Школьные деньки

NC-17
В процессе
32
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 46 страниц, 16 894 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 11 Отзывы 7 В сборник

Часть 16

Настройки
*** — Мама - мама, смотри! Подбегает мальчишка в возрасте шести лет и одной рукой обнимает женщину, а второй же придерживает вещь, которую он так старательно нёс. Эта женщина, его мать, конечно садит мальчика на скамейку и рассматривает то, что именно хотел от неё он. Малыш, чьи карие глаза наполнены той искрой надежды, счастья, которые имеют каждые дети и ожидания похвалы и ласки, протягивает той же женщине букет жёлтых одуванчиков. Он большой и красивый, как считает сам Осаму. Символ солнца, который он олицетворяет, как образ своей матери. Самой женщине было приятно получить от сына столь приятный подарок, как букет, но есть одна проблема. Мать посмотрела на одежду и заметила, что все штаны полностью, особенно колени, жёлтые. Новые вещи испорчены. И конечно ей не очень приятно это видеть, Осаму это замечает и улыбка мигом сползла с лица его. — Мамочка, тебе не нравится?..Я ведь старался. Там много пчёл было, а ещё для тебя я искал только самые лучшие! — Нет, сынок, мне приятно. - ответила с улыбкой, но конечно подметила. - Но сын, ты посмотри на свою новую одежду. Испачкал. Не ходи больше за ними, да и не хочу, чтобы тебя насекомые покусали, хорошо? — Хорошо.. После ответа получает короткий поцелуй в макушку. *** Семья Дазай совершенно не бедны. Нет. Что мать, что отец, они имеют хорошие специальности и в их семье хороший достаток. Дело в том, что сами родители, да, образованные, порядочные, но строги к определённым правилам. Они любят своего единственного сына, но делают так, как сами считают лучше, не слушая мнения самого Осаму. Они хотят сделать из него идеального ребёнка. Определённо считают, что благодаря  наставлениям и порядкам, которые они дают, сын может выжить в этом мире и не быть центром насмешек. Но пока сам шестилетний мальчик не понимал этого, он думал, что это правильно. Вот так быть под защитой родителей, в безопасности. Слушать их, ведь как говорили они, что всё знают, и только они могут сделать жизнь сына потрясающей. А сам парнишка верил и очень любил их. Забота была в этой семье окружена, но довольно редко. Если от матери и можно было ожидать хотя б несколько раз за неделю объятия и внимание, то от отца вообще нет, точнее довольно редко. И не всегда причина этого, что он много работает. Просто как всегда приходит никакой, как всегда без настроения и успевает лишь поесть, а потом спать. Может и ребёнок понимает, что тяжело ему, слишком много нагрузки, а тут и семья. Но когда к отцу подбегает сын с объятиями, а тот не замечает,порой больно. А Осаму не любит боль: ни физическую, ни моральную. Ну после такого мать, конечно, успокаивает и снова повторяет одно и тоже. Осаму уже надоело. Работает, работает, работает! Он ребёнок, мальчик, хочет внимания со стороны отца! Но кто послушает шестилетку? Никто. Желания ребёнка можно пропустить мимо ушей. Постепенно Осаму стал замечать. *** — Осаму, я сказал нет. Слово "нет". Часто можно было услышать это со стороны не только отца, но даже матери. Чтобы мальчик не предложил, не попросил, сразу автоматом отказ. Дазай ничего не может с этим поделать. Особенно отец. Когда тот упоминает это слово так убедительно и строго, что мурашки по телу мигом пробегают по детскому телу. Мальчику уже 11. Родители стали слишком бесить и кидать наставления в учёбе. Даже если Осаму и лучше всех в классе. — Папа, почему? Почему я не могу пригласить друга на ночёвку? Ведь это весело. Все дети так делают и я тоже хочу попробовать! Пожалуйста, один раз.. - детский и безобидный голосок и те же детские глаза устремлены на серьёзного члена семьи. ( Но Осаму помнит, что он был другим. Что на него так повлияло? Без понятие.) Мужчина устало отложил телефон и посмотрев на сына, тут же ответил: — Осаму, неужели мне повторять, что в этой жизни друзей нет? Всех, кого ты называешь друзьями, они являются в радостные дни. Но когда у тебя будут трудности, дружба исчезнет. Поймёшь, когда подрастёшь. Да и ночёвка тебе не нужна. Лучше поспи и отдохни. И я рад знать, что ты лучше всех в классе, твой учитель говорил. Шатену осталось только слушать, чуть опустив голову вниз и переплетая пальчики от стресса. Ответ отца был очевиден. Его детство будет окружёно лишь книгами, учёбой и ещё этими грёбанными наставлениями от родителей. — Я понял. Прости пап. — Молодец. И сынок..я горжусь тобой. Видишь ли, этот твой дружок плохо на тебя влияет, а мы с мамой не хотим такого. Ты ведь Дазай Осаму, а не какой-то ребёнок, любящий всю эту мелочь. Снова поцелуй в макушку, но знаете..