— Ты как, воробей? Ещё не раскис в своём институте?
— И тебе не сдохнуть. Влад чертыхнулся, когда увидел преподавателя практически рядом с собой, и тут же убрал телефон подальше, облегчённо выдыхая от успешной скрытности, но не решаясь провернуть такое ещё раз. Лучше оставить диалог на перемену.***
Алексей предупредил Влада о незапланированной репетиции в студии, назначенной на полседьмого. Парень недовольно застонал, идя по шумному коридору и печатая слёзные сообщения о том, что он самый несчастный человек на свете.— Знаю, как тебе сложно. Сам такое проходил, благо, институт уже в далёком прошлом. Не расстраивайся ;) Я скажу Кириллу, чтобы сегодня он принёс твои любимые булочки с корицей.
— Попробую. Булочки, если только они без крема! Терпеть его не могу:/— Лады, парень. До встречи.
Влад уже спрятал телефон в карман, чтобы наконец посмотреть вперёд и дойти до нужного кабинета, но телефон снова истошно запиликал. Опять Лёша? Издав рык, он открыл чаты в крике «кому что надо от меня?!» Сообщение было от Оливии. Голубоглазый несколько раз перезагрузил приложение, думая, что произошёл какой-то глюк, но потом, увидя всплывающее окно: «Игнорить меня вздумал, очкарик?!», понял, что ему действительно написала его сожительница.— Ботан, зайди после учёбы в аптеку за таблетками от температуры, а, и для горла, купи леденцы, лечебные такие и вкусные. Будь другом :D
Он потупил взгляд на экран, вчитываясь в предложение подруги, а затем вскинул брови в интересе, тут же печатая, не обращая внимание на предыдущее высказывание об игноре. — Привет. Зачем тебе?— Ты тупой? Заболела я! Встать с кровати не могу, лежу, изображаю умирающего лебедя. Блогер ещё с утра смылся на какую-то фотосессию. Смекаешь?
Он понимал, что у него совершенно нет времени, чтобы заходить в аптеку, идти до дома, отдавать всё Оливии и, тем более, тщательно следить за всем, что она приняла и в каких количествах. Он тупо опоздает на репетицию. Что он скажет своим ребятам? Однако волнение за девушку разрасталось, отдаваясь иголками по сердцу, и он безнадёжно вздохнул, отвечая «Всё сделаю».***
Ботаник вошёл в её комнату со стуком, тихо поздоровался, пройдя к кровати. Видя, что девушка дремлет, совершенно не услышав ни одного шороха от пришедшего, он сел рядом с ней, обеспокоенно свёл бровки ближе к переносице и прикоснулся тыльной стороной к её лбу. — Горячий, — с разочарованием произнёс сам себе, не сразу уловив движение своей руки, что начала поглаживать бедную по макушке. Лив проснулась от его движений, что-то прохрипела, откашлялась и приняла положение сидя, на что Бот чуть возмущённо поругался, заставляя лечь обратно. — Ты обычно ходишь, как слон. Почему я сейчас тебя не услышала? — её голос звучал намного сиплее, чем раньше, да и выглядела Оливия, если честно, не очень. Однако это не мешало Владу смотреть на неё с лаской и сильным беспокойством. — Организм ослаблен сильно, — мальчик в очках развязал узел на целлофановом пакете, заставляя сожительницу зажмуриться от шелеста, а затем достал несколько картонных коробочек. Вскоре парень держал в раскрытой ладони несколько таблеток, которые нужно принять Оливии. Она брала каждую, рассматривала подолгу, из-за чего ловила хмурый взгляд от друга, морщилась от горькости лекарств и расплывалась в улыбке только после того, как на языке чувствовался приятный, мятный леденец. — Как тебя угораздило-то, Лив, — через пять минут парень достал градусник и посмотрел сквозь очки на точную температуру, держащуюся на тридцати восьми и двух. — Да я просто в магазин ходила! Ну, два часа простояла, там, на улице. Драка интересная у бомжей была. — Ты серьёзно сейчас? — он удивился её безответственности. — На улице не май месяц, Оливия. Зная тебя, ты ещё и без шапки была. — Кто носит в марте шапку? — усмехнулась его неожиданной злости, а затем похлопала мальчика по плечу. — Да расслабься, я быстро на ноги встану! Ещё успею тебе навалять. Ботан вздохнул, покачал головой и взглянул в мутные и сонные глаза напротив, а Лив изогнула бровь в немом вопросе. И что он на неё так уставился? — Д-давай я закапаю тебе в нос. Оливия не стала спорить, хотя