Всего лишь уборка
23 апреля 2022 г., 14:28
Я смотрела на воду.
Вода смотрела на меня.
Я тяжело втянула воздух ртом, на мгновение прикрывая глаза, стараясь успокоиться…
— ПОДЧИНЯЙСЯ МНЕ!
Яростно стукнула пухлыми ладошками по столу.
Стакан с водой аж подпрыгнул, накренившись в сторону и вылив всю воду по столу, которая быстренько так подобралась к краю стола и потекла на пол.
Обиженно надула щеки, ощущая, как сильно пекло в грудной клетке. То была злость и обида, которые смешались в груди в яркую гремучую смесь.
Соскочила со стула, злобно пнув его.
…и тут же вскрикнула от боли.
Нежные пальчики на ногах отозвались болью, как бы намекая, что мне стоило хотя бы какие-нибудь ботинки нацепить, а не бить со всей доступной силы простой так… Ну хоть мизинчиком не ударилась. А то был бы совсем мрак.
Утерла слёзы обиды.
Вода упрямо отказывалась мне подчиняться.
Спустя некоторое время вытягивания из памяти Мерлин различных фактиков, я смогла понять, в чём моя проблема. Нужна была четкая визуализация. Которой у меня не было.
Тяжело вздохнула.
Я просто не могла представить себе, как может из воздуха появиться вода.
Вернее, я могла… Но была своя загвоздка.
Я представляла только нарисованные сцены из аватара… В голове особенно четко всплывал эпизод, где Катару учил маг крови. Там она вытягивала воду из цветов и воздуха… Или всё же Катара не вытягивала воду из воды, а делала это та бабка?
Один фиг.
Это мне не помогало.
Принцип тут был другой.
Стихийная магия работала совсем иначе, чем в аватаре. И землю, и воду и остальную стихию можно создать практически из ничего. По сути всего лишь обмениваешь свою энергию на воссоздание чего-либо.
Также можно воспользоваться магией левитации. Можно поднять материальный объект в воздух, не воссоздавая его из своей энергии. Но опять же на использование этой силы растрачивается магический запас.
Левитацией мне было пользоваться легче.
Это, благодаря различным фильмам, я могла полноценно визуализировать у себя в голове. Но вот появление воды из ниоткуда…
В такие моменты очень и очень не хватало детской фантазии.
До сих пор помню, как с друзьями скакала по детской площадке, словно наяву представляя всё, во что мы играли. Мой мозг создавал целый мир, а после переносил все эти образы в реальность…
Детская фантазия удивительна.
Но когда ты вырастаешь — это исчезает. Уже невозможно, как прежде, скакать по дому или по улице, представляя себе различные фантастические миры.
Уже в реальности не увидишь таких образов.
Вот и я сейчас не могу.
К собственному сожалению…
Хорошему магу определенно надо обладать богатой фантазией. Потому что нужно чётко представлять себе, что ты хочешь воссоздать в этом мире, а после обличить запрос в слова, благодаря которым появится то, что ты себе представляешь.
Магические формулы в большинстве случаев представляли собой всего лишь название заклинания. Но если требовались мощные, серьезные и очень-очень сложные заклинания, то от их формулы мог напрочь отсохнуть язык.
Они невероятно длинные.
Таким было и заклинание, которое остановило время Мерлин, позволив ей создать себе взрослое тело.
Что, кстати, примечательно… При моём вселении в это тело заклинание остановки времени не слетело, в то время как взрослое тело просто исчезло.
Ну, это даже хорошо… В смысле, что я вряд ли бы справилась заклинанием остановки времени.
Мне бы просто не хватило сосредоточенности.
Но об этом позже подумаю.
Вода не хочет мне подчиняться!
Я обиделась!
Шлёпала босыми ножками а сторону шкафа… Всё ещё не научилась на автомате пользоваться полётом. Это дело привычки.
Когда-нибудь я привыкну пользоваться полётом, а не своими масенькими ножками. Просто это будет весьма долгий процесс, который потребует полного осознания, что это мир меча и магии.
Надо потерпеть.
Из мыслей меня вырвал удар моего мизинчика об край ДРУГОГО стола.
Заорала матом от боли, хватаясь за горящий от боли мизинец.
Больно! Обидно!
Шмыгнула носом.
Внутри этого убежища можно было орать сколько угодно — звукоизоляция здесь потрясающая. Делалась, видимо, с расчётом на то, что проводимые Мерлин эксперименты будут весьма и весьма громкими.
А может даже будут проводиться на живых существах…
Что-то а груди неприятно кольнуло.
Воспитанный во мне гуманизм разыгрался на полную, осуждая проводимые эксперименты на живых существах. Мой мозг банально ставил меня на место несчастных испытуемых…
Но Мерлин была учёной.
И ради знаний она была способно кого угодно принести в жертву, как некоторые учёные в моей прошлой жизни.
Я ведь знаю, что их эксперименты над живыми существами приносили пользу. Знаю, что такие жертвы были просто необходимы для блага всего человечества. Знаю, что сама пользуюсь результатами их деятельности.
И всё же…
И всё же не могу этого принять, поскольку была просто изнеженной городской девчонкой.
Даже смерть животных для меня была бы очень серьезно.
Всё это воспитание. К убийствам, даже если это просто убийство животного, можно было привыкнуть, особенно когда от этого зависела твоя жизнь. Но привычка ещё не означает, что люди лишаются чувств…
Деревенские также испытывали те же чувства, как и у меня. Но наверняка сильнее.
