Нам надо серьёзно поговорить!

G
Завершён
10
HiS_CrAzY бета
Фэндом:
EXO - K/M, Red Velvet, BLACKPINK, Stray Kids (кроссовер)
Размер:
26 страниц, 9 706 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Часть 6

Настройки

За десять минут до эфира

      Понедельник. Страшное, неприятное и такое нелюбимое слово. После расслабляющих выходных, начало новой недели всегда кажется чем-то ужасающим и хочется поскорее вернуться домой. А когда за несколько минут до эфира начинаются месячные, то здесь вообще можно просто ложится в гроб. Кто-то может подумать, мол, ну что такого? Обычный процесс организма. Это да, но увы, есть девушки, которые ужасно страдают от месячных. Раздражительность, усталость, сонливость и как вишенка на торте, ужасные боли, от которых иногда не помогают даже самые сильные обезболивающие.       Кан Сора относилась к тому типу, что как раз таки и страдает. Целый день низ живота болезненно тянуло, девушке казалось, что на голове открыли рейс скоростного поезда и совершенно не было аппетита. На всякий случай, в сумке были несколько ночных прокладок и проверенное обезболивающее. Это хоть немного, но все же успокаивало. Во время последних менструаций, Сора не могла нормально спать, поэтому ночами смотрела сериалы. Хоть немного, но помогало отвлечься. ― Да здравствуют бессонные ночи и поза трупа. ― пробормотала Сора, ополаскивая лицо холодной водой. Девушка быстро вытерла лицо, после чего набрала немного воды в стакан, чтобы выпить лекарство. Они подействуют через двадцать минут. Нужно только потерпеть. Совсем немного. ― Ненавижу месячные!