очень хотелось — лишь молча кивнула, смотря на то, как перед ней снова мелькает лекарство. Парень нежно взял в ладонь её щеку, отчего Оливия начала бегать взглядом, приподнял вверх и прыснул в нос пипеткой, заставляя её задержать дыхание. — Не боишься заболеть? Ты очень близко ко мне, — прошептала она в лицо. — Нет, Оливия, не боюсь. «Мне запрещено, и мой организм об этом знает.» Когда все процедуры были сделаны, Оливия почувствовала себя намного лучше, хотя эффекта от лекарств, как такового, ещё не было. С поддержкой парня Лив стало как-то легче на душе, а принимать свою болезнь теперь уже не так обидно. — Всё нормально? — зачем-то спросил Влад, продолжая невесомо прикасаться к щеке подруги, поглаживая лишь подушечкой большого пальца. — Голова болит, горло режет, нос бесит жутко, — она засмеялась и прикусила губу. — Спасибо, что ли. Ты… Ботаника словно током прошибло от воспоминания о том, что, по идее, нужно спешить на репетицию. Он перевёл взгляд на настенные часы, где стрелки давно перевалили за семь, тихо выругался, перебил подругу и встал, отстраняясь окончательно. — Прости, Ливи. Мне нужно идти, — он осмотрел её в последний раз, поставив все таблетки аккуратно на тумбочку. — Опять? — девушка закатила глаза и взглянула на суетящегося Ботана. — Куда же на этот раз? Он проигнорировал, и это вывело черноволосую больше всего. — Расскажи, куда ты уходишь всё время? Причём по вечерам! У тебя есть девушка, о которой нам с Брайном не следует знать? — её тон повысился, а взгляд стал уже не самым спокойным. — Или, может, у тебя кружки по вязанию какие-нибудь стыдливые?! Он взялся за ручку двери, одёрнул и на секунду остановился, не поворачиваясь к ней лицом и поджимая губы. — Ничего из этого, Оливия, это просто личные дела. Выздоравливай. — Да пошёл ты, урод. И ничего не может возразить в ответ, потому что действительно урод. Хотелось рассказать, безусловно, но нельзя, и это заставляло ныть его сердце довольно часто, особенно тогда, когда его делами интересовалась Лив. У них практически недавно образовалась нормальная дружба на нейтральной стороне, но его частые уходы «куда-то, не знаю куда, но точно по делам» совершенно портили в их натянутых отношениях всё. Влад сглотнул ком в горле и вышел, надеясь, что подруга не сильно обиделась на слишком резкое исчезновение.***
Влад очень не хотел на репетицию. Он подъехал к небольшому зданию, оплатил поездку таксисту и посмотрел перед собой, искривляя губы в неприязни. Его наверняка все уже проклинали за то, что он опоздал почти на сорок минут, но у Ботана не было отговорок или достойной причины оправдаться, почему он не пришёл вовремя. Во всяком случае, те дела, которые у него происходили дома, ребят вообще не волновали. Он вошёл в здание, удивляясь тому, насколько тепло в помещении. Скинул куртку и переобулся в местные кроссовки, краем уха услышав, что ребята уже начали заниматься без него. — Влад, ну наконец-то! — облегчение в голосе Кирилла почувствовалось с первых минут разговора. Блондин подошёл ближе и обнял его в знак приветствия. — Какого чёрта ты так долго?! — Извините, — сказал сухо Ботан, подмечая, что их босса здесь не было, — в институте задержали. Вся группа посмотрела на него и как-то странно захихикала, обводя взглядом с ног до головы. Воробьёв изогнул бровь в немом вопросе, посмотрел на себя и только потом понял, что пришёл на репетицию в белой рубашке, бордовой жилетке и джинсах. «Я забыл переодеться, чёрт возьми!» Он покраснел, прикусил от стыда губу и сжался, а ребята, удивившись его реакции, извинились за глупый смех. Всё-таки, своего парня обижать им не хотелось. — Чего грустный такой? — поинтересовалась Эвелина, хотя, судя по голосу, ей наверное было всё равно. — Я просто устал сильно, — ответил Влад и посмотрел на Гривнева, который молча доставал контейнер из рюкзака, протягивая парню. Это были те самые булочки, о которых говорил Лёша, и которые так любил печь Кирилл. — Да ну, — махнул рукой Смола, — когда ты уставший — сразу за гитару хватаешься, а сейчас как будто оттягиваешь время. Проблемки нарисовались? — С девчонкой его, наверное, — поддержала