***
Как оказалось, в этом мире существует обычай. Перед свадьбой будущая Императрица должна навестить отчий дом и забрать личные вещи. Я еле успокоила Каллисто, который порывался пойти со мной. Его можно понять, я тоже переживала, ведь не видела семейство Экхарт целых пять лет. -...Герцог. -Пенелопа. За это время он сильно постарел. В его всегда идеально-уложенной прическе виднелась седина. -Давно не виделись. -Ну же, присаживайся. Ты голодна? Я приказал накрыть стол в оранжерее. -Я выпью чашечку чая и уйду… -У нас еда не хуже, чем на столе самого Императора. Дворецкий! Мы направляемся в оранжерею. Подготовь все! На мои слова, тот только вызвал Дворецкого. Его голос звучал нервно, а сам он выглядел взволнованно. -Как прикажете, Герцог, Юная Леди. Дворецкий появился будто из воздуха. Довольно странная встреча для тех, кто не виделся много лет. Чувствуя себя неловко, я молча следовала за двумя мужчинами. Всю дорогу я не могла оторвать глаз от окружения. Видно, что весь Особняк стоял на ушах из-за возвращения Принцессы, которая отсутствовала целых пять лет. Оранжерея все еще выглядела шикарно, а внутри было полно прекрасных и ароматных цветов. -Присаживайся. Столик выглядел мило, он был полон блюд и украшен фиалками, а вокруг стояла цветочная изгородь. Мы словно отгородились от всего мира растительным и ярким забором. Кстати, цветы выглядели знакомо. “Разве раньше они тут росли?” -Я немного изменил это место. Словно прочитав мои мысли. Герцог внезапно заговорил. -Чтобы можно было создать такую интересную импровизированную изгородь. Оторвав взгляд от растений, я озадаченно уставилась на Герцога. Он же добавил, чтобы объясниться: -Я бы сделал ее выше, но тогда растительность стала бы слишком тяжелой. Постройка рухнула бы в мгновение ока. -...Понятно. Я спокойно кивнула его новому хобби. Взяв ложку, я наполнила ее супом и поднесла ко рту. -Кстати, я послал тебе на работу одну или две ветки из этой изгороди…ты их получила? Замерев с ложкой у лица, я посмотрела на Герцога: -Что… “Ты послал мне цветы?” Я еще раз оглядела его хваленый цветочный заборчик, но в памяти ничего не всплыло. Я никогда не получала никаких цветов. -..А, точно… Вдруг я вспомнила один из своих рабочих кабинетов. Кажется когда-то там появилась ваза с ветками, но я была слишком занята, чтобы рассмотреть их поближе. А я думала, что кто-то из моих подчиненных решил украсить унылое и вечно-пустующее помещение… В ответ на мое продолжительное молчание, он добавил, разбавляя неловкую атмосферу. -Мальчишка, которому я дал поручение о доставке, сообщил, что ты постоянно в разъездах, поэтому вручить цветы прямо в руки не получится. -Но…зачем…? Я не смогла сдержать вопрос. -В смысле зачем? Я ведь не простила его, поэтому сказала, что выйду замуж. Попросила больше не беспокоиться обо мне и ушла. С чего ему вдруг посылать цветы? Неужели между нами еще сохранилось хоть что-то хорошее? Я спросила, почему он прислал цветы, но он неправильно понял вопрос: -Ну, я бы хотел вручить их лично, но ты же знаешь, что я не мог… -...... -Пенелопа, ты же сама говорила, что тебе нравится, когда цветы распускаются на ветках.Спэшл 1
25 июля 2022 г., 18:15
С тех пор, как мы вернулись в столицу на нас свалилась череда беспокойных дней.
А все потому, что Император спешил организовать официальную свадебную церемонию, до того, как у меня вырастет живот.
Сражаться с монстрами было гораздо проще, чем проходить через все, что на меня сейчас свалилось.
-И какой лучше?
-Ты о чем?
-Как о чем? О букете.
“Началось…”
А я все думала, зачем ты приперся в мою спальню с утра пораньше со всеми этими людьми и букетами.
Иногда создается впечатление,что он о свадьбе беспокоится больше, чем о собственной стране.
Я в полуха слушала бубнеж незваных гостей и на словах: “Можешь выбрать любой, какой понравится”, к горлу подступила утренняя тошнота.
Но я уже не в первый раз сталкиваюсь с подобной проблемой, поэтому научилась сдерживаться.
-Вот этот подойдет.
Я указала на горничную за спиной Каллисто.
В руках она держала красные Бувардии.
Маленькие цветочки были собраны вместе, и создавалось впечатление, что горничная держит не букет, а палочку сахарной ваты. Мне показалось это очень милым.
-Неплохо смотрится и цвет…
Из меня вырвался зевок. Прикрыв рот рукой, я повернулась к Каллисто.
-... будет прекрасно сочетаться с твоими глазами.
-Да? Как и ожидалось, у Императрицы глаз наметан на такие мелочи.
Сперва он напрягся, пока я выбирала, но потом растаял, как снег по весне.
“Если изначально хотел этот букет, зачем тогда притащил все остальные?”
Меня слегка огорошил его неприлично довольный вид.
Очевидно, что нужно было выбрать именно его, ведь только эти цветы напоминали глаза Каллисто.
Глядя на выбранный букет, я вспомнила их тайное значение. На языке цветов Бувардия означает “Я твой пленник”.
“Тем не менее…”
Кажется, он получал удовольствие от подобных клише, но раз уж мне это казалось милым, то я, видимо, сходила с ума вместе с ним.
“Я честно пыталась сдерживаться и избегать таких эмоций, но разве возможно устоять перед искренней радостью Каллисто…?”
