Бегство — мой единственный выход.

NC-21
Завершён
295
7
автор
Размер:
244 страницы, 122 439 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
295 Нравится 533 Отзывы 63 В сборник

18. Никогда не знаешь, за каким углом тебя поджидает встреча с экзистенциальным ужасом...

Настройки
Примечания:
.       Как думаете, обоснован ли страх темноты? Откуда он вообще берется? С древних инстинктов и времен, когда эволюции просто требовалось сделать нас трусливыми ночью? Чтоб каждый шорох пробуждал в нас готовность убегать? Что тогда, что сейчас, изменилась обстановка, но не правила. Когда-то мне задали вопрос и я перестал бояться темноты. Но я начал бояться людей.

Чего ты боишься? Темноты? Или того что скрыто в ней?

***

      Спустя неделю скитаний. Как же все таки прекрасно знать какое время, видеть и чувствовать смену дня и ночи. На душе было спокойнее от того, что можно было проконтролировать хоть это. И тревожно от того, что неподвластно всё и вся. Прячась по всему городу, Союз был в растерянности от того, что должен и не должен был чувствовать. Хочется понять, а как он выживал аж 5 дней без еды и воды? Ну… дело в том что и голодать то ему пришлось недолго. Ещё тогда в доме, ища ключи от дверей, Союз был предусмотрителен и захватил с собой незаметно ещё и кошелёк. Который видимо чудом вцепился в карманы его штанов. Спасибо самому России, что он держал хоть какую-то наличку.       Выбравшись, в первый же день его ждала всего лишь одна, но очень и очень большая проблема. Коммунист же не дурак, знал что Россия будет его искать буквально через пару часов. Будет искать везде, лишь бы найти. Для русского в этот момент было важно одно, залечь на дно где-то на неделю. Не желая стать предсказуемым, он выбежал на двор старых многоэтажек. Чтобы не привлекать столь много внимания, стянул висящую на веревках чью-то черную футболку и хотя бы был босым, а не полуголым как до этого. Из обуви смог найти только чьи-то тапки, но на начало осени и так сойдет. Всяко лучше чем голыми ногами по раскаленной от солнца асфальту. Остановив любое такси, он попросил его вывести за город. Соврав, что он не знаком с городом из-за того что не местный и знает только по памяти. Если выведут на западную часть, то сам найдет. Таксист согласился, тем более за такую большую сумму. Союз доехал до какой-то старой части города, где простые магазины да многоэтажки. Не сказать что и до этого он был прям в центре города, но судя по тому как долго ехали, он в другой его части. Гуляя меж улиц и оборачиваясь на каждого прохожего, он решил зайти на тёмную улицу. Там вряд ли уж есть камеры. Первую ночь он переждал в щели между двумя зданиями. Идти первый же день в отель, даже самый дешевый, это свидетель. Как минимум один. И камеры могут быть даже там. Не вариант. Улица, вот кого она не запоминает. Если сможет пережить неделю, то и поиски его смягчатся. Думаете, Россия самолично будет рыскать по городу в его поисках? Да он даже физически не сможет после того как зрения лишился. Это точно будут делать люди. А они существа глупые и часто любят все упрощать. Вот и с поисками его шкуры они не будут спешить, это раз. Два, через неделю вообще будут делать поиски спустя рукава. И именно в этот момент надо уйти. Когда меньше всего внимания.       