разговор Киря, щёлкая пальцами, — как там её… Оливия? Ботаник засуетился и громко выдохнул, не зная, что сказать в ответ. Неужели он так часто рассказывал своим друзьям о перепалках с девушкой, что они теперь запомнили его грустное состояние после всех ссор с ней? — В точку, — Элин скрестила руки на груди, — смотри на него, опять красный. — Неправда! — он вскрикнул, от чего все замолчали. — Хватит. Давайте начнём репетировать. Группа пожала плечами, устроившись у инструментов. Ботан смотрел на свои руки и подушечки пальцев, что все были в мозолях и царапинах, грустно хмыкнул и взял бежевую, дорогую электрогитару, сделав несколько пробных аккордов. Парень не был настроен абсолютно. Вина перед Лив просто нависала огромной тучей, периодически ударяя разрядом молний. Он ушел, оставив её одну, болеющую, саму на себя. А если она захочет покушать? В холодильнике ничего нет, только чипсы на полках, но при болезни ей нужен, как минимум, горячий суп! — Алло, бля, — солистка помахала перед его лицом рукой, заставляя опомниться, — мы уже как бы начали. Он кивнул в знак извинения и подстроился под ребят, зажимая нужные аккорды и следя за своими ловкими пальцами, пережимающими лады с каждым новым ударом по струнам. Он думал обо всём, что его тревожит, начав играть, вываливая все свои чувства и обиды в музыку. Жмурил глаза, немного рычал, несколько раз тяжело матерился под нос, осознавая, что путается, но играл он всё-таки хорошо. Две песни прошли мимолётно. Кирилл в перерыве выпил воды, а Лёша потирал от скуки барабанные тарелки. — Ты нормально сегодня будешь играть? — брюнетка скрестила руки на груди и повернулась к Владиславу, смерив взглядом карих глаз. — Ты спутал несколько аккордов, из-за чего я не попала в тональность. Пожалуйста, будь хотя бы немного собраннее, Владик. — Я делаю всё, что могу, Эль. Извини меня, — его грустный взгляд заметался по гитаре, а мысли спутывались в один большой клубок непослушных нитей. Он думал обо всём и сразу, и это давило на парнишу очень сильным грузом. — Я-то извиню, но как же Владимир Николаевич? Что он скажет о твоей плохой работе? — Что значит «плохой работе»? — настроение резко поменялось на более агрессивное, обиженное словами. — Я вкладываюсь на все сто процентов! Даже сейчас. Просто… немного устал. По-моему, я это уже говорил. — Из этих ста процентов мы вычитаем твоё ублюдское настроение, отношение ко всему и нежелание играть. В общей сумме мы получаем ноль! — Ты с дуба рухнула, идиотка?! Я корячусь, как могу, чтобы не сорвать репетицию, а ты со своими претензиями сейчас мне только больше портишь настрой! — Как можно портить то, чего, блять, нет?! — Заткнулись! — рявкнул Лёша, одаривая каждого грозным взглядом, чтобы заткнуть всех, но позже только вздохнул и посмотрел на Влада. — Иди домой. — Что? — непонимающе произнёс мальчик в очках. — Тебе нужно отдохнуть. У тебя действительно побитое состояние, мы все это сейчас видим. Пожалуйста, едь домой и хорошенько отоспись. Боссу мы не скажем, я обещаю. Не хватало ещё твоей затяжной депрессии. Ботаник чуть ли не заплакал от его слов, задрожал, сжимая руки в кулаки, и убежал прочь. Он быстро напялил куртку и сапоги, вызывая такси по телефону.***
«Они просто взяли и выгнали меня. Отоспись, блять. Конечно отосплюсь! Сейчас только сломаю что-нибудь, чтобы успокоиться.» Воробьёв влетел в квартиру, не замечая блогера в гостиной, только махнув рукой, и поднялся на второй этаж. Брайн побежал за ним, успел схватить за локоть и повернуть к себе, беспокойно заглядывая в волнующиеся голубые глаза. — Что случилось, Ботан? Просто скажи, я помогу, чем смогу, — Мапс говорил искренне, с душой, с желанием помочь другу во всех его проблемах, лишь бы он счастлив был, и от трепетного голоса друга Влад вдруг пришёл в себя. — Прости, я не могу объяснить своё состояние, — аккуратно поправил очки. — У меня плохое настроение из-за учебы. Я устал, Брайн. Блогер понимающе кивнул, а затем, поджав губы, крепко-крепко обнял бедного мальчика, обхватывая спину и прижимая к себе. Ботаник удивлённо охнул, но дружелюбно обнял в ответ, похлопывая по плечу. — Влад, прости, что