***
Вару весь вчерашний вечер провалялся в кровати с гудевшей головной болью. Вставать и делать хоть что-то совсем не было сил, да и желания тоже. Он буквально чувствовал себя как выжитый лимон, потерявший всякий смысл своих действий, а также мотивацию продолжать всё это. Даже восхваляющие его и восторженные крики в его адрес уже не так радовали его. Ему просто хотелось лежать на мягкой кроватке и смотреть в одну точку, ни о чём не думая. Да и если быть честным, то никаких мыслей у него в тот момент и не было, лишь белый шум в голове. Ночью Валет Пик так и не смог уснуть, каждые пять минут вставая с кровати и слоняясь по своим покоям от балкона до дверей, от одной стены — к другой, иногда тихо насвистывая себе какую-то мелодию из далёких воспоминаний, потом снова плюхаясь на своё ложе, долго смотря пустым взглядом либо в рандомную точку своей большой комнаты, либо в окно на одну из маленьких зелёных звёздочек, вспоминая былые деньки, когда Карточный Мир ещё не был белой пустошей, в которой каждый клон создал своё государство, когда он с другими братьями был более-менее близок, когда его Король не был за три девять земель от него и всегда мог поддержать и помочь. Странно, а ведь когда-то, зеленоволосый тролль уже чувствовал себя так… опустошённо, что ли. В тот день он очень сильно поссорился с Феликсом из-за какой-то ерунды. Вроде бы, опять над Зонтиком прикольнулся или спародировал Ромео, при том в не очень выгодном свете, за что получил нагоняй ещё и от Куромаку. Но он же это сделал не со зла, а со скуки! А они просто не захотели понять этого! Вообщем, в тот день очкастому очень сильно досталось от всех клонов, кроме его Короля, не вовремя ушедшего куда-то, и Бубновых, так как Данте был истинным пацифистом и совершено не любил принимать участие в каких-либо конфликтах, стараясь избегать их и оберегать от них Габриэля, до которого всё хоть и доходило чуть медленней, чем до остальных, но он всё прекрасно понимал. И тогда, в тот день, Червовый Валет, по случайности и, временно нахлынувшим эмоциям, выкрикнул ту самую заветную фразу, которая прочно отпечаталась в памяти пятого: «Ты самый бесполезный и никчёмный клон из всех, кого я знаю! Лучше бы тебя вообще не было, всем жилось бы спокойней!» Это было… больно, даже слишком. Да, Пиковый Валет понимал, что это лишь эмоции, и он не хотел говорить этого, причиняя ему боль, но в тот момент это было невыносимо. Он так и ушёл от них, не проронив в тот день больше и слова, засев подальше от остальных и просто наблюдав за сияниями того, старого, Карточного Мира, поджав колени под себя и обхватив их руками. Вару не помнил, сколько времени тогда просидел вот так вот, пока к нему не подошёл самый близкий ему из всех братьев — Пик. Он ничего не говорил тогда, лишь сел рядом и вместе с ним молча любовался сияниями, напевая какую-то мелодию. Он никогда не был очень открытым, но Пик изо всех сил старался успокоить и поддержать своего брата, молча поддерживая того своим присутствием. Именно это — понимание и умение поддерживать без слов, зеленоволосый очень сильно ценил в желтоглазом. Вскоре Валет Пик так и уснул под размеренное напевание Пика, уткнувшись в плечо брата, чувствуя его тепло и заботу. На следующий день Феликс извинился перед ним за свои слова, что было непременным плюсом, но очкастому было уже как-то всё равно на это, ведь если бы не этот случай, то связь между ним и фиолетоволосым не стала бы ещё сильней и крепче. Сейчас же, после пары часов предрассветного сна (который и сном-то назвать было трудно, так, предрассветная дрёма) и вновь нахлынувшего чувства пустоты, Вару очень сильно хотелось, чтобы Пик оказался рядом, и всё было как тогда. Но это было лишь желание. Глупое и несуразное, но такое сильное и, манящее своими воспоминаниями о приятной теплоте, желание. Ежедневный утренний парад пятый приказал отменить, сославшись на то, что он себя неважно чувствует, что было правдой. Зеленоволосый парень понимал, что у него есть дела, такие как, например, расследование побега Ару или придумывание новой системы обмана, помимо волшебных очков, жителей Варуленда, но в его планы на сегодня входило лишь валяние в кровати и бессмысленное шатание по покоям и дворцу. Сил делать и думать