Приют просветленных

NC-17
В процессе
51
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 520 страниц, 233 303 слова, 104 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 24 Отзывы 61 В сборник

Глава 26

Настройки
Когда большой темный ключ успел превратиться в маленький золотой? Как хорошо, что она его не выронила. Эйл же сохранял спокойствие и благодушие, а при виде ключика кивнул головой: - Да, именно этот ключ от сейфа. Он трансформировался, когда вы доказали родство. - А дальше как? Где мы с тобой встретимся? - Хмм.. - эльф на секунду задумался. - Я не могу попасть в Косой переулок. Нет у меня такой возможности. Придется вам, госпожа Лортима, приехать в Шотландию снова. Впрочем, когда вы первого сентября поедете учиться в Хогвартс, то можете меня вызвать! - Но это придется ждать целое лето. Ох, я даже не знаю.. Некоторое время они молчали, размышляя. Непередаваемое амбре из баков стало потихоньку нервировать... Но вдруг эльф просиял - ему в голову пришла удачная идея! - Госпожа, возьмите вот это, - протянул Лорти кошелек из темно-зеленого бархата, - сюда может поместиться очень много, это заколдованное пространство.. - Ух, ты! Вещь! Я слышала о таком! - восхитилась Лорти, вспомнив, что такого рода сумка, кажется, будет у Гермионы в будущем. - Вы можете поместить столько галлеонов и драгоценностей, сколько вместится, и отправить с почтовой совой в замок Принц Босфорт. - Гениально! - Как только это сделаете, прокрутите свой браслет три раза на руке - тогда мы, эльфы, будем знать, что вы отправили сову. - Отличный план, Эйл. На этом девочка и эльф тепло простились. Эйл исчез с негромким хлопком, а Лорти с облегчением выбралась из помойки и неожиданно очутилась на широкой людной улице, полной магазинов и ресторанов. На противоположной стороне ярко зеленел парк. Она глянула на табличку с названием улицы - "Принсес стрит". Забавное совпадение. Девочка с фамилией Принц на улице Принцев. Некоторое время она брела, куда глаза глядят, поглядывая на витрины. Надо ехать в аэропорт, там ее ждет мама Лулу. Цацкается с ней, как с родной дочкой. Не то, что некоторые.. Которые хоть и родственники, но им насрать! Лорти вдруг почувствовала, как смертельно устала за весь этот насыщенный день. Может быть, пойти отдохнуть на скамейке в парке? Взгляд упал на указатель со стрелочкой к Эдинбургскому замку. Его величественные очертания резко выделялись за деревьями парка в вечереющем небе. Скоро у нее самой будет свой замок. Надо будет навести сильную защиту, силовое поле, чтобы никто не смог проникнуть без ее ведома! И чтобы никакой Северус Снейп, "родственник", не приперся через камин. И вообще Снейп - придурок! Жестко подавленные рыдания напомнили о себе и настойчиво попросились к выходу. Лорти юркнула в первое попавшееся кафе и устремилась в женский туалет. Там она заперлась в кабинке и всласть наревелась. Лицо, конечно, покраснело и распухло от слез, но зато стало намного легче - горечь и обида притупились. Она ополоснула лицо холодной водой и направилась в зал. Официантка, молодая девушка, пристально разглядывала ее. Лорти уселась за свободный столик. Как назло, аппетита совсем не было. Официантка подошла, и девочка заказала молочный коктейль. Может быть, хоть это поднимет настроение. - У тебя все в порядке? - вдруг спросила официантка. Лорти удивленно вскинула глаза: - Да, конечно. - Но.. Ты выглядишь расстроенной, где твои родители? "О, боже, какая заботливая, отстань от меня." - подумала Лорти, но сказала: - Моя мама в магазине, я скоро с ней встречусь. Вот только выпью милкшейк, который вы мне принесете.. - протянула она с намеком. Официантка наконец-то удалилась выполнять заказ. А Лорти поймала себя на том, что невольно копирует холодный тон Северуса Снейпа. И тяжело вздохнула. Взбитое с молоком клубничное мороженое, щедро украшенное кусочками фруктов, ощутимо