***
Терри казалось, что у него вот-вот остановится сердце. Ряд машин, выстроенных на стадионе, имел однозначные номера. Первый, третий, пятый, шестой, седьмой, и только один, синий, стоял под восемнадцатым номером. Все тачки были нереально крутыми. Еще и диктор буквально возносил их до небес. Они были знакомы толпе. Каждый имел имидж, стиль вождения, каждый был уникальным. И Нил сейчас встанет в этот ряд. Смотреть было тяжело и стыдно из-за того, что у Нила такая простая тачка. Ведь серый форд был для Терри воплощением совершенства... А как он чувствует себя сейчас? А что, если он проиграет? Терри до самого конца не сомневался в нем. И гордился тем, что Нил дошел до полуфинала. Это казалось... правильным, что ли. Этого было достаточно, а тут... — Ну а теперь, что называется, десерт, и я даже не знаю, с чего начать. Те, кто смотрел нас с самого начала, не нуждаются в его представлении. Впрочем, у него уже есть титул. И он идеально описывает этого гонщика. Трибуна моментально начала догадываться. Пытаясь выразить восторг, но не желая приветствовать читера "как положено", люди затопали. Маршал сделал Нилу знак. Он поехал без представления. Как только его капот и номер стали появляться из-под бокса, толпа отреагировала общим удивленным "охом", а потом дудками и еще нарастающим топотом. Но это была реакция не на Нила, а на сам факт происходящего. Обычный серый форд, расписанный "по-сайдовски" — перфоманс, развлечения ради. Топот обрел ритм. Тум-тум-тум. Нил сидел в машине. Диктор продолжил под топот. — Лаки Дог этого года, и это, хе-хе, его первый раз! Поэтому я знаю только то, что ничего знаю, как говорится. Его зовут Нил. Вам интересно? Мне тоже! Очень спорный выбор, но Чили не отказать в чувстве юмора. Нил вышел, хлопнув дверью и оглядел трибуны. Тум-тум-тум. Что ж, публика хочет зрелищ? Он даст им зрелищ. Нил стал отстукивать их бит по своей крыше, от чего трибуны закономерно стали ускоряться. Тум-тум-тум-тум. И на этом моменте он несколько раз отбил от груди кулаком и вскинул его напоследок с азартной улыбкой смертника.Бит
15 августа 2021 г., 09:11
Стартовали на удивление камерно. Билеты, в зависимости от ряда, стоили от ста до пятиста долларов и, как обычно, раскупались в ночь открытия продаж. Гонщики же, напротив, не могли приглашать никого. Даже своего "плюс один". Это часть испытания — участники оставались как наедине с собой, так и в тесной связи с соперниками. Не тачка к тачке — лицом к лицу. И на этом уровне спорт переходил на личности. Соревнование становилось реальностью. Паддок был один. На семерых пилотов. Всё.
Площадкой служил городской стадион, но только ради шоу. По-настоящему участники стартовали "с хода": выезжали со стадиона, вставали за быстрым пейс-каром, и только когда он сворачивал на отмеченной черте, начиналась "звездочка". Это позволяло войти в испытание уже "размявшись" и на максимальной скорости.
Вертолет "висел" ниже, чем обычно, чтобы позволить зрителям детальнее различить по цвету представителей базы. С трибун могли снимать крупным планом, но это подставило бы звездного гонщика под удар. "Светить рожей" никто не хотел по внушительному ряду причин. Впрочем пилотов, конечно, с трибун фотографировали.
Несмотря на то что "Звездочку" проходили по отдельности, тачки участников стояли не в боксах, а у всех на виду. На этом этапе рейсерам приходилось выходить "на сцену" без шлема. Выгнав тачку на поле, они без шлема приветствовали трибуны и шли к паддоку. Потом они, опять же без шлема, шли к тачке, когда приходила их очередь проезжать. Исполнив залёт, то же самое. Потом они выходили словно актеры "на поклоны" после объявления результатов. Сначала четыре лидера по хронометражу в обратном порядке. Затем остальные трое. Точные результаты политкорректно не оглашались — только позиции. Собравшись на поле, рейсеры кланялись трибунам, пожимала друг другу руки и имитировали радость. Омерзительная семерка была омерзительной и для самих участников.
И сейчас Нил стоял в своем боксе, спустив окно, чтобы слышать происходящее. От сентябрьской ночи не осталось ни сентября, ни ночи. Трибуны шумели, громыхал вертолет. Диктор вещал из нескольких сабфуверов. Прожектора плавили воздух.
— Сложно поверить, что мы с вами наконец-то добрались до самого "звездного" во всех смыслах испытания сезона. Уже в предвкушении пика соревнования мы будем, скрестив пальцы, наблюдать за сольным прохождением опаснейшего трека за весь сезон. Опаснейшего, конечно же, только для тачек, которые не раз "ловили звездочку" на одном из многочисленных крутых поворотов. Для тех, кто присоединился к нам совсем недавно, напоминаю, что мы смотрим полуфинал единственного и легендарного состязания между гонщиками со всех районов города. По окончанию этого дня мы узнаем имена четырех хэдлайнеров, которые войдут в самую мощную схватку за "Споттер" этого года. И их имена будут вписаны в историю. Здесь — лучшие из лучших среди лучших из лучших, если вы улавливаете смысл. Но "Звездочка" знаменита, как вы наверное знаете, интересными исключениями, неожиданными поворотами, хе-хе, во всех смыслах этого слова. Вот-вот на старте выстроится наша с вами долгожданная шеренга. Участники будут стартовать в порядке ступеней в рейтинге червертьфинала. Я не могу удержаться от небольшого спойлера, хе-хе, в переносном смысле — в последний момент в составе участников произошли изменения и, поверьте, вы будете обескуражены так же, как и я, а меня удивить очень сложно. Итак, дамы и господа! Мы начинаем! Первый участник, обожаемый одними и в равной степени ненавидимый другими, любимчик фортуны, белая молния — давайте громче, я вас не слышу! — Матис из High Central!
Из бокса медленно выкатилась белая мазерати под номером "1" с узкими глазами фар и широкой улыбкой решетки. Вплотную Нил видел Матиса только на "Допе". И отчасти поэтому не смог съехать с трека. Следовать непосредственно за ним — это как идти за моделью. Хотелось нагнать и сочно шлепнуть по заднице. Само собой, зрители его встретили как короля. Овации казались вечными.
— Наша черная лошадка выйдет последней. Черная не только метафорически, а еще потому что заменит собой нейтронную звезду Middle Most — горячего, резкого Чили, которого нельзя взять на слабо, но, к сожалению, мы не сможем окатить его любовью, так что потерпите, а пока встречайте: уникальный, единственный в своем роде, и вы знаете, кто это, вы видели турнирную таблицу...
Толпа засвистела так, что голос диктора стал теряться:
— СИНИЙ СТЕНЛИ!
Мимо, под номером "18", проехала ярко-синяя бэха, тюнингованная настолько зверски, что опознать изначальную модель казалось невозможным. Она была выше, чем у Матиса, но холка компенсировалась огромной решеткой радиатора и дополнительным воздухозаборником на кузове, с двух сторон которого тянулись еще и выемки — от этого тачка будто широко скалилась, сведя брови. Уоррен сказал, что северянин был единственным серьезным конкурентом централам и очень часто вырывался в финал.
— Если честно, я уже устал вас перекрикивать, дайте мне объявить следующего участника, черт вас раздери! На сцену выходит легенда Споттера, богиня войны, властительница всего что только можно... И выдумывать новые эпитеты я тоже устал, поэтому скажу то, что говорю каждый год и чему меня научил мой предшественник: бесстрашная королева граунда, неуловимая в драге, знаменитая, давайте пошумим... Кобра из High Central!
На стадион, под номером "2", выползла серебристая ламборгини с критически низкой подвеской, низкой холкой и боковыми "жабрами" воздухозабора. Тачка внушала ужас. Действительно, как змея. Рейсером была женщина с двадцатилетним стажем. Ей было около сорока, как и Уоррену. Последние несколько лет она выходила из гонки сразу после "Звездочки", позволяя молодежи толкаться за Споттер без неё. На ее счету (включая банковский) были пять гран-при и куча соседних мест, и она потеряла интерес как к статуэтке, так и к деньгам.
— Пятый участник, опять же, представляет светлую сторону силы, не в обиду, конечно, белым и пушистым, хе-хе, Middle Most... Встречайте, завоеватель сердец, неизменный финалист, рыцарь в металлических доспехах и просто предмет искусства. Кто-то подумает, что я говорю о тачке, но девушки на трибуне и по ту сторону трансляции знают, о чем я говорю. Встречайте: безупречный кэн High Central, Киану!
Тачка Киану под номером "З" была окрашена только широкой белой полосой вдоль корпуса. Остальное — переливающийся на свету хром. Нетипичные вертикальные радиаторы, в центре пошире и повыше и два поменьше по бокам, действительно напоминали рыцарское забрало. Его встретили переливом дудок и высоким, женским визгом.
Нил заметил, что прошло уже полчаса.
— Последними "законными", так сказать, участниками выходят "боксеры" Middle Most, не жалеющие ни собственных тачек, ни тачек соперников. Оказаться между их "двойки" не хотел бы никто! Встречайте двух тяжелых кувалд Высшей Лиги, борцов, и совсем не за справедливость, ха-ха, братьев по базе и по крови — Мигеля и Матео!
На стадион одна за другой выехали две бугатти, "6" и "7". Боковины машин светили царапинами и были выпрямлены, что называется, "на кухне", то есть кувалдой. В местах частичного разрыва они было просто перезаварены. Видимо, на мелкий и средний ремонт здесь не тратились от слова совсем.
Нил улыбнулся, суммируя своих противников и заключая:
«Пи*дец»
Примечания:
Старт с хо́да [rolling start] — техника в профессиональных гонках, похожая на описанную, но осуществляемая не индивидуально, а решеткой болидов после полностью пройденного круга, после которого им можно обгонять друг друга. Здесь — адаптация.
Холка (сленг.) — здесь, высота от уровня кузова до крыши.
Граунд — сокращение от граунд-эффекта.
Двойка – на боксерском жаргоне обозначение двух ударов с разных рук, следующих немедленно друг за другом.