***
Я была на очередной пробежке, когда узнала о произошедшем в Нигерии. Мстители облажались. Хотя, по видео очевидцев, которые транслировались на огромном билборде, можно было понять, чья именно это была вина. Я ни в коем случае не хотела злорадствовать, особенно с учётом того, что погибли люди, но могущественная ведьма Ванда по-крупному облажалась. И далеко не первый раз. По началу было слегка обидно, потому что меня туда даже не позвали, но потом я поняла, что это было к лучшему. Я как-то предпочитала быть Мстителем, сидящим дома, а не Мстителем, лажающим на миссиях. Постояв несколько минут на площади и послушав разговоры собравшихся там людей, я решила вернуться к прерванной пробежке. Путь мой лежал через не самый благоприятный район Нью-Йорка — Квинс, однако я искренне верила, что из-за инцидента в Алжире, после которого в моём ежедневном расписании появились тренировки по боксу и рукопашному бою, мне не грозила никакая опасность. В крайнем случае полиции пришлось бы поработать с фенами. В какой-то момент мне нужно было перейти через дорогу, и я, благополучно дождавшись зелёного цвета светофора, пошла по зебре. Я была в наушниках и не то чтобы обращала на окружающую меня обстановку, поэтому резкий скрипящий звук сбоку заставил меня быстро повернуться в его сторону. Мозг отказывался обрабатывать увиденное. Огромная фура попыталась зайти в поворот на немаленькой скорости и как итог перевернулась, быстро и верно приближаясь к перекрёстку, на котором я замерла в неверии. Что-то заставило меня выйти из моего контуженного состояния, и я начала осматриваться по сторонам и увидела, что помимо меня на переходе была молодая девушка с коляской и двумя детьми, лет 6. Она так же, как и я несколько мгновений назад, стояла не двигаясь, с ужасом смотря на стремительно приближающуюся фуру. Все действия за меня выполнял будто кто-то другой, а я была лишь наблюдателем. Подбежала к девушке, оторвала её руки от коляски и что есть силы толкнула ту к месту, которое по-моему было безопасным. Я подняла одного ребёнка, а девушка, наконец очнувшись, взяла второго, и мы побежали к ближайшему зданию. Когда я оказалась внутри бетонной конструкции вместе с ребёнком, я обернулась и поняла, что девушка никак не успевала добежать и я не могла ей помочь. Я развернулась так, чтобы ребёнок на моих руках не стал свидетелем того, что должно было случиться. Послышался удар, звук разбитого стекла, раздались крики людей. Я опустила ребёнка на пол. Нас окружила толпа обеспокоенных людей. — Малыш, подожди здесь. Хорошо? — мальчик заторможенно кивнул, и я выбежала на улицу. На мои глаза попалась та самая девушка, которая сейчас была жива и здорова, просто сильно напугана. Она стояла через дорогу от меня рядом с коляской, со слезами на глазах смотря то на ребёнка в коляске, то на мальчика на руках. Перевернувшаяся фура начала дымиться, и собравшиеся люди разумно стали отходить от неё куда подальше. Кто-то вызывал полицию и скорую, кто-то снимал происходящее на телефон, кто-то просто смотрел. Но что стало с водителем? Он, должно быть, был внутри. Времени было критически мало, но внезапно проявившийся героизм решил остаться со мной до самого конца, поэтому я, несмотря на крики людей, побежала к фуре. Она перевернулась на бок, поэтому мне было несколько проще забраться на неё. Внутри был мужчина без сознания. Он был на ближайшем ко мне сидении, и мне нужно было как можно быстрее открыть чёртову дверцу, которая никак не поддавалась. Пришлось заморозить крепления и хорошенько ударить по ним ногой. Боковым зрением я заметила появившийся огонь, оставались считанные секунды до взрыва. Я практически из последних сил дёрнула за ручку и сумела отломать дверь. Перерезав ремень безопасности несколькими льдышками, я потянула мужчину на себя. Это было адски тяжело, но мне удалось вытащить его из кабины, но времени, чтобы спуститься с неё и отойти подальше, просто не было. Внезапно меня будто что-то подхватило, и я вместе с мужчиной оказалась в воздухе. Позади раздался мощный взрыв, но он почему-то нас не задел. Мы оказались на земле в нескольких метрах от грузовика, и мы не пострадали. Адреналин иссяк, и я начала осматриваться и заметила, что на крыше ближайшего здания сидел парень в красном