улучшило ее настроение. Не так уж все и плохо. Она просто устала. Лорти порылась в карманах и выудила смятые фунты. Оставила не в меру любопытной официанте чаевые.. Наверно та следила за ней из укромного угла - а ну как зареванная девчонка полакомится коктейлем и свалит, не заплатив. Так, у нее теперь, значит, еще и мания преследования? Мало того, что она стала чересчур слезливой, так для полного счастья не хватало паранойи. Какая-то она стала нервная в этом магическом мире, постоянно ревет. Раньше с ней такого не было. Но в этом есть плюс - нечего подавлять негатив, лучше вымывать стресс вместе со слезами. Лорти вышла на вечернюю улицу и встала на тротуаре, сунув руки в карманы. Оглянулась по сторонам и заметила стоянку такси. Водитель свободной машины недоверчиво уставился на девочку, но она быстро сочинила историю про маму, которая ждет ее в аэропорту. Уверенный тон и деньги убедили его. "Хреновато быть ребенком, который разруливает свои проблемы.. Да, мне помогают взрослые, но я рискую, рыская по незнакомому городу. Ах, черт!" - она хлопнула себя ладонью по лбу, - "Забыла спросить Снейпа, может ли он быть моим опекуном. Дааа, делать ему больше нечего. Представляю его рожу, если бы я заикнулась об этом!" - Лорти загрустила. Глаза слипались. Но только она перестала бороться с сонливостью и собралась вздремнуть, как впереди замигал огнями Аэропорт Эдинбург. Лорти расплатилась и выбралась из такси - теперь надо найти Юймин. Она пробиралась через толпу людей с чемоданами и вертела головой. Про возможность обратиться к диспетчеру аэропорта она как-то забыла. Вот и ресторан. Девочка зашла внутрь и огляделась - из-за столика ей замахала рукой Юймин. Лорти с облегчением, что не придется прочесывать весь аэропорт, села рядом. - Я так волновалась! Не знала, чего ожидать и где тебя искать! - с не меньшим облегчением воскликнула Юймин. - Все это было очень рискованно! - Хорошо, что все прошло нормально. Я так устала... Сейчас засну. - Купим билеты и улетим в Лондон. Пошли. Лорти поплелась за Юймин, еле шевеля ногами. Ей казалось все таким муторным и раздражающим. Хотелось поскорее сесть куда-нибудь или лучше лечь.. И вот они на борту самолета. Лорти рухнула в кресло и проспала весь полет. Когда самолет пошел на посадку, она протерла глаза и потянулась. Хоть немного выспалась! И настроение улучшилось. Юймин не задавала девочке никаких вопросов, видя ее сомнамбулическое состояние. Да и сама она тоже порядком утомилась. Зато дома, на следующий день, когда они как следует отдохнули, наелись и сели пить чай, Юймин услышала подробный рассказ. - Что ты планируешь дальше делать? - Я считаю, что мне нужно ехать в Косой переулок в банк Гринготтс. Хотелось бы поскорее отправить деньги эльфам. "Черт, я даже не поговорила с ними насчет того, как замок должен выглядеть!" - подумала Лорти. - "Хотя у меня на этот счет вообще никаких мыслей нет. Я же не архитектор. И не специалист в восстановлении.." Лорти задумалась. - Наверно, они имели в виду, что восстановят его таким, каким он был. В принципе, почему бы и нет. Посмотрим. Напишу письмо Эйлу. Надо полагать, он там самый главный. Предводитель эльфов. - Хочешь, я поеду с тобой? - Ой, я даже и не знаю.. Я себя чувствую неловко. Вы обо мне так заботитесь, словно о собственной дочери.. - Пустяки, так любой нормальный человек поступил бы. - Может быть, вы мне одолжите машину с водителем, или лучше я такси вызову? Не вижу особых проблем, если бы я быстренько съездила в банк. Юймин с сомнением смотрела на нее, прихлебывая чай. - Знаешь, Лорти, в Косом переулке тоже может быть опасно. - Ну я быстро - туда и обратно. - И все-таки, я настаиваю, поехали вместе. - Если вас не затруднит, то поехали. Лорти была вся в нетерпении. ... Скоро они вышли на Чаринг-Кросс-роуд. Вот и неприметный паб "Дырявый котел".. Маглы по-прежнему проходили мимо - для