Минута до эфира

― Ты как? ― Джису как обычно копалась в своем телефоне, покачиваясь в кресле. Но увидев подругу, тут же поднялась и подошла к ней. ― Хочу сдохнуть, но пока терпимо. ― Таблетки выпила? ― Да, не переживай. У нас все готово? ― Конечно.       Девушки вернулись к креслам. Быстро поправив микрофоны и наушники, они услышали, что песня заканчивается и пришло время начинать программу. ― Привет, привет. Вас приветствуют Ким Джису и Кан Сора. Вы слушаете программу «Нам надо серьёзно поговорить!» ― Здесь мы говорим обо всем, включая о мужчинах. И именно поэтому, у нас до сих пор нет парней. А может это из-за наших противных характеров? ― Сора с улыбкой посмотрела на подругу, что показывала ей фак. Однако, веселое начало. ― Попрошу, у меня чудеснейший характер.― Джису отпила немного капучино, показывая коллеге кулак, что означал: «Ей богу, заткнись! Иначе, я запру тебя с Сехуном!»― Сегодня, мы поговорим о таком замечательном тропе, как «Красавица и Чудовище» и почему же девушкам нравятся плохие парни. Это наиболее используемый приемы в современных медиа и киношников. И от этого они уже давно превратились в самое обычное клише. Или рояль в кустах. Называйте как хотите. ― Итак, представьте. У нас есть пара, между которыми образовалась романтическая связь, ну или только образовывается. И есть мужчина, который в моральном или физическом плане является монстром. Он проявляет ярость, сеет разрушение, может причинить боль близкому человеку. А вот с женщиной все наоборот. Она добрая, умная, нежная, отзывчивая . И конечно же, мы не забываем о нашей вишенке. Наша героиня всегда видит в Чудовище все только самое хорошее, пытается помочь ему стать лучше, а он в свою очередь оберегает её как главное сокровище всей жизни и уничтожает всех, кто причиняет боль его возлюбленной. ― Как вы уже поняли, чаще всего в образе Чудовища у нас выступает мужчина. Ведь как уже исторически сложилось, что грубость, жестокость и несдержанность это больше мужские черты. Хотя не без исключений. Да, Сора? ― Иди ты! Женщина же, всепрощающая, терпеливая, чуточку наивная и жуть какая добрая. Такие вообще существуют? ― спросила Сора отпивая немного чая. Теплая жидкость успокаивала не только голосовые связки, но и бушующие нервы, что делали девушку похожей на бочку. ― И понятное дело, что рядом с таким добрым созданием, наш зверь и сам становиться немного, но добрее. Здесь все завязано на психологии, но об этом немного позже. ― Та история, которую, мы все с вами знаем, берет свое начало аж в восемнадцатом веке. Жила себе молодая вдова Габриела-Сюзан Барбо дьо Вилньоф и чтобы выжить начала писать сказки. Именно её и считают матушкой всеми любимой и такой известной истории. Кстати, кроме версии от Диснея, очень рекомендую вам посмотреть адаптацию с Венсаном Касселем. Как же мне нравится здешнее Чудовище. Да, он и озлобленный и жестокий, но в тоже время, он одинокий и нуждается в понимании. А ещё он такой галантный и так танцует. Девочки, я правда клюнула. ― Да, да. Эта женщина написала книгу на триста страниц, где рассказала историю богатого торговца, у которого было аж двенадцать детей. Шесть сыновей и столько же дочек. Походу мужику очень нравилось делать детей. Самую младшую из его дочерей зовут Бель. И вот, он разорился, переехал с детьми в деревню, работал и однажды забрел в замок. А дальше вы и так все знаете, так что нет смысла пересказывать вам сюжет. Скажу только, что в конце истории, нам во всех подробностях и позах расписали, не побоюсь этого слова, главную постельную сцену. ― А через четыре года, одна мадам переработала этот роман в детскую сказку с четкой моралью, при этом нагло вычеркнув автора оригинала. ― Увы, но в то время, такое случалось часто. Конечно же, с годами этот троп был сильно обработан, переработан, что дало возможность создать несколько подтипов, на которых мы не будем заострять внимание. Мы здесь собрались немного для другого. ― Кстати, когда прости боже «50 оттенков серого» набирали свою популярность и по ним сняли фильмы, то вот образ Кристиана Грея это и есть образ Чудовища. Просто, как уже подмечалось этот образ был обработан, немного переработан. Создатели хотели совместить таинственного героя и величественного ублюдка. Из-за этого, люди как раз таки и разделились на два лагеря. Одним все нравилось, а другим нет. Я же отношусь ко второй группе. А ты, Сора? ― Полностью солидарна с вами, коллега. Знаешь, а ведь я читала эти книги. Посмотрела только первую часть, но книги я дочитала. И могу с гордостью сказать, что это был самый ужасный период в моей жизни. В следующем выпуске я расскажу про наболевшее после этих книг. Но я точно могу сказать, почему, по моему скромному мнению, именно в этом случае троп не работает.― Сора отпила немного чая, прикрывая глаза. Лекарство наконец-то подействовало и Кан смогла расслабиться. ― Все дело в том, что героиня слишком слабая духом. Она должна быть мощной внутри, конечно же доброй, но со своим внутренним стержнем. Ведь если так подумать, то слабая бы просто сдалась. Она не смогла бы стать для героя поддержкой. И в таком случае, женский персонаж должен быть наравне с мужским в плане духовной силы, либо сильнее. Иначе, этот прием не работает. И вот знаешь, с Белой из «Сумерек» была похожая ситуация, но она хотя бы немного пытается, просто немного не в том направлении. В конце саги мы конечно видим, что она растет как персонаж. С каменного бревна становится бревном деревянным и поэтому финал получился. Так что нужно понимать, что нежная девушка - это сильная духом женщина. ― Мы уже столько тут наговорили и наши слушатели наверно хотят понять, почему же девушкам, женщинам нравятся плохие парни? Здесь скажите привет инстинктам. И конечно же, все зависит от работы с этими инстинктами. ― сказала Джису, поправляя наушники.― Человек, который проявляет большую агрессию, который может отойти от правил общества или банально сильнее человека физически, кажется девушке сильнее внутренне. На глубоком, подсознательном, первобытном уровне. На том самом уровне, если самым красивым и лучшим парнем считался тот, кто принесет больше добычи. Времена теперь другие, но установка то осталась. ― Все дело в том, что наш идеальный тип, который мы потом ищем, формируется в детстве, на примерах, которые ребенок видит. И вот тут получается замкнутый круг. Масс-медиа дергает за эти ниточки, потому что понимает, что гораздо проще сделать романтическую историю по указанному шаблону. И когда, нам постоянно показывают, как милейшее создание превращает мудака в послушную зверюшку, наглядно показывает крайне опасный образ отношений. ― Вы понимаете, да? Таким образом, происходит романтизация отношений, которые могут быть наполнены болью, страданиями одного из партнеров. Все может вылиться в абьюзивные отношения или отношения, где к партнеру будет применяться насилие. Как физическое, так психологическое и сексуальное. А как нам известно, чаще всего это девушка, женщина. ― Для юных девушек, которые учатся понимать романтику через такие примеры, то в будущем они же будут считать это нормой. Потому что, когда-то там, в детстве она постоянно видела именно этот вариант развития. И понятное дело, что потом, другие варианты они не рассматривают. Конечно, с одной стороны это хорошо, но только в том случае, если модель поведения была верной. ― Это не призыв создавать истории о любви без конфликта и трудностей. Другое дело, что трудность не всегда должна быть в том, что он аморальный ублюдок, сволочь или вообще убийца. Ведь есть сотни тропов, десятки характеров и есть с чем работать. Поэтому, мы призываем вас дорогие слушатели, если вы хотите отношений, то ищите те, где ваш партнер будет ценить вас как личность, будет уважать ваши границы и принимать вас такой какая, какой вы есть . ― Мы все прекрасны и все заслуживаем любви. А вот какой именно, это решать каждому из вас. ― На такой надеемся, что позитивной ноте, наш эфир подошел к концу. С вами, как обычно были Ким Джису и моя любимая соведущая Кан Сора. ― Услышимся в эту среду, ровно в шесть вечера.
10 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник