Терновая клетка

NC-17
Завершён
411
автор
Фэндом:
Размер:
467 страниц, 168 954 слова, 82 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
411 Нравится 276 Отзывы 168 В сборник

Часть 21.

Настройки
Примечания:
      Хоть Маркус и сказал, что он позовёт меня, но этого не случилось ни вечером, ни на следующий день. Потому что он приказал прислать другую горничную. Даже не знаю, в чём моя вина или проступок. Неужели его разозлила моя болтовня с Себастьяном? Сколько не искала причину - путного ничего в голову не приходит. Даже обидно немного. Главная горничная смотрела на меня так, словно пыталась убить взглядом. Это продолжалось весь вчерашний день и сегодняшнее утро. Я и без этого чувствовала себя паршиво от усталости. Такие мероприятия явно не для меня, но помочь на кухне, а не светиться перед гостями был правильный выбор. Я не жалею, что сама вызвалась пойти туда, а не участвовать в последнем приёме. После объявления победителя мы наконец-то начали собираться обратно во дворец. Императрица перенесла празднование дня рождения принца, потому что он себя плохо чувствует. Это очень заметно. Маркус стал победителем охотничьих соревнований. Здесь явно причина в другом, но эта ситуация меня не касается. Дорога назад была такой же ужасной, как и в лес. Я думала, меня вырвет, пока мы доберёмся до дворца. Радует то, что в ближайшее время на этом орудии для пыток мне ездить не придётся. Клянусь, я больше никогда не пожалуюсь на общественный транспорт и перестану быть такой придирчивой. Почти день ушёл на чтобы разгрузить вещи, мы работали без перерыва. Когда рабочий день закончился, мы, как обычно, собрались на кухне.       — Слава богине, что завтра День Памяти, мы сможем наконец-то отдохнуть. — Одна из горничных устало вздохнула.       Её имя Бетти, наши комнаты находятся напротив. Она довольно спокойный и приветливый человек. Бетти работает горничной, чтобы помочь родителям и младшим братьям, и сестрам, которые живут на другом конце столицы. Обычно мне не особо интересно, о чём болтают работники дворца, особенно после работы, чаще всего это просто сплетни или жалобы, но сейчас я решила прислушаться. Если я правильно помню, то День Памяти это что-то вроде поминального дня. Было какое-то событие в романе, связанное с этим днём. Иногда я жалею, что не читала роман более внимательно.       — Да. Хоть на полдня, но мы свободны. — Розали села рядом со мной.       — Я слышала, что возможно принца не будет целый день. Так что работы не должно быть много.       — Вот как.       — Он поедет к усыпальнице императорской семьи. Не каждый год это происходит. — Наверное Маркус хочет навестить отца. Я молча слушала разговор.       — Его Высочество своеобразный человек не поймёшь, о чём он думает.       — В этом я с тобой согласна.       — Лейла сказала, что чуть не умерла, пока, прислуживала ему. Он постоянно был чем-то недоволен и зол. С ним было невозможно находится в одной комнате, потому что из неё будто пропал весь воздух.       — Лилиана, с тобой было так же?       — Не совсем. — Коротко ответила я.       — Чем ты планируешь заняться завтра? Сирена ведь похоронена почти за городом, ты не сможешь её навестить и вовремя вернуться обратно. — Это была немного полезная информация. Теперь я знаю, что могила Сирены за столицей. Скорее всего там находится кладбище для простых горожан.       — Знаю. Я не планировала ехать к ней, а просто сходить в храм и помолиться.       — Только главный храм будет завтра открыт. — Бетти тяжело вздохнула. — Они очень сильно давят на младшие верования, скоро нам и ходить будет некуда. Даже веру нам навязывают.       — У нас нет особого выбора, поэтому не расстраивайся.       Дальше разговор зашёл о последних сплетнях. Недавно пропала фрейлина, которая прислуживала императрице. Она была из известного дворянского рода, поэтому был организован отряд рыцарей, чтобы её найти. Это случилось не в первый раз, месяц назад тоже пропала девушка, но она была простой кухаркой, поэтому никто её даже искать не стал. Пожелав всем спокойной ночи, я решила пойти спать. У меня нет сил вести беседы. Тем более завтра я действительно планирую сходить в храм, а после найти книжную лавку, чтобы найти ещё книги про ведьм. Мне кажется то, что я постоянно слышу о «зове крови» не случайно. Мне нужно узнать, что это такое.

***

      Лучи солнца нового дня уже пробивались сквозь окна. Погода была довольно тёплой, и дождя не намечалось. С утра нам объявили, кто будет свободен целый день, а кому-то дали полдня. Некоторые освобождались от работы с утра и до обеда, а другие с обеда и до вечера. Я вошла в число тех, кому дали свободное время после обеда. Розали и Амелия были свободны целый день. В отсутствии принца во дворце было довольно мирно. Я закончила все свои дела довольно быстро. Осталось только прибраться в гостиной с пианином и свобода. Перед тем, как начать уборку там, я собрала букет из лаванды. Она помогает успокоиться и расслабиться, если принц будет спокоен, то и у нас будет меньше проблем. Я поставила вазу с цветами на столик и принялась за уборку. Белоснежное пианино приковывало взгляд, совсем как его хозяин. Оно довольно красивое, с резными, бронзовыми подсвечниками. Его изготавливали на заказ специально для Маркуса. Это был подарок на его десятилетие. Атмосфера, что царит в этой комнате совершенно отличается от всего дворца, она умиротворённая, тихая и немного одинокая. Я старалась закрыть дверь как можно тише, хоть в комнате никого и не было. Это произошло неосознанно, и я сама не понимала, почему так поступила. В последнее время со мной творится что-то странное. Особенно мой частый сон, я бы не сказала, что сильно устаю, но он такой глубокий и крепкий, что иногда мне становится страшно. Я повернула за угол и в этот раз вовремя остановилась. У меня просто талант врезаться во что-то или в кого-то.       — Лилиана, добрый день. — Себастьян улыбнулся.       — Добрый.       — Ваши мысли снова были слишком далеко? — Его тон был вежливым, как и всегда. Он никогда не насмехался надо мной, даже когда я залезла на дерево за котёнком.       — Да. Пора прекращать так глубоко уходить в себя, а не то быть беде. — Я вздохнула. — Неожиданно видеть вас сегодня во дворце. — Он же по идее должен сопровождать Маркуса в поездке.       — Его Высочество взял других рыцарей с собой. — Мужчина отвёл взгляд. Ему неловко говорить об этом?       — Прошу прощения, если обижу вас своим вопросом, но ваши отношения с Его Высочеством…       — Натянутые. — Себастьян сам закончил за меня предложение. — Да, это так. Наследный принц предпочитает, чтобы я держался от него подальше. — Еще одна нестыковка, но теперь я точно убедилась, что эти двое до сих пор не испытывают к друг другу романтических чувств.       — Не расстраивайтесь, Его Высочеству, наверно, вообще никто не нравится. — Я попыталась поддержать Себастьяна.       — Лилиана, я ценю ваши слова. Другие работники меня избегают и стараются побыстрей уйти. — Он смотрел на меня ласковыми глазами, как будто смотрел на ребенка. — Как вы себя чувствуете? После охоты вам не становилось хуже?       — Нет, всё было хорошо. Сейчас я чувствую себя лучше.       — Я рад это слышать.       Моя шея болела от того, что я смотрела вверх, потому что Себастьян намного выше. Его каре-зелёные глаза очень выразительные, в них словно есть странный блеск, как у кошек. На ум мне пришло одно воспоминание о романе, что полностью черные волосы — редкость в Дагларе. Но я не помню с чем это связано. У этого мужчины высокий рост и подтянутое телосложение, которое отлично смотрелось в униформе рыцарей. Я знаю, что среди горничных Себастьян довольно популярен, просто они не знают, как к нему подступиться.       — Вы куда-то спешили? — Чуть нахмурившись, спросил он.       — Я планировала посетить храм, но откуда вы узнали?       — Просто вы довольно быстро шли.       — У меня свободное время лишь до семи вечера.       — Тогда я больше не буду вас задерживать. Хоть мне с вами и довольно приятно общаться.       — Это взаимно. — Я улыбнулась и слегка поклонилась мужчине. — До свидания.       Этот человек был изображен в оригинале как герой, который был справедлив, честен и не мог игнорировать бедных и попавших в беду, но со своими скелетами в шкафу. Если сначала его дружелюбие меня настораживало, то я просто смирилась. От него мне не хочется удрать, сверкая пятками. Нет ничего плохого в том, что мы просто общаемся. Всех людей этого мира можно сравнить с прохожими на главной улице в моём городе, мне нет дела до них, но зла я им точно не желаю. Переодевшись, я направилась в храм. Благо его было видно со всех сторон и о возвращении во дворец можно не волноваться. Официальная религия Даглара чем-то похожа на христианство, только вместо крестов здесь непонятный символ. Кошмар и грабёж, я выложила почти пол