Осаму это подняло настроение. Отец так редко делал. И главной особенностью, с которой парнишка не делился ни с кем в том, что он мог различать отцовские эмоции. Да и не только. Любые. Различать ложные слова от действительных. И сейчас, отцовская улыбка настоящая, значит, и правда гордиться. Это радует. *** Возраст 13 лет. "Блин, опоздаю же!" По времени уже начался урок истории, как 15 минут точно. Дело в том, что Дазай не успел на свой автобус и чтобы не беспокоить родителей, сел на другой. Оказывается, это была ошибкой. Ученик спешит, хотя взрослые говорили не бегать по коридорам; но разум был точно занят тем, что учитель строгий и мы можем хорошенько за опоздание получить, а то и вовсе к директору. Нельзя этого допустить. Да и кто узнает, что лучший ученик в классе бегает? Все на уроках, да и он же не так просто бегает, он спешит на урок. Осаму смотрит на листок с заданиям и совершенно не знает ни одного ответа. В чём же дело? В том, что парень получил замечание, мол почему прогуливаешь урок. И  совершенно то, что сам мальчик повторял больше сто раз причину своего опоздания отнеслись к этому наплеватьски. Бестолку, его не слушали. Правда этот кошмар прекратился заявлением на то, что будет тест по теме урока. Но тут уже не кошмар, а трындец! Как Осаму его напишет, его пол урока не было! Да и у него причина. Ладно, коньячноглазый делает глубокий вдох и выдох, поворачиваясь к одноклассникам, чтобы дали списать. Это первый раз, когда Осаму не даёт списывать, а сам списывает. И тут конечно вам отказывают отговоркой, что мол сами ничего не знаем или же то, что мол умник же, знать должен. Это очень огорчило. Он ведь всегда помогал другим с работами, правда конечно говорил, чтобы делали сами, на что одноклассники кивали и снова приносили свой зад к нему. Несправедливо. Хотя о какой справедливости может идти речь. Ну и результат в том, что мы пишем всё наугад. Страшно представить, как отец и мать отреагируют. Единственная плохая оценка сейчас появится. Вот вам и результат. Оценка плохая и прямо в журнал. Единственная. Самое ужасное, что они узнают и заставят учить всю историю на каникулах. Накипела не то обида, не то гнев. На лице мальчика появляется ухмылка, ведь нужно было прислушаться к словам отца. "Всех, кого ты называешь друзьями, они являются в радостные дни. Но когда у тебя будут трудности, дружба исчезнет." Может он и не считал всех друзьями, но по крайней мере думал, что если помогать, люди оплатят тебе тем же. Ага, конечно! Послали и всё! *** Возраст 15 лет. Детскую и подростковую жизнь мальчика занимал главный любящий человек. Тот, который не давил на него всем этим воспитанием,а наоборот давал ценные советы. Это был его дедушка. Когда Осаму грустил, он часто приходил к нему, возвращаясь в ту уютную и действительно желанную атмосферу. А пожилой человек был рад частым посещением внука. Анекдоты - лучшее лекарство и утешение. Пару шуток и все заботы на второй план. И пожалуй, юноша только своему важному члену семьи мог рассказать о своих проблемах. После чего рассказ заканчивался слезами, но потом становилось легче и в ответ мы получаем ласку. Вот дети говорят, что дедушки и бабушки часто дарят им подарки и из-за этого радуются. Но для юноши семьи Дазая главное было, не подарки, а то, что рядом есть этот понимающий и дорогой человек, который обязательно тебя поддержит или наоборот скажет, где и как ты допустил ошибку. Счастье длиться не долго. Это выражение коснулось и Осаму. Дело в том, что дедушка ушёл из этой жизни, оставив внука одного по причине болезни. И все те проблемы, которые хотел избегать мальчишка, увы, оказались на плечах его. Данный случай сильно повлиял на его состояние. Месяц так точно. Мало ел, пил, и часто сидел у окна, смотря на вид. Наблюдал за другими и думал : почему у всех всё так чудесно и красочно? У всех есть детство; любящая семья, которая от тебя ничего не требует ; полная семья и никаких трагедий. В чём он провинился? Конечно состояние заметили и родители. Поэтому происходили конфликты, чтобы тот не поясничал и принял это. Но разве можно это так спокойно принять?! Как всегда, им плевать. Потому парень решил, дабы конфликтов не было, он снова наденет чудную маску идеального ребёнка и будет исполнять свою роль. Делать вид, что его жизнь самая лучшая. Постанова и только. А в завершении дня мы ночью будем вспоминать лучшие дни в компании дедушки, лить слёзы, но в конце концов улыбнёмся и уснём. *** Нынешнее время. Человек, с которым сдружился Осаму по-настоящему за всё время является Накахара. Первое было впечатление, что он отличается от других и совершенно выделяется из толпы. Не только яркой внешностью, но и своими поступками и действиями. Его объятия, слова (опускаем слова с выражениями, хех), характер, который бывает порой грубый — всё это было приятно наблюдать у рыжеволосого. Когда тот даже выполнил желание Осаму и то с пофигизмом завершил его, довольно чудный исход. Помощь, которую оказывает Накахара и при этом ничего не просит в ответ. Неужели он нашёл человека..точнее друга? Особенно во внимании шатен брал взгляд своего одноклассника. Его цепляли голубые омуты, которые были не пропитаны таким гневом, холодом, как привык он в детстве видеть у отца. Они другие, на них приятно смотреть. Такой человек, как Чуя, не должен быть разбит. Он — целая ваза и Осаму не позволит своей второй стороне тронуть и дать разбиться ей. *** - Хорошо, жду тебя в кафе Попс. Увидимся! - напоследок проговорил и закрыл за собой дверь, оставляя хозяина дома одного.
Примечания:
32 Нравится 11 Отзывы 7 В сборник