костюме. К нам очень скоро подбежали медики, мужчину увезли на скорой, а мне удалось заверить их, что я в порядке. Я убедилась, что все дети у девушки, и попыталась улизнуть. Здесь уже кого только не было: и медики, и полиция, и огромное количество зевак, и журналисты. Последние, казалось, были заинтересованы в моей скромной персоне и в том парне в костюме, который благополучно ушёл отсюда. Я даже слегка побаивалась выходить за установленное ограждение, поэтому начала искать способы побега. Рядом был какой-то непримечательный переулок, по которому мне и удалось успешно смыться. Я поспешила вернуться в Башню Старка, чтобы принять душ и осмыслить произошедшее.***
Как только я приняла душ и переоделась, я вышла из своей комнаты и пошла в одну из многочисленных гостиных. — П.Я.Т.Н.И.Ц.А., мистер Старк сейчас в Башне? — Нет доступа к данной информации. — Мистер Старк знает о произошедшем? — Нет доступа к данной информации. — А к какой информации у меня есть доступ? — не сдержавшись, огрызнулась. Дожили… Меня вывел из себя ИИ. — Прогноз погоды, курс валют, акции… — Стоп! — просто прекрасно. Да уж, давно я так не бесилась. Что ж я решила воспользоваться древним способом добычи информации. Пришлось смотреть новости. После просмотра блока про события в Нигерии меня ожидал репортаж о произошедшем в Квинсе. «СЕГОДНЯ В 10 УТРА В НЬЮ-ЙОРКСКОМ КВИНСЕ СЛУЧИЛОСЬ ПРОИСШЕСТВИЕ, КОТОРОЕ МОГЛО УНЕСТИ ЖИЗНИ СОТНИ ЛЮДЕЙ, НО БЛАГОДАРЯ ДЕЙСТВИЯМ ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА — ГЕРОЯ, ЧТО НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ ПОМОГАЕТ ЖИТЕЛЯМ РАЙОНА, И ПРОСТОЙ ДЕВУШКИ, ЧЕЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОСТУПОК БЕЗ СОМНЕНИЯ ЗАСЛУЖИВАЕТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ И ПОХВАЛЫ, ТРАГЕДИИ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ. ПОДРОБНОСТИ ПРОИЗОШЕДШЕГО МЫ УЗНАЕМ ПРЯМО СЕЙЧАС.» Репортёр опросил знакомую мне девушку. Она всё ещё была в шоке. Сказала, что если бы не «та девушка», её дети… и разрыдалась. Далее показали ролики зевак, на которых было видно, что Человек-Паук спас девушку с ребёнком и отнёс их к коляске. Показали, как я бросилась спасать водителя и как местный герой с помощью своей паутины вытащил нас. Значит, Человек-Паук. — П.Я.Т.Н.И.Ц.А., покажи мне все видео с участием Человека-Паука. Я потратила приличное количество времени на их просмотр. Это было интересное времяпровождение. Парень точно не обычный человек. Сильный, быстрый, а ещё эта его паутина, спокойно выдерживающая большие нагрузки. Это было интересно. Появился он совсем недавно, пару раз помогал прохожим найти дорогу, а один раз даже остановил машину, движущуюся на полном ходу, предотвратив аварию. Кто скрывался под маской Человека-Паука было неизвестно. Пока что. Я собиралась узнать, кто он.***
Началось первое в моей жизни расследование. Я подошла к нему, на мой же взгляд, основательно. Изучила места, в которых Человек-Паук появлялся чаще всего, составила список на их основе. Ещё раз пересмотрела все ролики с его участием. Попросила П.Я.Т.Н.И.Ц.У. сообщать мне о всех появляющихся новостях, связанных с ним. Дистанционно узнать, кто скрывается под маской, было невозможно, парень осторожничал, а это означало, что мне пришлось бы идти в Квинс и пытаться выследить парня. Я даже подумывала над тем, чтобы выгулять свой костюм, но потом отбросила эту мысль куда подальше. Сейчас было не лучшее время для появления Мстителя на улицах. Я вышла на охоту. Либо со мной было что-то не так, либо у этого парня просто фантастическое чутьё, но за первую неделю о Человеке-Пауке не появилось ни одной новости, он словно испарился. Я с утра до ночи таскалась по Квинсу и ни разу его даже не увидела. Не жизнь, а сплошные расстройства. Я в очередной раз гуляла по Квинсу. Мой живот вовсю подавал сигналы SOS, поэтому я решила зайти в заведение с кричащим слогоном «BEST SANDWICHES IN QUEENS». Впрочем, почему нет? Я не такая привередливая в еде. Обстановка внутри помещения была может и не самая впечатляющая, но запах там был тот, что надо. Пока я осматривалась, внутрь зашёл достаточно симпатичный паренёк. Он уверенно подошёл к мужчине за стойкой и заказал «Номер 5». Похоже, он здесь не в первый раз. — Привет. — О-о… Эм… Привет, — не