В первую ночь, Союз уснул на улице, благо погода не была столь холодной. Да и дурак не настолько. Нашел на что опереться, главное не на холодную стену меж переулков. Был уже опыт с этим. Как он пьяный уснул где-то у стены весной. Так там же чуть коньки не отбросил. Больше не повторять. На второй день он блуждал по городу голодный. Купил в простом магазине самую дешевую булочку и бутылку воды. Но не сам. Простояв перед магазином почти час он понял, что даже такая простая вещь может его погубить. Остановив прохожих детей, он попросил их купить ему еды и воды, говоря что боится взрослых. Дети посмеялись над ним, но помогли. За что им спасибо. Третий и четвертый день прошли в таком же темпе. Пока что, больше патрульных машин или новостей Союз не видел и не слышал. Может быть, Россия ещё не начал поиски из-за травмы глаз. Может быть лично хотел, или что-то ещё. Кто знает, но пока что можно подождать. Так прошло 5 дней. Глаза России восстановились бы примерно в это время. Союз понял что не может ждать аж неделю. Рисков было больше. Поэтому пешком пошел в сторону автовокзала. По крайней мере он думал уехать в соседний город на такси. Он конечно же добирался в обход и если бы он только знал что прохожий который подсказал ему дорогу, на самом деле ошибся. И направил он его в сторону аэропорта обходным путем. По полупустой дороге.       Идя ночью по краю дороги, где нет даже пешеходного тротуара, голодный и выбившийся из сил, он продолжал идти. Он должен добраться, должен сбежать. Возвращаться в тот ад нельзя ни в коем случае. Но сил уж нет. Пол денег он потратил на еду и воду, а остатки это деньги на такси, которые он надеялся, хватит на дорогу. Он грязный, слабый, замерз и кажется что отключится прямо на ходу. Из-за страха быть найденным, стресс не давал ему нормально спать, кошмары мучали каждую ночь и было несколько панических атак. И в каждой из них был Россия который его находил. Он видит редкие фары машин что проезжают мимо него и совсем не обращают внимания на идущего пешком незнакомца. Так и надо, пусть не замечают. Себе же дороже. Если он доберется, то надо будет уехать в любой город на которые хватит денег. Любой, лишь бы не здесь. План был таков, что он переждет пару дней лишь по одной причине. Первым делом, Россия будет думать что он уже сбежал из города и заставит проверять камеры в аэропорту и вокзалах. Но пока проверят записи за пару дней и вообще найдут в толпе, у него будет ещё пару дней в запасе, в течении которых он и сбежит. Там он проживет ещё пару дней и вновь уедет. И так по кругу, пока Федерация не потеряет его след, а он не станет нищим бездомным. В России легко им стать, их никогда не замечают и не запоминают. На мелочи сможет есть хлеб и воду. И так он продержится какое-то время. По крайней мере он надеялся. Искать работу увы не сможет. Его запомнят и неизвестно чем ему это обернется. А вдруг найдут? Нет! Лучше голод чем тот ад. Но надо хотя бы в общественную баню. Хоть помыться и может…

