***
POV Леви И так прошло ещё три года. Человечество продолжало борьбу с титанами, однако до сих пор всё было безуспешно. Гиганты пережрали большую половину населения, а правительство этому только радо. Никто не понимает на сколько же люди беспомощны, всем плевать. Как же я устал смотреть на этот скот, трясущийся только за свою шкуру. Чем больше мы боремся с гигатами, тем больше я разочаровываюсь. Одни уже утратили надежду, другие боятся умереть, а третьи— фанатики, лишь орут о вере в спасение человечества. Сейчас, возможно, даже я бы уже утратил эту веру. Но был человек, из-за которого я всё ещё боролся. Ланга. За эти года мы стали очень близки, я даже не думал, что человек может стать мне на столько дорог. Уже давно я не вижу в ней стою подопечную. Эта девчонка вызывает у меня странные чувства. Скорее она стала моим лучшим другом, хотя я заметил, что моё отношение к ней и Эрвину отличается. Возможно, потому что, она — девушка. Однако, почему тогда я не чувствую такого к Ханджи? Возможно, потому что, сам с трудом называю эту очкастую женщиной. А Ланга... Я даже не знаю, как её описать, и что о ней сейчас сказать. Я могу с уверенностью заявить, что она... выросла. Да, наверное. Йегер стала больше думать на перёд, холоднокровней относится к сложным ситуациям. О ней начали говорить люди. Нас называли лучшими напарниками, сильнейшими солдатами Разведкорпуса, говорили, что мы в двоём сильнее чем вся армия. Однако большинство мужской части населения говорил, будет Ланга моя любовница, называли её..как же там?, Аккерманской шлюхой, разведчиковской подстилкой. Помню, по началу я даже не выдерживал и ,скажавшим эти гениальнейшие фразы, ломал носы. Йегер очень трудно это принимала, хоть, как всегда, никому этого не показывала, но Ланга всё равно осталась такой же страстной и вспыльчивой, только теперь понимает, где, и с кем может проявлять эти чувства. Когда мы с ней познакомились, я думал, что эта война убьёт в ней всё живое. Однако моя лейтенант осталась так же красива и горда. Не буду скрывать, она—прекрасна, но всё такая же девчонка. Но теперь меня даже забавляет её выводить из себя. Я сидел в своём кабинете и занимался бумажной волокитой. Обычно Ланга мне с ней помогала, но сейчас она и так уставала, поэтому я решил её не беспокоить. Не давно, Йегер начала проводить тренировки для нашего отряда, который кстати увеличился. Года два назад Ланга нашла девушку Петру Рал. У неё были не плохие способности, однако та была слишком нежная для моего отряда. Но после долгих уговоров Ланги, я всё-таки её взял. И не пожалел. Рал действительно оказалась не плохим солдатом и мороки с ней не было. Конечно, были и слёзы, и истерики, но этим занималась Йегер. А потом, спустя несколько месяцев, Мик привёл ко мне Оруо Бозарда. Он меня раздражал, но хорошо выполняет приказы, да и приводом не плохо пользуется, поэтому я его и взял. Думал, что в моём отряде такого не будет, но увы, я ошибся. Оруо влюбился в Рал. После того, как я узнал этот факт, я понял, что дисциплине пришёл конец. Сорванные тренировки, сбитый режим, постоянные выяснения отношений, и прочее другое началось в нашем корпусе. Это жутко напрягало, но я нашёл выход. Убивал их на тренировках, чтобы потом сил ни на что не было. Конечно, от этого страдали и остальные, однако дополнительные тренировки пойдут только на пользу. Но сейчас близилась вылазка, поэтому у меня было много работы с документами и Ланга должна была проводить все тренировки. Хорошо, что хоть с ней не возникает трудностей. Просматривая очередную бумажку, я услышал звук падения снизу. Опять эти жерты позднего переходного периода после отбоя по комнатам шляются? Я решил спуститься и проверить, что же там такое. Уже готовясь дать кому-то по его пустотой голове, я увидел, сидящего за обеденным столом с бутылкой вина, Оруо. — О, капитан! Не спится?— Еле выговорил он, поворачиваясь ко мне. — Ты почему не в комнате? После отбоя ты должен спать, а не бухать в столовой. Ты вообще где вино взял?— Начал я, садясь напротив. — И что же? Теперь заставите меня мыть весь корпус? Давайте! Мне уже ничего не страшно!— Продолжал варнякать сопляк, стукая кулаком по столу. Ну и напился же он. Как у него только рот ещё открывается! — Я тебя не убью, только если ты скажешь действительно весомую причину своего юношеского алкоголизма. Рядовой осушил пол чашки вина и ответил: — Любовь! Безответная любовь, капитан. От скажите, что ей не так? Я уже стараюсь вести себя, как вы. В вас же женщины влюбляются, так почему у меня это не работает? — Кто?— Коротко спросил я, стараясь понять его пьяный трёп. — Петра! Вы же явно знаете. — Кто в меня влюблена? Что ты несёшь вообще?— Продолжал я, массируя переносицу. — Ну как же! Ланга! Вы думали я тупой и ничего не замечаю? А я всё вижу. Вы точно встречаетесь. — С чего ты взял? Ты сколько выпил, сопляк?— Схватился я. Конечно, можно списать всё на его опьянение и вырубить его, но почему-то мне захотелось послушать дальше. — Ну я ж вижу, что она вам нравится. И вы ей тоже. Во-первых, вы её никогда не били. Во-вторых, она единственная с кем из отряда вы общаетесь наедине. В-третьих, на тренировках вы часто друг на друга смотрите.— С максимально умный, которое можно было сделать в таком состоянии, выражением лица начал мне объяснять Бозард. — Не неси чужь! Я её не бил, потому что с ней не возникает проблем. На тренировках я смотрю на всех, чтобы понимать кто, и как делает упражнения. Йегер мой лейтенант, поэтому я и провожу с ней много времени. — Вот видите! Вы сейчас оправдываетесь. Значит вам не безразлична эта тема.— Продолжал этот слизняк. Никогда не переносил пьяных людей, но этот меня сейчас бесит больше обычного. Не желая слушать эту пургу, я довольно легко ударил его по голове, и тот отключился. Пусть спит, а утром будет чистить стойла в конюшнях, мыть полы по всему корпусу, и убираться на территории двора. Надеюсь, он запомнит, что нужно держать язык за зубами даже, когда ты пьян. Подумать только! Я и Ланга. Что за бред! Сомневаюсь, что её вообще мужчины привлекают. В основном от неё я слышал только то, что она их призирает. И правильно делает. Пьяное быдло, которому нужны только любовные утехи, ей не пара. Пусть это и не моё дело, но ей явно не стоит влюбляться. По крайней мере, пока не встретит кого-то действительно достойного.***
POV Ланга В тот день наш отряд ехал через главную площадь Троста. Сотни голосов, собравшихся людей сопровождали нас в начале дороги. — Смотри! Капитан Леви, и его лейтенант Ланга. Говорят вдвоём они сильны, как весь отряд Разведки!— Слишком громко закричал кто-то из толпы. — Тц! Вот ведь, разорались. — Недовольно буркнул капитан. — Людям всегда были нужны герои, вы ведь сами говорили, капитан.— Ответила я, окидывая взглядом толпу. — Верно. Но я не говорил, что хочу брать на себя ответственность за этот титул.— он сильнее нахмурил брови.— Тот мальчишка, что на нас пялиться из кадеского училища, случайно не твой брат? Я посмотрела в указанную капитаном сторону. Там стоят счастливый Эрен и с щенячими глазами смотрел на наш отряд. Надо же! Прошло больше четырех лет, он сам почти закончил военное обучение, а взгляд не изменился. Уверена, мой брат ни капли не изменился. Всё такой же ребёнок. Как же жалко будет смотреть на то, как после первой вылазки за стены его глаза опустеют. — Так точно, капитан! — Уже вижу, что слишком наглый. Да, и второго Йегера я в отряде не переживу. Скажу Эрвину пусть направит его к Ханджи, там всегда нужны фрики. Сзади раздался голос Зое, но я уже не сильно слушала их с Леви диалог. Кажется они говорили о девиантах. А я же задумалась, что же ждёт Эрена в Разведке. Как ни крути, но моему брату это даётся трудно, хотя он упорно трудиться, старается. В любом случае, уверена, что он не попадёт ко мне в отряд сразу после выпуска. Капитан не возьмёт того, кто не может совладать со своими эмоциями. Я считаю, это правильно. Аккерман всегда умел правильно расставить приоритеты, даже не зная конечного исхода. Его никто не может знать, но пробовать стоит. И вот, случился тот исход, которого я вовсе не ожидала. Во время операции, по ловле титанов для экскрементов, нам пришла весть, что стена вновь была прорвана Колоссальным. Гарнизон и выпускники Кадетского училища уже проходили зачистку, но без нашей помощи они бы не справились. Позже выяснилось, что в городе был титан, который убивал остальных, но людей не трогал. Узнав это, я очень удивилась. Но каковое же было моё удивление, когда я узнала, что этим титаном оказался мой брат...***
POV Леви Капли воды стекают из потолка, и падают на пол, разбавляя тишину подвала громким эхом. Где-то далеко слышно шуршание от пробежавших мышей и крыс. Я стою, подпирая грязную стену, и смотря на ржавые прутья. Как же у меня болит голова. Уже больше часа Эрвин допрашивает Лангу, а я жду пробуждения её брата. Подумать только! Мальчёнка, на котором я уже поставил крест, оказался титаном. Не думаю, что он мог знать о своей силе. Не похож на заговорщика, или предателя. Однако с его силой мы сможем вернуться к стене Мария, спасти человечество. Выбраться из-за этих чертовых стен. — Ланга, ты полностью уверена?— Уже в десятый раз переспросил Эрвин. — Хватит. От Ланги ты ничего не узнаешь. Разве не видишь какое у неё состояние? Я ей верю. На этом всё! Пусть едет в корпус.— Твёрдо сказал я. Я может и не полностью уверен в Эрене, однако я доверяю Ланге. В ней я не усомнюсь и на секунду. Сейчас она сидела с идеально ровной спиной, гордо держа голову, но её глаза смотрели вниз. Грудь медленно поднималась на вдохе, и судорожно сжымалась на выдохе. Йегер сдерживала себя из последних сил. — Я никуда не уеду, пока не поговорю с братом.— Еле слышно прошептала она. — В таком состоянии? Ты сегодня потратила много сил с гигантами, потом это. Езжай, отдохни. Завтра суд, и ты должна набраться сил. Я не буду тебя сонную тащить в корпус.— Сказал я, поворачиваясь к ней. Наши глаза встретились. Почему-то я всегда ловлю себя на мысли, что мне нравится в них смотреть. Даже сейчас, в такой момент, я понимаю, что не хочу разрывать наш зрительный контакт. Этот грустный, мрачный, отчаянный, усталый взгляд по немного превращается в мой личный вид морфия. Какое же странное ощущение. Я слишком устал, чтобы сейчас разбираться в таких мелочах. — Нет, Леви. При Ланге Эрен быстрее начнёт нам доверять, и всё расскажет. Если что-то знает.— Подал голос Смит. — Тц! Это он должен заслужить наше доверие, а не мы его. В камере послышались движения. Мальчёнка начал просыпаться. Ну наконец-то! Сосунок поднялся, держась за голову, и сел на кровать. — Есть вопросы?— Начал Эрвин. — Главнокомандующий разведкорпуса Эрвин Смит? Капитан Леви? И Ланга? Скажите, где я нахожусь?— Почти что, ошарашено спрашивал мальчуган. Я перевёл взгляд на сидящую Лангу. Та даже не пошевелилась, будто это и не её брат вовсе. Хотя это даже хорошо. — Как видишь в подземной темнице. Сейчас ты в заключении у Военной полиции, но нам дали разрешение поговорить с тобой.— Ответил Смит и достал старый ключ из кармана. — Этот ключ!— Выкрикнул Йегер младший. — Да, он твой. Тебе его потом вернут. В твоём родном доме, в подвале дома Гриши Йегер кроются все ответы к разгадке тайны титанов. Ведь так?— Чётко и ровно продолжал командор. — А...эм...Да!— Промямлил мальчуган. Как же бесит подобная интонация. — У тебя потеря памяти, а отец не известно где. Отлично получилось.— Сказал я, подходя к решётке. — Леви, мы уже пришли к выводу, что ему не зачем нам врать. Эрен, скажи каковы твои намерения?— Сказал Эрвин, переводя взгляд то на меня, то на Йегера. — М..м...мои намерения. — Эй, отвечай, сопляк. Чего ты хочешь?— Продолжал я. Моё терпение было уже на исходе. Город кишит трупами и инфекциями. Утром у нас будет полно работы, и к тому же днём состоится суд. Я не хочу торчать здесь без дела, и ждать пока у этого слизняка закончится пубертатный период. — Я хочу вступить в Разведкорпус и перебить всех титанов. Всех! До единого!— Закричал он. — О, а это не плохо. Эрвин, передай, что теперь за него отвечать буду я. Я одобряю твоё желание вступить в Разведкорпус, а если он вздумает нас предать, я сразу же его прикончу без колебаний. Начальство будет довольно, лучше меня всё равно никто на эту роль на подойдёт. — Завтра на суде это и решится.***
POV Ланга Мой отец знал всё. Знал о гигатнах, знал, что есть за стенами, знал всё об этом чёртовом мире. Однако скрывал. На протяжении многих лет отец молчал, о спасении человечества. Почему? Зачем он это скрывал? Зачем впутал в это моего брата? Как Эрен стал титаном? Как он это сделал? Чувствую себя полной идиоткой. Ненавижу это чувство! Раньше я всегда знала больше чем другие люди, и во время конфликтов с разными невеждами любила ставить их на место, выставлять идиотами, загонять в тупики. Но сейчас всё обернулось бумерангом и жизнь загнала в тупик меня. Я не чувствую себя сломленной или слабой. Вовсе нет. Я чувствую себя глупой. Эта тайна была у меня под носом, а я всю жизнь ничего не подозревала. — Ты меня возненавидишь?— Тихо послышался голос из-за спины. Он. Как всегда, вошёл ко мне в комнату без стука, и тихо подкрался сзади. — За что?— Не отрывая взгляда от свечи на столе, спросила я. Я уже не пугалась таким внезапным появлениям капитана. Даже привыкла к этому. — Я могу убить твоего брата. Вернее— гиганта, которым станет твой брат.— Ответил он, садясь на кровать, возле меня. — С каких пор вам стало важно чужое мнение по отношению к спасению человечества? Я уже поняла, что если мой брат не будет делать то, что от него требуется, то ему конец. Да, и будто от моего ответа что-то изменится?! — Нет. Но всё-таки я не хочу, чтобы ты меня ненавидела.— Еле слышно прошептал он. Казалось, что Леви боится, что я услышу эти слова. Капитан одновременно хотел сказать это, но не желал, чтобы его услышали. Почему-то мне показалось, что в его голосе звучала боль безысходности. Странно. Раньше никогда не слышала от него такой интонации. — Вы сами сказали, убьёте титана. Это будет уже не мой брат, а враг.