своей зарплаты за белый кружевной платок, для того, чтобы зайти в храм. По постройке он не отличался от Собора Парижской Богоматери. Я видела его лишь на фотографиях, но мне, как художнику, всегда было интересно просматривать такое. Архитектура этого места просто поражала. Собор, такой величественный и красивый. Не думала, что мне когда-то удастся увидеть вживую такое прекрасное строение. Чтобы не выглядеть белой вороной, я наблюдала за действиями прихожан. Мне совсем неизвестно, как тут принято молиться. Я села на скамейку, и, сложив ладони, закрыла глаза. Меня окружал запах благовоний. Я и сама не знаю зачем сюда пришла. Может просто уйти? Сначала, я просто сидела с закрытыми глазами и не знала, как начать. Если бы знать, что он услышит, что он и правду здесь, что ему есть дело до моих молитв. «Боже, мне ничего не хочется, кроме возвращения домой, но я пришла помолиться не за себя. Молю тебя, помоги моим родителям справиться с моим уходом, мне страшно неведение. Я боюсь, что, вернувшись, не встречу их. Боюсь, что моя мама не выдержит разлуки со мной. У неё слабое здоровье, пожалуйста, защити её и моего папу. Я знаю, что хоть он и был строг со мной, но сейчас очень беспокоится. А также души людей, которых я не знала лично - Сирены и Лилианы. Помоги им найти дорогу к друг другу, если Лилиана действительно уже ушла из этого мира.»       По моей щеке потекла слеза, но я быстро её смахнула. Для себя я не буду ничего просить, моя жизнь в этом мире не так уж плоха. Я просто буду ждать, и когда придёт время, надеюсь, что смогу вернуться домой. Здесь мне не от кого ждать помощи в этом вопросе. Мне бы мог помочь маг, но их уже почти не осталось в Дагларе. И они тщательно скрываются, потому что после массовых казней в Башне магов, выжившие боятся раскрывать свои силы. Императрица попытается собрать оставшихся, чтобы заставить их помочь избавиться от Маркуса, но у неё ничего не выйдет.       — О чём вы так долго просили? — Рядом со мной раздался знакомый голос, и тело сразу же напряглось, как струна. Арриан сидел возле меня.       — Моё почтение, Ваше Святейшество. — Я старалась держать себя в руках, но от человека мне становилось не по себе.              — Так о чём же вы просили?       — Разве такое принято спрашивать? — У здешних мужчин мания устраивать допрос с пристрастием?       — Мне можно рассказать, я ведь слуга Бога и могу лучше донести до него ваши молитвы. — Он улыбнулся.       — Создатель очень любит каждого человека и всегда даёт нам то, чего не хватает, поэтому не стоит.       — Чего же не хватает вам? — Его голос сквозил насмешкой.              — Я просила не за себя. Мне ничего не нужно то, чего желаю, возможно даже сам Бог дать мне не в силах. — Как можно спокойнее ответила я.       — Теперь мне стало ещё любопытней.       — Ничем не могу с этим помочь. А свою помощь лучше предложите тем, кто действительно в этом нуждается. Только отплатить у них будет нечем, в отличие от этих тучных снобов. — Я поправила платок и встала со скамейки. — Бог не может пренебрегать отверженными людьми, он даже не пренебрегает грешниками. А здесь происходит делёжка, кто достоин, а кто нет.       Улыбка пропала с губ мужчины после моих слов. Из романа мне известно, что Арриан считает себя лучше других и не особо жалует низший класс империи. Ведь к нему с детства относились, как к божеству и оберегали. Он единственный на всём континенте, у кого есть святая сила. Не удивительно, что он вырос заносчивым и высокомерным. Я знаю, что Арриан не так прост, как кажется. Даже если те страшные события романа не произошли, я понимаю, что не могу к нему относиться без подозрения.       — Прошу меня простить, Ваше Святейшество, но мне уже пора.       Арриан неожиданно протянул ко мне руку и схватил за запястье, не давая уйти, его рука была ужасно холодной. По моей коже пробежался табун мурашек. Я не люблю, что этот мужчина врывается в моё личное пространство. Сразу появляется дискомфорт, наша первая встреча полностью отличалась от сегодняшнего дня. Может, я была более спокойна, потому не знала, кто он. Хватка на моей руке напоминала тиски, которые крепко сжимали её до боли.       — Ваше Святейшество, вы делаете мне больно.       Я старалась говорить это как можно тише, потому что в церкви было очень много прихожан, а первосвященник, сидевший рядом с простолюдинкой и без этого привлекал внимание. Хватка на моей руке ослабла, и я, поклонившись, поспешила покинуть храм.
411 Нравится 276 Отзывы 168 В сборник
Отзывы (4)