них этот кабачок будто и не существовал. Лорти вспомнила о Свене - он ее привел в этот паб прошлым летом. Как давно она его не видела! А увидит ли еще когда-нибудь?. Со всей этой беготней... Она чувствовала себя хомячком в колесе. Но на самом деле это не совсем так - ее бурная деятельность и бесконечные перемещения имеют смысл. Тем временем они прошмыгнули мимо завсегдатаев за столиками - Лорти едва успела вдохнуть запах виски и табака, - и оказались на заднем дворике. Юймин провела палочкой по кирпичной стене: проход в Косой переулок открылся. Лорти было очень радостно снова стоять на брусчатке улицы и смотреть на витрины и снующих туда-сюда волшебников. То же особенное чувство предвкушения, как в первый визит! И такое очень теплое и приятное ощущение, будто она оказалась в родных местах после долгой разлуки. - Как же здесь классно! Обожаю Косой переулок! - радовалась Лорти, пока они медленно пробирались через толпы магов в направлении Гринготтса. Наконец они вошли в банк, и подошли к одному из гоблинов за конторкой. Он как раз освободился. Лорти поздоровалась и протянула ему золотой ключик: - Хотелось бы посетить сейф Принц Босфорт. Гоблин оторвался от бумаг и уставился на нее. Потом перевел взгляд на ключ. - Добро пожаловать, мисс Принц Босфорт. Идемте. - Я тебя подожду здесь. - сказала Юймин. Лорти зашла за гоблином в неприметную дверь, за которой неожиданно оказалась пещера, освещенная факелами. Там стояла вагонетка в начале рельсовой дороги, и они оба туда уселись. Медленно тронулись и выехали в каменный коридор. Вагонетка набрала скорость и запетляла в коридорах. Пару раз они проехали через огромные пещеры с высоченными сводами. Лорти крепко держалась за бортики, но у нее почему-то не было опасений, что она вывалится, хотя вагонетка уже разогналась и стрелой летела по извилистым подземным коридорам и по головокружительным узким мостам над пропастями, в глубине которых что-то жарко пламенело и местами ярко вспыхивало. Все это она замечала краем глаза. Лорти была в восторге от этого аттракциона - словно "американские горки", совмещенные с "комнатой ужаса" - прошлым летом она посещала разные увеселительные парки в Англии. Но проезд по подземельям Гринготтса был, конечно же, вне конкуренции! Несоизмеримо интереснее и грандиознее! И к тому же она была чрезвычайно довольна, что теперь она "такая, как все волшебники"! Как Гарри Поттер. Она помнила по книге, что он ехал с Хагридом в такой тележке. А что это Юймин решила не ехать с ней? Лорти представила, как утонченная элегантная китаянка устраивается поудобнее в тележке, и чуть не прыснула. О, боже, какие только мысли не возникают в голове человека против его воли! Наверняка Юймин Чжэлинь не хотела показаться любопытной и навязчивой. Это же такое приватное дело - посещение семейного сейфа. Наверно... Хотя вот Хагрид посетил семейный сейф Поттеров. Ну да ладно. Лорти все равно толком не знает, что происходило и происходит.. Вот они остановились напротив двери. Гоблин вышел и прикоснулся когтем к замку, и еще что-то там колдовал, пока Лорти выбиралась из вагонетки. Дверь распахнулась. Лорти в предвкушении несметных богатств бросилась внутрь.. Небольшая пещера была пуста. Лорти ошарашенно захлопала глазами. Потом машинально обернулась к гоблину. Тот невозмутимо стоял у входа и, встретившись с ней взглядом, важно указал длинным когтем на что-то внизу за ее спиной. Она обернулась и посмотрела на пол - там лежал темно-серый мешочек, почти сливающийся с каменной стеной. Лорти схватила его, развязала узел и достала что-то вроде сумочки или большого кошелька из мягкой и плотной золотистой ткани с изящной застежкой в виде переплетающихся листьев и цветов. Руки немного дрожали, когда она пыталась ее расстегнуть. Справедливости ради, Лорти вовсе не была помешана на деньгах, хоть и провела большую часть жизни в жуткой