я не могу ничего поделать. Чёрт, я даже нормально поддержать не могу! Я совсем увязнул в своих видео и забыл, как трудно иногда бывает моим друзьям в жизни. Я хочу тебя уверить, что в жизни всё наладится, слышишь? Не стоит так сильно переживать насчёт учебы! Да кому она нахер нужна, да? — Да, Брайн, ты абсолютно прав, — мальчик засмеялся, облегчённо вздыхая от тёплых объятий и таких слов. — Я постараюсь меньше сидеть за учебниками, а проводить время с вами. Что вряд ли, конечно, получится — у него скоро гастроли, но Мапсу знать об этом совсем необязательно. Они ещё около двух минут обнимались, перекидываясь парой слов, а потом блогер перешёл на шёпот: — П-по тебе Оливия скучает. — Прямо-таки скучает? — Ботан усмехнулся. — Она всё время проводит одна. Я — на съёмках, ты — в учёбе, а она… либо в телефоне, либо в компьютере, либо за едой. Мы совершенно потеряли с ней хоть какую-то родственную связь. А сейчас Лив ещё и болеет. У меня сил хватает только вот на такие объятия, но она постоянно кривится и отталкивает меня. С ней нужно… поговорить хотя бы, понимаешь? «Брайн намекает на то, что мне нужно пойти и начать с ней светскую беседу, когда я чуть ли не с ног валюсь?!» Владислав томно вздохнул, отстранил от себя блогера, уверенно кивая, и направился в комнату к Оливии, на что блогер произнёс благодарность. Только вот Ботан вспомнил, что она несколько часов назад послала его — далеко и надолго. Впустит ли она его вообще? — Оливия? — произнёс он устало, стучась три раза в надежде, что девушка ещё не уснула. — Чего надобно? — произнесла она с сухим кашлем и так вяло, что Ботан вновь сожалеюще сдвинул брови. — Можно мне войти? — Нет. «Я знал это. Ну, я пойду, да?» — Кхм, — чего-то выждал и прикусил внутреннюю сторону щеки, — я хочу извиниться за то, что так резко убежал. У меня были срочные… дела. — А поконкретнее? — Ну, с учёбой связаны. Я шёл к одногруппнику, чтобы договориться об одном проекте, и при всём опоздал на полчаса. Пришлось у него задержаться. «Ну почему мне так стыдно врать тебе, Оливия?! Я хочу провалиться под землю от этого! Пожалуйста, давай ты забудешь то, что я сказал, и я просто уйду. Так будет нам легче. Прошу.» — Ты можешь войти. «Блять.» Он, решив не упускать возможность, действительно вошёл, замечая её на кровати, и сел рядом, всматриваясь в глаза. Почти бесцветные. Оливия плохо себя чувствовала. — К-как самочувствие? — спросил почему-то тихо, обеспокоенно, желая вновь погладить девушку по голове. Пересилив себя, он сделал это спустя лишь некоторое время. — Как видишь, блин, — он понял, как сильно заложен её нос, как хрипит голос, и как она смутилась от его прикосновений. — Ты не пила ничего без меня, так? — она кивнула в ответ на вопрос. Ботан сам закапал Оливии в нос лекарство и пошёл в сторону стола, пытаясь найти в беспорядке из салфеток нужные таблетки. Его внимание привлекла какая-то тёмно-синяя открытка, выделяющаяся серебряными надписями. Он посмотрел на неё пристально, не моргая, с приоткрытым ртом. — Оливия, а э-это что? — дрожащими руками парень схватился за картонку, пристально рассматривая. «Нет. Нет, нет, нет. Только не это!» — А, короче, это фотография с фотосессии моей любимой группы. Чёрные вороны. Ну, ты, наверное, не шаришь за рок, да? — она усмехнулась. — Там участники и их автографы. Казалось, Влад готов был грохнуться в обморок, услышав такое от Оливии. Он не отходил от шока долгое время, проводя рукой по своей подписи и рассматривая картинку. По спине бежали мурашки. «Она знает всё о нашей группе. Я попал по-крупному, чёрт возьми,» — взгляд его бегал, а виски пульсировали с каждой секундой всё резче и сильнее. — Ботаник, ты чё там завис? Таблетки потерял? Парень в спешке вернул одностороннюю открытку обратно, схватил всё лекарство и подошёл к девушке. Нервный, как на иголках, он сел напротив. Послушно помог Оливии и ещё непринуждённо поболтал с ней, как просил Брайн, чтобы она не ощущала себя так одиноко. Но внутри, где-то в груди, разрасталось адски тревожное чувство, отдаваясь болью в сердце и кружась в голове. Мысли были лишь о том, как бы теперь не спалить себя окончательно.