу. - Здесь занято, - кратко отрезаю я и отворачиваюсь, продолжая наблюдать за Амато и Лукой, которые потешно двигаются в такт музыке недалеко от нашего столика. Мужчина недовольно цокает и уходит вглубь, даже не смотрю в его сторону. Он взбесил меня не столь своим видом как тем, что он использовал это обращение, доступное, на самом деле, только одному человеку. Такое чистое и невинное слово выходит из уст этого до жути неприятного гостя и отзывается пошлым и грязным посылом. Я читала и изучала множество интервью Måneskin и теперь понимаю, что Марлена действительно много для них значит, а этот мужчина, лишь услышав имя в строчке из песни, решил выделиться и использовать его в своей речи, даже не понимая смысла. Для меня действительно существует лишь один человек, который может так ко мне обращаться. И это человек, шанс встретиться с которым, неимоверно мал, но мои мысли продолжают быть забиты им. Тем чудаком из клубного туалета. Мне совсем не нравится то, что я думаю о нем каждый день. Эти мысли перебивают все здравые идеи в моей голове, мешают работать, мешают спокойно существовать. И не нравится то, что я не могу ничего с этим поделать. Я видела его два раза в жизни, и хочу видеть еще. Думала, что это будет очередная симпатия к человеку, сопровождающаяся необычными эмоциями и неповторимым впечатлением.***
Наконец группы пьяных людей начинают разъезжаться, а я, как самый трезвый человек, вызываю такси, помогаю собрать все вещи и провожаю гостей. И снова получаю в ответ одобрительные отзывы, касающиеся всего мероприятия и моего внешнего вида. Замечаю двух мальчиков, уже загрустивших в ожидании своих родителей, которые так и не могут со всеми попрощаться. Сидят на мягком диванчике и перекидываются легкими фразами, я подхожу к ним и усаживаюсь на корточки: - Ребят, устали? - Угу, - сонно, еле слышимо, проговаривают они. Кажется, за этот вечер мы успели немного подружиться, но я постоянно отлучалась по разным случаям, и хорошо побеседовать не получилось. - Чай с шоколадкой хотите? - Да! – ребята словно проснулись, и я отвела их в свой кабинет. - Ну вот, здесь тихо, обустраивайтесь. Я сейчас приду. Вернулась я с двумя белыми чашечками и двумя пирожными. Поставила их на стол, а из ящика достала плитку молочного шоколада с орехами: - Вот, перекусите, а я с вами посижу. Устала жутко. Эти ребята умные не по годам, и за время нашего скудного чаепития, они рассказали мне очень много интересных вещей. Вещей, о которых я даже не задумывалась. Или задумывалась, но с другой точки зрения.***
Оставшись в офисе с семьей начальника, мы немного убрались, оставив основную часть на завтра, и направились к моей машине. Сегодня я их подвожу. На соседнее сиденье сел сам Франко, а Николетта с ребятами уместились сзади. Ехать до их двора совсем недолго, но за это время мы успели поделиться всеми впечатлениями, касаемо этого вечера. - Ты отлично постаралась. Я не знаю, сколько еще буду это упоминать, - Франко смеется, он правда очень доволен тем, как все было организовано, и как все прошло в целом. - Я сама рада, что все получилось, все шло строго по плану, - немного театрально сказала я, посмеиваясь. - Зайди завтра, распишись за премию, - начальник продолжает по-доброму улыбаться. - Премия? – я вмиг опешила и нервно сглотнула. - Конечно, ты заслужила. - Спасибо? - Тебе спасибо за проделанную работу. Я помогла семье выбраться из машины, а потом снова села за руль с легкой улыбкой. Я чувствовала приятную усталость и предвкушение момента, когда я смогу расположится на мягкой постели. Как же я была рада, что мои приготовления к вечеру были сделаны не зря, и речь даже не о премии. Я была очень довольна, что гостям понравился наш праздник, и у всех сохранились только приятные эмоции. А потом я вспомнила про того неприятного гостя, который пытался пообщаться со мной. И вспомнила про Дамиано. Снова. Мысли о нем сильно душат меня, как только начинают подступать. И сейчас я вообще не представляла, что мне от него так нужно, и почему меня так сильно к нему тянет. Но я прекрасно понимала, что больше его не встречу и мне просто пора забыть об этом человеке. Сейчас я чувствовала себя как в подростковом возрасте, когда постоянно ловила зависимости на очередного актера или музыканта. Жуть. А перед глазами мелькают картинки ночного города. Думаю, что готова всю ночь кататься или гулять по улицам Рима. Но не сегодня. Надеюсь, что будет день, когда я совсем не устану и устрою такой выходной.