Но внутри все же ощущала дискомфорт.
-Ты такая сонная.
Я ощутила теплое и нежное прикосновение на лице.
-Я тебя разбудил?
Его взгляд был полон вины.
Из-за беременности я превратилась в настоящую засоню.
Я недовольно посмотрела в ответ с лицом “Раз уж понял, то свали и оставь меня в покое.”
Он тихонько рассмеялся на мой угрюмый вид.
-Но даже если и так, пора вставать. Нужно принимать больше участия в процессе…знаешь, свадьба бывает только раз в жизни.
Мужчина настырно пытался меня разбудить своим сладким голосом. Иногда мне кажется, что он общается со мной как с ребенком, но я не осуждаю, может он так готовится стать отцом.
Я радовалась тому, что совсем скоро мы станем семьей, а Каллисто помимо этого, с довольным лицом откладывал все свои политические дела, под предлогом свадьбы.
А вот что касалось меня…
Беременность до брака, пять лет побегов от Императора, различные слухи…я старалась особо не отсвечивать и принимать как можно меньше участия в процессе подготовки.
Нужно было избегать глаз знати, которая меня явно недолюбливала.
Но я так и не смогла сказать об этом Каллисто.
Каждый раз при виде его счастливого лица из-за предстоящей свадьбы, у меня появлялся ком в горле, который лишал голоса.
“Если бы я только знала, что ты будешь таким радостным, то уже давно бы вышла за тебя, вместо обручения…”
Хотя…было бы странно стать Императрицей, а потом исчезнуть из страны на целых пять лет.
Но даже так, сожаление об упущенной возможности никуда не делось.
Я смотрела на его золотистые волосы с толикой вины.
-Так, прекращай думать о глупостях и ложись спать.
Каллисто нежно потер морщинку у меня на лбу, чтобы я перестала хмуриться.
На самом деле я удивлена. За пять лет Каллисто смог натренировать ненормальное чутье, ведь он сразу понимал, когда мне в голову закрадывались нехорошие мысли.
На его взгляд полный любви и привязанности, я криво улыбнулась.
-Ваше Величество, иди уже.
-Хорошо, хорошо. Не вздумай вставать.
Как только я села в постели и потянулась к своему ночному халату, он тут же положил меня обратно.
-Я что сказал? Тебе нужно относиться к своему здоровью с удвоенной внимательностью, ведь в тебе растет будущее этой страны.
После ночи, когда встретила Иклиса, я была рада наконец вернуться в покой, но…
Каллисто носился вокруг меня, словно я была фарфоровой куколкой, которая может разбиться при малейшем воздействии с окружающей средой.
-Тем более, я тут слышал на днях, что моя невеста - суровая женщина, которая отказывается даже на работу проводить своего бедного жениха.
Я в недоумении смотрела, как он натягивает на меня одеяло по самое горло.
Его слова меня не удивили, чего я только не слышала о себе за все эти пять лет разъездов.
Меня не беспокоили эти слова, пока я не забеременела, по сути, я сама виновата, что так фривольно вела себя в ту судьбоносную ночь во время дня рождения Каллисто.
Мы тогда не спали всю ночь… Хотя, меня и сейчас не особо беспокоило, что обо мне говорят, но вот слышать подобное от будущего мужа…бесит. Захотелось его ударить.
Игнорируя недовольное лицо, он наклонился и прижался ухом к моему животу. Затем прошептал:
-...ну как ты там? Уже пинаешься?
-Ему только два месяца.
-А когда он начнет пинаться?
-Ну, наверное, месяцев через пять.
Он делал так каждый день. Придумал для себя странный ритуал перед свадьбой.
Я смотрела на его золотистые волосы, которые подрагивали в такт моему дыханию.
В полной тишине он лежал головой на моем, пока еще плоском, животе и слушал. Потом слегка смял одеяло рукой и тихонько спросил:
-...неужели там и правда ребенок?
-Если повитуха и все сделанные тесты не ошиблись, то да.
-Сколько холода в твоих словах. Как ты можешь быть такой бессердечной?
-Хах, ты говорил мне то же самое, когда я в первый раз отправилась в путешествие. А еще вчера и позавчера и вообще каждый день.
Первые дни я была на седьмом небе от счастья, но сейчас успокоилась и каждое утро боролась с отвратительным состоянием.
Мы постоянно спорили на эту тему, но как бы он ни старался, ему не понять тягот беременной женщины.
-...Эм…прошу меня простить, Ваше Величество.
Вдруг кто-то прервал нашу семейную идиллию своим внезапным появлением.
Это был Седрик, который уже успел побледнеть от страха.
-Вы опаздываете на встречу. Пора бы уже приступить к государственным делам.
-У тебя что ли девять жизней, раз ты посмел прервать нас? Да я в два счета убь…
-А-а-а! Следи за языком! Ребенок все слышит. Используй хорошие слова, нужна только благоприятная атмосфера.
Закрыв Каллисто рот, я незаметно кинула на Седрика извиняющийся взгляд.
Седрик скривил кислую мину, когда увидел, что при одном лишь упоминании о ребенке Император сразу же стал послушным и покладистым.
Игнорируя непростительное поведение слуги, я быстро чмокнула Каллисто в ладонь.
Затем, сладко потянувшись, запустила руку в мягкие волосы, которые распластались по моему животу.
-Тебе пора. Будь осторожен, а я подожду здесь.
Я выполнила долг хорошей будущей жены и, как он и хотел, достойно проводила его на работу.
-Я скоро вернусь.
Подняв голову, он одарил меня самым нежным, словно мед, взглядом и улыбкой, что сияла ярче настоящего солнца.