*БАХ!*

*СКРИП!*

— Черт! — Громко выругался незнакомец, как только вышел из машины. А за ним ещё один человек. Двое мужчин в костюмах подбежали к тому… кого сбили и поняли что это человек. Хорошо хоть не на высокой скорости были. — Вот те раз! — высказался второй. — И что теперь делать? Опять избавляться от трупа? — Ты как вообще его сбил? — Господин приказал остановится чтобы покурить! Кто же знал что по этой дороге кто-то может идти. Не заметил. — Давай выбросим. Суй в багажник. — Они уже собирались подойти к лежавшему без сознания Союзу, как поняли что за ними стоит кое-кто ещё. — Что там? — оба человека вздрогнули, услышав голос за спиной и сразу же отошли в разные стороны. Их господин не простит им такой ошибки. Малы шансы что они выживут. — Господин, мы всё сейчас исправим. — дрожащим голосом высказался один из людей. — Угх. — стон боли и вновь тишина. По звуку они удостоверились, что сбитый жив. Да и был он недалеко. Внешне только кровь из головы, но и то немного. Оставить так, или все же добить? Оставят, могут заявить и начнут вновь расследование. Конечно проблем не будет, но все же. А заберут, и опять новости о пропаже. Хотя и тут проблем не будет. — Избавьтесь. Быстро. — Есть.       Парни подошли и подняли Союза за плечи и ноги. Тяжелый блин. Но стоило людям приподнять его, как он начал потихоньку просыпаться. Сквозь полуобморочное сознание он что-то смутно видел, но вновь вырубился. Видимо это было лишь секундное осознание. А вырубился ли он по итогу от удара машины, или же его довел стресс и мозг решил что это единственная возможность уснуть без тревожности. Мы не узнаем. Важно другое. Кое-кто узнал в его лице самого Советского Союза. Хотя казалось бы, откуда, если его практически никто не видел в облике человека. — Стоп. — Их господин подошел к Союзу и взял его лицо за подбородок. Внимательно рассматривая и надеясь что это не ошибка и ему не показалось. Ведь это же… — Какая удача. Совет.