совершено не было. Тут вдруг в открытое окно влетело нечто странное: какая-то бесформенная куча цвета космоса, которая вскоре приняла форму огромной, почти с полкомнаты змеи, не по-детски напугав этим всем зеленовласого. Немного отойдя от испуга, парень осторожно попятился к дверям покоев, внимательно наблюдая за змеёй и придерживая в кармане револьвер. — Ты кто? — испуганно спросил Вару осипшим голосом, нервно сглатывая. — Твой помощ-ш-ш-ник, — шипя, ответила Змея. — Я не причиню тебе зла. — Хах, что-то слабо верится, — произнёс Вару, чуть осмелев. — Но допустим, помощник. Только вот, мне никакой помощник, особенно змеевидный, не нужен. Я итак со всем прекрасно справлюсь. — Да что ты? — хитро сказала Змея, подползая к пятому ближе. — На твоём мес-с-сте, я бы не была так уверена. — Это почему ещё? — озадаченно спросил её Вару. — Твои поданные начали с-с-сомневаться в тебе. Пос-с-сле побега того никчёмного человечиш-ш-шки они с-с-стали с-с-сомневаться в том, что вс-с-сё, что их окружает и вс-с-сё, что ты им говориш-ш-шь — правда, — ответила Змея и, ловя недоверчивый взгляд собеседника, продолжила говорить. — С-с-скоро вс-с-се они с-с-снимут очки и узнают правду. Тебя с-с-свергнут, и ты с-с-станешь не более чем ш-ш-шутом, а на трон вос-с-сядет подлец Ару. Никто не захочет тебе помогать и поддерживать, даже твой Король. Без могущ-ш-ш-ества ты станеш-ш-шь прос-с-сто не нужен ему, как и другим, — мимолётно ухмыльнувшись, заметив смятение со всё тем же, но уже более слабым, неверием Валета Пик, добавила. — Поверь великой предс-с-сказательнице. Мои предс-с-сказания вс-с-сегда с-с-бываются. От этих слов, Вару немного пошатнулся. Нет, не может быть, чтобы тот, к кому он всегда был привязан больше всех, и чтобы тот, кто всегда, чтобы ни случилось, помогал и поддерживал его, оказался таким расчётливым, лицемерным и желающим власти. Тогда, тот момент, который он недавно вспоминал просто начинал меркнуть и угасать на глазах, теряя всю свою значимость. Нет! Нет! НЕТ! Ему не хотелось в это верить, не хотелось, чтобы это оказалось правдой. Он прикусил губу настолько больно, чтобы ни одна слеза не скатилась по его щеке. Ему было больно, очень больно. Пожалуй, даже больнее, чем тогда, когда Феликс назвал его бесполезным. Тогда он даже не проронил и единой слезы, просто ушёл и всё. А сейчас он готов был плакать. Плакать от обиды и страха. Страха оказаться обманутым тем, кому он верил больше всех, к кому был привязан больше всех, кто всегда внушал ему доверие, в чьём присутствий всегда чувствовал себя спокойно и защищено, с кем, пусть и часто ругался, но общался больше, чем с остальными, и самое главное, кому рассказал про свою прошлую жизнь и причину становления тем, кем он сейчас является. Неужели, вся эта забота и опека, всё это немое понимание, все эти разговоры и успокоения лишь обман? Ложь ради власти и превосходства над ним? НЕТ! Этого просто не могло быть. По крайней мере, Пиковый Валет на это надеялся. Наблюдая за метаниями очкастого, Змея не могла не сдержать ехидной улыбочки, оскаливая свои клыки. Всё шло как нельзя лучше. Он уже начал сомневаться в Пиковом Короле, пусть пока и не верил ей до конца, это было лишь вопросом времени. Но что было сейчас самым важным для неё, так это эмоции, исходящие от зеленоволосого: сомнения, страх и боль так и фонтанировали из него, что не могло не приносить клыкастой удовольствия. Осталось лишь подтолкнуть его на принятие тех решений, что принесут выгоду лишь ей. Но тут вдруг в дверь постучали, отвлекая пятого от размышлений и заставляя Змею сжаться до размеров обычной гадюки и спрятаться в тени дальнего угла. — Великий Вождь Вару, к вам гость, — произнёс голос за дверью. — Какой ещё гость? Я не в настроении! Пусть зайдёт позже, если у него есть что-то важное! — прикрикнул Вару, подходя к окну, обнимая себя за плечи, всё ещё не отходя от своих мыслей. — Боюсь, это невозможно. Он уже здесь, и вряд ли он сможет прийти позже, — ответил ему голос из-за двери. — Это ещё почему? — удивился Вару, оборачиваясь и так и застывая на месте. Перед ним стоял тот, кого он недавно вспоминал. — Ну здравствуй, братец, — в своей властной манере, проговорил Пик, внимательно наблюдая за изменениями в поведении