Они, в отличии от меня, росли рядом с теми животными, заботились о них и наблюдали, как новорожденные цыплята или телята бегают рядом с ними, наслаждаясь жизнью. А затем требуется их убить…
И это куда больнее, чем с дивана рассуждать о гуманизме и сожалеть о смерти животных.
Людям нужно мясо.
И не такие жертвы кто-то должен идти…
Таков мир.
На меня начала накатывать грусть, а злость уже отступала…
Хочу лечь и погрустить.
Но нельзя!
Нужно продолжать уборку!
Воды мне пришлось натаскать из ближайшего водоема — лесного озера. А для этого пришлось открыть мелкую каморку, где у Мерлин хранились обычно не используемые вещи вроде лишних стульев или обычных вёдер.
Хотя, спрашивается, зачем нужны ведра, если она могла создать воду из ничего? Возможно, они предназначались для каких-то других жидкостей, однако утверждать не берусь.
Да и тратить время, чтобы вытянуть этот факт из чужой памяти, не собираюсь. Не настолько он важен.
Левитацией было пользоваться проще, нежели создавать что-то из пустоты. Поднимание предметов в воздух легко представить даже в моём прошлом мире, где никакой магии не существовало совсем.
В общем, с визуализацией летающих предметов я справлялась.
Ну, Слава Богу.
Не хотелось бы чувствовать себя абсолютно бесполезной волшебницей, которая не может даже поднять в воздух материальные предметы. А с особенной способность Мерлин так и вообще…
«Бесконечность» очень сильно облегчала использование магии.
В то время, как у других волшебников магия затрачивалось постоянно на поддержание заклинания, Мерлин, а теперь я, не тратили на поддержание заклинания никаких сил. Заклинание держалось само.
В каморке я также отыскала тряпки… Но других предметов, предназначенных для уборки — нет. Только вёдра и тряпки…
Мне этого хватит.
В конце концов я не собиралась убирать вручную, поэтому не нужны были те же швабры. Ни о каких сотнях универсальных жидкостей для мытья полов в средневековье, конечно же, не шло. Только вода и тряпки.
Звучит сильно.
Но проблемы были только у бедных простолюдинов-не-магов. У богатых была прислуга, которая убиралась, а у магов — их собственные навыки, которые сильно облегчали бытовую рутину.
Возможно, позже я создам какое-нибудь «зелье», которое окажется просто аналогом мистера пропера. Просто созданный не с помощью науки.
Звучит, кстати, весьма иронично.
Для меня магия и наука всегда казались абсолютно разными, то есть противоположными понятиями.
А тут получается, что маги — это в первую очередь учёные.
Хотя опять же исключения были всегда. Тот же Чандлер с самого начала относился к классу «боевых магов», которые делали упор не не знания, а на чистую силу. Такие маги, конечно же, выезжают только на природной дури.
На самом деле, если судить по канону, то Чандлер прям исключение из исключений.
Боевой маг, который ещё и думать умеет. Он достаточно стар, опыт у него огромен… Что делает его особенно опасным противником. У него и магия, и физическая сила, и мозги более менее не месте. Которыми он умеет пользоваться.
Страшно-страшно.
Даже жаль, что главный герой решил не идти по его стопам…
Было бы интересно увидеть Мелиодаса в качестве мага.
… не о том задумалась вообще.
Я так легко улетаю в собственные мысли и фантазии… И это очень страшно.
Над этим тоже надо работать.
Я тяжело вздохнула.
Несколько тряпок благодаря влиянию моей магии опустились в вёдра, после чего поднялись ними и скрутились, выжимая лишнюю воду обратно в ведро.
Тряпки разлетелись в сторону, вымывая пол и столы. Особенно тщательно я наблюдала за тряпкой, которая подлетела к открытыми шкафам, где хранились в основном склянки. Явно тары для хранения зелий.
Я боялась случайно разбить что-то… Но и работать своими ручками лень. Да и детское тело просто устанет.
Отвернулась только когда тряпка под влиянием моих приказов и магии вновь оказалась в ведре.
Эта же тряпка вскоре отправилась в самый настоящий ведьминский котёл…
Я без понятия, что там варила до этого Мерлин, но выглядел котел изнутри весьма страшно. Хотя на самом деле она очень бережно относилась к своей аппаратуре, всегда всё вычищая.
Просто в этот раз Мерлин спешно покидала лабораторию… Даже не могу найти причину этого.
Будет смешно, если воспоминание это просто отсутствует.
А ещё это будет означать, что мне достался какой-то дуршлаг, а не память. И ЭТО СОВСЕМ НЕ СМЕШНО!
Сложила ручки на груди, хмурясь.
Проблем и так много!
Тряпки всё убрали… В вёдрах осталась стремная, мутная жижа, не похожая на обычную воду после уборки. Хотя бы потому что обычно вода становилась тёмно-серой из-за пыли. А тут… Большую часть пыли то я смела ветром.
Жутковато смотреть на жижу непонятного цвета.
Помотала головой.
Всю воду слила в специально подготовленную «мусорку» с рунами, которые вспыхнули ярко-красным цветом при наполнении этой тары. И жижа исчезла бесследно.
Очень удобная мусорка. Даже не надо выносить ничего.
Разобравшись с лабораторией, я прошлёпала босыми ногами вглубь, распахивая дверь в спальню.
Из спальни поперло неприятным, спертым запахом. Никакой вентиляции в доме! Какой кошмар!
А дышать мне чем?!
Я всплакнула.
Уборка. Не заканчивается. Никогда.
А мне бы заняться более важными делами…
Взвесив всё, я решила бросить уборку на время.
Буду сидеть и визуализировать воду.
Главное, что я отыскала корень проблемы.
Я ещё стану аватаром!
Кхм…