думала, что обычное приветствие может кого-то так сильно засмущать. — Я здесь в первый раз, не знаю, что взять. Может посоветуешь что-нибудь? — растянула губы в небольшой улыбкой. Боковым зрением я заметила, что мистер Далмар, вроде так его назвал парень, внимательнейшим образом следит за нами. — А…М…Д-да, конечно! Я обычно беру «Номер 5», он очень вкусный. Хотя, здесь всё вкусно, — он очаровательным образом запинался, а в итоге вовсе засмущался и на его лице появился румянец. Поблагодарив стесняшку, я повернулась к мистеру Далмару, тот с какой-то отцовской усмешкой смотрел на паренька. — Можно мне, пожалуйста, два «Номер 5» и Coca Cola. — Конечно, сеньорита, — мужчина подал сигнал своему работнику, и он приступил к приготовлению моего будущего обеда. — С вас 12 долларов. Я протянула мужчине несколько купюр и отошла в сторону. Парень, с которым я говорила, по-прежнему стоял рядом с кассой. Мистер Далмар наклонился поближе к нему и стал тому что-то говорить. Не трудно было догадаться, что говорили они обо мне, так как я периодически чувствовала на себе их взгляды, но честно пыталась делать вид, что ничего не замечала. Это перестало вызывать какие-либо трудности, потому что я увидела просто огромнейшего кота, развалившегося на полке. Он, заметив моё приближение, хорошенько потянулся и улёгся в ожидании ласк. Ну а я не стала его разочаровывать и усердно начала чесать его пузико. Кот моментально замурчал, довольно закрыв глазки. — Он настоящий любитель внимания, — через некоторое время парень наконец осмелился подойти ко мне. — Питер, Питер Паркер. — Елена Контев. Приятно познакомиться. Через некоторое время мы достаточно спокойно разговорились. Оказалось, что Питер младше меня на целых 6 лет. Он сначала подумал, что я пошутила, а потом, поняв, что это не так, как-то сник. Мистер Далмар позвал нас, сэндвичи были готовы. — Хей, Питер, ты сейчас занят? — Ну, у меня были кое-какие планы, — отрешённо ответил Питер. — А что? — Да так. Подумала, что мы могли бы вместе погулять, но да ладно, не буду рушить тебе планы, — мне показалось, что Питер погрустнел. — А… Может как-нибудь в другой раз получится? — Может и получится. — Тогда, давай обменяемся номерами, — с какой-то непонятной эмоцией в голосе предложил Паркер. Я не видела в этом ничего плохого и согласилась. Вскоре у нас появилось по одному новому контакту, и, попрощавшись на пока неопределённое количество времени, мы разошлись. В тот день Человек-Паук появился на улицах Нью-Йорка впервые за полторы недели.***
Я не оставляла попыток выяснить личность Человека-Паука. По истечении двух недель информации о нём было крайне мало. По новостям всё чаще показывали репортажи с крайне нелестным мнением о Мстителях. Та часть команды, что принимала участие в миссии в Нигерии, безвылазно сидела на Базе загородом. Мистер Старк с дня на день должен был уехать на какое-то важное мероприятие, а моё своеобразной расследование верно заходило в тупик. Я решила взять выходной и просто побездельничать в Башне. Однако моим планам не было суждено сбыться, так как на мой телефон пришло сообщение, а за ним практически сразу ещё одно. Мне было настолько лень подниматься и искать свой телефон, что я решила воспользоваться существованием ИИ. — П.Я.Т.Н.И.Ц.А., что там? — Сообщения от контакта «Питер Паркер». Видимо, сегодня мне не суждено было поваляться. Питер приглашал меня погулять через пару часиков, и отказывать ему я как-то не хотела, из-за этого пришлось сократить время, отведённое на ничегонеделание примерно в 10 раз. Через час я подняла свою тушку с кровати и попросила ИИ заказать такси в Квинс в Парк Каннингем. Когда я спустилась с верхних этажей и вышла из Башни, меня ожидал сюрприз, если это можно было так назвать. Такси там и близко не было, зато Хэппи мило ожидал кого-то у самой примечательной машины, я бы сказала, во всей Вселенной. Как оказалось, ждал он меня. — Прости, можешь повторить? — Я отвезу тебя в Каннингэм. — Я просила вызвать такси, а не начальника охраны. — Садись в машину, — я уже успела открыть рот, чтобы возмутиться, но Хэппи меня опередил. — Молча. Он открыл мне дверь, и, как оказалось, сюрпризы не закончились, ведь внутри на соседнем сидении от того, что я заняла, сидел мистер Старк. Добрых