Валета. — Как я погляжу, что ты, что твоё государство никак не изменилось, что странно, ведь устойчивость и усидчивость не твои сильные черты. — Ну, насчёт усидчивости ты прав, только вот я не настолько идиот, чтобы менять то, что меня вполне устраивает. Изменчивость окружения и любовь к экспериментам оставь Габриэлю, — с небольшим ехидством, стараясь придерживаться своей обычной манеры общения, сказал Вару, хотя внутри у него был настоящий ураган мыслей и эмоций. — И всё же, мне не кажется, что полуразрушенное государство это не то, что может устраивать в полной мере. Да и ты не боишься, что когда-нибудь эта ложь выйдет из-под контроля? — спросил Пик, попадая в одну из точек, заставляя пятого занервничать. — Тебя не должно это касаться. Это моё государство, я здесь правитель и имею право делать всё, что мне захочется и всё, что я считаю нужным, — ответил Вару, отмахиваясь и отворачиваясь от брата. — Да и не ты ли говорил: «Тому и быть. Каждый из нас создаёт своё государство со своими законами и суверенитетом. Никто другой не имеет права нарушать целостность чужой страны и влезать в её внутренние дела?» — процитировал Пиковый Валет, чем ввёл в небольшой ступор своего собеседника, снова поворачиваясь к нему и наслаждаясь его реакцией. — Что? Я тоже могу запоминать все эти нюансы и пунктики пафосных речей. Я не такой уж и тупица. — Ну это точно, раз ты додумался сотворить иллюзионные очки, скрывающие всю разруху и недостатки твоего королевства, тем самым сильно экономя энергию генератора. Нет, ты не тупица, — проговорил Пик, подходя чуть ближе к зеленоволосому братцу, — но всё же, несмотря на некую гениальность твоей идеи, мне тревожно за тебя. От этих слов очкастый вздрогнул. В голове тут же всплыл недавний диалог с той странной Змеёй, назвавшейся предсказательницей. Не уж то опять обман и притворство? Нет, быть не может. Рогатый выглядел таким серьёзным, как, впрочем, и всегда, но вот его взгляд так и светился искренностью и беспокойством за младшего, что Великий Вождь внутри себя выдохнул с облегчением, считая всё, что произошло до приезда желтоглазого лишь частичкой своего воображения, возникшего из-за стресса и переживаний, а ещё, возможно, из-за недосыпа.Страх потери; доверие не тому; ужасная ошибка
8 сентября 2022 г., 18:25
Примечания:
Я наконец-то вылезла из плена предосеннего запоя и школьной хандры. Точнее, меня выпнули от туда мои внутренние ответственность и любовь завершать начатое, носящие гордое имя Корлисса. Но похоже, всё же не полностью, так как часть должна была быть готова ещё неделю назад, просто это как-то не сложилось. Уж такой я человек.
Что насчёт название, то это не варианты, из которых я не смогла выбрать, а такой стиль, содержащий несколько главных мыслей этой части. Я ещё не раз буду его использовать. За весь фанфик подобного типа названия вы встретите ещё минимум раза три
Примечания:
Итак, давайте я немножко проясню вам некоторые моменты этой части.
Во-первых, я ни за что не стараюсь выставить Вару меланхоличным нюней, вечно нуждающимися в поддержке. Нет! В начале этой главы я описала такое явление, как эмоциональное выгорание, которое может случиться у каждого, не считая маленьких детей, даже у самых сильных, харизматичных и уверенных в себе людей. Факторы, приведшие к этому состоянию, могут быть разными. В случае Вару этими факторами стали перенапряжении и беспокойства насчёт побега Ару и дальнейшего возможного раскрытия его обмана.
Во-вторых, это касаемо отношений Вару и Пика. Прошу, не нужно искать в них скрытого подтекста, всё итак лежит на поверхности. Их отношения к друг другу чисто братские, и никогда, никогда в моих фанфиках они не переступят эту черту.
И если уж речь зашла про отношения клонов внутри какой-либо масти друг к другу, то у меня они строятся примерно так:
Король
/ \
Дама Валет
То бишь, Король, как самый старший по значению карты ответственен за других членов своей масти масти. С Пиком дела обстоят немного по-другому. Так как он провозгласил себя лидером, то он ответственен за всех клонов, но всё же, несмотря на это, члены его масти всегда будут для него в приоритете
Натан: Я немного изменила его характер, но надеюсь, что не критично
Кира: Нет, так даже лучше. Мне нравится