— Единственное, что я ответила. И это было правдой. Если что-то пойдёт не так, и Эрен потеряет над собой контроль, то у нас не останется другого выхода. Однако я всё-таки буду надеяться, что у него всё получится. Не хочу терять ещё одного близкого человека. На следующий день состоялся суд. Как и ожидалось, Эрена отдали под наблюдение Разведкорпуса. Капитан нанёс ему довольно много повреждений, чтобы убедить начальство, что не имеет жалости к моему брату, но Эрену было плевать. Он как щенок, побежал за нами с счастливыми глазами. Его мечта осуществляется. Наивный дурак...даже не подозревает, что его ожидает. — Твой брат мне уже надоедает, хотя я думал, что будет хуже.— Сказал Леви, подавая мне чашку с чаем. Сегодня мы переехали на новую базу, и весь день занимались её уборкой. Все очень устали, но не смотря на это, капитан настоял на том, чтобы я пришла к нему перед сном на чай. Я любила эту, уже можно сказать, традицию. С ним можно было поговорить, не стесняясь в выражениях, и не скрывая своих эмоций. — Противоречите сами себе. Я думала, что Эрен достал вас вопросам за весь день.— Ответила я, слегка улыбнувшись своим мыслям. — Нет. Он от одного моего взгляда шарахается, какие могут быть вопросы. Просто не привычно. Вы семья, но совершенно не похожи. Ты в его возрасте была совершенно другой.— Сказал капитан, всматриваясь в свою чашку. — Правда? И какой же?— Я подняла одну бровь. — Тц! Опять мы со своими расспросами. Не знаю я. Не могу описать. Ну...как минимум...не такой потерянной... Лучше скажи сама, что ты думаешь о нём? — Что я могу думать о своём брате? — Ну да. Ты же его дольше знаешь. — Честно... Сейчас мне кажется, что я его знаю точно также, как и вы. Не больше, не меньше. За эти три года мы с Эреном очень отдалились друг от друга. За последний год отправили друг другу всего по два письма. Я не чувствую нашу былую связь. Эрен стал мне, будто чужим. И это меня пугает. Всё можно было бы списать на самоубеждение, мол, чтобы потом было легче с ним расстаться, но я это понимала ещё раньше. Я по прежнему люблю его, но уже не чувствую, хоть и понимаю, что мы семья.— Ответила я, снижая голос к шёпоту. Я о говорила неизбежном, но хотела заставить себя думать, что всё не так. — Семья, это не твои кровные родственники.— Отрезал капитан, резко поднимаясь со стула.— Семья, это те люди, которые откружают тебя сейчас, которые тебе доверяют, и которым доверяешь ты. Я никогда не знал своих кровных родственников, но у меня есть семья. Эрвин, Ханджи и ты. Пусть я никогда об этом не говорю, но на самом деле я вами очень дорожу. Мне показалось, что в начале его рассказа прозвучал упрёк. Уже не в первый раз я замечаю в его голосе странности. —Капитан, я не понимаю вашего тона! Зачем вы меня обижаете? Я всегда считала вас своим близким человеком, но сейчас вы меня, словно упрекаете. — Вскочила я, и подошла к нему. — Я тебя не упрекал. Я лишь сказал то, что посчитал нужным.— Ответил он, делая ко мне пару шагов. Я подняла взгляд, смотря ему в глаза. Впервые наши лица были на столько близко, что я чувствовала, как не странно, холодное дыхание капитана на своём лице. Порой мне кажется, что он сделан из льда. Такой строгий, скрытный, грубый, но при этом такой загадочный. Ещё никогда я не замечала на сколько красивые глаза у этого мужчины. Глядя в них, у меня приятно закололо внизу живота. Неужели это то самое общение, которое называют бабочками в животе. Наше молчание продолжалось, точно также, как и наш зрительный контакт. Но мне хотелось нарушить эту обстановку. Хотелось поддастся вперёд. Мне.... хотелось...его поцеловать. Да! Чёрт побери! Я заметила, что взгляд капитана плавно переместился к моим губам. Неужели он тоже хочет этого? Я уже собиралась осуществить свою идею, но в двери постучали. — Чёрт!— Еле слышно выругался капитан.— Войди!***