нищете. Для нее наличие денежных средств означало свободу. И еще комфортное, не унизительное существование. Весьма конфузливо она себя чувствовала, тратя кредитные деньги Опекунского совета Хогвартса. И терпела кривляния Малфоев! Еще периодически все за нее платят, как за бедную сиротку. В аэропорту за билет, в ресторанах.. Оставался небольшой запас галлеонов, но к нему даже не позволяли прикасаться. Проявление заботы - это так тепло и трогательно, но Лортиме Принц Босфорт пора и честь знать. Да и хотелось отреставрировать семейное поместье. Свить себе гнездышко, если можно так выразиться. Милый уютный замок в Шотландии, где можно расслабиться. Home sweet home. Не быть ни у кого приживалкой. Потому в первое мгновение, узрев пустое хранилище, она решила, что ее сейф ограбили, вынесли все ценности. Или там изначально ничего не было, никто ничего не оставил на сохранение, потому что сторонники Волдеморта успели все заграбастать. Она вообще все забыла, что говорили ей, эмоции взяли верх, и она ногтями пыталась расцепить застежку. Кошелек распахнулся, и Лорти перевернула его. Сверкающий каскад галлеонов посыпался из золотистого мешочка. Тоже расширенное пространство! Удобно. И как узнать размер ее унаследованного состояния? Если только все содержимое не высыпать. Интересно, какой в этом был смысл - в охраняемом гоблинами Гринготтсе запихать все богатства в сумочку.. А галлеоны все сыпались, пока Лорти глазела. Стали вылезать и выгружаться запакованные свертки - по форме напоминающие рамы картин, посуду, мебель или разного размера коробки, в которых неизвестно что было. Лорти закрыла сумочку и задумалась. Сколько вообще нужно взять денег, она даже не спросила.. Может быть, есть смысл забрать этот мешочек со всем содержимым? И пусть Эйл сам решает, сколько золота и ценных вещей достаточно для дома. Зря она, значит, высыпала галлеоны и свертки? Как их обратно засунуть.. К счастью, извлеченных запакованных предметов было немного, всего восемь-десять. Лорти подносила к ним мешочек, и тогда они уменьшались и втягивались внутрь, словно пылесосом. Высыпанные галлеоны Лорти на всякий случай оставила. Надо как-то подстраховаться, а то она совершенно не представляет, сколько у нее денег. Пусть хотя бы часть сохраняется здесь. Если не хватит, то вернется за ними в банк. Лорти положила золотистый мешочек в свою сумку и залезла обратно в тележку. Гоблин закрыл сейф, и они поехали обратно. Хм, а она рискует, забирая из банка практически все средства. Ну, что поделать, так она решила. Пусть эльфы сами разбираются, считают и распределяют деньги.. Снова крутой маршрут по подземным коридорам и пещерам, от которого захватывало дух. Но вот и все - вагонетка вернулась в ту комнату с факелами, откуда они и начинали путь. Гоблин и девочка возвратились в мраморный зал. - Ну как все прошло? - спросила Юймин. - Все в порядке? - Да, замечательно. Жду не дождусь, когда смогу вернуть все долги. - А что, ты наделала много долгов? - Ну, я бы не сказала, что много... Кстати, за билеты я должна вам. Но Юймин подняла брови и наотрез отказалась от денег. - Юймин, вы столько для меня сделали, мне неудобно.. - Для меня эти потраченные деньги не имеют значения, уж поверь мне. Я рада была тебе помочь, и для меня не проблема, что я с тобой поездила. По необычным местам. - прибавила она, вспоминая приключения в Крэнберрис-валли. - Кстати, что там с твоим опекунством, ты говорила об этом со своим двоюродным дедушкой Северусом? Лорти так и прыснула со смеху, но зажала рот рукой. - Хаха, тоже мне дедушка! Он сквозь зубы со мной разговаривал! Просто ужас! Ужас подземелий! - ее смех как резко начался, так и кончился. И она нахмурилась. - Впрочем, мне никто ничего не должен. - мрачно припечатала Лорти. Юймин промолчала - не ей совать нос в чужие семейные запутанные дела.
51 Нравится 24 Отзывы 61 В сборник
Отзывы (2)