Данил и Хитагари в мире девушек-монстров

NC-21
В процессе
57
1
HeppiKiller соавтор
Alva_Furii бета
Размер:
планируется Макси, написано 365 страниц, 152 206 слов, 53 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
57 Нравится 76 Отзывы 8 В сборник

Глава 32: Слабак слабаку ровня.

Настройки
... Мы заждались тебя... Вновь я открыл глаза в незнакомом месте. Хотя всего секунду назад остолбеневший я стоял на краю стены с арбалетом. Пытаясь тщетно сдерживать наступающие на меня силы. Из-за всего этого голова шла кругом. То знамя. То люди. То... Тени, ползущие по стене... Их я не спутаю ни с кем. Изуродованные образы существ некогда живших на других мирах и планетах. Существа, обитавшие в других вселенных. Всех их не перечислить и не сосчитать. И вся эта бесчисленная армада - под командованием одного недосягаемого существа. Эти мысли пробуждали во мне пламя. Пламя сопротивления и борьбы за жизнь. Руки сжались в жестокой судороге, а ноги дёрнулись, словно после разряда током. Только после этого я смог пробудиться по-настоящему. Сознание прояснилось, насколько это было возможным. Дыхание было сбито. Словно я только сейчас смог по-настоящему вдохнуть воздух. Грудь горит пламенем. А голова раскалывается от накатывающих волнами непонятных чувств и желаний. Они были абсолютно непонятными и чуждыми. Вдобавок ко всему этому, с полупрозрачной пеленой, закрывающей обзор, я мог лишь надеяться на осязание да слух. Но даже так - со вторым было не всë понятно, ибо слышал я только удары своего сердца, эхом отдающиеся по всему телу. Я попытался что-нибудь сказать. Подозвать человека, выдавив из себя хоть малейшее слово. Однако глотку будто забетонировали. Я лишь тихо и протяжно прохрипел. Словно сейчас произошло не пробуждение, а поднятие из мëртвых. В этот момент свет в глазах помутнел. И надо мной навис силуэт, который пару раз хлопнул меня по щеке и затем, где-то вдалеке, он задал вопрос, прозвучавший так, словно голос ещë и в воду был погружен. - ... Эй, ты как? - Голос был незнаком абсолютно. Искажение из-за то ли не прошедшего оглушения, то ли из-за сотрясения, полученного в бою, не давало понять даже того, какого возраста мой собеседник. Уж было я собирался приподнять тело, дабы усесться для дальнейшего общения, как на плечо несильно надавила рука, опустившая меня обратно в кровать. - ...Ты с дубу рухнул?.. - Раздалось снова издалека. - ...Не двигайся. Уже по глазам понятно, что в себя пока не пришëл. Выглядишь так, словно в глаза факелами тыкали. В этот раз голос уже не казался столь далëким и погружëнным в воду. Более отчëтливая реплика заставила меня опомниться и вспомнить предыдущие события, приведшие меня сюда. Я отдышался и затем, напрягая голосовые связки, повторно попытался заговорить. И на этот раз у меня что-то да получилось. Вместо умирающего хрипа глотка, хоть и с перебоями, но выдала относительно чëткую фразу. - Гх... Гхде я? - На мгновение я даже обрадовался тому, что возможность говорить у меня пока не отнялась. И всë же, как я уже сказал, радость была лишь мгновением. Ибо голос как будто бы моим и не был. Он был хриплым, тяжëлым и ломаным. И этот полу вменяемый вопрос из своего рта я выдал с большим для моего состояния усилием. Но, на удивление, ответ последовал быстро и чëтко. - Ты в форте Хиноторида. Форт, принадлежащий Дворянской Гвардии. Можешь не волноваться и расслабиться. Всех вывезли в здравии и сохранности. Подобные слова уже немного порадовали меня. Я лëг на кровать и, устроившись получше, попытался протереть глаза. Рука приподнялась и я потихоньку начал растирать глаза, пытаясь убрать застилающую пелену с глаз. Но тщетные попытки были прерваны человеком, который сначала убрал руку, а потом начал вливать в меня энергию, исцеляющую раны и приводящую меня в более-менее стабильное состояние. - Теперь тебе должно стать получше. - Донеслось справа мутно. - Ты неплохо поработал в том форте. Он полыхал пол ночи, даже несмотря на дождь. Нежити там крупно досталось от твоих действий. В общем - ты отлично повоевал, а щас тебе отдыхать полагается. Зрение прояснилось. И я наконец смог увидеть своего спасителя. Чуть правее, держа над моим телом магический амулет, сидел мужчина лет сорока. Его лицо было грубым, а через правый глаз шëл шрам, который пересекал второй, идущий вдоль правой щеки. Его тëмная кожа контрастировала с седой щетиной и короткими волосами. - Так, сейчас я хочу проверить тебя, провести последний осмотр, чтобы убедиться, что ты в стабильном состоянии. Лекарь ощупал мои руки, после чего немного надавил на грудь. Но несмотря на небольшое усилие, приложенное им, я застонал от мучительной, ноющей боли. Затем он хмыкнул, ощупал мою шею и осмотрел лицо, а также особое внимание он уделил моим глазам. - Так... - Задумчиво произнёс он. - В общем и целом - у тебя повреждение груди, а также сотрясение. Твои глаза никак не могут сфокусироваться, хотя пытаются. К тому же, когда тебя сюда притащили, ты постоянно то просыпался, то отключался. Сейчас тебе нужно отдохнуть. Я принесу тебе лекарства со склада, они помогут тебе уже точно прийти в себя. Лекарь начал собирать свою сумку. Туда он сложил пару баночек, ткань с бинтами и ещё пару мелких инструментов. - Точно, я чуть не забыл представиться тебе. Я - лекарь Ганбельт. Своё имя можешь пока не говорить, представишься, когда сможешь связно говорить. С этими словами мужчина вышел из палаты. А я остался лежать на койке в ожидании так, по-видимому, нужных мне лекарств. Хотя это даже хорошо. Нужно смотреть на лечение всегда с позитивным настроем. Я быстро встану на ноги и мы с Данилом отправимся дальше в наше боевое похождение. Хотя нельзя и не сказать о не менее приятной минутке спокойствия. Ибо в такие моменты я могу полежать и обдумать произошедшее. Понять свои ошибки и осознать дикость своих решений. Понимание подобных ситуаций постоянно напоминает мне о том, к какому образу я стремлюсь. В первую очередь я - солдат. У меня есть цель, о которой необходимо всегда помнить. И лишь во вторую очередь я - Хитагари. Обычного свободолюбивого человека подобные мысли бы удручали или даже пугали бы. Уж слишком печально они звучат. Но когда ты весь покрыт чужой кровью, подобные размышления о себе не кажутся чем-то печальным. Они воспринимаются, как нечто должное или как что-то, что стоит далеко не на переднем плане. Как некая идея, о которой забываешь через пару минут после еë появления в голове. Только после этой всегда остаëтся неприятное послевкусие, которое, благо, проходит уже через час. Так что я уже попросту не заморачиваюсь по этому поводу. Слишком обидно тратить нервы на подобное. По-настоящему меня пугают мои настоящие враги. В моëм мире тени и без того страшная сила. А здесь... Если проводить параллели, то победа над тенью-Подавителем была бы неплохим подвигом для среднестатистического авантюриста. Таким подвигом было бы глупо не хвастаться среди друзей и соратников. Но у меня... С такими мы сталкиваемся каждый день, в каждом сражении. И они никогда не бывают одни. Ну а о Левиафане и говорить нечего. Такие чудовища несут в себе столько боевого потенциала, что планета, подобная этой, пала бы под натиском всего одной штуки. Как если бы гора поднялась на ноги, чтобы стирать города с лица земли. И пока я вновь напоминал себе о том, что есть враг куда страшнее нынешних, в комнату вошёл Ганбельт с несколькими свёртками и настойками в руках, которые он спешно поставил на тумбу рядом с койкой. - Итак, надеюсь, ты меня не сильно заждался. Что ж, вот тут лекарства, они помогут тебе прийти в норму. Я тут ещё зелье маны выпил, так что щас мы за тебя основательно возьмёмся. Лекарь тут же принялся за моё лечение. Он вновь влил в меня энергию, которая уже полностью восстановила моё зрение. Сейчас я уже мог наконец-то в полной мере осмотреть комнату, которая, на удивление, была довольно скромной. Коек помимо той, в которой я лежал, было ещë три. Справа две штуки и слева одна. Сбоку от каждой койки стояло по небольшой тумбе. Напротив коек стояли деревянные стеллажи с разными препаратами, медикаментами и инструментами. Помимо знакомых бинтов и антисептиков были также непонятные банки с мутной зеленоватой жижей. Были и свëртки с неясным содержимым. Среди них терялись ящички с разными свитками и документами. По обе стороны от меня стояли двери. Обе деревянные и довольно массивные. Вроде как в прошлый раз Ганбельт выходил в левую дверь. Это могло значить то, что там либо склад, либо выход из палат. Однако правая дверь для меня оставалась загадкой. - Всë... С лечением магией я закончил. Сейчас я подготовлю бинты и мы окончательно приведëм тебя в порядок. Легко потянув меня за плечи, Ганбельт заставил меня принять сидячее положение. Взяв бинты со стеллажей, он обработал их чем-то, после чего начал потихоньку наматывать влажный бинт на мою голову. - Что ж. Раз уж ты теперь более-менее живой, то давай попробуем поговорить. Чтобы облегчить тебе задачу, диалог пока начну я. А ты уже попробуешь его поддержать. - Да... Конечно... - Тихо и болезненно произнëс я. - Уже неплохо. Что ж. Моë имя ты знаешь. Сможешь сказать своë? - Ганбельт немного наклонился и затем начал потихоньку подтягивать слабо намотанные бинты. - Хитагари... Моë имя. - Чуть ли не шëпотом произнëс я. - Приятно познакомиться. Ну-с. Радует меня то, что ты приходишь в себя крайне быстро. Не прошло и десяти минут, как ты уже говоришь после того, как вырвал свою душу из лап смерти. Я хрипло рассмеялся. Мне часто говорили подобное. Особенно после сражений с кем бы то ни было. Если поначалу подобные реплики подбадривали, то сейчас я смеюсь от осознания того, что люди считают меня чрезмерно живучим. Хотя это не так. - Что тебя так рассмешило? Неужели думаешь, я шучу? - Да нет... Просто мне частенько такое говорят... Услышав это, рассмеялся уже и сам Ганбельт. - Хе-хе. Ну, если это так, то значит, мне не о чем беспокоиться. Несмотря на столь душевный диалог, мою голову быстро посетила мысль о чересчур щедром и хорошем лечении. Все эти травы, зелья маны и заклинания определëнно не дают задаром. И уж тем более благотворительностью не будут промышлять элитные бойцы по отношению к обычным авантюристам. Я поспешил узнать о том, откуда подобная озабоченность моим физическим состоянием. - Почему... Вы так много тратите на меня?.. Не убирая улыбки с лица и бинта из рук Ганбельт ответил. - А почему у врача должна быть причина, чтобы помочь страдающему человеку? - Ваша правда... Но мы уже знакомы с местной "благотворительностью". Сколько это стоит? - Ой, Господи-Боже. - Вздохнул Ганбельт - Твой друг уже в десяток раз сумму отбил, которую я потратил на тебя. Переживëм мы трату бинтов и зелий маны. У нас на складе такие ящиками пылятся. Так что не заморачивайся над этой чушью. Уже более серьёзныЙ тон Ганбельта заставил меня успокоиться, но в то же время вместе с этим немного и постыдиться. Не так часто за меня лечение оплачивали, чтобы привыкнуть к подобному. Но, если учитывать, что Данил сам по себе любит заниматься в кузне, то я не думаю, что он многое от этого потерял. - Я благодарен вам... За помощь. Без вас я был бы уже на той стороне Стикс. - Да нет. Даже если бы ты проиграл... - Ганбельт начал посмеиваться говоря это - ... То тот некромант определëнно не упустил бы возможности вернуть тебя к жизни. Так что что так, что эдак - тебе бы не дали уйти на тот свет. Я промолчал. Но не потому, что шутку не оценил. А скорее потому, что не было сил смеяться. Уж сильно был я измотан вчерашним днëм. Мгновение спустя Ганбельт закончил с затягиванием. Завязав бинт небольшим узлом, он начал потихоньку готовить новый бинт для моей грудной клетки, постоянно при этом прикидывая толщину и плотность бинта. - Так, парень, думаю, сейчас тебе придëтся помолчать. Уж больно долго я с твоей головой вожусь. В этот момент Ганбельт начал потихоньку, с особой аккуратностью наматывать бинты мне на грудь, попутно приподнимая мне руки для того, чтобы начать новый оборот бинта. Дело продлилось на удивление недолго. За десять минут моя грудь была хорошо обмотана влажным бинтом. Закончив с бинтами, Ганбельт в последний раз убедился в том, что всë хорошо и лишь после этого вышел из палаты, оставив меня наедине с собой. Естественно, я тут же уселся, скинув с себя одеяло. Раны болели, а голова раскалывалась, но подобные ощущения были постоянными и мне не привыкать. Поднявшись на ватные ноги, я, поддерживая себя руками, подошëл к стеллажам и с нижней полки из длинного ящика достал себе древко для того, чтобы использовать его, как трость. Определëнно, Ганбельт опешил бы от подобного. Только вышел из комы, так тут же схватился за трость и побежал на прогулку. Хотя ладно, смысла утрировать тут нет, мне на самом деле повезëт, если я смогу впринципе пройти достаточную для прогулки дистанцию. Начав шагать, я подошëл к деревянной двери, что была слева от моей койки и в которую ушëл в прошлый раз Ганбельт. Удивительно, но я смог легко толкнуть еë и она открылась, впуская в комнату свежий, прохладный воздух. За дверью был относительно широкий коридор с одной каменной стеной, стоящей напротив двери и в которой через метр стояли широкие окна. Я подошëл и тихонько, почти что с опаской, заглянул в одно из них. Не сказал бы, что был удивлён открывшейся мне картине. Там была площадь, вымощенная камнем, на которой стояло два отдельных строя бойцов. Перед ними в довольно грозном образе ходили командиры, которые раздавали указания строевым. Кому-то только что сказали в башню пойти после строевой а кому-то - сторожить ворота. В общем - велась полноценная служба, в которой не было места для глупости либо рассеянности. Но подобную картину я вижу уже далеко не в первый раз. А потому интерес начал быстро угасать и я осмотрел здания, окружающие эту самую площадь. Первым делом меня привлекла башня с открытой крышей. Это говорило о том, что там стоит не самое маленькое защитное орудие. Также меня привлекли защищëнные стены, накрытые крышами. Вдоль стен, прямо в тени нависающих крыш, стояли многозарядные арбалеты. Почти за каждым из них стоял солдат, который следил за периметром, не давая врагу даже маломальской надежды на скрытное проникновение. Недалеко от башни, а точнее - чуть левее, расположилось главное здание. Монструозная крепость с тремя башнями, усыпанная бойницами и окнами с железными решëтками. Главный вход представлял собой чуть ли не отдельную линию фронта. Вокруг крепости была каменная стена, перед которой был ров с довольно крутым подъëмом. От крупных врагов подобная хитрость не поможет от слова совсем, но вот человекоподобные существа застрянут там на достаточно долгое время. Но помимо построек тут было также пару деревьев, стоящих вдоль вымощенных дорожек. В обычной ситуации - непозволительная роскошь для форта. Как-никак враг может и поджечь эти самые деревья. Но тут эти одиноко стоящие деревья смотрелись, как продолжение тактического и боевого потенциала форта. Эти деревья с небольшой натяжкой, но всë же можно было бы отнести к исключению из правил. - Любуешься красотами? - Донеслось чуть позади справа от меня. Тут же обернувшись я без какой-либо опаски посмотрел на задавшего вопрос. То был мужчина, так же, как и Ганбельт, лет сорока, а может и старше. Угловатое лицо и проступившая седина в волосах выдавали старость, несмотря на довольно хорошо сложенное тело. Он тут же протянул мне огромную ладонь, которую моей руке было бы трудно обхватить полностью. Я пожал его руку и только потом я задал вопрос. - С кем имею честь говорить? - Я старался говорить тихо и размеренно, дабы не перенапрягать голосовые связки и не разрывать предложения во время разговора. Мужчина подошëл к окну и, положив на деревянный подоконник руки с локтями, расслабленно вздохнул и продолжил. - Я - командир Дворянской Гвардии. Старший капитан Негиман Фостер. Рад знакомству. - Что капитану потребовалось от меня? - Хотел лично посмотреть на человека, ради которого совсем недавно мои люди рисковали собой. - Ваши люди. Они пострадали? - Поинтересовался я, оглядывая в очередной раз строй на плацу. - Пару человек ранили. Благо, Ганбельт - отличный врач и моим ребятам уже ничего не угрожает. Я промолчал. Посчитал лишним задавать большое количество вопросов, ибо, как-никак, а сейчас речь зашла о бойцах, пострадавших из-за меня. Велик риск сказать что-то не то и тем самым вызвать недовольство их командира. - Не молчи. Я ж сюда не в молчанку играть пришëл, как-никак. Неужели ты даже не хочешь узнать, где твой друг? - Ганбельт уже всë рассказал. Не думаю, что он стал бы врать мне. - Хм... Предпочитаешь верить на слово первому встречному, значит? - В словах Негимана прозвучала доля насмешки, которую я проигнорировал ввиду своего состояния. - Нет. Просто вы не похожи на тех, кто промышляет похищениями. - Вот оно как. Что ж. - Негиман глянул на меня и кивнул. - Сочту за комплимент. - Что сейчас происходит? - Скоро сюда приедут наши хозяева. А если попроще и поуважительнее, то работодатели. - Негиман произнëс это устало, чуть ли не на выдохе. - Почему же тогда хозяева, а не начальство? - Да потому, что крестьяне мы. Точнее, должны были ими быть. Но нас собрали, накормили, одели и натренировали. И теперь мы служим нашим хозяевам взамен на то положение, которое они дали ещë нашим отцам и дедам в прошлом. - Вот оно как. Но если вам дали всë это задаром, то почему вы так устало и неуважительно говорите об этом? - Хитагари, скажи мне, я похож на юнца, который только попал сюда? Этот вопрос Негиман задал не для того чтобы получить ответ. А скорее, чтобы ткнуть меня в, по сути, очевидную вещь. - Мне скоро выходить в отставку. И, в силу возраста, мне уже не хватает ни желания, ни мотивации говорить об этом с былой гордостью. Мне уже не шибко хотелось гасить своë выросшее любопытство, даже несмотря на то, что имени своего я не называл. Хотя... Этот вопрос по своему смыслу будет схож с предыдущим, ибо ответ будет очевидным. Данил сообщил им моë имя, либо произнëс его, когда просил их о помощи. Могло произойти много самых разнообразных событий, которые позволили бы Мегиману узнать моë имя. - И кто сюда приедет? - Поинтересовался невзначай я. - Помещик, его жена с дочерью, а также его советник. Они приедут сюда для того, чтобы отпраздновать годовщину основания Дворянской Гвардии, а также чтобы вручить награды за недавнее сражение за вас. - Награду за спасение двух авантюристов? Не слишком ли большой размах для подобного события? - Хм, а мы, похоже, думаем об одном и том же. Да, ты прав. Событие не такое важное, чтобы заявляться всем семейством. Но, скажем так. Сейчас времена спокойные. Мамоно вообще у города и прилегающих деревень не появляются. А потому даже сражение в том клятом форте звучит, как что-то грандиозное. Сам подумай: "Дворянская Гвардия спасла авантюристов из лап некроманта". - Ну, тут ты прав. Когда в стране тишь да гладь, любое событие может стать причиной для подобных мероприятий. Я вновь посмотрел на плац. Бойцы по большей части уже разошлись по заданиям. От былого строя пропала примерно треть. Но что ещë я заметил, так это подошедших бойцов, которые заполнили небольшую пустующую часть строя. Среди новоприбывших я увидел молодого парня в доспехе с золотым двуглавым орлом на наплечнике. На его поясе висели ножны, украшенные шитыми узорами, содержащие внутри себя двуручный меч. Я, не сводя с него глаз, указал в его сторону и спросил. - Кто этот парень? Негинам немного нагнулся дабы понять, на кого я указываю. Наконец разглядев парня он с небольшой ухмылкой начал. - Этот парень - наследник нашего помещика, а также претендент на моë место. Его имя - Адегай Лек'Лас. Один из лучших бойцов здесь. - И чем он известен? - Он в одиночку разбил лагерь бандитов и спас пленных. Также, он возглавлял одно из нападений на форт с нежитью, но, потерпев поражение, отступил, понеся минимум потерь. Этот юнец глуп и самонадеян, потому что он отступил только тогда, когда уже я пригрозил ему мечом. Этот парень чересчур зазнался, когда понял, что усидел на двух стульях. - Терпеть не могу подобных ему. Если верить твоим словам конечно. Такие, как Адегай, гибнут в первые минуты настоящего боя. - В какой-то степени после этих слов я уж было хотел начать смотреть свысока на этого парня, но Негиман заметил это и тут же поспешил заткнуть эту нору с показавшейся из неë гордыней. - Несмотря на это, он - великолепный воин и меч с доспехами носит не просто так. На его счету много подвигов. И больших, и малых. Не стоит недооценивать его только потому, что этот юнец обнаглел. - Учту это при столкновении с ним. - И правильно сделаете. - Послышался старый голос справа от нас. Посмотрев в ту сторону, я быстро удивился тому, что гордый басистый голос принадлежит не другому командиру, подошедшему на разговор, а мужчине лет пятидесяти в тëмно-зелëном мундире, двумя клинками на поясе, висящими на правом боку, и в мантии на застëжке. Помимо этого его пальцы украшали кольца со всевозможными камнями, также на груди висел двуглавый орëл на золотой цепи. Однако что-то в нëм меня заставило не на шутку напрячься. От него исходила жестокая, кровавая аура, коей обладают жестокие убийцы или солдаты. Посмотрев на него через спектр маны, я тут же понял, откуда исходила эта аура. То была спина, за которой красовался ранее мною не замеченный клинок, замотанный в ткань. Аура была столь сильна и темна, что напоминала видоизменëную ауру теней. Тут же отойдя от окна, Негиман встал напротив мужчины и, недолго думая, крепко пожал ему руку. - Приятно вас снова видеть здесь. Отчего вы не сопровождаете свою семью? - Тут и семи пядей во лбу не нужно, чтобы быстро понять то, что передо мной стоял помещик. Тот, кто владеет Дворянской Гвардией и тот, кто должен сегодня наградить воинов сражавшихся за мою и Данила жизни. - Пока есть время, я решил заглянуть к своему старому брату по оружию. Было немного удивительно узнать, что ты пошëл в лазарет к спасëному на днях авантюристу. - Ох, не подумайте неправильно, тут нет никакого скрытого смысла. Просто я хотел лично посмотреть на человека, который спалил половину форта с нежитью. Скажем так, отдать ему должное за то, что он сделал для, да и в принципе вместо нас. После этого помещик приподнял бровь от удивления. Он глянул на меня из-за плеча Негимана, после чего снова кинул взгляд на своего старого друга. Недоумевающе и не скрывая недовольства на своëм лице. - Серьёзно? Но в докладе было написано, что это вы вступили в бой с нежитью. - Спешу вас расстроить, мастер Лик'Лас, но когда мы пришли, форт уже полыхал. Мы лишь открыли окно для общего отступления. Помещик оценивающе посмотрел на меня из-за плеча Негимана. Затем он вышел из-за него одним грузным шагом и подошëл ко мне. Его статный силуэт замер передо мной, а напоминающий орла взгляд смотрел на меня сверху вниз. - Назови своë имя, воин. - Хитагари. Хитагари Анмëджи. - Я постарался выпрямиться настолько, насколько это позволял мне организм, дабы хотя бы как-то поровнять наши взгляды по высоте. - У тебя фамилия есть? Ты из дворянской семьи, парень? - Заинтересованно начал задавать вопросы помещик. - Если это так можно назвать. - Ответил я. - Моя семья вся погибла в войне и я - последний из рода. - Не удивительно, что я о тебе даже не слыхал. Что ж... Хорошо. Если это правда был ты, то я поздравляю тебя с этим подвигом, юнец. Он тут же схватил мою свободную руку в довольно крепком, но отнюдь не дружеском рукопожатии. Оно ощущалось скорее злобой и грубостью, нежели попыткой соблюдения правил этикета. Но за рукопожатием последовало ещë одно действие. Немного наклонившись ко мне, он полушëпотом продолжил. - Даже не смей приближаться к моей семье, Хитагари. Иначе я обрушу на тебя весь гнев семьи Лек'Лас. И, уж поверь, ты не хочешь увидеть меня в гневе. После этих слов мне стало намного спокойнее, а разум тут же прояснился, как бы то странно ни звучало. Подобные слова от человека с аурой великого воина соответствовали образу. Но во всëм этом странным оставалось лишь одно. Его реакция на меня. Узнав о том, что я уничтожил половину форта и, по сути, помог им, он даже не попытался выдавить из себя улыбки или благодарности, а тут же принялся угрожать мне. Кроме как личной неприязнью я это объяснить никак не могу. Медленно кивнув, я дал понять Лек'Ласу, что угрозы приняты к сведению, после чего помещик, отшвырнув мою руку, отстранился от меня, после чего он поправил мундир и, посмотрев на Негимана, который определëнно слышал каждое слово, Лек'Лас с пониманием этого продолжил разговор. - Однако, несмотря на только что произошедшее, я не могу проигнорировать этот инцидент. Как и подобает знати, я обязан наградить тебя соответствующе. Несмотря ни на что, потому ты через час после конца церемонии явишься на плац, где я лично вручу тебе твою награду. После этого помещик развернулся и, уходя, приказал Негиману. - Ты всë такой же честный, Негиман. Ничуть не изменился. Смысл этих слов был понятен только тому, к кому помещик обратился. По изменившемуся мрачному лицу Негимана было сразу понятно, что смысл этих слов был отнюдь не простым напоминанием о старости. Мы молчали. Спустя полминуты такой тишины, я решился на диалог. - Что с ним произошло в прошлом? - Обратился я к Негиману. Не меняя мрачного лица, Негиман посмотрел на плац. И только потом заговорил. - Эта история чересчур личная для того, чтобы разглашать еë простому авантюристу... Но. Если отбросить звания и принадлежности. То... Нет. Если ты хочешь знать, то ты сам должен узнать его историю. Я тебе не советник. В этот момент уже Негиман направился прочь, оставляя меня одного у окна. Оставшись один, я, не зная что ещë делать, решил просто посмотреть на мероприятие на плацу. В основном, там отрабатывали построения и проводили строевую подготовку. Но в один момент я заметил, как тот самый сын помещика поглядывает на стоящего в окне меня. Вот тут до меня быстро дошло, что, стоя здесь, с улицы я привлекаю того много внимания. Со мной вели диалог две достаточно влиятельные здесь персоны, а я стою так, словно это для меня ничего не значит. Наверняка меня заметил не только сын помещика. Как-никак, идëт строевая подготовка и солдаты крутят головами только так. Теперь уже и я покинул место у окна. Вернувшись в палату, я снова улëгся на кровать и, попытавшись отбросить лишние мысли, начал обдумывать произошедшее. ******** От лица Данила: Я откинул в сторону полотенце, уже насквозь пропитанное потом, маслом и прочими кузнечными жидкостями. Очередной клинок, не побоюсь этого слова, ВЫСШЕГО качества был готов. Работа с военной закалëнной сталью была усладой для всех органов чувств. Дыхание мехов, удары молотами разных размеров, раскалëнная сталь и летящие искры. Вот знакомый каждому Данилу ещë с Цитадели процесс массового производства. Не столь стерильного, но всë ещë производства. Подмастерья то и дело работали на мехах, приносили материалы и помогали с ковкой. Но кузнец здесь олицетворял собою эдакого вожака стаи. Его удары молотом были громче любого шума в кузне, а сам он возвышался над всеми, держа в щипцах раскалëнные докрасна заготовки. Его образ был максимально приближен к тому, что называется "мастер своего дела". В этот момент на всю кузню, словно гром, раздалось - Сергей, разогрейте печь и ждите меня. За ним последовала моментальная реакция. Двое человек подошли к крупным мехам и затем начали закачивать в печь с углями воздух, который тут же заставил угли воспылать, окутывая кузницу волной пламенного жара. Вскоре кузнец подошëл и вложил внутрь не докованный, уже остывший клинок. На фоне этого масштабного, по местным меркам, процесса моя работа выглядела, как игра в песочнице. Что-то кую, дорабатываю, обтачиваю. Однако вклад в общую работу я вношу не меньший. Пока кузнец занимается грубой ковкой и приданием формы, я ювелирно работаю с частями мечей, делая хорошее оружие идеальным. Доработка лезвия и гарды - не менее важное дело, чем создание оружия. Но работа не длится вечно, а потому я в ожидании новой партии мечей отдыхал, готовясь к предстоящей задаче. Однако, именно сейчас мой отдых побеспокоил инородный звук открывающейся входной двери. Он, как гром среди ясного неба, застопорил всю линию производства, заставил всех подмастерьев и кузнеца обратить свой взор на наглеца, вторгнувшегося в обитель пламени и расскалëнного железа. То был солдат, в доспехе на котором выделялся золотой двуглавый орëл, словно выгравированный на наплечнике. Массивный кузнец, вытирая пот с лица и рук, подошëл к воину, перегородив собой дорогу вглубь кузни. - Что вашему высочеству - Недовольно донеслось от кузнеца - надобно в нашей кузне? Молодой голос тут же эхом донëсся из доспеха. - Я желаю видеть авантюриста, который недавно начал работать у вас в качестве подмастерья. У меня к нему разговор. Кузнец повернулся и посмотрел в мою сторону. Я сделал вид, что смотрит он не на меня и посмотрел туда же куда и кузнец. - Он ещё не закончил свою работу. Так что прошу, ваше высочество, более нам не мешать. - Ты смеешь так разговаривать со мной? Кузнец, ты допускаешь ошибку, пререкаясь со мной, претендентом на пост главнокомандующего Дворянской Гвардии. - Да будь ты хоть лично Сегимай. В моей кузне установлены мои правила и чëрта с два я дам кому-либо их нарушить. Я могу с радостью выбить из тебя кузнечным молотом всë дворянское дерьмо, коим я тебя потом и накормлю. В этот момент воин ударил кузнеца в живот навершием меча и кузнец отшагнул назад, открыв проход в кузню, сквозь которую воин и прошëл. - Ах ты тупой наглец! - Раздалось со стороны кузнеца. Не пройдя и двух шагов, кузнец, взявшись за молот, размашистым ударом хотел зарядить в бок воину, не став терпеть подобной наглости. Удар достиг бы своей цели, если бы не лезвие клинка, который остановил атаку. - Ты - кузнец и твой удар не достигнет меня, как бы ты ни пытался. Сиди и лупи сталь дальше. Загнав меч в ножны, мечник подошëл ко мне. Я, не вставая со стула, глянул на него. - що треба? (что надо?) - Спросил я его. - Хочу узнать твоего друга. Давай выйдем и ты мне расскажешь о нëм? Этот идиот определëнно чем-то заинтересован. Хитагари, видать, очнулся, если ко мне начали лезть наглые высокопоставленные шишки с расспросами о нëм. Надо попробовать отвадить его, чтобы не докапывался. Я соединил указательный и большой палец, начав потирать их. За довольно жирным намëком последовало и моë незамысловатое требование. - Конечно, друг мой. Я тебе всë расскажу. Но, думаю, ты и сам знаешь о том, что любая информация стоит денег... - Не успел я договорить, как на стол приземлился мешочек денег, из которого вывалилась и прокатилась золотая монета. - Сто золотых. Ты расскажешь всë, что знаешь и можешь забирать их себе. Что ж. Отвадить не получилось - придëтся наëбывать. А так хотелось поработать спокойно хоть ещë чуть-чуть. - Эх, ну, что с тебя взять, ладно - уговорил. Сейчас, соберу свои вещи да пойду чесать с тобой языком. Этот ответ более чем устроил недорыцаря. Он развернулся и, высокомерно попрощавшись с кузнецом, вышел на улицу. Я же не спешил со сбором. Как-никак, иметь дела с подобными идиотами нет ни капли желания. Первым делом я взял мешочек с деньгами и, положив его в карман, поднял свой пояс с мечом в ножнах. Затем я поправил одежду и убрал инструменты по местам. Всë это заняло где-то пять минут, после чего я с максимальным уважением начал прощаться с кузнецом и его подмастерьями. - ...Что ж. Благодарю вас за то, что предоставили мне сегодня возможность поработать с вами. Кузнец подошëл ко мне и хлопнул по плечу. - Никаких проблем, Данил. Ты отлично поработал. Буду ждать твоего следующего прихода сюда. - Ага - Поднялся подмастерье с полотенцем на плече - Ты нам знатно помог. Теперь мы сможем получить пару поблажек от глав. - Цыц. Ладно, удачи тебе с Адегаем. Не буду задерживать тебя, как-никак, не в последний раз видимся. А то дворянский кусок дерьма не любит ждать. - Хорошо. И так, я пошëл. Вам тоже удачи. Я вышел на улицу. Солнце всë ещë висело высоко в небе, заставляя жмуриться каждого идиота, смотрящего на него в этот момент. Рядом со складами оружия и сырья меня ждал тот самый рыцарь по имени Адегай. Он мне с ходу не понравился, а в особенности - его поведение по отношению к тому, кто делает и обслуживает его снаряжение. По настоящему глупый поступок оскорблять тех, кто делает для тебя броню и оружие. После такого не удивлюсь, если кузнец ему выдаст что-то, вроде, тупого клинка, либо нагрудника с хреновыми ремнями для крепления. Вздохнув, я подошëл к нему, дабы начать наши с ним переговоры. - Слишком уж ты медлителен. - Язвительно заметил Адегай. - Ага, да. Может, ты и купил информацию, но не мой энтузиазм. Так что довольствуйся тем, что есть. Воин повернулся ко мне и подступил на два шага. - Ты - простой мальчишка с жетоном авантюриста. Уж не тебе говорить об энтузиазме воину, достигшему звания претендента на пост главы Дворянской Гвардии. Я уж было хотел нахер его послать. Но вот только эта обезьяна тут же начнëт махать мечом и он наверняка попытается меня им проткнуть. - Итак. - повернулся он к лазарету. - Что ты можешь рассказать о его боевых навыках. - Я расскажу тебе всë без утайки. Он - нормальный мужик, делающий нихуëвый шашлык из каба... - Мне твоя дружба не нужна. Потому можешь убрать свои шутки и задушевную информацию куда подальше. Меня интересует то, какой он воин. Его характер, поведение в бою, его способности и, самое главное, слабости. Расскажи мне об этом и можешь идти и дальше избивать молотком железо. - А, ты об этом. Ну, раз уж ты так этого хочешь, то ладно. - Я немного снизив голос начал монотонно рассказывать о Хитагари. -... Он неплохой маг и паршивый боец. Он настолько плохо управляется мечом, что во время боя в форте умудрился свой сломать ещë в начале боя. Также магия его простенькая и незамысловатая. У него есть несколько любимых заклинаний, которые он использует постоянно. Не знаю их названия, но они все огненного типа. Характер скверный. Не женат. Если оскорбить - разозлится. Не переносит, когда на него смотрят сверху вниз. Заносчив и любит впадать в безудержную битву. Помимо этого он абсолютно не переносит большое количество маны и при еë избытке он быстро теряет координацию и вместе с ней сознание. В этот момент Адегай не сдержал смеха и заржал на всю округу потеряв при этом последние капли своей дворянской гордости. - Отлично... Ха-ха-ха! Я уничтожу его. Этого мне достаточно. Можешь забирать себе деньги, ты их заслужил. Не удивлëн, что ты рассказал мне всë о нëм. Слабак слабаку - ровня. Вы оба друг друга стоите. Что ж. Я пойду, увидимся позже, Данил. А вот тут уже я немного не понял. Откуда он знает моë имя? Хотя это абсолютно не важно. Этот идиот не стал даже дослушивать меня и это отлично. Я избавился от его компании, а у Хитагари появился новый друг для мордобоя. Пускай Адегай тешится мыслями о том, что на его стороне абсолютно все карты. А я пойду отдыхать. Посмотрим на результат сегодняшней сделки уже завтра. Если бы Хитагари знал, как я ему помог, то он определëнно сказал бы что-то вроде "я у тебя в долгу". Направившись к казармам, я неспешно шëл по узким улочкам форта, доверху забитого зданиями разного назначения. Справа от кузницы стояло стойло, в котором уже дремали лошади столь огромные и высокие, что каждая из них могла бы запросто претендовать на рекорд Гиннесса. Помимо этого, напротив стойла и кузни стояли ранее упомянутые склады, в которых хранилось всë то, что было нужно хорошему солдату. Оружие, доспехи, еда и сырьë для разного рода локальных занятий и производств. За поворотом склады постепенно соединялись с основной крепостью, коя возвышалась над стенами в добрые несколько раз. Справа от форта, недалеко от кузницы, стояла и местная лечебница, в которой находился Хитагари под присмотром Негимана. А перед самой лечебницей стоит плац, на котором сегодня велась строевая подготовка. А прямо напротив форта стояли главные и, по совместительству, единственные ворота, от которых, огибая плац, шли две дороги, теряющиеся между зданиями. Я повернул к форту. Там меня ждала гостевая комната, в которой я живу последние три дня. И вот, войдя в форт, я прошëлся по узким, но украшенным коридорам, после чего, дойдя до комнаты, снял меч и убрал его в сторону, после чего уселся на кровать. Эх, опять проблемы. Не прошло и полнедели. А в прочем, мы по другому и не можем. Надо будет Хитагари новый меч сделать...
Примечания:
57 Нравится 76 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)