В ушах звенит. Перед глазами стоит мутная пелина. Из ноги стекают капли крови, падая на землю, оставляя за лошадью красные следы. Я обессиленно лежала на коне, стараясь не терять самоконтроля. Как же больно. Кажется, что мне отрезали ногу. Сквозь звон я слышу человеческий плач и возгласы. Кажется мы уже едем по главной площади. Только что мы вернулись с полным поражением. Титанша убила мою лошадь. Потом я спасала Эрена. А что случилось с остальными? Я не помню. — Капитан Леви!— Послышался чей-то мужской голос. Человек подбежал вперёд. Значит я ехала на лошади капитана, а сам он шёл возле меня.— Я отец Петры. Хотел поговорить с вами, до того, как увижу дочь. Петра! Петра! Нет! Она же... Нет, нет, нет. Этого не может быть! Я хотела сказать ему хоть слово, но потеряла сознание. Моя милая Петра....как же так... Оруо, Эрд, Гюнтер...мой отряд...мои друзья! Почему именно вы? Почему она убила всех вас? Почему? Я очнулась в изоляторе. Вокруг было много раненых новобранцев, которые сейчас лишь начинали понимать на сколько сильно же им повезло. — Лейтенант Йегер, уже очнулись? Очень хорошо. Если вам лучше, то идите к себе.— Сказала мне, подошедшая медсестра. — Да, спасибо. А капитан Аккерман уже приходил на обработку ран?— Спросила я, поднимаясь с больничной койки. Как же у меня ныло бедро, но деваться было некуда. Остальным тоже нужно обезболивающее и место в палате. — Нет. Сказал, что он сам справиться. Вот же упёртый баран! У него же порез на пол руки. Ну уж нет. Я не хочу потерять ещё и капитана. С последних сил я зашла к себе в комнату за своей аптечкой, и пошла к Леви. Вхожу без стука. Он ведь тоже так делает в чрезвычайных ситуациях. — Немедленно уходи, Йегер!— Первое, что я услышала в свой адрес. — Нет! Вам нужно обработать рану. Позволь...— Начала говорить я, но он меня перебил. — Я сказал, уйди прочь! Или ты настолько плоха в выполнении приказов? Он злился. Не на меня, вовсе нет. На себя. А я это прекрасно понимала. Леви злился, что не смог их спасти. Как же я его понимаю. — Можете кричать на меня сколько захотите! Бейте меня, унижайте, выгоняйте, но я останусь здесь. — Я подошла к нему вплотную, как в тот день.— Тебе нужна сейчас поддержка, Леви! Даже не заметив, что я обратилась к капитану на "ты", я сняла перчатки, чтобы было удобнее обрабатывать раны. И вдруг он резко притянул меня к себе. Своими крепкими руками Леви обнял меня за талию и спину, зарываясь носом в мои волосы. — Почему я всегда теряю людей один за другим, Ланга? Почему мои товарищи гибнут, а я стою на месте, даже и на шаг не приблизившись к спасению человечества?— Еле слышно спросил он. Аккерман говорил это так тихо, будто у стен были уши, а он доверяет мне какую-нибудь тайну. Хотя для него это и была самая страшная тайна. Показать слабость, по его мнению. Однако в этот шёпот он вложил столько боли и горя, что на моих глазах выступили слёзы. Так не люблю, когда он видит, что я плачу. Но сейчас я позволила себе эту вольность. — Но знаешь...если бы сегодня там умерла и ты, мне было бы намного больнее... — Но я не умру. Я вам обещаю...