пять минут в машине стояла тишина, которую лично я не собиралась нарушать. — Ничего не хочешь мне рассказать? — Нет. Мистер Старк вывел на панели переднего сидения репортаж двухнедельной давности. — Это было глупо. — Простите, мне казалось, что Мстители должны спасать людей. Раз это было глупо, в следующий раз подойду к луже бензина с зажигалкой, чтобы соответствовать остальной команде. — Хватит ёрничать, — на этот комментарий из меня невольно вырвался возмущённый хмык. По его мнению я ёрничаю? А сам-то! Напыщенный индюк. — Для Мстителей наступил тяжёлый период. Будет лучше, если сейчас никто не будет высовываться. — Я была не в костюме. — Ты могла умереть из-за своей глупости! Я твой наставник и в ответе за твою безмозглую тушку. — Хм! На-став-ник. Не знала, что это слово означает безвылазный запой, — мы были на светофоре, поэтому я с чистой душой вышла из машины и как можно быстрее смоталась оттуда. Хоть я и была в Квинсе, на встречу всё равно опоздала. Питер уже был на месте и ждал меня. К счастью, он на меня совсем не обиделся. Мы с ним классно провели время и через несколько часов разошлись. Было всего 6 вечера, возвращаться в Башню я не хотела, потому что что-то мне подсказывало, разговор с мистером Старком был не закончен. Я решила придерживаться замечательнейшей тактики: избегать хозяина места, где я живу. Отличный план, не правда ли? Когда стемнело, я решила, что настало время возвращаться на Манхэттен. Я уже говорила, что ночной Нью-Йорк волшебен, но это было так. Сегодня я решила сделать исключение из правил и пройтись через запретный район, это прилично увеличивало путь, а как следствие и время. До Бруклина оставалось всего два квартала, когда у меня появилось какое-то странное предчувствие. Раньше со мной такого не случалось, поэтому я особо не обратила на это внимание. В тот момент, когда я увидела перед собой большую компанию мужчин, идущую мне навстречу, я поняла, что для меня же будет лучше в будущем прислушиваться к своим ощущением. Они говорили на испанском, и у меня не было шансов понять их, но что-то подсказывало, хороших намерений у них не было. Я решила сделать небольшой крюк, чтобы не пересечься с ними. Для воплощения плана мной был выбран какой-то переулок, который оказался самым настоящим тупиком. Что ж, видимо, полиции таки придётся поработать с фенами. Мужчины зашли за мной в тупик, откровенно посмеиваясь. Я решила не дожидаться их действий и, как только ко мне приблизился первый мужчина, хорошенько вмазала тому. Он, явно не ожидав такого от меня, запнулся и упал. Его друзья, однако, быстро среагировали и скрутили мне руки. Когда я попыталась что-то сказать, мне заткнули рот. Вырваться сразу из лап шестерых у меня не получалось. Поездка в Алжир невольно всплыла в моей голове, но сейчас, похоже, мне на помощь не придёт даже не самый приветливый, но чёртовски симпатичный парень Тич. Я почувствовала, что рук, удерживающих меня, стало меньше, и начала вырываться. Мне получилось наступить на ногу одному мужчине, сильно укусить ладонь, затыкающую мне рот, а потом вмазать локтём кому-то сбоку. Хватка на мне ослабла, и я смогла вырваться, но не надолго. Я попала в другие руки, но они не сжимали меня до боли, а просто поддерживали. Это был Человек-Паук. Я осмотрелась и увидела, что все мужчины приклеены паутиной к зданию. Мой спаситель перевёл меня через дорогу и усадил на скамейку. — Как ты? — Я… спасибо. Всё не так плохо. — Стоит вызвать полицию, — обращаясь ко мне, сказал Человек-Паук. Я кивнула в знак согласия, и позвонила в полицию. Герой остался вместе со мной. Я решила не упускать подвернувшуюся возможность и практически без утайки рассматривала Человека-Паука. Он был ниже меня на сантиметров 7. Костюм был…эм… так себе, по правде говоря. Понятное дело, что я сравнивала с работами мистера Старка, но всё же. Полиция приехала и забрала мужчин в участок. К счастью, мне не пришлось ехать с ними. — Где ты живёшь? — На Манхэттене. — Я мог бы тебя подбросить, — герой неловко почесал голову. Этот жест показался мне знакомым. И голос тоже… — Спасибо, но я пожалуй откажусь. — Уже поздно, такси будет стоить очень дорого. — В таком случае, я не против, чтобы ты меня подбросил, Питер. — Э… А… Я…Хе-хе. Питер? Какой Питер?