***

      Как же хорошо спалось. Прям словами не передать. Словно вся та тревога, стресс, страх быть пойманным никак не влиял на сон. На душе пусть и оставался тяжкий груз со всей прошлой историей, но физически ему было намного лучше чем последние дни. Однако, стоило открыть глаза и увидеть что в общем то, он совсем не там где должен быть, и точно не на улице. Ещё и такой протяжный но знакомый звук. Это колеса? Они едут? Картина перед глазами прояснилась и Союз видит себя, спящего на кресле машины. Все пока что горизонтально и обзор позволяет увидеть напротив только чьи-то ноги в дорогих туфлях. Подняв взгляд выше… лучше бы он и дальше был без сознания. В голове было только одно.

Блять.

      Союз проснулся в машине, лежа на заднем сиденье. Приподнимаясь, понял что голова ужасно болит при каждом резком движении. Как оказалось, он был с перебинтованной головой и болью там же. Интересно с чего бы. Сев полностью и стараясь игнорировать тупую боль у виска, русский посмотрел на того, кто сидел напротив, как он понял в лимузине. На него, такого слабого, раненого кстати им же человека, вскользь смотрел никто иной как Беларусь, занятый при этом бумагами. В обличии страны, одетый в черные брюки и серую футболку. Вот прям как некстати. Встретившись с ним, он не жилец. Союз помнит с ним только одно. Встречи, все рабочие, не более. Он не знает ни характер, ни патологию этой страны. Ни даже взаимоотношения с Россией. Вдруг он сдаст ему? Это первое о чем он подумал. Вдруг они уже к нему едут?! НЕТ! Стой. Нельзя показывать страх. Нельзя подавать виду. Надо понять где он и почему. — Вы кто? — Стоило сыграть на этом. Ведь никто же не видел его облик человека. Никто… кроме России. А это Беларусь. Так может… — Союз. Не пытайся. — Коммунист замолчал. Гадать откуда белорус знает его человеческое лицо он не стал. Если личность раскрыта, что ж. Какое блять счастье! Стоп. Он в новой одежде? На союзе обычные кроссовки, носки и новая одежда. Самая простая но новая! Даже трусы есть! Вот стыдоба. Хотя… его имели как и чем только могли. Стыдиться своего тела после того как на него возбудились две сверхдержавы нынешнего времени, по крайней мере глупо. — Ответь мне, что ты делал так поздно в том месте? — Союз дернулся опустив глаза вниз. Он почувствовал феромоны которые на него давили, хоть и не сильно. Однако этого было достаточно чтобы понять. Беларусь вранья не потерпит ни в коем случае. Остается лишь одно. — Сбежал. — ответил русский подняв голову и смотря ему прямо в глаза. Он старался быть невозмутимым. Но он сомневается что у него это получается. Тяжело понять не видя себя в зеркале. — Хвалю твою удачу. И посочувствую испытанному. — все также не отрываясь от своих дел бросил белорус. Союз на это не ответил, лишь хмурился. Одно дело если бы просто дал комментарии. К чему вообще эта усмешка? Над ним смеются? — Зачем ты спас меня? — Я никого не спасал. — окончательно ответил он. Мой водитель тебя сбил и нам надо было избавиться от тела. Но раз ты жив, то выходи. Не мешай мне.       Беларусь нажала на какую-то кнопку дверцы в машине и водитель сразу же остановился. Через пару секунд, дверь открыли двое людей и выволокли Союза на улицу прямо по середине какой-то дороги. С ним не церемонились. Бросили как мешок картошки. И дальше машина отдалялась все дальше и дальше. И к чему все это? Коммунист посмотрел на уезжающую машину и на то, что время суток все ещё тёмное. Он либо проспал сутки либо пару часов. Непонятно. Он на трассе, машин немного. И что делать? А куда вообще идти? Он повернул в противоположную сторону от того, куда уехал Беларусь. И вправду, зачем он ему помог? И где он вообще? Идти ему видимо долго. Шаг сделан. Беларусь же помог непонятно зачем. С ним, насколько знал русский, он не имел каких-либо взаимоотношений. Помимо бумаг и территории, ничего их не связывало. Им было плевать друг на друга. Так с чего вдруг, он вообще ему помог? Он не боялся России? Или уверен что его не найдут и об этом не узнают? Странно все это.       Белорус как сбросил Союза, даже не шелохнулся. Не его дело. Он отвлекся от своих дел сразу как отъехали. Вновь сосредоточиться было тяжело. Повернувшись в сторону пейзажа за окном, он думал о том, что же он творит. Вот это удача конечно. Прошло не больше суток, как Россия отменил с ним все встречи в ввиду обстоятельств и попросил его вернуться к себе на родину. Сказав, что дело очень важное и личное. И вот, он находит самого бывшего Советского Союза по дороге в аэропорт. Это ли не ирония судьбы? Но, ему в целом было плевать. И на Союза и на Россию. Это лишь мелкая месть за то, что тот втянул его в свой конфликт с США. Пусть теперь ищет свою игрушку у себя на землях и поймёт, что не скоро дойдут руки. Ведь он и не подумает искать его на землях беларуси. Но, кто знает. Его протянутое действие выиграло Союзу время. Да вот насколько, один бог знает. В целом, дальше эти дела его не касаются. России он напакостил. Коммунисту оказал услугу. США к нему вообще отношения не имеет, так что дальше, они пусть сами разбираются. Кто кому чем принадлежит.

***

*Два месяца спустя*

      Тишь да гладь. Все так спокойно. Последние пару месяцев были просто раем на фоне того, что происходило до этого. Как вспомнишь, так сразу тело застывает. Каждый раз как ему что-то напоминает о тех месяцах, так он стоит как статуя и смотрит. Будь это знакомый хлопок двери, похожий темп шагов, или еда. Все это вызвало панику и хоть внешне он этого не выдавал, внутри была буря эмоции. Он мог простоять в таком состоянии как пару минут, так и пару часов. Все зависело от того, насколько яркими были эмоции вызванные тем или иным ключом. Другие это тоже замечали, но сбрасывали в большей степени на то, что он просто часто задумывается и уходит в свои мысли. Как удобно. В целом, эти приступы мертвой паники хоть и мешали, но сильно на его жизнь не влияли. Да и с каждой неделей этих триггеров становилось всё меньше и меньше. Возможно в будущем он наконец-то сможет жить без этого. Без лишних напоминаний того, что было.       Сейчас, будто вся жизнь перевернулась. Прошло два месяца и ноябрь в этих местах, на удивление все ещё очень теплое. Температура настолько комфортна что никому здесь ни холодно ни жарко. В этой деревне хорошо. Добрался то Союз сюда с трудом. Почти сутки шел пешком по трассе, но в итоге добрался до населенного пункта. Никто не удосужился остановить машину или узнать как он, все проезжали мимо. Может быть и хорошо что так сложилось. Зато как увидели его голодного с обезвоживанием, так сразу помогли. В этой отдаленной деревне, столько добрых людей оказалось. Хотя вряд ли деревня. Скорее какой-то крайний, мелкий и старый городок. Там он решил спрятаться, пока не поймёт что надо делать дальше. Но, как-то прижилось. Местные боялись его впускать к себе домой именно ночевать, но все же помогли обосноваться. В деревне был давно брошенный деревянный дом. Маленький совсем. Хозяева как сказали соседи, умерли лет 5 назад, а дом никому из их переехавших в город детей оказался не нужен. Вот и стоял забытый. Мебель в доме не отличалась особым разнообразием. Да что уж там. Её по пальцам рук можно пересчитать. Это ветхий, старый, пыльный, грязный, кишащий всякой живностью заброшенный дом. Но… это убежище, укрытие. Место где он будет один. Он будет все контролировать, он будет сам себе хозяин. А главное, здесь никто не причинит ему вреда.       Живя тут, коммунист вполне обосновался. Из дома выкинул все что гнило или заржавело. Кусты возле входа вырвал с корнем, прогнал крыс и тараканов. Спасибо соседям, дали отравы. В целом, дом получился все ещё сырой, но жить можно. Это лучше чем то чистое и большое место полное боли и унижений. Его дни были словно сказка после пережитого. Покопавшись в сарае он нашел старую удочку. Старую, но рабочую. Без денег, увы, первое чем он мог питаться это то что сам ловил. Найдя немного прикорма из разных ягод, пару червей и мха, он отправился к реке. Как ему сказали, в паре километров она есть. И там местные часто ловят рыбу себе на ужин. Вот и он так и проводил свои дни. Но то что увидел его удивило немало. В первый раз когда он туда шел по тропе, в километре от жилых домов, были остатки разрушенных зданий. Каменных. Он думал что это деревня. Отнюдь. Это был совсем маленький но нечто похожее на город, из которого как ему сказали, уехала большая часть местных после одного происшествия. Эта деревня была намного больше и там на краю, где все здания остались пустыми, стоял целый парк аттракционов. Нет. Скорее даже маленькая ярмарка. Местные дети ничем не могли себя развлечь и родители собирали деньги долгое время, в надежде построить парк для них. Хоть какое-то место для семейной прогулки. Учитывая что тогда людей было гораздо больше, то вполне реально собрать такую сумму. И у них получилось. Они построили парк отправив доверенного по его строительству. Заказали, оформили. И это было хорошее место. Несколько лет оно радовало местных детишек и семьи. Пока лет 50 назад не случился пожар и не унесло жизни как работников так и многих кто оказался в тот день отдыхающим. Пострадали не все аттракционы, половина осталась цела. Но после трагедии, аттракцион забросили и туда как на заброшку убегают детишки порисковать. Да так часто там бывают, что можно найти чистые места от пыли со следами от их рук. Но, все равно большую часть металла разъела вода от частых дождей и естественно, они начали ржаветь и ломаться. Не все, но большинство да. Союз был там один раз, когда увидел её за тропой которая заросла кустами. Место ему не понравилось. Оно жуткое и отталкивающее. Но понятно почему детям тут весело. Инстинктов самосохранения просто 0.       Союз так и прожил тут целых 2 месяца. Не сразу но, даже работу нашел, в местном продуктовом магазине помощником. Получал гроши, но ему многого не надо. Если покрывало расходы на еду и одежду первой необходимости, все отлично. По будням он работал, по выходным ходил рыбачить. Все прекрасно. Он и до этого жил не особо богатой жизнью. В те времена да и сейчас, он столкнулся с суровой реальностью. Всю жизнь Союз как воплощение не переживал о деньгах по одной причине. Ему по праву рождения полагалось власть. Он получил её без труда. И когда он стал человеком, он понял что по сути, практичного он ничего и не умеет. Он не знает как быть сантехником, инженером, преподавателем. У него не было никакой квалификации. Единственное куда он мог пойти, это студенческие работы как официант. И так он провел в общепите долгое время. Да и сейчас мало что изменилось. Кассир продуктового магазина. Тоже мне, должность. Кормит и ладно. Союзу особо дела нет. Главное что он переждет бурю тут, в тишине и безопасности. — А насколько долго буря будет копить свои силы? — спросил коммунист у владельца магазина, неся коробки из склада. — Осенью её точно стоит ожидать.

Я боюсь трёх вещей: бури на море, ночи безлунной и тишины врага.

.
Примечания:
295 Нравится 533 Отзывы 63 В сборник
Отзывы (42)